Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аудиокниги

Уважаемое сообщество!
Подскажите пожалуйста как вы относитесь к аудиокнигам.
Имеется мальчик через месяц 13 лет. Читать в принципе может, но не сильно любит. Но столько объективных причин, мешающих ему это делать. С утра школа, после обеда музыкалка или бассейн, досуг с друзьями, вечером уроки, всякие дом.занятия, тв, комьпютер. Падает спать часов в 11 вечера, может прочесть макс.10 стр и засыпает. Аудиокниги любит слушать: в машине на дачу, в поездках.
Если что-то сильно захватывающее и может прочесть (напр.недавно 2 раза!!! прочел Г.Данелию, мне правда и самой оч. понравилось), то остальное врядли.
Может вообще переключиться на аудиокниги и не рефлексировать?
Как вы считаете?
02.10.2009 12:49:44,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Считаю, что книги ценности своей не теряют от изменения носителя. Пусть слушает, если на слух хорошо воспринимает. С грамотностью если хорошо, то книги должны для Вашего мальчика только одну функцию - повышение начитанности, здесь аудиокниги вполне могут помочь. Удачи Вам! 02.10.2009 17:53:29, Мама_Галя
Можно порефлексировать? :) Я на опыте своего сына, не безумного читателя от природы. Увлекательную, ему лично интересную или легкую для прочтения книгу он сам проглотит точно. Более сложное чтение - со скрипом. Что-то рановато, что-то кажется скучно, что-то просто не под силу почувствовать. Потому у нас аудиокниги в ходу, но я их придирчиво выбираю.
Аудиокниги - они ж разные, как, собственно, и книги. Если выбрать исполнение классного актера, то книжка оживет его усилиями. Характеры, интонации, часто пропускаемые при невнимательном чтении "про себя" авторские ремарки - вот это все в хорошей подаче голосом заиграет и зазвучит, пусть и не в собственной интерпретации. Самый выигрышный вариант - актерское чтение стихов. Читать стихи, а тем более поэмы, редко какой подросток будет, а вот послушать может. Это я и сама люблю слушать не меньше чем читать. Кроме того, для ребенка при самостоятельном чтении, прямо скажем, явно недоступна глубина, с которой читает Юрский или Казаков. А на слух - вполне ощущается.
Переходить только на аудио я б не стала, но как добавочный вариант - очень за, но с хорошими исполнителями.
02.10.2009 16:55:31, Western
У бумажных книг есть одно важное преимущество перед аудио, они грамотность развивают (зрительная память). Если у ребенка нет с русским проблем, то может и ничего страшного.
И еще, мне кажется, при прослушивании аудиокниг меньше развивается воображение. Голоса, интонации заданы извне. При самостоятельном чтении больше свободы.
Но если есть проблемы со зрением и/или свободным временем, как замена очень даже подойдет.
02.10.2009 15:13:11, мусенька
согласна полностью. если нет иного варианта из-за проблем со здоровьем, это прекрасный выход. но иначе обычные книги аудиокниги не могут заменить. я лично, читая очень много всю жизнь, вообще не могу воспринимать со слуха. и не могу воспринимать с экрана, хотя у меня есть прекрасные электронные библиотеки. не идут категорически. 02.10.2009 18:26:44, ALora
С экрана чего? Я не могу читать с компьютера, но прекрасно читаю с КПК. 02.10.2009 19:53:07, Самка катинелис
с любого - хоть компьютера, хоть кпк, хоть е-бук. 05.10.2009 16:50:33, ALora
а с электронной книги как прекрасно читается) С компа тоже не могу, мало того, что глаза устают, текст как-то не так воспринимается. 02.10.2009 20:08:24, Сбыча Мечт
Вот именно не воспринимается. У меня от моих мониторов (не случайно я их выбирала) глаза не болят. Работать могу. А читать - нет. 02.10.2009 20:14:22, Самка катинелис
Проблем со зрением нет, грамотность в порядке. Просто мне кажется, что когда читаешь книгу задействовано что-то более глубокое: воображение, развитие пассивной грамотности. Короче, это какой-никакой, но все-таки труд. А аудиокнига, это как видеоряд в телевизоре, никакого твоего участия, тебя только развлекают без каких-либо усилий с твоей стороны. Полная пассивность.Я напр.когда читаю, могу задуматься над каким-либо абзацем, переварить что-то, а аудиокнига не дает такой возможности, т.к. тупо следуешь за чтецом.
Но наверное надо смириться, что книги будут отмирать.
02.10.2009 16:00:47, Laris
книги не будут отмирать. именно по тем причинам которые вы указали выше в своем посте. отомрут скорее аудио и видео изложения книг. останутся аудио- и видео изложения чего-то другого.

если книги (нормальнеы, напечатанные на бумаге) отомрут, это будет не просто печально, а будет иметь далеко идущие последствия
02.10.2009 18:29:17, ALora
Варвара
Прекрасно отношусь. Любим слушать! 02.10.2009 14:43:24, Варвара
Я была бы так свастлива, если бы мой ребенок слушал аудиокниги. А то на обычные не хватает времени, а аудио она не любит 02.10.2009 14:30:02, Самка катинелис
Нормально отношусь, главное чтобы сам деть хоро относился. А то моя дочь до школы больше всего на свете любила слушать книги, в моем исполнении, а как стало надо самой читать, так резко это дело разлюбила: книги вообще. Потом я перепробовав все мыслимые и немыслимые способы, решила обратиться к аудиокнигам. И тут оказалось, что книги-то она любила исключительно вмоем исполнении, а аудиокниги ей не указ. даже не распечатала. Так что пусть уж лучше читает по 10 страниц не каждый день. 02.10.2009 13:33:52, hanhi
Я и сейчас читаю. Я читаю, а дочь делает что-то полезное. Потом меняемся местами. 02.10.2009 14:30:43, Самка катинелис
У нас это перестало быть возможным 8 лет назад, с рождением сына. Он совершенно не переносит чтения вслух, особенно не ему (а ему переносил не дольше 5 минут), но он-то читает! 02.10.2009 16:14:48, hanhi
Ну так ему же не обязательно при этом присутствовать, пусть идет в другую комнату и закрывает дверь. Мы при глажке, разборке вещей и еще каких-то тихих вариантах хозяйствования это метод используем. Но я не стремлюсь читать обязательно что-то полезное. Просто выбираем книгу, интересную обоим.

P.S. А вы в самой библиотеке работаете или просто в ее здании? Если в самой, я хотела бы вопрос почтой задать.
02.10.2009 18:20:28, Самка катинелис
reina
Хорошо отношусь 02.10.2009 13:28:52, reina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!