Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mo-lina

проблема в лагере. Ваше мнение

Моим мальчикам по 11 лет. Они не тихони, а очень активные и веселые парни, в классе пользуются уважением. Летом первый раз отправились в лагерь. Лагерь ведомственный, питание-проживание-спорт.сооружения все отлично, вожатые мне понравились, думала мои дети будут в восторге. Но проявилась ОЧЕНЬ большая проблема. Так как для сотрудников этой очень крупной организации путевка обходилась дешево, то почти все дети в отряде можно сказать выросли в этом лагере и знали друг-друга. И от мальчишек из отряда мои дети были в шоке. По их словам в палате мальчиков разговаривали только с помощью мата, обращение пи..р было обычной нормой. Все шутки и розыгрыши были ниже пояса. Надо сказать, что для моих детей слово учителя или вожатого было законом, а те дети плевали на различные запреты. Когда они через неделю со слезами запросились домой (надо сказать, что уже не помнила, когда они плакали последний раз) мы с мужем решили, что это из-за разлуки с нами и что надо пытаться им самим попробывать строить отношения с другими детьми. А еще через 4 дня ребенок в истерике позвонил и сказал, что с него при девочках стянули штаны и что они больше не могут находиться в одном отряде с такими детьми. У нас был разговор с директором лагеря и с вожатыми и они просили не забирать детей, говорили что очень жалко когда уезжают послушные дети, предлагали помощь в налаживании отношений. Мои парни наотрез отказались оставаться, хотя с девочками из отряда они очень сдружились. И девчонки уговаривали их не уезжать. У нас в классе дети из разных семей, с разным достатком и взглядами на воспитание. Но ни один ребенок никогда ни позволял себе унижать другого, хотя как у всех детей у них бывали и ссоры. Мои мальчишки думали, что все дети как у них в классе, а оказалось что есть такие у которых в 10-11 лет оскорблние и унижение, сдобренное матом является нормой. Подскажите сталкивались ли вы с такой ситуацией? Я сама много раз была в пионер.лагерях, но такого никогда не видела. Да, мы мазали мальчишек пастой и они над нами подшучивали, и я расказывала моим детям как здорово в лагере. Мы забрали детей и они заявили, что в лагерь больше не ногой. В этом лагере много кружков, постоянно проводятся различные соревнования, конкурсы, но оказалось что этого не достаточно. Как бороться с детской жестокостью? Я не думаю, что все парни в отряде такие испорченные (не знаю как по-другому назвать). Просто есть костяк, а остальные из-за страха быть отвергнутыми, стараються соответствовать. Мои не захотели, как сейчас говорят прогибаться. Как мне убедить их, что лагерь - это новые друзья, и что им просто не повезло?! Или лагерь для добрых, послушных детей - не место? Не хочется так думать.
10.07.2009 15:44:41,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пока не прочитала всю тему. Но после второго то случая уж точно надо было забирать. Не слушать никакиx "воспиталей".
дочитала.
Не место.
У знакомыx в лагере ребенку в постель писали. Лагерь был на юге, спортивный. Родителям ребенок не жаловался. Выводить из стресса ребенка пришлось с помощью псиxологов.
Добавлю. "Педагоги" прося вас остаться о мальчикаx вашиx меньше всего думали.
11.07.2009 18:12:50, трошина
Вспомнила! Книжка "Тимур и его команда"! Компания Мишки Квакина как раз таким жутким матом и ругалась... 11.07.2009 17:19:35, jii
KatyaM
Ох, у меня дочь попала в похожую ситуацию - но ее это забавляет и она как-то нашла общий язык. Но слышать чт-то вроде - "я тут одна-единственная с одной тройкой в году, у всех по 5-7 троек" тоже было не очень-то приятно :((( 11.07.2009 01:38:48, KatyaM
mo-lina
Большое спасибо всем кто ответил. Несколько ремарок
1) Путевка стоит дорого, просто сотрудникам профсоюз оплачивает 75%.
2) В отряде коллектив был уже сформирован, тк дети знали друг-друга по другим сменам. Вожатые старались занимиать детей, но как правильно было сказано есть тихий час, есть ночь. В отряде не 1-2 дебила, если бы было так проблема не стояла бы.
3) Может вариант НЕведомственный лагерь, где дети знакомятся и выстраивают отношения с друг-другом с нуля?
10.07.2009 18:50:31, mo-lina
Лёша
2. Если Ваши дети "не вписались" это - не коллектифф.
Т.е. было 25 (например) +2.
Говоря про коллектив, я имел ввиду ВСЕХ. Без исключений.
Т.е. вожатые задачу по формирования коллектива не выполнили. У нас (да и во многих хороших лагерях) критерий "получились-не получились" отряды - один из самых важных.
3. Мож, и, вправду, лучше - НЕведомственный.
С "бывалыми" детьми, ессно, проще. Даже с такими, как Вы описали. Знаешь, чего от тех, кто едет из года в год ожидать. Виттимо, персонал готов с этим жить.
У меня, например, в следующую смену едет человека 2-3 новичков. Ессно, инструкторам будет поставлена задача внимательного отношения именно к ним. Потому что я заинтересован в КАЖДОМ. Те, кто едет не первый раз, и так будут "пристроены". :)
10.07.2009 19:04:51, Лёша
mo-lina
Очень важно мнение человека, который работает с детьми. Спасибо. Как бороться с матом, если на нем разговаривают 12 мальчиков из 15. По правилам лагеря, за систематическое нарушение дисциплины отправляют домой. Но тогда надо отправить почти всех?! И как может вожатый за короткий отрезок времени перевоспитать ребенка, если это не смогли (или не хотели) родители за 11 лет. 10.07.2009 19:22:33, mo-lina
Лёша
Опыт коллеги из Питера.
Давайте разберем конкретный пример. Например, как в этом году (пока в памяти свежо) решалась в первой смене проблема мата.
Подчеркну, что, как отдельная задача, она не вычленялась и решалась в «фоновом режиме», наряду с комплексом иных задач.
В описании буду комментировать ситуацию по отряду и задачи, которые были основными.
- День заезда. Первая вечерняя свечка.
День прошел несколько сумбурно, но в хорошем темпе. Основные задачи были выполнены ( Вожатые, заинтересовали собой детей, налажен первый контакт, дети в общем лояльны, дисциплинарных проблем не возникло, дискомфорта от попадания в новую для них среду не возникло)
Цели: Задание уровня доверии и искренности. Установление уровня оценок при разборе ситуаций.
1) вопрос (стандартный) Что хорошего и что плохого произошло с вами за сегодняшний день? (по одному событию)
2) Какие опасения были у вас, когда вы ехали в лагерь?
Второй вопрос прошел успешно, что позволило, после подведения итога, в духе «посмотрите, все мы разные, а опасаемся одних и тех же вещей……», задать следующий вопрос.
3) Кто из вас оказывался в ситуации, когда его обижали и что было обиднее всего?
В подведении итогов (вывод в позитив, напоминание правил свечки, формулирование правил поведения в жизни отряда), была выделена тема общения и бережного отношения друг к другу. В частности тема мата, как унижающая самого говорящего, так и «оскверняющая», ухудшающая нашу жизнь.

- Второй ,третий день.
В фоновом режиме, не акцентируя, реагирование на происходящие эксцессы.
Как пример : (я думаю само выражение приводить не стоит)
- что ты сказать то хотел ?
- он мне надоел, достал. Я хочу, чтоб он от меня отвязался!
- Зачем же ты сообщил всем, что он вступил с тобой в половой контакт и ты от этого устал?

И т.д.

Вечерний разговор (тема стандартная) . «Взросление: мальчик (ребенок) – юноша – мужчина»
Тезисы: ребенок, не отвечает за свои поступки. Его задача научится отвечать за себя.
Как только он научился этому, становится юношей и уже учится налаживать отношения с другими людьми (в том числе с противоположным полом) и отвечать за них. Человек, научившийся отвечать за других и называется МУЖЧИНА.
В ходе беседы тема мата выделялась, как признак незрелости, неумения контролировать себя.
Цели беседы: задача перспектив личностного роста, критерии оценки поведения, задача уровня оценки. Получить дополнительный инструмент в общении с ребенком (апелляция к «не взрослости»). Кстати очень сильный инструмент.
Аналогичный разговор, с поправкой на специфику, у девочек.

Также стандартный разговор (название условное) «что делает нашу жизнь гаже (что такое западло….)»
Тема мата , затрагивается вскользь, но однозначно относится к категории «оскверняющей нашу жизнь»
Цель : заявление этических норм жизни отряда, задача уровня оценки.

- По-моему, пятый день ( после срыва отряда).
Проблема в общем то отсутствует, но в порядке закрепления тема мата затрагивается на утренней планерке. В контексте взаимоотношений детей между собой (назревал конфликт между 1-й палатой (девочек) и 4-й палатой (мальчики))

Вечером поставил просмотр «Ромео и Джульетта» Дзефирели. После отбоя разговор:
- Понравилась история?
- Да.
- Хотелось бы , чтоб такие отношения были и в твоей жизни?
- Да
- Как ты думаешь, что бы было , если бы Ромео на балу подошел к Джульетте , хлопнул бы ее пониже спины и сказал « Хей , телка, пойдем, [цензура] потусуемся!»? Была бы эта история такой?
-……..
Дальше рассуждения на тему самоуважения.

В принципе и все. Проблема мата в это смене проблемой не являлась.
14.07.2009 00:13:57, Лёша
Леша, слов много, а вы что микрофоны везде ставили и слышали, как дети выражаются вне поля зрения вожатых? Да ведь в том и смысл, что все черные дела совершаются так, что ни вожатые, ни руководство лагеря об этом и не знают. И ругаются, чтобы взрослые не слышали. А елси вдруг слышат, то случайность. От взрослых ускользает 90% взаимоотношений детей.:) 14.07.2009 02:01:17, кот в сапогах
Лёша
Ну почему ж? Я написал, что уверен, что слова употребялются, да... Но это не является, всё ж, системой и дети понимают, что в лагере это не одобряется и людям, которых они уважают (а инструкторов у нас уважают) это, как минимум, "не всё равно".
В хорошем лагере от взрослых ускользает гораздо меньший %% взаимоотношений детей, нежели они (дети) думают. :)
14.07.2009 02:13:28, Лёша
Лёша
1. В "правильных" лагерях это - "не принято". Уверен, что и наши славные дети и слова знают, и между собой их употребялют. Но это не является системой. Уверен я в этом...
Если "слово" вырывается в присутсвии инструкторов, ребёнок пишет объяснительную записку. С напоминанием о том, что при повтороном случае, придется написать еще одну объяснительную записку, а первая будет торжественно вручена родителям вместе с документами по возвращении. Пока за 6 лет вторых объяснительных записок не было. :)
2. В "запущенных случаях" должна быть долгая и кропотливая работа вожатых. За одну смену редко что-то удается сделать (хотя и такие случаи бывают, позже приведу рассказ одного коллеги о его методах), но это ж не значит, что не стоит и пытаться... Если ж вожатые в лагере чисто "пастухи" и никакой другой задачи, как вернуть то же количество детей не в худшем физическом состоянии, чем взяли, перед ними не стоит, то ожидать изменения обстановки бессмысленно...
3. Перевоспитать ребенка за 10-24 дня - нереально, Вы правы. Но показать другую систему с "принято-не принято" можно. Тока, вот, система эта должна быть и поддерживаться всеми силами всей командой лагеря. И всем авторитетом (который, правда, еще предстоит завоевать, что тоже - не просто, но вполне себе возможно). А не существовать только на словах.
13.07.2009 13:30:14, Лёша
Вожатые не должны перевоспитывать таких детей, они должны только пресекать подобное поведение 10.07.2009 21:13:12, Kapitolina
Скорее всего родители и учили своим примером все 11 лет именно этому ))))) 10.07.2009 19:44:47, jii
Я будучи студенткой в социалистические времена услышала на лекции определение - 'Коллектив - это группа людей с общей позитивной целью, а с негативной - это банда'. Вот из того и приходится исходить. 10.07.2009 19:21:31, jii
Лёша
"Правильные" отношения у детей иногда возникают "просто так". Но чаще это результат грамотной работы команды по формированию коллектива. Ага, таким, вот, казённым слогом...
Есть куча лагерей с прекрасной инфраструктурой, кружками-секциями. Есть те, где дети постоянно заняты. Но, если вожатые-инструктора не работают на то, чтоб группа детей, приехавшая вместе стала коллективом, местом, где достаточно комфортно каждому, будут печальные случаи. Потому что на секциях-кружках они заняты, да... Под присмотром взрослых и интересным, как правило, делом. Но, в любом случае, часов 8-12 в день они проводят без такого "присмотра". В своих палатах, в паузах между делами и т.д. И, если отношения среди детей не выстроены специально, им не уделено достаточно внимания, дети начнут строить их сами по своим понятиям. Иногда хватит одного идиота (но сильного и наглого), иногда - двух-трёх. При правильной работе команды ж у них не будет шансов. Почти не будет. Отдельные случаи могут быть в каждом самом лучшем лагере, но это не может продолжаться систематически на протяжении дней или целой смены. Взрослые отследят и примути меры.
Да и при правильной работе команды количество "негодяев" не будет большим, просто, потому что им не интересно будет ездить в этот лагерь. Нет возможности "самовыразиться" привычным способом...
Так что есть смысл интересоваться не только количеством кружков-секций и тем, сколько времени на них проводят ребята, но и сколько времени отведено под отрядную работу (в большинсве ж лагерей, по прежнему, основной "единицей" является отряд).
Как-то так...
10.07.2009 16:48:39, Лёша
Думаю что для вас просто более приемлимый вариант - небольшие лагеря, где не более 30 детей и с ними работает большая команда вожатых (5-6 человек). Мы сами были в 5 таких лагерях, в КП на Рыцарском замке, в Бебикемпе, в Охотниках за Удачей, в КИД клубе на программе Легенды Фентази Мира, в ММЦ Земля планета людей. Больше всего восторга у ребенка было от программы и вожатых КИД-клуба, дальше КП и Охотники, в Бебикемпе совсем все малыши были, а остальные два понравились меньше.

В Больших лагерях мы тоже были. Но там в основном похожие ситуации!
10.07.2009 18:45:06, Елена Кузнецова
А много ли мест(лагерей или школ), где на самом деле взрослые взаимодействуют с детьми, можете это отрядной работой называть? 10.07.2009 17:24:59, jii
Лёша
Ну... что для Вас "много"?
со школами я не много общаюсь, по лагерям... Из "аффтарских", всё ж, в большинстве, да...
10.07.2009 17:32:49, Лёша
И все-таки: "Как себя поставишь..." 10.07.2009 16:32:11, jii
А как может "поставить" себя ребенок , для которого мат - это противоестественно! Он даже в ответ не может на нем выразиться!
А если ему в лицо брызгают из баллончика от комаров (астматику) - он что должен сделать в ответ? Он минут 10 не мог откашляться!
10.07.2009 16:38:20, Kapitolina
Пусть умеют выражаться, чтобы в критической ситуации постоять за себя. От жизни не уйдешь. Мат - малое зло, а вот отсутствие прививки к "жизни" чревато последствиями в будущем. В армии их и мату научат - не волнуйтесь.

>>> А если ему в лицо брызгают из баллончика от комаров (астматику) - он что должен сделать в ответ? Он минут 10 не мог откашляться!

В этом случае они должны уметь бить кулаком в лицо. И желательно больше. Для некоторых подонков только сила является указом.

Готовьтесь к жизни. Маменькиным сынкам в жизни совсем не легко.
10.07.2009 23:36:57, кот в сапогах
Следуя вашей логике лучше бить кулаком в лицо сразу, не дожидаясь пока чем-то брызнут и обматерят.
Мат он прекрасно знает, но считает неприемлемым для себя употреблять его.
А в армии забивают насмерть и доводят до самоубийства не только "маменькиных сынков".
11.07.2009 09:09:23, Kapitolina
>>> Следуя вашей логике лучше бить кулаком в лицо сразу, не дожидаясь пока чем-то брызнут и обматерят.

Нет. Только в ответ на хамство. Поверьте, если кто-то не отановит этих подонков сейчас, если у них не появится чувство страха за свои действия, то они дойдут до большей жестокости. Им никто не давал отпора и они, как новорожденные, не ведают страха.

За себя нужно уметь постоять. И не всегда словами. Подобные ситуации повторятся, найдутся желающие проверить детей mo-lina на "прочность".

В этом случае хорошо бы отдать детей в какую-нибудь секцию рукопашного боя, дзюдо и т.д. Одно только знание подонков о занятиях детей их остановит.
12.07.2009 23:11:06, Жертва кота в сапогах - Людоед
Ясень
Таким большм детям никто не давал отпора? 13.07.2009 01:22:11, Ясень
Отвечу: маленький ребенок, лет 7-8, должен обратиться-пожаловаться взрослому вожатому, лет в 10-11 может еще растеряться, как в описанной ситуации и попросить совета родителя, а вот в 14-15 лет уже уметь с такими ребятами взаимодействовать самостоятельно. А еще есть армия, например... 10.07.2009 17:07:42, jii
А еще зона.Правильно,пусть в на каникулах тренируецца,мало ли что. 10.07.2009 20:11:40, гы
моему было 12 лет - жаловаться вожатому он бы не стал никогда.
А какой совет я могу ему дать? Дать в рожу? Так он здравомыслящий человек - их было трое. Я должна учить ребенка общаться с такими дебилами на их же языке? То есть обматерить?
10.07.2009 19:10:54, Kapitolina
mo-lina
Так вопрос в том, что мои дети не хотят с взаимодействовать с такими детьми. Они далеко не забитые, могут и сдачи дать, а с этими детьми они не общались - вообще - они не умеют и не хотят учится ТАК общаться. 10.07.2009 19:00:11, mo-lina
Это не те ходы: 'дать сдачи' или 'перейти на их язык'. То есть и это можно применять, но не только. Еще раз в чем-то нужно было с ними попытаться найти общие интересы и где-то промолчать. Разумеется, неприятно попасть в такой лагерь. Но учиться справляться в такой ситуации надо. Не надо было с ними соперничать на тему 'кто лучше и сильнее'. 10.07.2009 19:16:59, jii
Да, я что-то подобное говорила ему тогда - попытайся найти общие темы для общения. Но он мне ответил, что с ними просто не интересно общаться, так как у них одна тема для разговоров - как они над кем-то издевались.
А соперничать он с ними и не помышлял!
Просто он очень удобная мишень для издевок - небольшого роста!
10.07.2009 19:33:41, Kapitolina
Вот за то, что он им показал, что ему с ними неинтересно, они к нему и полезли. То есть на самом деле он так соперничал с ними, что вы бяки, а я хороший. Не надо разумеется, поддерживать мерзкие разговоры. И рост тут не очень важен.
Тут какие-то иные способы.
10.07.2009 19:42:27, jii
Если вашего ребенка никогда не травили - то это не значит , что подобного не существует. Дети всегда найдут к чему привязаться - не рост, так вес или цвет волос, или что-то ещё.
Может нужно делать вид, что интересны их дебильные разговоры? Так некоторые так и делают, лишь бы их не тронули.
И какие тут могут быть другие способы? Вы что-то конкретное можете посоветовать?
10.07.2009 20:08:00, Kapitolina
Могу. Так как такую небольшую пионерскую лагерную травлю проходила. Так как высказала свое брезгливое мнение по поводу каких-то пионерско-матерных стишков.
Не надо считать, что собственный ребенок лучше всех для всех. Только для нас родителей это так.
А что все остальные - 'дебилы'. Не так. На людей реально надо смотреть, терпимо. Без ненависти и чувства превоходства.
Надо себя уважать, но к другим относится ровно, спокойно. Иногда равнодушно. И никто к вам не полезет. Если вы первые не полезете со своим выражением лица, что все вокруг, кроме вас какое-нибудь почти матерное слово 'дебилы'. Чем вы лучше?
10.07.2009 20:24:03, jii
По-моему , не каждый взрослый может "ровно и спокойно" относится к тому, что его оскорбляют!
И уж никакого превосходства мой сын не показывал!
И что значит "Если вы первые не полезете со своим выражением лица"?
А как же можно назвать человека, который вам брызнет в лицо балончиком от комаров? По-моему, только дебилом! Ведь ему же не 3 года, и он делает это вполне осознано!
Вы не допускаете мысли, что самый легкий способ самоутвердиться - это унизить другого человека?
10.07.2009 21:12:19, Kapitolina
Меня мама в глубоком детстве предупреждала, что не надо смотреть в глаза пьяницам - опасно, привяжутся...
Ситуация похожая.
10.07.2009 21:17:24, jii
Ну согласитесь, трудно жить с людьми в одной комнате и все время смотреть в пол ))) За это тоже можно по роже получить))) 10.07.2009 21:40:48, Kapitolina
"Если вы первые не полезете со своим выражением лица, что все вокруг, кроме вас какое-нибудь почти матерное слово 'дебилы'."
Представьте себе, что все преступления в мире были бы демонстрацией "своего выражения лица".
Т.е. не разбой, убийство, ограбление, а "демонстрация недовольного лица". А?
И в лагере тоже не понравился кто-то, ему только "лица демонстрируют. Вот этим автор и его дети и лучше тех, кто "матом не ругается, а разговаривает" и прочих завсегдатаев обсуждаемого лагеря.
10.07.2009 20:31:50, )...
Подождите, слова 'дебил' или 'дебильные разговоры' вполне в этом контексте грубое и почти матерное. 10.07.2009 20:39:17, jii
mo-lina
Это автор. В своем письме я ни разу не употребила слово "дебил". И даже сначала не понимила, когда дети говорили, что в отряде нет адекватных мальчиков. Говорила им , что не могут все быть плохими, а они хорошими, учитесь находить контакт. Я против навешивания ярлыков, мол мои замечательные, а другие недостойны их. Мои сыновья старались выстроить более-менее человеческие отношения, они даже не сразу запросились домой, не хотели меня огорчать. Но о каком контакте может быть речь, если на просьбу не ломать мячики для наст.тениса слышишь "соси мой х.." от 10-летнего ребенка под дружный ржач его дружков. Что это переходный возраст, желание быть взрослее, круче?! Думаю их родители даже не догадываются о "талантах" своих детей. 10.07.2009 21:43:13, mo-lina
Это законченные отморозки, о которых и говорить-то противно. 10.07.2009 21:46:36, .....
1. Нисколько! это куда лучше обращения "пи**р".
2. " 'дебил' или 'дебильные разговоры' " - это уже мама в конфе, а не дети в лагере.
3. Я тоже считаю матерящихся прилюдно детей дебильными. Ибо нормальным достаточно ОДИН раз сказать, где мат не употребляется, даже если они его и знают.
10.07.2009 20:44:37, )...
По первому пункту: может у тех мальчиков из лагеря есть свое мнение какое одно слово лучше другого)))))
Не надо посылать детей в подобные лагеря и не будет дискуссий.
10.07.2009 21:03:39, jii
Так я тоже за то, чтобы не посылать не посылать ни в какие.
Но дебилы они и еть дебилы не убавить, ни прибавить.
10.07.2009 21:44:13, )...
А зачем? Зачем сначала ехать в лагерь, потом "делать вид"? Зачем, когда можно спокойно жить или дома, или на даче... ? Если уж дома экология хуже некуда, то вполне можно найти глухую деревню с чудесной экологией и хозяйкой, которая за куда меньшие деньги и накормит, и проследит 11-летними. Это дано найти и в лесной зоне, и на югах. 10.07.2009 20:18:33, .......
Мы так и поступали до 11 лет, когда у меня была возможность не работать и все лето проводить с ребенком за городом. Но теперь ему скучно со мной, хочется общения )
Замечу, что все это произошло в лагере, в котором сыну в первый раз ОЧЕНЬ понравилось.
10.07.2009 20:56:40, Kapitolina
А что, лагерь непременно предполагает такие ситуации? вы ошибаетесь. Достаточно есть детских лагерей, где нормальная обстановка и дети туда едут отдыхать с удовольствием. А не тренироваться противостоять оскорблениям. 10.07.2009 20:28:58, Сбыча Мечт (ex vf)
К счастью мы тоже нашли такой!)))
Ждет-не дождется следующей смены! И зимой тоже собирается ехать!
10.07.2009 21:16:18, Kapitolina
Так Kapitolina не про выбор легеря, а что всегда можно "подстроиться" под хулиганов, как большинство мальчишек и делает. "Прекрасная" школа, однако! 10.07.2009 20:36:06, .......
Вы не внимательно читаете!
Я как раз против подстаивания под хулиганов и матершинников
10.07.2009 20:59:04, Kapitolina
Подстраиваться под хулиганов и матершинников не обязательно. Однако, детям стоит объяснить, что мат существует давно и побороть его почти невозможно. Можно так же сказать, что изначально матерные слова являлись для наших предков абсолютно обычными. Монголы нам их точно не занесли. А вывод их в разряд нецензурных произошел с формированием норм литературного русского языка лет триста-четыреста назад с введением норм христианской морали. В новгородских берестяных грамотах наши предки спокойно использовали "матерные" слова в обиходе (б**дь - от блудить). А в современном литературном русском полно слов, имеющих от них корни. Как пример, глагол "употреблять". 13.07.2009 00:04:50, .,.,
Kapitolina как раз по-моему против этого:) 10.07.2009 20:42:48, Сбыча Мечт (ex vf)
Неужели непонятно, что хорошее место лагерем не назовут. 10.07.2009 20:41:15, jii
Понятно, что вам с лагерями не везло. А название, согласна, неудачное. Но вот привязалось с пионерских времен. 10.07.2009 20:45:07, Сбыча Мечт (ex vf)
Я была в разных лагерях и сын во многих. Хорошее было очень редко.
В том году EnglishClub 1-step был совершенно замечательный. C расставанием со слезами. Но не всегда так получается.
10.07.2009 21:12:45, jii
Может в этом и разница. Я не была вообще ни в каких, а дочка в двух. Один точно очень удачный (для нее, за всех не говорю), второй пока "на проверке". "Посылать" ее на передержку неизвестно куда - я пас. Лучше уже пусть в Москве за компом парится. 10.07.2009 21:16:04, Сбыча Мечт (ex vf)
Попадание в смешанную социальную группу еще как предполагает... Как поездка в метро или в автобусе, а еще лучше в плацкартном вагоне. Купил билет и поехал, но никто не обещал, что вокруг все будут мытые и вежливые. 10.07.2009 20:35:47, jii
В плацкартный вагон, метро и автобус попадают по необходимости. А в лагерь едут по доброй воле и обычно с целью отдохнуть и получить положительные эмоции. А если где-то так не повезло, оттуда можно быстро забрать и в следующий раз выбирать другое место. 10.07.2009 20:41:36, Сбыча Мечт (ex vf)
Вот она разница. Кто отправляет в лагерь мальчишек по необходимости, на летнюю 'передержку', по бесплатной путевке и они там получают свое удовольствие - сбиться в стаю и ругаться как хочется. А кто-то покупает туда путевку за свои деньги - для удовольствия ребенка. Не надо обманываться. Я уже напосылала своего ребенка в подобные лагеря - плохо там. Глупо ожидать от таких лагерей чего-то необыкновенного. 10.07.2009 20:51:32, jii
От каких, первых или вторых?
Про бесплатные путевки я совершенно согласна, но это вроде как раз не случай автора. Там, как я поняла, дорогой лагерь, но ведомственный, т.е. достается дешево он только своим сотрудникам, для остальных должен быть достаточно дорогой. Ну кстати, я слыша о такого типа очень хорошем ведомственном лагере, одноклассник моей дочери туда каждое лето ездит.
Но и дорогие путевки за свои деньги - это, увы, тоже не гарантия...
10.07.2009 21:13:11, Сбыча Мечт (ex vf)
Самый неприятный расклад, когда кому-то бесплатно, а кому-то за деньги. В результате очень неоднородный социальный состав и разные проблемы. 11.07.2009 10:34:56, Иллика
Ирина
+1! вот поэтому я в первую очередь интересуюсь, будут ли путевки лагеря распространяться через профсоюзы и всякие социальные организации... Дабы исключить этот разнородный состав... 13.07.2009 14:20:46, Ирина
Лучше спрашивать, кто работает вожатыми. И сколько взрослых(вожатых) на какое количество детей. Когда две совершенно голодные девчонки 19-ти лет из тамбовского педа с зарплатой 2000 руб на 30 детей, то ждать хорошего не приходится. 13.07.2009 14:57:23, jii
Ирина
Ну и это тоже спрашиваю, разумеется... -) Критериев оценки лагерей у меня много... -) Просто именно вышесказанное к оценке контингента лагеря отношения не имеет -) 13.07.2009 15:57:31, Ирина
Не знаю, лично не пробовали, а отызывы слышала разные про такой расклад: от очень положительных до ужас-ужас.
Слишком много зависит и от конкретного лагеря, и от ребенка, и от ожиданий родителей, так что я бы не вообще стала обобщать.
11.07.2009 14:35:07, Сбыча Мечт (ex vf)
В любом случае когда человек попадает в чуждую среду ему некомфортно. Хоть в математический лагерь, хоть в лагерь от завода. По сути ребенку-то психологически напряжно одинаково, мат ему спать не дает или споры об олимпиадных задачах. 11.07.2009 16:23:58, Иллика
Что-то вы смешали все в одну кучу. Чужая среда может очень быстро стать своей, а может не стать. В случае лагеря от завода может быть по-разному.
Про математический лагерь заранее понятно, что ребенку, у которого математика одну тоску вызывает, там будет плохо. Такие и не ездят, зачем?
А для математиков там среда наверное как раз очень комфортная, даже если они до этого были не знакомы.
И все-таки мат и споры об олимпиадных задачах спать мешают по-разному, имхо.
11.07.2009 16:54:39, Сбыча Мечт (ex vf)
Ну да, все это одна и та же куча. Без желания подопытного чужая среда никогда своей не станет, это, думаю, ясно. Но я-то точно не отправлю свою в лагерь за 35000, зная, что большинство народу будет эту же путевку покупать по 5000. Хотя, конечно, лагерь может быть чудный, кружки, бассейны... только вот и в палате надо будет некоторое время проводить. Девочки меньше конфликтуют, но зачем? Другое дело если по 5000 такая путевка перепадет;) тут ясно хотя бы к чему готовиться и стоят ли усилия по адаптации 30000:) 11.07.2009 17:14:17, Иллика
Что-то я вообще перестала понимать, к чему все это. Не отправляйте, я и не призываю)) Я вообще по другим критериям лагерь выбираю, а стоимость путевки мне может только ограничить выбор и все. Отправить куда-то ТОЛЬКО потому что дешево - для меня бред. Если по другим параметрам подходит, а еще и дешево - тогда это повезло.
А у вас какие-то другие взгляды, ну и слава богу.
11.07.2009 21:45:29, Сбыча Мечт (ex vf)
+1000 11.07.2009 13:38:58, jii
Irina L
Моя ездила 3 раза в лагерь от некоего завода. Такой же расклад, никаки х таких ужасов не было. Может конечно у девочек обстановка лучше чем у мальчиков, но в том лагере ребенку очень нравилось. 11.07.2009 10:39:41, Irina L
От ребенка зависит много. Я так понимаю, что некоторым ужасно слышать мат и они искренне считают что ругаясь "дебилом" ребенок стоит на недосягаемой моральной высоте по сравнению с ребенком, ругающимся матом. Хотя это одинаково мерзко - ругаться, что дебилом, что матом, что "милостливым государем". Да, некотоые дети разговаривают матом, у нас на родительском собрании говорили, ага, 3 класс. За это я нашу школу люблю - сильно разнообразная социальная среда, рафинированные детки смешиваются с хулиганами и взаимно мирно сосуществуют. Не без эксцессов, но в целом хорошо. 11.07.2009 12:17:01, Иллика
Тут дело не только и не столько в мате. Мат, который используется для связки слов, можно научиться пропускать мимо ушей.
"Дебилом" мой сын может обозваться только в ответ, да и то не на мат, а на какие-то физические действия.
Или вы считаете, что нужно подставить вторую щеку?
А насчет "мирного сосуществования" нормальных деток с хулиганами - так это Ваши иллюзии.Может они и не особо конфликтуют(пока). Но поверьте, что ваш ребенок много чего "интересного" наберется.
12.07.2009 08:50:47, Kapitolina
Чтобы куда-то интегрироваться нужно желание и усилия, направленные на итегацию, подставлять другую щеку не лучшая идея. Эх, не помню как называется, хороший французский фильм на тему подростковх взаимоотношений... как раз возраста конференции... Описан конфликт скаутских деток и деток, приехавших на отдых с родителями по поводу места для игр на здоровенном дереве, совершенно жуткие разборки между детьми, на взрослый взгляд, сплочение детей перед внешними обстоятельствами и резюме деток "теперь, когда мы подружились, будет уже не так интересно". Ребенок, остающийся без своей "стайки" в одиночестве, там тоже выведен. В общем, не надо вешать ярлыки:)Плохой, хооший...
К чему это я:) Не всегда объединяющая ситуация возникает просто так, в лагере этим занимаются специальные люди. Ну а где не занимаются, нам туда не надо.
12.07.2009 18:08:36, Иллика
1. В части "быстро забрать" тут уйму советов дают, как не надо идти на поводу...
2. Если Вам не жалко швырныть 75тыс. руб на очередную пробу понравится или нет... а потом дарить эти деньги, быстро забирая ребенка... Нет, забрать, конечно, лучше. Только, ИМХО, еще лучше сразу не посылать без большой необходимости.
10.07.2009 20:49:49, .......
1. В части советов идти "не идти на поводу" - я против, если вы не заметили.
2. Швырнуть 75 тыс руб на что угодно мне воще ни разу не жалко, ибо у меня их просто нет)))
А прежде чем отправить ребенка в новое место я очень долго думаю и изучаю вопрос. В том числе и во что мне может вылиться ситуация, когда придется забрать, потому что риск, что "не повезет", есть всегда. И я ее никуда не "посылаю", она по собственному желанию едет.
А что лагеря не всем нужны - это естественно, я всех и не призываю. Сама такая была в детстве, не нужны мне были лагеря.
Просто из ситуации, описанной автором не надо делать выводов что это нормальная ситуация для лагеря и именно за этим люди "швыряют 75 тыс чтобы послать".

Кстати, поделитесь, откуда вы сумму-то такую взяли? В этом году цены на лагеря зашкалили, да, но дороже 35-38 тыс даже в самых популярных не видела. Или вы о загранице?
10.07.2009 21:06:43, Сбыча Мечт (ex vf)
про 75 тыс из этой же темы с удивленим прочла. 10.07.2009 21:57:08, .......
Я во всей теме цифру 75 только в одном месте нашла:
<1) Путевка стоит дорого, просто сотрудникам профсоюз оплачивает 75%.>
75 % и 75 тыс руб немного разные вещи. Как-то вы все-таки невнимательно читаете.
10.07.2009 22:16:40, Сбыча Мечт (ex vf)
Скажите, а 35-38 тысяч - это за сколько дней? и где? в Подмосковье или на море едут?
Просто интересно! Мы не из Москвы. У нас английский лагерь с очень хорошими бытовыми условиями ( + озеро) стоит 13 тысяч за 10 дней. Я думала, что это очень дорого
10.07.2009 21:39:24, Kapitolina
38 здесь кто-то в конфе называл, не помню о каком лагере, кажется что-то из языковых подмосковных, но сумма запомнилась) Около 35 тыс - Подмосковные Робин Гуд и Каролина 18дн. Это то, что запомнилось из дорогих. Почем на море - не отложилось у меня.
Цифра 75 тыс думаю взята с потолка для эффекта))) Ну или это про заграницу)))
10.07.2009 21:47:59, Сбыча Мечт (ex vf)
Ой, ну тогда наш чудный английский лагерь просто даром ))) И переживать больше не буду 10.07.2009 21:56:14, Kapitolina
Даже и не думайте))) 10.07.2009 22:00:12, Сбыча Мечт (ex vf)
mo-lina
Лагерь о котором речь в письме обойдется в 27 тыс. за 26 дней за одного ребенка 10.07.2009 21:47:02, mo-lina
Почему дарить деньги? Я получала возврат полной стоимости путевки, когда привезла ребенка в Анапу, посмотрела и обалдела. И за подмосковный лагерь за неиспользованные дни возвращали. А что тут стесняться то? 10.07.2009 20:54:57, jii
А какой алгоритм возврата? Ребенка, как в случае автора, уговаривают остаться, тот не хочет. Формально родители идут на поводу желаний детки, лагерь-то почему деньги возвращать должен? 10.07.2009 21:53:41, .....
Я всю жизнь езжу в плацкартном вагоне, считая его более безопасным. Но, во-первых, поездка короче лагерной смены, во-вторых, там все же матом не ругаются, а "если что" можно и милицию вызвать, в-третьих, 11-летнего ребенка одного бы не отправила. 10.07.2009 20:41:00, .......
Многие именно поэтому не разрешают своим детям ездить в лагеря. Чтобы с такими неприятностями не сталкиваться. 10.07.2009 20:26:38, jii
+1, лагерь не школа, куда обязательно. 10.07.2009 20:33:53, .......
Мой совет - забирайте!
Ничего нет хуже унижения! Даже в лоб получить - это для мальчика не так позорно!
У моего был подобный опыт в прошлом году. Хотя и поехал в лагерь, в котором уже был , и ему там в первый раз очень понравилось!А во второй раз - мат-перемат, брызганье в лицо из балончика от комаров и т.п. Я его забрала через неделю.
В этом году поехал в английский лагерь (от курсов, на которые ходит) - в полном восторге. в августе поедет ещё раз. Хотя путевка туда на 10 дней стоит как в обычный лагерь на 20 дней.
Еще многое зависит от вожатых. Если они занимают и организуют детей весь день, то им просто не остается времени на всякую фигню.
10.07.2009 16:24:08, Kapitolina
Бывают и такие, к сожалению, не только в лагерях. У моего в школе такое было. Поэтому уход из школы стал праздником всей его жизни.

Я бы забрала. Потому что мой ребенок не переносит мат вообще ни в каком виде, а когда еще и постоянные унижения и оскорбления в таком духе - это просто недопустимо. Забрала бы, даже если бы пришлось лететь в другую страну. Мне психическое здоровье ребенка дороже собственного финансового благополучия.
10.07.2009 16:21:16, Natem
я для себя поняла, что хорошо и дешево бывает редко. у меня сын каждый год ездит в один лагерь, но он дорогой. один раз поехал в обычный, пришлось через три дня забрать. посмотрите http://www.mrenglishtour.ru/forkids/offers/el­ement.php?PROGRAM=2377 10.07.2009 15:59:56, Наталияяя
К сожалению цена путевки - не гарантия, что отдых у ребенка будет безоблачный :( 10.07.2009 16:26:11, Kapitolina
я это и не пишу. просто предлагаю место, куда мой уже несколько лет ездит 10.07.2009 16:45:15, Наталияяя
Irina L
Просто надо отправлять в проверенный лагерь. Рекомендованный родителями, а не работниками самого лагеря. Впрочем бывают дети, которым лагеря не нравятся по определению и никакие. 10.07.2009 15:49:49, Irina L
ИМХО, такое может случиться и в проверенном - какая смена наберется. Бывает достаточно одного-двух идиотов, чтобы испортить весь отдых. :(((((

Кстати, я своего отправляла в совершенно НЕПРОВЕРЕННЫЙ, отзывов не знала, да и еще сразу в первый раз и заграницу. Все было супер!!! Ребенок до сих пор с теплотой вспоминает о том отдыхе.
10.07.2009 16:22:57, Natem
+100 насчет проверенных.
Одного идиота, на мой взгляд недостаточно :))) Тогда он будет просто идиотом. Но если их 2-3 - то это уже стая. Плюс к ним сразу примыкают (чтобы их не унижали) ещё человека 3.
А почему оставшиеся мальчишки боятся им противостоять - для меня загадка.
В прошлом году мой практически не спал несколько ночей, потому что такие скоты грозились его ночью обос.ать. Ох я им и высказала все, когда забирала его. Ну и воспиталке с директором тоже.
10.07.2009 16:27:03, Kapitolina
ага. я один раз отправила. по рекомендации подруги. только у нее девочка, младше моего и ехала со своими подружками. в общем я своего через три дня забрала. что подходит одним, не всегда подходит другим. моему там элементарно не хватало еды. у него в 13 самый бурный рост был. плюс скучно было, потому как не со своей компанией. а контингент тоже ужас. телефон дала дешевый. так его не украли, а поцарапали 10.07.2009 15:56:43, Наталияяя
Irina L
Ну 100% гарантии естественно никто не даст. 10.07.2009 15:58:59, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!