Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Про карантин

А вот объясните мне, это только в этом году эпидемии такие, что нет больше половины класса? Мне кажется, что не только. Каждый год так бывает. Но вот только в этом году школы стали закрывать на карантины. Только потому, что Онищенко такой приказ издал?

Странный подход, имхо. Закрывать только тех, у кого количество заболевших превысило определенный порог. Вот у нас в школе эпидемия началась только с понедельника. Не пришло 60%. Если бы нас закрыли параллельно с теми, кого закрыли неделей раньше, кто-то может бы и не успел бы заболеть. А сейчас уже все, кто мог, заболели. Толку то теперь в этом карантине?
27.10.2009 11:59:11,

163 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
I-ris
нашу закрыли с завтрашнего дня на неделю+неделя каникул:((
ЮЗАО
29.10.2009 17:06:43, I-ris
Бережкарик
В этом году как-то особенно всех покосило. Сегодня в одном девятом - два человека из 20-ти с лишним ((( 28.10.2009 16:19:30, Бережкарик
Дикая хозяйка
Ну вот, позвонила классной, говорит в нашем классе болеет 5 человек. Правда говорит в 8-м много народа болеет. Ни о каком карантине пока речи нет. 28.10.2009 15:15:12, Дикая хозяйка
У нас пока тоже отсутствующих не больше обычного. И нам два дня осталось до каникул, вот и я думаю - может пронесет? 28.10.2009 20:50:06, Сбыча Мечт
да мои уже на фоне этих рассказов просто мечтают чтобы хотя бы субботу отменили. у них в классах все ходят в школу. 28.10.2009 22:28:27, ALora
>Только потому, что Онищенко такой приказ издал?
Нет, потому, что уже с Росии умирают

>Толку то теперь в этом карантине?
Толку, как от ЕГЭ, уже который год обещают усовеошенствовать. Вначале сказали, что плюс ЕГЭ - подавай, куда хошь, сидя дома и жди, куда пройдешь. Теперь, вот, пятью местами ограничили.
Там и с гриппом. По-хорошему, надо было как только этот грипп летом появился ВСЕ турфирмы закрыть и послать вместе с демократией лес. А сейчас требовать, чтобы все в масках ходили, как в Китае во время птичьего гриппа.
28.10.2009 14:30:53, Конек-горбунок (ex Lyuba)
а так же и посольствам запретить выдачу виз, и продажу билетов запретить. да и вообще железный занавес 29.10.2009 10:54:13, Шерлок
Насчет закрытия турфирм это конечно гениальное предложение. 28.10.2009 23:04:55, Оладушек с сахаром
У нас не закрывали. Из 22 в классе было 5. А в 6-м классе в прошлый четверг вообще пригла всего одна девочка.
Никакого карантина.

НО!!!!! Это действительтно первый год такое (на моей памяти за 7 ребенкинеых школьных лет), чтобы так по многу и одновременно болели. Самый рекорд у нас был - полкласса. А тут - меньше четверти класса присутствуют, анрил полный. или вообще 90% отсутствующих, как в 6-м. Вот поэтому канантин, ИМХО. А вовсе не из-за Онищенко.

Кстати, у нас нет никакого карантина. Значит, дело в чем-то другом...
28.10.2009 12:15:18, Natem
У старшего все почти отболели, началось все с первой недели октября где-то, карантин не объявляли. Он болел очень тяжело, давно такого не было. У младшего в понедельник не было 8 чел., вчера уже 11, сегодня не знаю пока. Но болеют дети не во всех классах, у нас началка в садике. Обещают наш класс на карантин отправить. Врачи заболевшим детям уже ставят грипп официально. 28.10.2009 11:58:43, L Irina
Сегодня пришли 9 человек из 25, двое из 9 заболели в школе. Остальных отпустили до понедельника по домам. 28.10.2009 15:07:14, L Irina
KatyaM
Мы тоже на карантине. Вернее, по факту просто каникулы на неделю раньше объявили. А до этого дочь болела неделю, и все ее подружки по классу тоже, так что закрыли-то верно. Непонятно, что в таких случая с оценками за четверть делают? Выставляют по тем, что есть или придется всем кто отсутствовал четвертные контрольные писать все-таки? Есть какие-то правила на этот счет? Потому как на хорошую оценку написать сложно, если пропущен материал и сразу по выходу им эти контрольные дадут. 28.10.2009 10:49:31, KatyaM
Ну у моей коронный номер - заболеть в конце четверти. вот и сейчас дома сидит, но не с гриппом слава богу, а с какой-то ерундой.
Проблем с четвертными оценками никогда не было, выставляли по тому, что есть. Но правда у нее оценок в течение четверти всегда много.
28.10.2009 15:40:10, Сбыча Мечт
Красно Солнышко
Да какая разница то какие оценки? Что вам от них? 28.10.2009 10:57:07, Красно Солнышко
KatyaM
Как это какая разница? Нам с ними (оценками) в гимназический класс поступать в конце года. 28.10.2009 15:03:45, KatyaM
KatyaM
Это да))) Но оценки тоже не лишнее в данном случае. 28.10.2009 17:54:02, KatyaM
Красно Солнышко
Лишнее. Ни в одной нормальной школе не смотрят на оценки. Смотрят на то, как вступительные сданы. 28.10.2009 18:19:10, Красно Солнышко
KatyaM
Да. А потом, когда слишком много детей с одинаково хорошо сданными вступительными, смотрят на текущие оценки, отсеивать-то как-то надо… 29.10.2009 18:27:39, KatyaM
Красно Солнышко
Вряд ли с оценками. Скорее, со знаниями :) 28.10.2009 16:03:01, Красно Солнышко
понятие "нормальной школы" растяжимое как ты понимаешь. в вашей точно уж не на оценки смотрят:) но знаю и случаи где для формального отсева для начала смотря на оценки за предыдущ. год в дневнике. я кстати именно по этому параметру побоялась в свое время переводить своих куда-то.

кое-что вспомнила, напишу тебе на мыло.
28.10.2009 22:30:43, ALora
Мы как на другой планете - в школе у старшей болеют 3-4 человека из класса, никто о массовых эпидемиях и карантинах и не слышал... 28.10.2009 00:18:36, Эль Нинья
ЛЯLУШКА
Нашу школу сегодня "накрыло". Прямо в одночасье. 28.10.2009 12:40:43, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Вот-вот. Заболевают все практически одновременно. 28.10.2009 12:56:34, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вы прочитайте ниже, я уже писала. Я еще в пятницу думала так же. А во вторник уже половины класса не было. 28.10.2009 08:41:50, Красно Солнышко
У нас тоже еще в понедельник болели трое, а во вторник - уже 11. 28.10.2009 02:11:34, Оладушек с сахаром
kikimora
Почитала ниже всю ветку и много других сообщений на конфе и, думаю, закрытие школ заблаговременно на карантины не помогло бы - почитаешь некоторых, которые с температурой и кашлем прут своих детей на спектакли-студии-кружки и т.д. и диву даешься - какой там избежать заразы?! Вот прямо дома бы накарантине не сидел никто, уверена я. Также как и рекомендации по выезду за границу - пофигу нашим людям.
У нас в школе пока тишина, вообще читаю тут как про другую планету, ни справок за каждый день, ни карантина, спросила сегодня - только одной девочки нету в классе, праздник осени во всю сегодня был...до каникул три дня - прям хоть не ходи:)...У нас лагерь оплачен, понимаю, что наша школа вряд ли останется особняком при таких раскладах:(
Может и впрямь прогулять оставшиеся дни?! Надо бы узнать, все контрольные уже отписали...
28.10.2009 00:09:26, kikimora
Машерочка-Косуля
А у нас все никак не закроют школы ни у дочки, ни у сына(: Карантин объявили, но это значит, что дети сидят по своим классам и никуда не выходят. Смысла в этом ноль(: Чувствую будем все каникулы болеть с таким раскладом(: 27.10.2009 22:18:39, Машерочка-Косуля
Дубравка
ни разу еще столько детей вокруг не болело. У младшей сегодня вон школу на карантин закрыли, у старшей процентов 40 из класса болеет. Я думаю, что поздно они начали классы и школы закрывать, раньше на неделю надо было это делать. 27.10.2009 20:07:33, Дубравка
Musenka
Ну, я, например, такого, как вокруг меня сейчас, давненько не наблюдала. Если наблюдала когда-нибудь вообще... Так что - да, в этом году ситуация из ряда вон, на мой взгляд.

И - в нашей школе на прошлой неделе полегли только первые классы, ага, дружненько так, а остальные начали догоняться только сейчас, т.е. с разницей в 7-10 дней. Т.е. если бы на прошлой неделе был объявлен карантин, то это бы было действительно полезно.
27.10.2009 20:03:07, Musenka
Elefan
У нас несколько лет подряд закрывали на карантин все школы в городе в период эпидемии, правда это всегда в феврале-марте бывало. Именно, не дожидаясь когда много болеть будут, даже учебные программы все корректиролвали "на карантин". Так было с первого по 6 класс, ежегодно, только последнии два года перестали. Закрывали и все места допобразования: музыкалки, художественные школы и спортсекции, если они в помещении занимались.

Сегодня закрыли лицей на карантин, теперь школы сами решают. Четвертные оценки не выставили, каникулы не уменьшают. В школу 9 ноября, четверть продлили до 15, неделю дали на выставление оценок.
27.10.2009 19:00:16, Elefan
Irkin
Было года 2 назад, но правда в декабре. Все дружно ангиной и разновидностями болели. 2 класса по 26 человек в итоге в один объединили. Человек 15 было. Сегодня в классе было 10 из 27. 27.10.2009 18:49:45, Irkin
как вам такая версия? народ правда смеется....... но все же..... 27.10.2009 17:38:28, думаю...
Елена Д.
а как связана Пермь? или думаете из Москвы к нам ломанулись? 28.10.2009 09:32:13, Елена Д.
Машерочка-Косуля
:) Не, мы как раз рядом с Люблизоном - у нас до сих пор школы не закрыли:) 27.10.2009 22:20:39, Машерочка-Косуля
я вообще читаю про все эти карантины, как с другой планеты. У нас в классе отсутствуют всего несколько человек, т.е. не больше чем обычно. Из них одна - моя, которая сидит с прекрасным самочувсвием дома из-за дурацкого правила "ни дня без справки". Реально была необходимость 1 день пропустить.
Были в поликлинике и в пятницу, и вчера - народу не больше чем обычно, вчера моя в очереди к участковому педиатру провела минут 15-20, это даже меньше чем обычно. У окна вызова на дом никого...
С понедельника каникулы. Может, пронесет? тьфу-тьфу-тьфу...
27.10.2009 17:26:31, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
У нас так же. Звонила в начале прошлой недели классной, говорит 7 человек болеет в нашем класе, но это самая большая цифра, в остальных классах 1-2 человека болеет, а тои вообщ еникого. Мне кажется это какой-то ажиотаж развернули в связи с этим "свиным" гриппом, а вообще все как обычно.... 27.10.2009 21:36:03, Дикая хозяйка
Musenka
Т.е. это массовый обман зрения и помешательство? Вот когда я вижу в одном классе 8 человек, в другом - 5, в третьем - 9 и т.д., кашляющих при этом и шмыгающих носом, когда у меня дома неделю лежит ребенок (практически не болевший уже 2-3 года ничем), а я не могу ему сбить температуру, то это все неправда? Это кто-то просто ажиотаж развернул, а на самом деле все дети в классах и моя дочь здоровехонька?! 28.10.2009 00:19:58, Musenka
Дикая хозяйка
Вот пожалуйста - яркий пример истерики. У меня тоже сейчас дочь болеет, хотя обычно болеет раз в год - весной. Ну и что? А по пол-класса и раньше болело, просто никому в голову не приходило карантин объявлять. Да и какой смысл? Кто мог - уже заразился, я думаю какой-нибудь инкубационный период какой-никакой у болезни есть. Остро болеющие дети явно в школу и так не пойдут..... 28.10.2009 14:07:43, Дикая хозяйка
Musenka
А у нас не болело никогда по полкласса, поэтому для меня 5-7 присутствующих - да, из ряда вон. И про карантин я выше написала - у сына на прошлой неделе еще никто в классе не болел, когда в некоторых соседних классах массово "полегли". Вот если б тогда карантин объявили, то, возможно, те, кто в понедельник до школы не дошел, были бы здоровы. Потому что разница во времени получилась 7-8 дней, вполне достаточно.

За "истерику" отдельное спасибо. Всегда думала, что истерика - это что-то другое, а оказывается, что если тебя убеждают, что черное - это белое и вообще у тебя обман зрения, а ты пытаешься доказать, что ты еще не в полном маразме, то это истерика. Буду знать.
28.10.2009 14:37:45, Musenka
Да нет, просто к счастью не до всех еще этот грипп добрался, свиной он там или бараний - от этого не легче. Может еще повезет и не доберется, тьфу-тьфу-тьфу.
Мы 11 лет назад всей семьей (плюс соседи по площадке), болели очень тяжелым гриппом, неделю температура 39-40, которая не сбивается, сильные боли во всем теле и голове, жуткий кашель с болью в груди - вобщем, все "прэлести", которые сейчас описывают. И тогда это называлось просто грипп, без всяких свиных-птичьих и каких еще там.
Ни я, ни дочка больше никогда так тяжело не болели, и повторять не хотелось бы... бррр...( и вам очень сочувствую, и желаю вашей дочке поскорее выздоравливать.
Но мне кажется, не первый раз в этом году такое. Просто школы на карантин раньше не закрывали.
28.10.2009 00:50:49, Сбыча Мечт
Musenka
Да мне тоже по барабану, птичий он, рыбий или змеиный - мне от названия ни тепло, ни холодно. И выздороветь название не поможет быстрее. Просто странно, когда люди, которых, к счастью, это не коснулось (будем надеяться, что и не коснется), пытаются других уверить, что раз у них этого нет, то и ни у кого нет, что все это происки империалистов обман зрения и домыслы СМИ. 28.10.2009 01:00:55, Musenka
Да уж, нам остается только надеяться, чтоб обошлось... 28.10.2009 01:10:42, Сбыча Мечт
может это в каких-то районах? у нас в ЮЗАО, черемушки все спокойно. у моих обеих в классах вообще все ходят. даже больше обычного по сравнению с прошлыми годами.

на актерских курсах у старшей, которые в районе петровско-разумовской почти все полегли на прошлых выходных. только моя + еще одна старенькая + еще одна новенькая были. но это на мой взгляд в пределах обычного осенью, на позапрошлых выходных моя не выходила - ОРЗ - темп. +37 и сопли. в выходные отсиделась, потом в школу.
28.10.2009 00:47:56, ALora
Musenka
Насчет районов не скажу, хотя можно было бы провести тут опросец. Но в нашу школу очень много детей ездит, причем не только из разных районов Москвы, но и из области - Мытищи, Долгопрудный, например. Так что трудно все на районность списать...

И симптомы у всех практически одинаковые, не простудные, а самые настоящие гриппозные, на обычные осенние ОРЗ не спишешь - резкий подъем очень высокой температуры, которая долго держится и трудно сбивается, ломота, второй подъем на 4-5 сутки, после чего начинается кашель и насморк. Многие после этого получают пневмонию как осложнение... И все это массово, толпами: в пятницу у сына в классе не было одного, а в понедельник уже 12 слегли... Из 21 по списку.
28.10.2009 00:54:51, Musenka
Елена Д.
блин, у наших такая же хрень была :( пришлось антибиотики давать, не спадала температура :( 28.10.2009 09:19:52, Елена Д.
Судя по Мытищам и Долгопрудному, вы от нас недалеко где-то. И правда, с районами не очень похоже. 28.10.2009 00:58:48, Сбыча Мечт
Красно Солнышко
Ну вот у нас школа в ЗАО. В пятницу еще ничего не было. Я несколько раз уже тут писала. А вчера уже не пришла половина. А наши дети ездят на метро каждый день со всем сторон города. Скоро всю Москву перезаражаем :)
Кстати, я вчера в саду спросила. У них пока все спокойно. Всего трое заболевших. Но если старшая заразит младшего, ты же понимаешь, спокойно уже не будет :(
28.10.2009 08:46:12, Красно Солнышко
Да, интересная статистика: вчера в новостях сказали, что в Москве закрыты больше тысячи классов и не более двух десятков садовских групп.

На два порядка больше. Значит, школьники круче болеют. Может, младшего и пронесет.
28.10.2009 14:02:55, Natem
Musenka
Мы в ЦАО 28.10.2009 01:02:29, Musenka
Моя младшая в ЦАО, они уже откарантинили. Старший в ЮЗАО, у них в школе пока мало болеют, карантина не было, три тьфу. 28.10.2009 01:09:47, Mercury
Musenka
Вы на юге ЦАО, а мы на севере :) 28.10.2009 01:45:19, Musenka
тогда далеко. Все равно по районам как-то странно выходит. Вон ниже пишут, что в Отрадном болеют, а это от нас совсем близко. А мы в Бибирево - и у нас дети в школах учатся, и их на диспанзеризации отправляют. Борцы, блин, с инфекцией. Вот диспансеризацию-то чем приспичило проводить во время эпидемии гриппа? 28.10.2009 01:07:01, Сбыча Мечт
Musenka
А мне кажется, что больше шансов избежать массовых болезней у тех школ, куда большинство детей ходит по "территориальному признаку". А чем больше в школу ездит народа из разных мест, тем больше шансов завоза заразы. 28.10.2009 01:47:17, Musenka
нашим на манту давали направление пару недель назад. но мы по-любому бы не пошли - когда среди учебных дней-то. в поликлинике только с утра делают. 28.10.2009 01:46:49, ALora
Красно Солнышко
Я только что разговаривала. В нашем классе болеет уже ровно половина. Еще в пятницу больных было не больше, чем обычно. Наш класс один из последних начал болеть. В классе младше болеют уже 2/3.

Объявили бы карантин раньше на неделю по всей Москве, удалось бы избежать эпидемии. А сейчас это уже смысла не имеет никакого.

Никакого смысла нет и в справках за каждый день. Наоборот, из-за этого большой соблазн отправить в школу ребенка, который не очень здоров, чтобы не бегать потом по поликлиникам в надежде, что может и не заболеет.

По уму, входной контроль надо ужесточать, примерно как в аэропортах :). В школе. Если пришел с температурой или кашлем - сразу обратно домой.
27.10.2009 17:41:32, Красно Солнышко
как они его отправят. если его довезли и уехали. 27.10.2009 17:42:55, Шерлок
Светлана
Легко. У нас ровно так и делали с детьми, у которых школьная медсестра обнаружила катаральные явления - родителям звонили на мобильник и велели срочно скакать за ребенком в школу. 27.10.2009 21:13:41, Светлана
Красно Солнышко
Родителям звонят. На время, пока родители не приехали, ребенка изолируют. Я не знаю, как у вас в школе, а у нас в двух из школ, где ребенок учился/учится есть/был изолятор. 27.10.2009 17:45:59, Красно Солнышко
Filia
Мне Егор сказала, что у них учительница так и поступает, если обнаруживает на уроки сопливого и кашляющего, то сразу к медсестре выпроваживает.
Я своих с первыми же симптомами заболеваения сейчас дома оставляю. Пусть за справкой идти придется, с сыном так и получилось. В четверг начал кашлять и глаза больные были, оставила дома, на след. день уже был почти нормальный ребенок, а за выходные все прошло, в понедельник пришлось в поликлинику тащиться. А там жуть что творится, толпа народа, врач от усталости зеленая вся :(
28.10.2009 10:12:39, Filia
У нас один мальчик вчера (сын рассказал) чем-то подавился (типа кит-ката, хотел скорее съесть, потому что уже урок начался) и закашлялся. Так его на каждом уроке учителя шпыняли на заднюю парту: мол, кашляешь, сиди на задней парте! Бред какой-то! Ведь если сидеть на задней парте, всех, кто впереди тебя, как раз и заразишь! Похоже, учителя свою шкурку спасали а не детей. Хорошо хоть мальчик не реально был болен, а всего-навсего подавился. НО все 7 уроков его шпыняли ВСЕ учителя. Хотя он им говорил, что не болеет, оно просто подавился. После 5-го объяснения он уже плюнул, и на 6-7 уроке молча сам шел на последнюю парту.

Дурка.
28.10.2009 13:48:00, Natem
Красно Солнышко
У нас так было с ветрянкой в прогимназии. При подозрении на ветрянку ребенка тут же изолировали в изоляторе, а мне позвонили, чтобы забирала. Моя голубушка решила сама спросить, а не ветрянка ли это у нее на руке. Хотя, вот тут то можно было бы так и не усердствовать. Все равно уже полкласса болело. Кстати, при ветрянке еще и не обязательно было вызывать врача. Достаточно было отметить дату начала заболевания. Имхо, очень разумно. Если родители во враче не нуждаются и уверены, что держат ситуацию на контроле, то нафига ему бегать? Разносить инфекции? Пусть лучше займется теми, кому действительно необходим. 27.10.2009 17:52:19, Красно Солнышко
да, это проблема, так просто не сделаешь. А вот справки за каждый день - полный бред, и главное все с этим согласны, а ничего не поделаешь(( 27.10.2009 17:45:18, Сбыча Мечт
Красно Солнышко
Конечно. Поработать надо. Организовать механизмы контроля. Сделать так, чтобы мед. работник в школе был каждое утро к началу занятий. Изолятор выделить. Куда проще издавать дурацкие рекомендации. Которые, к тому же, одни выполняют, а другие даже и не подумали выполнять. 27.10.2009 17:48:30, Красно Солнышко
Елена Д.
что ты, у нас на каждую школу приходится часто по 1/4 от медика, а ты говоришь, изолятор, медработник.. :( 28.10.2009 09:21:44, Елена Д.
Красно Солнышко
На время эпидемии, можно мобилизовать педиатров из поликлиник. С 8 до 9 - идут в школу, потом работают по месту работы. 28.10.2009 09:33:44, Красно Солнышко
Filia
я уже выше написала.
Педиатры в поликлинках еле на ногах уже держатся. Мы пришли за справкой, у нее толпа народа, прием до 19.00, а она измученным голосом говорит, что ей еще на вызовы идти.
28.10.2009 10:14:26, Filia
Красно Солнышко
Они потому и еле на ногах держатся, что многие, кто прекрасно бы пересидел 1-2 дня дома, вынужден тащиться теперь в поликлинику за формальной бумажкой. Там многие еще раз заражаются. И так далее. 28.10.2009 10:28:41, Красно Солнышко
Елена Д.
"это фантастика" 28.10.2009 10:13:38, Елена Д.
Красно Солнышко
В стране кроликов имбицилов, конечно :( Они лучше диспансеризацию в разгар эпидемии устроят. 28.10.2009 10:33:13, Красно Солнышко
а как всем входящим в школу детям измерять темп? реально? 27.10.2009 21:07:19, Шерлок
Красно Солнышко
А как это в аэропортах делают? Даже дистанционно сейчас можно измерять температуру. А уже если ребенок на уроках чихнул или кашлянул. Или если насморк у него... Тут же отправлять должны к школьной медсестре, а далее домой, пока не вылечится. 28.10.2009 08:48:59, Красно Солнышко
Светлана
Полоску на лоб - это секундное дело, нашим так меряли 27.10.2009 21:15:02, Светлана
пф... у меня младшая как и я вообще бестемпературно болеем (кроме гриппа, которым я болела раз в жизни в 16лет, тогда было 40, но тогда и вообще на ногах невозможно держаться, не то что идти в школу) 28.10.2009 00:50:09, ALora
Красно Солнышко
У моей 37,5. Выше не поднимается. Запросто можно дать терафлю и в школу. Даже температуры не будет. Ты как будто на работу никогда больная не ходила. Не знаешь, как это делается, когда очень надо. Причем, если регулярно это пойло пить, даже чувствуешь себя ничего. 28.10.2009 08:50:30, Красно Солнышко
так полоска-индикатор на входе тогда разве поможет? когда у моей младшей случалась слабость, головная боль на уроках уже (без температуры и без признаков утром, когда я в школу отправляла), ее отправляли к медсестре школьной, потом домой. но мы рядом со школой живем. 28.10.2009 14:58:55, ALora
Красно Солнышко
У нас сегодня диспансеризация была в школе. Пять или шесть человек отправили домой, и без справки велели не приходить. Все видно. Было бы желание. 28.10.2009 16:03:58, Красно Солнышко
так не на входе ведь в школу. а когда уже вошли, пообщались, толку -то от отправки домой. нет, толк конечно есть для отправленных, хоть не мучаться на уроках. но эпидемию этим не остановить. 28.10.2009 23:38:06, ALora
Красно Солнышко
Ну, не скажи. Вот так пропустили бы сегодняшний день и через пару дней пришли бы спокойно без всяких справок. У нас нормальная школа и за каждый день справку по-прежнему не требуют. А так придется теперь за справкой тащиться. 28.10.2009 23:49:29, Красно Солнышко
что не скажи?:) то чтобы следили за состоянием детей в школе я 100% согласна (причем тут проверка на входе с полоской на лоб - мы уже обсудили ведь что это нередко неэффективно). и чтобы не требовали идиотскую справку за 1-2 дня. у вас сразу видно нормальная школа. но в большинстве школ ненормальные онищенковские требования применяются. прямо напасть какая-то то онищенко, то фурсенко. 29.10.2009 00:16:13, ALora
Красно Солнышко
Онищенко, к сожалению, не понимает, что это требование - ни дня без справки, только обостряет ситуацию. Потому что детей не хотят дома оставить на день-два в случае, когда заболевание еще только начинается и еще непонятно, заболеет или нет, не потому, что родители злыдни, а потому, что одно дело на день оставить, а другое дело еще и пройти потом через всю процедуру получения справки. Вот на второе у родителей ни времени, ни желания то как раз и нет. А дома школьника оставить, тем более, если это уже не первый класс и даже не второй - это же абсолютно не проблема. Многие даже рады лишний раз устроить ребенку выходной. 29.10.2009 09:04:08, Красно Солнышко
именно, это абсолютно дебильное требование, усиливающее только распространение заразы, поскольку не все хотят или могут озаботиться получением справки. 29.10.2009 18:34:11, ALora
во, я такая же. Не бывает у меня температуры. Но уж если бывает (вот в 98-м году была в последний раз, тоже при гриппе) - я, пардон, до туалета еле доползаю, какие там школы-работы!
Дочь правда нормально болеет, как все.
28.10.2009 00:55:23, Сбыча Мечт
Цветик-семицветик
я вчера пошла в пол-ку вызвать врача ребенку, в окошко "вызов врача на дом" было человек 100, я простояла 1,5 часа (а думала быстренько забежать перед работой вызвать врача), я была в шоке, первый раз такое вижу 27.10.2009 16:30:22, Цветик-семицветик
Танжер
я сегодня подошла к пустому окошку регистратуры в 10 утра и спросила- если ребенок кашляет, но без температуры, как мне быть с вызовом врача? мне сказали- приводите, посадим вас в бокс, к вам выйдет дежурный врач. в итоге мы поставили личный рекорд по скорости посещения поликлиники- минут в 20 уложились. 28.10.2009 20:13:52, Танжер
Цветик-семицветик
вам повезло:) 29.10.2009 11:03:27, Цветик-семицветик
Красно Солнышко
Это же в нашей, 110?
Спасибо, что предупредила.
А когда же они столько обойти успевают?
27.10.2009 16:33:47, Красно Солнышко
Цветик-семицветик
да, в 110,
к нам врач зашла на пол минуты часов в шесть и сказала что у неё ещё 15 вызовов,
а я не знаю как теперь за справкой в конце каникул пойдем, ведь вся эта же толпа выписываться будет.
27.10.2009 16:45:49, Цветик-семицветик
Елена Д.
мой получил справку за пол-минуты, она его даже не послушала, ребенок говорит, что у нее перед кабинетом было еще 30 чел, а до конца рабочего дня - 15 минут :( 28.10.2009 09:23:35, Елена Д.
Цветик-семицветик
вот так и у нас наверно будет в конце каникул 28.10.2009 09:51:29, Цветик-семицветик
Красно Солнышко
Сперва сами же создают себе трудности приказами о том, что ни одного дня без справки, потом сами же их мужественно преодолевают. Лучше бы отладили входной контроль в школах. Пришел больной ребенок, его тут же отправляют обратно. Чтобы не было соблазна полу-больного в школу тащить. 27.10.2009 16:56:32, Красно Солнышко
Цветик-семицветик
да уж, слава богу ребенок редко болеет 27.10.2009 17:00:37, Цветик-семицветик
Красно Солнышко
Ну вот я бы может и оставила когда ребенка лишний раз дома, но как подумаешь обо всей этой волоките. В сад сообщай, договаривайся, чтобы отмечали, если вдруг три дня получится, беги за справкой, так и ну его в баню. В конце концов, не моя это проблема, что кто-то заражается от каждого чиха. Потому и заражаются, имхо, что не могут прервать эту цепочку от одной инфекции к другой. Ходят по поликлиникам без конца и цепляют все подряд, организм то ослабленный уже самой первой инфекцией. 27.10.2009 17:05:31, Красно Солнышко
Цветик-семицветик
это точно, сама вчера думала как бы чем не заразиться в пол-ке 27.10.2009 17:09:49, Цветик-семицветик
Цветик-семицветик
ещё у нас педиатр странная какая то, трудно предположить что она скажет и в какой момент, например в прошлом году просидели 3 недели, ну думаю всё теперь в школу пойдёт, а нет, отправила нас кровь сдавать, у нас уже давно никаких признаков, уже устали дома сидеть, а она нас не выписывает,
то начинает у ребенка спрашивать какие лекарства ему давали, коробочки у лекарств какого цвета...видимо меня проверяет- всё ли я ему даю, что она выписала..вообщем бред какой то,
вчера вызвала только из за того что температура была большая, да и то можно было бы не вызывать
27.10.2009 17:22:18, Цветик-семицветик
Красно Солнышко
А кто у вас?
Нам поменяли, но мы все равно к старому ходим.
28.10.2009 08:51:17, Красно Солнышко
Цветик-семицветик
честно говоря даже не знаю фио,мы так редко бываем в пол-ке, знаю только что 20й участок 28.10.2009 09:19:04, Цветик-семицветик
мне кажется, раньше не было такого кол-ва заболевших. Особенно осенью. У нас в школе - не было. 27.10.2009 15:28:12, Муммми-мамусик
Irkok
мммм..., да у нас 7 из 25, и что еще более удивительно что мой входит в эти 7. половину уроков валяют дурака - ИХМО уже можно на каникулы отчаливать... 27.10.2009 14:42:06, Irkok
Мурзя
Мы как в другом городе :) Никакого карантина, болеет совсем немного народу. Но допускаю мысль, что наши каникулы не как у всех (с 12-18 октября) помогли избежать заражений. Теперь, думаю, до 16 ноября (очередные каникулы) без карантина дотянем :)
Я только немного шахматного турнира, где сын собирается участвовать(с 31окт.-8ноября), опасаюсь, вот где дети перемешаются....
27.10.2009 14:09:52, Мурзя
Красно Солнышко
Я ровно так же думала вплоть до прошлой пятницы. Заболели все одновременно. Сразу много детей не пришли в понедельник. А во вторник еще меньше пришли. Вполне возможно, что как раз каникулы по системе 5+1 и сдвинули нам начало эпидемии. 27.10.2009 14:19:13, Красно Солнышко
Я в прошлом году иногда узнавала задним числом, что в классе младшего (2) ходит какое-то совершенно нереальное количество детей, явно меньше половины. Что там сейчас - не знаю, мой ходит, старшая дома сидит, у них болеет точно меньше половины. 27.10.2009 14:03:27, hanhi
Красно Солнышко
Вот и я так же. 27.10.2009 14:06:08, Красно Солнышко
Светлана
Таких эпидемий раньше не случалось, по крайней мере, за 9 последних лет я такое вижу первый раз. 27.10.2009 14:01:02, Светлана
Businka
если бы не было дурацкого приказа, "ни дня без справки", то мне кажется и эпидемии не было бы. А так на каждый чих приходится врача вызывать и сидеть потом неделю не меньше. 27.10.2009 15:39:13, Businka
мне правда удалось пару недель назад обойтись малой кровью - на 1 день справку дали, написали ВСД. оно скорее всего и было. хотя участковая с моих слов записала. 27.10.2009 16:07:57, ALora
Светлана
Я про такой приказ впервые слышу. 27.10.2009 15:43:14, Светлана
Да, есть такое дело. В начале сентября я еще умудрилась ребенка за два пропусков по записке протащить. А потом сказали, что пришло распоряжение, что если ребенок отсутствует "по причине плохого самочувствия", то обратно в школу - ТОЛЬКО СО СПРАВКОЙ. Но осталась лазейка - до 3-х дней можно "по семейным обстоятельствам" по записке от родителей. На крайняк можно эту формулировку использовать, если у совсем заколебешься за справками бегать. 28.10.2009 13:58:56, Natem
Это Вам повезло :) 27.10.2009 16:06:45, СкорпиониХа
Светлана
Вполне верю, что повезло, у нас школа разумная 27.10.2009 16:09:39, Светлана
Я тоже первый раз такое вижу. Наши уехали на экскурсию в пятницу, все были здоровы. Сейчас дочь звонила - полно заболевших, с высокой температурой. Она пока держится, но иллюзий я не питаю :((. Блин, как раз на все каникулы, бедный ребенок! 27.10.2009 15:23:45, Lariska
Это не эпидемий не случалось, это отчетности такой не было. Раньше если что не так с ребенком - оставляли дома на пару дней по записке, а сейчас даже дня без справки пропустить нельзя - пофамильный список отсутствующих в поликлинику отдают. У моей дочери температура держалась один день - вызывали врача только ради этой справки, через 4 дня пришли выписываться, так её не выписали - сказали не раньше, чем через 10 дней. Вот так и создаются эпидемии. 27.10.2009 14:36:59, СкорпиониХа
Светлана
Про отчетность не знаю, и про выписку через 10 дней первый раз слышу. Вот что температура у одноклассников и у моего собственного ребенка была далеко не один день - это факт. 27.10.2009 14:45:27, Светлана
Красно Солнышко
Какое, такое?
Чтобы полкласса болели, я такое сто раз видела. У нас вот когда ветрянка была в школе, даже больше болело.
27.10.2009 14:03:31, Красно Солнышко
Светлана
Да? Чтобы болело 2/3 класса, я еще не видела. Даже ветрянка как-то меньше у нас народу скосила в свое время. 27.10.2009 14:17:27, Светлана
А чтобы болел ВЕСЬ класс??? Такого я вообще не видела. А вот поди ж ты, на прошлой неделе у моего в школе такое случилось с 6-м классом (одна девочка только пришла на уроки). 28.10.2009 14:06:29, Natem
Ольга Оводова
В Сашином классе сегодня присутствовали 6 человек. Кажется, это рекорд. 27.10.2009 16:23:44, Ольга Оводова
Musenka
Нет, не рекорд: у дочери в классе было пятеро :( 27.10.2009 20:05:17, Musenka
И у моего 5-ро. 28.10.2009 14:06:55, Natem
Машерочка-Косуля
У дочери в 5-м классе 4-ро из 28-ми в понедельник. 27.10.2009 22:26:00, Машерочка-Косуля
+1 27.10.2009 15:28:42, Муммми-мамусик
Красно Солнышко
А вас при этом на карантин не закрывают? 27.10.2009 14:20:38, Красно Солнышко
Светлана
Нас закрыли прямо по свиному гриппу, ты не читала у меня в ЖЖ? 27.10.2009 14:42:11, Светлана
Красно Солнышко
Я почему то не вижу твоих сообщений во френдленте. Сейчас вот специально прокрутила назад. Не увидели. Отфильтровала уже, не увидела. И только когда специально посмотрела тебя отдельно, увидела. Не знаю что это. 27.10.2009 14:59:56, Красно Солнышко
Светлана
Враги, кругом враги ;-). 27.10.2009 15:02:30, Светлана
Красно Солнышко
Может ты дату меняешь? Иногда так бывает. Когда дату вручную меняешь, не видно сообщений во френдленте. Или не у всех видно :) 27.10.2009 15:45:50, Красно Солнышко
Светлана
Нет, дату не меняю. Но некоторым образом регулярно насилую свой браузер, но тут ничего не сделаешь - рабочий момент 27.10.2009 15:50:25, Светлана
когда старшая была во 2 классе, их вообще 3 человека (из 17) в декабре ходило неделю. в этом году и у старшей, и у младшей практически в полном составе всю четверть. один из пятых классов вроде закрыли на карантин. 27.10.2009 14:13:00, ALora
не знаю как у вас, все же учебой вряд ли манкируют. а у нас дашкина подруга, тоже в числе болеющих просто ездила с родителями на семейный праздник в Минск, на недельку. справку ессно достали. 27.10.2009 13:48:19, ALora
Красно Солнышко
Ну дочка то натурально болеет с воскресенья. С небольшой температурой в пределах 37,5, но сильным лающим кашлем. 27.10.2009 13:51:27, Красно Солнышко
у моих это обычное для осени, особенно для октября явление. обычно хватает пару дней дома отсидеться пока температура. и оцилококцинум помогает.

раньше и я всегда в октябре ОРВИ цепляла.
27.10.2009 14:15:26, ALora
Красно Солнышко
Ну да. Если бы это не случилось одновременно сразу у многих детей, да еще и на фоне того, что многие школы уже закрыли на карантин, я бы вообще не удивилась. Обычно дочь болеет максимум неделю за год. Но пока не очень понятно, сколько она проболеет в этот раз. 27.10.2009 14:22:22, Красно Солнышко
Я за все годы во всех школах да, первый раз такое наблюдаю. Столько - не болели никогда, карантинов не было тоже никогда. 27.10.2009 13:25:18, Mercury
Я думаю, свиной грипп. Или рыбий. Или птичий. да какая разница. Действительно болеют запредельно много, а уж от какого вируса - не все ли равно? 27.10.2009 14:00:20, Mercury
Красно Солнышко
Ну в общем, какая то новая форма, к которой еще не приспособились? Не зря нас предупреждали, получается?
Или может еще сказалось, что не успели многих вакцинировать от гриппа? Коллективного иммунитета не успели создать. Рано началось?
27.10.2009 14:02:41, Красно Солнышко
Маш, ну анализов никто не брал, откуда же знать, какая это форма. По тяжести болезни я ничего сверхъестественного не увидела, а по заразности - сама видишь. Прививок от гриппа я никогда не делала, поэтому сравнивать не могу. 27.10.2009 14:28:25, Mercury
Красно Солнышко
Я тоже никогда не делала прививок от гриппа. Но окружающие то делали. Коллективный то иммунитет таким образом появлялся :) Заразиться меньше было от кого.

А у тебя дети уже переболели? Сколько длилась эта бодяга?
27.10.2009 14:31:30, Красно Солнышко
а мне врач сказала, что наоборот. из-за этих вот прививок и заболевания. у привитых чаще в легкой форме, а у остальных - как повезет уже 27.10.2009 15:11:45, Шерлок
Про коллективный иммунитет я не в курсе, я не видела детей, которым бы делали прививки от гриппа. Мои переболели еще в середине сентября. У младшей температура высокая была 2 дня, кашель с неделю. У старшего температуры вообще почти не было, дома с горлом сидел с неделю. У меня температура около 38 была два дня, кашель пару недель. В общем, ничего сверхъестественного, кроме того, что обычно мы все-таки друг от друга не заражаемся, а тут все оптом слегли. 27.10.2009 14:58:51, Mercury
Красно Солнышко
А как ты думаешь. Что изменилось то вдруг? 27.10.2009 13:48:22, Красно Солнышко
Говорят, что появился какой-то новый штамм, к которому ни у кого нет иммунитета. Необязательно это жуткий страшный свиной грипп, может быть что-то другое. Основной аспект - НОВЫЙ, к нему у людей еще нет иммунитета. Вот и идет повальный падёж. 28.10.2009 20:47:28, Natem
Дикая хозяйка
Интересно, а если кто сейчас переболел - то в этом году больше гриппом болеть не будет? 28.10.2009 20:57:43, Дикая хозяйка
Наверное... 29.10.2009 14:42:01, Natem
+1 у нас та-же картина из 26 чел класса, пришло в понед 11, а если бы закрыли на неделю раньше вполне вероятно дети бы не заболели, а сейчас сын дома с температорой за 40 второй день.. :(( 27.10.2009 13:14:48, A&N
Красно Солнышко
Прошляпили. Точно прошляпили. Я вообще не понимаю смысла закрывать на карантин отдельные школы. Понятно же, что дети не только в школах пересекаются. Они на кружки ходят и таким образом инфекция переходит от школы к школе. И если уж где-то началось, то рано или поздно дойдет повсюду. 27.10.2009 13:56:52, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Бывали и раньше, может не так многолюдно, но точно бывало. И закрывали, да. Не каждый год, но случалось по неделе дома сидели. Только всегда позже, декабрь-январь. 27.10.2009 13:00:42, Ольга Оводова
Красно Солнышко
А что случилось то? Это же не свиной грипп поголовно? Это вроде обычный грипп или даже вообще ОРВИ. 27.10.2009 13:54:56, Красно Солнышко
Светлана
Конечно, свиной 27.10.2009 14:18:16, Светлана
а как определяют? 27.10.2009 15:12:15, Шерлок
Светлана
Анализ сдают. 27.10.2009 15:50:55, Светлана
сами-добровольно? 27.10.2009 17:33:22, Шерлок
Светлана
Не знаю про добровольность первого заболевшего у нас в классе ребенка, но тем, кто заболел после, уже в обязательном порядке просто врач из районной поликлиник брал мазок из гора и носа и отправлял куда-то на исследование. 27.10.2009 21:19:03, Светлана
Кстати, а где сдают анализы?
А то у меня друзья тут пытались в Москве сдать анализ на свиной грипп - не смогли.
Причем, несмотря на кучу связей в медсфере - не смогли даже обнаружить то загадочное место, где делают такой анализ
27.10.2009 16:53:28, Чунга-Чанга
Светлана
Вот это я точно не скажу, не знаю, где наши одноклассники сдавали. А в Семашко разве не делают? 27.10.2009 17:10:31, Светлана
По инфе от друзей - нигде в Москве (ни официально, ни неофициально). Медцентры были обзвонены в первую очередь. Но я не проверяла 27.10.2009 17:24:15, Чунга-Чанга
Светлана
Это очень странно. 27.10.2009 21:17:31, Светлана
Красно Солнышко
А в чем отличие? Я по течению имею в виду. Или дело только в более высокой степени заразности? 27.10.2009 14:29:11, Красно Солнышко
Светлана
Ни в чем ;-). Ну, заразность, наверное, более высокая, судя по тому, что наблюдается. 27.10.2009 14:42:55, Светлана
Дикая хозяйка
А вот интересмно как при такой высокой заразности, взрослые (в нашей семье по крайней мере) имея заболевшего ребенка от него не заразились? 28.10.2009 14:37:52, Дикая хозяйка
Светлана
Мы пили арбидол. 28.10.2009 15:16:38, Светлана
Дикая хозяйка
Ну я тоже пила, но дня 3 всего, потом забила. Муж болел перед дочкой какой-то дрянью, но по симптомам совсем другое. Мои родители приезжали к нам на дочкин ДР, у нее как раз был второй пик температуры - не заразились. А им уже больше 70, т.е. возраст такой, цепляющий всякую гадость.... 28.10.2009 15:47:15, Дикая хозяйка
У нас вчера в классе было 9 человек из 25. А в каком-то из более старших - вообще ни одного! И школу на карантин не закырли! Хотя я вчера по телику услышала, что есть распоряжение (только прослушала чьё): класс рекомендовано отправлять на карантин при отсутствии более 20% учащихся. Т.е. в нашем случае - если в классе 19 человек - все, карантин. Интересно! А ведь это только октябрь месяц. Ещё вся зима впереди. Если таким макаром на карантин отправлять будут, то учиться-то когда? Летом? 27.10.2009 12:39:12, Пионэрка
Дикая хозяйка
Мне почему-то кажется сейчас переболеют, зимой уже болеть не будут. 27.10.2009 12:44:07, Дикая хозяйка
Моя в 8 классе. Так не болели никогда. В худшем случае половина болела. В этом году за 1,5 дня свалились 24 из 34, остальные были с насморком-кашлем, но без температуры. Но наши переболели еще в сентябре. Теперь ходят все. Каникулы не переносили, повезло. Анализов, естественно, никто не делал. 27.10.2009 12:17:42, vesnam

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!