Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Еще про литературу вопрос

А вот скажите мне, вот эти три произведения вообще убрали из школьной программы, да?
"Бежин луг" Тургенев
"Кладовая солнца" Пришвин
"Ванька Жуков" Чехов.

По мне так они куда более актуальны были и близки не особо читающему ребенку в 10-11 лет, чем "Муму" и "Кавказский пленник". И мне помнится, что мы их как раз в 4 классе проходили (нынешний пятый).
03.03.2009 10:41:35,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как убрали? Мой все это мусолил классе в 5-м (Кладовая солнца, по-моему, в 6-м была) Сочинения писали по всем этим делам. 07.03.2009 03:03:05, Natem
Канка
у нас точно все это было уже... 05.03.2009 08:08:54, Канка
Irkin
"Бежин луг" читали в 2 и 3 классах, но у них экспедиции были по Рязане и окрестностям. "Ванька Жуков" проходили по литературе в 4 классе 04.03.2009 23:01:54, Irkin
Mams
Ваньку Жукова читали в первом полугодии 4го класса. (У нас программа 1-4). Нашим городским детям пришлось довольно сильно разжевывать реалии крестьянского быта. :) 04.03.2009 15:32:30, Mams
Ольга Оводова
Мои Ваньку Жукова читали в началке. Это был единственный конфликт с учительницей за все 4 года. Она влепила двойки половине класса, потому что они не смогли ответить на вопрос "дойдет ли Ванькино письмо?", решила, что не читали. Мой точно читал, сама видела. Просто не понял, чем этот адрес хуже, чем dedushka@mail.ru. C почтой-то ни разу не сталкивались :-)
04.03.2009 11:18:21, Ольга Оводова
НатаХо
Вот-вот, моя тоже не поняла, что письмо не дойдёт! Поэтому и не прониклась безнадёжностью ситуации, не пожалела Ваньку - а значит, и смысл рассказа не поняла. Потом я, конечно, всё объяснила, но было уже поздно полюбить Чехова :))
04.03.2009 12:34:15, НатаХо
Смотря кто по какой программе учится. По традиционной все эти произведения есть. Всё читали 4-5 кл. 03.03.2009 20:24:11, местная
День Рождения (aka Иринкин)
Кстати, Маша, вот что сказать хочу. Ты создавала тему недавно с вопросом, что дети прочитали именно благодаря школьной лит-ре? Вот я прочла большинство из прочитанных мною произведений русской классики, например. А как? Очень просто. Приносишь книгу на урок, отвечаешь по ней, получаешь оценку, тебя дальше не спрашивают, а ты читаешь все оставшиеся произведения в книге (дома можно и другой том с полки взять, если понравилось). Вот с той поры у меня ощущение, что не самый правильный выбор лит. произведений для школьников был сделан. Лично для меня часто были значительно более интересны другие произведения писателя, нежели те, которые в школе изучались. Про Чехова внизу писала. У Тургенева Отцы и Дети - сложноватая вещь, Бежин Луг давала бы в школе как образец русского языка. У Тургенева для подростков "Ася", ИМХО, хороша, "Дворянское гнездо" тоже ничего. Но не в 10 лет, конечно. 03.03.2009 15:25:10, День Рождения (aka Иринкин)
Я не уверена,что в школах остались учителя, способные изучать с детьми Отцов и Детей, потому что современные дети настолько далеки от проблем, интересовавших автора…Впечатление моей дэвушки от этого произведения ограничивалось фразой, что Кирсанов – «лох», а Базаров – «задр*т» и все. 05.03.2009 12:53:22, мама-аня
Скажите тоже "Ася", "Дворянское гнездо", многие до седьмого класса кроме "Карлсона" ничего не читали. :)) 03.03.2009 20:26:32, тартила
Вот теперь и прочитают. Это к вопросу - зачем литература в школе. А так бы и остановились на Карлсоне (условно, многие и о нем понятия не имеют)
04.03.2009 10:22:05, hanhi
"Асю" недавно прошли - вот тощища! Не только для дочери (какая ей нафиг Ася после "Сумерек"), но и для меня (пришлось зачесть, чтобы редактировать сочинение).
03.03.2009 16:33:35, hanhi
mzh
А моей и Ася и Вешние воды понравились очень. 03.03.2009 21:12:43, mzh
Irina L
И мне, помнится, нравились. 03.03.2009 21:35:45, Irina L
Да ладно, чудная книжка, я нежно люблю! 03.03.2009 20:45:41, Lariska из дома
День Рождения (aka Иринкин)
На вкус и цвет, как говорится... Но вот Отцы и дети в школьном возрасте - вот уж, где тоска. 03.03.2009 16:48:27, День Рождения (aka Иринкин)
Katejka
На основе Отцов и детей, помниться, наша литераторша пару таких замечательных диспутов устроила - чудо! Вот про то, кто кого там любил, а кто кого нет - так орали :). Мальчишки - что Одинцова Базарова, "как кошка", а девчонки - что Базаров в Одинцову "втюрился просто". Даже записные двоечники-троечники пытались высказываться. Ни разу не было скучно. 04.03.2009 14:20:46, Katejka
Irina L
Бежин лук моя точно по программе читала. И Кладовую солнца кажется тоже. 03.03.2009 15:04:16, Irina L
только не "кладовая солнца".. Вчера как раз читал/на вопросы отвечал.. Нудел и ныл что невозможно скучно....
"муму" и "кавказкий пленник" были прочитаны с большим удовольствием
03.03.2009 14:32:24, тийна
Красно Солнышко
А у меня дочка с удовольствием прочитала. Правда давно. Лет в семь, наверное. 03.03.2009 14:39:50, Красно Солнышко
Мой тоже с удовольствием. Но не в 7 лет, а гораздо позже, как ты понимаешь. 07.03.2009 03:04:21, Natem
Xenny
Бежин луг в 7 классе проходили, буквальгно месяц назад. Рассказы Чехова (и "Ваньку" в том числе) в 6м классе. Пришвина ипонемножку в 5м, 6м, 7м. Что конкретно когда - не скажу. 03.03.2009 14:21:51, Xenny
Первые два проходили в 6м, Ваньку - в началке. 03.03.2009 13:51:35, Lariska
Ирины
+1 04.03.2009 00:34:53, Ирины
Мурзя
Не помню, чтобы такое проходили... Вроде не было. Но моему "Кавказский пленник" понравился. Я его с твоей подачи спросила, считает ли он Жилина героем? (сама вообще не помню, о чем произведение...) Так он мне с удовольствием перескал всю повесть (или это рассказ?). И он да, считал Жилина героем...(в школе явно не задавали такого вопроса и слово герой не упоминали). Я с ним поспорила :))
В общем, пришла к выводу, что быть мужественным и просто порядочным человеком у детей теперь чуть ли не подвиг...
А по себе помню, что "Бежин луг" и "Кладовая солнца" казались жутко скучными..
"Ванька жуков" - хорошая вещь :))
03.03.2009 13:41:37, Мурзя
В программе Ладыгина (углубленная) Бежин луг в 7 классе. 03.03.2009 13:36:05, КрОлик
по мне так Кладовая солнца скука страшная, как и почти весь Пришвин. Бежин луг на меня навевал могильный холод, мне кажется мы даже в началке его проходили или я сама читала раньше.

Кавказский пленник мне было оч. интересно читать. муму вообще загадочная вещь, вот ее бы заменила на Ваньку Жукова.
03.03.2009 13:23:56, ALora
День Рождения (aka Иринкин)
Уж лучше Муму, на мой взгляд. А вместо Ваньки Жукова - Цветы запоздалые, ну, это классе в 10, конечно. Вообще, на мой взгляд, именноЧехов в школе подобран неудачно. Я очень люблю этого писателя, запоем читала просто, начиная класса с 8. А по школе, где были Каштанка и Ванька Жуков, думала, что у него и читать нечего. 03.03.2009 13:50:29, День Рождения (aka Иринкин)
ну не знаю... я Чехова рано полюбила, ни Ванька, ни Каштанка (эту наверное лет в 5 еще читала) не отбили охоты читать Чехова. я наверное классе в 4 уже Палату № 6 и Человека в футляре читала

а вот Бежин луг бррр прямо реальное ощущения соприкосновения со смертью. не люблю этот рассказ
03.03.2009 15:37:05, ALora
НатаХо
Похоже, вы правы. Моя третьеклассница на днях принесла список литературы для внеклассного чтения. Я увидела там Ваньку, тут же полезла на полку, выволокла соответствующий том Чехова и подсунула ей почитать. Потом спрашиваю, как впечатление? жалко Ваньку? Дочка ответила вполне равнодушно и - впервые! - спросила меня, что записать в качестве комментария в читательский дневник (их заставляют такой вести, и дочка всегда самостоятельно и с удовольствием придумывает комментарии). В общем, совсем не проняла её эта история... 03.03.2009 14:41:20, НатаХо
День Рождения (aka Иринкин)
Да я тоже стала как-то лучше к этому рассказу относиться во взрослом возрасте, когда свои дети появились. Поняла, как ужасно то, что там описывается... Не детский это рассказ. Дети просто не могут понять, как это- работать, жить в услужении у чужого, селедка какая-то... Ну, селедка, ну и что дальше-то? 03.03.2009 15:17:42, День Рождения (aka Иринкин)
О пользе школьной литературы: я всю жизнь, когда селедку чищу, начинаю мысленно "и стала она ейной харей...", чтобы вспомнить особенности чистки селедки.
03.03.2009 16:36:00, hanhi
День Рождения (aka Иринкин)
Вот, кстати, я тоже все время вспоминаю эту фразу в момент, когда речь идет о чистке рыбы. 03.03.2009 16:49:38, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
Мда, девушки :) Надо чищеную селедку покупать. И не будет таких проблем :) 03.03.2009 17:10:36, Красно Солнышко
"Ванька Жуков" и "Кладовая солнца" точно были, по-моему в 4-м классе. "Бежин луг" у нас вроде не мелькал, но я сама Тургенева не люблю и стараюсь его избегать. 03.03.2009 12:00:19, Вахмурка и Гржмелик
ЛЯLУШКА
У моей они точно были. 03.03.2009 12:00:15, ЛЯLУШКА
Olechka
Тургенева в этом году читаем, а Пришвина в прошлом, но, кажется, дополнительно. 03.03.2009 11:58:29, Olechka
Юффи
Смотря какая программа. "Бежин луг" и "Кладовая солнца" есть
03.03.2009 10:53:45, Юффи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!