Раздел: Поведение в школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU

как реагировать?

сегодня сын пришел из школы с выбитым зубом... ну,вернее - так он, в слезах, сказал по телефону,когда звонил из школы, на поверку оказалось,что отколот только угол - но довольно немаленький кусок, и ессно - переднего зуба...
по его словам - на него навалились и вот:(
и это не первый случай:(, периодически он звонит из школы - то в него кто-то кинул "глыбу льда" в спину, то стул из-под него выдернули (неск.дней болело), то просто потасовка... нет,ессно,он сам не белый и пушистый, активный - бегает, прыгает через забор, болтает на уроках, играет в телефон, рисует вместо того,чтоб урок записывать, но драки - это не его:( - и по поводу синяков и царапин я не хожу разбираться в школу (звоню классной руководительнице,тол­ько когда сын явно в полном расстройстве/слезах,­т.е. присутствует обида,а не просто кто-то налетел/ударил/толкн­ул - но она вроде сама во всем разбирается, гасит конфликт), но тут... а с др.стороны - что я скажу? не требовать же оплатить нам стоматолога родителям тех одноклассников... и сына жалко:( он сейчас в подростковый возраст тем более входит (13лет), жутко обидчивый, ранимый... у него итак были проблемы с учебой, неудачная началка, только-только он начал интересоваться учебой... а такие ситуации перекидываются и на уроки- нежелание ходить в школу,в класс:(
класс, по идее, нормальный - из двух параллелей наиболее дружный, но вот такие вот у них забавы:(. и школа вроде бы одна из лучших в районе (спец.школу он не потянул - пришлось перевести в эту).
вот хочу спросить вашего совета - надо как-то ситуацию эту прояснить? сходить в школу? не ругаться - но хотя бы просто побеседовать с классной руководительницей, показать,что мне небезразлично,что там происходит и вообще такое для меня неожиданность, мягко скажем (старший учится во франц.спец.школе - там такого и близко нет... до того года и средний там учился - поэтому для меня вообще дико такое поведение в этой школе, но если такое происходит в одной из лучших школ - боюсь себе даже представить,что творится в других). или это обычная ситуация, просто так неудачно сложились обстоятельства? у кого-нибудь были в школах подобные ситуации - как реагировать?
16.01.2009 22:55:26,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поговорите с сыном и если есть у него друзья в классе с ними и выясните кто зачинщик таких боев без правил и поговорите напрямую с такими зачинщиками, я сделала именно так (классной было жаловаться -бесполезняк), что та вы считаете возможным поговорить (ПОКА) лично с ними без участия их родителей с вызовом в школу и привлечением педсостава, т.к. детки уже немаленькие и должны обосновать свое поведение самостоятельно. Реально помогло. В разговоре надо твердо сказать, что они уже не маленькие не отвечающие за свои действия(привести примеры чем кончается это в материальном и моральном плане -компенсации ущерба, заявление в милицию и разговоры с инпектором по делам несовершеннолетних), заодно выяснить откуда такое "пристальное внимание" от данных лиц именно к вашему ребенку. Ха, в таком разговjре выяснилось, что зачинщица -девочка, и претензиии еt свелись, что он(мой сын) "ее презирает"))) 20.01.2009 14:27:06, Атом
LU
ага, говорила с одноклассниками - у них все как-то случайно получается, никто не хотел - но так вот вышло... ессно,обсудили с ними, что если эдак после каждой драки лишаться зуба/ломать руки/ноги или что-то еще - то до конца школы не хватит этих самых зубов и рук... они все понимают, ребята добрые - но вот такие активные... 23.01.2009 19:24:04, LU
Не знаю, вот не знаю я, что делать... Я в подобной ситуации подходила к классной - не помогло абсолютно, ходила к заучу, к социальному педагогу - ничего. Сходила потом к директору - стало ещё хуже, так как они с классной оказались подружками, классная после моего визита к директору ТАК настроила против моего детей (часть, конечно, всех не удалось), что для моего ребёнка в школе начался просто ад...
Да, на всякий случай, я человек очень мягкий, кричать в принципе не умею, так что не скандалила нисколько.
Мы ушли в другую школу в итоге, теперь всё хорошо.
Но не везде же такие педагоги? Может у вас получится через классную-завуча-директора, не знаю.
Бедные наши недрачливые дети...
17.01.2009 21:55:11, Мальва
LU
ну вот:) а сейчас сын с тремя одноклассниками вернулся с катка - все довольные, веселые, все такие милые и симпатичные - попили чай, поиграли в комп, сейчас сидят чинят мелкому железную дорогу, смеются...
спросила - вообще принимаются ли у них в школе какие-нибудь меры,когда вот такое случается - переглянулись, сказали - да у нас так всегда... но мальчишки реально нормальные, не злые, не хамы. видимо, все же надо как-то среди учителей эту тему мне поднять... схожу в понедельник, пообщаюсь.
17.01.2009 17:59:18, LU
1. Как легко догадаться, на переменах не должно кататься дерущихся. Учителя призваны останавливать, отправлять драчунов к заучу на ковер, вызывать родителей... Если этого всго нет, есть вина школы.
2. Раз был случай с глазом, когда Вас просили не писать заявления и вот сейчас опять деть пострадал, то, ИМХО, нужно идти к директору и обсуждать все сразу (только именно сразу, а не в силе "Золотой рыбки): и глаз, и про ""глыбу льда" в спину", и про выдернутый стул, и про потасовки, к которым парень не склонен, и про финал с зубом. Так и спросить, что дальше делать? Если драк и прочих силовых развлечний не остановить, то сегодня - зуб, завтра - сотрясение мозга, послезавтра - травма позвоночника... Т.е. как-то детей нужно урезонить. Как - дело школы. Учителя будут дежурить или сейчас виновных найдут и по максимуму родителей "достанут".
3. Посидите в школе, посмотрите, что делается на переменах. Не обязательно в классе сына, можно и в параллельном. Заснимите (школа боится огласки, поэтому наличие фактического материала у родителя очень стимулирует). Потом поговорите с заучем, психологом, классным руководителем, как с этим всем быть в смысле здоровья и безопасности детей.
17.01.2009 15:49:54, Lyuba
LU
1. именно этот класс- самый активный и спортивный в школе... однако - он же и самый дружный... но вот с такими вот "перекосами"... учителя,ессно, их останавливают, разбирают ситуации - но все уже успевает свершиться...
2. это было в другой школе - я ж там написала "в прошлой школе".
3. я туда частенько захожу, вижу - бегают, учителя делают замечания - это тоже вижу и слышу, дети успокаиваются - но только учитель отвернется - бегут дальше. в принципе,это нормально - ну,дети все ж таки. ненормально - что не думают в таком возрасте,что можно реальную травму получить,вот так "придуриваясь":(
с завучем, директором, психологом и кл.рук. ессно - общалась, все они произвели на меня положит.впечатление. в понедельник пойду еще поговорю с кл.рук...
17.01.2009 17:42:27, LU
ИМХО: конкретный обидчик известен? Если да (А. дал в намеренно в зубы Б.), тогда разбираться конкретно с А., а если это была куча мала, то как вы будете разбираться? с кем? да еще с 13летними (я не посмотрела, в какой конфе, думала - малыши. Хотя мне и 1-клашка в прошлом году запретил лезть в их разборки (зубы у них пока сами собой падают), и синяки прекратились. 17.01.2009 15:03:09, hanhi
LU
нет - конкретно ему в зубы никто не давал, "само получилось" типа в общей куче-мале 17.01.2009 17:43:19, LU
А из-за чего тогда скандалить? Что его, бедненького вынудили принять участие в этой куче? не 7-ми, а 13-летнего? Кого вы будете привлекать к ответственности? Учителя? Даже в началке у нас например за детьми не смотрят и ничего плохого не случается.А 13 лет некоторые уже выше учителей. 17.01.2009 19:40:23, hanhi
Вообще-то детям не должны рарешать в школе клубком по полу кататься и друг друга мутузить. Это как-то решается. Учителя дежурят либо сами школьники, вызывают к завучу для охлаждения страстей и т.п. В некоторых школах ставят столы для пин-понга в холлах, чтобы был цивильный способ разминки, где-то можно в спортзал пойти и мячом поиграть, не рискуя стекла выбить. Это не вопрос: "Кто дал в зубы?" - а проблема, как организовать детей на переменах, чтобы драки не повторялось. 19.01.2009 10:12:37, Lyuba
LU
а я где-то хотела поскандалить?:) я просто спросила - нужно ли мне как-то реагировать - побеседовать с учителем,например - или так и оставить, сходить к стоматологу и забыть? и почему сразу - скандалить?... просто я впервые с таким столкнулась - в предыдущей школе как-то такое не было принято...а в этой - вот получается,что принято... 17.01.2009 20:41:35, LU
Я б не стала.У нас коллега на вечеринке сломала себе все 4 передних зуба.Ее даже никто не толкнул,случайно повернула ногу и надо же так упасть-упала лицом вниз просто.До этого случая слабо верилось что повредить зубы так просто.Получается надо тогда чтоб их дрючили постоянно,то есть чтобы у школы была такая политика-дети должны ходить парами на перемене и не дай бог не бегать.В нашей как раз такая политика-но кроме политики нужен постоянный надзор,так что даже при таких вот "зверствах" с дисциплиной все равно и потасовки случаются и неприятности тоже.Тут более безопасно чтоб сам ребенок тогда держался подальше от потасовок.А чисто карательными мерами не так и просто сдержать. 19.01.2009 12:23:13, Линдaaа
Это точно НЕ обычная ситуация. В мои школьные годы одноклассницу толкнули на горке, откололи кусочек переднего зуба. Классе, наверное, в 4м. Я до сих пор (чуть не 30 лет прошло) помню, какие были крики и репрессии в адрес нашкодившего мальчика. Не оставляйте ситуацию безнаказанно, ИМХО. Это все-таки не синяк. 17.01.2009 00:03:51, Lariska из дома
LU
а что сейчас сделаешь? прийти в школу - наорать? как-то не особо... ну и репрессии сейчас какие могут быть? это в наше детство, помню - да! учителей хоть как-то уважали, директора боялись, боялись вызова родителей в школу... а сейчас - всем все пофигу:( дети ничего не боятся, некоторые открыто хамят учителям, ходят среди урока по классу, громко переговариваются, не обращая внимания на учителя... 17.01.2009 14:17:33, LU
Ну вот, все тут в основном нашу школу ругают (в принципе, за дело, конечно), а эта чем лучше? У нас хоть зубы целы и стул из-под человека не выдергивают.
16.01.2009 23:53:54, Natem
Irina L
Уж лучше зуб чем постоянные моральные унижения. А зуба можно лишиться и при родителях, не специально же выбили я думаю. 17.01.2009 00:08:25, Irina L
Irina L
Когда моей девице попали льдышкой в глаз я в ярости аж к директору понеслась тут же! О чем кстати не жалею. Но там явно все произошло в присутствии классной. А вот если на перемене - там сложнее мне кажется, классны руководитель не обязана следить за классом на всех переменах. Но позвонить таки можно я думаю. 16.01.2009 23:08:58, Irina L
LU
с глазом у нас было в прошлой школе - на уроке он резко обернулся и наткнулся глазом на страницу учебника сзади сидящей девочки. так училка мало того,что не позвонила мне, даже не отвела его сразу в медпункт и только после того,как он 2 урока прорыдал - пошла к медсестре, та срочно мне звонить - поехали сразу в морозовскую, сказали - повреждение сетчатки небольшое, что-то там делали,наложили повязку... ттт - через неделю с глазом было все в порядке. в общем - тогда директор сама звонила мне и просила не писать заявление, у них уже было собрание учителей и учительнице той влетело по первое число...
но это,я так понимаю - потому что на уроке и потому что она сразу не отреагировала адекватно. а здесь - на перемене, тем более - как я понимаю, у них приняты такие вот потасовки...
хм... вот не понимаю я... вчера заливался слезами - все уроды типа, а сегодня пошел с одноклассниками на каток... странные отношения,однако...
17.01.2009 14:12:32, LU
Просто интересно, а сколько лет дитю, что он сам не догадался пойти в медпункт, а вместо этого рыдал? Просто у моего была ровно такая же ситуация год назад, ему было 6 лет. Я, увидев вечером разбитый до крови висок (девочке швырнула пластмассовый веер, попала)с ужасом спросила "ты плакал наверное?", на что он спокойно ответил "нет, пошел в медпункт". 17.01.2009 19:45:25, hanhi
LU
2 класс. и не "не догадался" - а не пустили! и не позволили позвонить мне - хоть мобильный у него был. 17.01.2009 20:42:38, LU
Тогда понятно, извиняюсь, просто в заблуждение ввел раздел конфы 10-13... 17.01.2009 23:53:29, hanhi
LU
:)ну так сейчас ему 13 - вот и пишу здесь, а когда история с глазом была - он был во 2 классе. 18.01.2009 11:56:38, LU
Для меня здоровье, тем более невосполнимое, типа зрения, несоизмеримо важнее отношений. Поэтому, ИМХО, в том случае нужно было идти 10 раз оставить всюду заявления, чтобы Вам немедленно звонили. Ну, и своего дрючить об осторожности.
А отношения ... в целом понятно. Перепады настроения + стайное чувство. Тяжело, конечно... Но все же ругать парня за события, типа кучи-малы с поломкой зубы необходимо, доносить до сведения, что от некоторых действ необходимо держаться подальше.
17.01.2009 15:35:30, Lyuba
LU
да говорю ему,чтоб держался подальше - да только реально понимаю,что это невозможно 17.01.2009 18:04:29, LU
В школе сына в 7-м классе классыный руководитель играл с учениками в футбол после уроков. Позже они и сами играли. Хорошая такая замена дракам. Мне не очень нравится футбол на снегу, но лучше драк. За биофаком и студентов с мячом не раз видела оченью. 19.01.2009 10:20:15, Lyuba
LU
у нас и столы для пинг-понга стоят, и в футбол они играют - но после обеда (у нас школа полного дня). но и подраться успевают... 19.01.2009 10:44:19, LU
Значит, чего-то маловато, если не столов, то организаторов. Так бывает: собирается новый класс, все "петухи" - пинают друг друга, толкают... Но при хорошем заинтересованном руковолителе это проходит. 20.01.2009 12:34:42, Lyuba
LU
они играли в салочки. а кл.рук. у них - обалденная!!!:) 23.01.2009 19:25:06, LU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!