Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Один дома

А ваши 12-13 летние дети (при наличии обоих работающих родителей и отсутствии бабушек) проводят школьные будни дома одни? Или все-таки с кем-то?

Мне кажется, что 12-летней приставлять няню перебор уже. А одну на дома оставлять - тоже стремно как-то, то есть я психологически не готова :) (хотя уверена, что она справится).

Домой из школы она уже давно сама ездит, няня ее встречала около подъезда. Работаем не до ночи, дома оказываюсь в 18.00-18.30, теоретически есть возможность сдвинуть рабочий день на час вперед и закапнчиватьсоответс­твенно раньше

Буду благодарна за любые советы, в том числе и что няню лучше пока оставить :).
04.08.2009 11:21:53,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А*лён*А
Мои уже давно дома одни остаются. Сын еще с 5 лет начал будни один дома проводить, пока родители на работе, а старшая сестра в школе. А дочь частенько и обед-ужин на всю семью приготовить может, да и спать они иногда самостоятельно укладывались, если мне приходилось задерживаться на работе поздно. 09.08.2009 09:50:33, А*лён*А
Елена Д.
мой сидит дома один, дозрел :) правда, ничего хорошего в этом нет, либо за компом, либо телек смотрит, гулять не выгонишь :( еду ему готовлю, он разогревает сам.. 07.08.2009 10:40:08, Елена Д.
моя с 7 лет дома одна, а щас вообще на даче живет. Целый день с друзьями :) Возможность оставить одного сильно зависит от ребенка. У моей подруги 13 парня бояться одного дома оставить, т.к. дурные игры в голову приходят... 06.08.2009 12:46:34, Mandarinka
Мой давно дома один. Лет с 9, кажется. Нянь никаких не было даже в младенчестве, поэтому как-то все само собой получилось. Ну один и один - что тут такого? Он даже любит побыть один дома. 05.08.2009 10:11:57, Natem
Я в свои 14 лет вместе с подругой-одноклассницей в Крым ездила. Жили пару месяцев вдвоем в домике (знакомые километра за 2 на поселке, к ним можно было зайти, если что). Сами готовили, продукты покупали, на дикий пляж ходили. Родителям письма писали и примерно раз в неделю звонили. Мобильников тогда не было, там местного телефона у нас в доме или у знакомых тоже. Разве что телеграммой можно было на переговоры срочно вызвать, но такого не помню. Я сама с 12 все готовить умела.
Моя одноклассница во втором классе (в 8 лет) не только одна домой приходила после школы, но еще и на неё полуторагодовалого племянника оставляли.
Мою маму бабушка в 3 с чем-то года дома одну оставляла и уходила на весь день в поле (они в деревне жили). Мама при этом гусят кормила, теленка поила...
Когда я первый раз с сыном (ему было тогда 3 с половиной года) ехала на Кавказ, в дом отдыха, мама наставляли и сына и меня, чтобы, когда я отхожу по делам, сын за вещами смотрел. Так, собственно, и пришлось делать.
В тринадцать лет сына моя мама (его бабушка) умерла, день в день. Я работала, когда до 18, когда до 22. Сын приходил из школы и был дома один, иногда ко мне сам приезжал. Он лет с 10-ти один по Москве ездил. Я особо не звонила. В 16 он один дома в московской квартире на месяц оставался и сам в Крым ездил дикарем тоже на месяц.
Я в принципе не вижу проблем оставить ребенка в 12-13 лет дома одного, пока родители на работе. В 12 - самостоятельный человек. Какие няни или компаньонки?
05.08.2009 04:45:53, Конек-горбунок (ex Lyuba)
дитятка самостоятельна лет с 9 - то есть возвращение из школы, обед, потом на тренировку. ессно до этого она оставалась дома одна - лет с 6-7 на день, летом например или если болела. насколько я помню. с 10 лет она целый день проводит без захода домой - школа, потом гуляет-отдыхает в школе или у подруги, потом на тренировку. 05.08.2009 00:35:30, хатуль мадан
Старший вёл самостоятельную послешколькую жизнь лет с 8.
А в 12 уже и за 3-летним младшим братом смотрел - покормить, переодеть, спасть положить. И уроки сам делал, и на тренировки успевал, и в магазин ходил если нужно - если вдруг по мелочи что-то кончалось. Разумеется, звонил, рассказывал о своих перемещениях или т.д. С трудом себе могу представить его в обществе няни в таком возрасте, да и раньше тоже.:)

Ну заканчивается школа часа в 2... неужто до 18.00 ребёнок в 12 лет не в состоянии самостоятельно пообедать, сделать уроки, отдохнуть? Я вообще по-моему никогда в жизни с работы не успевала к 18 часам придти,у меня раб день позже заканчивался.
04.08.2009 23:47:51, 1637
Ведьма Лилиан
няню лучше пока оставить.т.е это уже не няня скорее будет,а компаньонка.
Проследит за режимом,уроками,развитием,самочувствием и тп.А самим спокойно работать. На тему самостоятельности писать не хочу,советовать не буду.поскольку у Вас сейчас есть альтернатива.
04.08.2009 22:51:39, Ведьма Лилиан
ЛЯLУШКА
Дочь с 11 лет видит родителей дома в 8.00 и потом в 20.00. Сама приходит из школы, забирает с продленки сестру-первоклашку, кормит обедом себя и сестру. Делает уроки, уезжает на тренировку(трамвай+м­етро). Занимается с репетитором дважды в неделю. Все организационные вопросы(время переносов занятий и т.п.) решает абсолютно сама. Ни о какой няне речи, естественно, не идет. 04.08.2009 22:50:30, ЛЯLУШКА
Фунтик
Моей девочке пока 8, и я с ужасом думаю, как быть когда она подрастет. Мне кажется, что я и в 12 не откажусь от няни в наше-то время:( 04.08.2009 21:58:01, Фунтик
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
А что дома-то в наше время случится? 04.08.2009 22:01:15, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Фунтик
Все что угодно. 05.08.2009 17:44:01, Фунтик
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Даже представить не могу. если дверь железная и ребенок приучен не открывать ее никому постороннему, ничего с ним не случится. Ну и правила обращения с огнем если плита газовая. 07.08.2009 22:28:55, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Ведьма Лилиан
посмотрите,я там говорила в 7-10,что может произойти дома. 04.08.2009 22:54:31, Ведьма Лилиан
А*лён*А
Вот я свою 11-летнюю дочь дома оставляю давно, а отпускать одной ходить из/в школу/кружок/домой пока не готова. И еще долго не буду готова. 09.08.2009 09:53:37, А*лён*А
Оно, конечно, ужасно, но прозошло НА УЛИЦЕ. К оставлению ДОМА отношения не имеет.
А с безопастностью ДЕВОЧЕК и подростков на улице - разговор особый, не раз поднимался. Зависит, в первую очередь от района (Химки - не самый благополучный), затем от внешнего вида и поведения, времени, маршрута следования. Уже как-то писала, что в свои, тогда близко к 30, во дворах у м.Профсоюзная огребла нападение хулигана. Это было в будний день, ~23 часов. Спасибо на мой крик ответили и подонок убежал. Но я тогда оделась в яркое элегантное пальто. И там дома были заселены по лимиту от теплосети. Там разных случаев с убийствами мужчин тоже хватало. На одну станцию метро центрее - уже и публика другая (от другой организации заселяли, местных, москвичей), и в разы безопаснее.
05.08.2009 05:04:51, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ведьма Лилиан
Я там еще написала, как в дверь к нам ломился мужичок весьма активно и достаточно долго. Помощь милиции и скорой оказалась неэффективной.При том,я тогда была дома, и у нас металлическая дверь. Подругиным детям(соседний дом),повезло меньше,у них дверь деревянная. И когда пару лет назад,сосед сверху в подпитии тоже "шел домой",он просто выбил эту дверь ногой.А дети были дома одни.Правда потом починил и извинился,но.........
Впрочем,если есть консьерж и адекватный контингент жильцов,то это другое дело
05.08.2009 11:25:01, Ведьма Лилиан
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Ну это понятно, что придурки везде есть и их поведение непрогнозируемо. На меня напали (ну громко сказано конечно, но баллончиком в лицо брызнули и сумку вырвали) в субботу в 2 часа дня. Хотя в целом у нас довольно спокойный район. 05.08.2009 08:48:28, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Ну у Вас там вообще экстрим какой-то, я такого нигде не видела больше. И не слышала про такое. 04.08.2009 23:21:26, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Ведьма Лилиан
И слава Богу :) 05.08.2009 00:33:44, Ведьма Лилиан
У меня старшая с 8 лет сама дома, а с 9 младшую из садика забирала и ходила 4 дня в неделю на кружки, тоже самостоятельно.с 12 с одного конца ветки добиралась на танцы и обратно сама, только если очень поздно после 21 я забирала.4 года полет нормальный, уже и младшая самостоятельная. 04.08.2009 18:47:41, рица
Filia
У нас в саду детей категорически не отдают детям, особенно если им около 9-ти лет. 06.08.2009 22:33:08, Filia
Мой с 5-го класса, то есть с 11 лет дома один.
и обед себе в микроволновке погреет, и яичницу пожарит, если приспичет.
Одно время я работала до 21 часа, домой приезжала поздно.
Проблема , конечно , с компьютером, приходилось мышь на работу забирать)))
Уроки делает, а куда деваться.
04.08.2009 18:22:56, Kapitolina
эээ... я тут свою в неполные 14 одну на 10 дней дома оставила. С котом)) Аж сама обалдела от своей наглости) Приезжаю - все в порядке, все довольны, дома все помыто аж лучше чем при мне))
А уж школьные будни она у меня лет с 9 проводит дома одна.
04.08.2009 17:36:30, Сбыча Мечт (ex vf)
У нас соседи когда 2 года назад ездили в Гонконг, оставляли 15-летнюю девочку свою одну с собакой. Ну я ей помогала, конечно, еду готовила, она тогда в лицее училась, трудно ей было, уставала, приезжала никакая, я ей ужин делала. Завтракала она сама, с собакой гуляла тоже сама. И убиралась в доме тоже сама.

Все было ок.

Своего 13-летнего абсолютно несамостоятельного в быту мальчика мы оставляли в этом году в начале июля на 3 дня (с собакой). Полет нормальный.
05.08.2009 20:23:48, Natem
Вот это Вам респект за Вашу храбрость!!! И дочке вашей респект за самостоятельность. Я бы не рискнула. Но я чем старше, тем психованней становлюсь :)). 04.08.2009 18:05:39, Lariska из дома
ну ее конечно бдили тут со всех сторон: отзвоны пришла-ушла, куда ушла, с кем ушла... Сестра у меня живет в 5 минутах ходьбы, и соседи тут, с которыми я дружу и которым доверяю. Без присмотра я бы не оставила - сама бы свихнулась думаючи чего тут происходит:) 05.08.2009 00:22:35, Сбыча Мечт (ex vf)
пчела Майя
Мой - правда в 15 лет - неделю жил один, при этом он самостоятельно приехал на поезде из Карелии домой, где никого не было, и неделю дома жил. Никто его не бдил, у нас мобильной связи не было. Все нормально. 05.08.2009 22:19:22, пчела Майя
У нас 12-летний еще и о 6-летке заботится (накормить, поиграть, иногда и спать его укладывает). 04.08.2009 16:22:06, Вахмурка и Гржмелик
Irkok
почитала - все такие самостоятельные.... моему 10.5, сидит с бабушками после школы. так я думаю ему еще репититора брать, что б уроки делать ибо бабушек он до инфаркта за пол-часа доводит... 04.08.2009 15:25:02, Irkok
+1. Вы не одиноки... 04.08.2009 17:41:56, Maffiana
так дети разные, у меня есть чудный знакомый мальчик, который не только бабушек, а и репетиторов до инфаркта доводил, так что они ни за какие деньги с ним работать не хотели.
А сейчас ничего, перерос и все забылось)
04.08.2009 17:45:10, Сбыча Мечт (ex vf)
Когда нет доступных бабушек, то приходится сидеть самому. 04.08.2009 16:31:06, Ольга*
У меня давно уже одни дома. С первого класса - сами не хотят, чтобы с ними няня сидела. Все успевали вроде. Даже уроки делали. 04.08.2009 15:05:56, Яснотка
Чиффа
У меня (не от хорошей, впрочем, жизни) старшая на полную самостоятельность перешла в 13 лет, младшая - в 10 (до этого с 1 класса была продленка). Что из младшей получится, пока не знаю, старшая выросла вполне адекватной :) 04.08.2009 14:53:29, Чиффа
День Рождения (aka Иринкин)
Мне кажется, одну можно уже. 04.08.2009 13:51:52, День Рождения (aka Иринкин)
Dashut
а чего конкретно вы опасаетесь именно дома? ну уроки не сделает, ну с подружкой по телефону протрещит, ну киношку посмотрит дольше желаемого. зато и учиться самостоятельно планировать время научится раньше. в случае экстренной ситуации она же сможет набрать вас и сообщить.
я в принципе за самостоятельность:) но я по себе сужу. когда мне было 12, мама уезжала хоронить бабушку за несколько тысяч км, и была там пару недель. я с утра ходила в школу, потом шла домой обедать, сама разогревала, делала уроки, вечером забирала младшего брата из детского сада (отводил его утром папа), готовила ужин (ну пельмени там сварить или сосиски) к возвращению папы. он приезжал с работы часов в 8, не раньше. а я еще за младшим присматривала.
04.08.2009 13:47:11, Dashut
да вы все правильно пишите :). На самом деле спасибо всем, вы мои тараканы успешно потравили :). 04.08.2009 13:49:20, virus
11 лет, одна дома, ну был лагерь, периодчески дед забирает, а так одна до 21-22. Я периодчески звоню.
Всё цело, кормится сама (греет приготовленное, сосиски и т.п. варит), гулять иногда ходит с подругами.
Даже и мыслей нет, что с чем-то не справится...
04.08.2009 13:45:06, kateD
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Я хоть и не работаю, но свою периодически оставляю дома на несколько часов уже давно. А что стремного-то? 04.08.2009 13:13:55, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
стремного абсолютно ничего, говорю ж, это мои тараканы :) 04.08.2009 13:28:09, virus
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Дихлофосу отлить? :-))))) 04.08.2009 14:08:51, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
ужо хватит, мне помогло :). Спасибо! 04.08.2009 14:14:17, virus
Мои дети самостоятельно распоряжаются временем после школы, начиная с 8 и 10 лет, соответственно. Я им предлагала няню - отказались категорически. В 12-13 лет я даже не представляю, зачем бы им нужна была няня или взрослый дома после школы. Все, что им нужно, они делают сами. 04.08.2009 13:02:09, Mercury
Xenny
до 6го класса забирала бабушка и пасла у себя дома, c 6го класса дочь сама ездит домой и находится там до нашего прихода (примерно с 16 до 20)ч. Мне кажется, уже вполне большие дети в 12 лет, чтобы разогреть себе обед, отдохнуть и сесть за уроки. А почему "целый день"-то? 04.08.2009 12:45:12, Xenny
ну не придирайтесь к словам, про целый день :). исправила :) 04.08.2009 12:48:20, virus
Xenny
:)) по-моему, как раз пора начинать приучаться к самостоятельнсоти 04.08.2009 13:48:07, Xenny
трыньтрава
а почему ребенок один дома целый день, если мы говорим о школьных буднях? большую часть дня ребенок в школе, потом делает уроки, играет с друзьями/подругами. нормально обходимся без нянь, правда - не Москва. дочке 10 лет. 04.08.2009 12:43:48, трыньтрава
ну я имела ввиду целый день кроме школьных часов, конечно жже :). То есть школа часов до двух-трех, кружки (частично в школе, частично вне школы, но там поздно начинается и я успеваю отвозить) 04.08.2009 12:47:21, virus
трыньтрава
ну так и получается там всего пара-тройка часов свободного времени :) ерунда, мне кажется, найдет чем себя занять. кстати - что она сама о перспективе быть одной (без няни) думает? 04.08.2009 12:50:54, трыньтрава
она уже давно мечтает! Естественно, никто не будет уроки делать заставлять :))) 04.08.2009 12:52:45, virus
трыньтрава
тогда тем более :)) в чем сомнения, что уроки останутся не сделанными? 04.08.2009 12:55:08, трыньтрава
По-разному, т.к. я 2 дня в неделю дома. С 9 до 12 лет 3 моих рабочих дня она была одна, но не то, чтоб дома сидела: 3 - 4 дня в неделю МШ, в 13 - 14 лет получается дома одни только 1 день (но это-то день она только прибегала из школы и сразу на занятия до вечера,так что дома-то сидел один 7-летний), т.к. еще 2 дня бабушка-дедушка изяъвили желание приезжать и сидеть с младшим после школы, к недовольству старшей. 04.08.2009 12:38:21, hanhi
У меня с младшим няня, но старший, условно говоря, ей практически не пользуется. Придет, поест - и в клуб. В клубе тоже кормят :) клуб бесплатный, Вовка нашел сам, недалеко от дома, говорят, такие есть в любом районе. Руководитель - прелестный, без преувеличения. Я по этому поводу практически счастлива.
Имхо, кроме школы еще что-то должно быть у ребенка, куда она и будет ходить после школы. Сидеть дома - это как-то... ну минимум "я такого не понимаю".
04.08.2009 11:55:08, Янyшка
ну естественно у нее есть кружки всякие :). 04.08.2009 12:20:18, virus
В 12 лет наш естественно один дома был летом. Гулял с друзьями, отдыхал. А в 13 лет он уже у папаши в конторе подрабатывал. Еду сам грел и ел.
А ваша в какой класс перешла уже?
04.08.2009 11:45:34, Ольга*
в 6-й 04.08.2009 12:20:55, virus
Я думала, что вы про летний период пишите, а вы про школьное время. В учебный период однозначно сам дома был со 2-го класса. Из школы привозил шофер по 6-й класс включительно, но у нас было неудобно добираться. С 7-го класса стал сам возвращаться на общественном транспорте. По возвращении омой сам грел обед и обедал, делал уроки и уходил на занятия. Если занятия поздно кончались, то я ходила его встречать. С 7-го класса встречать пришлось прикратить, потому что он сам уже взялся девочку проводать :)
Подработки, по которые я выше писала, были только в летнее время.
04.08.2009 12:54:47, Ольга*
Даритта
мой 9 летний проводит дни один дома. У него есть еда, есть микроволновка, он умеет ею пользоваться. Так что проблем нет. Единственно он не любит гулять один, поэтому сидит дома. 04.08.2009 11:40:03, Даритта
Везет! А мой очень даже любит (гулять) и без конца приходится ему объяснять, почему я не разрешаю гулять, когда меня нет дома. 04.08.2009 12:39:58, hanhi
Nanik
У нас мальчик, и он дома один, конечно. никакой няни нет совсем. Мне кажется, няня – это уже однозначный перебор. Но, конечно, от ребенка зависит.Тем более, мы-то и в 3 часа ночи можем возвращаться, и под утро, а у вас все тихо-мирно, к 6 дома – это вполне нормально. Сколько она одна дома проводит, часа 3? У нас столько младшая спокойно остается одна. 04.08.2009 11:37:24, Nanik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!