Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фантастика и фэнтэзи для 12-летки.

На всякий случай прошерстила темы в архиве,но ничего по данному вопросу не нашла..
Одним словом,знатоки фантастики и фэнтези, посоветуйте пожалуйста,что дать почитать 12-летнему мальчишке. Я этими жанрами никогда не увлекалась,поэтому глядя на полки книжных магазинов ничего сообразить не могу. Возраст дитятки уже такой,что меня всё чаще и чаще заносит в отделы НЕ детской фантастики :),но среди обилия изданий теряюсь напрочь. Во те же Стругацкие - у них же наверняка есть и для подростков,и чисто возрослые книги? Да?
Одним словом, буду благодарна за конкретику - авторов и названия :)
09.08.2009 14:51:52,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надя Ш
Моя с 11 до 12 прочитала Макса Фрая (все книги про Макса). Отдельные Стругацких, Булычева, Брэдберри. Урсула Ле Гуин (цикл про Земноморье). Метро 2033 и 2034. Ну и наконец Пратчет (весь цикл про Плоский мир) - этого хватило надолго :)и понравилось всё. 11.08.2009 16:33:47, Надя Ш
Специя
Сыну очень Макс Фрай нравится. Когда был помладше зачитывался "воздушными пиратами", у Булычёва "Убежище" и т.д.Остальных не помню... 10.08.2009 13:10:53, Специя
Ольга Оводова
Мой взахлеб прочитал "В стране багровых туч" Стругацких. Мне понравился "Недотепа" Лукьяненко, детская фентези, не без пошлых шуточек, но в меру, ребенку думаю предложить, но после того, как то, что задано на лето, осилит. 10.08.2009 09:45:21, Ольга Оводова
Мой тоже Недотепу сглотнул в секунду. 10.08.2009 13:24:24, Оладушек с сахаром
Извините пожалуйста, за офф, Ваш сын - случайно не отдыхал с бабушкой в Берендеевых Полянах в июне? 09.08.2009 22:34:01, Эль Нинья
ABDDavidoff
Мой сейчас активно "вчитал" Драконы Осенних сумерек Уйэс-Хикмен. Но у него специфический вкус, любит активные боевые-приключенческие действия в фэнтези. 09.08.2009 21:01:37, ABDDavidoff
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
А на возраст постарше пойдет? 10.08.2009 00:38:30, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
ABDDavidoff
я эту линейку взрослой читала:)
Классическое приключенческое фэнтези, с магией и боевкой. С Добром, Злом и как делается выбор. Когда-то мне очень понравилось.

Демьяха как будто и не видел любовные и политические темы в книге, зато детально цитирует бои. Каждый находит свое.
10.08.2009 10:10:35, ABDDavidoff
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Драконов вчера скачала, подсуну дочери, посмотрим :) 10.08.2009 10:21:50, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
ABDDavidoff
дочка фэнтези любит?

Если романтическую - то Расплетающие сновидения(Танцующая в ауэле). Если веселую фэнтези - Еще один великолепный миф.
если скажите какие книги ей УЖЕ очень понравились - с удовольствием порекомендую, сама фэнтези зачитываюсь :)
10.08.2009 11:23:51, ABDDavidoff
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
ГП читан до дыр по стопиисят раз и выучен наизусть! Серия с Золотым компасом - аналогично. Хроники Нарнии - туда же (правда это в более младшем возрасте было). Сейчас вампирская сага - хит сезона! Еще что-то было про какого-то летающего кота :) Я-то сама фантастику не люблю, поэтому за рекомендации буду сильно благодарна :) 10.08.2009 11:46:55, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
ABDDavidoff
ага! ей нравятся истории волшебные про растущих детей :) Чтобы персонаж развивавлся. Исключение - вампирская сага, это скорее всего Сумерки. Остальные из-за уровня прогестерона для подростков не рекомендуются :)))
Из не цкловых книг - Те, кто охотятся в ночи (форева!)

Тэкс.. 1. Ну вот ниже Волшебника Средиземноморья рекомендуют. Присоединяюсь.
2. Великолепный миф. Про пентюха Скива :) Асприн.
3. Меч в камне.
4.у Пратчетта есть цикл про юную ведьму. Но я его только в электронном виде в инете вижу.

Из современных - Огненный факльтет (Алекс Кош).
это то, что в голову сразу пришло, там, где герои растут.
10.08.2009 13:59:34, ABDDavidoff
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Ну да, я Сумерки имела в виду :-) Спасибо ! 10.08.2009 17:45:38, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Filasha
Присоединяюсь ко вкусу:))) Отличная серия тоже, только местами мрачноватая:))) 09.08.2009 21:57:45, Filasha
ABDDavidoff
особенно дальше :) в первых книгах Добро храбро идет вперед и книга воспринимается позитивно.
сюжет сделан на основе реальных ДНД, "ходили" и приключались обычные люди, а в результате написали книгу.

а недавно ее моя мама перечитала, и опять с удовольствием.
10.08.2009 10:14:17, ABDDavidoff
Огромное спасибо всем! Всё записала...ушла в изучение :) 09.08.2009 20:25:46, Крымская
Filasha
Можно попробовать серию "Тайный город" Вадима Панова (интереса добавляет то, что действие происходит в наше время... в Москве:)))) 09.08.2009 19:33:13, Filasha
ABDDavidoff
и даже в конкретных местах :) я работала несколько лет в ставке Нави. Прикольно было каждый день туда на работу ходить :) 10.08.2009 11:24:54, ABDDavidoff
Filasha
:))) 10.08.2009 11:44:25, Filasha
Найдите Гарри Гаррисона про Стальную крысу (это героя так зовут). Там много повестей, начинается с "Рождения Стальной крысы". Выходил двухтомник, тексты есть и в интернете. Это единственная книга, которую мой ребенок читал на ходу, даже на переходах в метро, - не мог выпустить из рук.
Ну, и Бредбери вечен. И рассказы, и "451 градус...".
09.08.2009 18:40:02, bestfrog
MrsTodd
Саймак и Урсула ле Гуин.

мой читал в таком возрасте еще и Роберта Сальварторе - это скорее фентези, там бесконечное кол-во книг. Но все же вначале Урсулу и Стругацких, чотбы ориентиры какие-то наметились :)
09.08.2009 16:29:51, MrsTodd
Стругацких всех можно в таком возрасте, кажется. Желязны ниже рекомендуют, но кроме Хроник Амбера, у него есть, имхо, более выдающаяся книга - Князь света. Или Бог света еще переводят название. Из наших фантастов Генри Лайон Олди - можно читать все. Самые лучшие - Мессия очищает диск, и Зверь-книга. 09.08.2009 15:37:57, Mercury
Саймак,
Желязны "Хроники Амбера",
Пратчет,
Гаррисон "Стальная крыса".
09.08.2009 15:34:07, Оладушек с сахаром
Мой (после фильма, правда) с удовольствием прочитал "Обитаемый остров". 09.08.2009 15:27:31, Natem
Из Стругацких в таком возрасте у дочери "на ура" пошли "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу". А из серии фантастики для подростков в фаворе у моей была серия книг про Артемиса Фаула (автор Йон Колфер), ну и ГП, конечно же. ) 09.08.2009 15:09:56, Маёвка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!