Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

young&beautiful

очень нужен ваш совет

cын сегодня принес из школы справку для лагеря. И в ней написано , что в школе есть дети больные скарлатиной. Соответственно сын имел с ними контакт. При этом скарлатиной сам не болел. Вопрос: нам справку эту нужно сдать перед поездкой в лагерь. Нам могут отказать в ланере ? Как решаются такие вопросы? Сын не переживет если его не пустят - он этого момента ждет уже месяц. Помогите советом. Как быть? спасибо
23.12.2008 21:13:56,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бамбука Пандовая
Я бы достала другую справку, "без скарлатины", благополучно отправила бы сына в лагерь и даже не заморачивалась. 24.12.2008 14:58:12, Бамбука Пандовая
young&beautiful
я приняла именно такое решение. Тем более что доктор школьнпя сказала что карантин уже кончился,и длился он 5 дней))) 24.12.2008 15:21:07, young&beautiful
Бамбука Пандовая
:-))) C наступающими! И желаю сыну замечательного отдыха! 24.12.2008 15:53:18, Бамбука Пандовая
young&beautiful
спасибо Вам и всем кто откликнулся!! Всех с наступаюшим Новым годом!!!! 24.12.2008 16:39:46, young&beautiful
Businka
Я бы взяла такую справку у педиатра в последний рабочий день (30 или 31). Ее раньше чем за 3 дня давать не должны. Карантин в коллективе 7 дней, для заболевшего 21 день, НО имейте ввиду, что эта гадость передается через третьи лица и достаточно заразна. Если что, смогут ребенку обеспечить уход в лагере? Потому как страшна не сама скарлатина как таковая, а осложнения после нее. 24.12.2008 09:16:29, Businka
См. ссылочки, вполне разумные, ИМХО.
http://www.pangea-center.ru/?/scarlatina/
http://www.womenhealthnet.ru/infections/670.html

Как быть со справкой, не знаю. Поговорить ли с лагерным врачом, чтобы принял (хотя его дело - сторона, если ходит болезнь и кто-то заболеет, заразившись не от вашего вовсе, то врач все равно справками отчитывается и будет виноват). Или подделать, как пишут внизу. Или попросить школу дать другую, указав, что ко второму января инкубационный период пройдет... Хотя в школе есть еще контактировавшие, которые в период и после 18 могут быть заразными...

Если мальчик поедет в лагерь и там СЛЯЖЕТ (допустим, с кем-то еще не заболевшим в школе контактировал и позже заразился) с ангиноподобным заболеванием с сыпью, есть вариант, его отвезут и инфекционную больницу и сделают посев, а пока не прорастет, антибиотиками лечить не будут. По крайней мере, лет 30 назад такие инструкции точно были, а совсем недавно действо повторилось в отношении знакомых сына при воспалении легких, когда по рентгену не смогли поставить дифференциального диагноза с туберкулезом и ждали, что вырастет. Смысл ожидания при ангине – вдруг, посев будет не удачным, а эпидемиологам важнее не отдельный человек, а предотвращение эпидемии, под ангину и дифтерия подходит при легком течении, например.
Так вот, если скарлатину не лечить с самого начала антибиотиками, легко получить тяжелую форму. А выцарапать детку из инфекционной больницы сложно, если вообще возможно.

Я бы, видимо, поговорила в детской поликлинике, к которой прикреплена школа, к какому антибиотику чувствителен стрептококк, вызвавший болезнь в школе, сославшись на отъезд в деревню на каникулы. По возможности еще и у родителей заболевших попыталась выяснить, какой антибиотик помогает. А дальше, если совсем позарез этот лагерь, поговорила с инфекционистом, не связанным с разрешениями на поездку, как бы пропить курс антибиотика сейчас и не рисковать в лагере. Почти уверена, что такое возможно. Идею о безумном вреде от антибиотиков я не разделяю. ИМХО, лучше после антибиотика поехать в лагерь, чем без оного выяснять, заболеет ребенок или нет.
24.12.2008 01:23:10, Lyuba
Да по уму эту справку о контактах берут не раньше, чем за три дня, она и недействительна должна быть почти двухнедельной давности. 24.12.2008 01:05:58, Елна
ППКС, именно поэтому в праздники иметь справку нужной даты - дичайшая проблема. Особенно "весело", когда едут в подобном варианте на поезде с животными и справка нужна от ветеринара. 24.12.2008 01:26:17, Lyuba
скарлатиной болеют один раз,а не как внизу написали.Ее иногда путают с псевдотуберкулезом.Ребенка стоило бы оставить дома.Вам должны отказать в лагере,но могут посмотреть сквозь пальцы.А вот справку в СЭС вы можете и не получить.Зачем вам такие сложности. 23.12.2008 23:55:12, плавали
Скарлатиной болеют не один раз! Не путайте людей, пожалуйста. 24.12.2008 16:48:18, Приплыли!
Когда ему в лагерь? Инкубационный период у скарлатины 7 дней (или меньше), так что у Вас, скорее всего, все в порядке. Я бы поговорила заранее с лагерным медиком - это возможно? 23.12.2008 22:50:34, мама-аня
young&beautiful
в лагерь 2го. Вроде карантин уже закончится. 23.12.2008 22:56:49, young&beautiful
Инкубационный период по скарлатине - максимум, 12 дней. 18+12=30, если не заболел 30-го, второго может спокойно ехать и Вы будете с чистой совестью относительно других детей. 24.12.2008 00:51:14, Lyuba
я бы отменила поездку 23.12.2008 22:31:54, vf
young&beautiful
почему? из каких соображений? 23.12.2008 22:34:41, young&beautiful
Уточню: если есть опасность, что он заболеет в лагере, то отменила бы.
Ну мне бы ооочень не хотелось везти из лагеря домой ребенка, больного скарлатиной, не говоря уже о контакте с другими детьми.
Если опасный период (тьфу, забыла как правильно называется:)) уже закончится к тому времени, то справку попробовала бы взять новую, или подделать, или уточнить в лагере, что вот при таких условиях - контакт был, но уже не опасен, ребенка возьмут.
Как-то так.
23.12.2008 23:35:43, vf
Скарлатиной можно болеть сколько угодно раз - это не ветрянка с краснухой. А когда закончится карантин? 23.12.2008 22:27:49, Кетчуп
young&beautiful
знать бы . Контакт с 18 декабря. А сколько он длится? 23.12.2008 22:32:06, young&beautiful
Businka
7 дней для коллектива и 21 день для заболевшего 24.12.2008 09:12:18, Businka
Мать его
как быть - есть два варианта.
1. фотошоп и цветной принтер
2. По-честному если, Ваш сын хоть и не болел, но контактировал с заболевшими детьми, может являться носителем инфекции и заразить других детей в лагере. Как бы Вы отнеслись, если бы Вашего сына заразили? Если сейчас другая мама собирает сына в этот же лагерь, зная что он может быть носителем инфекции? Собственно, для защиты детей эти справки и требуются, а не только для галочки.
23.12.2008 21:23:57, Мать его


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!