Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ясень

Портфолио (???)

Скажите, плиз, а вам в школе не "задавали" завести портфолио? Я ф шоки! Мягко говоря :(( По ссылке сайт "про ЭТО" :(( Что за фигня вообще? Это чтобы можно было в вузы "своих" детишек проталкивать, типа "зато у них хорошее портфолио"????

Особенно порадовали "отзывы", блин, это я мать-ехидна к ребенку безразличная, или там мощнейшая модерация?
12.02.2009 21:11:08,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас после 4-го класса учительница сама выдаст портфолио для поступления в 5-ый класс (у нас прогимназия, только началка), так она детям сказала. 15.02.2009 20:26:43, Мумми-мамусик
Marisha
Да древняя статья-то, уже устарело все:) На сегодняшний момент при поступлении в вуз ни портфолио, ни даже аттестаты никакой роли не играют. Аттестат нужен только для того, чтобы у выпускника было подтверждение того, что он получил полное среднее образование, т.е. чисто юридический документ.
Поступление только на основании результатов егэ, и все. Никому не интересно, сколько грамот у выпускника, и какие у него достижения и заслуги:(
15.02.2009 11:21:55, Marisha
западные штучки'с
А куда ж деваться? Надо, так надо -)
14.02.2009 13:08:34, трошина
Mams
У нас было. Время от времени что-то туда писали. С начала года забросили - на мой взгляд, полная ерунда. 13.02.2009 16:49:58, Mams
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Мы делали такое(( Точнее, ведём постоянно. Учительница требует. 13.02.2009 16:47:30, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Наша бедная учительница в ужасе от этих портфоли, с нее администрация их требует, а вскорости грозится какая-то комиссия из Департамента с проверкой нагрянуть. Делать им там совсем нечего... 13.02.2009 12:47:59, 1970Ольга
Просмотрела. Я детские грамоты не выкидываю, поэтому мне все равногде они будут накпливаться, в папочке с надписью "портфолио2 или без надписи:) А то, что при равном количестве вступительных баллов преимуществом будет пользоваться ребенок с приличным "портфолио" меня не удручает. 13.02.2009 10:03:22, Иллика
kikimora
Ну так там же, на этом сайте и написано для чего это:) Не чтобы "в вузы проталкивать", а чтобы "помочь дитятке 17-летнему "профориентироваться­", а то они, бедняжки, в массе своей доростают до 17-ти годов и не знают, куда ж им поступать то?! Ума не приложат, к чему склонны больше - к рисованию, аль математике? :)
Мне это напомнило атрибуты советского времени:) Помочь "разобраться" в себе и своих талантах.
Действительно, на мой взгляд, большинство по окончании школы испытывает затруднение с выбором профессии и дальнейшего образования, только придумщики портфолио не учитывают массу факторов влияющих на этот самый выбор - "пожелания" родителей при выборе буд.профессии для своих детей, материальный аспект, перспективность и актуальность профессии, уверенность ребенка в себе, смелость и т.д.
13.02.2009 09:35:07, kikimora
По отношению к младшим классам - показуха школьная, очередная.
В старших классах это портфолио само собой собирается из грамот и дипломов олимпиад, которые могут пригодиться при поступлении в ВУЗ.
Для этого 'концепцию' они придумали. Хи-хи.
13.02.2009 09:22:38, jii
Елена Д.
да че вы так драматизируете? :) мой деть это портфолио уже с 4-х лет собирает :) типа там всякие грамоты, занятие каких-то там мест на танцевальных и прочих турнирах, в школе добавились всякие кенгуру и похвальные листы за отличную учебу :) вот собирать творческие работы, действительно, полный маразм, ну так ведь никто заставить и не сможет :)
а вообще, конечно, бред сивой кобылы, поскольку никто, я уверена, никто даже не спросит про это портфолио, ежели куда поступать пойдешь, никому, на самом деле это не интересно, чем занимается ребенок в свободное время и какие имеет таланты..
13.02.2009 08:57:03, Елена Д.
Во-первых, вы не сходили по ссылке. А во-вторых, как раз очень даже спрашивают. Даже на сайте одного из ВУЗов я видела информацию, что нужно прдставить свои граммоты, включая спортивные. 13.02.2009 09:15:17, Оладушек с сахаром
Елена Д.
ну, собирать грамоты - это нормально, хоть будет чем похвастать перед детьми :) у нас в ВУЗе, когда я поступала, тоже говорили - принести грамоты, но я не понесла и никто не спросил :) если есть мозги поступишь и так, а если нет, то и грамоты не помогут.. 13.02.2009 09:36:10, Елена Д.
Одноклассница дочери не добрала в вуз полбалла. Ей прямо сказали, что если бы были какие -то грамоты и дипломы об олимпиадах - то взяли бы. А девочка просто не взяла из дома на вступительные эти свои многочисленные бонусы, не подумала об их пользе. Поступала в другом городе. И пролетела по этой причине в тот вуз, куда хотела. Правда, прошла на матмех в СПбГУ. 13.02.2009 14:52:57, Астрель
а сказать просто не могла она или в автобиографии написать? поверили бы, небось. 14.02.2009 01:46:59, Елна
Сказала конечно. Попросили предъявить. 14.02.2009 12:46:00, Астрель
Ведьма Лилиан
Прочитала и в очередной раз порадовалась за alma mater!) 13.02.2009 19:19:08, Ведьма Лилиан
Со следующего года этого не будет 13.02.2009 15:22:15, Ket
Ведьма Лилиан
По смыслу,это Портфолио-видоизмененный потомок совковых Характеристики и Среднего балла аттестата зрелости,вызванных из небытия чьим-то ностальгирующим:) рассудком.Меня ни умилило,ни расстроило.Маразм какой-то... 13.02.2009 02:29:40, Ведьма Лилиан
Характеристику катали в один присест, средний балл можно было "догнать" за последние 2 - 3 года, а портфолио за 2 года не соберешь. 13.02.2009 11:19:48, hanhi
маразм крепчал
так в этом вся прогрессивность новой концепции:-) 13.02.2009 19:21:34, маразм крепчал
Ну-ну:))).
Прочитала всё:))). Почему-то вспомнилась фраза из анекдота: "рожать надо от умных". Вот и образование в стране должно быть "от умных":(((. Видно, не судьба:(
13.02.2009 00:31:57, Alice
Ясень
"– основной смысл портфолио: "Показать все, на что ты способен".", Господи, ЗА ЧТО???????? 13.02.2009 00:37:20, Ясень
А может еще с веником и пылесосом заснять? С лопатой на даче - работящий вон какой. На спортивном уголке тоже сгодится. Как старушку переводит через дорогу... А если кого-нибудь из огня вытащить или из проруби????? Вау! Первое мето обеспечено! 13.02.2009 00:42:16, Оладушек с сахаром
kikimora
5+ :):):) С лопатой - просто супер:) 13.02.2009 09:37:30, kikimora
Yes-s-s-s-s!!! Берём третьей в бригаду:))). Я всегда говорю, что кризис он в головах и стереотипности мышления. Надо срочно связаться, чтобы в этой нише ещё всё свободно было:))). 13.02.2009 00:49:24, Alice
Ясень
Меня что смущает. Какое-то распоряжение вышло, но и учителя и родители вообще говоря ничего не понимают. Потом на каком-то, насколько я понимаю, совершенно левом портале "Солнышко" появляется вот эта статья, которую мы все читаем, от какой-то творческой мамочки, пишущей про гирлянды и стенгазеты. Потом родителям (мне) в школе уже дают ссылку на этот портал, как на место, где надо взять материалы к распечатке. Типа, директива от директора школы...

Я тут вижу два варианта. Либо портал уже приготовил бригаду, на место которой мы тут метим, либо это все из серии "заставь дурака богу молиться, он весь лоб расшибет", то есть сверху еще только подумали "а вот неплохо бы", а дураки уже готовы в лепешку перед начальством...
13.02.2009 00:57:00, Ясень
Нет защиты от идиота:(((. Бригада бригаде глаз не выклюет. Готовь фотик и ксерокс, Жень:))). 13.02.2009 01:11:13, Alice
Ясень
Уже точу объектив... 13.02.2009 01:17:22, Ясень
Ясень
Это непременно! Из целей и задач портфолио младшеклассника (выборочно):

— создание ситуации успеха для каждого ученика, повышение самооценки и уверенности в собственных возможностях;
— максимальное раскрытие индивидуальных способностей каждого ребенка;
— формирование положительных моральных и нравственных качеств личности;
— приобретение навыков рефлексии2, формирование умения анализировать собственные интересы, склонности, потребности и соотносить их с имеющимися возможностями ("я реальный", "я идеальный");
— формирование жизненных идеалов, стимулирование стремления к самосовершенствовани­ю.

Куда уж тут без веника и старушки....
13.02.2009 00:48:18, Ясень
Слушай, до нас это ещё не дошло, "в арьергарде плетёмся":). Жень, ИМХО, надо тихо собирать, главное, детям не показывать, "чтобы не было мучительно больно...". Представляешь, сколько мы с тобой сможем заработать "портфолиопис...":)))? Золотое дно на самом деле, а ты капризничаешь:))). 13.02.2009 00:42:11, Alice
Ясень
Мне почему-то тоже пришло в голову, что в крайнем случае сделать можно, главное скрыть от ребенка :)) Тааак, проблема начинает решаться :))) 13.02.2009 00:45:43, Ясень
kikimora
Где уж тут от ребенка скроешь, когда в школе все мозги уже промыли детям:( Меня дочь замучала - неделю долдонила, что надо все ее грамоты отксерить ЦВЕТНО!!! А их за 2.5 года штук 50:( Пришлось сканить на работе (три дня ушло) - коробку конфет за работу секретарю и счастье ребенку обеспечено. Заодно посмотрела поближе, какие же у дочери таланты (а то так и не узнала бы).
Больше всего порадовала грамота из школьной библиотеки "За хорошое отношение к книгам и бережное обращение с ними" - это, видимо, потому, что читать дочь не любит:) поэтому, целые и непотрепанные сдает:):):)
13.02.2009 09:44:03, kikimora
Видишь, а если на поток для тех родителей, которые теряются в "непонятках"?:))). Объявление:"выезжаем со своими лопатами/черенками/м­узыкальными инструментами/старуш­ками (их знаешь сколько в массовке киностудий) для создания конкурентоспособного портфолио":))). 13.02.2009 00:53:21, Alice
Ясень
Выше написала. Боюсь, пришьют нас на этом рынке, поделен уже... 13.02.2009 00:57:39, Ясень
Главное, не затягивать...:))). Ты бы знала, сколько обращений по непрерывно меняющемуся ЕГЭ:(. По 15-20 ежедневно. А меня всё совесть мучает:(. 13.02.2009 01:06:40, Alice
Красно Солнышко
Серьезно? Ужас какой.
А где они раньше были?
13.02.2009 19:50:32, Красно Солнышко
Они не знали, что им язык придётся сдавать. Узнали только 1 февраля. Чему ты удивляешься? Теперь ещё и "говорение" отменили. Одному Богу известно, что завтра ещё придумают. И на детей-выпускников, и на их родителей смотреть страшно, дёргаются все:((( 13.02.2009 22:13:55, Alice
Красно Солнышко
Ну так проще же им, что "говорение" отменили.
А перед смертью все равно не надышишься.
Хоть нервничай, хоть не нервничай.
13.02.2009 23:48:57, Красно Солнышко
=СветА™=
ба-лин.. я в шоке.
Философия школьного портфолио..
13.02.2009 00:05:06, =СветА™=
Ясень
Я, главное, не понимаю, что делать? Забьешь на это, потом ребенок будет недоволен, мать не сделала проектов, не вела портфолио... А начнешь делать, действительно, признать, что придет момент портфолиотрясения, и значит надо каждый детский пук в рамочку, то есть, в папочку... Бе :(( 13.02.2009 00:25:11, Ясень
Предлагаешь плюнуть на "генеральную линию"?:))) Ну и представь себе: все с готовыми "портфолио", изготовленными на Малой Арнаутской (всё, что было/не было в одну кучку), а твои дети вживую, умные просто, вынужденные доказывать, что они - не верблюды:(((. 13.02.2009 00:37:03, Alice
Ясень
Не знаю, что я предлагаю... Предлагаю моим детям родиться у другой мамы, которая все это может... :(((( Пока у меня шок и обида на страну :((( 13.02.2009 00:38:53, Ясень
Так я уже выше тебе намекнула про образование "от умных":(.
Пока работают ломом и кувалдой, нет противоядия:(.
13.02.2009 00:46:32, Alice
Ясень
Этот вариант я рассматриваю все внимательней и внимательней ;)) 13.02.2009 00:49:01, Ясень
Подожди, Жень. Скучно у них там, традиционно, без изысков:))). Где тебе ещё такую "жилу" подкинут?:))). Там это - "брэнд", а здесь само под ногами валяется, только успевай отслеживать. Вся жизнь - сплошной киножурнал "Ералаш", начиная с первого класса:). 13.02.2009 00:59:37, Alice
Ясень
Я рассчитываю на это... как там было... "я долго не верил, что по английски можно сказать глупость", ну, то есть что все будет выглядеть менее гадким :(( 13.02.2009 01:12:09, Ясень
Увы, если примут "ан масс", не будет менее, а будет значительно более:(((. Родители-то ещё это всё могут принять как "правила игры", а детей - совсем "скурвят", извини за непарламентские выражения. 13.02.2009 01:20:40, Alice
Ясень
Проекты их скурвят гораздо раньше, и это более вероятно, потому что с проектами уже серьезно дергают, а какой реальный и, главное, конкурентоспособный проект может сделать самостоятельно младшеклассник? У нас не худшая школа и очень вменяемая учительница, так и она грустит, что наши дети на конкурс "Прогулка в лесу" сделали работы по качеству хуже, чем первоклашки. И хотя по работам наших детей видно, что они все сами, а первоклашки хорошо если пару слов сами написали, ей перед другими учителями неловко. И ее можно понять вообще-то, надо много мужества, чтобы отстаивать право детей быть честными, но кто ее об это предупредил, когда она поступала в педагогический? 13.02.2009 01:27:02, Ясень
Если грустит и видит разницу в родительских подходах, то я бы призадумалась. Если не видит, призадумалась бы дважды.
О честности и порядочности, по идее, уже сама жизнь должна была бы предупредить к моменту поступления в институт.
Я вот тут, наоборот, удерживаю ребёнка от необдуманных мальчишеских выпадов в сторону учителя, когда ему было сказано, что ты в домашнем сочинении САМ этого написать не мог, тебе мама помогала. Точно, помогала:))). Прочитав, я ему на полях черновика нарисовала: "Упрости, пиши по-детски":))). Уже и ВУЗ-овский прочитанный учебник ей в школу притащил, а она ему ровно по-Станиславскому: "Не верю".:(((. Хочется придушить обоих:(.
Кто же виноват, что ребёнок "говорящий", а она нет?:(. Получается, что опять мы с мужем крайние, "не такого" родили :))).
13.02.2009 01:39:17, Alice
Ирокез
У меня почему-то сразу мысль возникла - а что, если потеряешь?:)) Все, можно будет ставить крест на дальнейшем желаемом образовании? 12.02.2009 23:45:44, Ирокез
Ясень
Вот это мне тоже совершенно непонятно. Как и то, что мешает наделать кучу грамот за начальную школу... Мне это в школе у младшей "задали", то есть надо собирать все с 3 класса (!), комические куплеты прямо, вот ее детские "достижения" заинтересуют вузовских преподавателей, представляю себе :(( 13.02.2009 00:07:29, Ясень
Ольга Оводова
По ссылке не ходила, но идею в разумном объеме считаю хорошей. Хотя бы для дитячьей самооценки. Я себе для работы делала - приятно.
12.02.2009 23:30:40, Ольга Оводова
=СветА™=
нет, ты по сссылке сходи почитай.
У меня тоже портфолио есть.Я смысл в этом вижу профессиональный.
А ребенку нафига?Ну надо если-каждая мама сделает домашнее портфолио.Для самооценки.А как поможет портфолио " формировать умение учиться "? А у кого нет грамот,олимпиад по разным причинам,тому расписаться в несостоятельности?И начнется потрясание портфолиоми своими,ихней толщиной и величиной.И кто этим заниматься должен в обязательном порядке? Графиками роста скорости чтения,лучшими работами..стихами и сказками..
К 11 классу из квартиры придется выезжать,чтоб там портфолио поместилось.
13.02.2009 00:11:10, =СветА™=
Ольга Оводова
Ну почитала (по диагонали и без ссылок). Я когда водила ребеночка в мат.класс поступать, размахивала стопочкой грамот. Это плохо? Надо было демонстрировать чистейшие знания без примеси старых успехов? 13.02.2009 08:56:37, Ольга Оводова
=СветА™=
нет.Это разные вещи.Грамоты все и так таскают. А если бы заодно махала его поделками, рисунками, стихами, образцами почерка, удачными конрольными рабьотами,помощью старшим, путешесвиями и экскурсиями, выступлениями( помнишь,он слайды показывал в своего учителя-снять и представить должным образом) ну и прочую билиберду и все это для поступления в математический класс..
Дело не в достижениях и грамотах.А в дурацкости самой идеи.
13.02.2009 11:38:26, =СветА™=
Я так поняла, что на основании этого портфолио будут, в частности, делать выводы: достоин ли ребенок поступить в профильный класс. То есть если у него соответствующих граммот, дипломов нет, то в последнюю очередь. 13.02.2009 09:17:06, Оладушек с сахаром
Ольга Оводова
Почему нет, если в класс конкурс? Грамоты больше говорят об интересе ребенка к предмету, чем пятерки. 13.02.2009 09:41:46, Ольга Оводова
Так смотря какие грамоты: если по профилю, то еще как-то. А если про ударный труд на субботнике, художественный свист и соревнования велосипедистов, то уже и нет.
Хотя у нас в физ-мате самое глубокое впечатление на завуча произвела грамота с окружн.олимпиады по русскому:). Но все же взяли моего не за это.
14.02.2009 01:22:26, Оладушек с сахаром
Елена Д.
ну не все школьные администрации настолько тупы и прямолинейны, на самом деле :) 13.02.2009 09:37:27, Елена Д.
Ясень
Для самооценки полезно, когда она занижена, это совершенно терапевтическая методика, но зачем лечить то, что здорово? Лекарства же никто не дает детям потому что оно от болезни помогло... Могут возникнуть нежелательные побочные эффекты... 13.02.2009 00:09:46, Ясень
Хоть бы ребенок побыстрее школу закончил. Что ни день, то новый образовательный ужос.
В принципе, папка с грамотами у моего имеется, польза от нее была: при поступлении в лицей ею интересовались. Впрочем, приняли бы и без грамот, по результатам экзаменов.
Углублять всю эту историю до степени "достоин ли ты спрофориентироваться в этот класс", не хотелось бы. Не всякий ребенок любит олимпиады и проекты.
12.02.2009 21:34:07, Оладушек с сахаром
+1, надеюсь, старшей это не коснется, т.к. у нее портфолию было бы пустым, как впрочем и у 99% ее одноклассников. 13.02.2009 10:26:51, hanhi
Ясень
Да уж... Нет, папка с грамотами за какие-то вменяемые олимпиады-спартакиады-конкурсы, это понятно и нужно, но то, что оттуда предлагается распечатывать для младшей школы и то, что туда предлагается вклеивать... Типа "моя музыка" и фото ребенка на школьном уроке музыки или малипусечки, щиплющей папину гитару... Типа, "не важно, что ребенок не музыкант, важно, что он вообще знает, что такое музыка" :(( Ну и зачем?

Проекты, кстати, вообще беда, показали "проект" какого-то младшешкольника. Называется, на минуточку, "Авиация мира", напечатанные на компьютере заламинированные 5 или 10 листов с перечислением и описанием самолетов, изображения самолетов... Что там сделал ребенок? В чем ценность проекта? Я могу завтра от лица своего ребенка принести такой проект на сотню объектов, матерьял готовенький лежит, причем ребенок даже частично в курсе о чем речь, я когда тексты редактировала, читала их вслух, а она слушала. Может в самом деле, оформить это проектом... Уж и не знаю...
13.02.2009 00:20:38, Ясень
Заглянула в это нововведение... Если отбросить нашу российскую реализацию, то это очередная попытка взрастить семена западного подхода (те же, что и начало школьной жизни в 4-5 лет с игрового варианта, без дз и оценок) на нашей отечественной ниве. Но прорастают сорняки и прочая дичь. ИМХО, вся это пляска с обучением с 6 лет, причем обязательно 1-4, а не с 7 лет 1-3, да еще с курсами "подготовки к школе" из той же серии: слизывания с чужого менталитета, непонимания наших реалий и цены, которое заплатит это поколение своими нервами, здоровьем, продолжительностью жизни при "прочих равных". Так и надо на это смотреть, а не удивляться формам реализации. Очень грустно, конечно. Но раз митингов и протестов не наблюдается... Значит и дальше наши специалисты от образования будут получать научные степени и регалии за новизну идей и из внедрение, в не зависимости от разумности. Вдумайтесь, защита научной диссертации включает обязательное требование новизны и желательное - практического применения, в некоторых областях применение - тоже обязательное требование. У нас есть Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, там работают профессора и доценты, уже имеющие научную степень, и учатся аспиранты и докторанты, которые мечтают оную получить... А докторская диссертация, кто не знает, должна еще открывать «новое научное направление», если буквально по требованиям ВАК. Много ли новизны в том, чтобы обосновать что-то полезное? А мороки... Например, собрать статистику по формам обучения английскому языку и добиться, чтобы почти все школьники на самом деле умели к окончанию школы объясниться по-английски, без напряга посмотреть западный фильм без перевода или прочитать художественную книгу? При правильном подходе даже дети с умственными отклонениями второй язык способны выучить. Но какое дикое сопротивление будет от репетиторов и мало компетентных учителей, теряющих деньги при подобной реформе образования? Иностранные языки учили тысячелетиями, и пути, в общем-то, известны, но затратны. Однако, это реально и сделано, например, в Финляндии. А предложить собирать очередную папочку в разы проще! И педагогического сопротивления никакого! Это же не ущемляет никого из педагогов. Зато как ново для России! Пара лет, даже год – и вот оно внедрение, дело в шляпе! А когда поднимается минимальная волна протеста в научных кругах, пусть даже в виде юмора, то реакция на это очень болезненная, так как все помнят историю лысенкования науки в нашей стране, когда один философ полез в биологию. Поэтому лучше закрыть глаза на вопрос, наука ли педагогика и как она там «варится», лишь бы «варилась в собственном соку». Тем более, когда у нас и богословы по новым веяниям будут получать дипломы государственного образца, несмотря на протесты Академии наук.

P.S.: Папочка с грамотами или справка о работе по специальности (при поступлении не сразу по окончании, либо работе в каникулы) часто и прежде помогали. И моему сыну 5-6 лет назад подборка дипломов олимпиад помогла в Департаменте образования при наездах школы. Но, портфолио, как я поняла, не совсем об этом, а о том, что «Драмкружок, кружок по фото... мне ещё и петь охота...», вот семья распрекрасная и ребенок в ней, т.е. предполагается некий показ лояльности и респектабельности.
15.02.2009 03:41:32, Lyuba
Ну, это уж как водится, любую идею надо довести до идиотизма.

13.02.2009 00:39:14, Оладушек с сахаром


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!