Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

ОПК все таки продавили. Вы в курсе?

Президент поддержал введение основ религиозной культуры в российских школах. Как говорят в Минобрнауки, школьники будут учить на выбор основы православия, ислама, буддизма либо иудаизма, историю религии в целом или светскую этику. Эксперты говорят, что таким образом РПЦ добилась завуалированного введения основ православной культуры.

...
"Духовно-нравственное воспитание начнут преподавать в качестве эксперимента в 18 регионах шести федеральных округов уже в марте 2010 года.

Предположительно, в их число войдут Тамбовская и Тверская области, республики Чувашия и Башкирия и Еврейская автономная область. Москвы и Санкт-Петербурга в этом списке, как заверил Фурсенко, нет, поскольку, по его словам, здесь похожие предметы в качестве факультативов преподаются уже несколько лет.

Учить предмет школьники будут полгода: последнюю четверть четвертого класса и первую четверть пятого класса.

На духовно-нравственное воспитание отведут два часа в неделю. По плану Минобрнауки, в эксперименте будут участвовать около 20 тыс. классов в 12 тыс. школ – всего 256 тыс. детей и 44 тыс. учителей".

...

А теперь мы уже имеем уточнения от Патриархи, когда и сколько:
"В среду появилась информация о доработанном варианте стандарта начального общего образования, согласно которому изучение православной культуры в начальной школе решено ввести за счет сокращения уроков русского языка во втором полугодии четвертого класса (у преподавателей русского языка отберут по одному часу в неделю)".

И это только начало, потому что:

"Епископ Меркурий настаивает на том, что новый школьный учебный план должен также обеспечить возможность изучения православной культуры по всем годам обучения в начальной школе".
14.08.2009 14:40:12,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаю. В трауре. Письма президенту уже академики писали - толка нет. Остается не ходить на выборы. 23.08.2009 05:01:37, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Сегодня встретили нашу учительницу из началки. Спросила у нее, ничего про ОПК не слышала вообще, хотя на работу уже ходит. 18.08.2009 16:19:03, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Красно Солнышко
А в Москве и нет пока ничего. Там же четко написано с каких регионов начинают. 18.08.2009 16:24:58, Красно Солнышко
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Да я не читала. Думала везде будет. 18.08.2009 17:14:25, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
А вот для примера давайте на фестивале "Открытый урок" посмотрим планы и конспекты РЕАЛЬНЫХ уроков реальных учителей.
1. Урок по предмету "Основы православной культуры" по теме: "Недели Великого Поста. Житие преподобной Марии Египетской"
http://festival.1september.ru/articles/410470/
Особо понравилось:
----------
Организационный момент.
Молитва перед уроком. (“Царю небесный…”)
----------
2."Покрывает все покровом Богородица сама" (урок посвящен празднику Покрова).http://festival.1september.ru/articles/501376/
Здесь:
Цели урока:
-------
1.Закреплять благоговейное отношение детей к Пресвятой Богородице, Помощнице и Заступнице всех христиан, Покровительнице земли Русской.
--------
Остальные- историческиеи культурные. Но первая цель- Благоговейное отношение... как к покровительнице земли русской.

3.Ха! Одним названием вызвало чуйства: "Православное воспитание в детском саду нужно начинать с родителей воспитанников и педагогов" :)
http://festival.1september.ru/articles/310510/

Я это, собственно. к тому, что НИКТО!-ну никто не запретит учителям этого предмета в качестве т.н. "орг. момента" использовать, например, православную молитву. И Никто не может проследить, чтобы личное релизиозное мировоззрение учителя не долбилось бы этим учителем в виде окончательной истины, за знание которой еще и будут выставляться отметки.
17.08.2009 12:52:19, Змея Скарапея
ППКС!!!
> "к тому, что НИКТО!-ну никто не запретит учителям этого предмета в качестве т.н. "орг. момента" использовать, например, православную молитву. И Никто не может проследить, чтобы личное релизиозное мировоззрение учителя не долбилось бы этим учителем в виде окончательной истины, за знание которой еще и будут выставляться отметки. "
Это собственно самое страшное и есть!
23.08.2009 03:15:56, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ну это вообще ни в какие ворота, уж простите. :(((
А то что в классе могут учиться дети разных конфессий и вообще атеисты, теперь никого не волнует, что ли?????
17.08.2009 13:37:08, Natem
ну вот, здесь уже что-то конкретное. и где тут "ознакомление с православной культурой, которая поможет понять русскую литературу"? тут сразу все начинается с вполне конкретных организационных моментов в виде "молитвы перед уроком". а я таких "организационных моментов" для своего ребенка не хочу. 17.08.2009 13:00:33, нет здесь ника...
СлабО молитву перед уроком. 17.08.2009 13:18:46, jii
Красно Солнышко
Для ребенка думающего, я вообще проблем не вижу, если честно. Я тут недавно случайно выяснила, что ребенок знает молитвы. Оказывается, от бабушки, еще лет с 4-5. Память то хорошая. Но она очень много читает, ей просто так что-нибудь внушить не получится.

Совсем другие вот те самые, кому как ты пишешь это может быть полезно. Для них, не знающих и не желающих знать альтернативы, этот религиозный дурман намного опаснее, имхо.
17.08.2009 13:32:33, Красно Солнышко
Я не вижу ничего плохого в том, чтобы ЗНАТЬ молитвы. Своего заставила выучить "Отче наш" и объяснила, как вести себя в церкви как раз где-то в начальной шкое. Не вижу ничего плохого и в том, чтобы лет после 14-16 (но не раньше!) каждый человек САМ решал, будет он верующим или нет.
Но ШКОЛА всегда была частью научного мировоззрения. Как для думающих, так и для остальных. Эдакай островок среди мира, где и гадания в зеркалах, и суеверия всех мастей, и литература якобы классическая с описанием небылиц... И мне очень-очень грустно, что детям начнут в школе затуманивать мозги. Многие не особо думают. Вот и сейчас, вышедшие еще из советской школы, сомневаются и в Дарвинизме, и в палеонтологии, и в генетике, а слово "антибиотики" звучит для некоторых как ругательство.
И вот вместо привнесения чего-то медицинского "на злобу дня" (например, умения толком оказывать первую первую помощь, что было в школе хотя бы демонстрационно в советские времена и фактически выпало сейчас; биохимии питания, чтобы не соблазнялись литературой оперирующей "шлаками" и "закислением крови"; медицинской генетики, чтобы хоть словосочетание отложилось; объяснения, что такое антибиотики, зачем нужен рассев на спектр чувствительности к ним, почему их принимают на вес пациента и курсом; разумной информации про стресс (по Селье), опасность канцерогенов (как химических, так и радиации), толком про атеросклероз и соотношение липопротеидов как тест...) в школу приходит нечто, перечеркивающее научную доктрину в принципе.
23.08.2009 03:47:03, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Мой на дыбы сразу встанет, если заставят на уроке перед всем классом молиться. Ну не будет он это делать, хоть режь его!!!! Проходили уже (там ниже я писала). 17.08.2009 13:40:45, Natem
Кстати предполагается, что религиозный дурман немного вытеснит прочие дурманы - алкоголь и наркотики, например. 17.08.2009 13:39:04, jii
ну да, конечно. то-то в православной дореволюционной России, где верующими были ВСЕ (пусть и в разной степени), проблем с пьянством никаких не было. 17.08.2009 16:19:02, нет здесь ника...
Да ладно Вам. Последние 500 лет в России повальная проблема с пьянством, которую решить не могут до сих пор.
Например, "Царевы кабаки", где подавали ведро, на вынос нельзя, пить только тут...
Николай 2 пытался ввести чайные, так там был пароль "налей пару рыжих"... и все из чайничков хлестали водку,подкрашенную чаем... В том числе и полицейские лица, которые за этим "надсматривали"...

А одеколон пить придумали как раз русские дворяне, когда тот же Николай пытался борьбу с пьянством проводить...

Так что не будем о православных, пили всегда, причем с подачи государства... И вера тут не причем.
18.08.2009 11:14:16, историк
там у меня ирония была вообще-то - как раз по поводу того, о чем вы пишете. ведь борьба с пьянством и правда уже столетиями идет, и введение ОПК ну никак здесь не поможет. 18.08.2009 18:19:24, нет здесь ника...
Если бы государство НА САМОМ ДЕЛЕ ХОТЕЛО искоренять пьянство, а не поддавливать оное, сохраняя статью дохода от продажи алкоголя или налогов на него... Наркологи просили и УМОЛЯЛИ снять с ТВ ВСЮ рекламу пива, к примеру. И, что, помогло? Убрали только людей из зрительного ряда.
А иначе бороться реально и не сухим законом.
Но сейчас думают все больше про акцизы на этанол. Дошло уже до того, что спреи от домашних клещей в пыли стали на пропаноле выпускать! Это при том, что нечто "без химии", из смолы какого-то то индийского растения, цена 800р за упаковку года 3-4 назад...
23.08.2009 03:55:36, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко
Может тогда государству лучше делом заняться?
И не внушать все это посредством телевиденья?
Которую молодежь гораздо активнее хавает?

Я иногда смотрю проповеди на первом канале. Из чистого интереса. Узнать другую точку зрения. Но никогда не смотрю дом2. У молодежи тоже есть такой выбор. Но они, почему-то, дом2 предпочитают, а центральное государственное телевиденье постоянно им такую и подобную хавку поставляет. НТВ просто смотреть невозможно. Ощущение, что ничего кроме как кто из звезд с кем спал, и какой очередной светский скандал где возник, никого уже больше не интересует. Весь прайм тайм - только об этом. Даже новости - желтеют на глазах. Даже итоги! Может немножко здесь задуматься? Начать не со школы, а с гораздо мощнее работающих на целевую аудиторию средств массовой информации?
17.08.2009 14:07:05, Красно Солнышко
ППКС!
У нас, правда, в семье ни проповеди, ни Дома не включаются.
Но были уже исследования, что показ стервозного поведения с ТВ успешно обучает оному девочек.
23.08.2009 03:58:31, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Массовая школа имеет колоссальное влияние. 17.08.2009 14:36:34, jii
Красно Солнышко
По сравнению с телевизором? Вряд ли. В начальной школе - еще может быть. Но уже для подростков - однозначно нет. 17.08.2009 15:30:41, Красно Солнышко
Вот они 'на грани' подростков, 4-5 класс, и вводят. Самое время. 17.08.2009 15:39:32, jii
Фокус в том, что у нас церковь отделена от государства и этого НА РЕФЕРЕНДУМЕ никто не отменял. 23.08.2009 03:59:44, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко
Потеря времени.
Если бы они хотя бы раз в неделю неожиданно заменяли бы дом2 на какую-нибудь научно-популярную передачу, пусть и из жизни Христа, но хорошо незанудно с интригой сделанную, толку было бы больше.
17.08.2009 15:53:33, Красно Солнышко
+1. 23.08.2009 04:01:04, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Мне учить каких-то абстрактных 'они, лучше бы сделали' неинтересно. Научпоп по поводу Христа - при коммунистах много такого было. 17.08.2009 16:00:38, jii
Красно Солнышко
И что?
При коммунистах было два канала, но уровень передач был такой, что смотреть можно было больше, чем сейчас на тридцати все, как один из которых, кроме Культуры разве что, ориентированы на самый низкий культурный уровень потребления. И не просвещают, а дают то, что лучше всего хавают. Чтобы попутно впихнуть как можно больше рекламы.

Что мешает ПЦ делать больше социальной рекламы? По-крайней мере, адресно попадут. Не отнимут лишний час у того, кому и так есть чем заняться, а "просветят" тех, кто сутками у телевизора сидит и всю эту чернуху смотрит.
17.08.2009 16:07:14, Красно Солнышко
ППКС! 23.08.2009 04:00:47, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Елена Д.
лично я - не против, если я так беспокоюсь о том, что "вложат" в голову моему ребенку, то я заранее "подготовлю почву".. но абсолютное невежество людей в вопросах религии это тоже плохо.. почему детям нужно знать принципы построения общества, но не нужно знать принципы "построения" религии, которая очень часто движет этим обществом?.. 17.08.2009 11:05:38, Елена Д.
Должны. Только не силами воцерковленных верующих, и не на оценку. 23.08.2009 04:02:01, Конек-горбунок (ex Lyuba)
AS
Ужасно...все подобное должно быть вне школы.
Как университетсякий курс - история религий - это интересно - да и аудитория подготовленная...
А вот для школьников - ужас, ужас...
17.08.2009 01:34:28, AS
+100! 23.08.2009 04:02:20, Конек-горбунок (ex Lyuba)
История религий - это действительно интересно. А вот то, что в школах хотят сделать - "основы православной культуры" - ИМХО, ни в какое сравнение не идет с тем, что Вы написали. 17.08.2009 08:45:10, Natem
AS
да, История религий - университетский курс - интересно, но не просто.
А то, что пробили в школу вызывает сомнения и по материалу, и по методике преподавания, да и кто будет преподавать ..ох
17.08.2009 09:35:34, AS
Как кто? Учителя истории. Не физкультуры же. 17.08.2009 13:45:56, Mama_Ima
AS
с какой стати? историк может быть вообще не в теме. Философ - да, но где философы в школе :)
А вот что церковники под этим предлогом могут в школу пролезть - 100%
17.08.2009 21:55:33, AS
И полезут, в том и фокус. Найдется достаточно людей без сана, но с "правильными" воцерковленными мозгами. 23.08.2009 04:03:39, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Не вижу никакого криминала, чтобы безпокоиться. 16.08.2009 18:52:47, мама-аня
Ура! Замечательно!Оболван­енные телевидением, ничего не читающие, а слоняющиеся по дворам дети получат шанс хотя бы услышать о тех ценностях и традициях, на которых построены мировые цивилизации (мусульманская, европейская, буддистская...) Ведь воинствующий атеизм и невежество в вопросах веры в советские годы привели нас к такому состоянию общества, когда подростковое пьянство, наркомания и сексуальная распущенность уже не считаются пороками. И если мать, торгующая на вещевом рынке, или отец, вкалывающий на стройке, не в состоянии рассказать своим отпрыскам о духовном мире, то пусть хоть три месяца в школе (4-я четверть 4-го класса, т.е. месяц "чистого" учебного времени без майских праздников и 2 мес. в 1-й четверти 5-го класса)кто-то расскажет им о заповедях ("не убивай", "не кради" есть в каждой из пяти мировых религий). Возможно, тогда уважаемые участницы этой конференции смогут меньше волноваться за своих интеллектуалов и музыкантов в вечернее время на улице. Да и история с литературой будут восприниматься иначе. Во всяком случае,"Красное и чёрное" Стендаля и "Гордость и предубеждение" Джейн Остен (о них спрашивала КС в др.сообщении) станут понятнее. Добрее и терпимее будут ребята после таких занятий, вот увидите! 15.08.2009 04:08:07, Daffodil
AS
вот честно, чем станут понятнее Красное и черное или Гордость и предубеждение?

скорее антирелигиозные книги :)
И вообще, почему бы РПЦ не заняться религиозным образованием уже имеющейся паствы - обычный воцерквленный основ не знает (в отличие от католиков, всех берут и сразу только плати)...Но не за счет налогоплательщиков и вне светской школы.
17.08.2009 09:46:22, AS
Красно Солнышко
Они не входят в программу! Это существенная разница. А если ребенок сам подобные книги берет, то это совсем другое дело. Не на пустом месте это происходит. 17.08.2009 10:16:57, Красно Солнышко
AS
да пусть берет и читает - хорошие книги...
Я не поняла, чем ОПК или другое религиозное образование может помочь понять их...
17.08.2009 21:56:35, AS
это все хорошо, конечно. но если именно невежество в вопросах веры привело в советские годы к тому, что вы перечислили - то что привело к разгулу бандитизма, разрухе и прочему сразу же после революции? когда все, кто творил революцию, вроде как изучали тот же закон божий и явно были не настолько "невежественны в вопросах веры"? (про Сталина, думаю, можно и не упоминать) 16.08.2009 19:44:22, нет здесь ника...
Красно Солнышко
Ну что тут скажешь?
Блажен, кто верует.
15.08.2009 06:10:54, Красно Солнышко
Да-да, теплее и проще нам на свете! 16.08.2009 01:32:36, Daffodil
:))))))))) это точно.
Нам было достаточно съездить на экскурсию в Израиль по Святым местам (Иерусалим, Вифлием, Назарет, Тверия и пр.), чтобы деть все понял. (ни мы, ни он некрещеные, и вообще к религии не имеем никакого отношения) Тем не менее, ребенок сам прочитал библию (в адаптированном тексте, естественно), Ветхий и НОвый заветы, знает все притчи и события, и верит, что Иисус (такой человек) жил когда-то на Земле и все это имело место быть.

Зачем ему еще слушать какие-то факультативы???? Все, что ему надо, он черпает из первоисточников. А времени и так в жизн ой, как мало. Да и вообще, все это сугубо личное, негоже это изучать всем колхозом в классе.
15.08.2009 15:17:48, Natem
Елена Д.
далеко не каждый ребенок может побывать в Иерусалиме и тем более не каждый потом решит прочитать Библию, вот тут уж точно "блажен,кто верует" :) 17.08.2009 11:02:25, Елена Д.
Таких детей мало. Просто очень мало! Курс рассчитан не на ваших детей, успокойтесь. Вы просто живёте в своём мире и, вероятно, плохо себе представляете детей за МКАДом. А на этом форуме хотелось бы узнавать мнение не только московских родителей... 16.08.2009 01:41:14, Daffodil
Дыбра
Я "немосковский" родитель. И мне до слез жалко этого часа, который отнимут от нормальных занятий на неизвестно что 18.08.2009 13:09:01, Дыбра
+ 1000 19.08.2009 00:52:25, Natem
А за МКАДом, конечно, не дети, а маленькие бандиты. А в Москве конечно - отборные. Интересная мысль. 17.08.2009 01:49:36, Оладушек с сахаром
Не совсем так, конечно. Два года назад я была против такого в школе, а сейчас за. Как раз они в подходящем возрасте предлагают урок, в 4-5 классах. Потому что непонятно как дальше русскую литературу изучать. И вообще некоторое религиозное основание, хоть культурное, хоть эмоциональное людям нужно. Особенно за МКАД. 17.08.2009 07:23:30, jii
Красно Солнышко
Не вижу никаких проблем. Все необходимые сведения, которые требуются, чтобы понимать литературный контекст, надо обсуждать просто на уроках и все. Только не надо говорить, что это вот так и было. Достаточно просто сообщить, что вот это пришло из таких то библейских притч, например.
Даже в советской школе все это объяснялось. Я вот ни разу не религиозна и в семье никаких особых не было традиций в этом плане, кроме празднования пасхи, но в контексте то прекрасно разбираюсь, тем не менее, и заповеди знаю и о православных обычаях имею представление. Как, впрочем, и о мусульманских, и о буддийских, и даже о иудейских. Книги читаю, передачи всякие познавательные с интересом смотрю.
17.08.2009 13:16:21, Красно Солнышко
А почему вы пасху празднуете? Я только Рождество.;)) 17.08.2009 13:27:56, jii
Красно Солнышко
Потому что у меня бабушка и ее четыре сестры были из купеческой семьи. С традициями. Они может и в церковь ходили, даже в советские годы. Только не афишировали этого. Очень переживала, кстати, что меня не крестили еще в детстве. Родители то коммунисты оба. Никак нельзя было :) Зато сейчас мама типа уверовала.

Ради бабушки, по сути, я крестилась уже лет в 17. Параллельно обучаясь на физическом факультете... Но я православие несколько иначе воспринимаю. Как принадлежность к определенному народу и определенным традициям. У меня и дети оба крещеные.
17.08.2009 13:37:50, Красно Солнышко
Если крещеные, то чем плох ОПК?
Мы вот некрещеные во многих поколениях. И уж если и крещеные лет 150 назад, то атеисты. Все местные, среднерусские: не татары и не евреи. И я не против ОПК, без крайностей разумеется, хотя 2 года назад возмущалась. Теперь отношусь терпимее.
17.08.2009 14:45:19, jii
Плох:
1. Потерей времени.
2. Дезориентацией детей. Нельзя так, что на биологии про естественный отбор, а на ОПК про всеобщую власть Господа. И все под школьной крышей.
3. Несбаланчированностью курса ОПК. Если ОПК, то, как минимум, нужны еще и постулаты Фомы Аквинского (теолога, кстати) и понятие о материалистической и идеалистической философии. А в идеале и о церковных ересях. Например, том, что ранние христиане признавали реинкарнацию, а потом она была объявлена ересью (т.е. с сегодня на завтра).
23.08.2009 04:21:57, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко
Я вроде написала.
Потому что потеря времени.
А это сейчас самый ценный ресурс.
17.08.2009 15:31:41, Красно Солнышко
А что так спешить и суетиться? Раньше всех теорему Пифагора выучить? Большинство детей и людей живет достаточно спокойно и никуда не спешат, ни в какие топовые вузы. Пусть у них ОПК будет. 17.08.2009 15:53:19, jii
Красно Солнышко
Зачем учить теорему Пифагора? Ее и так пройдут в школе. В том то и дело, что есть много вещей, которых в школе нет, а ребенку интересно и хочется. 17.08.2009 15:55:02, Красно Солнышко
На здоровье, если конкретному ребенку что-то особенного хочется. Но другим-то зачем мешать? Вроде сейчас большой выбор школ ;)), каждый найдет, что ему надо. 17.08.2009 16:03:47, jii
Красно Солнышко
Если бы предмет был факультативным, у меня бы не было никаких возражений. Но его пытаются сделать обязательным. И тут я категорически против. 17.08.2009 16:09:00, Красно Солнышко
Вопрос: в вашей школе в вашем классе будет в следующем году ОПК? Зачем нервничать? 17.08.2009 16:30:49, jii
Мне не все равно, в каком обществе я буду жить. Не хочется в том, где в школе допускают ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ преподавание религии. 23.08.2009 04:23:33, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко
У меня детей двое, вообще-то. 17.08.2009 16:58:45, Красно Солнышко
да, я тоже так считаю и тоже никаких проблем не вижу. 17.08.2009 13:26:54, нет здесь ника...
как это - "непонятно, как дальше русскую литературу изучать"? мы же все с вами как-то в советское время ее изучали - без основ православной культуры в школе. и ничего. не думаю, что введение ОПК как-то повлияет на глубину изучения детьми русской литературы. кому надо и интересно - и так бы ознакомился. кому не надо - мимо того и так все пройдет, вместе с уроками ОПК. смысла никакого, в общем, не вижу. 17.08.2009 12:56:46, нет здесь ника...
Им разрешили сделать только факультатив и только если паралелльно будет этика. Ничего не продавили, скорее всего - просто спустят на тормозах. 14.08.2009 17:57:57, ЮлияС
Как я поняла - факультатив, а обязательное одно из нескольких и все с религиозным оттенком. Потом на все, кроме ОПК учителей не окажется в большинстве школ. 23.08.2009 04:25:00, Конек-горбунок (ex Lyuba)
мамАнечка ©
зато астрономию упразднили. у нас и черчения в школе нет, и домоводство-труд - абы что, физ-ра - вообще слёзы... 14.08.2009 15:47:18, мамАнечка ©
Красно Солнышко
Курс астрономии мне и не жалко совершенно, если честно.
Бестолковый был и, главное, несвоевременный. В 11 классе не до него совсем. Превращался в отсидку.
То, что сейчас, дают основы в курсе естествознания в 5 классе – гораздо лучше. Кто хочет, тот прекрасно находит места, где астрономией всерьез занимаются и для него школьный курс в 11 классе тоже был бы только лишней потерей времени.
14.08.2009 16:02:08, Красно Солнышко
Маша, а мне жалко, что упразднили. Перенести в 5-6-й, да, за. 23.08.2009 04:26:01, Конек-горбунок (ex Lyuba)
+1. Я ее вообще не понимала и не учила поэтому. На моей медали это не отразилось. 17.08.2009 13:48:21, Mama_Ima
Красно Солнышко
Ну да. В школе. При этом в вузе два семестра было астрономии. И лекции, и семенары, и даже лабороторные работы. 17.08.2009 14:08:29, Красно Солнышко
Так не у всех, а в педагогическом! 23.08.2009 04:26:38, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Пусть. 14.08.2009 15:11:34, jii
Что ж, посмотрим, что это за "Духовно-нрвственное воспитание".
Программы с учебниками полистаем, дифирмбики послушаем...
14.08.2009 15:08:33, Змея Скарапея
Хорошо, хоть Москвы там пока нет... Может, проскочим? 14.08.2009 15:05:44, hanhi
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
А я не имею ничего против. Их же не молитвы будут там заставлять читать или поститься. А про разные религиозные конфессии очень даже интересно послушать, сама с удовольствием почитаю если будет учебник. 14.08.2009 15:07:37, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Дина (Джума)
То-то и оно, что я нигде не увидела слова "разные". Я отчетливо вижу "на выбор"
Вот лично я при неизбежности выбрала бы буддизм как наиболее терпимый к прочим религиям. Но я совершенно не хочу косых взглядов, с которыми бороться придется не мне, а неподготовленному ребенку.
Значит он пойдет "как все" - на православие.
С чего Вы решили, что теория отдельно, а посты с молитвами отдельно? Ничего подобного! Это религия, она неделима на хочу-не хочу, нравится-не нравится. Основы православия вполне должны быть со всеми вытекающими.
Обязательно знание хотя бы "отче наш". Далее -необходимость применения. Далее при обосновании и полном уверовании в существование конкретного Христа- молитвы ему, осенение себя крестом и конечно же посты.
И пофиг всем, что у нас уже не крестьянство, и что посты в конкретные периоды при существовании продуктовых магазинов никому уже не нужны.
Ребенок САМ придет к мнению, что так ПРАВИЛЬНО.
И нет в приведенном тексте никакого изучения истории и РАЗНЫХ культур.
Есть основы конкретно выбранной
И ничего хорошего я в этом не вижу совершенно.
17.08.2009 09:37:25, Дина (Джума)
ППКС! Выше уже писали про пример рекомендованных молитв в начале урока. А потом будет опрос, кто соблюдает пост, а кто - нет. 23.08.2009 04:35:27, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Не согласна ни по одному пункту. Можно знать теорию и совершенно не применять ее на практике. Если уж химию изучают без опытов, так почему при изучении религии обязательнобудут заставлять выполнять все обряды? 17.08.2009 11:49:10, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Дина (Джума)
Как это "химию изучают без опытов"??? Вполне с опытами- в любом расписании любой школьной программы посмотрите.
Потому что в религии все обряды не просто так, а имеют смысл и значение для верующего.
И если изучая литературу обязательно учить стихи наизусть и читать их перед классом- учить и читать молитвы точно такой же аспект изучения религии
Преподносить историю самой религии можно теоритически " в Библии написано так вот", а у исследователей "вот так вот", археологические раскопки нам показывают "то-то", а культурное наследие тех времен- "другое"
И совсем иное можно вложить в голову рассказывая о зарождении мира и роли в нем Бога как априорно существующем факте.
И многим детям будет проще поверить и следовать уже изложенным "фактам", правилам и "истинам", чем искать свой смысл, свои правила и познавать (!!) мир.
17.08.2009 16:10:46, Дина (Джума)
пчела Майя
Химию по-разному изучают. Если нет лаборатории или реактивов или часов или училка не умеет работать руками, то опыты смотрят на экране. Но в расписании сие не отражено. 18.08.2009 20:03:57, пчела Майя
Есть места, где без опытов. Вот мой ребенок физику изучал в прошлом году без лабораторок (лабораторки по физике и химии у них можно проводить только в другом здании школы, а это - ехать почти час с пересадками на метро, вот никто, включая учителя, и не ездил) 17.08.2009 17:21:53, Natem
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Да в расписании можно все, что угодно написать. Я конечно не знаю как сейчас, но свои уроки химии прекрасно помню. Ну может пару раз за весь курс что-то попереливали из пробирки в пробирку, не больше. 17.08.2009 16:28:55, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Как знать, Ир, как знать... :( 15.08.2009 16:57:29, Natem
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Да никак не знать. У нас вроде как в Конституции свобода совести записана. Имею полное право быть атеисткой. 15.08.2009 17:28:29, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Вот и жаль, что только записана, а нынешний патриарх ставит целью воцерковление населения
http://www.klikovo.ru/db/msg/14993
Искать долго, но я читала речь где-то вскоре после избрания, где воцерковление большинства ставится задачей Церкви и его личной
23.08.2009 04:43:03, Конек-горбунок (ex Lyuba)
У моего сына была несколько лет назад учительница английского в школе, которая фанатично верующая. И пока не прочтет молитву, урок не начинала. И нельзя было войти в класс, не осенив себя крестом. Родители встали на дыбы, я со скандалом переводила своего в другую группу. А так как учителей по английскому в школе на тот момент бьыло мало, то администрация не торопилась ее увольнять. И такое бывает, к сожалению... :((( 15.08.2009 21:48:07, Natem
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Ну это директор странный какой-то, что такое терпел. 15.08.2009 23:38:31, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Да и учительница странная. В классе разве были иконы, чтобы обязательно креститься, когда в помещение входишь? 16.08.2009 18:51:53, мама-аня
Учительница очень странная. У нее крыша поехала, когда ее сын 3-классник (одноклассник моего сына) погиб, играя в лифте. Директор ее пожалел, не уволил. 17.08.2009 00:16:37, Natem
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Да про учительницу я вообще молчу, там без комментариев.... 16.08.2009 19:27:58, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Директор более чем странный... Как только он встал на посту этой школы (мы как раз были в 4-м, что ли классе), школа сразу стала просто отстойной, а до этого нам все нравилось. Видимо, глава заведения играет не последнюю роль в атмосфере школы. :))) 16.08.2009 16:12:10, Natem
Мне вообще не нравятся лишние предметы. т.к. отнимают у детей время. А если еще и учитель попадется неадекватный... Но против ОПК я принципиально (хоть и не считаю себя атеисткой). 14.08.2009 15:57:55, hanhi
Согласна 23.08.2009 04:44:15, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Дык там же выбрать можно. Атеисты будут этику изучать, что плохого-то? 16.08.2009 18:54:33, мама-аня
Ага, Выбрать другой ЛИШНИЙ предмет. И, заметьте, за счет часов на русский язык. 23.08.2009 04:46:35, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Что-то я не помню эдакой необходимой в 4-5м классе этики. Будет еще одно издевательство над детьми. 23.08.2009 04:32:01, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Так в том-то и беда, что мои (дочь уж точно) ни разу не атеистка, но если о религии заговорят в школе, то точно церковь будет обходить
10-й дорогой, как ведьма. А мне вот интересно, у нас в школе мало детей других вероисповеданий, но они есть, по 1 в классе, не больше. Причем не просто интересующиеся мировыми тенденциями. Вот как с ними быть? ОН должен слушать про хритстанство? Я хорошо запомнила лицо дочкиного одноклассника-чеченца, когда класс на экскурсии в Коломне зачем-то на минуту завели на территорию монастыря. Ни о какой веротерпимости речи тут не было и нет.
17.08.2009 00:24:55, hanhi
А почему у него было какое-то особенное лицо? Его ж туда на экскурсию привели, а не исповедоваться или тем более постригаться. Может его надо как раз больше на разные экскурсии водить и о культуре народа, среди которого он живет, рассказывать, чтобы не был таким диким? Множество людей ходит с познавательной, экскурсинной целью в храмы разных конфессий и им бывает не ужасно, а напротив - интересно и красиво. 17.08.2009 01:56:53, Оладушек с сахаром
Ему туда было нельзя - что-то вроде 'грязь'. Он так воспитан. 17.08.2009 13:33:27, jii
Плохое воспитание. 17.08.2009 22:56:55, Оладушек с сахаром
Елена Д.
согласна, я лично и христианские храмы и мечети с удовольствием посещаю в познавательных целях, а как иначе понимать других людей то? 17.08.2009 11:08:36, Елена Д.
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
ППКС! 17.08.2009 09:25:28, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
А я бы вот иудаизм поизучала.... 16.08.2009 19:28:19, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Вопрос в том, что иудаизм религия очень закрытая, и никто ее правильно не знает, кроме религиозных евреев. А если материал будет взят из спутника атеиста - это тушите свет. Читала я в нем, что невесты женихов впервые на свадьбах видят, а детей через простыню делают. УжОс, какой бред. 17.08.2009 13:51:51, Mama_Ima
Бред какой!!!!! У нас есть друзья - религиозные евреи, там папа - раввин, мальчики учатся на раввинов, нормальная семья, 4 детей, все у них в порядке с этим делом. :))))) 19.08.2009 00:53:52, Natem
Опять же, для кого-то он - лишний. :))))))))) 17.08.2009 00:19:47, Natem
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Ну и опять же для кого-то ботаника лишняя :) Уберем из расписания? 17.08.2009 09:25:56, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Я - за. Мне так точно лишняя была в свое время. :))))))) Но ребенок любит. 17.08.2009 11:35:09, Natem
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Та отож..... Так можно вообще до индивидуального обучения договориться. Кстати у нас в лицее (ух, гордо, блин, звучит) :-))))) С 7 класса вводятся элективные курсы. Т.е. ребенок должен за год пройти сколько-то там курсов, но темы выбирает себе сам. Вот мне теперь жутко интересно, что мой ребенок выберет..... 17.08.2009 16:13:05, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
У нас рядом с домом стоит спеанглийская школа 1226, там тоже эти элективные курсы с 7-го класса прописаны. На деле - фуфель. В аттестат не идут, и фиг бы с ними, многие дети забивают. 17.08.2009 17:23:59, Natem
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Ну лишними все разное считают. По мне так ботаника совершенно лишняя, очень нужны все эти пестики-тычинки :-))) 14.08.2009 16:11:54, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
А я всю жизнь жалею, что фактически осталась без биологии (ужасная учительница была). Вот тут часто упоминают "Как же вы не знаетет Законов Менделя! Это же школьная программа! А я вот не имею понятия и не потому что была лентяйка или двоечница. 14.08.2009 18:59:59, hanhi
Красно Солнышко
Когда мне что-то попадается, что меня заинтересовало, а я либо не проходила, либо забыла, я просто быстро нахожу и перечитываю. Делов то.
По ссылке про законы Менделя в упрощенном варианте, без лишней терминологии.
Но я вот как раз генетику помню хорошо со школы. Мне все эти задачки, что будет у детей, если у папы первая группа крови, у мамы вторая, в отличие от какой нибудь выделительной системы ракообразных, были очень интересны.
14.08.2009 20:05:32, Красно Солнышко
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Так и я про то. Что у каждого свои интересы в школьной программе. Так если каждому потакать вообще в школу ходить не придется :) Я кстати. даже не помню, чтобы мы эти законы вообще в школе проходили... Еще какие-то задачки по генетике упоминают - тоже в упор не помню. 14.08.2009 19:04:58, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Красно Солнышко
У меня исключительно такие соображения. Хватит загружать детей, как старый чердак, "на всякий случай". Если ребенок читающий и интересующийся, он и так все это знает. Если ребенку "до фонаря" то ему никакой новый курс не поможет. Что Основы религиозной культуры, что уже введенное, кстати, МХК. Много у нас дети развились, когда МХК сделали обязательным?

Проблема - в педагогах. Хорошие педагоги прекрасно дадут все необходимые основы в курсе литературы и истории, только не надо у них эти часы забирать на сомнительные нововведения. Плохим - не хватит никаких дополнительных часов, даже если детей в школе держать до вечера.
14.08.2009 16:08:21, Красно Солнышко
Я уже писала, и как в школе сына МХК преподавали, и как скандально закончилось. ИМХО, в Москве не надо ни москвоведения, ни МХК. Сделайте хоть 2 раза в гол экскурсии по городу и/или в музеи и все путем будет. 23.08.2009 04:50:42, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Елена Д.
ну ты зря про МХК, мой деть принудительно познакомился с многими вещами и унего даже возник некий интерес, который мне вызвать не удалось, потому что "добровольно" он это изучать не хотел.. кстати, я в свое время увлеклась астронимией, наример, хотя до школьного предмета меня эти звезды вообще не интересовали, кроме как украшения небосвода, впрочем, как и история оказалась очень интересным предметом, сама ни за что не стала бы углубляться :) так что я как раз за "захламление" в небольших количествах :) 17.08.2009 11:13:11, Елена Д.
ПРО хороших педагогов: у моей дочери МХК - любимый предмет, никакой религии там нет. Учебников тоже нет, ДЗ задают иногда - написать что-то по заданной теме,но не реферат в полном смысле слова, это бы моя ни за что делать не стала, а пару страничек в тетради - это она с удовольствием. А вот ОПК ей противопоказано. Она от рождения - христианка, такой родилась, сама тянется к религиги, любит ходить в церковь. Я не против. А если ей это в школе начнут впаривать, то в церковь она больше не пойдет. Смотря еще кто впаривать будет, у нас выбор из 2-х человек: если "художница" по МХК, то еще ничего, а если историчка - тушите свет. 14.08.2009 19:06:30, hanhi
А у сына в Л2Ш потребовали, чтобы ученики разобрали все темы и писали рефераты. Потом уроки выливались в зачитывание этих рефератов. Когда я подняла вопрос на кл. собрании, большинство мам сказало, что им не сложно самим за детку написать. Мне про это писать в лом. И сын не так воспитан, чтобы мое выдавать за свое. В общем и целом у него была тема с другом на двоих. Друг заболел с откосил. Мы с сыном вместе что-то надыбали с горем пополам... ("за себя и за того парня"). А учительница сказала, что она этой паре совсем иную тему дала - не принесут нового реферата - будет пара в полугодии. Друг сына тоже эту тему записал, но там маме было проще самой реферат сделать. И сын заартачился - и так дурь, а уж по второму разу... Я тогда пошла к директору и все рассказала: и как уроки проходят, и как "четко" задания выдаются, и на сколько полезно мямлить подобные творения, и почему бы не сходить в музей... В общем, сняли эту синекуру у педагога... 23.08.2009 04:58:38, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Детям очень полезно МХК и даже ОПК. А кто сам дома прочитал, тот может еще что-то на уроке добавить. Но другим учиться мешать не надо. 14.08.2009 16:19:40, jii
пчела Майя
Чем больше полезных предметов, тем меньше средний выпускник знает на выходе. 14.08.2009 16:21:18, пчела Майя
Ну почему? Каждый услышит то, что нужно именно ему. 14.08.2009 16:39:41, jii
Потому что мозг ребенка перегружен информацией, и чем больше перегруз, тем сложнее выудить из недр мозга нужное знание.

Правильно Маша написала, это как старый чердак: чем сильнее он захламлен, тем труднее найти в нем какую-то нужную вещь. А если все разложено по полочкам,никакого лишнего хлама нет, то и вещь находится в считанные секунды.

Психологи давно об этом трезвонят на каждом углу: нелья перегружать детей разными доолнительными предметами, иначе на выходе они вообще нкакими из полученных знаний быстро воспользоваться не смогут.
17.08.2009 08:50:31, Natem
пчела Майя
Почему не знаю, это наблюдение. Так есть. 14.08.2009 17:44:15, пчела Майя
Красно Солнышко
Вот это точно.
Полезен же не предмет, а содержание.
А содержание всех этих курсов и так входит в программу литературы и истории. Единственное но: если их нормально преподавать. Так и надо работать над качеством, а не над количеством.
14.08.2009 16:24:01, Красно Солнышко
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Так читающие и интересующиеся и историю с географией прекрасно сами почитают и гораздо более углубленно чем в школе преподают. А неинтересующиеся мне вон вчера заявили, что под "городом на Неве" имеется в виду Венеция. Я так и рухнула..... 14.08.2009 16:13:45, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Красно Солнышко
И много этой неинтересующейся помогли два года изучения литературы, географии и истории в таком случае?

С чего ты решила, что какой-нибудь новый предмет вдруг станет панацеей??? Точно так же в одно ухо влетит, в другое - вылетит.
14.08.2009 16:26:41, Красно Солнышко
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
А вдруг нет? Да и хоть что-нибудь да задержится. Для общего развития полезно. Почему ты думаешь, что если человеку не интересна география, то ему же не будет интересно что-то другое? 14.08.2009 16:35:40, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Красно Солнышко
Потому что все взаимосвязано.
И географию знают не потому, что учат, а потому, что интересно.
Если Библейские сюжеты заинтересуют ребенка в курсе прохождения литературы, он и так их будет знать и легко скажет откуда взялись выражение "соломоново решение" или с каким событием связано празднование пасхи. Все слышат и многие празднуют. Но далеко не все интересуются.
И задача школы вовсе не впихнуть конкретных фактов под завязку. Задача привить интерес. Чтобы ребенок и сам хотел узнавать больше.
14.08.2009 17:40:06, Красно Солнышко
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Вот как-то у тебя все в одних тонах. Либо так, либо так и никак иначе. Да не так это все! Вариантов возможны миллионы! А уж если дейтвительно будет курс по буддизму или иудаизму или мусульманству - так еще лучше. Где ребенок может сталкиваться с этими понятиями в повседневной жизни? И вот как раз под задачу "привить интерес" очень даже этот новый курс хорошо ложится. Опять же если про историю я и сама могу поверхностно хоть что-то рассказать, то в истории мировых религий - я лично полный ноль. 14.08.2009 18:01:21, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Красно Солнышко
Кстати, информацией накачать, оказалось даже младшего не проблема. Путем долгих приплясываинй с бубнами, не буду тут спорить, непросто, но удалось приучить его с интересом слушать аудио книги. А дальше, как ты понимаешь, дело техники. То есть за родителями дело. Подбирать такие аудиокниги, которые дают представления по всем направлениям и дадут общий кругозор. Однако все равно не уверена при этом, что что-то отложится :( 14.08.2009 18:13:46, Красно Солнышко
Красно Солнышко
У нас в вузе был курс "История религии".
Думаешь, сильно помогло? :)
А не просто факультатив какой-нибудь, между прочим. Экзамен сдавали.
14.08.2009 18:10:03, Красно Солнышко
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Маш, я тебе больше скажу! Я из всего школьного курса помню только как селедку разделывать. Так что ж я зря в школу что ли 10 лет ходила? :-)) 14.08.2009 18:23:09, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
А нас и этому не научили!:)) 14.08.2009 18:39:31, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
А я сама научилась. Без всякой школы. 14.08.2009 19:57:08, Красно Солнышко
Ну потом-то и я научилась, но уже после школы. 17.08.2009 01:58:49, Оладушек с сахаром


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!