Раздел: Адаптация в школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стасенька

ММД что за диагноз?

В июне выяснила, что моему старшему сыну (11 лет) во время диспансерного осмотра (три минуты) поставили ММД. Выяснила случайно - брала справку для лагеря. Сначала была в шоке, очень хотела снять энцифалограмму и настучать невропатологу по морде. Ну не мог он за три минуты диспансерки поставить столь глубокий и немотивированный диагноз, тем более, что раньше признаков никаких не было и вообще поводов для разговора на эту тему. Но сын поехал в лагерь и сразу сделать это не вышло. А потом я почитала в инете и задумалась крепко.
Может оставить пока диагноз? Снять всегда успеем? Энцифалограмма чистая будет, мы проверялись в санатории год назад. А так ему можно один день в неделю взять выходной. И от экзаменов и классных часов и лишних проверочных работ освободить. Говорят, еще в старших классах послабление по ЕГЭ будет в количестве экзаменов, чтобы не распыляться, сосредоточиться на главных.
За знания я не волнуюсь. Сын вполне умный мальчик, спокойно учится по учебникам и справочникам. Ленив, мотивации мало, но надо будет - сделает. Не фатально. А вот школьный режим с его гвалтом, постоянными разборками и напряжением переносит не очень хорошо. К концу года мы берем неделю-две к каникулам, чтобы он мог отдохнуть.
Опять же, может врачи что-то увидели. Устает же ребенок. Может и не зря устает.
Как вы думаете? Оставить пока диагноз? Чем это может быть опасно?
10.08.2009 21:29:03,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мурлила
ММД - минимальная мозговая дисфункция - в целом означает, что что-то где-то в мозге у ребенка совсем чуть-чуть пострадало, и от этого проистекают некоторые неврологические нарушения.
У моей дочери ММД диагностировали в 9 лет, хотя по-хорошему там СДВГ чистой воды. Никакого значения этот диагноз не имеет вообще - ни хорошего, ни плохого, никому до него нет никакого дела, и зачем его "снимать" - не знаю. У наших неврологов считается, что ММД само по себе рассасывается к подростковому возрасту, вот он и "рассосется".
Диагноз этот в мире применяли в 50-х гг, потом перестали, у нас применяют до сих пор в своих рабочих целях; по его поводу даже нет единого толкования и единого понимания у самих врачей. Везде, куда диагноз может "пойти" - его быть не может, потому что, как вам правильно сказали, его нет в классификациях. А если у вас нет жалоб, то и наплюньте. Никакой этот диагноз не "столь глубокий", как вам кажется :)
Взять выходной раз в неделю и освободить от экзаменов на его основании у вас вряд ли получится. Я вот пыталась с ним (и еще пятью диагнозами типа ВЧД-ВСД-хр.тонзиллит-хр.гастродуоденит) взять ребенке справку на инд. уч. план, так мне не дали.
А на утомляемость все-таки имеет смысл обратить внимание независимо от ММД.
11.08.2009 14:52:36, Мурлила
Стасенька
Этот индивидуальный учебный план нам впихивали силой полгода назад. Но я поняла. Если надо будет, просто переведу в другую поликлинику, удалю по пути страницу из карточки и никто не вспомнит. 11.08.2009 20:04:33, Стасенька
Мурлила
ну, при определенных условиях ИУП очень удобная вещь, другие и просят сами, так им не дают, а вы отбиваетесь :)
какие страсти прям - в другую поликлинику переводить, листы выдирать... ужос! :)
11.08.2009 22:21:16, Мурлила
Стасенька
Может взять? В последнее время все больше и больше задумываюсь. Школа очень уж буйная. 12.08.2009 18:45:51, Стасенька
ИМХО, не надо столь драматизировать! Это не психиатрия, не инфекция, это НИЧТО. Чего Вы боитесь??? Зачем вырывать страницу из карты, если с этим даде в армию берут???

Я чего-то не догоняю, похоже...
11.08.2009 20:26:41, Natem
Стасенька
Это я не догоняю:)) Просто не знаю. Потому и спросила. Но спасибо, вы меня успокоили. Правда-правда. Сначала боялась что психиатрия. 11.08.2009 22:08:35, Стасенька
Мурлила
понимаете как, для тех, кто "в теме" ваша паника звучит примерно как "Боже мой, что же делать, у него в карточке положительная Манту/ОРЗ/близорукос­ть, это пятно на всю жизнь!"
вы как-то очень нервно ко всему относитесь :)
11.08.2009 22:19:32, Мурлила
Стасенька
из-за манту я бы тоже переживала бы:)) попить валериночки не мешает, это верно:)) 12.08.2009 18:47:44, Стасенька
ага. :)))))))
Вот если бы автор топика видела, ЧТО у моего сына в карточке написано (карточка толстая из двух жирных томов) - вообще бы в обморок упала бы, наверное. А я не парюсь. Я знаю, что это не криминал, за это свободы не лишают.
12.08.2009 09:06:36, Natem
Ведьма Лилиан
никакого "послабления" от этого не бывает:))). Но он может послужить, вкупе с пропусками, веским мотивом для рекомендации к обучению в общеобразовательной школе. 11.08.2009 12:25:34, Ведьма Лилиан
Стасенька
Можно поподробней? "веским мотивом для обучения в общеобразовательной школе". Он сейчас в такой и учится. Обычная школа. Я могу использовать эту бумагу для того, чтобы не брать сына на домашнее? 11.08.2009 20:07:10, Стасенька
Ведьма Лилиан
а Вы не хотите на домашнее? 12.08.2009 01:59:01, Ведьма Лилиан
А зачем домашнее обычному ребенку? Мы были на домашнем, ИМХО, сильная потеря в получении знаний. 9 часов в неделю всего в средних классах... 12.08.2009 10:49:52, Natem
Стасенька
Стоп, стоп, стоп! Им еще и часы в классе дают? Наша школа имеет лицензию на надомное обучение. Это когда я ребенка учу сама, а экзамены он в этой школе сдает. Так ему еще и восемь часов в неделю дадут учиться в школе с детьми?
Только не смейтесь, плз. У меня обычный сын, у которого неплохая, но очень молодая учительница.
12.08.2009 18:55:19, Стасенька
Я вообще веду речь о надомном обучении. КОгда учитель из школы приходит на дом. Всего 9 часов в неделю такого счастья. ИМХО, при наличии более 9 предметов в средней школе в году, такого времени катастрофически мало. 13.08.2009 11:19:57, Natem
то, что вы пописываете - это семейное. Это когда родители так хотят и от здоровья не зависит. И вся отвественность на вас лежит
А Наташа про надомное (или индивидуальное) - это не от родителей идет, а от здоровья.
13.08.2009 10:25:10, ex_muha
пчела Майя
Он не глубокий и толку от него никакого. Минимальная мозговая дисфункция всего лишь. Не будет от этого никаких послаблений. 10.08.2009 21:41:14, пчела Майя
Стасенька
Послабления я добуду. Главное чтобы ребенку хуже не было. В смысле, чтобы никто ему не приписал на основании этого что-нибудь похуже. 10.08.2009 22:13:56, Стасенька
пчела Майя
Послабления добыть наверное можно, я не пробовала. Но только не на этом основании. 10.08.2009 22:24:15, пчела Майя
Это вообще не диагноз. Такого даже нет в международном класификаторе болезней МКБ-10. Раслабьтесь.

Для невролога поставить ММД - все равно что для терапевта поставить ОРЗ, т.е. ничего.

Для справки: энцефалограмма (ЭЭГ) подтверждает или снимет такой диагноз, как эпилепсия, и ничего более.
10.08.2009 21:38:00, Natem
Стасенька
Спасибо. Вы меня успокоили. Но у терапевта участкового был удивленный вид и немного встревоженный. 10.08.2009 22:12:14, Стасенька
пчела Майя
Может она утюг забыла дома выключить. 10.08.2009 22:24:41, пчела Майя
Стасенька
:))) Просто оставить как есть и снимут к окончанию школы? Не хочется сейчас спорить с ними. Я могу, но очень не люблю. 10.08.2009 22:26:11, Стасенька
пчела Майя
Смотря, зачем вообще это написали и что с этим будут делать дальше. Может, ничего. 10.08.2009 22:33:11, пчела Майя
Стасенька
А что с этим можно сделать дальше? Не знаю зачем написали. Догадываюсь, что не просто так. Сын учительницу сильно достал. Но в этом году он уже закончил среднюю школу и учительница осталась в прошлом. Или нет? Сын не глуп, не дерется, но мальчик сложный. Требует к себе уважения. 10.08.2009 22:35:41, Стасенька
пчела Майя
А какое отношение учительница имеет к поликлинике? Если только она пожаловалась на поведение, и там написали что-то типа СДВГ, но СДВГ после какого-то возраста не пишут. Хотя в 11 лет еще пишут кажется. Может, она хочет, чтобы вы его забрали на домашнее обучение? 10.08.2009 22:47:12, пчела Майя
Стасенька
Она хочет. Хотела. Меня уговаривала. Боялась (учительница), что сын с плохими отметками выйдет. Но он вышел с хорошими потому что написал ЕГЭ на отлично.
СДВГ не написали, написали именно ММД. На поведение могла пожаловаться. Больше жаловаться не на что. Да и на поведение тоже не на что. Он ни в чем плохом замечен не был. Но она могла.
Но пятый класс закрыли уже. Отметки нормальные. Три тройки всего.
Может его в другую школу перевести? Конфликтов с администрацией нет, но думаю это потому, что я железная леди и со мной явно конфликтовать бесполезно.
10.08.2009 22:53:55, Стасенька
пчела Майя
ММД - это более широкое понятия, СДВГ - это частный случай. Насчет перевода в другую школу - это зависит от того, нравится ли вам эта школа, кто ж знает, кроме вас. 10.08.2009 23:13:34, пчела Майя
Стасенька
Для меня это зависит от того, как относятся к моему ребенку в этой школе. Если на него пытаются навешать диагнозов, то я сразу уйду. Даже спрашивать не буду.
Для меня новость про корреляцию СДВГ и ММД. Не может быть так, что на основе ММД потом нарисуют СДВГ?
10.08.2009 23:37:37, Стасенька
Не нарисуют. ММД как диагноз вообще никого не волнует, ни в армии, ни в институте. Это не диагноз. Как насморк трехдневный. НИ ОДИН НЕВРОЛОГ ГРАМОТНЫЙ ТАКОГО НЕ НАПИШЕТ, нет такой аббревиатуры уже давно. В Европе и Америке никогда и не было. 11.08.2009 11:54:51, Natem
Мурлила
было :)
в 50-е годы. MBD называлось :)
11.08.2009 14:45:49, Мурлила
Ну, может, тогда и было. Сейчас-то точно нет. 11.08.2009 20:28:53, Natem
ФеврАлёна Нарбертовна
если есть основания для СДВГ, то нарисовать СДВГ можно и без ММД. Не знаю как в столицах, а у нас я и у реальных СДВГ-шников таких диагнозов не видела. А вообще для ММД поздновато вам нарисовали. обычно это очень любят до школы писать всем подряд у кого хоть малейшие нарушения поведения, развития, и проч. 10.08.2009 23:43:19, ФеврАлёна Нарбертовна
пчела Майя
В столицах тоже нету. Моему СДВГшнику невропатолог написал ММД, потому что я его об этом попросила - на диспансеризации для военкомата. Да и то невропатолог попался покладистый. На предыдущем осмотре сказали, ничего не знаем - раз нет документов, ничего и не напишем. А этот сказал, что напишет, но СДВГ уже в 15 лет не пишут, поэтому ММД. 11.08.2009 00:09:52, пчела Майя
Kiara
А как реагирует на ММД средний военкомат? 11.08.2009 01:27:32, Kiara
пчела Майя
Никак абсолютно. Ничего такого в списке нет. У меня была только лишь идея, что если мы на эту тему станем что-то собирать, то чтобы это не было на фоне полной нормы, которую поликлиника написала в 14 лет. Чтобы было хоть что-то в карте. Поэтому я пошла с ним вместе к этому врачу, по дороге обнаружила, что он совместно лор и невропатолог, решила, что пришла я напрасно, ибо лор меня не поймет. Однако оказалось, что он по природе своей психиатр. Он меня прекрасно понял, очень оживился, мы мило побеседовали, он сказал, да, в армию таким нельзя, но написал всего лишь эти три буквы (ММД). Даже горло забыл посмотреть, я напомнила. Буквы эти никто в военкомате и не смотрит. 11.08.2009 01:39:10, пчела Майя
Потому что такого заболевания нет в расписании болезней МО. Вот и не смотрят, для них это филькина грамота, смотрят, как коза на афишу. 11.08.2009 11:56:09, Natem
пчела Майя
Я это знаю, про это и написала с самого начала, и какая у меня была цель, написала тоже. 11.08.2009 12:31:50, пчела Майя
Но, тем не менее, Вас это было надо с позиции - вдруг "на эту тему станем что-то собирать, то чтобы это не было на фоне полной нормы". Так и Стасеньке, если раздобывать послабления в школе, то не на фоне полной нормы. Так что запись никому не мешает, пусть себе болтается. 11.08.2009 04:29:50, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
Так у моего ребенка и правда не норма, а у ее ребенка - норма, она ничего собирать не хочет, а хочет, чтобы это убрали, тем более ему 11 лет, все равно эта запись затеряется до 16. 11.08.2009 12:32:58, пчела Майя
> "Может оставить пока диагноз? Снять всегда успеем? ... А так ему можно один день в неделю взять выходной. И от экзаменов и классных часов и лишних проверочных работ освободить."
Хочет тоже собрать, но не применительно к армии, а к школьным послаблениям.
12.08.2009 00:06:42, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
Так не получится это на основе ММД, как уже сто раз сказано. 12.08.2009 01:23:19, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!