Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

драка с одноклассником

Извините, что длинно. Не знаю как лучше поступить в данной ситуации… Мой сын дружит с одноклассником (им по 10 лет). Я общаюсь тесно с его семьей, семья приятная, отношения у нас хорошие. Но вот заметила я такую вещь. У мальчишек происходят иногда мелкие стычки. По моему мнению, там ссоры всегда обоюдны бывают. Но семья этого мальчика всегда стоит на стороне своего ребенка. Доводы моего сына даже не выслушиваются. У меня ребенок занимается борьбой, физически он покрепче к сожалению со всеми вытекающими отсюда последствиями.
И вот наступает финал. Сегодня мы вместе ездили в кино. После фильма они остались играть во дворе, а меня пригласили попить чаю. Через некоторое время прибегают оба. У моего вырван клок волос из головы, у мальчика разорвана кофта. В общем очевидно, что драка была обоюдной. Но родители категорически стоят на правоте своего ребенка. И что меня особенно потрясло, что когда показываю, что вот мой тоже пострадал, они говорят – но он же защищался! Ну не видели мы ситуации, мальчики сваливают один на другого. Так вот в связи с этим вопрос: компенсировать ли порванную кофту (не просят), прекращать ли нам общение окончательно или все-таки как-то пытаться примириться в данной ситуации?
18.09.2009 22:26:49,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребёнок всегда дерётся если он не будет драться его будут долбить надо так навесить чтобы даже не подходил потом 05.04.2019 20:13:36, Виктория Питерцева
Дык... это нормально мальчикам драться-то.... так и дружба вырастает у них. Поговорить с родителями на эту тему и всем переводить в шутку все их драки. Ничего ужасного из этого не следует. Мой тоже дерется, причем с лучшим другом периодически. Иногда до слез. Я реагирую просто: или не реви, или не дерись. Причем драки не из-за чего. Сначала игра плавно переходящая в потосовку, а потом уж и до драки не далеко. Сейчас научились вроде сами подшучивать на эту тему.... 21.09.2009 11:36:38, блондинк@
Именно что из-за пустяков. Но родители мальчика, к сожалению, всегда винят окружающих. Для себя решила что наше общение придется сократить до привет-пока. Попозже посмотрим. 21.09.2009 17:38:55, Простомама
Как Вы можете примириться, если та мама запрещает своему общаться с Вашим? Может, это и к лучшему, пусть сын пообщается с кем-то другим из детей. Если это, действительно, дело в Вашем сыне, то и с другими будет та же поблема и Вы будете знать, с чем Вам надо работать. 19.09.2009 19:59:36, мама-аня
Тоже длинно и с примерами. Первый детей постарше, Восьмиклассников. Один ученик был в среднем на пару голов ниже остальных, но вспыльчив и драчлив. Я была свиделем одной из таких "вспышек" с ровного места, на нейиральные слова. Тогда своему строго-настрого запретила с ним задираться (мой был одним из самых рослых, а по весу и вовсе соотношение вдвое), хотя они общались вполне дружески, часто в одной команде играли. Потом мне сын сказал, что в случае чего он просто этого мальчика за руки держал.
И другой пример. Моему тогда 6-7 лет было. И летняя компания детей во дворе, кто старше, кто меньше. Там была девочка года на 2 старше, энергичная и резкая на поворотах. Однажды (уже не помню деталей), мой как-то очень нехорошо упал, т.е. кости целые, но пришел сильно подранным. Упал не сам, эта девочка его толкнула на глазах остальных родителей. Вечером её папа подошел к моей маме, извинился и сказал, что, по его мнению, детям не надо играть вместе, так как его девочка не умеет играть с детьми младше и слабее себя. Так и сделали.
Случаи похожи, а решения разные. Но вывод один: когда в детском коллективе силы (вес) участников не равны, надо либо надо разводить активных, либо объяснять более сильному, что второй слабее и свои силы следовало бы сдерживать. В вашем случае Ваш парень более сильный и умелый, это Вы сами признаете. Представьте, что в моем первом примере, сын, который мог одноклассника запросто одной рукой поднять, порвал бы ему что-то, пришел с выдранным "клоком волос" и вполне честно сказал, что тот первым начал... Это еще хорошо, если бы только кофту или рубашку порвал. А мог толкнуть и не заметить, что тот в стену впечатался бы и кости поломал. А если бы головой влетел?
10 лет, конечно, маловато, для полноценного сравнения своих сил с силами противника, но раз "ребенок занимается борьбой", пора привыкать, что драться на равных вне секции с друзьями нельзя. Как реагировать, что стычек не было, не знаю. Это зависит от конкретной ситуации: иногда достаточно промолчать, иногда отойти, иногда не задираться первому. Раз мальчики не играют мирно сами, ИМХО, нужно говорить со своим ребенком и пытаться понять, в чем дело, а не устраняться. Если задира более слабый, то решение его родителей абсолютно правильное: мальчикам не надо дружить в этом возрасте при таком соотношении сил и ума. Тем более, раз Вы считаете, что поведение вашего свна неадекватно оценено. Если лезут на рожон на равных, то полезны беседы о миролюбии с обоими (раньше, сейчас уже "поезд ушел"), а со своим об адекватности ответа. Если "на кулаки" первым переходит Ваш - тут обширное поле для родительской работы.
ИМХО, видимо, не последний случай в жизни, когда ваш парень сильнее. А своего ума пока не хватает. Дело не в том, кто виноват, (хотя по-моему, один чаще виноватее другого и его вполне справедлива называют виноватым)... Но, если уж подходить с совсем взрослой и общефилософской меркой, что "ссоры всегда обоюдны бывают", то тем более, в последствиях виноват более сильный, т.е. ваш не иногда, а всегда. И такая ситуация будет и с другими мальчиками, обо никому из родителей не правится, когда повздорили из-за пустяка, а свой деть битый (или с чем-то порванным и т.п.).
ИМХО, кофту компенсировать "на гребне" произошедшего не надо. Может быть, потом купить что-то одежное в подарок (если сумеете обыграть, не вспоминая прецедент), может нет. Вместе играть детям, видимо, пока не надо. Своему объясните, что так заканчиваюся драки с друзьями, когда они в результате могут стать бывшими. А дальше - куда вынесет. Запреты с кем-то не дружить малореальны, когда учатся вместе. Каких шишек набьет (ли НЕ набьет себе) другой мальчик пока не ясно, это от класса зависит. ИМХО, от Вас сейчас резких телодвижений вовне не требуется, только с сыном.
19.09.2009 01:41:22, Конек-горбунок (ex Lyuba)
очень сложный вопрос. Я бы попыталась ничего не делать - типа, мальчики пусть сами разбираются. Ни в коем случае не стала бы ничего компенсировать при обоюдной драке. Со своим бы говрила, конечно - чтобы поаккуратнее со своей силой, особенно с теми кто слабее. Если он реально намного крепче - то может проводить какой-нибудь захват и просто обездвиживать противника, не причиняя урона. 18.09.2009 22:43:36, Лось_Анджелес
К сожалению, не вмешиваться не получается уже. Мама мальчика категорически запретила своему дружить с моим. Соответственно мне придется тоже проводить беседу, чтобы они не общались (хотя бы временно). А вот вопрос - очевидно с родителями придется тоже контакты к минимуму свести? 18.09.2009 22:52:23, Простомама
Musenka
А вы смогли бы продолжать с ними общаться как ни в чем ни бывало? Я бы точно не смогла, даже если бы они очень хотели... 20.09.2009 21:28:29, Musenka
Дыбра
естественно. А вам нравятся родители, которые всегда обвиняют вашего ребенка???? 19.09.2009 08:41:22, Дыбра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!