Раздел: Отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заодно поделиться мнением о лагере

Лагерь от BKC (типа с английским языком). Вот если я чего в жизни презираю, так это лицемерные и пустые обещания в отношении детей.
Вводная инфа: при общении с менеджерами мне было красочно расписана замечательная медицинская база в санатории Сосновый Бор. Мне было настоятельно рекомендовано оформить санаторно-курортную карту, чтобы деть мог делать массаж и "ещё много оздоровительных процедур" (а это та ещё развлекаловка на неделю с походами по врачам, анализами и стоянием в очередях). Ну если на английский я особых видов не имела, пусть, думаю, хоть массаж и какие-нить хвойные ванны поделает, благо это всё входит в стоимость путевки.
Когда же деть пришла записываться на массаж, ей было было строго сказано, что вас таких много, а "массаж только 2 часа делают". Короче, на эту санаторно-курорртную даже никто не взглянул, мне было просто жалко ребенка потратившего столько времени и нервов ПОПУСТУ.
Однако оздоровительные процедуры все-таки присутствует в этом лагере. В весьма оригинальном виде: здание 8-этажное, и лифтами детям запрещают пользоваться!!! Я понимаю, ну мелкие ещё могут застрять, ну так остальные-то почему должны страдать??? Кста, себя вожатые любят, и поселили на 2-3 этажах, а дети ничо..., и так сойдет...
Я по себе знаю, что на 7-8 этаж я лишний раз подниматься пешком врядли захочу, (например за более теплой кофточкой, если погода оказалась прохладнее, чем показалось в солнечное окошко). А дочь уж тем более! Результат: сиплый голос. Заставила по телефону обратиться за разрекламированными мед.услугами, но доктор в детском лагере даже не стал её осматривать, потому что "вожатая забыла записать на прием"!! А девочка, разговаривающая мужским хриплым басом, - это совем не повод посмотреть ребенку хотя бы горло???
В общем, в субботу сама ездила с мешком лекарств.
Кстати обстановка в номере убогая, пыль летает клоками (ещё и поработала уборщицей). Санузел - в антураже квартиры алкашей: грязь и ржавые трубы.
А теперь главный прикол: вот за это ВСЁ уплочено 38 килотонн рублей за 14 дней!!!
Организаторы лагеря вообще представляют себе в каких условиях можно жить 10-11-летнему ребенку за 1300USD например, в Турции, или даже в Европе??? Я понимаю, что ребенку уровень комфорта во время отдыха вторичен, но всему есть предел: цена детского отдыха должна быть адекватна объему предоставляемых услуг.
08.06.2009 14:32:08,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
вот поэтому я и не собираюсь отправлять своего в лагеря, какими бы прекрасными словами они не были расписаны даже другими мамами...все это так и будет или почти так!! Лучше уж под моим присмотром и дороже, но толк будет!! 09.06.2009 16:22:36, Oksanych
...а еще можно не отдавать в сад, не водить в школу... 09.06.2009 17:07:33, Тийна
И где логика?
Или у нас летний лагерь для деток стал столь же обязателен, как и школа?
10.06.2009 10:30:35, Lind_a
объясняю.
в школе можно точно также (а то и вернее и быстрее) столкнуться с плохим отношением к детям, с проблемами и т.д.Но никто не отказывается(ну почти никто, есть экзоты) от школы. Ищут лучшую для своих детей.
Но чуть что плохое про лагерь - ах-ах! ни за что...
Да. Маме так спокойнее. Дитя возле юбки. Детей же как правило никто не спрашивает. Родительский эгоизм процветает.
Есть впрочем, дети которым лагерь на фиг не нужен. Но их тоже не спрашивают.
11.06.2009 12:22:02, Тийна
За лагерь вообще-то плачены немалые деньги...это ничего? Школа,сад и т.д обычно столько не стоят.Да и проконтролировать проще,так как территориально ближе.
О каком эгоизме идет речь,если не предоставлены заявленые услуги.
13.06.2009 16:05:42, margaret
я не про "не предоставленнные услуги"
а про реплику г-жи Оксаныч..
тщательнеее надо
15.06.2009 09:54:14, Тийна
Да уж... Мой ездил в Турцию в 5* отель на all incl. в лингвистический лагерь Хилтон. В тот год это было дешевле, сейчас - аккурат 1300 USD. Условия - не сравнить: кондишн, 4 чела в комнате, ванная комната с полным набором (именно ванна, а не душ) косметических средств и на каждого по 3-4 полотенца (не считая пляжных). Еда - шведский стол. Убирались турки каждый день.

Ума не приложу, почему так дорого в Подмосковье??? Ведь до Турции еще и авиабилет денег стоит!!!!!
08.06.2009 19:19:03, Natem
да эта цена по-моему и все Подмосковные лагеря переплюнула! 08.06.2009 22:57:46, vf
вот мне тоже не понятен вопрос ценообразования: в следующий раз найдутся желающие отправить детей "на отдых" за такие деньги, да ещё в такие условия??? 08.06.2009 19:32:22, laras
По нормам СанПИНа корпуса для летних лагерей не могут быть выше 3 этажей. Если смена проводится в месте, где корпуса в принципе многоэтажные, детей запрещено размещать выше 3-го. Потому что дело не в лифтах, а в том, что они окошко откроют, наклонятся и ... Нарушение этих норм - дело достаточно серьезное. 08.06.2009 18:26:28, bestfrog
Моя в прошлом году жила на 5 эт. с балконом, но - забесплатно (профсоюз), младшие жили на 1 -2 этажах. 08.06.2009 22:32:31, hanhi
дааа жаль, я этого раньше не знала..
хотя (надо признать) окна и балконные двери там заколочены наглухо, насколько я поняла, раз в день, вожатый открывает верхнюю фрамугу, лично даже я до неё допрыгнуть не смогла - очень высоко, метра 3 от пола
08.06.2009 19:41:58, laras
Цветик-семицветик
да уж:((( 08.06.2009 15:34:59, Цветик-семицветик
мамАнечка ©
интересно, а можно ли обратиться в комитет по охране прав потребителей (или как это называется)? Сфотографировать всё, взять их рекламу, договор или что еще у Вас есть на руках, где обещались горы золотые. Потребовать назначить комиссию, компенсацию себе, за ущерб. Такое возможно (даже если геморройно)? 08.06.2009 15:19:35, мамАнечка ©
У меня на это просто нет ни времени, ни сил. Честно!
Да и ребенку в принципе там нравиться, но меня возмущает ситуация, когда в реале, я как плательщик, получаю далеко не то, что было так красочно расписано, ну и соотношение цена/качество..... Про запрет пользованием лифтами- это вообще сокрытая информация (при оплате, я имею в виду)
08.06.2009 16:06:58, laras
Я лично устала вывозить своего ребенка с простудой и температурой из лагерей из соседних областей. Из Плеса и из под Владимира в этом мае.
В Анапу тут бесплатную путевку предлагали... Если заболеет, туда лететь что-ли? Нет, не поедет. И за 38 тыс и за бесплатно они там в куче друг от друга нахватаются инфекции простудной всякой, и вожатые, и врачам как-то не замечают. Даже если лечат - все равно какая-то ерунда.
08.06.2009 16:32:40, jii
Мышинская
Извините, а не расскажете подробнее про Плес? Нам дали туда бесплатную путевку, но информации никакой пока не видела... 09.06.2009 12:44:46, Мышинская
не нормально там. В прошлом году был ребенок, после я месяц кашель вылечить не могла. В 2 метрах от окна полуоткрытый люк канализации, окно не открыть, чтобы проветрить. Вонища. Когда приехала в родительский день первый вопрос - забирать будете? 09.06.2009 23:34:38, Елена111
Вы про Плес? Я про родительские дни у них и не слышала. Приезжай когда хочешь и даже можно остаться на ночь. С люком надо было все-таки к директору подойти и обратить внимание. Но там на самом деле деревня и как это? выгребная канализация(кажется). Нда... Верю про люки. Я запахи только у кухонной ямы чувствовала. Но она сильно в стороне. Но туда не за этим ездят. Там атмосфера пионерского лагеря прошлых лет.Домики. Местный персонал. Стараются как могут.
Кашель - да. В том году была жара, они купались в Волге, водичка холодная. Мой сын простыл именно так. Я еще раз с ним покупалась. Добавила. Кашляли многие. К сожалению, в массовых детских местах общая зараза бывает часто.
А Плес город потрясающий. И детей по нему водят, и экскурсии и прогулка на теплоходе.
10.06.2009 09:28:02, jii
Я про Плес. У меня ребенок ездит восновном в палаточные лагеря, поэтому комфорт ему не нужен особый. Но про этот лагерь он выразился "загаженный". И для меня атмосфера советского лагеря это откровенный минус. Вожатыми были женщина средних лет и 16-летняя девушка. Насколько я понимаю, в таком возрасте еще вожатыми работать нельзя, но это не афишировалось. Справедливости ради надо заметить, что когда я перевела ребенку деньги, они не отфутболили меня, а сходили на почту получить. На весь лагерь помоему одно футбольное поле, которое занято ребятами постарше. Мой сказал, что им практически не удалось поиграть. Много всяких конкурсов, типа театральных, но мой не любитель таких мероприятий. 11.06.2009 09:26:40, Lenusia
И все-таки это деревня. К августу более затоптанная, но с яблоневым садом на территории. Яблоки- вкусные. То, что давно не ремонтированы комнаты - соглашусь. Видите ли, они работают по соцстраховским путевкам за 12600руб (цена в этом году), а владельцем является Ивановский совет по туризму. На какой-то перспективный бизнес это совсем не похоже.
А люди работают очень хорошие, и работать стараюся. Как могут. Из года в год постоянный коллектив. На отряде один взрослый и одна-две молоденькие девчонки - помошники вожатого.

'Футбольных' полей там 2. Но там рядом кладбище со старой церковью! Детей часто водят по городу. Там булыжные мостовые, Волга.
Вероятно дети сидят около своего домика или не в новой комнатке и ничего этого не замечают.
11.06.2009 11:11:21, jii
Нормально там. И массаж делают. Будете ребенка навещать - сами увидите. 09.06.2009 13:12:44, jii
Моя в прошолм году как раз конкретно так болела в лагере санаторного типа, в Ейске. Были моменты, когда я металась - ехать-не ехать, но все-таки не поехала, общалась с медперсоналом по телефону. Младший, который вообще впервые уехал из дома, не заболел, да и весь год после этого санатория не болел (единственный в классе). В этом году будут в палаточке жить, на Волге, так здровее. 08.06.2009 22:36:34, hanhi
Ирокез
Если это совковый обшарпанный корпус, то скорее всего там и лифты соответствующие. Может, были прецеденты с застреванием. Так что еще не известно что хуже:( 08.06.2009 16:25:04, Ирокез
во время родительского дня я раз 5-6 воспользовалась лифтом: вполне спокойно едет и приезжает куда надо.
помножьте мои 5/6 на кол-во родитей, приехавших к 200 детям. Инциндентов с лифтами не было (а я протусовалась там с 11 до 18).
Сугубо ИМХО: фишка "про застрянут" -это чистаааа по экономическим соображениям, а чо деньги на э/энергию тратить, детишкам вооще полезно туда/сюда на 8 этаж бегать.
Могу ещё согласиться, что в целях снижения нагрузки, те кто живет на 2/3/4 этажах, могли бы ходить пешком.
Получается кто-то и массаж сделал, и на 2-этаже (вместо 7) удобно расположился. А менее активные дети (вроде моей) должны за немерянные (надо признать) бабки ходить пешком по лестницам и ожидать по утрам, когда закончаться оздоровительные процедуры у кого-то другого.
08.06.2009 16:47:41, laras
Сочувствую. Медицина, уборка и вожатые - плохие. А английский то есть? Сколько часов? По какому пособию? 08.06.2009 15:10:40, jii
английский (весьма скромный) - с носителями по 1,5 часа в день (хотя можно ли например, учителя-француза считать носителем АНГЛИЙСКОГО языка). Как таковые учебники не дают, на уроках раздают банальные ксерокопии. Учебники скорее всего оксфордские (видела название для младших: I spy). Группу сменить (если уровень не устравивает) весьма трудно, потому что "Лорен (это главный носитель, я так понимаю :)) этого не любит" как заявила мне вожатая в отряде ребенка. 08.06.2009 15:40:01, laras
Ксерокопии - пусть.
Мне не нравится цена. Если по 2 урока в день, то это приблизительно 500 руб за день за английский. 14*500=7000 руб. По крайней мере у нас зимой в ВКС где-то такие цены.
Плюс низкие условия проживания. Ну где-то 7000+15000 руб. Что-то с 38 тыс они неправы.
08.06.2009 16:15:25, jii
Очень вполне согласна. Только английский даже не 14, а только 10 (в субботу-воскресение его нет)
10*500=5000
08.06.2009 16:23:08, laras
мамАнечка ©
читаю и возмущаюсь все больше. не, я бы накатала на них куда-нить в гос.структуру кляузу, даже по инету. мне кажется, можно. 08.06.2009 22:26:30, мамАнечка ©
Мне больше всего простуда нелеченная не нравится. 08.06.2009 16:37:51, jii
Irina L
Охренеть конечно, но Вы что же отправляли ребенка за такие деньги в совершенно неизвестный лагерь? 08.06.2009 15:03:18, Irina L
У меня были такие же впечатления от очень известно , особенно здесь на семье лагеря, от него все пищат от вострога. Помимо программы, которая возможно не подошла моему ребенку, мне не понравилось именно отношение к здоровью и вранье насчет бассейна. 08.06.2009 22:39:41, hanhi
догадываюсь... робин гуд? 09.06.2009 09:27:12, Тийна
Irina L
Если это он, то про этот лагерь было довольно много негативных отзывов здесь. 09.06.2009 14:43:15, Irina L
Цветик-семицветик
а цена всёравно огромная и мест нет 09.06.2009 14:48:43, Цветик-семицветик
Irina L
Цены на лагеря вообще приводят в изумление :(((( 09.06.2009 15:06:03, Irina L
о да... 09.06.2009 16:29:21, vf
Цветик-семицветик
угу:((( 09.06.2009 15:26:50, Цветик-семицветик
Ну почему же неизвестный: это лагерь "Отдых+English" от крупной сети языковых центров BKC (неплохой кста, по отзывам тут же на 7е). Деть уже был на весенней смене, только тогда они жили на базе клуб-отеля "BKC-кантри" (это одна территория с теперешним Сосновым бором). Условия тогда были вролне приличные: 2-х этажные прямо игрушечные коттеджики на 4-5 номеров на отряд (в отряде 10-12 чел). Условия тогда были более чем: современные номера, санузел в номере (новая импортная сантехника, чистенько): Твердая 4-ка.
А вот на лето (там щас больше 200 человек на смене, детей запихнули в совдеповский корпус Соснового бора). Я не ожидала, что в одном и том же месте, разница может быть столь катастрофической.
08.06.2009 15:31:24, laras
Tanita Tararam
ужас... 08.06.2009 14:46:31, Tanita Tararam
Елена Д.
ужОс :( 08.06.2009 14:45:25, Елена Д.
Flamenka
Только одного не пойму, как Вы умудрились им 38 тыс. заплатить? Мы заплатили за смену 14 дней 29 700. Вот во вторую смену собираемся. Общалась с родителями, у кого дети в первую смену поехали, родители в некотором удивлении от условий, но дети довольны, как слоны. Просятся еще. Уже и не знаю, кого слушать, чему верить, но уже ничего не изменить. Расскажу потом о своих впечатлениях.
В прошлом году мы были в Каролине. Условия проживания там неплохие, хотя в палатах мебель старая. Вожатые откровенно никакие. Мне не понравились. Дочке было скучно, она больше не захотела туда ехать. Забрала я ее с гнойной ангиной, перед этим она три дня лежала в карантине, как мне говорили, простыла. А оказалось, что у них вожатая ангиной заболела и продолжала заниматься с детьми. Стоит Каролина в этом году денег безумных.
Кстати, как мне объяснили и сразу предупредили, что окна заколочены, т.к. были прецеденты, когда дети перелезали из номера в номер через балконы, после этого приняли решение окна закрыть наглухо. По поводу лифтов, опять же, катались, вот их и отключили. Более маленьких селят на нижние этажи, более старших - на верхние. Так мне говорили в офисе, во всяком случае.
10.06.2009 13:25:32, Flamenka
А вам удалост попасть хоть на что-то из обещанных процедур: массаж, может что-нить ещё??? 11.06.2009 10:20:52, laras
Я поздно спохватилась, а в конце мая они в очередной раз подняли цены. Я вообще-то планировала 2 смены подряд купить, но за такие деньги....
Места на 2-ю кста были еще в наличии буквально 5 дней назад... И именно по 38.
А с лифтами полное безобразие: я не знаю современных детей, которым было бы интересно кататься на лифте. Ну или детям настолько скучно, что они готовы заниматься подобной ерундой.
ИМХО это просто "прикрытие" из экономических соображений.
Мою так поселили на 7-м! Ну так лишний раз она не желает выходить из номера, потому что обратно придется идти пешком. И так несколько раз на дню! В лагере (ежели он не спортивный) дети должны отдыхать, а не готовиться к забегу на верхние этажи Останкинской телебашни.
11.06.2009 10:11:09, laras
Flamenka
Нам пока никуда не удалось попасть, т.к. мы только едем на 2-ю смену. Но потом поделюсь впечатлениями. Снова начинаю напрягаться... :( 12.06.2009 01:18:12, Flamenka
Получила сегодня дитё назад! Достаточно довольное, но сильно покусанное. (Репелленты + фумигатор не помешали бы). Активно отрицательных эмоций нет, но и энтуазизма (помимо заведенных подружек) тоже. На 2 смены подряд вряд ли бы осталась: пресловутый подъем на верние этажи по нескольку раз в день заставил отказаться от некоторых планов. Сказала, что хотела бы ходить на музыкальный кружок, но "на всё не набегаешься!", поэтому лишний раз оставалась в номере: почитать, поболтать с соседкой. Тоже неплохо, но не на 38тыс. 13.06.2009 23:57:52, laras
Flamenka
Мои отзывы о нашей смене в топике выше. Пока готова признать, что Ваш отзыв был близок к истине. Дальше посмотрим. 16.06.2009 10:06:35, Flamenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!