Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клеточкина

Природоведение - 5 класс

Природоведение - какой-то загадочный предмет. Учебник Плешакова, уроки 2 раза в неделю. При этом на одной теме сидят по 3 урока. К первому урока тема читается, потом - ничего не задали. Потом какие-то письменные работы на тройку. Что делали на уроке - не помню. Пытались выяснить это у друга, тот же ответ - не помню.
Вчера принес очередные два и три. Оценки проставлены в дневник. Наши учителя себя не утруждают выставлением оценок, дневник у нас чистенький, но коль эти поставили, значит работы были важные.
С большим трудом удалось выяснить следующее:
Раздали листочки, было 2 задачи. В первой нужно было посчитать: человек чистит зубы столько-то времени, вода из крана течет. Людей на земле столько-то. Сколько воды сэкономят люди, если во время чистки зубов они будут закрывать кран. (Это очень приблизительное условие, так как сын не помнит, всего сказал, нужно было сделать 5 действий). Сын сделал только 3, запутался с цифрами. про 2 задачу не помнит ничего, так как до нее не дошел. Каждая задача оценивалась отдельно.
Пишут ли ваши что-нибудь подобное? Что это может быть и где поискать какие-нибудь книжечки про это?
Устных ответов у доски, как я поняла, не бывает. Максимум, что бывает, это кто-то выступает с тезисом. Его нужно подтвердить или опровергнуть с доказательствами.

У нас лицей естественных наук, педагог - учитель года.
В первой четверти была 5, во второй между 3 - 4, вышла 4, теперь принес 2. Похоже, мы катимся в пропасть:(
27.01.2009 09:33:16,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меньше внимания обращайте. У 'учителя года' не может быть плохой успеваемости за четверть. Она сама разберется. Пугает детишек контрольными. 27.01.2009 15:07:16, jii
Клеточкина
У меня сложилось впечатление, что контрольная - единственный способ проверки знаний, а моему это не подходит :( 27.01.2009 15:14:47, Клеточкина
Мурзя
У нас учебник "Природа" Сухова и Строганов (введение в биологию и экологию). Предмет преподается плохо либо вообще не преплдается :((( В этом триместре вообще засада: 3 недели учительница болела (2 раза заменяли др. учителя - детям понравилось, в отличие от "родной" учительницы), потом у нее, видимо. сессия началась, уроков опять почти нет. Если и есть, то обычно дети читают учебник, объяснениями материала девушка не напрягается особо. Лабораторные работы почти всегда задают на дом!! Т.е. 90% из них делаютя теоретически.
осенью поразила такая заданная на дом работа: в пн. задали прорастить семена подсолнуха, а в пятницу надо уже принести готовую оформленную работу с выводами! Оформленные дома лабы потом оцениваются, причем качество рисунков играет не последнюю роль.
На прошлой неделе в дневник вклеили распечатку с текущими оценками. При том, что уроков почти нет, сын у доски ничего не отвечал, лабы проверялись один раз - стоит куча оценок.
Ну и как это можно назвать? :(((
Хоть бы то того момента, когда дети дорастут до химии, которую ведет та же училка (др. слова нет), она уволилась из нашей школы....
27.01.2009 10:37:41, Мурзя
Красно Солнышко
Так и учебник сам безграмотный.
Впрочем, не он один. Учебники естествознания с 1-го по 5-й класс, имхо, просто вредны во всей своей массе. И пишутся дилетантами и преподают потом по ним дилетанты :).

По ссылке смотри раздел «Критика». И ваш учебник есть, и все остальные.
28.01.2009 13:45:16, Красно Солнышко
Мурзя
Я и не сомневалась :( 28.01.2009 14:17:04, Мурзя
Клеточкина
Мдя....:(((
А темы лабораторных и как это оформлять хотя-бы описано где-то в учебнике? Или на словах сказали и все?

Какое разное у всех природоведение, однако .... :(
27.01.2009 11:04:11, Клеточкина
Мурзя
В учебнике есть (цель работы, что делать и т.п., рисуночки, опять же...). Вот оттуда все списывается, а выводы надо самому писать (иногда еще и типа дневника по проращиванию..) 27.01.2009 11:12:58, Мурзя
У нас тоже Плешков. Но как-то все по-другому.. И доклады есть, и задают много. По учебнику, по карте..
И энциклопедии иногда приходится задействовать... Но ничего похожего на ваши задания...
ИМХО это у вас учительница чуднАя..
27.01.2009 09:56:24, Тийна
Клеточкина
А по карте - что? У вас есть атлас какой-нибудь? Не помню такого задания у нас... 27.01.2009 10:08:54, Клеточкина
ага, атлас "начальный курс географии 7 класс" что-то в этом роде. А так вообще - в 5 классе. Дома по карте всякие острова\реки\страны\горы\вулканы учит... 27.01.2009 11:04:56, Тийна
Клеточкина
Спасибо:). У нас есть на стене физическая карта мира, но мне показалось, там мало информации. Про 7 класс я и не подумала как-то. А в школе не требуют, странно... 27.01.2009 11:09:03, Клеточкина
Красно Солнышко
У нас нет природоведенья. Есть естествознание, которое включает в 5 классе астрономию, географию и биологию. Каждый предмет ведет свой педагог. Биология идет час в неделю весь год. Астрономия шла первые два месяца, потом ее сменила география - оба предмета в режиме два раза в неделю.
По географии учебник "Земля и люди" 5 класса и географии 6 класса, к ним несколько атласов и рабочих тетрадей. По биологии берут какие-то главы из "Земля и люди", но немного, в основном все в виде листочков. Проходят развитие жизни на земле, делают многочисленные лаборатные работы, работают с микроскопом. По астрономии был самиздатовский учебник. Но астрономия, в отличие от географии и биологии, меня как-то не вдохновила. Хорошо что быстро закончилась.
27.01.2009 09:46:16, Красно Солнышко
Клеточкина
У наших микроскопа точно нет.. Лабораторные работы, да? Может это оно... Тогда, скорее всего я ничем не смогу ему помочь...
Мне надо как-то в целом его организовать и объяснить, что от него требуется.
27.01.2009 09:56:40, Клеточкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!