Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Netty

Шахматы: за и против?

Скажите мне, пожалуйста, отговаривать ли ребенка от шахматного кружка в нашем случае?
Плюсы: Ребенку нравится, Сильная секция в новой школе
Минусы: Зрение падает последнее время, нагрузка и так большая, раньше не занимался-только дома с папой- боюсь, будет в отстающих в кружке, там ребята давно занимаются. Также это время предполагалось на доп.английский.
08.09.2009 17:30:54,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iyaf
Шахматы полезнее английского;) Развивают счет и мышление, учат философии и диалектике, воспитывают спортивный дух, показывают возможность разумного риска, учат отдавать меньшее ради большего. Вводят в круг единомышленников. Отставать в кружке играющему мальчику невозможно, т к основная оценка-это игра как таковая(матчи-соревнования). А теория дело помогающее, конечно, но не главное. 09.09.2009 23:48:41, Iyaf
Netty
Спасибо, девушки. Не отговорю я его все равно. Очень понравилось ему там...Будем надеяться, что запал пройдет. 09.09.2009 11:22:34, Netty
Вероятность
Я тоже считаю, что английский полезнее, но до своего ребенка донести это не смогла. :)
Сильно отговаривать не вижу смысла, пусть сходит посмотрит, понравятся ли ему занятия. Из пятиклассников скорей всего занимались раньше не многие, пара-тройка человек из класса, и так или иначе будет много новеньких.
09.09.2009 10:09:08, Вероятность
Мурзя
Если сын очень хочет, не отговаривала бы. Но только если окулист категорически против именно шахмат, тогда другое дело. Хотя мой сын уже 4 года занимается, тоже близорукость есть, но именно из-за зрения не отговариваю (по др. причинам - бывает:)) Ну и дважды в год процедуры делаем от развития близорукости (пока помогает).
Неужели Ваш мальчик так много будет решать позиций, что зрение сядет именно из-за этого? А как быть с учебой вообще? Не забьешь же на чтение и письмо...
И я уверена, что в группе есть дети разного уровня. Их прогресс зависит от того, что объясняли и делали на кружке, совсем не напрямую :))) Это больше от способностей и самостоятельных упражнений зависит.
08.09.2009 18:04:27, Мурзя
Ну ведь в шахматном кружке дети играют на больших досках с огромными деревянными фигурами. Я сама занималась в детстве. Нормально там все для зрения. Или сейчас не так? Или их на компы всех пересадили?

Если на компы - таки да, для зрения не гуд. Но охранительный режим по-любому надо соблюдать и, думаю, шахматы не бОльшая помеха, чем то же письмо и чтение.
09.09.2009 08:08:10, Natem
Вероятность
+1 В школьной секции скорей всего дети будут просто играть друг с другом или разбирать партии на доске. Какие тут нагрузки на зрение, не знаю. 09.09.2009 10:01:47, Вероятность
Во-первых компьютеры , во-вторых - задачи из учебника . Нагрузки огромные. 09.09.2009 08:38:05, Корделия
Нууу, книги же нас окружают всюду. А шахматы - это такая развивалка для ума!!!!! Мой ребенок обожает шахматы. Жаль, что не можем посещать кружок, времени банально нет.

Я думаю, что шахматы - это очень хорошая вещь. И если дети играют друг с другом на больших досках с огромными деревянными фигурами, то это совсем ненапряжно для зрения, а для мозгов - ваще полезно. :)))
09.09.2009 10:18:08, Natem
Мурзя
Ну не знаю. Компы бывают не так уж часто. В нашей секции в основном проектором пользуются и магнитной доской на стене. Ну или играют друг с другом на обычных досках с фигурами.
Задачи из учебника: если считаете, что это огромная нагрузка, пусть выставляет позицию на доске и думает. Не обязательно же в книгу пялиться :) Доска-то дома по любому имеется.
Мой сын последние полгода стал усиленнее заниматься, но я бы все равно не назвала эти нагрузки огромными. По сравнению со школой и языками - вообще фигня. Или у автора цель за пару лет с нуля стать КМС?
А то почитаешь такое, и выходит, что страшнее шахмат спорта нет :))) Мой раньше еще и травмировался на турнирах часто :)))
09.09.2009 08:56:28, Мурзя
Мы отказались,зрения стало падать. Задавали много задач. Врач запретил КАТЕГОРИЧЕСКИ . 08.09.2009 17:57:37, Корделия
Я бы не отговаривала. Догонит. А зрение и от школы падает, что ж теперь - и в школу не ходить? А отдушина в виде любимого кружка у ребенка должна быть. Хоть чуть-чуть :))) 08.09.2009 17:33:27, Natem

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!