Раздел: Отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого дети ездили на экскурсию с классом в дальние края?

Имеется ввиду - на поезде, на несколько дней?
Как все проходит? Чем их там кормят, как организован собственно проезд в поезде? Плацкарт? Не опасно? Всегда ли они под присмотром (другой город все-таки) или дают свободное время?

Ребенок хочет поехать с классом на осенние каникулы в Великий Новгород на 3 дня. Я чисто житейски не против, но настораживают некоторые не известные лично мне организационные и технические моменты.
В общем, ему - хочется, мне - колется.

Развейте сомнения.
09.10.2009 16:19:34,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anitobus
если еще интересно. Мы оттуда вот только что. Как раз 9го октября там были. С классом, даже двумя. Ехали в супер-поезде (№ 44, кажется), аналогичный Льву Толстому в Хельсинки - мягкий, чистый, био-туалеты и пр. Правда, у нас третий класс, поэтому зазывали взрослых. Получилась очень душевная поездка. Самостоятельно, без сопровождающего родителя у нас ехали 4 детей, кажется, в параллельном классе таких было чуть больше. Поезд - купе четырехместное. Детей так распределили, чтоб хоть один взрослый был. У поезда такое расписание, что долго не пободрствуешь - в 5 утра уже приехали. Там - встречала дама от фирмы + автобус, загрузились все, поехали в гостиницу. Наших самостоятельных детей "усыновляли" приятельские родители, дочкина подружка жила в номере с их третье подружкой и ее мамой. Классная рук-ца (сама с дочкой ездила) к себе кого-то брала, и т.д. Знаю, что из параллельного класса несколько девочек жили вдвоем/втроем в номере. При пригляде учительницы - нормально все было. Единственное, уже по опыту. Если жить в гостинице Интурист (рядом с Кремлем), то имейте в виду, там совершенно несъедобные завтраки. На второй день наши руководители вызвали администратора, показали столы, объяснили, что ЭТИМ кормить детей нельзя, забрали деньги за ужины и ели мы потом в другом месте, замечательно просто. В Интуристе для неорганизованных туристов - шведский стол довольно скудный на завтрак, а для групп - просто уууух - несъедобные каменные пирожки+неопознанная взрослыми :) каша (даже всеядные дети не смогли ее съесть, хотя их пугали отсутствием еды до 2 дня)+ небольшой бутерброд с куском колбасы (единственное, что ребята съели) - во второй день, малосъедобные сосиски+половинка вареного яйца - ервый день. Так что с собой стоит взять сухой паек - сушки, печенье, что-то на перекус.
Свободное время... У нас так было в первый день (нестыковка в программе). Мы, предупредив учительницу, забрали нашу третью "безродительскую" подружку и небольшой компанией пошли гулять-есть (остальные были с учительницей и пошли есть организованно в предварительно оговоренное место). На второй день свободного времени не было - везде такой темп был! :)
В итоге - всем оооочень понравилось! Если вопросы будут - пишите.
14.10.2009 10:17:32, Anitobus
Спасибо! Очень информативный отзыв. :) 14.10.2009 16:18:59, Natem
Ведьма Лилиан
мои ездят на гастроли. Последний раз в Вологду.Правда на автобусе,не на поезде.В поезде только в южные лагеря. Нормально все,без проблем.В плацкарте опасно обвариться кипятком (чай, сухой паек и тп) .И может продуть от окна. 12.10.2009 11:39:20, Ведьма Лилиан
Моя с третьего класса ездит и с классом и с секцией и по России и за границу. В поездках от школы дети всегда практически под присмотром. Вот с секцией за границей наши вообще беспризорные болтались все время, свободное от тренировок. Но 14 лет - это совсем уже большие дети, нормально и сами провели время. Если в Новгород, то в поезд какая еда? Он же ночью едет (наши тоже в Новгород поедут, просто помешательство у всех в этом году!). Он в 20 с чем-то стартует, рано утром приезжает. Ну дайте с собой что-то пожевать вечером. И воды бутылку. Опасно ли ехать в поезде? ИМХО, нет. Ну, поездов я не боюсь, я только на самолет нервно реагирую. Вообще, поезд самый нормальный транспорт. Наших как-то в тот же Новгород соревноваться возили на машине. Набилось их в эту машину человек 5, помимо тренера. Всю ночь они ехали, спать в такой тесноте, конечно, невозможно. А утром - разминка и добро пожаловать на побеждать соревнованиях. А соревнования у них... эффектные. Вот это жесть была:))).
В вашей ситуации точно надо отпустить ребенка. Такие поездки огромное значение имеют для дальнейших отношений в коллективе.
10.10.2009 00:05:56, Lariska из дома
Светлана
Если ты доверяешь классному руководителю, то все эти вопросы не должны тебя волновать. Подробностей я часто и не знаю - а этоции у детей всегда очень положительные ;-) 09.10.2009 23:45:32, Светлана
Классного руководителя я видела 2 раза в жизни. И даже не знаю, едет ли на. Ребенк озвучил историчку и русичку, которых я не видела вообще ни разу в жизни. Ну, в общем, он сам еще решил подумать, поедет ли он или нет. Я не против - надумает, пусть себе едет. 11.10.2009 20:23:38, Natem
Вероятность
Со школой я готова отпустить ребенка на край света. Для мальчика-подростка, на мой взгляд не очень важны условия проживания, тут я сильно не вникаю, главное - компания. Очень благодарна людям, которые вместо тихого семейного отдыха развлекают, выгуливают и просвещают моего ребенка. 09.10.2009 20:48:07, Вероятность
Ездит с 5 класса. В обеих школах это норма жизни. И походы есть. Никаких проблем никогда не было. Плацкарт всегда. Или автобус. Оргмоменты можно всегда узнать у руководителя. 09.10.2009 20:34:28, vesnam
Красно Солнышко
Моя сейчас в Питере с классом. С понедельника. В воскресенье вернутся. Не знаю, что они там едят. Доверяю классной на все сто. 09.10.2009 18:34:41, Красно Солнышко
если не секрет, во сколько в вашей школе оценили эту экскурсию? в нашей ее очень настойчиво навязывали, но весь класс отказался. 11,5 тыр. за 3 дня. с пятницы по воскресенье не на каникулах. 09.10.2009 17:55:32, ALora
Anitobus
У нас дети ехали за 6 тысяч, взрослые - за 8. Именно в Великий Новгород. Организовали родители параллельного класса с той классной рук-цей. 14.10.2009 10:20:25, Anitobus
Светлана
Совсем не факт, что вас разводят на деньги. Зависит от того, где жить собираются и какова будет экскурсионная программа. Наши в прошлом году ездили в Ярославль на 4 дня за чуть меньшие деньги, но это было супер во всех отношениях. Дорого, но они жили в очень приличных условиях, питались очень хорошо и побывали в куче суперинтересных частных музеев, и государственных им впихнули в 4-ре дня столько, сколько почти нереально, это была специально разработанная под них программа. Кстати, некоторые из тех, кто называет Вам маленькие цены просто не в курсе, что их сильно дотирует сама школа из собственных средств ;-) 10.10.2009 14:22:52, Светлана
:)). Ну дотирует, но не в половину же! Все равно 11 тыс. - слишком дорого. Вон у нас с Natem цены одинаковые. 10.10.2009 16:03:59, Lariska из дома
Светлана
В том-то и дело, что иногда даже больше половины 10.10.2009 18:50:52, Светлана
C ума у вас в школе сошли! Наши едут вдвое дешевле на 4 дня или на 5 - не помню. Жить будут в гостинице, трехместные номера, удобства в номере. 10.10.2009 00:08:48, Lariska из дома
нам еще предлагали настоятельно поехать за рубеж. напр в эстонию на 5 дней за 30 тыр без еды.

я на этом безумном фоне вообще против любых экскурсий. я не могу понять откуда этот бум в этом году и почему такое в школе происходит- минобраз решил поддержать отечественную индустрию туризма? детей буквально трясут, хотят чтобы те упросили родителей дать деньги. жмут на любые педали - на то что вот мол все поедут ты останешься, что эта экскурсяи будет учитываться в рамках истории-обществоавзнания, и ты потом не сможешь ответить.

у меня нет денег вообще на тысячные экскурсии, тем более мне страшно банально отпускать. это не наша учительница началки, с которой мы и за рубеж отпускали спокойно.

не хочу в таком варианте вообще никаких экскурсий в школе.
10.10.2009 02:47:05, ALora
Ага, очень актуально, особенно в свете ситуации с гриппом и безумством мед.работников в отношении оного. :( 11.10.2009 20:26:45, Natem
В Эстонию, ИМХО, это хоть ничего еще. Нам предложили на зимние каникулы в Эмираты... 10.10.2009 09:41:38, Sofia
У нас питание тоже входит в эту стоимость. 10.10.2009 00:10:27, Lariska из дома
[пусто] 09.10.2009 18:34:50
интересно - значит в школах накручивают что-то себе. нам еще лапшу вешали, что мол это цена групповая со скидкой. вообще в этом году на первых род собраниях (я побывала у обеих своих)очень активно и я бы сказала агрессивно впаривали экскурсии - и класруки, и директриса забегала. еще и со словами - вы родители зарабатываете, вам некогда, дайте нам возможность просвещать ваших детей. 09.10.2009 18:53:15, ALora
Это все легко проверить,заходите на сайт туроператора и все скажут. Обычно на группу сколько-то беспл. мест, 2-3, иногда 4. Также вот у знакомых в школе ежегодно учебная поездка в Лондон на каникулы, две учительницы английского ездят совершенно даром. На городские эксурсии (средняя цена у нас 500), например, наша учительница и уч. параллельного всегда возят своих внуков, бесплатно, естественно, и сами бесплатно едут. Это понятно, все-таки рабочий день и контроля много, но вот когда учитель кроме себя везет еще кого-то, напрягает, знаете ли. Все экскурсии заказывают в нашей школе у одного агенства; посещение обязательно, аппелируют к учебному плану, только справка по болезни прокатит 09.10.2009 22:45:53, Натталиа
какого именно туроператора мне проверять? нам не говорят. однако известно что одна бабка в попечительском или еще каком школьном совете - глава туркомпании. не удивлюсь что тут делается бизнес. 10.10.2009 02:48:39, ALora
Я прямо так и спросмтла нашу учительницу, через какое агенство они ездят. И спросила, почему не через В, С, X... , есть большие туроператоры, много лет на рынке, многие родители за границу с ними ездят, по России с ценами в разы ниже. Было неудобно, ей. Перекинула все на то, что организацией экскурсий в нашей школе занимается спец человек, некая тетя в штате школы , по внеклассной работе, все вопросы к ней. А с этим агенством, мол , уже привыкли, много лет сотрудничаем. Разумеется, цены ее не волнуют, она ж бесплатно ездит. 10.10.2009 12:44:35, Натталиа
Дубравка
наши поедут по самому бюджетному варианту. Жить будут в школе какой-то, спать на ковриках и в спальниках.
сдали по 4 тыс. я так понимаю, включая питание.
09.10.2009 21:57:52, Дубравка
потому что у вас школа думает о главном об учебе. а наша видимо о совсем другом:( 10.10.2009 02:49:25, ALora
[пусто] 09.10.2009 19:02:29
нет, только наша классная собиралась. но у нас в классе детей всего 13. может от колчиства зависит - чем больше, тем меньше цена 09.10.2009 19:30:22, ALora
Неее, у нас не так много - 6500 всего. И то я думала - многовато, но теперь вижу, что другие школы сильнее рубят. 09.10.2009 17:58:07, Natem
вот дикость какая-то - новый способ зарабатывания денег на детях и родителях:( у меня были только подозрения, теперь они подтвердились. 09.10.2009 18:53:59, ALora
Если учителю доверяете и ребенок самостоятельный/организованный - можно ехать.
Мой ездил в 11 лет в Севастополь на месяц в спортивнный лагерь (плацкарт...2/3 вагона были дети и надо было видеть лица случайных взрослых, которым достались билеты в этот вагон :)), этой весной - с классом в Питер на 3 дня. Частично плацкарт, частично - купе. Ехали еще несколько рподителей, помимо учителя. Все довольные, про питание, честно говоря, не очень заморачивалась, вроде сыты были.
09.10.2009 17:31:15, Ольгочка
ritaiva
Да, школьники в плацкарте это что-то)))
Взрослым - выспаться хоть как-то к началу рабочего дня, детям - поболтать/посмеяться последнюю ночь путешествия. Очень часто езжу с такими компаниями в/из Питера...Тяжеловато.
09.10.2009 17:52:21, ritaiva
Ездили в Питер. В поезде ехали плацкартом (ночь), все нормально. Не понравилась организация в самом Питере. Приехали в 5-ть утра, в гостиницу ребят заселили только в 17-00, до этого болтались по городу. А в остальном все прошло хорошо. Приехали уставшие, но довольные и веселые. 09.10.2009 16:57:21, лёлька321
Мои ездили в Крым, в Питер много раз, в Польшу и еще куда-то. Ездят в плацкарте, про присмотр ничего не знаю. ЧП не было ни разу. 09.10.2009 16:45:43, Mercury
Красно Солнышко
И наши в Крым ездили. Вообще в поход. По горам там ходили. Тоже все нормально. После крымского похода экскурсионный Питер, действительно, вообще без вопросов :). 09.10.2009 18:36:36, Красно Солнышко
Новгород - очень маленький город. Не пропадут дети, конечно. Но названием гостинницы, или что-там , я бы поинтересовалась. 09.10.2009 16:39:38, jii
[пусто] 09.10.2009 18:27:58
Красно Солнышко
Нам это название сообщили. Прислали на мейл ссылку с сайта гостиницы. Так что если что, я в курсе :) 09.10.2009 18:37:38, Красно Солнышко
[пусто] 09.10.2009 18:38:44
Красно Солнышко
Угу. 09.10.2009 18:40:35, Красно Солнышко
Ольга Оводова
А Хорошей Матери (ТМ) не все равно! 09.10.2009 18:39:54, Ольга Оводова
Красно Солнышко
А кто у нас тут Хорошая Мать? 09.10.2009 19:26:04, Красно Солнышко
Ольга Оводова
По-моему, мы их разогнали. 09.10.2009 19:34:10, Ольга Оводова
[пусто] 09.10.2009 20:48:10
Ну круче точно никого! Я своим сказала, что умираю, они сделали мне чаю и спать пошли. Поужинали шарлоткой :)). 10.10.2009 00:13:41, Lariska из дома
Ольга Оводова
А я ничего не готовила, зато покатала деточек на коньках. 09.10.2009 22:32:05, Ольга Оводова
Красно Солнышко
:))) 09.10.2009 19:52:57, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Что-то так в Новгород захотелось... У меня один раз даже билеты были взяты, но пришлось сдать, дети заболели. Так и не собралась с тех пор. 09.10.2009 18:29:12, Ольга Оводова
[пусто] 09.10.2009 18:31:08
Ольга Оводова
А ты контрабандой :-) В почтовом вагоне.
Я теперь езжу в такие всякие места с группой трудновоспитуемых подростков, а потому нам нужно самое дешевое проживание. В Питер чудесно съездили весной. По 2000 с человека, не считая дороги.
09.10.2009 18:36:02, Ольга Оводова
Ребенок сказал, что будет самая хорошая гостиница в этом городе. Надо бы уточнить все ж таки название, Вы правы... 09.10.2009 17:25:02, Natem
Хороших там только три. Очень хороших! Береста, Садко и еще какая-то самая главная(бывшая обкомовская) - забыла название. Вам договор должны дать
на услуги. Там должно быть все написано.
Завидую. Там всегда много детских групп.
09.10.2009 18:24:02, jii
КалиНа*
А мы в Волхове жили - расположение самое суперское из всех. Хваленая Береста и черта на рогах относительно центра. 10.10.2009 10:06:44, КалиНа*
Anitobus
а как там кормят!!! И музыка живая во время ужина... Дети прониклись. 14.10.2009 10:23:32, Anitobus
Не назвали нашу:) - Юрьевское подворье (в смысле мы там останавливались и понравилось:) Но она в пригороде была, напротив Витославлиц. 09.10.2009 20:42:00, Иртим
[пусто] 09.10.2009 18:29:54
А почему бы и в дорогой не пожить? На групповые туры там бешеные скидки. Может получиться, что хорошая гостиница и практически даром. 09.10.2009 18:51:17, jii
Да, именно так: куда заказали, туда и везут. Не мы же, родители, выбирали. Нас уже поставили перед фактом. 09.10.2009 23:20:54, Natem
[пусто] 09.10.2009 19:05:52
Я просто когда-то сама в Новгород ездила группой - дешево было. Жили в Бересте, какая-то иностранная сеть гостиниц, **** вроде. Так там цена за номер что-то 100$ была, а скидка при группе что-то 60%. Нынешние цены мне смотреть лень.

И весной интересовалась в турфирмах поездками в Питер классом. В этом случае цена поездки чуть ли не в два раза зависит именно от гостиницы. Не поехали - родители сказали, что дорого в любом случае.
Почему я интересуюсь какая гостиница - потому что есть такая тонкость в бизнесе о 'школьных экскурсиях': денег берут достаточно, а селят на помойке за копейки. Так как детям этих подробностей не понимают. Потом вшей выводить...
09.10.2009 19:18:51, jii
Дубравка
мы прошлой зимой в Садко останавливались. Она совсем недешевая. В Финляндии нам потом жилье дешевле стоило. 09.10.2009 23:48:18, Дубравка
[пусто] 09.10.2009 19:25:39
Не у школы бизнес. У школы только учителя с бесплатными путевками. Тут я не против.
Бизнес у турфирм. А у гостиниц конкуренция. Впрочем не мое дело. Я еще не готова отпустить ребенка в такую поездку. Если я только вместе поеду. У нас в школе как раз родители-участники приветствуются. Больше народу - хорошо.
09.10.2009 19:32:19, jii
Я не утверждаю, что никому не надо интересоваться, в какую гостиницу едет ребенок. Наверняка, многим это будет полезно. Просто я хотела выяснить ваши резоны. В нашем случае не имеет никакого смысла. Потому что учителя изучили Новгород вдоль и поперек, не мне им рассказывать, куда надо селиться. Наши и экскурсий там возможно покупать не будут, потому что с ними едет историк, который расскажет лучше любого экскурсовода. 09.10.2009 19:41:26, Оладушек с сахаром
У вас похоже вообще самоорганизованная учителями поездка, без турфирмы. Kруто. Это совсем другое, и гостиница тут безразлична. 09.10.2009 19:47:21, jii
Дубравка
угу. С нашими историк не едет, но у учителей, которые везут там знакомые то ли экскурсоводы, то ли историки.
А вот абсолютно не знаю где точно селиться будут, где питаться. но есть уверенность, что все будет продумано и логично.
09.10.2009 23:50:51, Дубравка
Красно Солнышко
И у нас самоорганизованная. Обычно такие и получаются самыми интересными :) 09.10.2009 19:54:14, Красно Солнышко
И у наших такая. С ними едут русичка и историчка. Сами им все рассказывать будут. 09.10.2009 23:48:50, Natem
однако, и при этом 6,5. для вас это недорого? для меня это равносильно тому чтобы отказаться от английских курсов для старшей. у меня к тому же двое детей. если на двоих хотя бы столько, это уже равносильно будет совсем другому. в долги надо будет влезать или даже не знаю - отказаться от все занятий старшей, задолжать плату за квартиру.

какие школы однако молодцы, заботятся о просвещении детей
10.10.2009 02:53:12, ALora
Для меня это очень даже дорого. Придется отказываться от педагога по скрипке, которая может обидеться и больше вообще никогда не прийти. Ребенок пока думает, потому что слишком велика будет потеря в случае непредвиденных обстоятельств. 12.10.2009 10:01:36, Natem
ЛЯLУШКА
Моя ездила в Санкт-Петербург. В 11 лет. Ездили в плацкарте, жили в чем-то типа частной гостиницы, ели даже не знаю где. Ребенку понравилось.
Сейчас она на соревнования в Ростов собирается. Бытовых аспектов я пока не знаю. Поедут поездом. Явно, что не в СВ:)
09.10.2009 16:29:28, ЛЯLУШКА
Ольга Оводова
Я вожу в плацкарте и свободного времени не даю. А чем плацкарт опасен, кроме возможной кражи ботинок? Я свои убираю, если честно. А дальше все зависит от организаторов. Детей они везут или сами хотя в бесплатную поездку смотаться. 09.10.2009 16:24:17, Ольга Оводова
Ну, насчет бесплатной - я бы так не сказала. :) Хотя, может, для учителей она и бесплатная? Фиг их знает.

В плацкарте могут стырить все что угодно, а не только ботинки. Фотоаппарат или мобильник, деньги, документы, да все что угодно!
09.10.2009 17:26:58, Natem
Тьфу три раза, но кому охота красть у школьников? Ничего полезного не стыришь, а вероятность, что кто-то из шустрых детей не будет спать, очень велика:)). 10.10.2009 00:17:51, Lariska из дома
Netty
Мой сын тоже в первый раз едет. Но у нас провели собрание, очень подробно все объяснили, где, когда, куда, зачем и что с собой брать из еды, одежды, лекарств и прочее. Очень тщательное, обстоятельное собрание. Теперь у меня вопросов нет. А есть список, что нужно собрать и купить. Может, и у вас собрание будет? 09.10.2009 16:22:23, Netty
Netty
У наших из еды
Нельзя: чипсы, сухарики, газировку и подобное... Нельзя курицу и подобное портящееся.
Можно: чай в пакетиках, печенье, конфетки.
09.10.2009 16:26:52, Netty
Моему много чего нельзя. Вот и волнуюсь, что голодный там будет. Или нахватается всякой фигни.
Собрания у нас, похоже, не будет. Надеюсь, что хоть по телефону позвонят, что ли... А может, и сделают собрание, не знаю пока.

Сказали только, что дети должны принести деньги за поездку до какого-то там числа.
09.10.2009 17:24:02, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!