Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Верушка

Когда пора говорить с дочкой о контрацепции?

Обращаюсь за советом к мамам девочек (лет через 8 буду обращаться с тем же вопросом к мамам мальчиков). Когда считаете своевременным разговор с дочерью по вопросам, касающимся отношений полов, в частности, вопросов контацепции. И как это лучше сделать: самой поговорить (отношения вроде достаточно доверительные), или хорошего подросткового гинеколога подключить? У кого опыт есть, поделитесь, плиз. Нам 11-й год, но как-то рано повзрослели...или мне кажется
27.05.2009 16:51:44,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверно зависит от девочки и ее окружения. ИМХО, лет до 16 лучшии контрацептив - нормальное воспитание :)
На самом деле, как только в классе появляются првые девочки, которым конрацепция уже нужно :), то становится проще говорить на ету тему серьезно. И на етом етапе уже желательно дать дочке возможность обсудить ету проблемиу и с гинекологом тоже.
28.05.2009 22:27:19, irina!
Верушка
спасибо, из всего прочитанного ваша позиция мне ближе всего...думаю, так и поступлю...буду просто, если у дочки возникнет интерес, говорить о том что в тинейджерском возрасте нормально, а что нет...а лет так через несколько организую встречу с хорошим подростковым гинекологом, тем более что в наличии такой имеется 29.05.2009 08:51:17, Верушка
Irina L
А Вы уверены, что дочка со своим интересом пойдет именно к Вам, а не к подружкам? Моя так ни разу и не спросила "откуда дети берутся" и что такое "критические дни". В конце концов сама ей все рассказала по своей инициативе. 29.05.2009 09:25:30, Irina L
Верушка
надеюсь очень..."откуда дети родятся", в буквальном смысле - давно у меня выведала, про критические дни тоже. Кстати, девочки, согу поделиться: бабушка моей подружки (мудрая все-таки женщина) так объяснила внучке смысл критических дней: "природа оплакивает кровавыми слезами жизнь не родившегося ребенка"...помню эти слова, думаю дочь моя будет помнить - очень емко, после этого уже не надо долго объяснять, что если уже идут месячные, можно забеременеть 29.05.2009 16:35:42, Верушка
Irina L
Слышала уже эту фразочку. ИМХО ничего мудрого в ней нет. Напыщенно и надуманно. 29.05.2009 18:50:52, Irina L
да вообще ужос) каждый месяц вспоминать про "кровавые слезы"... бррр 29.05.2009 23:36:30, vf
И стремиться завести побольше детей, лишь бы слез не было.... 30.05.2009 11:40:56, Самка катинелис
Пионерка
мы с 4-й говорили в первый раз, кажется когда ей лет 5 было.
мне кажется, что в современном мире вопрос секса стоит слишком явно. Поэтому стОит просвещать в ногу со временем. Конечно, не перегибать, но и не опоздать бы...
второму мальчику 13. в 10 лет была подарена французская книга, он ее изучил вдоль и поперек. Про презервативы узнал еще раньше. Сейчас повторяю ту же мысль, что, если что, их можно будет взять у нас. Но у нас очень "ранние" и папа и дедушка. Лет в 16 они уже намеревались жениться, а в 18-19 это уже проделали и размножились:))
28.05.2009 07:12:04, Пионерка
weterok
Я вот не представляю себе картинку - подходит сын лет эдак , даже не знаю, скольких, к отцу и просит у него презервативы... Если он себе партнершу сумел найти, так неужели до аптеки-супермаркета-кассы в магазине не в состоянии дойти? Или продавца в аптеке-кассиршу он стесняется, а перед девочкой в первый раз раздеться и т.п.- нет??? Я, пожалуй, начну шутить на тему презервативов, как только мой сын начнет интересоваться противоположным полом. Чтоб в ушах засело. И чтоб на первое невинное свидание уже в кармане все что надо имелось, для привычки) 28.05.2009 19:21:07, weterok
Что-то по рассказу знакомых мужчин, которые начинали секс рано, я давно поняла, что да, в этом возрасте они стесняются и многие предпочтут или обойтись вобще без него, или взять тот, что будет у партнерши. Поэтому лучше и спокойнее, если бы ему было, где взять их дома. 30.05.2009 11:43:40, Самка катинелис
Пионерка
я вот не знаю, какова будкет картина где-как и когда. Поглядим.
со старшей-то прошли уже многое,наломали дров по полной...Зато ТЕПЕРЬ она стала соображать многое само. Но ей 21 уже...Она начала в 16...
29.05.2009 14:57:25, Пионерка
=СветА™=
о контрацепии прям?
Я о ней не говорила, я говорила только о презервативах и отвественности.
27.05.2009 23:01:23, =СветА™=
weterok
Контрацепция - процесс обоюдный. А вы только про мужской аспект просветили почему-то...)) 28.05.2009 19:15:44, weterok
Я бы поговорила уже. 27.05.2009 22:42:12, Мама_Галя
Я своей в 6 лет дала читать книжку таку, типа откуда дети берутся, там п онемогоу обовсем было. Хоть дочь книг не жалует, но уж годам к 10 она ее точно осилиа. 27.05.2009 22:23:13, hanhi
А*лён*А
Дочка едет в лагерь на месяц, далеко. Она у меня тоже очень быстро развилась в весьма симпатичную девушку (не зная никогда не дашь неполные 11 лет). Так вот я с ней даже и не задумывалась о контрацепции разговаривать, договорились, что пока все зубы (28 штук) не вырастут, она будет думать о мальчиках только в лице брата, папы и дедушек ;-) 27.05.2009 22:03:23, А*лён*А
Договариваться-то можно сколько угодно, но вот дочка моей знакомой в 12 лет маме в письме из лагеря написала(это когда еще мобильников не было) "мама, привези мне презервативы". В 12 лет хватило, в 10 классе родила. 27.05.2009 22:21:26, hanhi
Ясень
А в обычные разговоры "за жизнь" и во всякое обсуждение фильмов, передач, историй со знакомыми это никак не укладывается? Мне кажется очень странным проводить с девочкой такого возраста прямо специальную беседу о контрацепции на ровном месте. Повод нужен как минимум. 27.05.2009 17:46:37, Ясень
Верушка
разговоры "за жизнь" иногда ведём...дочка спокойно и обстоятельно рассуждает, что слишком рано заводить детей в 14 лет (после просмотра телепередачи на эту тему)...я добавляю, что в 14 еще вообще рано об отношениях с противоположным полом думать, но уж в любом случае, если что - с мамой поделиться...после этого разгорора и задумалась - а когда пора о средствах защиты и от беременности и от болезней говорить? я не совсем не думаю, что в обозримом будущем моя девочка решится на близкие отношения с кем-то, но ведь когда решиться - будет поздно предупреждать...может лучше заранее подготовиться, хотя наверное, я слишком рано панмкую, лет 6-7 (надеюсь) у меня в запасе есть...ну а сынок подрастет - папу подключим 28.05.2009 15:32:08, Верушка
Хи-хи, хотела я написать, что не представляю я как в обычные разговоры вплести... Отвлекли меня, думала напишу попозже. Иду сегодня вечером с ребенком домой и видим девушку беременную. Дочь говорит, что на ее взгляд, девушка больно молода, ей лет 17. Я внимание на обратила, но дочери говорю, что она может выглядет просто моложе 18-ти, но может и действительно быть моложе. Рожать можно и раньше. И вспомним ваши слова, говорю, тут весь вопрос в предохранении, хорошо бы ты к этому возрасту о нем знала.

А дочь (11 лет) в ответ: а что мне о нем знать, в этом возрасте наиболее удобными и успешными будут презервативы:)) Потом, правда, смутилась:) Но я сказала, что да, она права и как их нужно выбирать:)))

Как-то я не ожидала таких знаний...
27.05.2009 23:55:43, Самка катинелис
Верушка
да-да, и я вот темная, ни выбирать, ни пользоваться не умею...хотя я, конечно, уже не подросток 29.05.2009 09:05:37, Верушка
weterok
Ой, а можно мне тоже узнать, как их - презервативы, выбирать надо? А?) 28.05.2009 19:09:39, weterok
Я сказала только самую простую вещь: покупать в хороших продуктовых магазинах или аптеках. И что цена товара в этих магазинах не принципиальна. И там, и там плохих не продают. А в табачных киосках и прочих местах покупать не надо, потому что там могут быть плохие. 30.05.2009 11:33:16, Самка катинелис
Хорошо, конечно, что деть просвещен, но мороз по коже. Блин. Надо у своей спросить :). 28.05.2009 00:23:57, Мама_Галя
Почему мороз? Вполне нормально. + девочка считает, что в 17 - рано, а это просто замечательно и я бы тут же согласилась и развила мысль о разных аспектах нехорошести ранней беременности. 28.05.2009 04:01:51, Конек-горбунок (ex Lyuba)
А почему мороз? Я порадовалась. 28.05.2009 00:32:25, Самка катинелис
А я вот, дура, хочу, чтобы моя в 11 лет ни о сексе, ни о контрацепции не думала. Хотя, если думает, конечно неплохо. Просто моей десять послезавтра. И такой ребенок! Просто не представляю, чтобы через год она спокойно про презервативы говорила :( 28.05.2009 10:29:38, Мама_Галя
У нас дома кот и кошка, которых стериализовали только года 2 назад, так что секс впрямую дочь видела:)
К тому же я не контролирую прочитанное, найденное в интернете и то, что смотрит по телевизору в мое отутствие.

Да я и давно не скажу о ней "такой ребенок", так чо другая девочка может иначе видеть картинку.
30.05.2009 11:36:26, Самка катинелис
Неваляшка+
Я до сих пор боюсь от своей (10 лет) услышать вопрос о презервативах. Не знаю, чего отвечать... Понимаю, что страусиная позиция, но вот пока не дошло у нас до этого. 28.05.2009 19:05:41, Неваляшка+
ээээ... не хочу вас пугать, но в этом возрасте может уже случиться не вопрос, а она вам сама расскажет для чего они нужны)) 28.05.2009 23:08:37, vf
В дочкином классе слово "секс" было в ходу уже в 1 классе, к 3 классу, когда я собралась рассказать ребеночку "откуда дети берутся", она уже все знала сама. Ну и т.п. Тем секса ИМХО у них просто из общения не выпадает :( Так что не думать об этом у них не получится никак. 28.05.2009 18:34:55, МоЗайка
Они в этом возрасте могут спокойно говорить о презервативах ни капли не думая о сексе применительно к себе. Это взрослым все что-то подозрительное мерещится) А вспомнишь себя в этом возрасте - любопытно было, да, интересно как это происходит. Но на себя я например никак не пыталась примерять мысли о занятии сексом) Разве что вот когда нибудь... когда я буду взрослой тетей... а это так не скоро))) 28.05.2009 12:39:08, vf
С хотелками согласна, но дети разные. Если ребенок к теме тянется, то лучше со стороны знаний о презервативах, чем со стороны интереса к незащищенному сексу. Если родитель без краски в лице и возмущений спокойно отвечает на вопросы ребенка (по возрасту без лишних деталей) и от себя добавляет что-то о разумности, то к моменту действительного интереса к практике деть знает об опасностях. 28.05.2009 12:28:30, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Неваляшка+
Чтобы спокойно обсуждать тему контрацепции, надо по логике вещей к этому моменту уже "пройти" тему секса, чтобы понять, для чего нужен презерватив, надо представлять себе механику полового акта. Ой не знаю, по-моему, рановато в 10-11 лет... 28.05.2009 19:16:05, Неваляшка+
ИМХО, не надо лишней логики. Чем короче, тем лучше. Достаточно сказать, что туда-то лезть никто не должен, иначе это уже называется "секс" и можно забеременеть. Что контакт слизистых чреват заражением, так как на слизистых бывают трещинки... И далее про необходимость презерватива. Будьте уверены, что на уши не наденут, сообразят что и куда. А если кто лишний раз на руку наденет, тоже ничего страшного не случится. 29.05.2009 07:20:42, Конек-горбунок (ex Lyuba)
weterok
А еще говорят, что девочки быстрее мальчиков развиваются... Даже не сомневаюсь, что быстрее. И уверена, что уж в 10-то-11 лет любая современная девочка уже представляет себе и про секс все, и про презервативы. Даже если мама считает, что ей еще рановато об этом знать))))))))))))))) 28.05.2009 19:28:03, weterok
Irina L
Без сомнения! Поэтому лучше нанести упреждающий удар и рассказать самой :) 28.05.2009 20:03:12, Irina L
Неваляшка+
Удар, говорите? )) А мне вот что-то страшновато, что деточка не противоударная у меня. 28.05.2009 23:38:48, Неваляшка+
weterok
В чем криминал? Пока им еще 10 лет и меньше, они на себя это не примеряют, воспринимают чисто теоретически, как естествознание или окружающий мир в школе. Другое дело, что уже гормональный пубертат может начаться, а в голове вся эта инфа должным образом не успеет улечься. Напрасная тарата сил-энергии, я считаю. Если б я в подростковом возрасте была осведомлена в большем количестве, чисто по-женски, из маминых уст, то проще бы относилась к взаимоотношениям мальчиков-девочек и полов во взрослом состоянии. Мне только про менструацию мама сказала. И то поздно. Но не душевно это как-то, ИМХО. А то бы я более естественно воспринимала всю эту тематику, не на показ((( 30.05.2009 15:14:22, weterok
weterok
+++ Я - только за. Чтоб из первых рук, так сказать, без искажений 28.05.2009 23:22:40, weterok
Irina L
Лучше пускай спокойно говорит об этом с мамой чем придумывают всякие глупости с одноклассницами, а потом сами от этого пугаются. 28.05.2009 10:38:09, Irina L
Ясень
:)) 28.05.2009 00:08:08, Ясень
+1. Хотя мне кажется повод найти не трудно:) 27.05.2009 21:03:58, vf
У меня сын спрашивал кое-что. Но в основном это касалось "школьного фольклера". Отвечала конкретно на вопрос без развития темы. Так потихоньку дошли до "зачем презерватив". Год назад примерно. Сыну 11 лет. 27.05.2009 20:01:00, Karramba
Irina L
Я уж и не помню когда в первый раз об этом заговорила... Недавно вот осежила "девичью память". Тут же и рассказ о заболеваниях и о межполовых отношениях вообще... Зачем тут гинеколог вообще не очень понимаю, Вы же не будете прямо сейчас подбирать ребенку контрацептивы :-)) 27.05.2009 17:02:46, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!