Раздел: Конфликт с учителем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SveM

"обезьяна с гранатой" - детки в Интернете((((

Сразу скажу, что тему я выношу не для обсуждения, а скорее для размышления. Грустного размышления после родительского собрания и разговора с дочерью.
...
...
И, так.
5-ый гимназический класс. Классный руководитель - учитель математики с 25-летним стажем.
И, как часто бывает, периодически недовольные ею дети - то оценка "не та", то родителям на собрании про неуспеваемость расскажет, то про внешний вид замечание сделает, то к общественной работе привлечёт.
Вообщем, все те же проблемы, что были и у нас 20-ть лет назад. Только как мы раньше реагировали? Правильно, бурно обсуждали между собой "несправедливости" учителей, так сказать "выпускали пар" и успокаивались. А теперь....
Одна из таких вечно обиженных девиц, имеющая много свободного времени и бесконтрольный доступ в Интернет, взяла и организовала в Контакте группу против этого учителя. Созвала туда других своих одноклассников и недовольных учителем из других классов. А там эти детки "отжигали" по полной. Мат, брань, обзывательства, разрисованная фотография учителя. Вообщем, мрак...
А ещё больший мрак случился, когда одна из мамаш, увидев ЭТО, из неизвестно мне каких соображений, сообщила про всё это учителю...
К счастью, учитель узнал про этот детский поток сознания только из перессказа, так как детки, поняв, что всё расскрылось, группу удалили.
Родители детей в лёгком шоке от произошедшего. Учитель никаких карательных мер к детям принимать не будет, но....какая же она была грустная и потерянная на собрании - не ожидала....
...
Сразу скажу, что моей дочери в той группе не было. У неё вообще нет регистрации на сайте Контакта.
Но оказалось, что она, также как и остальной класс, ЗНАЛА, что такая группа есть и никакого отпора эти "детки" от одноклассников не получили. А вот от этого уже грустно мне....
22.04.2009 00:10:55,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пчела Майя
Маленькие они еще, не подумали, что это может узнать учитель. Закрытую группу не сообразили сделать. Впредь будут умнее - сейчас им это неприятно не меньше, чем учительнице. 24.04.2009 09:43:16, пчела Майя
учитель не нравился, и видимо сильно - вот дети и высказались. как умели - видимо приличнее их не научил тот же учитель. и что? 22.04.2009 19:45:15, Lii
Фиговые родители у таких детей, вот что. Не справляются с воспитанием. 24.04.2009 09:35:44, Mercury
только ли дети выражаются в инете так, как не выразились бы глаза в глаза? 24.04.2009 10:03:14, Lii
Нет, не только. Это не меняет моего мнения. 24.04.2009 11:46:57, Mercury
mzh
Учитель математики в 5-м классе должен был учить детей высказываться прилично? Я всегда думала, что этому должны учить родители, и желательно раньше 5-го класса, хотя вообще-то - постоянно! Зачем же все на учителя валить? А цепная реакция и стадное чувство у подростков - это стихия, страшненькая такая. Жертвой может оказаться вообще кто угодно.
В том же контакте создают группы типа "те, кто ненавидит Машу А." - создает кто-то из завидующих или обидевщихся. А дети, не думая, в нее вступают. Вот реально такая ситуация у дочки в школе: одна девочка создала "группу ненавидящих" другую девочку из зависти. Я по этому поводу проводила с ребенком беседу, хотя моя и не вступала в группу. Но думаю, что большинство родителей таких бесед не проводит.
23.04.2009 22:29:23, mzh
> «В том же контакте создают группы типа "те, кто ненавидит Машу А."»
Абсолютно согласна с Вами, что это не дело. Но здесь МАТЕМАТИК, не только математик, но еще и КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ. Поэтому ЛИБО умеет говорить о разных вещах, в том числе и о затронутом вопросе, ЛИБО надо отказываться от классного руководства. Ибо, если не умеет сказать об этом, то и еще много чего не сможет обсудить с детьми. У нас была с пятого по середину 9-й, пока я не ушла в физ.мат. школу, очень хорошая математичка, из тех учителей, кому я по сей день благодарна. Но в жизни про таких говорят: «Дважды два - четыре», - т.е. донельзя прямолинейный человек, никаких нюансов не видящая. Такому классное руководства противопоказано. Хотя, повторяю, как математик – лучше не бывает.
И, как уже писала, а где школьный психолог. Все случившееся по эго части.
24.04.2009 10:25:18, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Musenka
"высказались. как умели - видимо приличнее их не научил тот же учитель" - я не поняла, вы предполагаете, что мату их именно учитель учил? 22.04.2009 20:18:01, Musenka
скорее - не научил их иным словам и методам выражения. 22.04.2009 21:19:44, Lii
Вероятность
:) да уж, во всем виноват учитель, который полгода как их знает. 22.04.2009 21:29:19, Вероятность
а в чём - "во всём"? что случилось, собственно? только то, что учитель за полгода не заработал авторитет? :) 22.04.2009 21:35:39, Lii
mzh
Это такая распространенная нынче фраза, даже не фраза, а мысль: учитель виноват, если дети его не уважают, не слушаются и т.д. Почему всегда виноват учитель? Редко встречаются такие харизматичные учителя, которых сразу прямо все дети уважают. А вот дети сейчас не просто разболтанные в большинстве своем. Всегда были плохие, средние и хорошие учителя. Всегда были учителя, которых не любили дети - в любых школьных повестях, в любых мемуарах разных стран и эпох это видим. Но границы поведения были другие. И в целом дети больше уважали старших. А если все время детей оправдывать: они, маленькие, бедные, не виноваты, виноват плохой учитель, что авторитета не заработал - это только провоцирует вседозволенность у детей.
Сравните с театром. Иногда актеры играют так, что в зале слышно, как муха пролетит, зритель смотрит, не шевелясь. Это бывает не так часто. Таких артистов - единицы. А иногда бывает "обычный" спектакль, с "обычными" актерами (как "обычный" порошок). И что теперь, если во время спектакля в зале ходят, говорят вслух, хлюпая, пьют воду, шуршат шоколадками - это актеры виноваты? Нет, это культура общества! Вы ходили в детстве на "Синюю птицу", например? Все ходили, по-моему. А с ребенком ходили? В дни каникул? Я такой помойки в зале, как после спектакля, даже на вокзале не видела - жестянки, фантики, пакеты от чипсов и прочей мерзости! Это актеры виноваты? Или родители детей, которые были на спектакле?
23.04.2009 22:38:01, mzh
> «Всегда были учителя, которых не любили дети - в любых школьных повестях, в любых мемуарах разных стран и эпох это видим.»
Только вот нужно ли этим учителям работать в школе?
У нас в 7-м учительница физики кричала такими словами, что не уверена, что здесь уместно приврдить: "З а т к н и свой х л е б о п р и е м н и к " - это не из ряда вон, просто обычная фраза, не единственная из её репертуара. Потом был скандал с разбором ситуации с классной руководительницей и эта учительница ушла из школы. Кстати, нам пытались сказать, что её надо ДОТЕРПЕТЬ ради её беременности.
Был учитель уже не помню чего, труд у мальчиков + что-то общее. Тот почти матом ругался, девочек оскорблял, только что не лапал руками. Но подходил, почти прислонялся... Тоже нам на жалобы сказали, что "он в танке горел", поэтому стал неуравновешенным.
Так, может быть, школа все же не индульгенция за прочие жизненные коллизии? И учителя дожны тоже быть в рамках? А плохие артисты просто съедают чужое время, время пришедших на спектакль, это даже без вопросов.

Что касается свинарника после спектакля. Да, плохо. Но помните у Пушкина : "Все хлопают, Онегин входит, идет меж кресел по ногам...", - ИМХО, не лучше.
И у Грибоедова: "Дома новы, но предрассудки стары, порадуйтесь, не истребят, ни годы их ни моды, ни пожары... "
И не все дети ХОТЕЛИ на спектакль. Многих ПРИТАЩИЛИ. Поэтому, да, говорить надо, воспитывать, но спокойнее, без особых возмущений. Кстати, никто ведь не возмущается, когда после карнавала в зале конфети, фантики, бутылки от пепси на подоконниках... Вот и дети в этом возрасте воспринимают праздник как сумму праздника ума и желудка. А спектакль, в идеале, - праздник. Вырастут - кому дано, поумнеет.

В том-то и задача УЧИТЛЕЛЯ, чтобы спокойно, доходчиво, регулярно объяснять, как надо поступать в разных ситуациях. Не раздражаясь. А родители тоже со своей стороны должны объяснять, но это вещи разные. Родитель говорит своему НАЕДИНЕ. Вот когда сам, ребенок, м.б., и поступит, как родитель сказал. А когда все вместе и работает стадное чувство... Должен быть человек, уже не родитель, кто МОЖЕТ эту стаю в мирное русло...
24.04.2009 10:33:22, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Musenka
Нет, по вашим словам - в том, что не научил их за полгода и 4-5 часов в неделю тому, на что у родителей было лет 10 как минимум, - выражаться без мата. 22.04.2009 23:10:48, Musenka
Глупо думать, что мужчины в отсутствие дам выражаются без мата. В лицее "Вторая школа" так и говорили, что нужно хоть по 1 девочке в классе (а лучше 2, так как дети периодически болеют), чтобы на мат ученики не переходили. Нужно учить, ГДЕ И КОГДА ЧТО МОЖНО говорить. 24.04.2009 10:54:52, Конек-горбунок (ex Lyuba)
=СветА™=
в своем кругу? Слушай, я лично слышала как мой муж-профессорский сын в 125 поколении,кровь голубее некуда, в разговоре с друзями вставляет матерные слова.При том,что за 22 года семейной жизни лично я не слышала ни разу от него и дети не слышали и родители.А,оказывается, умеет говорит матом. И ничего так умеет.

Выражаться без мама и употреблять мат по назначению в целевой аудитории и-это разные вещи.
Этому нарочно учить не надо.Как и какать у мавзолея,например.

А то,что дети в стае ведут себя стайно и пробуют взрослые атрибуты-так в этом никакого зазора, мне каежтся. Почтив се или вообще все это пересрастут.
А те,которые не перерастут обычно не гимназических классах под бдительным оком мам,которые шарят в контактах, обучаются.
23.04.2009 09:35:55, =СветА™=
Musenka
Да это я все понимаю, просто резанула позиция автора - как всегда, во всем виноват учитель, а родители вроде как ни при чем. 23.04.2009 13:54:46, Musenka
=СветА™=
ага,эт точно.
я тут даже пост такой повесила тут сегодня и счас же потерла.Не готова была дискутировать.
23.04.2009 19:11:11, =СветА™=
Musenka
Во! А я прочитала, а потом найти не могла - полдня думала, то ли померещилось, то ли с ума тихо схожу :)

Уф, отлегло :)
23.04.2009 21:54:23, Musenka
в чём виноват? 23.04.2009 17:33:42, Lii
Musenka
Цитата: "как умели - видимо приличнее их не научил тот же учитель".

Виноват, что не научил прилично выражаться, судя по этому посту.
23.04.2009 21:56:18, Musenka
угу - по отношению к себе. не вызвал уважения к себе, прежде всего. для того, чтобы понять - с кем и что можно - ребёнку времени нужно гораздо меньше, чем полгода. достаточно и часа. 24.04.2009 08:34:21, Lii
Угу. Например, идет по улице прохожий, который у вас пока ничем не вызвал уважения к себе. Или вообще не вызывает и не может вызвать. Для вас норма материть его и пинать ногами, если он не вызывает уважения? Или норма вести себя прилично в любом случае? Что за иллюзия такая, что соблюдать правила приличного поведения нужно только с теми, кого вы соизволили зауважать? 24.04.2009 08:53:07, Mercury
а учителя этого - ногами пинали? и в лицо материли? уймите свою фантазию. что-то было в инете, что и как - известно с чьих-то слов... учитель вообще - высказывал неудовольствие какое-то? собирается ли что-то предпринимать? а то через какое-то время уже другие дети глядишь чего напишут... 24.04.2009 09:21:27, Lii
Я сути вашего аргумента не поняла. Я сказала, что поведение должно быть приличным независимо от того, кто там и чье уважение вызывает. Поведение детей, описанное в топике, считаю хамским. Примерно то же самое, как если бы я вавешенные вами в девичьей фотки разрисовала бы в фотошопе с хамскими комментариями относительно внешности членов вашей семьи их их занятий повесила бы тут же. Такое сравнение доступно вам, если "пинали ногами и материли" для вас слишком высокий уровень абстракции?
А обсуждаем мы здесь все именно с чьих-то слов, конкретно - со слов автора топика. Доказательств никаких тут никто ни от кого не требует, ситуация принимается такой, как она есть. Если вы считаете, что такого не было быть не могло, то в обсуждении чего вы тут участвуете?
Фраза "уймите свою фантазию" мне особенно понравилась. И деликатно, и воспитанно, и тактично. В приницпе, вполне объясняет, почему вам близко поведение детей из топика.
24.04.2009 09:32:45, Mercury
если у вас мозги, как у 12-13летних подростков - то вы несомненно можете поизгаляцца над моими фотками :)
я всего лишь говорю о том, что дети выразились как умели. и как чувствовали. не наказывать надо и в шок впадать, а думать - почему так. и учителю думать.
24.04.2009 09:54:03, Lii
Я не знаю, какие требования вы предъявляете к мозгам своей дочери, я же совершено убеждена, что к 12-13 годам детям рамки приличного поведения известны и должны соблюдаться. И если они их не соблюдают, то виноваты в этом они и их родители. И выход за эти рамки должен быть предметом разбирательства, а не поводом для перекладывания вины на учителя.
24.04.2009 11:52:21, Mercury
Акорса
если 12 летние дети еще не подозревают, что чувствовать у себя внутри и вывешивать это все на всеобщее обозрение - это вещи одного порядка, так их лечить уже надо. 24.04.2009 11:21:18, Акорса
Можно-то можно,только нужно ли?Жизнь по принципу "поступай с другими так,как тебе хотелось бы,чтобы поступали с тобой" в конечном итоге сильно упрощает жизнь даже ребенку. 24.04.2009 08:40:29, arahnoid
интерпретируйте как вам угодно :))) 23.04.2009 08:02:21, Lii
Мне кажется, что акценты расставлены не совсем верно. История о девочке, попавшей под травлю класса, всплывает третьестепенно, хотя, ИМХО, это главное.

25-летний стаж вовсе не означает, что учитель обладает харизмой и умеет общаться с детьми. А идеальные впечатления родителей (точнее автора), еще не гарантия, что педагог безупречен.

В какие-то "клапаны" для выпуска пара должны быть. Например, в некоторых странах рабочие могут бить куклу мастера. В других случаях бывают конфликтные комиссии. В армии таких средств нет, только голое подчинение иподавление.
Но школа ведь не армия! Поэтому в школе...
Во-первых, учитель должен действовать строго, но справедливо, объясняя свои действия, а не только карая. В современных школах есть перекос в сторону подавления личности, что мне очень не нравится. Когда училась сама, был крен в политические игры в школе, сейчас в иные, но не лучше.
Во-вторых, с детьми должен говорить психолог. И в этой истории тоже. И не только говорить, но и услышать детскую сторону. Даже сейчас, не только разносить, но и услышать.
В третьих, любой конфликт (а это конфликт) имеет 2 стороны. Здесь мерзкая «"обезьяна с гранатой"» в лице детей и пострадавший педагог в ореоле. Так не бывает.
Наконец, дочери автора вменяется в вину, что знала, но не рассказала и не остановила. ИМХО, девочка и не должна была вмешиваться в историю с учительницей. Достаточно, что не участвовала. Противопоставление подлых шпионов и отважных разведчиков - штамп примитивной журналистики. Так что с одной "колокольни" - "рассказ", с другой - "донос". Понимаешь, что не остановишь - лучше отойди. Ибо наличие заинтересованных (либо задетых) зрителей только распаляет участников.
22.04.2009 14:58:21, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Вероятность
Из всего вами рассказанного мне больше всего не нравится травля девочки-одноклассницы. Для нее это куда тяжелее, чем для учительницы.
Для учителя неприятно, но не так трагично. Достаточно дистанцироваться от "поклонников" и формализовать общение. Вы пишете, что не понимаете, из каких соображений мамаша сообщила учителю, а из дальнейшего описания вполне понятно. Если бы мама пришла и рассказала, что вот про мою Машу дети что-то там пишут в инете, то реакция была бы куда слабее, чем "дети разошлись, и про Машу пишут незнамо что, да и про вас, Марьванна тоже". Вас, похоже, и саму больше огорчило, что обижают Марьванну.

Здесь, в публичной конференции взрослые мамочки, которым сильно больше 10-11 лет, частенько пишут нелицеприятные для учителей вещи. И иногда если всмотреться в их же описания "страшных" грехов учителя, то они ничтожны. И это пишется не в личных темах (аналог закрытой группы в контакте), а на всеобщее обозрение. Закрытая группа, на мой взгляд аналог не разрисовывания стены у школы, а обсуждения на кухне.

Второе мат. Да, мне лично это не нравится, саму раздражает, и я не хотела бы, чтобы мои дети общались на таком языке. Мы в семье рассказываем ребенку, кто и где так говорит. Хотя я в этом иногда и сама не очень уверена. Достаточно почитать многие известные блоги вполне состоявшихся успешных людей. Если родители привыкли так общаться, то осуждать за это детей трудно :(
Вашу дочь, на мой взгляд, не за что осуждать. Знала, что что-то там обсуждают в каком-то Контакте, но вдаваться в подробности не захотела.
22.04.2009 12:44:14, Вероятность
> "Из всего вами рассказанного мне больше всего не нравится травля девочки-одноклассницы. Для нее это куда тяжелее, чем для учительницы.
Для учителя неприятно, но не так трагично."
ППКС
22.04.2009 14:33:26, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Дашук
Почитала все ответы и стало мерзко на душе. Вот такие вот родители, для которых "ничего из ряда вон не произошло" и взращивают циников и стебателей. И часто даже не осознают этого. Печально.
В данном случае не учителю надо принимать карательные меры, а родителям. Провести классный час, пригласить инспектора, который бы объяснил детям, что оскорбление достоинства - это статья, пригласить завуча, который бы сказал, что в гимназическом классе таким детям не место. В 5-м классе на детей еще можно реально влиять. Но если спустить это на тормозах, дальше будет хуже.
В целом скажу, что вам повезло с классной. Сейчас к сожалению многие учителя ведут политику "не связываться", оценки ставят ни за что, замечаний не делают. У моего сына дневник "собирался" последний раз в феврале, классный час проводится раз в месяц на отвлеченную от учебы-поведения тему, классная по любой проблеме - отсылает: "а подойдите к тому учителю, подойдите к завучу, сходите к психологу, позвоните тем родителям", родители в родкомитете уже воют от ее бездеятельности.
22.04.2009 11:42:50, Дашук
День Рождения (aka Иринкин)
Полностью согласна. Поражает меня мнение товарищей, которые считают, что не произошло ничего из ряда вон выходящего. Я училась в трех школах, ездила в пионерские лагеря. Тут кто-то про туалеты вспомнил... Так вот: ни в одном туалете не было матерных слов (только в туалете 1 гум. корпуса МГУ наблюдала первый раз), нигде не было ничьих разрисованных портретов. Думаете, не было у нас конфликтов с учителями? Были. Не было учителей, над которыми посмеивались? Были.Но как-то границы ощущались детьми, что ли. 22.04.2009 20:03:35, День Рождения (aka Иринкин)
в нашем я так понимаю корпусе:) на 1 этаже. там такие надписи были - я такие видела только в самых ужасных общественных туалетах типа привокзальных российских или в эээ "клубах" американских. предложения с телефонами и отзывы и еще рисуночки...

я из провинции понаехавши, была вшоки, увидев такое в заведении, считавшемся нуууу не туалетом привоказальным как минимум:)

но на болтологические факультеты мгу много всякого сброда - в смысле не умеющего и не хотящего учиться тогда (а может и не только тогда) набирали
ладно бы интердевочки, так вообще некоторые дамы лыка не вязали в совершенно трезвом виде.
23.04.2009 02:38:45, ALora
mzh
OFF. О, туалет на 1-м этаже 1-го гум. корпуса - это да! Там можно было такое лингвистическое образование получить! :). До сих пор не знаю, какие факультеты так изощрялись. 23.04.2009 22:45:29, mzh
зуб не дам, но я бы скорее как раз думала на наш филфак, не будем называть отделений

некоторые для прикола ответы к таким надписям приписывали, таких живьем знаю:) не я - слварный запас у меня тогда был ограниченный
24.04.2009 15:11:15, ALora
День Рождения (aka Иринкин)
Да, в этом корпусе. Меня это тоже поразило. В других корпусах такого нет. 23.04.2009 07:38:48, День Рождения (aka Иринкин)
КалиНа*
Угу, только туалеты заставляли отмывать от мата и т.п. после уроков (стукачи то всегда были), а в интернете - пиши не хочу - а захочу и сотру - и концов никаких и в большинстве своем вот такие учителя плохо в интернете вооообще разбираются и бояться его - а уж разобраться кто автор - это уже из области фантастики (для педагогов).
Видно вам школы хорошие попадались. вот верите 20 лет назад закончила школу без троек- а взорвать и отомстить учителям хочется до сих пор.
22.04.2009 20:14:22, КалиНа*
mzh
Мне тоже хочется до сих пор! Но: я даже позволяла себе что-то там высказывать учителям, спорить, теперь понимаю, что глупо это все было. Но чтоб участвовать в травле - никогда. Это ж унизительно для участника. И в 5-м классе детям надо это объяснять. Родители должны. 23.04.2009 22:47:08, mzh
День Рождения (aka Иринкин)
Вот это да... Школу закончила хорошо, но далеко не все учителя находили мой характер идеальным :). И конфликты были, и были учителя, которые просто меня "не переваривали". Взрывать и мстить ну никому не хочется. Контингент у меня в школах и п/л был - от детей рабочих до детей писателей... Но никто туалеты не отмывал (я каждый день туда ходила по нескольку раз, я помню :)). Курили в туалетах и за школой - самый страшный проступок был, помню :). 22.04.2009 20:50:36, День Рождения (aka Иринкин)
ИМХО, о душевном, но требовательном учителе ничего плохого не пишут. Ни раньше в туалете и на заборе, ни сейчас в инете. Поэтому разбираться, как ни крути, нужно классной с формой предъявления требований (даже если эта форма нравится родителям), а не с детьми. Хотя моральные качества детей - это отдельная история. Но влиять нужно не через все задействование "кнутов" (зауч, собрание, пропесочивание), а через адекватного классного руководителя, умеющего говорить с детьми, а не только быть "наседкой". 22.04.2009 14:04:27, Конек-горбунок (ex Lyuba)
а при чем тут гимназический класс? 22.04.2009 13:06:43, Шерлок
Вероятность
Какие карательные меры? Детей надо учить общаться, учить не унижать других и думать о том, как воспримут твои действия другие люди. А вы предлагаете давить. То есть лишь вызывать ответную агрессию. 22.04.2009 13:02:26, Вероятность
ППКС! 22.04.2009 14:05:18, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ольга Оводова, тоже пока никого не вырастила
Я в целом согласна. Хорошего очень мало. На статью это наверняка не тянет, незачем детей на понт брать, но со своими я бы много разговаривала, а если бы они были в этом задействованы, то считала бы это большой проблемой. 22.04.2009 13:01:39, Ольга Оводова, тоже пока никого не вырастила
=СветА™=
ну хорошо,хоть ты стала бы устраивать милицейские разборки с пятикласниками. :-)
Про своего я и писала,кстати.Что за своего я бы порадовалась,но громадной проблемой других это бы не считала.Да, в контакте полно таких групп.Участвуют в таких развлечениях люди определенного склада.И люди,подверженные влиянию.Часть из них перерастает, к счастью, большая часть.
И им становится стыдно не потому что мама сказала, а потому что совесть подросла, стыд созрел,мозги развились.

Даже в создании таких групп есть мера,определить которую можно лишь зная побольше и лучше изнутри.

Про своего,повторю,никто не говорит, тут предлагается массово других воспитывать с привлечением карательных органов.Мне интересно даже,как это может помешать делать закрытые группы и бесноваться там еще покруче.
22.04.2009 19:19:22, =СветА™=
А потом сделают регу или создадаут группу на завуча или инспектора..) Издержки инета-и не докажешь...) Анонимность дает большие возможности реализовать свои желания 22.04.2009 12:58:27, читаю
КалиНа*
Призумцию невиновности еще никто не отменял.
Доказательства есть? Дети сейчас ох как продвинуты - ну сделают большие глаза и спросят, а что там было, мы не знаем и не видели.
И что им скажет инспектор? Расскажет про их пассажи в Контакте? а доказательства?
22.04.2009 12:34:45, КалиНа*
Чиффа
<взращивают циников и стебателей>
Мое дело - вырастить человека, максимально приспособленного к выживанию в окружающей среде. Что ж делать, если циники приспособлены лучше прочих.
22.04.2009 12:29:30, Чиффа
День Рождения (aka Иринкин)
Я прошу прощения, может, передергиваю, но в фашистской Германии лучше всего приспособлены к жизни были те, кто уничтожал евреев, безропотно шел воевать, куда пошлёт фюрер и убивать тех, кого прикажут. Разные времена разного требуют. Это даже не намёк. 22.04.2009 20:14:57, День Рождения (aka Иринкин)
Чиффа
Не соглашусь! Во все времена наиболее приспособлены к жизни были не фанатики, а те, кто умел здраво оценивать ситуацию. Те же, кто тупо выполнял приказы, кто <безропотно шел воевать, куда пошлёт фюрер и убивать тех, кого прикажут> рано или поздно становились пушечным мясом с самыми печальными для себя последствиями. 23.04.2009 00:06:08, Чиффа
это верно, всегда были лучше приспособлены к жизни те, кто что при коммунизме, что при капитализме найдут кому зад подлизать. т.е. кто здраво оценивает ситуацию. 23.04.2009 02:14:43, ALora
День Рождения (aka Иринкин)
Не стоит думать, что воевать тогда шли фанатики. Многие не очень-то хотели это делать, по самым разным причинам. А приходилось. Потому что сначала люди не желали "выделяться из коллектива2, а потом уже просто не могли себе этого позволить :(. 23.04.2009 00:49:56, День Рождения (aka Иринкин)
Интересно, а как они будут вычислять преступников? я так понимаю, никто координат, фамилий-явок не оставлял. и как уследить за всеми подростками, о ком, и что они говорят? Я вот не особо вникаю, о чем они там в контакте, а тем более между собой, общаются, надеюсь, конечно, на лучшее. А про классную у них там такой мультик прикольный, в котором повторяется слово, которым они ее между собой зовут, вполне приличное и даже милое, кстати. Но - ведь все равно прозвище. У меня в школе ( да и сейчас) было любимое занятие учителям прозвища давать, не матерные, конечно. 22.04.2009 12:17:55, hanhi
=СветА™=
мне моя показывает ролики на преподавателей,которые ребята из ее группы делают-они программеры и взломать могут все.что плохо заперто.
А прозвищем,которое я дала нашей классной,ее до сих пор зовут,хоть я в школе лет 25,ккак не учусь.
Надо было нас в милицию вести.Всех.
22.04.2009 12:24:45, =СветА™=
День Рождения (aka Иринкин)
Света, мне кажется, Вы о другом говорите. Учителям давно дают прозвища, но это не то немного У моего знакомого в школе был математик по прозвищу Апельсин из-за рыжих волос. Думаете, это то же самое, что мат и разрисованные портреты?:) 22.04.2009 20:06:57, День Рождения (aka Иринкин)
=СветА™=
И обидные дают прозвища и пишут-марьванна дура волосатая.Учителя без нимбов,дети без иллюзий.Родители давно учат свои детей демократии и с младенчества говорят,что учитель тоже человек и дура и нефиг на нее внимание обращать.Ты тут такого не читаешь? Я-каждый день.А потом изумляться- а как это создали группу и на учителя матом?
А чему удивляться-то? Учитель не человек и не может быть дураком? Так мы же сами целыми днями ребенку про это говорим , начиная с сада и соедей.
Мне вот лично каджется,что это мнение-учитель тоже может быть дурой- в начальной шщколе для ребенка пагнубно.И если ты так думаешь-переводи, но не озвучивай.Не давай ребенку повод не доверять человеку,который с ним целый день и каждый день.И не делай учителя виноватым во всем.что с твоим ребенокм происходит.
А если у тебя такая демократическая жизненная позиция,то нефиг удивляться, что к 5 классу дети ведут себя так,как ведут.

В 5 классе уже много учителей и ребенок,сравнивая и делая выводы, может понимать,что тоже люди и ошибаются и козлы,увы бывают.Но тогда уже и тормозные силы есть и приспосабливаемость другая.

Мат тоже возрастное, некоторым надо пройти,особенно мальчикам.Помню,как моя мама защищала братца в школе,когда пожаловались,что он ругается матом.Он?? Матом?? да вы его не знаете!!!И как возмущалась я-заразы! Они его не знают!
А потом идя по лестнице,потомоу что поломался лифт,мама услышала отборную ругать -типа разговор.Поднялась повыше-ба! да это ее ангельский сынок,за которого еще час назад она бы зуб отдала,что он и слов таких не знает.

Вобщм, не вижу я ничего страшного в создании групп против учителя и мама там.ну какие дети,так и развлекаются.
А вот против сверстника-это для меня был бы ,действительно, ужас.И я бы нашла методы влияния не толкьо на своего ребенка.
23.04.2009 09:31:12, =СветА™=
День Рождения (aka Иринкин)
"А чему удивляться-то? Учитель не человек и не может быть дураком? Так мы же сами целыми днями ребенку про это говорим , начиная с сада и соедей.
Мне вот лично каджется,что это мнение-учитель тоже может быть дурой- в начальной шщколе для ребенка пагнубно.И если ты так думаешь-переводи, но не озвучивай.Не давай ребенку повод не доверять человеку,который с ним целый день и каждый день.И не делай учителя виноватым во всем.что с твоим ребенокм происходит.
А если у тебя такая демократическая жизненная позиция,то нефиг удивляться, что к 5 классу дети ведут себя так,как ведут".

Света, полностью согласна. Ни отнять, ни прибавить, как говорится. Только слово "демократическая" поставила бы в кавычки. По поводу травли другого ребенка - тут отдельно разбираться надо. Это уже другой вопрос. Совокупность двух фактов такой травли указывает на не просто неблагоприятную, а очень неблагоприятную обстановку в классе. Взрослые обязательно должны вмешаться. Надо этих зачинщиков "нейтрализовывать" как-то.
23.04.2009 21:11:48, День Рождения (aka Иринкин)
СВет, но все же разница есть. Мы в старшей школе учились, у нас математичка была очень полная и не слишком популярная. Пустили по классу карикатуру, на тему - обувь велика на три размера( так оно и было из-за полноты), она увидела, очень расстроилось. Многим было реально стыдно. И это нормльно. Мера быть должна. 22.04.2009 12:47:49, Караул
Чиффа
Вот хоть убейте, не вижу в поведении детей никакого криминала. Глупость несусветную - вижу. Потому что, как ни крути, маленькие они еще и не понимают, что писать в И-нете - это то же самое, что положить в свою тетрадь записку "Марьванна - дура" и сдать тетрадь на проверку. По мне так уж лучше пусть в И-нете резвятся, чем уроки срывать, как делали их менее технически оснащенные предшественники. 22.04.2009 11:15:05, Чиффа
ШаНуар
Мне вот тоже не совсем понятна Ваша реакция.И в наше время было ровно то же самое,ну может не в 5,а в 7 классе.Только матом писали и рисовали изуродованные портреты на партах и на стенах в туалете.Ну так прогресс на месте не стоит.Оговорюсь сразу ,я таких вещей не делала и всячески осуждаю,надеюсь,что мой ребенок тоже участвовать в таком не будет(она пока мала),но и осуждать ее за то,что не донесла на одноклассников или не поперла против "коллектива"в благородном одиночестве не буду.Так что человеческая (детская) натура за последние 30 лет точно не изменилась. 22.04.2009 11:02:07, ШаНуар
У Вас такое название серьезное, а на самом деле - я особо не вижу, чего такого жутко-ужасного произошло. Учителя вообще в курсе, что дети всегда их обсуждают. И что далеко не всегда положительно. Ну, произошло это в модном среди детей Интернете, ну и что? Какая такая особая разница между обсуждением в Интернете и просто болтовней?
Что дети ругаются матом - так, извините, им сейчас только ленивый не ругается. В телевизоре - потоки мата. На улицах - тоже.
Что кто-то кому-то доложил, а кто-то - не доложил, - это тоже всегда так. В общем все как всегда.

Но я считаю, что это происшествие - повод для разговора с детьми об этике отношений. На классном собрании и дома. Только кто будет проводить собрание в классе? Если учитель чувствует себя кровно обиженной - то она точно не подходит на эту роль.
22.04.2009 10:21:30, МоЗайка
mzh
Матом только ленивый не ругается? Ну, я-то конечно ленивая :). Но заметьте, вот в этой самой конфе, где мы сидим-трындим не первый год - мата нет, и не потому, что его модерят, а потому что народ культурный. 23.04.2009 22:55:57, mzh
Ясень
Могу сказать от себя лично - потому что модерят :)) Я бескультурная, факт. 24.04.2009 02:25:03, Ясень
НатаХо
Ну зачем так благодушно обобщать: "матом только ленивый не ругается", "мат - это реальность"... Обидно даже :(. Не везде, не всегда, не для всех!!! В нашем с мужем окружении никто так не ругается, на работе - ни-ни, в дочкиной школе - тоже не слышала... Говорите, по телевизору? Не знаю, редко смотрим, в основном Культуру, там нет мата... Да, на улице частенько бывает: идут мимо молодые люди и таким вот образом общаются между собой (даже не ругаются!)- ну и что? Объясняю дочке, что это по сути слова-паразиты, только грубее - ну не научились эти люди свои мысли толком выражать, словарный запас маленький, вот и мучаются... В общем, уверена я, что никогда дочка не будет матом ругаться... И не станет он для нее "реальностью"... 22.04.2009 17:26:12, НатаХо
Ясень
Так слова-паразиты тоже реальность, нравится нам это или нет. Я вот против уместно употребляемых матерных слов ничего не имею, ругаться же матом или употреблять матерные слова как связки - на мой взгляд неуважение к языку и результат скудости словарного запаса, да. Но именно такой примитивный мат - реальность, к сожалению. В том же интернете. И фоном - на улице. Подавляюще реальный фон. Даже меня нервирует :(( Объясняй-не объясняй, а оградить ребенка от этого не получается... У старшей, кстати, в школе началка ТАК материлась, старшеклассники краснели :(( 23.04.2009 01:54:08, Ясень
День Рождения (aka Иринкин)
"Что дети ругаются матом - так, извините, им сейчас только ленивый не ругается." (с). Однако...
По поводу обсуждения этики отношений - согласна.
22.04.2009 11:25:13, День Рождения (aka Иринкин)
Мат - это реальность сейчас. Да, меня тоже каждый раз передергивает, когда я в очередной раз слышу это на улице или читаю в книжке соверменного поулярного автора, к примеру. Но от того, что лично мне (и Вам, и еще некоторым) противно, - реальность не изменится. И в этой реальности растут наши дети. А дети впитывают все, что видят и сляшат. Какой смысл отрицать это? 22.04.2009 13:56:29, МоЗайка
День Рождения (aka Иринкин)
Каждый создаёт собственную реальность. Есть вещи, накоторые мы не можем повлиять, а есть, на которые можем. А книжки авторов с матерными словами я не читаю. Это не авторы, а так, дешёвки, ИМХО. Такие книги либо не покупаются, либо выбрасываются. Нечего руки об них пачкать. Вот уже и мата в окружении, глядишь, меньше стало :). Но это я для себя :), другие могут думать совершенно иначе. 22.04.2009 20:08:19, День Рождения (aka Иринкин)
mzh
К сожалению, у вполне вроде небезынтересных и приличных авторов матерные слова встречаются... Зачем - не знаю, честно слово :) 23.04.2009 23:01:15, mzh
Ясень
Ну да, это индивидуально, я вот не представляю себе реальность без Аксенова и Довлатова, например, и детям ее создавать не хотелось бы. ИМХО, все, что существует - зачем-то нужно и примененное к месту гармонизирует мир, в том числе и игры с матерными выражениями. Главное - научить чувствовать уместность, контекст, расширить для ребенка границы восприятия, а не ограничить. Но у меня нет физиологического отвращения к этим словам самим по себе, знаю, что бывает иначе. 23.04.2009 01:59:51, Ясень
Вот да вот, Жень, подпишусь полностью :)

..До сих пор помню, как же мне было некомфортно в 17 лет, когда я поступила в универ и выяснила, что родители держали меня как бы под колпаком. В родительском идеальном мире не было ни мата, ни выпивки, ни .... да много чего не было! Так что своему ребеночку я уж точно покажу мир целиком, без купюр (в разумных пределах ессно) :)
23.04.2009 14:50:29, МоЗайка
mzh
А мне не было некомфортно, хотя я тоже "подколпачная". Мне кажется, меня под этим самым колпаком еще научили в той или иной мере широте взглядов, некоторой снисходительности. И еще научили быть самой собой в любом окружении, в любой ситуации. ИМХО, под колпаком это вполне хорошо прививается. А с этим не так уж и страшно в большой мир выходить. 23.04.2009 23:04:24, mzh
День Рождения (aka Иринкин)
Люди разные. Я и тогда радовалась, и сейчас радуюсь, что это прошло мимо меня: выпивка, лёгкие наркотики, сигареты и прочее. Мне даже почти не предлагали :). Я дружила с курящими, с выпивающими и с теми, кто придерживался принципов "свободной любви". Но курили, выпивали и прочее они без меня. Я благодарна своим родителям за воспитанную некую "брезгливость", что ли. 23.04.2009 21:16:26, День Рождения (aka Иринкин)
НатаХо
Абсолютно согласна! Помню, в нашей студенческой группе (8 девушек) все курили, кроме меня, причем я частенько ходила с ними "покурить" и пообщаться в перерывах между парами. Иногда меня просили подержать дымящуюся сигарету, пока ее хозяйка куда-то там сбегает - я смотрела на нее со странным чувством: вот она, сигарета, совсем близко, у меня в руках, почему же я не могу представить, чтобы взять ее в рот и покурить, как все остальные??? Как умудрилась моя мама внушить мне эту невозможность, при том, что сама иногда покуривала??? Очень надеюсь, что и мне удастся воспитать дочку в том же духе... 24.04.2009 14:32:31, НатаХо
пчела Майя
А как же вы дружили с людьми, к которым относитесь с брезгливостью? Я бы не смогла. Да и муж у меня курящий впрочем. 24.04.2009 01:15:16, пчела Майя
День Рождения (aka Иринкин)
Я не к ним относилась с брезгливостью, а к привычкам. У меня и сейчас курящие подружки спрашивают, пойду я с ними за "курящий" столик или предпочту за обычным поболтать. Я часто иду им навстречу, понимаю, что хочется расслабиться, и идем "за курящий". Но в обычной жизни я сижу в другой половине "заведения общепита". По поводу выпивки - то же самое. Одно дело - бокал вина выпить. Другое дело - кто больше. Просто не ходить в такие компании. Это же не значит, что нельзя вместе после лекций домой пойти :)или в буфете посидеть. А пьянствовать - без меня. У меня были случаи, когда я узнавала, что мои знакомые "балуются" легкими наркотиками. Я продолжала общаться с ними в обычном режиме. Мне они их не предлагали и вообще об этом не рассказывали, узнавала случайно. Почему я должна была не общаться с ними? Они приходили на занятия чистыми, умытыми, одетыми. А уж что они делали потом... Они взрослые люди, им самим решать. Сейчас у всех все неплохо, вроде. 24.04.2009 09:34:20, День Рождения (aka Иринкин)
пчела Майя
Поняла. Бокал вина можно, а рюмку коньяка или к примеру два бокала вина или не дай бог три - нельзя. Брезгливо. Как сложно. Впрочем, к данной теме это все равно не имеет отношения. 24.04.2009 09:40:22, пчела Майя
День Рождения (aka Иринкин)
Не имеет :) Как далеко зашла дискуссия... :) Вы не совсем правильно меня поняли, но, думаю, это издержки виртуального общения. 24.04.2009 10:14:47, День Рождения (aka Иринкин)
mzh
+10. Я сейчас убеждена, что лучше воспитать такую вот "брезгливость". Но главное, наверное, чему вас научили - это не осуждать. Раз вы дружили с "курящими, выпивающими и придерживающимися принципов "свободной любви"" - значит, главному научили :). 23.04.2009 23:06:32, mzh
Ясень
Школа покажет :)) Твоя красавица ведь идет моей старшенькой в компанию? Там как раз все без купюр и в разумных пределах :)) 23.04.2009 15:01:51, Ясень
Судя по всему идет :) Я все собираюсь позвонить расспросить, как там твоей старшенькой учится :) 23.04.2009 17:39:44, МоЗайка
Ясень
Звони :)) 24.04.2009 00:55:29, Ясень
примерно такого же мнения. аксенов для меня вообще проходная фигура. довлатов - да, Заповедник пожалуй даже люблю. Но то материал давний, и несколько злобой дня потраченный. а больше люблю Николая шадрунова, который написал свою Рамбовиану-йокнапатофу "Психи", умер летом 2007 года. скудные заметки в интернете. а писатель большой, огромный, талантище, таких не было среди российских 21 века. а никто почти не знает его. я его Психов нашла на учлином лотке нераспроданных книг. 23.04.2009 02:46:56, ALora
Ясень
У Аксенова неподражаемый стиль... 23.04.2009 02:53:03, Ясень
Мой, похоже, ленивый. причем сильно. Он вообще не выносит мат. 22.04.2009 13:14:44, Natem
Ведьма Лилиан
Меня во всем этом "напрягает" только мат. Все остальное-обычное дело:) 22.04.2009 09:29:30, Ведьма Лилиан
Когда учитель унижает детей, то глупо ожидать от них эдакой христианской философичности: когда ударили по одной щеке, подставь другую. И можно радоваться, что учитель кое-что осознал. 22.04.2009 02:33:45, и чучело начальника на японском заводе
SveM
Э...это Вы о своём?
Я разве где-то написала про "унижение детей"???

Ничего подобного. Учитель - из разряда "курица-наседка". Никаких унижений, всегда защищает детей перед другими учителями, но есть тре-бо-ва-ния (школьной программы гимназического класса, самой школы).
А вот требования эти некоторым деткам (а может быть и всем) не нравятся. Но одни это выражают временными фырканьями дома родителям и по телефону с подружкой, а другие нашли вот такой способ...
22.04.2009 08:56:27, SveM
Ну а какого "отпора" тут можно ждать? Неужели вы ждали, что ваша дочь и другие дети вступят в конфликт с одноклассниками, которые недовольны учителем? Раньше на заборах писали, теперь в Интернете. Прогресс. 22.04.2009 00:18:44, Оладушек с сахаром
День Рождения (aka Иринкин)
А мне вот тоже было бы грустно. Хотя и от характера ребенка зависит. Ведь дело не в том, что жалко именно Марьиванну или Марьпетровну, а то, что мерзости делать очень плохо. И разрисованные фотографии, и мат говорят много говорят об уровне таких выступающих. Ну, и намекнуть бы таким "умным", что по их инетному общению можнт показаться, что они с головой не дружат. Говорить такое надо не агрессивно, не при учителях, но тут надо быть уверенным в себе и в своей позиции, конечно, а также не нуждаться в дружбе таких "заводил". А мама чья-то сообразила, конечно :(. Надо было, ИМХО, сообщить на собрании об этом родителям всего класса, но так, чтобы учителя при этом не было. А учителю, может, и стоит поговорить об этом с детьми. Но не с той точки зрения, что они плохие, а с той, что это просто нехорошо делать, по отношению к любому человеку. Потому что ситуация из ряда вон выходящая, может, есть ещё возможность на детей повлиять, чтобы людьми выросли, только ради этого. 22.04.2009 01:00:57, День Рождения (aka Иринкин)
=СветА™=
А мне бы не было грустно.Мне было бы даже где-то радостно.что мой ребенок не там.И что у детей есть вот такие паровыпускатели.
Конечно,коллективная травля это не то,чему можно радоваться,но когда это пятиклашки и взрослый человек-это смешно.

Кстати,ничего из ряда вот выходящего я не вижу. такая практика очень распостранена у некотрых детишек и подростков.Группами чморят изгоев.Это не значит.что не будь "контакта" они бы их на руках носили.Просто вот так выходят пары.
Ералаш даже такой есть старый,где мальчик фотографии учительницы печатает и мама типа умиляется,как он ее любит, а потом мальчик с фотографиями расправляется,как понимает.Не в рамочки с цветочками,естественно.

Вот если бы группа против ребенка была-это повод для активных действий и переживаний. А против учителя-это как чучело начальника-болванки даже в сувенирках продаются. Подставлешь фотографию и колоти по башке.
То есть было и будет.

22.04.2009 08:45:13, =СветА™=
mzh
А мне кажется, что бить чучело начальника - тоже не дело. Агрессию в себе надо как-то усмирять, а не давать ей выход на чучеле! Человек должен уметь разумом и сердцем в себе побеждать агрессию. А "выпускать пар" - это очень легкий путь. Какое-то мне в этом видится малодушие нравственное.
И потом, я вот, когда надо пар выпустить, иногда ломаю что-нибудь (расчески и пластмассовые вешалки-плечики - удобно и не жалко). Но я в этот момент не думаю, что эта расческа и есть та Марьиванна, на которую я злюсь. В этом смысле чучело - хуже.
А еще лучше не выпускать пары таким образом.
И детей надо этому учить с детства.
Ну, а если ребенок зол на маму, то давайте дадим ему чучело-маму, чтобы бить? Абсурд.
23.04.2009 23:17:09, mzh
В том-то и дело, что позиции педагогов в этом пункте категоричны, доходит до того, что начальник равен маме. Все же есть ближний круг ребенка - семья. Да, бывают родители, которых лишают родительских прав. Но, если не об этом (все же очень редкий случай), а о среднестатистическом варианте. Родители в любом случае ЛЮБЯТ свое дитя и их действа исходят их этого. А можете ли Вы сказать, что все начальники (или хотя бы среднестатистические) любят всех своих подчиненных, а все учителя (с теми же оговорками) любят и обожают ВСЕХ учеников класса?

> «Агрессию в себе надо как-то усмирять, а не давать ей выход на чучеле! Человек должен уметь разумом и сердцем в себе побеждать агрессию. А "выпускать пар" - это очень легкий путь.»
После этого выясняется, что даже Вы, взрослый человек, что-то ломаете, чтобы успокоиться (к слову, мне ломание и битье чего бы то ни было не помогает, поэтому и не тянет). Т.е. «разумом и сердцем» таки не получается. ИМХО, не надо требовать от каждого пятиклассника такой работы над собой по прощению окружающих, которая по плечу глубоко верующему человеку. И куклы для битья все же лучше конфликтов в реале. К сожалению, школьники – самая незащищенная от произвола вышестоящего (учителя в данном случае) часть общества. Поэтому нужно хотя бы РАЗГОВАРИВАТЬ с ними. Лично я вижу в данной ситуации абсолютное отсутствие работы психолога.
24.04.2009 10:13:34, Конек-горбунок (ex Lyuba)
День Рождения (aka Иринкин)
For whom how, как говорится. Мне здесь кажется сама форма неприятной. Одно дело сказать: "Марьиванна - дура, опять двойку поставила". Другое дело - изощрённую травлю организовывать и интриги плести. Это признак гниловатого характера, ИМХО, "а от таких надо держаться подальше" (с). По поводу пятого класса... да, они малыши ещё. Но и не совсем груднички, что уж там. Я бы пристыдила свою дочь слегка, за то что знала и не противодействовала хотя бы в рамках своих сил. Понимаю, что было бы трудно, но надо работать на опережение. А когда начинать воспитывать? В 16? В 16 мне уже было бы просто стыдно, что мой ребенок в стороне остался, я сочла бы, что плохо воспитала его. А в 10-11 еще можно исправить. Если не разобрать эту ситуацию сейчас, то что будет потом? Кто знает... Там, где позволено травить одного человека, всегда можно будет травить другого (и реплика мамы это подтверждает). Я бы спросила дочку: "Не боишься, что следующей ты окажешься? Или твоя подруга? Тоже молчать будешь?" 22.04.2009 09:15:14, День Рождения (aka Иринкин)
SveM
А там и была группа против конкретного ребёнка. Как выяснилось, мама, сообщившая учительнице о Контакте, как раз и пришла разбираться в школу с обидчиками дочери.
Ну, видимо заодно, а может быть для того, чтобы тем детям ещё раз попало, пошла и сообщила о своих открытиях учителю.
22.04.2009 09:00:52, SveM
И чтоб еще и учительнице жизнь медом не казалась. 22.04.2009 12:19:26, hanhi
Можно подумать весь 5-й класс поголовно сидит в контакте. Кто-то может и слышал об этой истории, но не ходил и не смотрел. А кто-то может и сказал, что это выглядит гадко и глупо. Мы ж не знаем. Но ждать от пятиклассников каких-то решительных действий по перевоспитанию товарищей и защите учителя - ИМХО такое только в нашем пионерском детстве, наверное, могло быть. В старших классах уже реальнее. Родителям надо разговаривать с детьми, учителям. 22.04.2009 02:04:20, Оладушек с сахаром
со всем согласна кроме того что нереально ждать решительных действий. у меня старшая дочь именно такая - она ведет за собой, причем давно, еще с началки. не она одна с лидерскими качествами, но она сильный "боец и борец за справедливость" (цитата с последнего родсобрания) с "прекрасно развитой речью"(как говорят учителя и особенно наша классрук, которая ужас всей школы:)

она такого что описывается просто не потерпела бы, даже если этот учитель пытался (ага, только пытался, больше моя бы не позволила бы - проверено на практике) оскорбить или как-то унизить ее или не дай бог кого-то. Да это и просто свинство, лидер ты или нет - обливать грязью из подворотни. фууу... это кстати и без всяких контактов делали и в советское время определенного склада ума люди...

ессно Дашка в ВКонтакте. с учителями кот. там завели аккаунты тоже переписываются.

на мой подпольный и возможно ошибочный взгляд (в нашей семье ничего специально "вот надо так, а так нельзя" не внушается)- все же многое идет из семьи. если ребенок позволяет себе такие ну скажем мерзости, то как ни крути, значит как-то проникло в его сознание что так вести себя допустимо
22.04.2009 03:21:09, ALora
День Рождения (aka Иринкин)
Это не только из семьи, Ларис, это ещё и от решительности характера, от самодостаточности зависит. Я тоже за учителей заступалась, если мне казалось, что их несправедливо обижают. Как ни странно, никто меня за это не трогал и не травил :). И я по студентам знаю, что в группах регулярно находятся ребята, способные унять остальных, если их поведение "выходит за рамки" на каких -нибудь занятиях (хобби у меня такое - за поведением студентов "в жизни" наблюдать). Причем обычно это бывают вовсе не харизматичные лидеры, за которыми все ходят стаей. Это достаточно спокойные,уверенные в себе дети. Для этого надо иметь в голове, что тебе не важна дружба с "лидерами", которые, кстати, обычно вышеописанных детей очень уважают за наличие собственного мнения, хотя и не сближаются с ними. 22.04.2009 09:07:02, День Рождения (aka Иринкин)
да, от характера конечно тоже, может и в бОльшей степени, от наличия "стержня" 22.04.2009 13:14:55, ALora
День Рождения (aka Иринкин)
И вот кажется мне, что "стержень" воспитать непросто. Кстати, с такими детьми родителям может быть трудновато. 22.04.2009 19:57:14, День Рождения (aka Иринкин)
мне да, трудновато, дашка определенно меня эээ... сильнее. по характеру, по силе воли, по дерзновенности... такое природное.. я ее знаю. такая родилась.

но с Томкой, которая на меня похожа, мне еще труднее:) у нее сейчас протестный период пошел, пубертат.. я просто обтекаю - все воспринимается в штыки:(
23.04.2009 02:18:01, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!