Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Про книги. Вопросы

Еду завтра в лагерь. Надо ребенку книги взять. Все что было дано при отъезде, она почти прочитала.
У меня ремонт, и выбор невелик.
У родителей есть какая-то подписка от Комсомольской правды, на которую они дали добро.
Ребенок прочитает все, особенно если книги закончатся и наступит голод, но я боюсь по наивности налететь на что-нибудь слишком взрослое. Не все сама читала, а часть читала, но деталей просто не помню совсем, а книги еще и в термоусадку запечатаны, не хочу вскрывать все подряд, чтобы хотя бы мельком проглядеть. Дочь просила, чтобы не было плохих концов. Посоветуйте, что выбрать из доступного:

1) Готье "Капитан Фракасс"
2) Гарди "Тэсс из рода д'эрбервиллей"
3) Салтыков Щедрин "Орел-меценат". Избранное.
4) Мериме "Хроника царствования Карла IX" (не смейтесь! автор уже наводит на расмышление, но не читала я про Карла)
5) Жорж Санд "Лелия"
6) Флобер "Госпожа Бовари" (только не смейтесь, читала, но в упор не помню что там в деталях, подозреваю, что может и вполне невинно)
7) Гончаров "Обломов"
8) Тургенев "Дворянское гнездо". "Дым"
9) Вальтер Скотт "Кавентин Дорвард"
10) Оноре де Бальзак "Шагреневая кожа". Новеллы.
11) Дюма "Черный тюльпан", "Учитель фехтования".
12) Джейн Остен "Гордость и гордыня"

Там, конечно, есть много чего еще. Но либо ребенок читал, либо я читала и помню и пока думаю, не стоит. Типа "Красное и Черное" Стендаля.
14.08.2009 22:37:36,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rowan
Джейн Остин "Гордость и предубеждение" - по этой книге фильм тоже очень интересный (но не последняя голливудская версия с Кирой Найтли, а предыдущая английская версия), дочь моя книгу эту обожает.
А из Жорж Санд - недавно с удовольствием прочитали "Консуэло" и "Графиня Рудольштадт". "Лелия" - насколько помню, тяжеловато как-то.
Еще проголосовала бы за я Вальтера Скотта (в детстве в этом возрасте проглотила шеститомник, надо, кстати, дочке моей тоже подсунуть) и за Бальзака.
А вот Дюма у нас как-то не очень любИм :(
Стендаль - ИМХО точно рано.
А еще сегодня я как раз в раздумьях смотрела на Сомерсета Моэма "Театр" и "Луна и грош" - не дать ли дочке своей. Помнится, первое произведение мне ну очень в свое время понравилось, я оттуда даже цитаты выписывала в свой школьный читательский дневник. Но мне кажется, я это уже чуть позже читала - лет этак в 13-14...
15.08.2009 20:12:31, Rowan
Первые две и последние две:) 15.08.2009 12:03:24, ЮлияС
Юлёк
Гордость и гордыня пойдет. И кончается хорошо. 15.08.2009 01:20:55, Юлёк
Красно Солнышко
Уговорили :)
Добавила еще и Остен.
15.08.2009 01:34:28, Красно Солнышко
Офигеть! Я в 40-то лет половины бы не осилила, именно потому что психологически сложно, ума не хватит. Этож какой ум должен быть у 10летки! Обломова читала пару лет назад и пришла к выводу, что это книга про меня, но это книга про и для очень взрослого чеовека. Очнеь рада, что не читала в детстве.ИМХО. 15.08.2009 00:41:02, hanhi
Красно Солнышко
Ей все-таки почти 12 уже.
И подбирать что-то реально трудно, потому что читает не просто много, а очень много. Я гораздо меньше читала. На порядок.
15.08.2009 01:33:07, Красно Солнышко
Книгоглотатель этакий. :))) Мы в этом году были в лагере в подмосковье, там была девочка-скрипачка (вундеркинд), младше Ксюши на месяц, т.е. ей сейчас 11,5 примерно, читала все подряд. "Войну и мир" оба тома осилила за 3 дня. И при этом играла на скрипке по 5-6 часов ежедневно + еще на мастер-классы ходила. И успевала с детьми подурачиться и поиграться. Да, и идет уже в 9-й класс по общеобразовалке.

Вот, наверное, твоя такая же. :))))))))
15.08.2009 15:04:42, Natem
Извините, про возраст уже поняла, что промахнулась, но все равно - умище! 15.08.2009 01:36:36, hanhi
Только Квентин Дорвард. А то по топику так и гуляет Дорвальд:) 15.08.2009 00:21:41, Оладушек с сахаром
MrsTodd
1, 4 ( если она любит сугубо историческое), 9 (самое подходящее) ну и Гордость с предубеждением - никогда не рано :) 15.08.2009 00:10:47, MrsTodd
Из предложенного Вами в лагерь бы взяла Дюма или про Капитана Фракасса, ну, может быть Вальтера Скотта еще, хотя сюжет не очень помню, вроде приключения, экшн... Остальное - довольно проблемное чтение, зачем грузить этим ребенка, да еще летом. Госпожа Бовари - вообще кошмар, никому читать не советую... 14.08.2009 23:37:00, мама-аня
Красно Солнышко
О! Вот как раз ровно эти книги я в результате и выбрала сама. Спасибо! 14.08.2009 23:43:33, Красно Солнышко
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
На мой взгляд Вальтер Скотт - вообще тоска зеленая. 14.08.2009 23:44:34, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Ты бы Остин выбрала, да?:) 14.08.2009 23:55:49, тигр-мыгр
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Ага. И Дюма :) 15.08.2009 09:41:33, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Красно Солнышко
Стендаль - лучше :) 14.08.2009 23:56:57, Красно Солнышко
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Еще большая нудотина :) Хотя Красное и черное и Пармская обитель (это кажется тоже его) были честно прочитаны. Обитель - вообще мрак, в конце создалось полное ощущение, что ему просто писать надоело и он быстренько всех поумерщвлял различными способами :-))) 15.08.2009 09:42:39, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Это нам лучше Стендаль:) А у Остин своя масса преданных поклонниц.
К которым я,например, не отношусь:)
14.08.2009 23:59:22, тигр-мыгр
Красно Солнышко
Если бы я ориентировалась на свое мнение, то ребенок бы не увидел половину книг, от которых в восторге.

Мы когда брали Сервантеса, библиотекарша даже головой покачала, что мол бедный ребенок. Она думала, что это в школе заставляют. Я, в общем, с ней согласилась. Вспоминаю с тоской. Но выбор был невелик. А ребенку понравился. Но я и подозревала, что так и будет.
14.08.2009 23:54:41, Красно Солнышко
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Я Сервантеса в свое время вообще прочитать не смогла..... 15.08.2009 09:43:25, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Ну это на Ваш. Дон Кихот бы Вам тоже, наверно не понравился. На любителя это. :-) 14.08.2009 23:53:08, мама-аня
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Он мне не "бы", он мне просто не понравился :) Но если Маша спрашивает мнение удитории, надо же учитывать, что не вся аудитория в курсе предпочтений ее дочери :) 15.08.2009 09:44:07, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
=СветА™=
я не все сама читала,но госпожу Бовари точно не надо-все плохо и муки описаны очень реалистично.Т.е конец не то,чтоб плохой, а просто трындец, а не конец.

Бальзак тоже не все лучезарно. :-)
14.08.2009 23:09:51, =СветА™=
Красно Солнышко
Бальзака помню только общую канву.
К чему там все привело не помню вообще.
Надо перечитать, кстати.
14.08.2009 23:17:34, Красно Солнышко
Да там вообще триллер. Герой умирает, жизнь его истощается вместе с шагреневой кожей. Я читала в возрасте Вашей дочки, у меня ночью потом кошмары были. 14.08.2009 23:40:32, мама-аня
Закономерно - к смерти. Жить ярко, но недолго или серо, но до старости. Хорошая книга, на мой вкус. 14.08.2009 23:22:24, тигр-мыгр
Красно Солнышко
Напиши тогда мне еще на свой вкус 2-3, которые бы ты отобрала, из этого списка, пожалуйста. 14.08.2009 23:28:27, Красно Солнышко
Думаю, у тебя не стоит задачи пичкать дочь обазательной русской классикой раньше времени и про нее ты все и так сама знаешь.
Именно для легкого развлеченческого чтения девочке 12 лет я бы выбрала:
1. Готье "Капитан Фракасс"
9. Вальтер Скотт "Квентин Дорвальд"
Они обе очень в стиле Дюма, особенно первая - она более легкая и веселая, вторая посерьезней.

11. Собственно Дюма. Оба два:)

За этой тройкой следует номер 12. Остин. Если ребенок склонен к романтическим переживаниям:) Женихи, сестры, долг, приличия и тд.
14.08.2009 23:43:57, тигр-мыгр
Красно Солнышко
О, иес. Я так и думала! Ура-ура. 14.08.2009 23:51:07, Красно Солнышко
Ну это такой очевидный выбор:). Я тоже полностью согласна:) 15.08.2009 00:18:52, Оладушек с сахаром
:)) Я прям испугалась, что сейчас придет тот самый участник со статистическими прогнозами, но вспомнила, что его отключили:)))) 14.08.2009 23:53:07, тигр-мыгр
Я бы убрала номера
2 (чернуха какая-то),
5 (лямур-тужур, художественно, но слишком затянуто, имхо),
6 (безнадега, случайные связи, в конце все умерли) ,
10 (суицидальные склонности,гибель в конце, хотя интересное произведение, но для детей постарше, имхо)

Остальное вроде сойдет
14.08.2009 23:05:00, тигр-мыгр
Красно Солнышко
Спасибо! Учту. 14.08.2009 23:08:30, Красно Солнышко
Тэсс - про любовь бедной девушки к богатому юноше, кажется даже с беременностью. Сильно я любила читать Томаса Гарди в ранней юности:), а сейчас уже ничего не помню. Мне кажется, что половина списка не для шестиклассницы. Хотя может я ошибаюсь. 14.08.2009 22:58:57, Оладушек с сахаром
Акорса
да, мне тоже так показалось 15.08.2009 00:07:00, Акорса
Красно Солнышко
Кстати, по поводу кровожадности.
"Князь Серебряный" вообще был в списке литературы. Ребенку понравилось.

Еще ей "Дон-Кихот" понравился. ОЧЕНЬ. Умереть не встать.
14.08.2009 23:10:34, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я подозревая, что может даже весь список.
Поэтому и пытаюсь отобрать что-нибудь хотя бы как-нибудь.
Где я тебе сейчас найду что-то еще?
А завтра мы рано утром уже поедем.

С другой стороны. Она, скажем, трилогию Дюма начиная от "Королевы Марго" прочитала. Там масса и постельных сцен, и кровожадных. Вряд ли ее этим удивишь. Но просил ребенок, чтобы хорошо заканчивалось. "Сорок пять" - вообще очень мрачно, сказала.
14.08.2009 23:07:54, Красно Солнышко
мне очень нравилось "сорок пять" в возрасте от 10 до 12 лет, несколько раз перечитывала, меняя со всеми "Проклятыми королями" Дрюона. 14.08.2009 23:12:48, тигр-мыгр
Красно Солнышко
Дрюона я пока попридержала.
Хотя логичное продолжение, ага.
14.08.2009 23:13:51, Красно Солнышко
У меня сначала шли караваном все Дюма, сразу на нами Дрюон, потом они долгое время чередовались-смаковалиь по второму кругу. 14.08.2009 23:23:22, тигр-мыгр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!