Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доширак

А как вы относитесь к тому, что дети в лагерях едят Доширак?
Как мне полчаса назад объяснили менеджеры EC, что это нормально, это 'жизнь', что приятно вместе с друзьми посидеть за Дошираком.
Причем в ЕС на первой смене кормили хорошо. И вожатые всячески уговаривали не увлекаться этим Дожшираком. Позиция менеджеров офиса скорее противоположенная. Мол, это хорошо и не можем же мы запретить детям. А насколько я поняла, это продавалось в буфете лагеря.
24.06.2009 14:40:05,

249 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А какой там состав такой криминальный? В лапше мука и вода, если заваривать просто водой без добавки порошка из пакетика. Очень тонкая лапша заваривается за 3-4 минуты. 25.06.2009 12:31:04, Вика С
По составу похоже на пластилин: питательная ценность 0, зато нагрузка на печень большая. После 12 лет можно есть - если раз в год, но до 12 лет еще печень недоразвита, и могут быть последствия на всю жизнь! 25.06.2009 09:52:02, ..Лукьяна
Именно в таких терминах пишут еще про "шлаки", "биологические лептонные поля", полезность протухших проростков и прочая. 25.06.2009 10:16:40, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Я была бы против, если ето чаще чем пару раз за смену. Там чудовищное количество всякои дряни, особенно в пересчете на вес ребенка. И ничего полезного. Особенно если дети при етом полезные компоненты в лагернои еде игнорируют.
Почему его дети так "любят" все просто - плохие углеводы, после них чувство голода быстро наступает, нужна следующая порция, Для многигх детеи ето путь к лишнему весу, кстати.
25.06.2009 02:48:43, irina!
Мама Ромы и Риты
Кошмар! И не только то, что там его едят. Отношение родителей к этому. Мол, ну и ничего. Питайтесь, дети, лапшичкой из пакетика и гастрит вам обеспечен! Мы уже забыли вкус настоящей еды. И наши дети иногда его и не узнают. 25.06.2009 02:35:55, Мама Ромы и Риты
При том, что я против Доширака, гастрит здесь 100% на при чем. С етои точки зрения Доширак абсолютно безопасен. 25.06.2009 02:43:38, irina!
По популярности ветка о До Шираке скоро догонит "одаренность":). 24.06.2009 23:05:23, Viera
И не говорите, мне прям аж самой захотелось того... доширнуться) Хотя я не любитель)
А насчет того, что продавать Доширак на территории лагеря не стоит - тут я с автором соглашусь. Ну и правда, нафига, если кормят? И потом, к нему кипяток нужен, а добывание детьми кипятка меня бы даже больше напрягло, чем потребление Доширака.
25.06.2009 00:01:30, Сбыча Мечт (ex vf)
Уточняю, имелись куллеры с холодой и горячей водой. Последняя задумывалась для чая. Но уж доширакисты воспользовались. 25.06.2009 00:05:20, jii
Значит и кулеры долой.:) И по старинке поставить фонтанчики с водой.:) Как же нас развратила цивилизация? В нашем детстве нам такие До Шираки могли только присниться. Мне все больше хочется в век так 16-й.:) Никаких тебе обсуждений гормонов и ГМФ. И с одаренностью все в порядке. В лучшем случае школа при церкви. Без выбора. 25.06.2009 00:30:55, Viera
пчела Майя
А без ватерклозета не будет неудобно? 25.06.2009 00:39:28, пчела Майя
Ноу проблем. Без него выросли.:) 25.06.2009 00:50:32, Viera
серьезно, без унитаза все детство? я до 6 лет жила в деревяшке, но у меня тогда горшок был. потом таки ватерклозет. в деревне у бабушки где туалет типа будка с очком мне всегда было неудобно. я за ватерклозет, некачественную еду или дефицит еды мне кажется я легче переживу. собственно не кажется, переживала. 25.06.2009 01:08:51, ALora
что там ватерклозет... я вот без стиральной машины не могу. Лучше есть не буду))) 25.06.2009 10:55:53, Сбыча Мечт (ex vf)
До 17 лет. Дело привычки. Бабушке под 90. Есть клозет в доме и на улице. Но она по-пржнему ходит на улицу. Говорит, что ей удобнее.:) 25.06.2009 01:18:34, Viera
моя в такие годы уже на горшок ходила. но она уже в 90 плохо ходила и еще хуже видела.

привыкаешь конечно, но с ватерклозетом лучше. мы с детьми когда к отцу в деревню ездим пользуемся "унитазным" ведром (спасибо изобретателю - за 250 рэ вполне себе удобство). в очко я не могу уже. а дети, не пробовавшие такого, и подавно.
25.06.2009 01:42:45, ALora
пчела Майя
Чем более абсурден посыл, тем больше комментов. 24.06.2009 23:06:16, пчела Майя
Чувствую себя чужой на этом празднике жизни - я вообще не знаю, что они там едят в лагерях. Едят, и это уже хорошо. Если раз в году пожуют доширака в лагере, рога и хвост не вырастут. 24.06.2009 22:56:41, Mercury
у меня нет антипатии к Дошираку, но сыпать пакетики с "бульоном" тетям запрещаю, т.е. едят "голые" макороны 24.06.2009 22:49:12, скроюсь пока
А что такого в этом Дошираке?Вот все говорят ужас-ужас,а в чем ужас-то?Я и сама его иногда того...употребляю,ела бы чаще,да только углеводы-с,толстею.А так что в нем вредного?В мясе-то,а особенно в цыплятах вреда-то побольше будет. 24.06.2009 20:37:56, arahnoid
Да ничего ужасного, просто он несъедобный. Мы же не едим пластилин или туалетную бумагу, хотя тоже ничего вредного в них нет. 25.06.2009 09:53:57, ..Лукьяна
пчела Майя
Люди-то сами разберутся, что им съедобно, что нет. По мне вот манная каша несъедобная, а я точно видела, что ее едят. 25.06.2009 10:44:50, пчела Майя
Ссылка: 25.06.2009 10:22:50, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Зависит от того, где Вы мясо покупаете. Можно купить качественное. Я, например, стараюсь.
А вот Доширак он и есть Доширак. Низкокачественное сырье, глутрамат и консерванты.
25.06.2009 02:52:03, irina!
irina!, когда у ребенка пошла "цветом" аллергия (в ~7 лет) мне несколько ХОРОШИХ московских аллергологов посоветовали слово в слово выбросить все импортное (знаю, что Вы напишите, что на Западе продукты брильянтовые, но, видимо, такие к нам с хваленого Запада завозят). Мой ребенок - мясоед. И я лет 10 каталась на оптово-розничные рынки, чтобы купить парное (т.е. с гарантией местное) мясо, по цене не от самолета, выбирая производителей (спрашивала у подруги, работавшей в СЭС, и по опыту). Поверьте, что не от блажи, не от идей о "здоровой пище", и не от избытка времени, а, исключительно, чтобы сын не шел сыпью и пятнами. Я и сейчас очень смотрю, какое мясо покупать. К сожалению, к нам часто завозят из Европы то, что там не прошло контроля на гормоны и почее. В этом смысле в России немецкое мясо - большее зло, чем южноамериканское, и магазин с импортным мясом хуже рынков с местным деревенским.
А вот "низкокачественный Доширак" аллергии у ребенка не вызывал, особо это подчеркиваю, в отличие от обедов в школьной столовой.Между прочим, у моего нет аллергии на цитрусовые, на белки мяса, рыбы, молока и конкретные продукты, а исключительно на всяческие добавки. Так что зависит от того, с чем сравнивать. Если бы родители конфы так же ополчились бы на школьные столовые, как на Доширак, я бы это поняла. А такая выборочная реакция удивительна. Неужели кто-то думает, что в школьных столовых вермишель качественнее? Или картошка в гарнирах не из пакетика с сушеным порошком? Да, в супе она кусочками, я про гапниры. Просто, возмущааясь, нужно понимать, с чем сравниваем. Тут более половины конфы была "за" неконтролируемые карманные деньги, на которые ребенок как раз и покупает куда худшую съедобную дребедень, чем Доширак, я одна из немногих была категорически против, так как видела результаты на коже. Поэтому, когда альтернатива - домашний завтрак, обед и ужин из хороших продуктов (не из нынешних российских замороженных полуфабрикатов), для чего хозяйке нужно сидеть дома, да, долой Доширак, да здравствует полноценная еда. Но как только начинает фигурировать московская школьная столовая надо понимать, что туда завозят все самое дешевое, что будет похуже Доширака.
25.06.2009 10:56:02, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Люба, я когда прислушиваюсь к чьим-то советам, пытаюсь понять, насколько человек информирован. Если информацвия у врача исключительно на уровне "мне так кажется" (а судя по возрасту Вашего ребенка, другои информации у них особо быть не могло :), то думаю собственнои головои.
То, что западные продукты продававшиеся в России в начале 90х по доступным ценам были низкого качества товарами для бедных догадаться было нетрудно. Для етого и аллергологом быть было не нужно :) Екологически чистые продукты в штатах и в Европе купить не проблема, но цены, естественно, в 3 раза выше. Главное здесь то, что написанному на сертификате обычно можно верить :) В легенды о девственнои чистоте среднестатистических россииских продуктов я, извините, не верю. Я бывала в колхозах в студенческ,ие годы и видела, чем там поля удобряют, и чем коров кормят.
А насчет Доширака ... При всеи моеи профессиональнои страсти к иммунологии, наличие-отсутствие аллергии - недостаточныи критерии качества. :) И уж тем более если речь о реакции одного конкретного ребенка. Аллергии может не быть на продукт напичканныи гормонами, канцериогенами, пестицидами и консервантами. От етого он не становится допустимым к употреблению. И наоборот, аллергия может быть на абсолютно качественныи екологически чистыи продукт (моя в принципе не склонная к аллергиям дочка, например, выдала аллергию на ягоды за екологическую чистоту которых все могли поручиться.
25.06.2009 23:48:11, irina!
Ирина, кроме моих домыслов я еще иногда беседую с одноклассницами и однокурсницами, коллегами и прочими знакомыми, имеющими отношение к СЭС и химическому контролю продовольствия. К сожалению, до сих пор то, что заводится в нашу страну, часто много хуже тех самых отечественных производств, о недостатках которых я хорошо знаю. Повторяю, что еще 4 года назад (и не думаю, что сейчас есть большой прогресс) школьные столовые по качеству продуктов были значительно хуже, скажем, столовой МГУ. Дело не в "девственнои чистоте среднестатистических россииских продуктов", а в сравнении с завозом, тем более, не "среднестатистических россииских", так как о плохих и хороших российских я наслышана, может, сходу все не перечислю, но у прилавка всплывают ассоциации.
Думаю, Вы также понимаете, что если кто и привезет в Москву для продажи европейские "Екологически чистые продукты", то цена будет "от самолета", ну, никак не для научного сотрудника или медика. Тем более, что отличить сие от подделок тоже весьма сложно: у нас с поддельными лекарствами заводского производства никак не разберутся. ИМХО, если подделка только когда без лицензии, мне "ни жарко, ни холодно", но, к сожалению, проблема в составе.
27.06.2009 15:06:14, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Пищевкусовые добавки, привлекательные по вкусу, но вредные для организма. В малых количествах содержат в том числе соли тяжелых металлов. Низкокачественное пальмовое масло или иные жиры.
Пакетики стоят совсем дешево. В первую очередь популярная еда среди пенсионеров, низкооплачиваемых жителей регионов и подростков. И среди миллиарда китайцев.
Едят с целью экономии и удовлетворения вкусовых потребностей. Добавки имитируют вкус мяса, курицы и прочая и прочая. Никакого животного белка(мясо, птица) там нет. Для растущего подросткового организма сурогат еды вместо еды.
В поезде или в походе - приемлимо в крайнем случае. Кушать то хочется.
24.06.2009 20:54:29, jii
Вы, конечно, правы. Но почитайте, сколько в современных колбасах разных добавок, консервантов и красителей, не говоря уже о бразильском мясе и ГМ-сое. А колбасы многие из нас едят почти каждый день. 24.06.2009 23:11:40, Viera
В ГМ сое никаких консервантов, добавок и красителеи нет. Если ето просто ГМ соя.
Колбасы разные бывают.
25.06.2009 02:54:02, irina!
Но соя есть во многих колбасах, а красители во всех вареных на 100%.

Если нет сои, то мясо из в колбасе бразильское на гормонах. Оно самое дешевое. А кто же будет класть дорогое.:)
25.06.2009 03:06:01, Viera
пчела Майя
А какая еда НЕ содержит соли тяжелых металлов? Ее нет. Но на них есть ПДК и она соблюдается. 24.06.2009 22:00:15, пчела Майя
Я передачу смотрела о том,как растят цыплят-бройлеров в брянской области(читай вообще в россии).Вот где таблица менделеева-от антибиотиков на всякий случай до гормонов.Мясо,думаю,аналогичн­о.Из чего там натюпкают лагерную пищу-еще вопрос,не думаю,что из экологически чистых сортов мяса и птицы,выращенных исключительно на природных кормах.Так же и овощи-фрукты.Я не к тому.что доширак полезен,а к тому,что он не более вреден,чем что-то еще.Где дешевое пальмовое масло и глютен,где гормоны и антибиотики.и еще вопрос,что вреднее для молодого и растущего организма.
Жидкая горячая пища,сваренная в кастрюле-еще не залог здорого питания,ведь не известно,из чего сварено...
24.06.2009 21:14:02, arahnoid
+много.
Уже писала в этой теме, что на ряд мясных продуков у сына была аллергия, особенно на обеды в школьной столовой, а на Дощирак не было - это о качестве мяса. Пыталась купить отечественное мясо разумных производителей.
24.06.2009 23:27:23, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Бамбука Пандовая
Странная передача. Если бы цыплят кормили гормонами, то они (цыплята) стоили по цене самолета. :-) Но действительно, речь не о цыплятах. 24.06.2009 21:24:41, Бамбука Пандовая
Неправда. Синтетические гормоны стоят дешево. И броилеров таки ими кормят. 25.06.2009 02:55:37, irina!
Бамбука Пандовая
Например, прям любопытно стало. :-) 25.06.2009 10:00:54, Бамбука Пандовая
irina! абсолютно права - гормоны удешевляют производство мяса, поэтому их и используют,т.е. по чисто экономическим причинам. 25.06.2009 10:20:25, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Бамбука Пандовая
Я и спрашиваю, КАКИЕ ГОРМОНЫ? И именно в нашей промышленности? И каким образом? А то вечно народ слышит звон... А почему бройлеры так быстро растут, так это специально выведенные породы - КРОССЫ по-научному. Типа как цветы, есть дикие, а есть сортовые... 25.06.2009 10:39:46, Бамбука Пандовая
Цхто используют в России -- не факт что известно. Цхто конкретно использовали в штатах - знаю.Синтетическии естроген и рекомбинантныи гормон роста, причем не куриныи, а коровии (последнее было особенно неприятно). Естроген в итоге в штатах использовать запретили, где-то в 70е-80е. А вот использование естрадиола и тестостерона разрешено (правда для коров, для цыплят они вроде неактуальны). Коровии гормон роста для коров до сих пор используют. Цхто там с курами сеичас - точно не знаю.
Современные броилеры деистветельно быстро растут. И современные куры несут более крупные яица (читала в кулинарнои книге как пересчитывать количество яиц в зависимости от года рецепта - забавно). Но мои опыт показывает, что органическая кура, которую я покупаю, сильно отличается по внешнему виду от броилеров - типичные "синие птички" :)
26.06.2009 01:00:29, irina!
И Вы считаете, что купить в США мясо без этих гормонов не проблема? 27.06.2009 15:09:40, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Конечно. Более того, я ето регулярно делаю. :)
Здесь есть системы магазинов ориентированные на торговлю натуральными продуктами. В таких магазинах на ВСЕХ продукттах будет указано, что было использовано при его производстве.
Например те же куры должны быть не просто выкормлены только зерном. Зерно ето должно быть выращено без удобрении, причем на земле, где удобрения либо никогда, либо как минимум 20 лет не использовались (иначе ето будет "переходное"). Отдельно оговаривается, было ли ето зрено генетически-модифицированным. Отдельно - что ети куры не были заперты в клетке, а свободно гуляли на свежем воздухе. Первыи раз наити правильныи продукт - требует кучи усилии. Потом уже знаешь, какая ферма тебя устраивает. Я во всем етом разобралась, когда младшая была маленькои.
Фермы претендующие на подобные сертификаты находятся под очень жестким контролем.
29.06.2009 04:28:26, irina!
Гормоны, как Вам правильно написали, синтетические. Они ближе к анаболикам и не разрушаются при варке-жарке. Поэтому и вред - способствуют и полноте, и нарушению полового развития у детей. Гормоны широко применяются в животноводстве западных стран и продаются как любой товар.
Про откорм бройлеров я знаю не по наслышке - у нас в курсе биохимии обсуждалось. Это долго писать. Но суть в том, что дешевые корма всегда с каким-то изъяном, а так хочется рентабельности. Это же не советская госэкономика, когда по нормам кур кормили зерном. А БИЗНЕС! На Западе не знамо какой откорм регулируется нормами анализа примесей в выращенном мясе. Только СНАЧАЛА новые примеси вызывают неприятности, а ПОТОМ попадяют под регламент проверок. А непрошедшее контроль сбывают в другие страны, типа нашей, где с контролем напряг.
25.06.2009 11:26:54, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Бамбука Пандовая
<Гормоны широко применяются в животноводстве западных стран>
Я про Россию спрашивала!
<Про откорм бройлеров я знаю не по наслышке - у нас в курсе биохимии обсуждалось> А я их сейчас продаю, т.е. все необходимые добавки для кормов животных, причем немецкие, сотнями тонн. Кур кормят как раз зерном + добавляют витаминизированные премиксы, куда входят и ферменты, и витамины, и аминокислоты, ну и добавки, типа, чтобы желток был оранжевый, а тушка золотистая.

В нашей стране с контролем не напряг (вспомните запрет на ввоз мяса кур). И дело совсем не в контроле. Цыплята-курята - очень чувствительныые птицы, если даже граммульки чего-нибудь хватать в рационе не будет, то они заболеют, либо "яйцо поплывет", т.е. скорлупа будет очень тонкой, тут хоть обконтролируйся.

А все эти фильмы-страшилки понятно для чего создаются. Лучше про глистов посмотрите, там еще страшее...
25.06.2009 11:40:30, Бамбука Пандовая
Почему мясо кур аллергично чеще остальных? Потому, что курица - птица сорная по происхождению и накормить её можно весьма разнообразно.
И цыплята, если их кормить, как спокон веку делали не такие уж "чувствительные", а когда хотят экономичнее, да, проблемы есть.
Кстати, я совершено не понимаю, зачем в корме ферменты. Просветите, пожалуйста.

И не сообщите ли (можно в личку) какие из подмосковных птицеводческих хозяйчтв покупает у Вас эти кормовые добавки. Я коллекционирую подобные сведения.
27.06.2009 15:16:42, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Бамбука Пандовая
Дело в том, что курица не усваивает фосфор, и фосфор выходит с экскрементами в огромном масштабе и загрязняет окружающую среду. Для этого дается фермент, кот. этот самый фосфор курицей усваивается. Получается и тушка "обогащенная" и окружающая среда "спасена". Это просто в качестве примера.

По поводу птицеводческих хозяйств. Наши добавки покупают как раз серьезные хозяйства и крупные фабрики, т.к. немецкие витамины в разы дороже китайских с соответствующим качеством. Например, технический специалист (немецкий) может приехать в хозяйство и спросить директора, а можете Вы сейчас взять и выпить воды из поилки для цыплят? Так вот такая вода должна быть, чтобы ее можно было пить.

Мне нравится Петелинка, охлажденная ессно.
29.06.2009 10:25:24, Бамбука Пандовая
Я покупаю яица от кур, которых ферментами и аминокислотами не кормили.:) Только зерном. Ничего никуда не плывет. Да, скорлупа тоненькая, а размер скромныи. 26.06.2009 01:04:07, irina!
Бамбука Пандовая
Я тоже стараюсь такие покупать, но не всегда получается. Ездила намедни под Ржев, у местных хозяюшек собирала яйца, штук 70 получилось. И желток оранжевый, без красителей! Ну а зимой так не наездишься...

А по поводу кормления. Промышленный масштаб сильно отличается эксклюзивного.
29.06.2009 10:27:45, Бамбука Пандовая
Возможно, при жизни они и чувствительные. А вот после забоя - .... По-моему, основная доля химии добавляется к мясу уже когда оно в виде тушки. Впрыскивается куча всего в мясо :( А мы потом едим, да. 25.06.2009 13:55:54, МоЗайка
Нет, если мясо, а не сососки и К, то все же основная химия прижизненная 27.06.2009 15:11:47, Конек-горбунок (ex Lyuba)
"Американские куриные окорочка, которые продаются на любом оптовом рынке - настоящий феномен американской индустрии. Электроника, химия - все направлено на то, чтобы за два месяца маленький цыпленок превратился в шести-семикилограммового. В природе это невозможно. Но с помощью гормонов и витамина А, вводимых каждому цыпленку, удается достичь фантастического увеличения массы за кратчайшие сроки. А чтобы не было потерь от инфекции, курам постоянно вводят антибиотики тетрациклинового ряда... " 24.06.2009 23:19:04, Viera
Да. И мои знакомые рассказывали о последствиях от этих окорочков у них во дворе. И это похуже Доширака. 25.06.2009 00:09:33, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Заинтриговали... какие же были последствия? сколько мы этих ног поели, да и сейчас... А запивали вообще - роялем (не выдавайте. кто знает). 25.06.2009 00:36:55, щупая, не появились ли рога ли что похуже
А Рояль то разбавляли? У меня до сих пор пол бутылки стоит... Для технических нужд. Протирать.:)

Сообразим?:)
25.06.2009 00:54:02, Viera
у меня бутылка целая стоит) экспонат)) 25.06.2009 11:20:36, Сбыча Мечт (ex vf)
пчела Майя
Мы из него клюковку делали. Не чистым же его пить. 25.06.2009 01:00:54, пчела Майя
Бамбука Пандовая
О! А мы в спирт можжевельник пихали, получался истинный джин! :-) 25.06.2009 10:19:08, Бамбука Пандовая
точно, я помню у сестры в аптеке меня угостили таким - можжевельник, ага 25.06.2009 13:22:02, ALora
так некоторые мед спирт с водой пили. я правда не знаю может рояль хуже на вкус был. не пробовала. 25.06.2009 01:10:47, ALora
пчела Майя
Спирт с водой - это всего лишь водка, если правильно смешать. Так что неудивительно, что пили. Мы и гидролизный пили, еще до всех роялей. Но если не лень делать, клюквенная-то вкуснее не в пример. 25.06.2009 01:20:50, пчела Майя
на натур. клюкве настаивали? 25.06.2009 01:50:00, ALora
пчела Майя
Рецепт немножко другой, от одного настаивания ничего не будет. Ее еще давят, отжимают, а потом добавляют сахар. Клюква естественно настоящая. Да муж и сейчас делает. 25.06.2009 01:54:49, пчела Майя
а поделитесь рецептом плз. мои медики от меня далеко, но можtт на водке можно сделать?

если что как давить и отжимать и сок отдельно добавлять я знаю, морс такой делаю.
25.06.2009 02:08:22, ALora
Нет, там итоговыи продукт 45 градусов получается (у меня во всяком случае :) 25.06.2009 02:58:25, irina!
пчела Майя
На водке будет очень мало градусов, если положить достаточно клюквы. Либо одно, либо другое. Муж на ферейновском спирте делает. Литр спирта + 1 кг клюквы. (примерно). Он ее давит прямо в спирте, оставляет на несколько часов, потом фильтрует через тряпочку (типа шелка). В полученный продукт кладет сахар, растворяется он медленно, надо болтать (или ждать). Сахар по вкусу. Надо иметь в виду, что от сахара увеличивается объем, если пихать его прямо в бутылку, то в полную нельзя. Чтобы напиток был послабже, немножко воды можно добавить, но все же не из водки.
25.06.2009 02:26:00, пчела Майя
спасибо. а сахара хоть примерно сколько - пара столовых ложек? по вкусу я не понимаю. хотелось бы не очень сладко 25.06.2009 13:24:24, ALora
пчела Майя
На литр все же больше пары столовых ложек. Но он правда медленно растворяется, можно постепенно пробовать и еще класть, если что. Наша версия - скорее кисло, чем сладко, а бывает, люди намеренно делают ликер, но мне не нравится. 25.06.2009 13:36:34, пчела Майя
вот мне вашу версию хочется. 25.06.2009 14:14:38, ALora
"помедленнее... я записываю" (с) )))
а полезная оказалась ветка о вреде Доширака!
25.06.2009 11:19:27, Сбыча Мечт (ex vf)
Быстрее будет, если клюкву с сахаром измельчиить в шейкере или комбайне. Фракция меньше - сока больше. И залить спиртом. 25.06.2009 02:45:45, Viera
Екстракцию проводить в сахарном сиропе некомильфо :) 25.06.2009 03:50:23, irina!
пчела Майя
Все экспрессные методы дают продукт более низкого качества. Раньше вообще на неделю ставили. Да и не покупать же из-за этого шейкер. 25.06.2009 02:51:15, пчела Майя
Если спирт хороший и... не метанол.:) 25.06.2009 01:27:02, Viera
Да одинаково примерно на вкус:) 25.06.2009 01:11:45, Mercury
мне так и представлялось. в больничках и аптеках некоторые умельцы тоже что-то настаивали - чернику помню, какие-то травы. 25.06.2009 01:49:04, ALora
пчела Майя
Они ожили и бегали по двору? 25.06.2009 00:10:58, пчела Майя
Нет. Они полетели.:) 25.06.2009 00:32:07, Viera
Именно ими и кормят. Так бы он и вырос за 28 дней до килограмма. Ципленку на птицефабриках отводят 28 дней жизни. А чтобы уменьшить падеж пичкают антибиотиками, которые остаются в его мясе. 24.06.2009 23:15:11, Viera
Я думаю, цыплят кормят чем-то более эффективным, чем пресловутый Доширак. 24.06.2009 21:26:33, jii
Бамбука Пандовая
Наших российских - да, а вот импортных дешевых, может, и Дошираками. Кстати, я не уверена, что в лагерях происходит отбор грамотных цыплят. Мороженый импорт намного дешевле. Хоть Минсельхоз в свое время и боролся, но это было "в свое время". 24.06.2009 21:37:24, Бамбука Пандовая
Не надо доводить до абсурда. Цыплят из Брянской области тут пока не обсуждали. 24.06.2009 21:19:40, jii
Бамбука Пандовая
Вы предполагаете, что, если бы вожатые ЗАПРЕТИЛИ Доширак, дети бы его не ели??? Запрет ведь вообще - штука тонкая.... 24.06.2009 20:07:19, Бамбука Пандовая
[пусто] 24.06.2009 21:05:34
Бамбука Пандовая
Вы думаете продавцы к этому прислушаются? Что покупается, то и продают. На то они и продавцы. Это Вы считаете, что вредно, а масса народа (даже у нас в уважемой конфе) так не считают. А уж вожатым с продавцами вообще по барабану. Здесь получается замкнутый круг. Мне кажется, что, если дома есть определенные ненавязанные традиции питания, то они и в лагерь перенесутся. Если деть не любит и не ест лапшу, то он и в лагере не будет, а если любит и ест, то... Ему все равно, Доширак она или какая-нибудь "от Дарьюшки", тем более, что Доширак вкуснее (наверное...) 24.06.2009 21:32:38, Бамбука Пандовая
Дело, как всегда, не в До Шираке, а в мере его потребления. Можно и в лагере пару раз съесть и ничего не случится. Я вот чипсами балуюсь иногда.:) Главное достучаться до ребенка, чтобы он понимал - этого не должно быть много. 25.06.2009 00:35:15, Viera
[пусто] 24.06.2009 23:03:17
Бамбука Пандовая
То есть Вы абсолютно уверены, что, дети что-то любят, но после настоятельной нотации родителей и запрета ЕСТЬ НЕ БУДУТ??? %)
Это - фантастика!

А всякое дерьмо не только в школе продается, но и в соседней палатке со школой. Да и лагеря обычно не изолированно стоят, даже если в них дерьмо не продают + родители, кот. дерьмо совсем не за дерьмо считают и снабжают им детей в полном объеме.

Я, например, очень настороженно отношусь как раз к детям, которым запрещают есть "всякое дерьмо", вот они в лагерь приезжают и там отрываются, соблазняя даже тех, кому по барабану. С Детем перед лагерем провожу душещипательные беседы как раз в отношении таких детей, объясняя, почему они сразу набрасываются на "фантики" и как к этому относиться.
25.06.2009 10:10:30, Бамбука Пандовая
[пусто] 25.06.2009 14:02:56
Бамбука Пандовая
Так я не про Вашего ребенка писала! А про ситуацию. И не агрессивничала ни разу. Извините, если меня не так поняли.

А что я писала про зерно? Интересно даже. Я из настоящего зерна хлеб делаю, натуральный. Очень вкусно получается.
25.06.2009 14:28:58, Бамбука Пандовая
[пусто] 25.06.2009 14:34:22
пчела Майя
Может подменили участницу. 25.06.2009 14:52:02, пчела Майя
[пусто] 25.06.2009 14:58:15
Бамбука Пандовая
А Лондон мне вообще вчера сказала, что у нее сложилось мнение, что мой ребенок - вегетарианец!!! :-) Я чуть не рухнула. Ну да, ест мало, ОЧЕНЬ МАЛО, но ни разу не вегетарианец.

В свое время пробовала "прививать" какие-либо привычки питания к Детю, но бесполезно... Наоборот, результат обратный. Поэтому здесь, наверное, резковато и выразилась. Каждый человек - отдельная личность (даже если и маленький), со своими привычками, вкусами и желаниями. А с определенного возраста навязанное мамой вообще отторгается. Ну опять же, у каждого по-своему. Если бы я своего запретила есть Доширак, то он бы мешок с собой в лагерь взял.
25.06.2009 15:09:13, Бамбука Пандовая
пчела Майя
Я тоже помню, что вы все вегетарианцы, и едите сырое. Я еще тогда подумала, как удобно, я как раз готовить не люблю. 25.06.2009 15:15:08, пчела Майя
Бамбука Пандовая
Да не вегетарианцы!!! А сырое - да, едим, основная еда. В школе у Детя - школьный обед. Я тоже готовить не люблю, поэтому удобно. Правда, хлеб иногда делаю, если время есть. 25.06.2009 15:27:26, Бамбука Пандовая
пчела Майя
Но мясо сырым вроде не едят? Вот и получается, что только сырое - это вегетарианцы. 25.06.2009 15:33:30, пчела Майя
Бамбука Пандовая
Еще как едят, карпаччо, например, малосоленая семга, форель, селедка, да еще много чего. Потом твороги всякие, сыры... Удобно!

Да ладно, как попадаю в конфу и сразу нарываюсь на темы про еду. Наверное, из-за это и сложилась репутация. :-(
25.06.2009 15:46:28, Бамбука Пандовая
пчела Майя
Селедка - это не мясо. Да и творог с сыром не мясо. А карпаччо я не знаю что такое. 25.06.2009 15:54:58, пчела Майя
Бамбука Пандовая
Карпаччо - блюдо на основе сырого мяса (говядины, например). Еще раз повторю, мы - не вегетарианцы А уж ребенок тем более. 25.06.2009 16:05:47, Бамбука Пандовая
пчела Майя
Да я верю. Однако я тоже так запомнила, как и Лида. 25.06.2009 16:13:45, пчела Майя
Бамбука Пандовая
Жуть... :-( Учитывая, что я вообще негативно отношусь к вегетарианству. 25.06.2009 16:18:38, Бамбука Пандовая
[пусто] 25.06.2009 15:11:12
Бамбука Пандовая
Наоборот считаю, что удался, но прошел через "тернии", чем и делюсь, чтоб другие не ошибались. Кто хочет, читает, кто не хочет, пропускает. 25.06.2009 15:34:31, Бамбука Пандовая
А в чем же он удался, если вы пишете, что прививание любых привычек бесполезно? В чем тогда состоит ваш опыт? 25.06.2009 16:37:36, Mercury
Бамбука Пандовая
Когда я перестала что-либо прививать, все встало на свои места. У каждого свой вкус на еду, индивидуальный.
А также, когда ездила с детьми в разные поездки (помогала учителям), видела, как дети хотят покупать то, что им запрещают, в первую очередь и ни разу не в объемах "просто попробовать". О вердности естественно информировать надо, но только в качестве информации.
25.06.2009 17:52:56, Бамбука Пандовая
Бамбука Пандовая
Да уж... ну и образ обо мне сложился!

Да ни в коем случае не про Вашего ребятенка! Видимо, по-дурацки выразилась. Прочитала, действительно выглядит не гуд. Я хотела сказать, что бесполезно детям что-либо запрещать, они, когда попадают в свободный выпас, хотят наесться на будущее, т.к. дома - низя!
Еще раз извините!

А про солнцеедение???!!! :-) Это - не то!
Есть такое направление - лечебное голодание, древнее средство очищения, омоложения и оздоровления. Разрешено и практикуется даже нашей официальной медициной. Это - да, практиковала и практикую, очень довольна результатом. И в питании редко ем продукты промышленного производства и термообработанные, но от бабулиных пирожков на полустаночке не откажусь. И не смотря на все это отлично понимаю, что ребенок в питании делает сам свой выбор, Доширак ли это или морковка, либо кусок мяса и никакие вожатые, лагеря или магазины (и наличие в них) здесь не помеха.
25.06.2009 14:50:29, Бамбука Пандовая
[пусто] 25.06.2009 15:03:56
Бамбука Пандовая
ДА НЕТ ЖЕ!!!! Это семья СЫРОедов. То есть они едят только свежую, не термообработанную еду. Они действительно оголтелые и очень-очень грубые. Но ведь живут! Как пример я не могла их ставить. Там уж слишком кардинально и экстремально.
http://forum.syromonoed.com/index.php?topic=592.0
Здесь очень много грубости, поэтому слабонервным лучше не читать. Но фотки изумительные.

А солнцееды - это БИГУ, таких не знаю. Есть какая-то бабуля, кот. деньгу себе заколачивает, даже книжки пишет, что она бигу, но это, ИМХО, смешно.
25.06.2009 15:20:52, Бамбука Пандовая
[пусто] 25.06.2009 15:25:15
Там еще у него жена была беременная, и он какое-то омерзительное слово употреблял вместо родов, да? То ли почкование, то ли... а, вспомнила. яйцеклад он это называл, вот. Просто больные, имхо. 25.06.2009 16:40:34, Mercury
Акорса
девочки не дайте помереть в неведии. Ссылку дайте :) 25.06.2009 16:45:25, Акорса
Должно быть по ссылке. Меня на работе не пускает проверить, но, кажется, это. Если вдруг не оно, наберите в ядексе сыромоноед, должно все найтись. 25.06.2009 16:53:34, Mercury
Акорса
мда. а я и не знала про таких 25.06.2009 18:12:43, Акорса
Бамбука Пандовая
Это вот такие, только "круче"...
http://www.syroedenie.com/
25.06.2009 18:20:00, Бамбука Пандовая
пчела Майя
Солнцееды это вообще непонятно, как его есть, мы не растения. А сырое - это не проблема. Бананы, например. 25.06.2009 15:34:24, пчела Майя
По-моему, речь идет не о запрете, а о том, что не надо создавать дополнительных искушений. Одно дело, когда этот Доширак в лагере еще надо добыть, другое - когда он в палатке на территории продается. В первом случае он скорей всего никому и не понадобится, чтобы напрягаться из-за него. 25.06.2009 12:47:12, Сбыча Мечт (ex vf)
Бамбука Пандовая
Искушения повсюду!!! Если Деть захочет "искуситься", он найдет, где, как и чем. Не будет Доширак, будет Сникерс, та еще штучка, да много чего. Эх, жалко, мой на даче, а то может ляпнул что-нибудь по теме, аккурат "из первых уст". :-) Как раз первого в лагерь уезжает, а там БОГАТЕЙШИЙ буфет, по-моему, все виды Дошираков, какие только могут быть, и не только... ))) 25.06.2009 13:10:47, Бамбука Пандовая
Да это конечно, кто ищет тот всегда найдет. По этой логике давайте уж и сигареты с пивом в лагере продавать, а заодно игровые автоматы поставим, чего уж там, чтоб детишкам не мучится, кто проверку на стойкость не пройдет:)
Я заметьте, не против Доширака, если конечно это не единственная еда:) Впрочем я и не против пива:)
Я против того, чтобы создавать условия для вытягивания из детей денег на ненужные вещи. Если детю в лагере голодно, и его спасет только Доширак, ему мама с собой даст.
25.06.2009 15:18:38, Сбыча Мечт (ex vf)
Вот именно простое слово 'не надо'. И не было бы лишнего раза 'полезного обмена опытом'. 24.06.2009 21:09:08, jii
Бамбука Пандовая
Не обязательно "продавать". Некоторые сердобольные родители детям в лагерь дают "сухой паек" на случай "вдруг деть оголодает". Представляете, как один жует, а у других слюньки текут от усилителей вкусов и ароматных запахов??? И что лучше??? 24.06.2009 21:35:19, Бамбука Пандовая
Ну один поделится, пожуют вместе, и забудут. А и не поделится - ничего страшного не случится. 25.06.2009 12:48:38, Сбыча Мечт (ex vf)
Между прочим, вожатые уговорили любителей этого хотя бы есть это часто, не много раз день. То есть вожатые что могли, то и делали. Детям 12 лет.
Но если в офисе ЕС считают, что так и надо питаться, то кто поддержит вожатых.
Доширак в больших количествах просто вреден для поджелудочной железы. Моему ребенку следует избегать этого по медицинским показаниям. И не только ему.
А как вам слова менеджера из офиса, молодого человека, о том что он привык(подсел) к такой еде в лагерях будучи школьником и вожатым и сейчас никак не может избавится от привычки. Бэ-эээ...
24.06.2009 20:29:27, jii

Показано 122 комментария из 249



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!