Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу помощи и совета. У меня есть очень →

Прошу помощи и совета. У меня есть очень хорошая подруга, мама ей 33, есть дочь 12 лет. Сегодня позвонила и попросила совета как у педагога и подруги. Совет я не смогла ей дать. Прошу помощи у Вас. Ситуация состоит в следующем, у не очень умненькая дочь, хорошо учиться, очень общительная. Отношение с дочерью у нее ровные. Сегодня мама взяла телефон дочери и начиталась СМС. В основном СМС от двух мальчиков. Вера, я Тебя люблю, Вера Ты меня поцелуешь? Вера а Ты меня любишь? Один мальчик из класса, второй с курсов английского. Для мамы это был шок. И она не знает как себя вести, сказать, что читала, промолчать. И как действовать дальше. Ей же только 12!!! Может поможете???
25.01.2009 20:56:33,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mzh
Ну вот я не знаю, моей 13, никакого шока у меня такого рода смс не вызывают. Моей тоже пишут типа "ты мне нравишься" (как-то у них это слово больше в ходу, чем "любить"). И она со мной обсуждает, что вот Даше нравится Дима, а Диме нравится Катя и т.п. Моей нравился мальчик, вроде взаимно, а потом она решила, что он "придурок" (уж почему - не знаю), а она нравится мальчику, который ей почему-то решительно не нравится, а он ее "достает" записочками. Ну и что в этом ужасного? Если девочка при этом учится хорошо и т.д.? Что она маму в это не посвящает? Это не очень хорошо, это сигнал маме, сигнал очень вовремя, как раз пора начинать с дочкой на такие темы говорить, чтобы предупредить возможные ошибки, до которых осталось всего-то года четыре! Повода для шока нет. 27.01.2009 18:10:12, mzh
А исходящие не выложите, для полноты картины?:) Как Вера себя проявила? В остальном можно порадоваться, интерес со стороны противоположного пола, если имеется в нежном возрасте, обычно не иссякает и потом. 26.01.2009 17:41:14, Taganka_
в том то и дело, что исходящих только за последний день есть сообщения, остальные стерты. Паша как дела?
Пойдем сегодня гулять? А Тебя отпустят в выходные в кино? в общем и все. Теперь мама хочет понаблюдать, точнее последить за исходящими СМС.
26.01.2009 23:09:08, Лиза-Подлиза
Варвара
Ничего нет особенного в таких смс. Маме не стоит признаваться в прочтении. Стараться разговаривать с дочерью на разные темы, связанные с заинересованностью противоположным полом. Рассказывать о себе в том возрасте, о каких-нибудь своих подругах в школе. Всегда можно что-то вспомнить, либо смоделировать. Не уходить от тем с позицией "мала еще". Очень хорошо, если будет контакт и доверие в этих вопросах. У нас 11 лет - влюбленность пышет бурным цветом. Вспомнилось 1 сентября в 1 классе (хотя это скорее шутка, но в каждой шутке есть...): Приходит 1 сентября из школы. "Как?" "Хорошо! Все понравилось, на завтрак были сосиски. Влюбился!" С той девочкой так и дружил до 4 класса. Внимание девочек сейчас - хотелось бы поменьше. Смс и "в контакте" лучше и не пытаться заглядывать, хотя и не собираюсь) - можно себе намнить лишнего (уж я-то точно это могу!)) Во многом сейчас они так запросто общаются, что для нас той закалки кажется чрезмерным. Нас радует, что любит поговорить об этом, обсудить, а как бы лучше ответить, а бы это значило, и т.д. Надеюсь, это желание откровенно общаться с нами не будет пропадать. 26.01.2009 17:07:12, Варвара
спасибо
переслала маме весь топик.
думаю, она найдет правильное решение
26.01.2009 23:12:04, Лиза-Подлиза
Солнца
и не увидела ничего предосудительного. ей не "только 12",а "уже 12". симпатия к противоположному полу просыпается, как и должно быть. каждому возрасту-свое. вот если б мама такие смски прочитала,когда дочери было б 7 лет или это были б смски от мальчиков постарше,лет 18-ти - был бы повод для беспокойства. а так,среди ровесников - ничего ненормального или ужасающего.
*задумалась* как бы тогда мне надо было реагировать,когда дочь пришла с новогодней дискотеки и захлебывающимся от волнения голосом рассказывала,как они с мальчишками-одноклассниками в бутылочку играли...
как поступить? ИМХО,не говорить,что читала, а просто с дочерью побольше общаться. вообще,и о любви и отношениях в частности. смотреть вместе фильмы о любви. рассказывать ей истории,и о себе тоже. (а кстати,мама в 12 лет записок подобного содержания от одноклассников не получала?)слушать,что говорит ей дочь,но не ужасаться или осуждать, а просто озвучивать свое мнение. и учиться видеть в дочери не ребенка,а девушку.
26.01.2009 13:19:46, Солнца
mzh
+1 27.01.2009 18:03:35, mzh
Ну маме для начала - привыкать к мысле, что девочка ее уже взрослеет. И второе - если не хочет сюрпризов, начать общаться с дочкой - разговаривать с девочкой об ее интересах (музыка, увлечения, фильмы, друзья), в общем разговаривать о любви (и сексе тоже), о мальчиках из класса. Дети уже начинают общаться на взрослые темы, это так и может оставаться некоторое время на уровне разговоров, но они уже "примеряют" на себя взрослые роли. А расстраиваться и ругаться - нет еще повода.
Общение, общение и еще раз общение.
26.01.2009 13:15:00, Belka3
Самая большая ошибка мамы - это прочтение смс дочери. Никогда нельзя так делать. Моя подруга, когда дочке было 13 лет, залезла в ее телефон и прочла кучу смс-ок от мальчика, причем девочка их еще не читала, а они пометились, как прочтенные, ну, в общем, мама лоханулась конкретно. Последствия были ужасны: девочка вскрывала себе вены, ее еле спасли.

Теперь ее дочке уже 17, но мама так и не научилась на том опыте, теперь она постоянно торчит в ее страничке Вконтакте.ру и смотрит, кто там и что дочке написал.

Отношения между ними, мягко говоря, не очень.
Не думаю, что тайное прочтение смс лучше откровенного и доверительного разговора между близкими и любящими людьми тет-а-тет.
26.01.2009 11:34:44, Natem
mzh
Наташа! Не ты ли здесь рассказывала (м.б. ошибаюсь), как родители прочитали смс-ки, и оказалось, что дело уже до наркотиков дошло? А если б не прочитали? Я бы по крайней мере не судила так однозначно. Вроде нехорошо, а вместе с тем в каких-то случаях может упасти от неприятностей. 27.01.2009 18:02:17, mzh
Нет, это не я. Такого у нас в окружении не было.
28.01.2009 21:24:07, Natem
Irina L
Следить за личной жизнью ребенка-подростка не только можно, но и нужно в определенных случаях. Но разумеется так, чтобы ребенок этого не знал. Если вдруг появятся знакомые парни намного старше или подозрение на наркотики (не дай Бог) или мало ли что еще... Обязательно! И читать, и разговоры подслушивать и не знаю что еще... 26.01.2009 13:52:55, Irina L
mzh
Тоже соглашусь 27.01.2009 18:04:32, mzh
Солнца
а вот соглашусь 26.01.2009 14:08:49, Солнца
Акорса
в 13 лет вскрывать вены из-за прочтенной смски? Это не совсем нормально, я бы сказала. 26.01.2009 11:55:31, Акорса
Дело было далеко не в смс-ке. Это только вершина айсберга. скорее, в гиперопеке матери и нежелании ее отпустить дочь. Мать вникала во все и с болльшим энтузиазмом. Даже туда, куда я бы как мать, не полезла бы. Меру надо знать. Лучше строить доверительные отношения с самого начала, чем потом пожинать плоды тотальной слежки и недоверия.
26.01.2009 23:14:02, Natem
Не читать СМС впредь. Я бы на месте мамы порадовалась за дочь. У нас ровно другие проблемы. 26.01.2009 10:05:08, hanhi
=СветА™=
а я считаю, что подростковое надо читать.Это не взрослый человек, с правом на личную жизнь.Это ребенок,за которгого ты в ответе.Сколько трагедий произошло отттого,что дети буквально кричали-дневниками,СМС-ками, но взрослые не слышали..
Но читать надо с умом, все же возраст это еще и опыт.
Я-читала и смотрела, все,что могла.Лет до 18 примерно.И это обеим было на пользу- я купировала многие ситуации просто в силу осведомленности.
Потом-как отрезало.Все.Выросла и я видела,что в моем патронаже она больше не нуждается. Я ей полностью доверяю.
Сейчас дочери 20 я и в страшном сне не могу представить,что мне зачем-то нужно больше,чем она готова рассказать.Я даже не спрашиваю.Все что хочет-расскажет.И рассказывает.
Говорит-как же прикольно быть женщиной- нарожаешь себе тусовку и общаешься вволю. :-)
28.01.2009 11:19:09, =СветА™=
Не согласна по обоим пунктам. И радоваться нечему, и знать таки лучше. 27.01.2009 00:55:42, Lyuba
просто не понимаю чему тут радоваться? В 12 лет должны быть другие интересы, а не мальчики. 26.01.2009 11:23:07, Лиза-Подлиза
Ясень
Тому, что ребенок идентифицируется ровесниками противоположного пола как НОРМАЛЬНЫЙ и заслуживающий внимания :)) Что значит "должны быть другие интересы, а не мальчики"? Кто это сказал? Дети влюбляться начинают лет с 4, хоть, может, и не должны :)) Это нормальная часть жизни любого ребенка, подростка, взрослого. Пока это ничему не мешает, нет причин волноваться. А в каком-то возрасте может и мешать, имеет право, когда самоидентификация важней научных и спортивных достижений.

Как раз хорошо, девочка привыкнет к знакам внимания с детства, научится воспринимать их ка должное и, вероятней всего, когда подрастет, не пойдет замуж за черти-кого только потому, что он на нее внимание обратил, удостоил, так сказать.

Маме стоит расширить круг обсуждаемых с дочерью тем, только и всего. И ни в коем случае не колоться, что читала дочкин телефон.
26.01.2009 15:55:10, Ясень
ИМХО, как бы там ребенок ни идентифицируется ровесниками, много лучше, когда девечке это до окончания школы напрочь не нужно, а еще лучше, когда и до окончания института. Но тут уж только молиться можно. 27.01.2009 00:57:52, Lyuba
=СветА™=
ого.. до окончания института ничего не нужно???Страшно предсавить такую девочку потом в любой социальной роли- и жены и матери,да и дочери тоже. 28.01.2009 11:09:07, =СветА™=
а потом уже поздно будет. тем более не нужно будет.

неужто школа это только учеба - уж на что я хорошо училась, но в мыслях такого не было.
27.01.2009 12:13:54, ALora
Нет,тут ничего хорошего нет.Странная девушка вырисовывается. 27.01.2009 09:46:26, arahnoid
Да это из серии Любиных советов: "лучше всего сохранять девственность до 40 лет". 27.01.2009 10:15:04, Оладушек с сахаром
Ой, и что же из девочки "напрочь не нужно" до окончания института вырастет?:))). Сублимация называется. Тут,ИМХО, не молиться, тут плакать впору:(((. Классная половая самоидентификация, заложенная мамой, а жить-то с "этим/заложенным" дальше ребёнку придётся:((( 27.01.2009 02:34:56, Alice
Ясень
Ну... Э... А разве слабая половая конституция, это хорошо? ИМХО, связь есть. Ну и к тому же, лучше, когда все вовремя, если девочке до окончания института абсолютно неинтересно ничего про отношения с мальчиками, это уже социопатия, не думаю, что кому-то придет в голову молиться о психологических проблемах у ребенка. Хотя вполне можно молиться о том, чтобы дочь не разрушала мамину иллюзию о том, что ей ничего не нужно :)) У меня была такая приятельница в институте, вела довольно бурную жизнь, но ее мама искренне полагала, что дочь совершенно ничем "таким" не интересуется. Очень маму берегла. Молодец, девушка :)) 27.01.2009 01:35:34, Ясень
=СветА™=
знакомо.У меня приятельница с двумя девочками.девочки в свою очередь дружат с моей дочкой.Я знаю про их жизнь на порядки больше мамы,которая серьезно полагает,что они с ней абсолютно откровенны.И буквально кленется.Я так и не стала ее разубеждать.Зачем, если человеку так комфортнее.Считать, например, что девушка 4 года встречается с парнем абсолютно платонически.Потмоу что девушка-ее дочь. 28.01.2009 11:11:54, =СветА™=
Ясень
:)) Мама моего мужа тоже пребывала в глубочайших иллюзиях на тему своего сына и его друзей, которые на самом деле за время обучения в институте перепробовали все, что вводилось не через вену... Очень недобро косилась на мою выпивающую компанию, но принюхаться к тому, что курят друзья сыночка ей в голову не приходило :)) 29.01.2009 02:25:53, Ясень
Пьеса Птушкиной "Когда она умирала" как раз примерно на эту тему: маме было хорошо с дочерью и она сделала все, чтобы та осталась старой девой. А под старость мать раскаялась. Обожаю фильм по этой пьесе с Янковским и Купченко "Приходи на меня посмотреть". Сегодня как раз спектакль по Культуре этот показывали. Но фильм гораздо лучше. 27.01.2009 02:12:40, Оладушек с сахаром
Irina L
Даааа, фильм шикарный просто!!! 27.01.2009 10:04:12, Irina L
На что молиться? Что не нужно до окончания института? Нравиться мальчикам? Такая особенность дочери обрадовала бы вменяемую маму гораздо меньше, я думаю, чем желание нравиться в 12 лет. Хорошо, что это все же встречается достаточно редко. И пятилетки украшаются бусами и крутятся перед зеркалом и с мальчиками в детском саду кокетничают. 27.01.2009 01:20:02, Оладушек с сахаром
Да и целуются в садике некоторые, свят-свят-свят... Это все же лучше, чем после института учиться.:)) 27.01.2009 12:17:38, Taganka_
Я сама на тихом часе мальчику новыми трусиками хвалилась. Как щас помню, мама купила зелененькие в цветочек:). И жених у меня там был почти официальный:). 27.01.2009 14:08:40, Оладушек с сахаром
Так это интересы у мальчиков.Интересны ли они девочке-еще большой вопрос. 26.01.2009 11:51:28, arahnoid
+100 особенно если это ровесники 27.01.2009 12:15:30, ALora
А что девочку, обладающую всеми мыслимыми достоинствами с т.з. взрослого, не могут любить мальчики? Я вот своей наоборот намекаю, что мальчикам нравятся умные девочки, а не длинные ноги (в последнем она уже успела удебиться). 26.01.2009 11:44:39, hanhi
Столько знаков препинания, как будто девочка беременна. Успокоиться надо в первую очередь. А во-вторую, начать общаться со своим ребенком, разговаривать побольше, в том числе и о любви. Что такое "ровные отношения с дочерью", что подразумевает это определение?
Если мама скажет, что читала, дочь будет возмущена и оскорблена скорее всего. И наверняка начнет скрываться от мамы получше. Оно ей надо?
25.01.2009 21:59:13, Оладушек с сахаром
К сожалению, не беременна, хотя очень бы хотелось. Но это к теме не относится. А знаки препинания, у меня к ним слабость ))) В том то и дело, что разговаривают они не так часто, как этого бы хотелось. Мама много работает, да и сама не очень счастлива в любви, и дочь это видит. А ровные отношения, когда нет скандалов, истерик, дочка маму слушается, но за последний год они очень друг от друга отдалились. Мама и не хочет говорить, что читала, но и пустить на самотек тоже не хотелось бы. Говорить о любви надо,вопрос как это правильно сделать. 25.01.2009 22:11:14, Лиза-Подлиза
"Девочка беременна" - это не про вас:)).
Ну, она же мама, наверное, она немного знает свою дочь. Не зная ни маму, ни девочку, трудно посоветовать как им говорить о любви. Сначала наверное пусть просто хоть о чем-нибудь начнут разговаривать. Если отдаление началось только год назад, еще не поздно спохватиться. Впрочем, с подростками ведь так бывает. Но тут важно, чтобы мама сама стремилась с девочкой общаться и тогда все можно восстановить.
Книги пусть начнут обсуждать, фильмы, вместе в кино сходят... На мелодраму. Отсюда и на тему любви можно выйти.
27.01.2009 01:12:39, Оладушек с сахаром
Ведьма Лилиан
"к сож. не беременна.хотя очень бы хотелось..." Это про кого??? 26.01.2009 00:28:47, Ведьма Лилиан
Irina L
Впечатление, что девочка беременна, а не вы. Если это действительно одноклассники, а не ребята старше, то я бы особо не парилась. Вообще мальчишкамм в этом возрасте до любви еще как до луны, их девчонки вообще еще не интересуют. 25.01.2009 22:20:46, Irina L
да это одноклассники, это точно. Значит просто промолчать? и наблюдать? 25.01.2009 22:30:58, Лиза-Подлиза
Irina L
Ну я не знаю, может просто так между делом порасспрашивать не нравится ли ей кто из одноклассников, может у ее подружек уже "кавалеры" имеются... как-то так.... 25.01.2009 22:38:35, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!