Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Flamenka

Лагерь ВКС 2-я смена. Вот мы и отправились.

Поцелуи, последние ЦУ, помахали в окошко, отъехали...
И вот она, свобода! :) Домой спешить не надо вроде... а куда еще спешить? Еду домой. Брошенные тапочки, неубранная в спешке кровать, все такое родное и милое... И немножко непонятно, что же делать с этой внезапной свободой... Грустной какой-то... :)
Ну ладно, оставим лирическое отступление. Отправила я почти 10-тилетнюю дочку в лагерь ВКС. Это наш второй опыт. Первым была Каролина. Но дочка туда снова поехать не захотела. Сказала, что скучно, вожатые не понравились, мальчиков нету, это тоже оказался минус :)
Итак, мои впечатления от организации отъезда. Вожатые, в общем-то, произвели впечатление приятное. Довольно живые такие интересные девочки. В отличие от прошлогодней Каролины (уж извините, буду сравнивать), где впечатление было иным.
Багаж. Отдельная тема. Почему-то багажные отделения автобусов не открывались (в отличие от Каролины), и сумки и все вещи сваливались на задних сиденьях. Это удивило. Вожатые вразумительного объяснения дать не смогли.
Автобусы. Гораздо хуже Каролинских. Надеюсь, детки доедут без укачивания и духоты. Хорошо хоть на улице не жара.
Вожатая дала свой телефон не сразу и очень неохотно. Звонков по часам там нет, дети покупают карту и звонят из автомата. Карту они, конечно, сразу не купят, так что не знаю, удастся ли нам вечером пообщаться.
Вообще, я бы им порекомендовала позаимствовать некоторые орг.моменты из той же Каролины, как то отсутствие мобильников, организацию звонков, опять же, организацию отъезда. Ну да ладно. Буду держать в курсе, как там и что, может кому-то пригодится.
А может тут есть еще ВКС-овские мамочки? ;)
14.06.2009 14:08:13,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надюндель
мой сын на этой смене, в первом отряде, ему 8 лет. звонит. доволен. поехал в первый раз. очень не нравится душ - говорит плохой, то ли грязный, то ли ржавый, вобщем, не хочет мыться. посуда в столовой, как он выразился "старая". наши дети, как мне кажется, привыкли к лучшим условиям, но то, что в комнате на 2 человек есть душ и туалет - это уже большой плюс. второй раз на вопрос - что ел - сказал сосиски и макароны. это мне не нравится, но что ж поделать. играли в футбол, какие-то соревнования были. на занятиях по английскому сказал, что ничего не понимает. однако попросил отправить его еще раз.
а почему вам дочка не звонит по мобильному?
при отправлении я спросила у вожатой, как с ними можно связаться и она сразу дала свой телефон, сказала, звонить в любое время.
15.06.2009 22:05:44, Надюндель
Flamenka
Кстати, нам настоятельно не рекомендовали давать ребенку мобильный, что можнов сегда связаться через вожатых. Это полная чушь оказалась в нашем случае. Т.к. у вожатой телефон доступен, если очень повезет. Но и номер свой она продиктовала мне шепотом и после настойчивых уговоров. Сказала звонить только в экстренных случаях. Интересно, что она имела в виду...
Вообще, впечатления от лагеря - это на 90% - впечатления от вожатых. И это реалии.
16.06.2009 10:09:02, Flamenka
Flamenka
ТОлько что звонила. Моя в 6-м отряде. Ей 9. Звонила уставшая. Сказала, что у нее ужасно неудобная кровать и с утра болела шея. На все вопросы отвечала "нормально". Ну, она так и в прошлом году из Каролины отвечала. Вероятно, вожатая стояла где-то недалеко. Особого восторга в голосе не было, но на провокационный вопрос, хочет ли остаться еще на одну смену, оживилась и спросила: "А что можно?" Очень просила привезти еще одежды и телефон. Телефон я не давала намеренно,т.к. переживала, что его могут свистнуть. Где-то в отзывах читала, что у кого-то стащили фотоаппарат. Про кровать сказала попробовать лечь в другую сторону головой. Если шея будет болеть, сообщить мне завтра. Вообще она сообщила вожатой, что ей неудобно и что шея болела, на что вожатая сказала, что все кровати такие же. Это меня напрягло, если честно. Вот и думаю, как быть. Соседка, говорит, у нее нормальная. Но у нее все "нормальное". И питание, и занятия, и дети, и вожатые. В общем, тут не понять ничего. Но телефон просила привезти очень настойчиво. Что меня тоже напрягло. В общем, не знаю, пока не могу сказать, что я в восторге. 15.06.2009 22:30:50, Flamenka
Моя когда вернулась, уже почти засыпая, сказала, что как же хорошо, когда кровать мягкая и подушка удобная. Я удивилась: вроде у нее никогда особых предпочтений не было. А вот теперь понимаю, что это не ее личные капризы.. 16.06.2009 15:10:48, laras
Flamenka
Перезваниваю вожатой, гудки, потом "Абонент не отвечает". Буду завтра звонить в офис. По поводу кровати. Все же ребенку на ней 2 недели спать.
Пожалуй, соглашусь с высказыванием в отзыве ниже, что за такие деньги можно было бы обеспечить детям хотя бы необходимые для здоровья условия. Все-таки это не бесплатная турбаза.
15.06.2009 22:32:53, Flamenka
Надюндель
а моему кровать, сказал, удобная. очень не нравится душ, даже мыться не хотел. может просто все дети разные. я вот сама очень плохо сплю не на своей кровати и не на своей подушке. я поеду туда в четверг в санаторий с малышом, посмотрю все на месте. 16.06.2009 08:55:13, Надюндель
Flamenka
Надя, я Вам написала на почту. 16.06.2009 11:07:09, Flamenka
Надюндель
ок 16.06.2009 13:35:08, Надюндель
Flamenka
В общем, рассказываю. У них отряд - 10 девочек и два мальчика. Из которых один оказался популярным у девочек ;)Что вызвало среди девочек некоторые трения -))) А мы все думаем, что они маленькие. Кровать оказалась неудобной не только у нас. Но у нас оказалось дело в матрасе, как мне объяснила вожатая, который оказался как-то хитро завернут. Но тогда непонятно, почему вожатая, когда дочка пожаловалась, не стала этим вопросом интересоваться, а заинтересовалась только после звонка домой... Вернее, конечно, понятно, но не очень приятно. Матрас развернули. Вроде как все решилось. Вожатая мне об этом сообщила. Удивила ее фраза при этом: "Вы знаете, они такого могут напридумывать!" Что она имела в виду, для меня загадка. Что придумала дочка? Что неудобно спать? Так матрас же оказался завернутым?... Связь там сказать, что плохая - ничего не сказать. Я говорила с вожатой 5 минут, из которых половину слов не было слышно, после чего она пропала на середине фразы из зоны действия сети и больше доступной не была. Одним словом, я не мамаша паникерша, считаю, что дети в 10 лет должны уже уметь налаживать отношения в коллективе и существовать вдали от мамы в течение не столь долгого времени. В разговоре с дочкой поддерживаю бодрый позитивный настрой. Но здесь обещала рассказывать о своих впечатлениях, что и делаю :) 16.06.2009 09:22:36, Flamenka
Flamenka
Вести с полей :)
Вчера звонила вожатой, спросить, когда они карты детям купят телефонные. Нормально так поговорили. Вожатая сказала, что мой ребенок весел, доволен, быстро подружилась со всеми, а особенно с соседкой по палате, что завтра (то бишь, сегодня) она мне позвонит, т.к. карты купила. Сказала, что с мальчиком, с которым они поехали, они не ссорятся и все хорошо. У них был концерт, все выступали, потом дискотека. Я, конечно, подуспокоилась и утешилась... Но тут мне позвонила мама мальчика, с которым они поехали. ... ...
Мальчик звонит маме с мобильника соседа по палате. Плачет. Все плохо, ему ничего не нравится, говорит, вожатая накричала, девчонки обзываются и дразнят по фамилии, моя, говорит, тоже дразнится. Скучно и вообще все на негативе у него...
Теперь я с нетерпением жду дочкиного звонка, чтобы услышать третью версию. Вообще-то говоря, я рада, что не дала ей с собой мобильник. Можете кидать в меня тапками, но если бы она мне названивала подобным оброазом, я бы тут наверное вообще вся перепсиховалась.
Ладно, будут новости, напишу.
17.06.2009 09:25:32, Flamenka
meleshenko
Хм, есть повод для размышлений:-) Спасибо за информацию:-) 17.06.2009 17:11:31, meleshenko
Flamenka
Итак, дети, судя по всему, адаптировались. Больше никто не плачет и домой не названивает :) Вчера пыталась вызвонить своего ребенка, она была занята: "На дискотеке. Я перезвоню." Не перезвонила :) Скоро родительский день :) 18.06.2009 09:37:35, Flamenka
Flamenka
Ну вот, наконец-то нормально поговорила с дочкой. Рассказываю. Ей все нравится, она очень позитивно настроена, интересно, здорово, в общем, ребенок очень доволен. Досуг там, как я понимаю, совершенно замечательный, они катаются на великах, играют в пионербол и разные подвижные игры, катались на байдарках, ходили в сауну с купелью, сегодня едут на экскурсию во Владимир. Дети довольные. Моя дочка сдержанная на положительные эмоции, но тут прям через край: "Здорово! Классно! Интересно!"
Питание ее устраивает. Она оценила шведский стол, ей все вкусно, все хорошо. Но она не очень привередлива в еде.
Комната. ПРивыкла ;) Кровать поправили. Шея больше не болит.
Английский. Дочке нравится. Говорит: "Очень прикольный английский, очень прикольная учительница!" :) Учительница по-русски вообще не бум-бум. Сначала были трудности. Теперь, со слов дочки, уже они ей на английском объясняют, чего хотят и т.п. Говорит: "Если я что-то хочу ей сказать, смотрю в словарь." :) Я лично довольна. Этого и ожидала от этого лагерного английского. Именно того, чтобы ей пришлось говорить и самой искать способы это сделать :)
Дискотеки. Ребенок тоже доволен, только говорит, что мальчики младше стесняются с девочками танцевать, а мальчиков старше девчонки стесняются приглашать :) Я спросила, а как же мальчики ее возраста? Она говорит: Их всего двое и они не ходят на дискотеки -)))
Недовольная он только одним, кому интересно, напишу в личку, а тут напишу по окончании смены. Но это не портит ее общего впечатления о лагере.
Резюме - все хорошо :) Твердая 4 всему, и, наверное, 5 - организации досуга.
Завтра род. день, поделюсь впечатлениями :)
19.06.2009 10:55:43, Flamenka
Flamenka
Вернулась с родительского дня, пишу скорее, пока свежи впечатления.
Мне лично все понравилось. Душевная, теплая атмосфера. Она формирует самое главное впечатление - положительное. Ребенок доволен, ей нравится все. Она хочет остаться на следующую смену и приехать еще осенью и зимой. Многие дети ездят туда уже не первый год и не на одну смену и не хотят больше никуда.
Был очень душевный концерт :) Не сказать, что постановки супер кретивные, но видно, что дети старались. Понравились вожатые. Веселые, заводные, творческие.
По существу: территория огромная. Она реально очень большая, но дети по ней передвигаются только отрядами. Есть пруд, в котором живут утки с утятами :) Целых три выводка :)Есть площадка, футбольное поле, воллейбольная и баскетбольная площадки, сауна, тут же дом отдыха ВКС кантри - премилые коттеджики. Есть кафешка, где можно поесть вкусный шашлык (актуально для родителей, приезжающих к детям). В отличие от Каролины, где на маленькой территории обитают два немаленьких лагеря, здесь не было ощущения толпы. И двухместные комнаты, опять же, довершают это впечатление.
О комнатах отдельно. У моей дочки очень чистенько и уютно. Скромная мебель, но не старая и не рассыпающаяся. Балкон с окном - стеклопакет. Открывается, не заколочен, но детям открывать нельзя. Проветривает уборщица и вожатые перед сном, пока дети на дискотеке. Санузел не евро, конечно, но совсем не ужас. Чистенький. Душ со шторкой, раковина, унитаз. Все вполне пристойно, убрано и аккуратно. Мыло надо брать свое!!! Я своей дала, и не зря. Кто не взял - те без мыла. Полотенца выдают. Белье меняют раз в смену, через неделю. В прихожей старый стенной шкаф для одежды и обуви, там, со слов дочки, живут пауки :) Моя не боится, но кто-то же боится, имейте в виду. Комната закрывается на ключ, ключ у детей. Воровства, вроде, в нашу смену не было. В комнате две кровати, столик с выдвижными ящичками (двумя), лампочка настенная, помимо лампы на потолке, комод с зеркалом, два небольших ящика сверху, два больших выдвижных. Все вещи отлично разместились. За чистотой следят дети, пол моет уборщица. У кого в комнате грязно, тому на дверь вешают хрюшку :) Дети стараются, вижу по своей, дома она куда как большая грязнулька -)) Уборщица выкинула дочкины носки в мусорку :/. Она их оттуда успела выудить вовремя. Носки из Accesoirise, было бы очень обидно :D
Сам корпус. Огромный, мне так показалось. Я бы наверное без дочки заблудилась. В актовом зале очень сыростью пахнет. Коридоры местами старые, но в общем и целом - не ужас. Рекреации с диванами и простым телевизором, где дети что-то смотрят. Знаю, что смотрели Ранеток, досмотреть не дали, куда-то повели :) Лифтами пользоваться нельзя. Это да...
Санаторные процедуры проводят каждый день. Дочке делают массаж, фито-ванны и кислородный коктейль. Кому-то назначена ЛФК, душ шарко, ингаляции. Все делается. Все входит в стоимость, все - без моей инициативы, основываясь на санаторной карте.
Английский. Ну, у них чисто общение, я бы так сказала. Игры там всякие. Мне понравилось одно - дочка, когда стала рассказывать, чем они на английском занимаются, стала что-то на англ. говорить, и с таким прям явно нерусским выговором :) Дети же быстро схватывают визуально и аудиально. Произношение - это было то, чему в школе, к сожалению, нормально не учат.
Досуг разнообразный. Я уже писала выше, катание на великах, веселые старты, переправа через речку на байдарках с канатами, развед-деятельность в лесу, в общем, весело и интересно.
Питание.Мой ребенок доволен. Говорит, голодная не бывает. Когда спрашивала ее, что вкусненького привезти, задумалась, потом сказала: вези, что хочешь. В Каролине просила привезти еды ;)
Ехать туда, конечно, далеко. Реально. На машине даже утомительно, как общ. транспортом, не знаю даже.
Вроде бы все описала. Будут вопросы - задавайте, с радостью отвечу.
20.06.2009 18:46:59, Flamenka
Надюндель
почти со всем согласна. атмосфера действительно душевная. кроме английского - занятия практически ничего не дают, в нашем первом отряде, может дети просто малы, но у знакомых девочке 9 лет (3 года учит язык) - рассказывает, что готовят сказку на англ., у некоторых роли без слов, у некоторых буквально пара простеньких фраз. но для меня англ. был не решающим фактором при выборе этого лагеря. 21.06.2009 16:23:54, Надюндель
[пусто] 21.06.2009 19:18:45
Лёша
А можно поконкретнее?
Мне чрезвычайно интересна тема неадекватности вожатых (либо оценок родителями неадекватности).
22.06.2009 14:22:03, Лёша
[пусто] 22.06.2009 16:29:55
Лёша
Пожалуй, да, достаточно. Спасибо.
Но именно нюансы важны при разговоре с администрацией.
23.06.2009 13:46:58, Лёша
Flamenka
Поговорила сегодня со старшей вожатой. Оказывается, я уже далеко не первая, кто пожаловался на Настю. Ст. вожатая взяла наш отряд на контроль :) Сегодня дети уже более радостные. Надо было не молчать, а звонить с первых же жалоб. Это мне урок.
Лагерь неплохой. Объективно и без излишней сентиментальности.
Удалила свои обвинительные сообщения. Полагаю, что вопрос уже решился.
23.06.2009 15:52:40, Flamenka
Flamenka
Вот и вернулась моя девочка. Ей понравилось ОЧЕНЬ. Хотела еще на смену и даже на все лето. Но столько я пока не зарабатываю )) Хочет поехать осенью и особенно зимой. Чем мотивировала свои впечатления: интересно, много игр и приключений, весело, все дружные, очень прикольные вожатые (кроме ее вожатой). Английский как таковой не силен :) Это было понятно и в начале, но в конце стало еще более понятно. Но по крайней мере у нее ожил удавленный в школе интерес к языку. Они там играли, ставили какие-то сценки на английском с носителями. В общем, мой ребенок доволен. Я, соответственно, тоже. Могу порекомендовать этот лагерь. 29.06.2009 13:10:13, Flamenka
meleshenko
Мы только планируем, на 5 смену. В прошлом году были в Биг Бене, очень понравилось, но дочке захотелось разнообразия:-) Пока что отзывы слегка пугают:-) 14.06.2009 22:59:21, meleshenko
Турецкая
моя сейчас в биг бене на 1 смене 16.06.2009 00:45:11, Турецкая
Flamenka
Вы не представляете, насколько отзывы пугали меня. Но мы уже все оплатили, и как-то интуитивно мне понравилась атмосфера в самой школе ВКС и в их офисе. Надеюсь, я не обманулась. Буду рассказывать обо всех своих впечатлениях. Пока ребенок не звонил. 15.06.2009 09:13:39, Flamenka
meleshenko
Спасибо, буду ждать ваших отзывов, тоже надеюсь на лучшее. 15.06.2009 15:51:38, meleshenko
Irina L
А что такое ВКС? 15.06.2009 09:24:54, Irina L
Flamenka
ВКС - это лагерь с английским языком от школы ВКС. Он еще называется Отдых+English. 15.06.2009 09:57:03, Flamenka
Tanita Tararam
а это не тот лагерь с 8миэтажным корпусом, где детям не разрешают пользоваться лифтом??? 15.06.2009 09:40:32, Tanita Tararam
Flamenka
Да, тот. 8-миэтажный корпус, конечно, не самый лучший вариант для размещения детей, а вот что касается лифтов, то я бы напрягалась, если бы они там работали, учитывая любовь детей в лифтах попрыгать и понажимать разные кнопки...Так что по мне, ограничение, связанное с лифтами - только плюс. 15.06.2009 09:55:35, Flamenka

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!