Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Врет..................

Не первый раз ловлю дочь на том, что она врет. Что не смотрела ТВ, что чистила зубы, что не брала то-то или то-то. Я понимаю, что врут тогда, когда боятся сказать правду, и когда боятся, что за правду накажут. Но что делать-то? Как реагировать?
Я уж пыталась говорить ей, что я не могу быть близкой с человеком, который мне врет. Чтоб если уж врет, так уж хотя бы так, чтоб ее нельзя было поймать..... Не знаю, что делать, очень переживаю. Мне важно доверие между близкими. Мне важно чтоб если мой ребенок говорит что-то, чтоб я знала, что могу доверять.
27.04.2009 11:39:35,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 27.04.2009 23:44:20
Елена Д.
мой так вдохновенно сочиняет, что ему все вокруг верят, кроме меня :) но я делаю вид, что тоже верю, чаще всего, если эти фантазии безобидны :)
зато у него нет проблем с сочинениями, не знает, так придумает :)
28.04.2009 10:45:50, Елена Д.
[пусто] 28.04.2009 16:09:10
Елена Д.
а он писать не любит, вот болтать да, надо ему, наверное, диктофон купить :) 28.04.2009 16:43:41, Елена Д.
1. Зачем спрашивать, чистила ли зубы? Лучше поговорить о том, что зубы должны быть чистыми. Грязные - значит, полохо чистила, иди чисть заново и без лишних вопросов и нотаций.
2. Телевизор... Ну, хочется посмотреть. Если уроки сделаны, зачем так уж строго запрещать. А если нет, то зачем спрашивать, достаточно это и обсуждать. А говорить, что по ТВ - низкопробное, когда другие смотрели, не самая разумная позиция.
3. Берет что-то ваше? Либо наиболее нежелательное для чужих рук хорошо прячьте, либо "заиграйте" что-то дочкино, а потом обсудите.
4. Вы сами себе противоречите. Если понимаете, "что врут тогда, когда боятся сказать правду, и когда боятся, что за правду накажут", то о каком близком человеке речь? Близкий всегда и поймет, и примет твою сторону... А иначе... Вы уже отдалились от дочери. В этом и дело.
5. Пока вранье часто, то сделать что-то невозможно. Если поводов для вранья станет мало, то тогда есть шанс, не говорить, о наказании за вранье, а перейти от слов к делу, т.е. ранжировать наказания. Например, не говорить, как не хорошо врать, а надолго обижаться, чтобы исчезали "пряники". Т.е. когда честно сказала, что не успела сделать дз и получила пару, по деловому выяснить, чего хочет учительница - выполненного вчерашнего дз или знаний. Если только знаний, то эти знания и проверить. И ситуацию закрыть. А если выяснилось, что скрыла - обижаться несколько дней.
27.04.2009 22:56:33, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Большое спасибо.
Ну.. мне не кажется, что факт вранья говорит о том, что человек перестал быть близким. Но - задумаюсь о такой точке зрения.
28.04.2009 11:08:15, 1234
Врут тому, кому не доверяют и кого боятся... 27.04.2009 21:37:56, 87654321
Бывает так, что такое вранье входит в привычку. Сначала соврал, не подумав, рефлекторно, а потом уже стыдно сознаться, что соврал. Значит к вранью надо относиться так же, как и к другим недостаткам ребенка. И за него не ругать. Показать, что мама все поняла, но реагирует с юмором. Насчет ТВ, чистки зубов и прочих колечек. Ребенок еще не умеет устоять перед соблазном. И это мамы тоже должны понимать. Не можете проконтролировать и все спрятать, будьте готовы, что что-то пропадет и зубы будут грязными. А чем дольше будете контролировать, тем позже ребенок научится контролировать себя сам. 27.04.2009 16:45:11, Птица Сыйсу
Вот и моя врёт. Врёт, конечно, не ради любви к искусству, а чтобы прикрыть свои грешки. Причём сто раз ей внушали, что наказание её ожидает именно за враньё, за обман, а не за то, ради чего она опустилась до лжи. Всё равно врёт :( На вопрос, почему лгала, а не призналась честно, говорит, что было стыдно. Пытаемся донести, что быть лгуньей гораздо более стыдно... Может, всё-таки возраст играет свою роль (моей 13,5). 27.04.2009 14:28:37, Сами такие
Елена Д.
ага, вот и врете тоже :) можно подумать, что если бы она не соврала, то Вы бы ей все простили и даже слова дурного не сказали? нет ведь.. поэтому не требуйте от ребенка невозможного, она защищается как может.. мои мне тоже говорили, мол, за вранье сильнее получишь, а мне уже без разницы было по-больше или по-меньше.. 27.04.2009 15:52:49, Елена Д.
Ну, дурные слова у нас в семье вообще не приняты :)
Что касается того, чтобы её ругали - мы и не ругаем очень сильно, всё по ситуации. Стараемся объяснить, что именно в её поступке было не гуд, и предлагаем исправить ситуацию.
27.04.2009 17:19:45, Сами такие
Елена Д.
меня тоже не сильно ругали, так родители считали, но мне все-равно не хотелоь, чтобы меня ругали, вот и все :) вот и врала на ровном месте, причем, естественно, все легко раскрывалось.. это недостаток развития детского головного мозга, видать.. 28.04.2009 10:35:58, Елена Д.
> "и предлагаем исправить ситуацию"
Поэтому и привирает, чтобы отодвинуть нотацию и это самое "исправить".
27.04.2009 22:40:47, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Деточка уже в том возрасте, когда нужно нести ответственность за свои проступки и уметь самостоятельно решать некоторые свои проблемы. 28.04.2009 09:33:02, Сами такие
Я не хочу внушать ребенку, что ложь - однозначное зло. Возьмите хоть ту же самую ложь во спасение. И потом вокруг-то все врут - ну честно если :). Зачем мне растить ребенка с установкой, которую в жизни не найдешь? Надо как-то умно учить, когда и как врать. Вот только пока не знаю как учить..... 27.04.2009 14:34:31, 1234
Елена Д.
мы своему так и говорим, что родителей лучше не обманывать, потому что мы - отвечаем за твою безопасность и готовы всегда тебе помочь.. а что он там плетет одноклассникам или еще кому нам мало интересно, мальчик у нас с фантазией :) а если пытается нас с мужем "надуть" лично я говорю серьезно: "не держи нас за идиотов, это не делает тебе чести", ну и этих эпизодов у нас достаточно мало.. я вот думаю,что если бы родители на меня не давили я бы не научилась так виртуозно им врать, как только давление ослабло - необходимость в обмане - исчезла сама собой.. :) так что на ребенка стараюсь не давить, пусть фантазирует :) в этом плане он в меня пошел :) 28.04.2009 10:41:43, Елена Д.
"не держи нас за идиотов, это не делает тебе чести" - оч понравилось :)

"а что он там плетет одноклассникам или еще кому нам мало интересно" - и это тоже :)
28.04.2009 11:14:23, 1234
Чиффа
Я своей стараюсь внушить, что скрывать от меня какие-либо ее неприятности в первую очередь НЕ ВЫГОДНО ей самой: когда я в курсе (утопленного ли гейм-боя или очередной размолвки с учителем) я могу хоть как-то помочь, если я не в курсе - ей придется все расхлебывать самостоятельно. Пока, вроде бы, помогает. 27.04.2009 15:36:23, Чиффа
А если задавать обычные житейские вопросы, ответы на которые не подразумевают последующей похвалы либо наказания, врет? Или нормально отвечает? 27.04.2009 13:59:43, Natem
Нет. Врет, видимо, только и именно тогда, когда боится, что буду ругать. И часто просит "мама, давай ты меня никогда не будешь ругать".

...То есть все понятно? Перестать стращать ребенка, и вранье прекратится?
27.04.2009 14:07:43, 1234
Ну вот эта фраза ребенка о многом говорит. :)
Попробуйте ее не ругать так часто.
Наберитесь терпения хотя бы на месячишко. Либо хвалите, либо ничего. Чтобы ребенок воспрял духом и поверил в вашу любовь. И постепенно доверительные отношения вернутся на круги своя.
27.04.2009 14:15:23, Natem
Да? Спасибо! У нас еще бабушка и дедушка сильно ругачие.... Их я изменить не могу, но над собой буду работать. 27.04.2009 14:17:35, 1234
И их надо попросить ругань свою умерить. 27.04.2009 19:53:50, Natem
Попробую. Но вряд ли что-то получится. Они считают, что так правильно, что надо в сильной строгости растить детей 28.04.2009 11:09:51, 1234
какое-то время постараться не задавать вопросы, на которые она говорит неправду. Вранье - результат вашего чрезмерного контроля 27.04.2009 13:35:03, maqusha
Да? Постараюсь...
А что-то изменится, когда пройдет это какое-то время? Наверное ведь нет....
А как вести себя, если я все же поймала ее на вранье? Если вопрос-таки был задан и ответ на него = явная неправда?
А главное: как в будущем мне узнавать правду по неочевидным вопросам? Вот например, я не могу найти свое золотое колечко - как мне узнать, не она ли его взяла? Я чесслово не могу запирать на замок все вещи, которые могут представлять ценность......
27.04.2009 14:05:35, 1234 и т.д.
надо просто начать доверять, а не проверять. Это сложно понять таким правдолюбам как Вы (я тоже люблю до истины докопаться)%)) Надо стараться избегать тех мест, где вы не будете уверены, что вам говорят правду. Как муж, который приезжает из командировки и звонит с вокзала прежде чем прийти. Не надо ловить на вранье, надо ее изгонять из отношений. А колечки убирайте, если боитесь, что возьмет. 27.04.2009 14:16:11, maqusha
Понятно, спасибо.
Но ведь все убрать невозможно. В этом-то и дело....
27.04.2009 14:24:51, 1234
Что значит все? Тогда чего трогать не желательно? 27.04.2009 23:26:56, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Трогать - ради бога. Но таскать на игрушки или в школу - без спроса - мои вещи - у меня аж шерсть дыбом от одной мысли! Это, конечно, можно ребенку сказать. Но дальше начинаются вопросы о том, где кончаются мои вещи и начинаются общие. Часто граница очень размытая. 28.04.2009 11:12:29, 1234
Елена Д.
у нас, наоборот, очень четкая граница, все, что куплено-подарено лично ребенку - его вещи, остальное - не его и без спроса выносить из дома их нельзя.. 28.04.2009 15:09:56, Елена Д.
У меня так не выйдет. Есть пунктик на том, чтобы дать дочери почувствовать себя хозяйкой хотя бы в собственной комнате. Ноги растут от моей мамы - живем вместе, и она постоянно дает понять, что хозяйка - она, а мы чтоб сидели тихо. 28.04.2009 19:00:46, 1234
Выйде-выйдет, только пожелайте. Вещи всегда чьи-то. И Имеют конкретную практическую направленность. Зубная щетка - личная, не важно дарили её или нет. Кастрюли, хоть и общие, но не личные, поэтому для уноса в школу, например, на урок труда, требуется разрешение взрослых. Вещи, даже подаренные, куплены на деньги родителей, поэтому родители впаве ранжировать, что для дома, что для школы, что для прогулок во дворе. А у Вас, вместо объяснения ребенку что чье и ПОЧЕМУ нельзя - парад суверентетов. Вот и дочь, вполне соизмеримо с вашим желанием демонстрировать её самость дома, демонстрирует свой престиж в школе с помощью маминых вещей. ИМХО, корни лежат в домашних и ваших личных установках. Есть необходимость огранчивать эту самую роль хозяйки, объективная необходимость. Ибо потом, раз сейчас хозяйка, зачем спрашивать у мамы куда можно ходить и во сколько вовращаться? Это следующий этап, когда уже менять что-либо будет поздно. 06.05.2009 07:11:38, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Елена Д.
в комнате - да, за пределы квартиры выносить без разрешения только свое.. 28.04.2009 20:43:07, Елена Д.
+100! 06.05.2009 07:00:18, Конек-горбунок (ex Lyuba)
моя тоже врёт иногда правда по мелочи но я не думаю что врут потому что боятся иногда прото проверяют нашу реакцию и то догадаемся мы или нет что они соврали постараться может быть спокойнее или отстраненее реагировать тогда и интерес врать пропадёт
когда зубы не почистила говорю зубы твои будут болеть сама виновата
когда нравоучения это они не любят ужасно моя говорит мам ты опять
моё мнение возраст самоутверждение итд
я не психолог и это только моё мнение
удачи
27.04.2009 13:16:22, лучище
Спасибо, я посмотрю на это с такой точки зрения тоже :) 27.04.2009 14:08:55, 1234


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!