Раздел: Отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опыты на ребенке - лагеря классический и КП. длинно

Есть девочка 9 лет. В прошлом году ездила 2 раза в КП. Все прошло отлично, масса положительных эмоций, ждала всю зиму как она поедет в лагерь. Начитавшись дискуссий о лагерях мы решили попробовать съездить в классический лагерь - им. Гагарина, под Ступино. Вот такие у меня впечптления.
База у Гагарина очень хорошая (все в сосновом лесу, два бассейна (открытый и закрытый), 14 кружков, тенисный корт, пони и т.д.). Кормят замечательно (фрукты, мороженое). Даже есть дух лагеря - песни про космонавтов, особая система поощрений - орионов, должности командоров-штурманов. Это о хорошем. Что мне не понравилось. С самого начала такая советская уравниловкопофигисти­чность. Отъез. Автобус уходит в 9-30, приезжайте к 9-ти, вещи в специальную газель. Приезжаем. Толпа народа. Никакой информации. Ищем эту самую газель. находим. В 9-00 в ней места нет. Ладно через минут 40 все устаканилось. Прошу телефон вожатого, получаю ответ "много вас тут. если все вожатым будут звонить... на сайте есть тел. лагеря". Это по организации. Собственно по пребыванию там ребенка.
1. У ребенка в свободном доступе телефон. Я думала это хорошо. Нифига. это кошмар. 8 звонков в день. Я потеряла расческу. Я хочу домой. Я нашла расческу. Ты купишь мне твикс? и т.д. Вывод: в КП абсолютно правильно телефон выдают раз в день. Ребенок формулирует самое главное. Есть спокойствие насчет доступности родителей, но нет соблазна звонить по всякой ерунде.
2. Отбой. Ребенка звонит в 10-15 и в трубке слышен дикий ор. Говорю - чего не спим. Их уложили, закрыли дверь и ушли. Естественно, все стоят на ушах. И это не первый поздний звонок. Перед сном пробивает на "хочу домой", они все друг друга заводят. В КП либо с детьми ночует вожатый, либо сидит с ними, рассказывает сказки, успокаивает, пока все не уснут.
3. Слышу в трубке дикий кашель.(у нее склонность к бронхитам). Спрашиваю: "К врачу водили? Подойди к вожатому". Сводили. Брызнули в горло Каметоном. Все. Говорю: "В чем спишь?" В трусах, с открытым окном. В КП, когда ребенок заболел, мне позвонил врач и говорит: покашливает. хочу лечить тем-то. вы не против? То есть проблема решается до того, как я всех поставлю на уши. я о ней узнаю от взрослых, а не от ребенка в уже поздней стадии.
4. Воровство. Даже приезжала милиция. Дети возбуждены и даже напуганы.
5. Не отслеживаются внутриколективные отношения. Была одна девочка, которая пугала всех, что у нее папа миллиционер и всех, кто ее обидят посадят в детскую колонию. Вожатые узнали от меня.
Ну что хочу сказать. В результате проблемы решаются - если вожатым на них указать несколько раз настойчиво. Полечили ребенка привезенными мной лекарствами, поговорили с той девочкой. Но девочки-вожатые еще просто неопытные. Ну неважно им как одеты дети, хорошо ли втерли волосы, кто там плачет ночью в подушку. Наверное, в Гагарине хорошо более взрослым и самостоятельным детям. Но для меня получается смена нервотрепки и бесконечное "хочу домой". Будет ездить в КП. Дорого. Но индивидуальное и душевное отношение. И "хочу в лагерь". :) Отзыв совершенно не рекламный, просто у нас сложилось вот так
06.07.2009 12:46:08,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТаняП
Я прошу прощения, Ваша девочка в каком отряде была? Мой сын тоже только что вернулся из этого лагеря - он был в 11 отряде, ему 9 лет. У нас впечатления, все-таки, немного другие. По-поводу мобильного - это Ваше личное дело с ребенком, мой вообще нам первый раз позвонил только после того, как я сама дозвонилась до администратора и попросила об этом. Относительно организации отъезда и моб.телефонов вожатых. Дело в том, что на организационном собрании, которое проходило до отъезда в день мед.комиссии Ирина Анатольевна (её административные таланты нужно отметить особенно) обо всем об этом говорила. Видимо, вы или пропустили, или что-то не допоняли. Что касается бедлама в палате после отбоя - это вопрос к вожатым. Можно было сразу же позвонить Ирине Анатольевне и высказать свои опасения. Воровство - не знаю как у Вас, да у нас в отряде тоже таскали по-мелочи сушки и конфеты, но тут уж... В остальном, не смотря на юный возраст вожатых, они произвели ОЧЕНЬ хорошее впечатление заинтересованных и адекватных людей. Да, мы приезжали каждый из трех выходных и каждый раз ребенка приводила одна из вожатых - все вопросы можно было задать сразу же. Видимо, Вам просто не повезло - как меня пытались здесь же "утешить", когда мой сын два года назад привез из КП вши, коклюш и воспаление мочевого пузыря и вместо того, чтобы идти отдохнувшим в школу - три недели лечился дома. 13.07.2009 16:36:35, ТаняП
Olga_R
Все так конечно, но хочется добавить немножко ложки дегтя в отзывы о КП, чтоб не так радужно было. Дочка в прошлом году ездила на робинзонаду (11 лет).
1. Телефоны были в свободном доступе. Она практически одна (еще кажется кто-то бы)по ее словам, как дурочка, не взяла телефон. Остальные звонили родителям когда хотели.
2. Отбой. Никто ничего не отслеживал, после отбоя все бесились.
3. Здоровье. За месяц до поездки прокололи уши. На момент поездки они не до конца зажили, надо было каждый день снимать сережки. Первый день - масса эмоций - снять забыла. На второй не смогла, обратилась за помощью к вожатым. Они сказали, что у них сережек нет и они снимать не умеют и помочь не могут. Дальше она постеснялась надоедать и попыталась справиться своими силами. В итоге приехала, я как сережки сняла, на мочки посмотрела, чуть дурно не стало, из них вытекло огромное количество гноя.
4. Информация на форуме появлялась крайне редко, очень краткая и после многочисленных просьб родителей. Но это я так поняла была какая-то видимо проблема на нашей смене. И до этого и после действительно постоянно подробная информация.
Собственно, я никого ругать не хочу. Дочке там очень понравилось и если бы не другое более заманчивое предложение, она скорее всего снова туда поехала бы. В отличие от традиционных лагерей, куда она возвращаться совершенно не хотела. Просто и на солнце бывают пятна.
08.07.2009 18:08:34, Olga_R
Olga_R
Отвечу сразу всем. Вы меня не поняли - у меня тоже никаких претензий и отсутствие мобильного, отбоя и прочего не проблема. Написала я все это исключительно в ответ на пост автора. Ее противопоставления: в лагере мобильный в свободном доступе - в КП раз в день дают, в лагере за отбоем не следят - в КП вожатые сидят пока все не заснут, в лагере за здоровьем не следят - в КП сразу же сообщают родителям и начинают лечить... Ну и т.п. Еще раз - для меня это не проблема и дочке там очень понравилось, просто не смогла пройти мимо вот такго идеализирования. 09.07.2009 00:34:39, Olga_R
так пост автора уже подзабылся, а ваш свеженький, так что да, не так поняли))
А что касается отбоя - это вообще дело вкуса и возраста. По мне так и лучше, что после отбоя побеситься можно, а когда и где еще это делать, как не в лагере в 13-15 лет?) А заснуть - сами заснут, потому что за день по-моему они там так уматываются, что глаза должны сами закрываться:) да и утром встают довольно рано, хотя и гуманно для каникул :)
09.07.2009 00:43:36, Сбыча Мечт (ex vf)
Лёша
2. а разве кто-то обещал Вам, что будут отслеживать отбой? :) 09.07.2009 00:21:28, Лёша
Грёмдыхана Быблогрузева
Мой сын был один в смене в КП БЕЗ телефона. Причем это был самый первый его заезд в лагерь вообще, 7 лет. Объяснила ситуацию главному инструктору смены. Договорились, что раз в 2 дня в определенное время я ему звонила, он выдергивал сына из толпы детей, отдавал ему телефон, и мы общались. Проблема была легко решена. 08.07.2009 23:43:45, Грёмдыхана Быблогрузева
Моя сейчас в КП на Подкованных, первый раз, так что с отзывами повременю до возвращения:)
1.Телефоны у нас никто никому не запрещал. Другое дело, что когда он разрядится, не всегда и везде можно зарядить, и связь бывает неустойчивая. Я со своей договорилась, что она будет иногда включать телефон, присылать беспокойной мамаше СМС-ку, и выключать снова, чтоб не сажать аккумулятор. Ну а когда сядет - значит сядет:) До ближайшей розетки:)
2.Отбой - тут мне нечего сказать, ну может в 11 лет это еще актуально, а у нас-то давно в каникулы никакого отбоя нету:) И в трудовые будни уже спать загнать сложно, а в каникулы я и не парюсь на эту тему:)
3. Про уши - тут я извините, с Ириной согласна - не надо бы уши колоть перед палаточным лагерем. Но и вожатые наверно могли бы повнимательней отнестись.
4. У нас инфа на форуме появляется почти каждый день, но и СМС-ки я пока получаю исправно, так что с этим пока даже лучше, чем я предполагала.
Но у меня девушка постарше, и Подкованные - программа в целом для детей постарше, чем Робинзонада. Поэтому взгляды на плюсы и минусы могут различаться:)
08.07.2009 20:49:09, Сбыча Мечт (ex vf)
1. А девочка хорошо ездит? Если да, то очень ждем отзывов.
А то так и осталось нам непонятно, есть смысл ехать на подкованные каникулы или нет. Ребенок не решился, опасаясь, что все будет шагом для начинающих и ей будет скучно.
Она поэтому и в Кострому не поехала, что на первую смену не успевала, а на остальных боялась что будет много начинающих
09.07.2009 12:01:02, Самка катинелис
Ездит хорошо, вернется - напишу. Пока на тему езды была СМС-ка "3 часа носились галопом по полям", так что есть надежда, что все неплохо:) Инструктора говорят, что их делят на группы по опыту. Когда провожала у вагона было довольно много детей, явно едущих не первый раз.
У моей другие приколы - походную жизнь она знает не понаслышке, и ее не любит. Но за езду верхом на воле готова терпеть что угодно, т.е. носиться галопом по полям - это лучший вид отдыха:) Прелести походной жизни там сейчас во всей красе, т.к. дождливо и прохладно. Вот жду возвращения, чтобы узнать, что перевесит:)
09.07.2009 12:27:07, Сбыча Мечт (ex vf)
А когда должна быть? Я ну очень буду ждать результатов:) 09.07.2009 13:29:06, Самка катинелис
18-го возвращаются.
Мы выбирали между Подкованными и Костромой, после того, как они сравнялись ценами:) с Костромой меня тормознуло, что ехать туда надо.
На Подкованных еще инструктора мне очень понравились, на первый взгляд по крайней мере:)
09.07.2009 14:03:44, Сбыча Мечт (ex vf)
Меня и там и там цена огорчает в этом году:( 09.07.2009 15:33:01, Самка катинелис
аналогично( 09.07.2009 16:06:49, Сбыча Мечт (ex vf)
Irina L
Да, цены на лагеря зашкаливают, но что делать..... 09.07.2009 15:48:57, Irina L
Irina L
Моя тоже в прошлом году ездила в первый раз с КП и тоже на Робинзонаду. 10 смена. Про телефоны вообще странно слышать, а заряжали эти дети их от ближайшей елки что ли? Я не давала телефон, сейчас спросила, говорит ни у кого не было. Отбой - ну меня лично это не очень волнует, каникулы все-таки... Про уши, сорри, но это лично Ваш недогляд, кто ж за месяц до палаточного лагеря уши ковыряет? Насчет инфы, ну редковато у нас она появлялась, раз в 2-3 дня, но это не смертельно. Когда мою девицу укусил клещ, мне быстренько позвонили на мобильный и поставили в известность, и даже когда в начале смены у девицы было пессимистичное настроение, тоже звонила одна из инструкторов и даже дала с Лизкой поговорить. Так что у меня никаких претензий. Завтра опять едет с ними :) 08.07.2009 18:50:51, Irina L
Согласно полностью. Те же впечапления от этого лагеря, но двухлетней давности. 07.07.2009 12:15:40, daybreak
SveM
Эхххх, навеяло, как говорится)))

Год назад моя на тот момент одиннадцатилетка ездила в такой же "классический" лагерь.
Не буду утомлять подробностями пребывания там (всё похоже на ваше описание), а расскажу о приезде. Как оказалось, это "очень тонкий момент".)))

Детей привозили в понедельник после обеда. Аккурат в ночь на понедельник моего мужа увозят на скорой в больницу и с утра делают операцию (аппендицит). У меня же у самой с утра поднимается температура 38 и бьёт озноб. Но кроме меня некому поехать встречать дочку. Поэтому одеваюсь и к назначенному времени 16.30 подъезжаю к месту сбора.
Оказалось, что лагерь приехал минут на 40 раньше и почти всех детей к этому времени разобрали. Меня встречает заплаканная дочь, которой молодые девушки-вожатые (кстати, пед.колледж) уже "всю плешь проели" замечаниями типа "что же это никто за тобой не приезжает? никому не нужна?". В довершении ко всему дочка не может найти свою сумку с вещами. Вожатые, которым она не раз уже об этом сказала, говорят только одно:"Плохо искала". Вообщем, пришлось мне уже самой и искать вещи и разбираться только уже не с вожатыми, а с Администрацией лагеря. Зам. директора оперативно выяснила вопрос и оказалась, что дочкину сумку...забыли (!) выгрузить из багажного отделения автобуса. Водитель не заметил сумку за запасным колесом, а вожатые не проследили.
Зам.директора ругает вожатых, приносит мне извинения и предлагает либо приехать за ними завтра (отъезд новой смены), либо поехать самой в автобусный парк. Выбираю 2-ое (кто его знает, что будет со мною завтра) и еду с Павелецкой в Ясенево (у МКАДА).Меня трясёт всю дорогу от злости и озноба, но сумка получена. Ура! )))

Так, что готовьтесь (на всякий случай) ко ВСТРЕЧЕ ребёнка из лагеря.)))
06.07.2009 23:49:09, SveM
у нас была примерно та же фигня с почти взрослой и самостоятельной. Ну "внеуставные" отношения у младшего брата (в лагере исполнилось 7) она конечно разруливала, спасибо ей, иначе бы вообще труба. Про свои даже не упоминала. НО вот по 10 звонков в день с жалобами - было дело (речь о взрослой 13-летней) мелкому мобильник и не давался - звонила изредка в лагерь по межгороду, там детей звали, можно было разговаривать. Когда приехали, оказалось- все было нормально.
А КП - это цивилизация или палатки? В конце месяца мои тоже поездут в палатки, но не КП. Старшей в прошлом году ужас как понравилось. Результаты этого года будут в августе.
06.07.2009 19:23:31, hanhi
В Коллекции есть и выездные программы, и в очень приличных санаториях-турбазах 06.07.2009 21:51:19, Саюри с другого компа
КП - что это такое.
Я не знаю.
06.07.2009 16:55:45, Веселая
Катюня
Коллекция Приключений :) 06.07.2009 17:04:12, Катюня
Еще ремарка. В этом июне из КП моего ребенка увезли в больницу с подозрением на аппендицит. По телефону говорю - забираю тебя домой? Говорит забирай, только не домой, а в лагерь. К слову с ней все время была вожатая, которая постоянно держала меня в курсе событий. 06.07.2009 15:34:01, Саюри
Катюня
В 9 лет для своего спокойствия мы отправляли сына в санаторий Кратово, там практически как в детском саду. 6-ти разовое питание, бассейн, массаж, гимнастика, несколько кружков. Спят в одной большой палате. Под присмотром врача.
В 11 лет ездил в совершенно обычный лагерь от работы моего папы. Оплатила за путевку около 4 тыс (20%) ребенку там очень понравилось. Узнала что он болен и лежит в изоляторе случайно (его Симка сломалась и он звонил с телефона парнишки из палаты, я ему перезвонила и узнала, что деть в изоляторе), но ребенок САМ не хотел меня расстраивать и просил вожатых не сообщать нам.
Сейчас он в КП на Робинзонаде Джуманджи. Это его вторая его поездка с КП, в прошлом году тоже был на Робинзонаде. Ребенок приехал чумазый, искусанный комарами и абсолютно СЧАСТЛИВЫЙ.
Детям я думаю нужны разные лагеря:)
А КП мне ОЧЕНЬ нравится.
06.07.2009 14:53:25, Катюня
мой тоже в Кратово второй раз едет
Жалко больше не возьмут
06.07.2009 17:37:09, plushka-ulia
Катюня
Мы тоже переросли:( Раз 5-6 ездили. 06.07.2009 18:50:44, Катюня
Дубравка
спасибо за отзыв.
Моей младшей почти 9. И для себя я поняла, что ей подходят на данный момент из известных мне только 2 лагеря: КП и Берендеевы поляны.
06.07.2009 13:51:48, Дубравка
Записываю Берендеевы поляны :) 06.07.2009 15:34:55, Саюри
Ольга Оводова
Это для любителей математики 09.07.2009 10:43:12, Ольга Оводова
могу только поставить +1000000 как говориться :)) про КП
сейчас (в такую погоду!) в палаточном от КП, Робинзонада -Джуманджи..
мы уж извелись - как он там, не замерз ли, не промок..
вчера вечером звонит - довольны, веселый.. зубы стучат от холода :) - может забрать, спрашиваю ? ни за что!
Телефон в этот раз в КП взял. Никто не запрещает. Только там билайн не берет :)) но каждый день на форуме - отчеты с фамилиями - кто, что....
и про врачей : тоже как-то в прошлые заезды стал покашливать, звонила врач, спрашивала - можно ли Каметон, или что-то другое надо.. А в РГ упал со второго этажа кровати, об тумбочку. Поллица - содрана кожа. Сам к врачу ходил. Никто ни то что не позвонил - не побескпокоился отвести...
06.07.2009 13:32:04, Тийна
Катюня
А мой без телефона:( На форуме пишут, что блины пек на костре:) 06.07.2009 14:57:22, Катюня
мой вчера с чужого дозвонился вечером..
говорит - готовил пельмени с сыром, получил талант. Рыбу в первый же день поймал. И вообще в восторге :) а зубы стучат ажно от холода :)
надеюсь что потеплеет скоро :))
06.07.2009 15:16:44, Тийна
Катюня
Мой с Вашим как я поняла в одной палатке (Минаев Алексей):) 06.07.2009 15:26:21, Катюня
точно!
Никита :))
давайте вместе солнышко ждать.. чтоб согрело их там и высушило :)))
06.07.2009 16:07:51, Тийна
Катюня
Давайте:) Я уже поселилась на форуме КП и на Фобосе:) У моего ДР 9 июля очень хочется, что бы с погодой повезло:) 06.07.2009 16:14:35, Катюня

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!