Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sivka

Ребенок-пессимист

Что бы вы сказали своему ребенку? Сын (скоро 10) вчера сказал: "А в чем смысл жизни? Ведь жить так скучно. Мне ничего не интересно. Завтра день будет такой же как вчера. Школа каждый день. Так неохота в школу, все одно и то же. И дома тоже скучно. Ничего хорошего в этой жизни нет". И говорит это не в первый раз. На очередной такой выпад я спросила, а есть ли у тебя в памяти какой-нибудь замечательный день, на что он пробурчал, что таких нет...
И я реально не знаю, что и сказать...
Почти в любой ситуации сын найдет что-то плохое. Я стараюсь
переформулировать весь его в негатив на позитив, но... по большому счету не помогает.
Я не разделяю мысли сына. Есть моменты, когда я могу бурно проявить недовольство, когда надоели пробки в Москве, когда дети ссорятся, но в целом, я редко о чем-то говорю плохо, чаще всего у меня позитивный взгляд на вещи. Муж по большей части воспринимает все спокойно, позитивно. Но мы просто понимаем, что у нас действительно
все хорошо. У нас любимые профессии, двое здоровых детей, и все наши мечты так или иначе сбываются.
Мы с детьми выезжаем несколько раз в год в отпуска: и на лыжах катаемся, и на море ездим. Но не скажу, что сын там счастлив, и там найдет быть чем-то недовольным, хотя в меньшей степени, чем дома.
А в обычной жизни... может, мне надо как-то развлекать сына? Но... мне это странно, я вот с братом в основном общалась в детстве, много читала и рисовала. Никто из родителей нас не развлекал.
Мне приятнее в выходные быть дома, а возле дома, например, построить крепость из снега, иногда съездить в лес покататься на снегокатах. Сыну быстро становится скучно, просится домой. Ему по идее нужны друзья-ровесники, но пока таких нет, только братья-сестры, и в школе общается. Но при этом каждый раз говорит, что в школу не хочет.
Что можно сделать, если ребенок вот такой? Я признаться, все чаще стала испытывать чувство вины, что не могу показать ребенку, что жизнь - это здорово.
И меня пугает, что дочка тоже начала копировать у брата такое же отношение.
16.02.2009 11:29:37,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подскажите, какой нашли выход из этой ситуации? Сейчас по-другому воспринимает мир? 26.05.2016 22:57:55, Натали Е.
Елена Д.
сложно сказать, в чем дело, возможно, это темперамент такой, мой вот с рождения ворчит :) этакий маленький старичок :) и ежели, не дай бог, что пошло не по плану, который он себе в мозгу нарисовал,все! вселенская трагедия обеспечена :) ну, поскольку он всегда такой был, с 12 летием это просто усугубилось, то я уже слегка приспособилась, я не даю ему впадать в саможаление и да, у моего ребенка есть потребность в том, чтобы его развлекали, а поскольку я и сама развлекаться люблю, то методом проб и ошибок подобрали то, что ему интересно.. наш с удовольствием ходит в кино и играет на игровых автоматах со стрелялками и подвижными видами спорта (бокс, футбол), ну и еще, думаю, что если бы у нас был еще один ребенок, то страший был бы более пессимистичный, чем сейчас, ему просто не хватало бы внимания, да, ему его нужно много, вот такой ребенок.. мне, вот лично столько не нужно было в детстве, я могла быть сама по себе и меня это вполне устраивало и уж тем более меня не нужно было развлекать :) но ведь нам такие дети "даются" не просто так, а чтобы жизнь была интереснее :) единственно, что я прошу своего - это сменить тон при своих "стонах" и жалобах на жизнь, потому что и меня и мужа это сильно раздражает, но у него есть потребность пожаловаться :) кому как не нам, самым близким.. будущую его жену я предупрежу на эту тему, чтобы она сильно не переживала :) а, может, он, став более уверенным в себе, уже и не будет искать поводов пожаловаться на жизнь :) 18.02.2009 09:31:50, Елена Д.
Один в один про нашу дочь:-((( Иной раз хочется стукнуться головой о стенку и пребывать в райском блаженстве, не слушая ее стенаний... 20.02.2009 05:02:54, ИринаВ.
Елена Д.
я поняла одну вещь :) не знаю как Ваша, но мой-то, вполне доволен жизнью :) а все эти его стоны это такой способ снять нервное напряжение или пережить какую-то проблему.. как ни странно именно книжка Гиппенрейтер (если не вру) помогла мне "вытянуть" ребенка из беспредметных жалоб на жизнь к жалобам на конкретные вещи и обоим нам стало легче понимать друг друга :) т.е. когда я проговариваю ему то, что понимаю, как ему обидно, что сорвались его планы (не получилось что-то и т.д.), самой это очень не нравится, но реагировать так каждый раз не конструктивно, лучше придумать несколько вариантов развития событий.. пока у него не очень получается, но сдвиги есть :) а уж как он рад, когда у него оказывается продуман еще один вариант событий и все получилось :) 20.02.2009 10:53:22, Елена Д.
Напишите мне на мыло, дам хорошего игрового психолога детского - у меня старший тоже пессимист ;) - вот уж лет 10 как с этим работаем ;) - когда маленький был, занятия с психологом помогали, а сейчас... уф... сам на психолога учится ;) 18.02.2009 09:31:47, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Попытайтесь ему предоставить больше свободы выбора. Меня в детстве очень угнетало, что мне даже в выходной прям с утра родители говорили: вот мы сейчас пойдем в кино, потом вернемся, будем гулять, потом поиграем, потом... И хотя все дела сами по себе были приятные, но меня просто накрывало именно чувство скуки от того, что я не сама их захотела. Хотя, если бы мне дали время что-то захотеть, я бы, может, то же самое бы выбрала. 17.02.2009 15:59:44, Lariska из дома
Да уж:((( вообще-то детей нужно развлекать, тем более еще таких маленьких: театр, кино, боулинг, поездки в дома отдыха на выходные, на дачу, где не копать картошку, а весело проводить время всем вместе. Если все это присутствует, то однозначно: такое вот отношение к жизни у ничем не занятых детей. Срочно создавайте интересы детям помимо школы, ведь это просто депрессняк, что дальше-то будет? Переходный возраст принесет кучу своих заморочек... 17.02.2009 12:06:12, Ket
Матушка Мидоус
Да это мне кажется склад характера такой. у меня тоже одна такая - все время найдет повод для недовольства. А уж развлекаю я их более чем - и кино, и музеи, и поездки всяко-разные. 17.02.2009 15:20:03, Матушка Мидоус
Я почти ничем из перечисленного детей не развлекаю (исключение - дачи), доп. занятия присутствуют, но каких-то особых интересов нет. Про 3-х разовый отдых вообще молчу: ни разу не были с детьми на море (но без нас они-таки были). Однако мои дети - образец оптимизма. Полная противоположность автоу топика. При тех же вводных(каждый день одно и тоже, хотя деть автора лукавит - ему-то светят ежегодные интересные поездки, в отличие от моих), дети не считают свою жизнь скучной, а наборот - очень даже интересной и начысенной. Им даже книги для этого не нужны: старшая считает, что жизнь вокруг интересней книг, а она сама в этой жизни - вообще чуть ли не центр вселенной, хоть я с этим категорически не согласна и даю ей об этом знать. 17.02.2009 12:56:59, hanhi
Да, вероятно многое зависит от мировосприятия самого ребенка и отношений в семье, настроя что ли. Яркий пример: у дочери был бойфренд в этом году, просто клон мальчика, описанного автором топика:(( Моя активная жизнерадостная девочка за время общения с "любимым" похудела до 40-го размера с 44-го, перестала есть, спать и улыбаться:(((( Она постоянно выслушивала жалобы и пыталась вывести парня (18 лет на секундочку) из депрессий... ужас 17.02.2009 13:45:22, Ket
ИМХО, все зависит исключительно от обмена веществ. Вот сколько серотонина вырабатывается - столько оптимизма в человеке и присутствует. Снижена выработка серотонина - хоть круглосуточно ребенка развлекай и хоть сто увлечений у него будь и семья золотая - настроение будет снижено. 17.02.2009 15:48:47, Lariska из дома
и что делать? как повысить этот самый уровень? 17.02.2009 17:22:44, Ket
Таблетки есть, БАД, типа витаминок. Я пробовала, ничего так. Но действует только если действительно дедостаток, на серотонин можно сделать анализ крови. 18.02.2009 07:17:20, Иллика
Так это... вроде, практически никак! Уж что от природы досталось. Некоторым помогает больше под солнечным светом быть, но это не кардинально. Кардинально таблетки помогают, но это же крайность. 17.02.2009 21:35:03, Lariska из дома
"Ему по идее нужны друзья-ровесники, но пока таких нет..."
Мальчику десять лет. Почему нет друзей, как вы считаете? Вообще есть сверстники, с которыми ему бы хотелось общаться больше, чем с остальными?
16.02.2009 17:42:33, Ирен_ Адлер
Sivka
Он дружит в школе. В школу ездим. Были товарищи и возле дома. Но он сам говорит, что устает от детей, общаться дома ни с кем из детей не хочет и хочет побыть один. У нас правда школа полного дня. Я думала, там устает. Но сын категорически не хочет школу менять. Он не пассивный, напротив, энергии у него много. Просто начнет что-то делать и может из-за пустяка обозлиться и говорить что все плохо. Суть в отношении его ко всему... И в каникулы он найдет из-за чего поныть. Я уже ему стала запрещать ныть, призываю говорить позитивно, находить во всем положительное. Но не уверена, что это помогает.

16.02.2009 21:25:06, Sivka
а как насчет сходить к детскому психологу? Не думали об этом? я бы обязательно сходила с ним 17.02.2009 17:35:10, Аник
Покажите ребенка эндокринологу - возможно депрессия Словами не лечится, лекарствами - вполне. 16.02.2009 17:38:00, ЮлияС
sivka
Да нет, проверялись у врача. Все у него в норме. Это не вдруг он такой стал. Знаете, есть персонаж в "Незнайка" Ворчун, вот на него похож. Просто я все надеялась это перестроить, а боюсь, что усугубляется.

16.02.2009 21:08:05, sivka
Я бы 1) принимала его чувства, не спорила с ним, да, тебе грустно, одиноко, плохо. Может, он при этом пояснит, что ж ему не так.
2)Обсуждая фильмы, книги, пыталась бы понять, про что вообще, даже самое фантастическое он скажет "Здорово", что могло бы его вдохновить.
3) по возможности, показала бы психологу.
16.02.2009 21:24:17, ЮлияС
ППКС ! 17.02.2009 03:21:50, Lyuba
Фланель
У нас детки почти одинакового возраста). А вы дочке не больше внимания уделяете? Может это от ревности? переживает? 16.02.2009 16:51:39, Фланель
Sivka
Может и ревнует. Но сестренку очень любит. Конечно с дочкой проще, она иголки не выставляет. Для папы она - принцесса, а сын своим негативизмом его раздражает. Я за сына переживаю. Этот его негативизм действительно трудно переносить.

16.02.2009 21:29:47, Sivka
Ирины
Вы сами ответили на свой вопрос:) Просто у детей реакция такая - какое поведение Вас (в данном случае мужа) раздражает, то он и будет проявлять добиваясь от Вас такого внимания. Сложно, но надо себя ломать и менять свои реакции. Дефицит любви у мальчика (и это не зависит от того сколько Вы в отпусках бываете). Его не устраивает качество отношений (словами он этого не объяснит, это на подсознании у него). Вообще у Курпатова про это доходчиво написано. Хороший психолог Вам прежде всего это скажет, а потом возможно и еще что-то (я не про школьных психологов - назначение сих, по большей части, - проведение тестов). Грамотные психологи есть в Центрах психологической помощи населению (муниципальная организация, для москвичей бесплатно, есть в каждом округе).
И мой Вам совет - не затягивайте! К 12 иголки будут больше, отношения стоит налаживать сейчас, потом будет тяжелее - гармоны будут давать о себе знать.
Удачи! И терпения!)))))
16.02.2009 22:19:41, Ирины
Sivka
А какие именно книги Курпатова? Вот на днях читала про комплексы, которые порождают в процессе воспитания родители у своих детей. Вроде не совсем про нас.
16.02.2009 23:40:24, Sivka
Ирины
Курпатова читала много (поэтому сложно сразу вспомнить). Конфликты и комплексы действительно несколько иное, но однозначно могу порекомендовать Счастье Вашего ребенка или в другом издании это Руководство для Фрекен Бок. Правда там в примерах больше маленькие дети приведены, но на больших это так же работает))).
Я после общения с психологом (в центре) вообще подсела на такую литературу - ОЧЕНЬ МНОГОЕ НА МЕСТО ВСТАЕТ. С Курпатова начинала, потом по рекомендации была Гавальда 35 кило надежды (вроде ничего особенного, небольшая повесть, но ситуация глазами ребенка - мне понравилось). Добавлю, что я с младшим стала ездить на Мягкую школу, а там тоже есть философское начало...
Но все это начинает работать, когда перестаешь предъявлять претензии к ребенку и начинаешь с себя. Вообще дети нам своим поведением указывают на наши проблемы и комплексы. Над собой работать сложно, сказывается стереотип поведения и мышления. Мне можно в личку писать, если есть вопросы)))
Удачи!
17.02.2009 00:22:49, Ирины


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!