Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про чтение книг (навеяно темой ниже про литературу)

Вот мой сын, перешагнув рубеж этой конференции (.т.е. 13 лет) вдруг тут мне заявляет, что современная молодежь книг не читает, это немодно, за чтение книжек на перемене человека могут задразнить и зачморить.

И посеему он теперь тоже отказывается читать книги, ему, мол, хватает компа. Хотя до сего момента прекрасно читал и не жужжал.

У меня такая просьба: накидайте каких-нить примеров, чтобы я могла доказать сыну, что не надо уподобляться современной молодежи, которые не читают книг, они в большшинстве своем конченные люди (нормальные правильно обученные и воспитанные подростки не чураются книжек, тем более интересных), а надо жить своей головой. Пример нас, родителей, регулярно читающих книджечки перд сном, для него не показателен - мол, не то поколение, вот если ты мне покажешь мальчишку моего возраста, читающего книжку на остановке или в метро, тогда я поверю.
09.01.2009 13:31:26,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Канка
мой "ребеночек" читает тотально все, что задает учительница на каникулы (а задает она не мало) и эпопею про "Мефодия Буслаева". вчера он смеясь рассказывал про одну из девочек класса: "Мама, представляешь, она за все каникулы прочитала маленький рассказ и книгу про Таню Гроттер"... так что... мне кажется, что у вас сын просто очень загружен. когда ему читать еще? может он просто нашел "лазейку" чтоб отдохнуть... а еще, но это по моим наблюдениям, личным, мужчины где-то к 25 годам перестают читать, как бы они ни читали в детстве. а потом, после 30, либо начинают читать снова, либо не начинают... может у них и в 13 такой кризис случается? 15.01.2009 13:21:25, Канка
Елена Д.
у "нашей" мрлодежи сейчас модно читать книги в электронной книжке (lbook по-моему), поэтому с бумажными книжками да, мало кого встретишь :) мой читает и так и эдак, но только с напоминанием, ему не интересно пока, он слушать любит, вот думаю закупть или скачать аудиокнижки какие-нибудь.. 12.01.2009 11:36:24, Елена Д.
Mary-Lea
Мой старший сынища (уже 15 лет) читает везде и всюду, я его этим летом с пляжа в море гоняла, а он ругался - в воде не почитаешь *-) Как бы Вашему Игорю его показать? *-))) от Лефортово (в реге прочитала) до юго-западной неблизко *-)))
11.01.2009 13:38:18, Mary-Lea
Татуня
странная логика :) а если увидеть на остановке укуренного или пьяного ровесника - то что, бросаться им подражать? :)
на переменах читать всегда было не особо удобно (вот на уроках - это дааааа :), зачем же утрировать...
11.01.2009 00:03:05, Татуня
А... чем Вам чужие примеры-то помогут?! У дочки в школе читают дети... У подружки моей сын - очень читающий мальчик. И что? На остановке и в метро даже мой нечитающий младший читает и не жужжит - чо там делать-то еще?
Вообще, ИМХО, у Вас другая на самом деле проблема, гораздо сложнее решаемая - вам надо "угадать" с темой и стилем книжек, которые он будет с интересом читать теперь, став подростком. Вот угадаете Вы - и все разговоры про "нечитающую молодежь" будут забыты.
10.01.2009 22:48:51, Lariska из дома
А сам-то он читает? И вообще мне кажется что привычка чморить за что ни попадя - это особенность вашей школы. Моя дочь (почти ровесница вашему) не любит читать, читатет в гомеопатических дозах. У нее полно подруг, которые все или почти все читают, в разной степени: от почти таких же как она сама (таких меньшинство) до таких, которые уже за 13 лет прочитали больше чем я за 40 с лишним. Это не мешает им дружить и находить общие темы, что для меня вообще-то удивительно. Я наоборот, своей говорю - как с тобой девчонки общаются, им не противно, не скучно с тобой? Отнюдь. И те, кто кроме ГП ничего не читал, и те которые уже давно прочли и перечли Булгакова и Толкиена, находят с моей общий язык. Да, сама она когда и читает, то читает с моей подачи то (она сама просит моего совета), что никто из ровесников не читает. У нее конечно существует своя личная теория для оправдания своего невежества (типа книги придумали идиоты и читают их дураки), но даже ей не приходит в голову приписывать авторство этой теории кому то еще. Т.е. она понимает, что вряд ли найдутся люди из числа наших и ее лично знакомых, согласные с этой теорией. Да, опыт вечно читающих родителей, бабушек, дедушек, делящихся впечатлниями о книгах, и даже младшего брата, который без книжки на ночь не уснет, ее не впечатляет. Насчет мальчишки, читающего в метро - это не показатель: единственное место, где всегда читает моя дочь, это метро. 10.01.2009 16:53:03, hanhi
Carsa
Большинство современной молодежи - конченые люди? Ну-ну. 10.01.2009 13:28:27, Carsa
ИМХО, чем больше будешь спорить и показывать ему детей, которые читают книги, собирают металлолом и моют руки перед едой, - тем хуже. Я б сказала, что мне это неинтересно - выискивать ему примеры какие-то, и успокоилась. Не хочет читать - пусть не читает. Что, свет сошелся клином на этом чтении? Ну через год начнет опять читать. Или не начнет. Тоже не катастрофа. 10.01.2009 08:57:11, Sofia
1. Вас можно поздравить с подростковыми финтиками, кажется, не хватало...
2. ИМХО, читать в транспорте - очень вредно (портится зрение), на переменах - не зачем (кстати, на переменах многие действа высмеивают, так что не критерий; пусть сам вспомнит, что еще).
3. Не сам ли сын "современную молодежь" своей школы еще недавно не уважал вовсе... Спросите (если не боитесь, что бросит скрипку), сколько его одноклассников понимают скрипичную музыку, узнают на слух классику (хотя бы Первый концерт Чайковского, Лунную сонату, оперы Верди...), кто не то, что любит, но хотя бы слушал органную музыку живьем...
4. Скажите, что чаще всего взрослые люди читают книги дома, в тишине и при хорошем освещении. Как едят, сидя за столом хотя иные на ходу, обкапываясь жиром и соком), переодеваются дома или в раздевалке, а не в концертном зале...
5. Если честно, мой сын перечитал уйму фантастики (больше чем я, хотя и чуть иных авторов), но с экрана компа. Я считаю, что это вреднее для глаз, хотя и более популярно у молодежи. Поговорите об этом с сыном.
6. Пока каникулы сходите на экскурсию во Дворец пионеров. Не с прицелом на запись в кружок (сейчас мало куда записывают, да и времени у вас не особо), а просто "посмотреть" (на самом деле посмотреть на занимающихся там детей, не факт, что с книжкой сразу увидите, но все возможно; посмотрите список кружков, там много гуманитарных, из серии, что бывает на свете)
10.01.2009 07:01:19, Lyuba
[пусто] 10.01.2009 12:18:53
Marisha
Да? А у нас нет метро... Какой ужас, где же читать-то теперь. 12.01.2009 10:09:52, Marisha
+1
В периоды,, когда я на работу езжу на машине или когда живу близко от работы, количество прочитываемых книг у меня резко снижается.
11.01.2009 00:12:03, irina!
Небесная Лиса
Если вам здесь покажут Васю и Петю, которые читают, это не убедит Вашего ребёнка. Ищите ему "среду обитания" с нормальными подростками. Я думаю, Вы сами не сомневаетесь, что такие есть? 10.01.2009 02:08:55, Небесная Лиса
MrsTodd
а каких примеров? откуда?
из современных фильмов? :)

ну скажу я , что да - мой сын Егор 15 лет и 1 мес от роду читает ( когда не играет на компьютере в сетевой ВарХаос - или как его там - и не общается на сопутствующих форумах) много и быстро. Чем Игорю это поможет и как убедит?

Я не знаю, как других школах - типа дворовых и английский спецшкол, но в нашем физмат лицее дети читают - судя по моему общению с одноклассниками их родителями.
В основном фенетези, конечно. Мое чадо Стругацких любит, Кинга :)
На остановке, правда, не читает - и так рюкзак тяжеленный, куда еще худ. литературу таскать.

а вот вчера в бассейне случайно слушала у мужской раздевалки :), пока мелкого ждала: 2 довольно интеллигентных парня лет по 30 новые фильмы обсуждали. и один из них "ОО" помянул. Второй говорит - да это какая-то примитивная руская фантастика... И давай обсуждать - понятно стало , что люди вообще о печатном первоисточнике не подозревает даже :(
09.01.2009 22:21:35, MrsTodd
Irina L
Ну и что? Я вот Стругацких не люблю и не читаю и только из 7и узнала, что фильм оказывается по их произведению сделан. А в детстве и юношестве читала ООООчень много. Но не фантастику. 10.01.2009 00:05:10, Irina L
MrsTodd
не в первый раз, кстаит, на 7-е такое мнение встречаю:) не относительно именно ОО.

как бы это такой жирный социокультурный пласт в нашей стране, что мимо пройти читающему человеку просто невозможно. Пусть девочке, девочке-подростку, но не взрослому человеку. И - ведь все-таки узнали и фамилия оказалась для вас не пустым звуком?
10.01.2009 02:23:31, MrsTodd
я тоже прошла мимо, и во взрослом возрасте не прониклась. по мне Шекли, Брэдбери, тот же Слепынин отечественный посильнее Стругацких в фантастике (нф я как раз в детстве очень даже читала), ну а в антиутопии тоже есть кто гораздо сильнее их. 10.01.2009 23:20:01, ALora
Irina L
Лехко можно мимо пройти! Почему все должны читать фантастику? Ну конечно слышала фамилию, я ж не в вакууме живу. Я и фамилии поэтов и композиторов-классиков знаю, но поэзию и классическую музыку при этом не люблю. Кто-то не любит фантастику, кто-то детективы, кто-то любовные романы, кто-то исторические произведения. Это же не значит, что он больше ничего вообще не читает. 10.01.2009 11:21:56, Irina L
[пусто] 10.01.2009 00:32:51
Irina L
Ну так в этом нет ничего удивительного, я про то, что если человек не любит фантастику - это не значит, что он только с дерева слез :-) 10.01.2009 01:02:42, Irina L
[пусто] 10.01.2009 01:29:59
Irina L
Ну вон выше MrsTodd утверждает, что надо знать фантастику.... У меня кстати, склад ума как раз ближе к техническому, а не к гуманитарному, так что я мимо твоей статистики :-))) 10.01.2009 11:22:59, Irina L
(строго, голосом филолуха:) не путай фэнтези и фантастику.

нф я, гуманитарий, обожала. а фэнтези уу... ну просто совсем не мой жанр. за деньги бы не стала читать.

Кстати, мнение Оладушка о том что фэнтези (опять же не путать с нф) любят "технари" я бы подтвердила пожалуй по наблюдениям своим.
10.01.2009 23:22:06, ALora
Irina L
Мне из фэнтези понравился только ВК в переводе Гоблина :-))))) 11.01.2009 13:47:16, Irina L
Фантастику читаю с удовольствием, фэнтези брала в руки раз и больше - никогда. 11.01.2009 07:10:19, Lyuba
MrsTodd
и Пратчет тоже не годится ?

об Урсуле Ле Гуин, как я понимаю, спрашивать бесполезно?

ИМХО - бывает фентези ( типа Ольги Громыко и Сальваторе ) , а бывает ФЕНТЕЗИ!! - Саймак и иже с ним.
11.01.2009 22:47:49, MrsTodd
[пусто] 11.01.2009 23:01:39
MrsTodd
Гарри Поттер - из худших вариантов фенетези, ИМХО.

Пратчетт - это очень жизнно. :) Особенно серия о ведьмах :)
12.01.2009 13:06:56, MrsTodd
а вы не технарь, а естественник:) по моим наблюдениям, "компьютерщики" (условное название) молодые (ну до 50 лет) любят фэнтези. 11.01.2009 16:12:45, ALora
Сын - как раз компьютерщик, любит именно фантастику, не фэнтези. 12.01.2009 11:54:07, Lyuba
Marisha
Я технарь, "компьютерщик", не люблю фэнтези, ни в каком виде:) По моим наблюдениям, фэнтези любят мужчины, от 0 и лет до 55-60. Причем более развитые и более загруженные (в умственном плане) предпочитают качественное фэнтези, в книжном виде преимущественно. Те, что попроще, и фентези попроще предпочитают, в основном в виде фильмов. Мне думается, это мужчины так расслабляются, что ли, стресс снимают. Не знаю.
В отношении женщин, увлекающихся фентези, мнения не имею, ибо таких женщин не встречала, не с кем было обсудить. Все ИМХО!!!!
12.01.2009 10:23:55, Marisha
да, я мужчин-технарей имела в виду. и книжный вариант фэнтези. 12.01.2009 12:50:40, ALora
пчела Майя
У меня мальчик любит фэнтези, а я всю жизнь читала фантастику, а фэнтези абсолютно нет, правда мальчик на фантастику тоже соглашается - Стругацких, Шекли, Азимова и так далее вполне читал. 11.01.2009 17:22:58, пчела Майя
и вашего мальчика я тоже держала в уме:) 11.01.2009 17:58:59, ALora
[пусто] 09.01.2009 18:55:46
Я тоже недоумевала по поводу нечитания молодежи. Но тут Игорь провел исследование в своей школе и спросил у друга, который учится вдругой школе - что читают мальчики. Результат меня ошеломил: 99,99% не читают ничего. Чтение им заменяет комп (тупое глядение роликов на ютубе, порой пошлое и ненужное, болтовня на разных чатах или конференциях по PSP и прочим мальчишеским штукам) или на крайняк журнальчики типа комиксов или журнал "Страна игр" (ужасный, я однажды своему купила, потом плевалась долго).
У кого нет компа и дступа в интернет (а таких очень мало осталсь в наше время), те играют в приставки и опять же не читают ничего, кроме того, что задали в школе
09.01.2009 20:16:15, Natem
Не перестаю удивляться, где вы такие круги находите?
Но, почему моих детей другие друзья-товарищи ?
Учатся, занимаются музыкой, спортом итд, читают играют в КВН, смотрят нормальное кино.Да и комп тоже играют,ужасники смотрят :-) Но, ни разу от своих не слышала, что читать и хорошо учиться в их среде считается чем-то ужасным.
10.01.2009 13:53:07, Караул
А мне интересно, где вы такие места находите , где сплошь живут положительные дети, елси не секрет, какой хоть район (Москвы-?). В своем районе я такого не встречала ни 30 лет назад, ни сейчас, хотя и учатся и музыкой занимаются (последние из могикан), но все это с такой ленцой мягко говоря. А уж чтоб нормальные фильмы смотреть и играть в КВН (а что это такое?)... Насчет читать - даже не знаю, моя лично не читает, говорит, что остальные - кто как, но на общие темы это никак не влияет, а уж на травлю (я бы на месте ее подруг травила свою дочь за нечитание). 10.01.2009 22:34:39, hanhi
Да, в деревне,в деревне :-) Дети вестимо всяки есть, но что бы мои отказывались из-за их мнения от своих занятий - не бывает. И ни где, где учились или учатся мои дети не чморят за чтение и классическую музыку. Старшая моя, которая давно уже не в формате этой конфернеции, тоже не активный читатель, но как-то ни в каком возрасте это не было следствием внешних воздействий :-)
А КВН - это клуб веселых и находчивых
э
10.01.2009 23:54:12, Караул
Акорса
на мой взгляд чморят не за что-то а кого-то. 13.01.2009 13:10:44, Акорса
Marisha
И в нашей деревне так же:) Дети разные, школы тоже разные, но вот знакомый паренек из соседней дворовой школы (отстойной школы, по моим меркам) с упоением рассказывает дворовым же пацанам о Шекспире. А они слушают, ага, и не чморят его за это, уважают даже. А чморят за другое обычно. 12.01.2009 10:35:45, Marisha
Да мои тоже от своего мнения никогда и ни за что не откажутся, скорее другие за ними пойдут, и чморить у нас вообще не принято никого и ни за что, но все же хотелось бы для них более интеллектуального окружения, менее пофигистского. Чтобы ради дружбы с кем-то хотелось стать умнее и образованнее, а этого нет. В школе главный критерий не ум, а изворотливость: кто лучше списывает. 11.01.2009 11:14:15, hanhi
[пусто] 11.01.2009 16:02:17
пчела Майя
Их "отдают" в такие школы, где они могут учиться, уж не говоря поступить. Если ребенок не может учиться в сложной школе, так его туда и не отдашь, хоть убейся. 11.01.2009 17:24:31, пчела Майя
[пусто] 11.01.2009 18:43:54
пчела Майя
В принципе да. Но такое еще найти надо - в среднем там где собираются приличные дети, там еще и трудно учиться. Я вообще про ту школу знала и раньше, а попал он туда только в 8 классе. Потому что я до этого была уверена, что она сложная, и он не поступит, или его выгонят. 11.01.2009 19:40:47, пчела Майя
На самом деле во все времена 99% населения не читали ничего (или ничего кроме назеты "Советскии спорт"). Просто можно было спокоино ограничить свои мир оставшимся 1%. Сеичас ничего особо не изменилось, ИМХО. Меня окружает вполне себе читающая молодежь. И в книжных магазинах молодежи полно.
А чтение на перемене? Я вроде много всегда читала. Но на переменах я все-таки общалась. Ребенок проводящии все перемены уткнувшись носом в книгу деиствительно рискует своеи популярностью в школе.
09.01.2009 22:12:58, irina!
[пусто] 09.01.2009 23:13:52
"Дело не в чтении как таковом. Ключевое слово - "иногда". Моя младшая тоже периодически книги в школу таскает.
Просто школьная популярность предполагает общение с другими детьми. Те, кто общения с одноклассниками постоянно избегают, обычно малопопулярны. Независимо от того, что в школе престижно, и чем они занимаются вместо общения.
10.01.2009 02:58:11, irina!
[пусто] 10.01.2009 03:16:38
Безусловно. Но, ИМХО, у сына Натем поводом отказа от чтения стали отношения с одноклассниками. Ему их мнение почему-то важно. Вариантов два: либо он почему-то хочет быть популярным, либо его одноклассники не дают непопулярным детям жить спокоино, а активно их чморят. Предыдущие рассказы об етои школе наводят меня на мысль об активном чморенье. А фраза Игоря в передаче Натем говорит о том, что ему почему-то важно мнение его нечитающих одноклассников. 11.01.2009 00:35:56, irina!
Irina L
Наташ, это опять же заскоки вашей "замечательной" школы. Никого за чтение как и за не-чтение не чморят.
Как раз кстати хотела завести тему с благодарностью тому человеку, который советовал дневники Адриана Моулза (соори, имя пишу по памяти :-))) Дите сидит не отрываясь вторые сутки, читает уже третью книгу.....
В метро, кстати, читать не разрешаю, мне еще глаза деточке лечить не хватало.. Так что это не показатель.
09.01.2009 17:10:17, Irina L
(хм, это была не я?:) я неоднократно советовала. Дашка уже пятую книгу дочитывает. я за ней. пока 4 прочла. все же самые клевые - первые две. дальше идет более мрачно, недетско и повторно:(

но детям наверное так не кажется:).
10.01.2009 23:24:05, ALora
[пусто] 09.01.2009 18:51:02
Ещё off: Алла, напишите, пжалста, автора и название романа, который вы хвалите! У нас уже голод периодически возникает читательский. И в каком возрасте ваши дети его читали? В 8,5 рано? У нас младший читает с бешеной скоростью, не успеваю подсовывать. 09.01.2009 22:37:25, Мальва
[пусто] 09.01.2009 23:20:50
Спасибо большое, записала! Я тогда сама почитаю, чувствую - мне понравится.:) 10.01.2009 17:56:32, Мальва
Irina L
У меня 6 книжек скачано. В последней как я поняла ему уже за 30. А про эти кардиганы моя как раз спрашивала, что это такое :-))) 10.01.2009 00:06:52, Irina L
Как это 6? их всего же 5! может в библиотеке одна книжка на две разделена? 10.01.2009 23:25:03, ALora
[пусто] 10.01.2009 00:27:39
Irina L
Я с либрусека скачивала. Хошь скину? 10.01.2009 01:16:36, Irina L
[пусто] 10.01.2009 01:34:50
Irina L
Слушай, у меня совсем башка не работает. Я после того как в электронную книжку литературу заряжаю, я ее с компа удаляю. Так что я погорячилась с предложением. сорри. Но на Либрусеке это все есть точно. 10.01.2009 11:39:15, Irina L
[пусто] 10.01.2009 12:22:34
Irina L
Оччень удобно! А главное скольмко места экономится! Насчет прикосновений - не знаю, случайно заденешь, она возьмет и перелистнет куда не надо :-))) 10.01.2009 15:03:57, Irina L
[пусто] 11.01.2009 16:04:45
Акорса
это если есть подсветка, она раньше отдельная была, в новых версиях книжки не знаю. 13.01.2009 13:11:49, Акорса
Irina L
Ну все-таки лучше наверное читать с нормальным освещением. Как-то я все эти подсветки не очень.... 11.01.2009 17:17:07, Irina L
Где-то так. Последняя называется "Адриан Моул и оружие массового поражения". 10.01.2009 01:14:55, Eden
Это пятая книжка! ( в нашем печатном варианте) 10.01.2009 23:27:11, ALora
Нет.

The Secret Diary of Adrian Mole Aged 13 3/4
The Growing Pains of Adrian Mole
True Confessions of Adrian Mole
Adrian Mole: The Wilderness Years
Adrian Mole:The Cappuccino Years
Adrian Mole and the Weapons of Mass Destruction
11.01.2009 04:01:40, Eden
Так это, видимо, в школе у него такая молодёжь, которая книг не читает? Скажите, что вот окажется в институте (музучилище-консерватории), там и увидит, что читающих-то оочень много. Я так думаю. Просто знаю подобные примеры. :)
OF: А вообще, я восхищаюсь вами - вашим сыном и его родителями.
09.01.2009 16:26:09, Мальва
Восхищаться пока совершенно нечем, уверяю Вас! :)
09.01.2009 20:02:09, Natem
OF: Человек, играющий на скрипке не может не восхищать в принципе.:) 09.01.2009 22:31:08, Мальва
Irina L
Подчеркну - не по принуждению играющий. Силком-то многие играют наверное. 10.01.2009 00:07:19, Irina L
reina
Могу только девочку показать,правда еще не подроска,которая готова читать сутками(запрещать приходится),вполне современная такая девочка.Хотя в классе много нечитающих детей. Но что будет через 3 года среди тех же детей-кто ж его знает. 09.01.2009 15:28:12, reina
Мне вот и странно, что до этого возраста читал себе прекрасненько. Всего Толкиена перечитал (Кузнец большого Вуттона, Хоббит, весь Властелин, даже Сильмариллион), так любил эти книги. А тут случайно купила последнюю книгу Толкиена, которую он недописал и дописывал его сын, тоже про Средиземье и иже с ним, думала, он обрадуется, а он заявил, что читать - это немодно, что засмеют. Ну что за бред????????

И еще странность: захотел тут прочитать Дюма "Три мушкетера". И спрашивает: А это будут проходить в школе? я говорю: нет. Так он не стал читать. Мол, не пригодится даже для школы, а фильм я и так сто раз смотрел.

Вот такие у него аргументы...
09.01.2009 20:09:48, Natem
Так может, ему просто Толкиен надоел, а выразить он свое смутное ощущение толком не может. А про мушкетеров - может, ему шрифт кажется неудобным. Или формат. Или он впечатление от фильма боится испортить. Так бывает у детей, я у своей 100 раз видала. Купишь что-то, вручишь, думаешь - она будет не знаю как рада, а она начинает плести невесть что - и ацтой это и автор не тот и читают это "только взрослые" или "только дети малые". Можно, конечно, с пеной у рта доказывать свою правоту, но толку-то? Ну не нравится ей эта книга. И эта. И эта тоже. Ну через неделю найдется что-то, что пойдет. Или через месяц.
Хотя я согласна, меня ряд закидонов таких тоже очень раздражает. Меня больше всего раздражает, что дочка любит, чтоб книжечка была новенькая, беленькая и красивенькая, (и шрифт чтоб крупный, елки!), т.е. библиотечные книжки с гораздо меньшей охотой в руки берет. А они еще растрепанные, так кажутся ооочень толстыми и скучными...
10.01.2009 23:06:12, Lariska из дома
Офф: как там наша "королева" поживает? (сразу вспомнился оторванный угол). 10.01.2009 23:34:51, hanhi
Королева-то успешно прочитана, вот рабочие дни начнутся, я тебе отдам. И Уилсон приложу до кучи. Но "королеву" им в школе задавали, тут хоть с углом, хоть без угла, а читать надо! А вот Конан Дойля ей недавно прикупила - и новенького и шрифт ничо так - так опять не угодила: "Я у него буду читать только про Шерлока Холмса!" У тебя нет про Холмса? Если только не "собака" - я бы почти все взяла... 11.01.2009 00:14:48, Lariska из дома
[пусто] 09.01.2009 23:24:03
Irina L
Так это девчачья книга - любовь-морковь там всякая :-))) Надо своей что ли подсунуть..... 10.01.2009 00:07:54, Irina L
[пусто] 10.01.2009 00:30:58
Irina L
Во, я тоже природу пролистываю :-))) 10.01.2009 01:03:35, Irina L
[пусто] 10.01.2009 01:38:35
Irina L
Ага. По разуму :-))) 10.01.2009 11:39:38, Irina L
MrsTodd
мой фанат тоже этих Детей Хурина не прочел - лежит книга уже с полгода.
Хотя Сильмарилион наизусть знает :)
Может - в них все дело?
09.01.2009 22:24:28, MrsTodd
Заходите к нам в школу в гости! или своего могу в аренду выдать читате сутками, правда, еще не подросток.
А по сути вопрос простой - ты себе живешь или кому-то? Хочешь читай, не хочешь - не читай, но зачем позволять кому-то решать что-то за тебя? Где твоя свобода?
09.01.2009 15:09:29, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!