Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирины

Мы сегодня с репетитором расстались...

Больше 3 лет прошло, как я в конфе не была... можно сказать вернулась...
Попращалась я сегодня с нашим репетитором, даже сама не ожидала... теперь в раздумьях. В общем, взгляд со стороны необходим и соответственно советы.
Репетитор была по русскому. Наняла по итогам 1 четверти (особо звезд не хватал и раньше, но как-то за мес скатился). Сразу скажу, что там еще и прессинг в школе случился (учительница, видимо, насмешками хотела заставить его работать - эффект обратный).
Вердикт репетитора - все неплохо, он не безграмотный, но затюканый и неуверенный (понять "не знает", или "не может сказать" бывает сложно). 2 мес. все было неплохо: у сына появилась уверенность, занимался с удовольствием и интересом. Но... иногда получалось так, что репетитор не могла приехать (присылала SMS как правило, когда он уже по окнам ее смотрел, изредка за час-два). Я с пониманием относилась (у нее девочка такого же возраста, как мой младший). В январе состоялось одно занятие... В феврале тоже... При этом только 2 раза занятия отменяла я... Сегодня, она сама утром прислала сообщение со временем, когда она может (на 1,5 часа позже оговоренного). Но, через 10 минут после оговоренного ЕЮ времени (занятие уже должно идти)она присылает очередное сообщение, что она не может, и предлагает перенести... В общем, терпение мое лопнуло! Я все время ругаю сына, если он куда-то опаздывает, или не выполняет обещаний... а тут перед глазами это бесконечное "сломалась машина", "заболела", "в школе задержали", "ребенка надо срочно забрать"... Мне надо, чтоб сын регулярно занимался! Кстати, дни и часы были выбраны и назначены ею, цена, кстати, тоже, как и ее приезд к нам (а не он к ней заниматься). Я понимаю, что 500р, возможно, далеко не те деньги, за которые сейчас принято работать, но это школьный преподаватель, а не вузовский...
Теперь собственно вопросы:
1. Есть ли смысл искать репетитора за 500 р (или за такую цену работает именно такой контингент). Сразу скажу, что изначально студентов не рассматривала именно из-за возможный проблем с отменой занятий. Сын в 6 классе, т.е. это ни какая-нибудь супер подготовка.
2. Это был первый опыт... возможно, я сама эту ситуацию создала... подскажите, где я была не права... Очень не хочется опять на те же грабли...
3. Еще такой деликатный момент... Искала я ее через сайт, через 2 мес мне звонили и спрашивали, довольна ли я... В разговоре я не сказала ни "да", ни "нет":сказала, что с сыном она работает нормально, контакт установила (хотя с моим очень сложно не установить); сказала, что бывают отмены занятий, но подчеркнула, что ее понимаю, т.к. у самой маленький ребенок (тогда это еще не было так тотально, просто с 2-х раз в неделю мы плавно перешли на 1). Вот теперь не знаю, надо ли им сообщать причину по которой я буду искать другого репетитора (если буду...).
01.03.2009 00:50:45,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у моего 1,5 часа 800 р., тоже у нас дома, 9 класс.
по ее инициативе за полгода отмена была только 3 раза
я б тоже отказалась, цель же - получить знания. и к тому же, по моему опыту занятия 1 раз в неделю малоэффективны
02.03.2009 11:02:52, Наталияяя
Мы месяц назад были в такой же ситуации, но по англ. Причина была не в чьей-то неорганизованности, а в программе, по которой занимались (нам не подошла). Так вот в цене мы сильно выиграли, хотя к этому не стремились вместо 600 теперь платим 450). Искали оба раза по личному знакомству. На поиски второй раз ушло меньше недели,т.е. перерыва не было совсем. Так что ищите и обрящете. 01.03.2009 23:24:43, hanhi
Красно Солнышко
Я вообще обратила внимание, что расценки снизились у репетиторов. Видимо, все-таки кризис дает о себе знать. Клиентуры стало меньше не смотря даже на то, что 11 классники стали усиленно к ЕГЭ готовиться. 02.03.2009 12:02:53, Красно Солнышко
Юффи
Ой, от клиентов отбоя нет. Правда. У меня физически не хватает времени. За последний месяц отказалась от двух учеников. А всего их 6. А расценки стали ниже.
02.03.2009 22:27:22, Юффи
Мусулунга
По-моему, правильно вы поступили. Я два раза за все годы репетиторства позволила себе отменить занятия в день занятий: один раз когда сына на скорой увезли в больницу и второй, когда сама руку сломала - звонила из травмпункта, что приходить не надо, т.к. я не смогу заниматься. А все, что не относится к форс-мажору, не считаю причиной отменять занятия.
Не думаю, что тут в чем-то ваша ошибка - просто сам человек такой. Можно, конечно, было сказать, что вам бы хотелось определенности во времени занятий, а регулярные отмены и переносы вас не устраивают.
01.03.2009 19:34:19, Мусулунга
Ирины
Спасибо! Теперь буду это сразу оговаривать. Это был первый опыт, и поэтому, видимо, я не смогла правильно расставить акценты (не я, как "работодатель" выставляю условия, а пошла на встречу ей).
01.03.2009 23:28:08, Ирины
Юффи
Я работаю только репетитором по русскому языку. Не позволяю себе опозданий, в крайнем случае, не 15 минут. Звоню! и предпреждаю.
По своему району беру 500 рублей за 1,5 часа. Обычных часа (1ч и 30 минут). В центр езжу на порядок дороже. То есть, репетитор из вашего района больше 500 рублей брать не должен. Есть даже дешевле занимаются.
Искать.. Я развешивала объявления, есть ученики, которые нашли меня так, а в основном, меня советуют родители
01.03.2009 14:32:46, Юффи
Kirushka©
ОЙ! Это что из района 500 рублей репетитор, а если в центр ехать, то уже 5000 рублей? И много желающих? 02.03.2009 11:23:26, Kirushka©
Юффи
Желающих у меня очень много. Я уже отказываюсь от них. Работаю иногда без выходных. В основном, меня советуют родители. Но и мне приходится выкладываться полностью. Знаешь, у меня есть результаты. Это очень приятно
02.03.2009 22:31:09, Юффи
Юффи
Кир, ты в центре работала? Там 1.200-1.400 за 1,5 часа. Ты считаешь, что 500 рублей это дорого?
02.03.2009 22:16:24, Юффи
Ирины
Спасибо! У нас был час - 60 минут.
01.03.2009 23:24:10, Ирины
Мурзя
У нас была аналогичная ситуация с репетитором по китайскому. Весь прошлый год к ней не было никаких претензий - все четко и вовремя, занятия проходили в нормальной дружелюбной атмосфере.
А с сентября началась "петрушка". Она стала преподавать на курсах китайского, которые находятся совсем в др. районе. И я так поняла, что она и сама в тот район переселилась. Но сказала, что будет заниматься по-прежнему. В итоге из-за этих курсов то задерживалась, то отменяла занятия, то просила перенести - и потом все равно занятия не было, то заболела... В общем, вместо 4 занятий в месяц с сентября до НГ было максимум 1,5 в месяц... И вести себя стала по-другому, видимо: и отказаться не хочет, но и поездки эти ее выматывают... Ребенка стала постоянно ругать, вечно чем-то недовольна (при этом изначально она очень педантична, а для занятий с детьми так даже слишком). Ну не можешь ты заниматься, поездки раздражают, так отказалась бы, я бы давно другого преподавателя нашла.
В итоге, когда она в очередной раз прислала СМС, что перенесенное ею же занятие не состоится, я отправила на сайт с репетиторами новую заявку. Предложили др. девушку буквально через день. А эта, видимо, сама узнала, что я обратилась на сайт. потому что от нее больше ни слуху, ни духу :) Хоть бы извинилась :) Правда, на НГ СМС-поздравление присылала...
Так что ищите др. преподавателя. А на сайте меня потом спросили мнение о новом преподавателе, так я заодно и о предыдущей сказала, но не в резкой форме :)
01.03.2009 09:14:31, Мурзя
Сама на каникулах столкнулась с такой на мой взгляд не обязательной девушкой - репетитором. Из запланированных 8 занятий состоялось только 3. Рассталась я с ней не задумываясь. Т.к. сама владелица агенства по дом. персонала и знаю, как надо требовать от людей обязательности в рабочих отношениях.
Я всегда спрашиваю мнение о персонале у заказчиков, поэтому я считаю, что известить сайт о сложившейся ситуации с репетитором все-таки желательно. А там пусть они сами решают, будут они делать выводы или нет.
01.03.2009 02:11:26, Roccy
День Рождения (aka Иринкин)
Может, заболела она? Я вот раньше тоже резко написала бы, а тут я гриппом заболела на полторы недели (а в таком виде нельзя с учениками заниматься), а потом сын заболел (а ученики ко мне домой ходят, я предупредила, что грипп, чтобы не заразились). Вот и не занималась я две с половиной недели в феврале с учениками. Но, чесслово, к обязательночсти репетитора это отношения не имеет. Может, у Вашей девушки тоже форс-мажор? 01.03.2009 15:52:02, День Рождения (aka Иринкин)
Ирины
Я все понимаю, что можно заболеть. Она болела и я никаких претензий не предъявляла... Сами только отвалялись всей семьей с гриппом...
Просто когда человекнаписал "болею", на сл. день пишет "мне лучше, занятие будет", я отвечаю "хорошо", отменяю прогулку с младшим, сижу-жду, ее нет, причем даже без сообщения, что не будет...
Или когда она переносит занятие на определенный день (будни), сын не идет на кружок, т.к. ждем(с), она снова переносит, еще раз меняем планы и опять она пишет, что у нее не получается....
Я просто не могу понять, как можно назначать что-либо, если ты не знаешь, сможешь ли...Или это я такая ненормально-обязательная...
Больше всего меня напрягало не то, что мне с маленьким ребенком приходилось по ходу менять планы, а то, что старший видел на деле прямую противоположность маминым требованиям (пунктуальность и обязательность)
01.03.2009 23:21:26, Ирины
Первый раз она проспала, потом к ней пришли гости, потом "не получилось". После этого слова "заболела" воспринимаются как то странно. Причем нашего репетитора я также нашла через сайт. Причем я репетитора предупреждала, что беру ее к ребенку на каникулы, на "ликвидацию" белых пятен. Каникулы прошли, ребенок не позанимался. Разозлилась я честно говоря, очень. 01.03.2009 15:59:54, Roccy
День Рождения (aka Иринкин)
Ну "проспала" и "гости", и все подряд - это да, как-то не очень. 01.03.2009 16:47:47, День Рождения (aka Иринкин)
[пусто] 01.03.2009 01:43:35
Ирины
Замену она переодически предлагала на неделе (плановые занятия были сб и вс), но опять же и ее переносила, или отменяла в конечном итоге, т.к. не получалось с работой.
Просто искать буду через тот же сайт... поэтому и возник вопрос... Хотя очень склоняюсь к тому, чтоб ничего не скрывать... Дело даже не в моих эмоциях, человек должен отвечать за свое дело - не можешь, изменилась обстановка, скажи честно, люди не будут на тебя расчитывать.
01.03.2009 02:13:21, Ирины


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!