Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клеточкина

Сочинения в 5 классе

Навеяло нижним обсуждением:) Хочу спросить, дети в 5 классе уже должны писать сочинения по литературе? И как часто? Наши за весь год написали два сочинения по картинке и одно сочинение-рассуждение. Это по русскому языку. И все:( И ни разу не было сочинения по литературе. Это нормально?
19.02.2009 09:44:00,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, по литературе сочинения должны писать начиная с восьмого класса. Мне так в дочкиной школе сказали, я спрашивала. 19.02.2009 23:09:54, Lariska из дома
Красно Солнышко
Наши (5 класс) сочинение по литературе писали неделю назад. Причем, в классе.
По русскому сочинений вообще очень много. Причем и классных, и домашних.
20.02.2009 10:55:44, Красно Солнышко
А что там по русскому сочинять-то? Наши только диктанты и изложения по русскому, а сочинения - по лит-ре.
20.02.2009 21:13:33, Natem
Красно Солнышко
Вчера надо было написать какое-то сказку, чтобы были все случаи употребления шипящих. Кажется так. Я не уверена. Ребенок что-то такое произносил, но в нюансы я не вникала. 20.02.2009 23:08:21, Красно Солнышко
так это, Маш, не сочинение. наши всю началку сказки писали. то что вам задали, все же упражнение по-русскому, придуманное с элементами сказки, но на правила (вот это кстати зря, на мой взгляд - невозможно нормально творить, имея грамматические цели в уме). 21.02.2009 01:36:29, ALora
Красно Солнышко
Так и наши всю началку что-то тоже писали. Про зиму. Про игрушки. Про красоту даже помню, была такая тема.

А вчера ребенок сказал, что сочинение. Я не проверяла :)
21.02.2009 01:47:27, Красно Солнышко
Мусулунга
Наши тоже еще не написали ни одного, если не считать отзыва по книге, заданной на каникулы. По русскому пишут только сочинения-миниатюры и эссе.
19.02.2009 22:42:11, Мусулунга
Irkin
4 класс, раз в 2 недели разновидность сочинение-изложение. Объемы на 1-1.5 страницы. Но у них предмет есть Развитие речи. Плюс они пишут небольшие заметки (5-6 предложений) после экскурсий или совместных поездок. Часть из них публикуют в школьной газете или на стенд вывешивают. Вот ссылка с примерами 19.02.2009 22:35:31, Irkin
Клеточкина
В началке наши тоже что-то сочиняли, но меня интересуют сочинения именно по литературным произведениям. 20.02.2009 10:18:35, Клеточкина
Irkin
А это и есть по литературным. Из того что помню - Тимур и его команда, рассказы Драгунского, Детство Толстого. На литературе проходят текст, на Развитие речи пишут из серии ваше отношение к главному герою и т.д. Книжка по ссылке у них в кач-ве вспомогательного учебника. Смешные упражнения попадаются. 20.02.2009 22:37:27, Irkin
У меня дочка в 3 классе, обычная районная школа, в этом году писала 4 сичинения. Для 5 кл. это, ИМХО, маловато. 19.02.2009 18:37:12, Миня
о, какое совпадение.. сегодня я посетила уч-цу по русскому и литре, кот. ведет у младшей (5 класс) - по вызову конечно, не добровольно. и в числе прочего услышала как дети должны рассуждать, в частности, о рассказе Толстый и Тонкий и Му-му (нечто вроде рассуждений по этим рассказам они писали, хотя это это еще не сочинения по форме, как призначала сама русичка). Меня поразил ход учительской мысли - оказывается после прочтения и глубокого размышления над Му-му нужно сделать вывод о том, что Герасим был нравственно стойким человеком, мужественным, он смог преодолеть свои страдания и продолжать жить и работать на барыню. Мне бы в жизни такое в голову не пришло - я ей так и сказала - мол, скорее напрашивается вывод, что Герасим затаил злобу и ждет удобного случая, чтобы рассчитаться

интересно, что моя дочь написала...
19.02.2009 16:08:04, ALora
Клеточкина
:) А наши не пишут. Они сочиняют устно или на листочке рассписывают по ролям, а потом устраивают представления прямо на уроке. Но никаких сочинений не пишут... 19.02.2009 16:23:35, Клеточкина
Я даже не знаю, нормально или нет...
Мой регулярно пишет сочинения именно по литературе по произведениям. И именно сочинения приносят ему пятерки в четвертях и году по лит-ре.

Мой писал в свое время сочинение по "Муму", "Железной дороге" Некрасова, "Дубровскому", "Бородино", "Урокам французского". И это я далеко еще не все вспомнила.

По крайней мере, начиная с 5-го класса, сочинения пишут регулярно. Реже - изложения или эссе.
19.02.2009 14:46:43, Natem
Мама Мими
Мой писал в прошлом году (1 класс) - 1 сочинение. В этом году - 4 сочинения и 2-3 изложения. Дома можно писать, сказку, например. 19.02.2009 13:55:54, Мама Мими
Мурзя
У нас тоже ни разу не писали сочинений по литературным произведениям. Почему, не знаю. Только по картинам (раза 3) и раза 3 сочинения на разные темы из жизни :) Ну и плюс кучка изложений. 19.02.2009 12:03:51, Мурзя
Это ненормально, но вот в нашей школе так и было: в 5 вооще не писали, в 6 -7 по 2 - 3 шт. в год, это по литературе, в 8 чуть больше. А по русскому пишут изредка что-то типа сочинение-изложение. Им читают текст, потом они должны его письменно пересказать, при этом выразив как-то свое отношение или дополнив своими мыслями на этот счет. 19.02.2009 11:42:40, hanhi
Должны конечно, мой писал по крупным произведениям, картины, сочинение-рассуждение. Одно плохо было, писать их не учили. План состоял из четыех слов введение-основная часть-заключение. В новой школе получше будет. 19.02.2009 10:50:52, Вахмурка и Гржмелик
Xenny
да-да, все требуют, а писать никто не учит :) я книжечку купила из серии "как писать сочинения", там хоть что-то можно почерпнуть. 19.02.2009 11:13:39, Xenny
Xenny
Рано еще, теперь в 5м классе сочинения не пишут, если школа обычная. 19.02.2009 10:11:07, Xenny
Клеточкина
Когда ж теперь начинают учить писать сочинения? Если это лицей естественных наук, то вообще могут не начать? 19.02.2009 10:31:23, Клеточкина
Xenny
не знаю, у нас в 7м только-только начинают, причем учительница новая, сетует, что "не научили детей писать сочинения до нее" :) а раньше и не положено. 19.02.2009 11:12:28, Xenny
пчела Майя
Могут и не начать, если выпускного сочинения не будет, и вступительного нет. 19.02.2009 11:09:19, пчела Майя
Клеточкина
А если сын выберет гуманитарный профиль ближе к окончанию... Вот где ужас-то!

Но ведь сочинение есть как допуск к ЕГЭ, или я ошибаюсь?
19.02.2009 11:23:22, Клеточкина
Чтоб выбирать гуманитарный профиль, человек, наверное, должен без школы что-то писать, рассказы какие-то сочинять, стихи и т.д. Если этого нет - разве это гуманитарный профиль? 19.02.2009 23:12:34, Lariska из дома
Клеточкина
Ну, сейчас вообще никакого профиля не видно:)
Мне бы хотелось, чтобы сочинения писать научили независимо от профиля.
20.02.2009 10:15:18, Клеточкина
пчела Майя
До сих пор оно и вообще было, еще в прошлом году, но в перспективе его может не быть, раз останутся одни ЕГЭ. Про допуск первый раз слышу. 19.02.2009 11:48:39, пчела Майя
sacha
Наши уже и в прошлом году не писали. 19.02.2009 11:50:43, sacha
пчела Майя
А как это вышло? У наших был выбор - сочинение, изложение, ЕГЭ по литературе или реферат, но только для тех, у кого по литературе пятерка. Большинство писали сочинение. 19.02.2009 11:58:09, пчела Майя
sacha
Хм, у наших был выбор для всех - сочинение, изложение, устный экзамен по билетам. ЕГЭ никто не выразил желание сдавать. Учителя сказали: "Кто в состоянии выучить к экзамену минимум 20 стихотворений, а лучше 30 - проще сдавать устно". Большинство так и сделало. 19.02.2009 12:09:53, sacha
пчела Майя
А точно, в выборе были еще и билеты. А был ли ЕГЭ я не помню, но формально-то должен был быть, только скорее всего его никто не сдавал. 19.02.2009 12:28:52, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!