Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дуся

Ситуация в школе с учителем.

Ситуация такая. Перешли в пятый класс. Учительница русского языка и литературы орет на детей. Это слова не только моего ребенка, а очень многих детей из класса. Я на это своему говорила, что зато она очень хорошая учительница, считается лучшей русичкой в нашей школе. Если она дает хорошие знания, так можно потерпеть.
Но она стала делать такие вещи, что меня стали терзать смутные сомнения о ее профессионализме. Например, в домашней работе в тетради исправляет неправильно написанное слово на тоже неправильное. В сочинении ребенок употребил слово, которое, как ей казалось, современное и 200 лет назад употребляться не могло. Посмеялась над ним при всем классе. А потом оказалось, что это слово встречается в рассказе, по которому писалось сочинение, аж 2 раза.
А вчера я увидела в классной работе неправильный разбор по составу. Сказала ребенку, что это не правильно, он сказал, что это учительница на доске разбирала. Я позвонила девочке-однокласснице, отличнице, у нее так же. Проверила по справочнику - неправильно.
Собственно вопрос. Если учительница истеричка, и к тому же допускает ошибки, имеет ли смысл ее терпеть? Можем ли мы ее поменять, или это практически нереально и браться за это не стоит?
12.02.2009 10:18:05,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы прям про нашу русичку пишите!!! Клонируют их, что ли?

И у нас самая лучшая в школе. Типа.
В понедельник на родительском собрании родители попытались возбухнуть против русички, ничео не вышло, кл.рук за нее горой.
13.02.2009 15:14:09, Natem
о, и про нашу! она еще и завуч. в классе старшей в прошлом году мы добились замены. так она теперь мою младшую травит:(

удалось добиться замены только благодаря мощной поддержке нашей классной, которая в контрах с этой русичкой.
13.02.2009 19:13:15, ALora
И про нашу:-((( 15.02.2009 16:20:07, ИринаВ.
Значит, точно, их клонируют!!!! :)
15.02.2009 23:18:43, Natem
нинайоту
Браться стоит, всё реально. Оснований, на мой взгляд, достаточно. Мы поменяли классную, хотя нам говорили, что это нереально. Надо спокойно объяснять, что вы готовы искать поддержки в вышестоящих инстанциях, нам это помогло. 12.02.2009 13:34:31, нинайоту
Дуся
Когда вы ее меняли, какие у вас были претензии? Какие доводы приводили? Сколько человек ходило?
12.02.2009 15:32:05, Дуся
Businka
по поводу орет - я давала диктофон (у нас не орал, но обзывался). Про "посмеялась над ним при всем классе" вообще в должностной инструкции написано, за это уволить можно... 12.02.2009 12:44:17, Businka
Дуся
По поводу диктофона я уже думала,но как его спрятать, чтобы он все хорошо записал? И принимаются ли вообще такие претензии, что учитель орет?
12.02.2009 15:30:55, Дуся
Businka
Повесили на шею, вместо телефона в тонком чехольчике. 13.02.2009 10:10:38, Businka
ИМХО, лучше записать. Если диктофон хороший, он вполне тихо пишет и работает и из тонкого кармана, и с незаметно пристроенного к портфелю микрофона. 12.02.2009 20:33:31, Lyuba
Только вот как-то не хочется детей к этому привлекать. Если ребенок будет включать диктофон на уроке, значит он тоже принимает в этом участие. Не очень хороший опыт на неокрепший организм, лучше было бы если родители смогли сами в этом разобраться. 12.02.2009 21:07:51, Nonna
Я так не считаю.
Более того, осуждаю пассаж:
> «Это слова не только моего ребенка, а очень многих детей из класса. Я на это своему говорила, что зато она очень хорошая учительница, считается лучшей русичкой в нашей школе. Если она дает хорошие знания, так можно потерпеть.»
Ибо ребенок жалуется справедливо, как только теперь поняла мама. А родители, вместо того, чтобы разобраться в словах ребенка по существу, дежурно хвалят недостойного хорошего слова педагога. Сама пребывала в полном трансе, пока мой любимый учитель – Юрий Семенович Малов – не сказал, чтобы я посмотрела на знакомых и одноклассников, среди которых есть разные люди, умнее и глупее, добрее и т.п., что потом то же самое я встречу среди студентов и вузовских педагогов и среди сотрудников на работе, а сейчас вижу среди учителей, так как все они тоже люди. Тогда, честно говоря, про ВУЗ не поверила. А потом поняла, что он был абсолютно прав. Поэтому я не вижу ни малейшей необходимости ставить всех взрослых или именно школьных педагогов на недосягаемый пьедестал и тем самым создавать психологические проблемы у видящих их огрехи детей. Куда лучше сказать, что возраст предполагает некоторый опыт и права, например, на чем основан ряд правил вежливости. У учителя тоже есть права и обязанности, например, обязанность объяснить материал и право требовать, чтобы ученики не мешали этому разговорами и прочим плохим поведением на уроке. Но, например, деть не обязан отвечать на улице незнакомому взрослому и, тем более идти за ним, только потому, что тот взрослый, так это опасно в современной жизни, а безопасность важнее вежливости. Нужно правильно расставлять приоритеты для ребенка. Так и в школе. Да, учитель – это взрослый, поэтому работают правила вежливости (если они не входят в противоречие с личной стыдливостью). Да, учитель при исполнении, поэтому работают правила поведения в школе, заметим, и для учителя тоже работают. Да, учитель специалист и ДОЛЖЕН знать предмет лучше учеников, поэтому при сомнениях в правильности чего-то логично начать с попыток разобраться дома с родителями, сначала поискать ошибки в своей логике...
Таким образом, в этой логике нет ничего зазорного, чтобы попросить ребенка показать родителям, на что именно тот жалуется. И, вдруг жалобы неправедные, сделать это тихо, без скандала и разоблачительных заявлений в классе. А дальше по обстоятельствам. Кстати, не факт, что ребенкины записи нужно где-то предъявлять, это крайний и нежелательный оборот событий. Чаще достаточно процитировать пару характерных фраз, вгоняющих их автора в ступор, и всем становится понятно, кто прав. А фразы любой ребенок запросто мог и процитировать, тут придирок никаких. Но перед всеми жалобами крайне желательно знать, что в классе на самом деле происходит.

Когда (тут не буду говорить о ком это, где и когда) мне давали прослушать в записи даже не крик, а вой учителя на уроке, а потом я уже сама наткнулась на фото, вывешенные на стенде школы, поняла, что это больной человек, явно принимающий какие-то препараты. Поэтому в первую половину дня все нормально, лучше не бывает, а потом с катушек... Я знала этого человека с разумной стороны (не в Л2Ш, тут не надо искать биографических привязок), предложила не доводить ближе к вечеру, по делу решать все утром. Да он сам не хотел вечерних мероприятий. Но в поход с таким отпускать явно противопоказано.
15.02.2009 05:05:11, Lyuba
Идите к завучу по учебной работе с теми тетрадями, где есть ошибочные исправления. Но будут решать вопрос об отстранении учителя только в том случае, если поймут, что вы пойдете в вышестоящие инстанции, в противном случае скорее всего замнут (а вообще, конечно, от школы зависит). По-поводу ее криков и истерик на уроках доказать крайне сложно, давите на предметный непрофессионализм. 12.02.2009 10:53:20, Nonna
Дуся
Спасибо за ответ. А хватит ли 2-3 тетради для этого ил лучше подождать и побольше набрать? И сколько нужно родителей, чтобы пойти к завучу?
12.02.2009 10:58:35, Дуся
Тетрадей-то хватит, но:
1. Берите не сами тетради, а их ксероксы, по крайней мере одна тетрадь и ксероксы остальных. Чтобы не было соблазна "потерать".
2. Школы очень боится жалоб наверх. Когда у моего сына были непонятки с учительницей литературы, мне отдали его сочинения с условием, чтобы я "никому не показывала".
3. Когда у сына была крикливая, взбалмошная и бестолковая англичанка, нашелся инициатор среди родителей, собрали подписи под заявлением директору и нам её сменили. ИМХО, не надо брать весь удар на себя, думаю, найдется не менее половины класса, кто подпишется. И приложите ксероксы из разных тетрадей... + текст правил (или ответ службы грамотности). Либо тетради покажите из своих рук, а заявление оставите.

ИМХО, все реально, удачи!
12.02.2009 20:42:31, Lyuba
На мой взгляд: две-три тетради - это уже катастрофа! Одного родителя вполне достаточно, но если Вы себя будете чувствовать более уверенно в компании других родителей, тогда возьмите кого-нибудь с собой.
Почитайте еще и другие мнения, но, на мой взгляд, ситуацию возможно разрешить исключительно отстранением учителя.
12.02.2009 11:07:43, Nonna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!