Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irkin

ЗАдачка с ММ

Может кто подскажет как решить без уровней и дробей задачку "Из города в деревню одновременно вышли два пешехода. Один из них половину затраченного времени шел со скоростью 5 км/ч, а вторую половину – со скоростью 4 км/ч. Второй же пешеход первую половину пути шел со скоростью 4 км/ч, а вторую половину пути - со скоростью 5 км/ч. Кто из пешеходов придет в деревню раньше ?"
27.09.2009 20:55:31,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нугаиалу 10.02.2022 17:54:48, Жудко
Irkin
всем спасибо, завтра узнаем официальный ответ :) 28.09.2009 20:48:19, Irkin
быстрее в деревню придет первый пешеход, т.к. он поступил умнее- больше половины пути прошел со скоростью 5 км/ч, а остаток с 4 км/ч. Второй же независимо от времени шел ровно пол-дороги со скоростью 4 км/ч и вторую половину 5 км. Можно (а можно ли?) грубо подставить для проверки например 1 час со скоростью 5 и 1 час со скоростью 4 для первого(итого узнали: 9 км расстояние). Второй 4,5 км должен идти со скоросьтью 4 и 4,5 км со скоростью пять км/ч. Понадобилось ему 2.025 ч на преодоление пути. Подставляя числа большие, разница во времени будет еще большей. Вообще правильно наверное решать через неравенства. Но я не математик, не уверена. 28.09.2009 00:34:56, Арена
наверное, логически надо решить? Вот рассмотрим второго пешехода. Если он идет первую половину расстояния со скоростью 4 км/час - то очевидно, что идти ее он будет дольше, чем пройдет половина времени? Значит, с меньшей скоростью он будет идти дольше, чем первый пешеход (тот ровно половину времени, так?) Значит, первый придет раньше. 27.09.2009 22:28:33, Лось_Анджелес
вы уверены что в условии у одного время, а у другого путь? 27.09.2009 22:18:02, Karramba
ну иначе это была бы задачка для ясельной группы, а не мм :-) 27.09.2009 22:32:01, Лось_Анджелес
Мурзя
Я только с помощью логических рассуждений могу.
Со вторым все понятно: полпути прошел с 4км/ч, полпути с 5км/ч. А первый прошел сначала расстояние 5t, а потом 4t. Очевидно, что расстояние 5t больше половины всего пути между городом и деревней, т.е. он с бОльшей скоростью прошел больше половины пути, а второй только половину :) Поэтому первый придет к финишу раньше.
27.09.2009 22:04:45, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!