Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про аудиокниги

Как вы считаете, является ли аудиокнига полноценной заменой бумажной? Именно для ребенка. Понятно, что я еду в машине, что-то слушаю для души - мои университеты все позади:) А вот останется ли в голове у ребенка что-то от книги если он её прослушал - большой вопрос. Не знаю даже, предлагать детям аудиокниги в качестве экономии времени, хотя бы по школьной программе, или пусть читают бумажные?
01.07.2009 14:10:32,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga_R
Предлагать. Моя послушав аудиокниги те, которые понравились сама потом захотела перечитать. А до этого на все мои предложения перечитать их только отнекивалась. 08.07.2009 18:13:41, Olga_R
Останется.
Предлагать.
06.07.2009 17:01:29, Веселая
На безрыбье... Если уж деть совсем читать отказывается и к тому же аудиал, то лучше уж аудио, чем ничего. Но моя страшая воспринимает любой текст (хоть учебник по физике!) только в моем исполнении, никаких артистов! Когда стало окончательно ясно, что чукча не читатель, пытались покупать ей аудиокниги - так и лежат нераспечатанными. А младший любит, слушает, понимает, по собственному желанию,но ...почему-то второй год одну и ту же книгу. 03.07.2009 22:02:25, hanhi
нет. другой тип восприятия, менее самостоятельный. я помню в детстве радиоспектакли. вообще ничего не оставалось в голове кроме интонаций. 03.07.2009 15:26:32, ALora
а по школьной программе есть аудиокниги? они как обычные звуковые файлы или как - что нужно для воспроизведения, ПК достаточно?
у знакомых дочке - 11 лет всего - сделали операцию на оба глаза, отслоение сетчатки и тд ( спрошу, знают ли они про аудиокниги, читать-то ей в школе много придется (
03.07.2009 11:51:55, VitaStrng
Лида Удоева
Да, если ребенок хорошо воспринимает этот формат. Плюс, чтобы любил конкретно этого исполнителя.
Совсем замечательно - аудиокниги на иностранном. В два раза больше пользы.
03.07.2009 01:13:48, Лида Удоева
reina
Я своей много читать не разрешаю,аудиокниги-спасение:) 02.07.2009 13:35:20, reina
Ольга Оводова
Может и не совсем полноценно, но один у меня читает только из-под палки, зато очень охотно слушает (и осмысливает), а другой читать любит, но близорук. Поэтому покупаю и буду покупать.
Я им и вслух читаю то, что считаю нужным скормить, но знаю, что не прочитают. Но Тараса Бульбу мне читать лень, а им задали на лето. Вот пусть меня за 120 рублей избавит от этой работы профессионал.
02.07.2009 12:30:28, Ольга Оводова
=СветА™=
Оль, а давай меняться книгами на прокат? Я маме покупаю много. :-) 03.07.2009 11:13:57, =СветА™=
Ольга Оводова
Ты думаешь, у твоей мамы сходные с моими мальчиками интересы? Я ищу "Всадника без головы" и "Черную стрелу", не попадаются. 03.07.2009 23:11:26, Ольга Оводова
Irus
черная стрела в зипе есть, могу бросить 09.07.2009 15:06:50, Irus
Anitobus
а где их по 120 дают? :) 02.07.2009 15:38:29, Anitobus
Ольга Оводова
В Зеленограде в магазине Пятачок. 02.07.2009 17:58:55, Ольга Оводова
ЛЯLУШКА
А где можно скачать аудиокниги по школьной программе? Может кто-нибудь поделится ссылкой. 02.07.2009 00:00:40, ЛЯLУШКА
Для меня самой - совершенно не замена: не люблю, когда с чужими интонациями и в чужом темпе. А вот ребенку точно буду закачивать из школьной программы то, что ему лень читать в бумажном виде, и пусть слушает - например, в транспорте. 01.07.2009 22:36:01, tavifa
Я не вижу особой разницы между бумажной книгой и аудиокнигой. Если ребенок владеет этим навыком - слушать аудиокниги - и ему нравится, то почему бы и нет? Тем более уж (тем более!) "обязаловку" по школьной программе вполне можно прослушать и больше к ней не возвращаться.
Насчет "останется в голове, если прослушал" - я не очень понимаю, о чем речь. Читать тоже можно по-разному.
01.07.2009 22:13:53, Ирен_ Адлер
Eleven
пока для себя не определила - полноценная эта замена или нет..))
но сын (ему 8.5) прослушал очень много книг, у нас уже большая коллекция.. дисков 300 наверно..
слушает постоянно и перед сном, и когда в школу утром собирается и просто когда играет. У него уже рефлекс - зашел в свою комнату и сражу же нажал на кнопку магнитофона.
Огромный плюс вижу в том то что с удовольствием слушает то, что сейчас пока читать не станет, из последних - "история создания пороха", "история московских улиц", "жизнь средневековых рыцарей", "джеймс кук"..
слушает много и худ.литературы, но тут есть одна засада - отказывается потом читать то, что есть на диске.. Поэтому сейчас стараюсь не покупать все диски подряд, а оставляю "на почитать"..
запоминает очень много, цитировать может целыми абзацами..
01.07.2009 18:56:56, Eleven
Аналогичный случай в нашей деревне. Тоже с удовольствием слушает то, что читать ленится. Как-то даже я уже угадываю, что лучше будет слушать, а что читать. При этом вполне соображает, что чтение книги и слушание - две большие разницы, два разных впечатления - собственное и не совсем собственное, отчасти чье-то - актеров, постановщиков... Исхожу из того, что лучше узнать больше и разными способами, чем меньше. И, кстати, действительно на слух запоминается громадными кусками практически наизусть.
Так что я - за аудио.
01.07.2009 19:47:32, Western
Eleven
сейчас посмотрела, что заказывала в последний раз:
Белянин А. - ААРГХ
Белянин А. - ДЖЕК СУМАСШЕДШИЙ КОРОЛЬ
Блайтон Э. - ТАЙНА РАЗРУШЕННОГО ЗАМКА
Бодэн Н. - КЭРРИ В ДЕНЬ ВОЙНЫ
Браун А. - ПОБЕГ
Булычев К. - ГАЛАКТИЧЕСКАЯ ПОЛИЦИЯ: НА ПОЛПУТИ С ОБРЫВА. ДЕТСКИЙ ОСТРОВ
Гайдар А. - ШКОЛА
Катаев В. - СЫН ПОЛКА
Несбит Э. - ПЯТЕРО ДЕТЕЙ И ЧУДИЩЕ
Пейвер М. - БРАТ ВОЛК
Родари Д. - ДЖЕЛЬСОМИНО В СТРАНЕ ЛЖЕЦОВ
- ИСТОРИЧЕСКИЙ МОМЕНТ. 12 ВЕКОВ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
Данилевский Г.П. - СОЖЖЕННАЯ МОСКВА
Кокорев Т. - ОЧЕРКИ О МОСКВЕ
Мишо Ж.-Ф. - ИСТОРИЯ КРЕСТОВЫХ ПОХОДОВ
Пикуль В. - МАЛЬЧИКИ С БАНТИКАМИ
Ян В. - БАТЫЙ
Ян В. - К ПОСЛЕДНЕМУ МОРЮ
Азимов А. - ПОПУЛЯРНАЯ АНАТОМИЯ. СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ТЕЛА
Аудиоэкскурсии - МОСКОВСКОЕ МЕТРО
Булычев К. - ТАЙНЫ АНТИЧНОГО МИРА
Булычев К. - ТАЙНЫ ДРЕВНЕГО МИРА
- ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ! ВЫПУСК 01
- ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ! ВЫПУСК 10
01.07.2009 19:09:29, Eleven
Eleven
да, именно школьную программу не покупаю вообще, считаю что должен сам прочитать и осмыслить 01.07.2009 18:59:37, Eleven
У моих 2-х девиц остается.Очень хоршо "остается" и от детского радио.И будете смеяться-я сама до сих пор помню некоторые отрывки от радионяни,аудиокниг тогда еще не было,но вот радиоспектакли помню. 01.07.2009 17:07:33, Линдaaа
Mams
Мой 11-летний сын с огромным удовольствием слушает. Лучше, чем читает. Читать мы не любим, увы... поэтому для него - слушать лучше, чем НЕ читать...
Пытался читать Капитана Блада - сложно, а вот слушает на "ура"! Раза три уже сначала и до конца. Того же Гаррика Поттера любит. Робинзона Крузо.
На это лето насобирала ему основные книжки по теме для 5го класса, всякие МУму и Кавказские пленники - хотя бы общее представление будет иметь, а читать будем уже в процессе..

Дочь слушала Преступление и наказание, учится в колледже - сразу очень много навалилось. Войну и мир успели прочитать летом, все остальное - слушала. Но и с книгами пришлось работать много. Зато я точно знаю, что она получила весь объем.

Конечно, книги бумажные и аудио книжки - вещи разные. Но у нас даже учителя литературы иногда разрешают детям слушать, польза все равно есть. :)
01.07.2009 16:34:10, Mams
Astra Nova
а где их можно скачать в инете? 01.07.2009 16:42:53, Astra Nova
Дыбра
kinozal.tv 01.07.2009 19:27:00, Дыбра
Mams
Поиском в Яндексе :) Запрос типа "аудиокниги mp3 бесплатно". На некоторых сайтах нужна регистрация, но это недолго, зато потом - масса аудиокниг. Для подобных сайтов у меня, например, на бесплатном хостинге есть специальный почтовый ящик (ну, типа, майл.ру, яндекс.ру и т.п.), чтобы не смешивать нужное с рекламой :)
кинозал.тв - это торрент, нужен специальный клиент на машине.
02.07.2009 15:17:00, Mams
Зависит от особенностей памяти конкретного человека. Вот мой ребенок, к примеру, аудиал - "слухач". Все, что он единожды услышит, остается у него в памяти на всю жизнь, будь то музыка, стихи, просто речь или какие-то звуки природы. А вот если он глядит в текст, он потом спустя некоторое время и не вспомнит, о чем читал, если какие-то куски этого чтива не были в свое время произнесены ВСЛУХ. Т.е. услышаны ушами.

Поэтому аудиокниги для моего - вариант. (хотя, каюсь, ни разу он их не слушал, надо бы попробовать, может, еще не поздно)

Знаю немало людей, которым лучше самим прочитать на бумаге (зрительная память оч. хорошая), чем услышать. И еще знаю тучу людей, у которых "в одно ухо влетает, а из другого вылетает", особо не задерживаясь в голове.

Поэтому тут надо ориентироваться на конкретные особенности памяти Ваших детей.
01.07.2009 15:26:30, Natem
Это зависит от индивидуальных особенностей ребенка и, ИМХО, от возраста. Сын легко запоминает все на слух, но с возрастом, я думаю, это будет ухудшаться. А мы с дочкой на слух не воспринимаем вообще. Она и не слушает аудиокниги, т.к. точно знает, что это пустая трата времени. 01.07.2009 14:47:30, Lariska
Да, считаю. Остается даже огромными фрагментами наизусть, с авторским выражением. Ребенок чистый аудиал, это важно, наверное. Лучшее слушает по многу раз. Просто спасение 01.07.2009 14:46:32, Веренея
Flamenka
Аудиокнига - это здорово. Единственное, чего она не развивает - это грамотность. Потому стараюсь искать разумный компромисс. 02.07.2009 11:45:44, Flamenka
Это да, сущая правда. Только ученик мой похоже и без этого заточен на ошибки, зрительная память на живые лица и написание слов ужасная. Пробовали читать по времени, по списку, с нажимом и из-под палки. Толку нет. Особенно больно на это смотреть родителям с врожденной грамотностью:-) 02.07.2009 14:18:33, Веренея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!