Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fedorka

Образование не в России

Привет. Я вижу, как все обеспокоены ЕГЭ и поступлением детей в Вузы... Не претендую на осведомленность, но.... слышала, что за границей тоже можно получить бесплатное образование, есть разные варианты - разные страны, разные требования... Читала о таком в журнале Образование и карьера, подруга вот собирается поступать в Арстрийский универ, цены , говорит небольшие за семестр... Обсуждения такого варианта я еще тут не встречала ... Не рассматриваете возможность обучения за рубежом? Вообще? Спасибо
28.12.2008 17:39:43,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
Мой двоюродный брат по обмену съездил поучился на четвертом курсе в Англию. Когда вернулся, я к нему пристала - стОит ли пытаться учиться там или постутпать тут? Он отчетил, что в те места, в которые стОит, сильно платно, так что лучше здесь ориентироваться на МГУ...



29.12.2008 13:29:34, Mary-Lea
fedorka
Англия вообще дорогая страна в плане обучения... 29.12.2008 14:41:31, fedorka
Зато хорошая. :) Посмотрите международные реитинги университетов: сколько англииских университетов котируются выше чем Венскии :) 30.12.2008 04:13:45, irina!
fedorka
подруга моя, которая туда едет учиться уже большая-31!!! ну и любовь у нее там-)))))) 31.12.2008 00:58:38, fedorka
А меня ДОСТАЛО. Мы сбежали за границу, может и позорно, но я не хочу чтоб издевались и над нами и над ребенком. Достаточно почитать эту и соседние возрастные конфы, плюс еще школьное образование. Учителя в основном -истерички-бывшие троечницы никуда кроме пед- не поступившие, вымещают на детях свои междуусобицы и неудавшуюся личную жизнь, родители "выпендриваются" друг перед другом и свои нервы на детей выливают, в результате чего дети взвинчены, нервны -вобщем, достаточно почитать тут, на сайте. Достало "заносить" деньги регулярно в школу на все. школ ГЛОБАЛЬНО в Москве два типа - или "аховые" программы за счет родителей и дополнительно взятых преподавателей, школа только оценивает и дает минимум или отстой с нарисованными оценками, зато нервы целы:-) но контингент соответственный;-(. Меня достала эта гонка быстрее-выше-сильнее неизвестно куда с выпученными глазами и еще и правила игры постоянно меняют- см. тему ЕГЭ. Ребенок в М. не гуляет (учеба-учеба-курсы-кружки), не может сам никуда выйти по соображениям безопасности, да и взрослым в этой гонке не сладко. Вобщем, мы уже ТУТ,пока устраивает выше крыши,ностальгии нет, что дальше будет -посмотрим. Мнение мужа касательно "вышки" - тут лучше уже хотяб тем, что учат, а не просто за взятkи сессии покупают. Сомневаюсь, что со здешним высшим захочется возвращаться, хотя у меня есть пример знакомого - вернулся в Россию, 2 иностранных свободно знает - уже неплохо устроен. А образование по местным меркам -посредственное, не универ, и способности весьма средни, может потому и вернулся.
ИМХО, в России все идет к тому, что все высш.образование становится платным, дороже чем тут. Плюс еще вопрос армии для многих актуален. Сомневаюсь, что "понюхав воздуху" тут ребенок захочет вернутся. Мой хотя и много младше вузовского возраста уже распробовал. Хотя и школа и учитель у нас была исключение из правил -система:-(.
29.12.2008 12:44:47, Без Реги сюда
Вот я и считаю, что выбирают не страну учебы, а страну проживания. Ваш выбор понятен, а аргументы не важны, когда выбор сделан. 30.12.2008 04:13:42, Lyuba
пчела Майя
Так читаете вы по-прежнему. А в жизни далеко не всегда так, как здесь пишут. 29.12.2008 21:29:23, пчела Майя
Не думаю что действительность отличается от конфы, поскольку во-первых слишком много друзей там осталось, информация из первых рук, во-вторых, у нас пока осталась связь с тамошней школой, на переходный, назовем так, период. Теперь убедились и рвем. 30.12.2008 00:42:21, Без Реги сюда
пчела Майя
Значит ваша действительность не отличается, а моя отличается. Личный выбор. 30.12.2008 00:58:06, пчела Майя
ОК, перейдем на частности. То есть Вы считаете, что кружки беспланты в М.? Если мне не изменяет память, именно от Вас я получала рекомендацию по частным занятиям с педагогом. Давно, вы и не вспомните скорей всего, но мы ходили и занимались. Вы также пользовались услугами этого преподавателя. Педагог хороший, Вам спасибо. Но, не будем лицемерить. 30.12.2008 20:36:30, Без Реги сюда
fedorka
я тоже про то, что образование тут дороже ,чем там... Да и в заграничную заглянула - кружки там тоже дешевле((((...
Конечно, форсировать события я не буду, но если будет возможность уехать на учебу, то почему бы и нет?
Спасибо за ответ и удачи!!!
29.12.2008 14:40:46, fedorka
Образование имхо дороже в М. ОДНОЗНАЧНО по итогу выходит. Поскольку тут мы платим примерно 400 рублей в год на ВСЕ -это деньги на копирование и пр. лабуду. Нет оплаты за: охрану, подарки принудительные, род. взнос в различные добровольно-принудительные фонды и прочая -"занавески постирать"- "в обязательном порядке в рабочее время сорваться и проводить класс в музЭй" -своими силами учителя справляются. Репетитор в принципе не требуется, а в М. обязателен (или родитель(ли) пашут). Няня-сопровождающий не требуется. Кружки -да, дешевле. Есть и свои проблемы -не без этого. Мне еда их не нравится, но мы нашли выход. В конце концов, ребенок туда ходит учиться, а не столовАться. 29.12.2008 14:52:29, Без Реги сюда
Мой сын, который сейчас учится в МГУ, при жизни в Москве
- не занимался с репетиторами ни разу;
- ходил на некоторые бесплатные кружки + за все время я заплатила 500р за его посещение опытов по физике на физфаке;
- учился в бесплатном Лицее, сдавала только деньги на приобретение некоторых тетрадей, ксероксы (при наличии необходимости) и 80р в месяц на охрану (80*9=630р в год);
- поступал бесплатно и учится на бюждете, еще и стипендию получает.
Да, никаких нянь сроду не было. С малышом мама помогала. Потом экстернат полностью бесплатный (занималась с ним по вечерам). С седьмого сам в школу бегал.

Не сильно и отличается бюджетностью на полный школьный круг от вашего...
30.12.2008 04:27:58, Lyuba
ИМХО пример не корректен. Жизнь меняется слишком быстро. Ваш сын УЖЕ в МГУ, рискну обратить Ваше внимание на название конфы. Пока здешние детки до вашего дорастут - скорей всего большинство высш. образования будет так или иначе платным. Бесплатным я называю условно платное образование, когда потупть на бесплатный и учится там стоит дороже. К сожалению, имею примеры. Сейчас как раз в МГУ сын бывшей коллеги доучивается.
Также охотно верю, что когда Ваш был в возрасте темы конфы и "трава была зеленее". Наше поколение все в основном в школу само топало, я с 7 брат со 2 класса с 2 пересадками на метро в школу ездили САМОСТОЯТЕЛЬНО (ужас-ужас сейчас 8-летку одного погулять не выпустишь). И кружки были бесплатные, верю. И в институт я сама поступила и училась без единого репетитора и с отличной стипендией. Сыну -удачи в учебе.
30.12.2008 20:28:17, Без Реги сюда
За пожелание - спасибо.
А когда сын поступал, тоже в конфе писали, что платить и платить. И даже когда я поступила на биофак маме не верили, что никому не платили и без знакомых. Так что дело далеко не только во времени. Как и отъезд. Вам нравится там, вот и хорошо. И не важно, почему нравится, что на улицах чище, или что менталитет другой. Выбирают-то все вместе! Я просто о том, что выбирают не столько учебу, сколько место жительства.
31.12.2008 00:32:38, Lyuba
Все именно так, как я себе представляю. 29.12.2008 16:48:27, jii
нет, вообще. дети тоже. 28.12.2008 21:37:29, ALora
Про экономическое - не буду, в нашей семье оное никогда не обсуждалось.
Напишу про естественнонаучное.
1. Зачем заграница, если и у нас неплохо учат и ребенок поступил на бюджет? А кому здесь тесно - обсуждения в заграничной конфе. Это уже не про учебу.
2. Дипломы, они, конечно, конвертируемы. Но лекарства в каждой стране по своему называются, болезни тоже. Врачу потом (если планирует вернуться) как с пациентами общаться? На немецком? Или заново книги читать и термины учить? А если там оставаться - это не об учебе, а об отъезде, конфа не по адресу.
3. Не все, скажем, призеры олимпиад по физике-математике знают немецкий в совершенстве, чтобы на нем учиться, да и зачем, если можно здесь и без гемора? Биологам и вовсе терминов столько, что изучать их на немецком - изврат: в России нужно знать на русском, международный - английский.

Поэтому в возрастных детских конфах и не обсуждается: это тема зарубежной.
28.12.2008 20:59:21, Lyuba
fedorka
я в заграничную никогда не глядела... и об институте я размышляю в перспективе... в общих чертах... Я вообще пока с трудом представляю, куды направить стопы ребенка.. или как ему захочется... читала про тамошнее, спросила, тк интересно мнение продвинутых мам в этом деле... 28.12.2008 21:38:46, fedorka
Все равно, тут информация будет через испорченный телефон. Мне рассказывали отъехашие коллеги про отличие немецких институтов от наших по стратении образования, там принципиально деление ВУЗов оное (реальные, типа наших инженерных, Университеты, где курсы "берут", а рассписания нет...). 29.12.2008 00:51:08, Lyuba
Моя подруга закончила ВУЗ в Германии, сейчас работает в Мюнхене в консалтинговой компании 5-й год, планирует переезд в Париж, как город, по ментальности ей близкий. Сама из Воронежа, уезжала со 2-го курса нашего местного ВУЗа по программе для студентов (ехали по ней, все кто знал более -менее немецкий язык), ее мнение такое, что если человек "не важно, где учиться, важно, чтобы специальность была востребована рынком и ВУЗ был достойный, т.е. плохой ВУЗ за границей никому задаром не нужен".
Хотя, за время работы в Германии особенно денег она не заработала - недвижимости и машины нет, налоги там огромные, но ей за границей жизнь нравится.
28.12.2008 19:52:05, Roccy
fedorka
а институт выбирают по принципу - заработать потом как можно больше денег? или чтоб человеку нравилось и было интересно? или так не бывает? 28.12.2008 20:48:28, fedorka
День Рождения (aka Иринкин)
Я вот выбрала, "чтобы было интересно". Жалею. Ибо за олигарха замуж не вышла, а детей тоже надо в люди выводить. Когда шла учиться, не думала об этом, думала, "само сложится". Сложиться-то сложилось, с голоду не помираем, слава Богу, только вот не совсем так сложилось, как могло бы быть, если бы я думала не только о своих желаниях, а еще и об их практическом применении. 28.12.2008 21:24:52, День Рождения (aka Иринкин)
fedorka
недавно в Работе и зп было обсуждение, что любимое дело стало или станет приносить хороший доход...
наша учительница по сольфеджио берет 600 в час-люди в очередь к ней стоят...любимое дело, наверно, может приносить доход...достойный имеется ввиду
28.12.2008 22:44:01, fedorka
Красно Солнышко
600 рублей в час - не бог весть какие деньги.
Даже если предположить, что она по восемь уроков в день проводит и каждый день работает
Считаем: 8*600*20=96000
И это ее максимум.
Где бы еще взять то столько учеников.
Простои, болезни, отпуск, никто уже не оплатит...

Все это хорошо как подработка. Но не более того.
29.12.2008 18:15:52, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
Так вот одному моему родственнику любимое дело стало приносить очень хороший доход... после 50 :). Маша КС очень правильно сказала, что то самое репетиторство, о котором Вы пишете - это кусок хлеба. Всегда. Но не больше :). Но мы от темы отклонились. По поводу топика: если мой ребенок очень захочет получать образование за границей - отпущу. Правда, не думаю, что захочет. Или пусть в магистратуру туда едет. Это мне больше нравится. 29.12.2008 10:09:31, День Рождения (aka Иринкин)
Я тоже думаю, что магистратура более предпочтительный вариант. 29.12.2008 18:51:50, Оладушек с сахаром
Причем здесь образование за границей и стоимость уроков сольфеджио? А моя подруга профессиональный музыкант - работает бухгалтером, т.к. в муз школе мало платят. И что с того? 28.12.2008 22:55:27, Roccy
fedorka
в данном случае я ответила Дню Рождения, которая выбрала институт по принципу - что больше нра.... а надо было - с прицелом на будущее.. 29.12.2008 00:02:57, fedorka
Если я буду оплачивать, то да, ребенок будет согласовывать свой выбор с мной, если будет зарабатывать сам, то пусть делает, что хочет, и учится на кого хочет. 28.12.2008 21:14:54, Roccy
А зачем в австрийский универ?Можно в тульский политех.Вряд ли вообще платить придется.
Дело-то не в том,чтобы хоть где получить высшее образование,а в определенном пафосном месте.Мне вот что-то подсказывает,что заграничные универы сильно различаются по степени престижности,уровню оплаты и т.п.Не факт,что дешевый заграничный универ есть гуд.
28.12.2008 17:48:49, arahnoid
fedorka
в данном случае, подруга собирается в Венский универ, очень хорошее образование...
Если дети тут занимают места на олимпиадах, и вообще хороший уровень подготовки, то есть шанс пройти по конкурсу на бесплатное отделение хорошего иностранного вуза... им и стипендию платят, и на учебники деньги выдают... (Сама я еще глобально не изучала эти вопросы)... Часто слышу мнения о преимуществах образования за рубежом
28.12.2008 18:15:18, fedorka
1. Вы по-моемупока не разобрались в том, что считать "хорошим" иностранным вузом. :) Ваши критерии? 4ем хорош Венскии университет?
2. В те, которые лучше МГУ, поступить в среднем сложнее, чем в МГУ.
3. В сильные университеты некоторых стран отправиться прямо после школы невозможно в силу непризнания ими россииских аттестатов (Оксбридж и немецкие университеты).
4. "Бесплатные отделения" тоже преимущественно россииское понятие. Лучшие университеты некоторых стран сильно платные, особенно для иностранцев.
При етом своего ребенка я учу не в России (и оченЬ довольна :)
30.12.2008 04:28:10, irina!
Есть такой момент-уедет чадо,привыкнет,и не вернется.А вы съезжать не планируете. И?
К тому же,не все дети готовы психологически в 17 лет уехать в другую страну.Часто и с переездом в другой город -проблемы.Некоторые сами не желают,просто хотят жить на родине.И точка.
Короче,тут много всяких индивидуальных тонкостей.Кому-то заграница-предел мечтаний,кому-на нос вешай-не надо.
28.12.2008 18:23:27, arahnoid
ППКС!!!
Я уже не обсуждаю тонкостей про здоровье, здесь не место обсуждать. Но у моих знакомых были за рубежом странные смертельные случаи и про детей рассказывали - не хотела бы я такого...
28.12.2008 20:42:58, Lyuba
fedorka
про индивидуальные особенности я не спорю..
а это обязательно жить со своим ребенком в одном государстве? а если это обучение воспринимать как возможность не жить в нашем государстве, образование там и жить остаться тоже там? Отчасти, еще я тут спрашиваю потому, что среди знакомых гуляют мнения, что только не здесь жить.. и тому подобное...
28.12.2008 19:00:42, fedorka
Вот пусть те знакомые кому "что только не здесь жить" и едут (как там в ненормативной лесике). А другим воду не мутят. У нас на работе уехать без проблем. Все, кто хотел, уже там. А кто здесь, те здесь и хотят жить. ИМХО, отправлять ребнка в другую страну - изврат, тогда вообще зачем детей заводить. 28.12.2008 20:38:02, Lyuba
fedorka
у меня еще маленькие дети... я вообще не понимаю - как выбрать вуз и куда направить... и спрашиваю тут... тк доверяю мнению людей... я не хочу никого отправить специально...
А почему так сразу категорично -зачем заводить? Если там вуз, в котором ребенку интересно, расширить кругозор.... Ведь едут же из Европы в Америку учиться и что тут плохого?
28.12.2008 20:52:31, fedorka
> "Ведь едут же из Европы в Америку учиться и что тут плохого?"
Из Сибири в европейскую часть России тоже едут...

> "у меня еще маленькие дети... я вообще не понимаю - как выбрать вуз и куда направить... "
Для начала разбираютя, какие у детей склонностии. А Вы сейчас все равно только способности развивать можете. А это в иные возрастные конфы.

> "Если там вуз, в котором ребенку интересно, расширить кругозор.... "
ИМХО, любой естественнонаучный кругозор у нас дано расширять не хуже (в сравнении с Австрией лучше), а гуманитариев, к счастью, Бог не послал...
И не на любой "чих" родители должны выворачиваться на изнанку. Я своими руками из России чадо выдворять не стану.

29.12.2008 01:02:58, Lyuba
пчела Майя
Да если они еще маленькие, чего вы беспокоитесь раньше времени? Скорее всего, они вас и не спросят. 28.12.2008 20:56:33, пчела Майя
fedorka
ну, может, пора уже начинать беспокоиться-то?))))... заранее овладеть инфой, чтоб совет дать... честно- не знаю... вижу обеспокоенность по поводу экзаменов, выбора школы, мож, я чего неправильно делаю? 28.12.2008 21:41:29, fedorka
Акорса
беспокойтесь, конечно, на здоровье :) 30.12.2008 19:53:33, Акорса
Если есть задача ребенка эмигрировать,то обучение в иностранном универе-грамотный заход.Но не все же этого хотят.Поскольку я отношусь к тем,кто не видит особого счастья в эмиграции,то далее не смогу поддерживать с вами беседу,т.к. не в теме. 28.12.2008 19:07:37, arahnoid
=СветА™=
вообще-то речь об обучении, а не об эмиграции.отъезд из дома на учебу это не эмиграция вовсе. :-) 28.12.2008 19:35:29, =СветА™=
Красно Солнышко
А если жить здесь, то какой иначе в этом смысл? В обучении заграницей. В аспирантуре, я еще понимаю, но тоже под вопросом, а уж в вузе то? 29.12.2008 18:43:44, Красно Солнышко
суд по тому что автор выше написала, как раз речь об эмиграции, как о возможности "здесь не жить". 28.12.2008 21:40:53, ALora
fedorka
я рассматриваю теоретически (пока) возможность тамошнего образования... как вариант...
это же, непросто.. взять и отправить ребенка без его ведома, желания и способностей...))
28.12.2008 22:48:55, fedorka
> "это же, непросто.. взять и отправить ребенка без его ведома, желания и способностей..."
Если Вы считаете, что можно запихать ребенка в институт "без его ведома, желания и способностей", то это клиническая глупость. Во-первых, без способностей никуда не надо, что здесь, что там, иначе человек всю жизнь вашу медвежью услугу проклинать будет. Во-вторых, а как без ведома и желания после получения паспорта? Подросток может послать родителей в полный игнор, если их требования не вписываются в его жизнь, пойти работать и жить самостоятельно или поступить учиться куда хочет. уйти в общежитие и подрабатывать. Пойти в армию, наконец, предкам назло.

Тем более, что Вы пишите в другом месте: "Если там вуз, в котором ребенку интересно, расширить кругозор...."
http://conf.7ya.ru/conf/mes-Init.aspx?l=6&cid=Init&mid=162306

Так все же "без его ведома, желания и способностей» или «ребенку интересно, расширить кругозор...." Вы определитесь, иначе это на разводку похоже или на отчаянное желание эмигрировать, только с боязнью в этом признаться. Тогда с главным определяться нужно, Вы хотите уехать, нет, ли кто в шею гонит?
29.12.2008 01:26:44, Lyuba
вам самой хочется чтобы дети жили в другой стране? другое дело что ребенок если будет учиться так что ему дадут грант или еще какая возможность, сам может уехать. но самой его туда подвигать...

по-разному можно, если хотите. есть в москве школы. после окончания которых можно бесплатно ехать в колорадский универ. не лига плюща конечно. но если цель за границу попасть, то..

у коллеги дочь закончила эту школу, ни она сама, ни ее мама не допускают даже мысли о том чтобы она уехала за рубеж.
28.12.2008 23:13:16, ALora
fedorka
мне специально не хочется, чтобы они уехали... Но в жизни всякое бывает...))) Может, они в глухие леса подадутся-))))
Еще было интересно узнать - лучше ли там получать образование? Может, оно сильнее, более глубокое...
29.12.2008 00:08:41, fedorka
> "Еще было интересно узнать - лучше ли там получать образование? Может, оно сильнее, более глубокое... "
1. А что любое самое сильное и глубокое доступно каждому? Кто-то хочет, чтобы деть сильно и глубоко музыке учился. Некоторые думают (зря, наверное), что слух бы невредно проверить, в музыкалку для начала отдать (если слух обнаружился), музыкальные способности развивать, а потом думить, какое музобразование данному экземпляру подойдет, "глубокое и высокое", "где потянет" или никакое, потому что в музыке не конкурентноспособен.
2. Если о том, как котируются дипломы, то опять-таки вопрос где. И тоже нужно спрашивать в заграничной (если жить там), или где работу и карьеру отсуждают.
3. В вот когда есть узкая область для желания образовываться, то можно обсуждать, где лучше учиться физике и где французской литературе. По первому вопросу мнения очень полярны, даже касательно российских ВУЗов..
29.12.2008 01:37:51, Lyuba
там разные вузы. большинство если не заборостроительных, то весьма не сильных. хотя опять же от факультета зависит, на естественных и точных факультетах как правило в европейских и штатовских вузах хорошая оснащенность обрудованием. я только семестр училась в средней руки штатовском вузе - по условно "филологическим" дисциплинам там было сельпо по сравнению с мгу. а вот ребята с химфака, с физфака, с биофака были довольны. 29.12.2008 00:32:47, ALora
<а если это обучение воспринимать как возможность не жить в нашем государстве, образование там и жить остаться тоже там?>-мне кажется,в таком контексте это эмиграция.Конечно,в общем случае обучение за границей эмиграцией не является. 28.12.2008 19:38:38, arahnoid
Мурзя
Особенно для парней: потом фиг в Россию въедешь, не загремев тут же в армию. Придется до 27 лет там сидеть :) 28.12.2008 20:19:26, Мурзя
fedorka
а в России нет парней, которые от армии до 27 косят? 28.12.2008 20:53:39, fedorka
В россии можно косить разнообразно,а при таком раскладе-единственный вариант-не возвращаться.Все ж разница есть. 28.12.2008 20:56:55, arahnoid
ППКС! 29.12.2008 03:06:11, Lyuba
Мурзя
Так они хоть дома, а не в эмиграции. 28.12.2008 20:55:37, Мурзя
+1 29.12.2008 03:05:54, Lyuba
ППКС 28.12.2008 20:43:43, Lyuba
Акорса
а всем так надо в пафосном месте? и что есть пафосное? вот плешка пафосное? Так от ее диплома работодатели многие заранее плюются, считают, что куплен, и разбираться им лень, зачем время тратить, когда можно поискать из попроще, но тех, кто учился, а не покупал сессии. 28.12.2008 17:57:52, Акорса
Ну,когда я выясняла,что ценится в ОК уралсиб по экономическим направлениям,мне кадровичка сказала,что вышка,мехмат(если пройдут испытательный срок),финансовая академия.Плешка и мгимо-не ценятся,да.Эконом фак мгу ей в ее проф деятельности не встречался.Если финашка и вышка проще,чем плешка-тогда да,вы абсолютно правы. 28.12.2008 18:05:04, arahnoid
=СветА™=
забавно.В уралсибе заведовал отделом наш близкий друг-ушел оттуда в более престижное место.Образование не экономическое и вуз не пафосный. 28.12.2008 19:37:01, =СветА™=
Не спорю.Главное,что я из того разговора вывела-мгимо и плешка-не катит,самая гипотенуза-вышка и финашка.Но та кадровичка тоже не истина в последней инстанции.Так,приблизительный ориентир. 28.12.2008 19:43:20, arahnoid
Это где как еще, места работы они тоже разные 28.12.2008 20:45:17, Lyuba
Акорса
а есть одно место работы на всю россию? ну раз так, и туда не берут иначе как из финакадемии и вышки, ну тогда конечно, только в пафосное место. Действительность несколько более щадяща. И из бывшей советской торговли люди отлично устраиваются, и с экономфака МГУ ходят не могут пристроится. 28.12.2008 18:27:54, Акорса
Ессно,жизнь по-разному складывается.Только,если есть возможность получить красивый диплом,то почему бы ей не воспользоваться.И перспектив больше.
Но опять же,все очень сильно зависит от конкретики.Скажем,с дипломом МИИТа " международные экономические отношения"(модно,ага.только вуз не слишком пафосный)+папа железнодорожный генерал-один расклад,а без папика-совсем другой.
Кстати,можно и вообще без высшего образования.Живут люди,и счастливы.
28.12.2008 18:36:38, arahnoid
Акорса
про папу да, сильно :)
а про красивый диплом, да, конечно, с одной стороны приятнее вуз из первой десятки, но вот класть на поступление все здоровье, нервы, психику и все семейные ресурсы так, что на оставшуюся жизнь пойдут жалкие остатки тоже как-то не стоит. С другой стороны, не ошибиться бы, тут вот сами препы из стомата московского откровенно говорят, что в Твери учат лучше, там меньше этого самого пафоса, меньше распальцованных башляющих студентов, преподаватели не разбалованы тем, что по полгруппы зачет оплачивает. И аспирантами своими именно оттуда довольны, а своих как-то в массе не очень жалуют.
28.12.2008 18:46:03, Акорса
Высшее образование-это вопрос приоритетов.Тут уж как в семье заведено,насколько ребенок к этому стремится,каковы его способности и т.п. и т.д. Думаю,единого рецепта нет.Все это о-о-очень индивидуально.
И насчет мед образования.Вполне нормально поехать учиться в провинциальный вуз на "ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО",если в москве не складывается с поступлением.ИМХО
28.12.2008 18:54:49, arahnoid
Про медвузы как раз часто говорят, что столичные не лучшие. 28.12.2008 20:47:33, Lyuba
вот и у меня подлая мысль закрадывается младшую, если уж точно припрет, направить поступать в далекий тюменский мед (где сын Чичи учится), но только со мной. одну ее, привыкшую к тепличным условиям ЮЗАО, я в свой родной город не отпущу. 28.12.2008 21:47:55, ALora
К нам в Воронеж отправляйте или в белгород - от Москвы 1 ночь на поезде. К нам в мед 2 года назад спокойно поступали девочки из обычный семей и без всякой протекции. 28.12.2008 22:06:51, Roccy
+1, это нужно узнавать прицельно, где какие профили конкретные лучше (Воронеж, Ярославль... в Европейской части городов много), как там с поступлением; можно и съездить летом, чтобы своими глазами взглянуть. 29.12.2008 03:09:55, Lyuba
А для чего это вообще нужно, ехать из Москвы поступать в провинцию??? Чего там искать? Я могу понять, если какой-то очень сильно специальный ВУЗ, с репутацией. Как на Дальнем Востоке какой-то ВУЗ, вроде Московского ИСАА. Сильно хороший, но шибко далеко. Ну, в Питер - тоже можно понять. Хотя и с трудом. Новосибирск, если сильно узкое направление, супер-кафедра, научный руководитель... Но что можно искать в Воронеже и Ярославле, представить себе не могу. А потом чего делать, обратно в Москву с этим дипломом ехать или прям там устраиваться, куда сумеет? 29.12.2008 03:20:28, Оладушек с сахаром
День Рождения (aka Иринкин)
В Москве "дочек" и "сыновей" больше. Вот и все. Если бы моя в стомат захотела, я бы ее запросто в Тверь отправила. Лучше потом в Москве с тверским дипломом пытаться устроиться, чем вообще не поступить и потом срочно думать: "а куда?". Ну, это если ребенок, к примеру, именно в стоматологи хочет. 29.12.2008 10:13:59, День Рождения (aka Иринкин)
Так в Москве и ВУЗов гораздо больше, чем где-нибудь в Саратове, гам такие же пропорции с дочками и сыновьями, как и здесь. А в приличных ВУЗах Москвы - и ситуация соответствующая, там головы нужны, а не взятkи. В регионах кошмар что делается с соблюдением законности. В Москве ее на десять порядков больше. 29.12.2008 16:34:06, Оладушек с сахаром
как сказать. после меда напр. второго такие "светлые головы"-троечники первыми стали в частных клиниках работать. а в медико-стоматологическом такой кадр учился (подопечный мой - сириец, русскому языку пыталась его учить, тщетно) - все зачеты и экзамены просто покупались. а казалось бы приличные вузы. еще мгу филфак вспомнить можно. 30.12.2008 00:52:53, ALora
Я ничего не знаю про стоматологический. Но как-то ассоциативно кажется, что взяточникам там - как раз золотое дно. 31.12.2008 00:00:51, Оладушек с сахаром
День Рождения (aka Иринкин)
Я просто не знаю ситуации в регионах :). 29.12.2008 16:40:14, День Рождения (aka Иринкин)
Мой коллега из медицинской семьи, у которого и родители были медиками, и брат работал в Склифе, говорил, что московкие медвузы не самые лучшие, там как здесь и прописку талантливым людям не всегда давали, и всяких знакомых сильных мира сего хоть отбавляй. В этом смысле при поступлении в Москве да, конечно, дома жить лучше. А нет - так и не московский медвуз вполне хорош. Особенно, как теперь ЕГЭ и посылать можно, а немосковские институты особых прав на проведение собственных экзаменов не имеют. А потом... Даже в советские времена временно выезжавший на учебы прав на прописку не терял. В Москве врачи в дефиците, так что охотно берут и любыми дипломами.
Поэтому я не вижу причин, если нужен медицинский непременно биться за Москву или Питер. Другое дело, что в каждом меде есть сильные и слабые стороны, о чем полезно узнать.
29.12.2008 06:24:10, Lyuba
А у меня другой пример. Давний друг нашей семьи, дядечка уже в возрасте, заканчивал медицинский в Ростове. А после довелось ему послушать несколько курсов лекций питерских преподавателей медицинских вузов. Так он говорит, что эти лекции стОят всех шести лет его обучения в Ростове. 29.12.2008 18:29:28, Астрель
1. Моя информация, в основном, о Москве. И я не пишу, что абсолютно все черно. В МГУ столкнулась и с лекторами, у которых кворум, и на ступеньках сидят, так как много желающих послушать, кроме основного потока, и с теми, у кого максимум 10% студентов на лекции по тому же предмету.
2. Опять-таки, я не писала, что ЛЮБОЙ мед лучше московского, писала, что узнавать дано.
30.12.2008 04:55:53, Lyuba
В провинциальных городах такая сумасшедшая коррупция при поступлении в ВУЗы. Как раз с девочкой из Воронежа пару лет назад ехала вместе в поезде, она рассказала, что поступила в приличный ВУЗ в Москве, а в Воронеже пролетела, как фанера. У меня и родные там живут, то же самое рассказывают. Так что про то, что в Мед. спокойно поступают простые девочки забесплатно верится с трудом, извините. Если только они не совершенно выдающиеся, такие что и завернуть невоможно. 28.12.2008 22:52:10, Оладушек с сахаром
=СветА™=
+1
Коррупция в провинции выше - это точно.
29.12.2008 07:58:20, =СветА™=
я - с папой- инвалидом, и мамой-инженером, без блата и репетиторов поступила в лучший вуз города на экономический факультет. Муж - из села, даже не из города, тот же вариант, ни денег, ни блата, учились вместе. Моя племянница из деревни за 200 км 2 года назад поступила в тот же наш ВУЗ на эконом факультет, мои двоюродные братья учились в меде, сейчас хирургами работают в областной больнице, родители совершенно не врачи, крестьяне из колхоза.Не много ли для нашего провинциального города "случайностей"? Нет, заплатить можно, и даже возьмут с удовольствием. Но уж лучше за нормальное образование платить, а не за наш провинциальный ВУЗ, куда и так попасть можно, приложив лишь минимальные усилия. 29.12.2008 00:12:24, Roccy
Тю-ю-ю, вы вспомнили - родители. Вы и сами поступали достаточно давно. Я на несколько лет вас старше и тоже закончила местный университет, без блата и без денег. И из класса моего все поступили, кто поступал, школа была наипростейшая и никто не платил. Однако это совершенно не показатель и не говорит о положении дел сегодня. 29.12.2008 01:47:29, Оладушек с сахаром
именно. мне как девочке из провинц. города это хорошо известно. просто в моем городе есть отец-врач, кот. тот же мед оканчивал, и надеюсь с учителями нашей школы кот. в мед. готовили смогу восстановить отношения.

причем в мед. был ажтиотаж всегда, по кр. мере начиная с конца 70-хх. считался на голову более элитным вузом по сравнению с унвиером или инженерными вузами.

я уж не говорю про краснодарский мед. там цены при поступлении одни из первых в россии взяли планку в 25 тыс. уе.
28.12.2008 23:18:17, ALora
Я - лицо не заинтересованное. У моих друзей 2 года назад дочка решила в мед поступать. Причем папа - программист, мама-не работает, семья - уровень жизни ниже среднего. Они вообще не беспокоились - перебесится, все равно армия не грозит, причем училась девочка вообще в обычной школе. Когда она поступила - они в шоке были. У нас поступить - не главное,главное - где денег заработать потом. У меня муж с медициной связан, поэтому я знаю, о чем говорю. Учеба - это ерунда, а вот устроиться на работу на хорошее место -проблема. Подруги мои также, закончили мед, одна гастроэнтеролог, а толку? Работает в поликлинике, зарплата 6 тыс руб. Другая - педиатр. тот же самый вариант. А чтобы получить "доходную работу" - люди деньги платят, и огромные. Или борзыми щенками... Вуз медиков пачками выпускает, у нас - не Москва, больницы не строят, все "хлебные места" на учете. Но образование получить - вообще без проблем. 28.12.2008 23:09:58, Roccy
Посмешили:). У меня родная сестра медик, работает в местной поликлинике. Я тоже немного в курсе дела. Да, работы нет, платят гроши. Но и поступить, хрен поступишь. Обдерут, как липку. У меня племянница через пару лет будет поступать, моя сестра в ужасе. А девочка, между тем, отличница. 29.12.2008 01:53:38, Оладушек с сахаром
Поступит Ваша племянница, вот посмотрите. Все будет хорошо. 29.12.2008 12:22:47, Roccy
Будем надеяться:). Но может будет поступать в Москве. 29.12.2008 16:37:47, Оладушек с сахаром
=СветА™=
да, причем что меня изуило в свое время- в провинции известны точные цены на поступлениие.И если в Москве все туманно,то там очевидно.А дисбаланс между поступлениеем и отдачей там больше.
Единсвтенно,что ,думаю,может притягивать москвичей,что их там могут принять помимо конкурса" у нас даже москвичи учатся!"Вариантов снаружи перебить внутреннюю коррпцию-минимум.
29.12.2008 08:01:25, =СветА™=
Свой кошелек ближе к телу:), скорее всего наплюют на престиж принять москвича. 29.12.2008 16:47:37, Оладушек с сахаром
вот это ближе к той действительности, которая мне известна. 29.12.2008 02:04:35, ALora
хм, интересно. почему же такой ажиотаж и большие бабки при поступлении в кубанский мед? вроде до Воронежа не так уж далеко.
работа высокооплачиваемая увы нигде не гарантирована после меда, в москве тоже. 13 тыс. много по-вашему? - гастроэнтеролог в москве.

мед - это вообще не область больших денег в нашей стране, туда идут - и должны по идее идти только такие - те кому это в первую очередь интересно. у меня младшая просто давно, лет с 5-6 только врачом себя видит, правда ее не покидает страх за последствия "а если я вред нанесу своими действиями?".

в адрес гос. деятелей, поставивших врачей на одну ступень с уборщицами туалетов, я конечно могу отдельные "слова благодарности" сказать. у меня отец - хирург - 6 тыс. ставка, с надбавками до 9 тыс. как хошь, так и живи. все громко говорящиеся по ТВ слова про надбавки бюджетникам до их далекого сибирского края не доходят, может чиновникам и прибавляется что-то.
29.12.2008 00:41:19, ALora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!