Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Известные медицинские факты

Давно, конечно, знаю все это, но все равно прочитала статью по ссылке, и впечатлилась.

Лучше читать все, здесь лишь маленькая цитата:
"При этом нас обязывают направлять на анализы всех поголовно, чтобы получать деньги со страховой компании. Мы и направляем всех подряд. А лаборанты просят нас указывать в направлении диагнозы, чтобы облегчить себе работу.

Однажды, в силу своей въедливости, я сдала в нашу лабораторию кипяченную воду, только подкрасила ее слегка чаем, и написала диагноз на направлении - «обострение хронического пиелонефрита» (заболевание почек).

В итоге, в кипяченой воде нашлись белок в большом количестве, лейкоциты сплошь в поле зрения, бактерии, слизь, а удельный вес воды (который должен быть 1.000) оказался 1.038 (!)."
19.12.2008 12:37:55,

266 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так удивляться-то чему? Все это хорошо известно 20.12.2008 06:19:20, Lyuba
эка новость! У нас в моем детстве мальчишки сдавали ластик в коробочке вместо кала на анализ. Вердикт - норма.
19.12.2008 23:15:53, Natem
Ето как раз нормально, так как там честно ничего не находили (и смотрели только одну вещь, кстати). Странно когда в воде с чаем что-то находят :) 30.01.2009 03:46:02, irina!
Красно Солнышко
Сейчас в коробочке не положено :) Положено в стеклянной баночке. Видимо, из-за таких вот мальчишек :))) 19.12.2008 23:25:22, Красно Солнышко
Вроде пластмассовые контейнеры с ложечкой или палочкой. 19.12.2008 23:38:16, jii
Musenka
А в нашей поликлинике и в стеклянной баночке теперь не положено. Положено в специальных баночках для анализов (продаются в аптеке). О как! 19.12.2008 23:35:22, Musenka
В хорошей поликлинике эти баночки бесплатно выдают. 19.12.2008 23:39:23, jii
Musenka
А "хорошая" - это какая?

В принципе, мне и купить не трудно, они, слава Богу, недорого стоят, тем более, что и нужны-то раз в год по обещанию.
20.12.2008 00:20:47, Musenka
видимо частная. но нафига деньги тратить на такие анализы не знаю. в нашей районной все в пределах видимой невооруженным глазом нормальности. стекл. банки. 20.12.2008 01:45:53, ALora
у нас в пол-ке стекл. банки и никто не жужжит.
20.12.2008 13:57:38, Natem
:-))) А Америку-то очень давно открыл Колумб 19.12.2008 16:40:27, Лось_Анджелес
+5 20.12.2008 04:59:59, Lyuba
Ничего удивительного. Чистая правда от и до. Карты моих детей пестрят записями о том, что я хожу с ними в поликлиники ну практически ежемесячно:) Да, за это врачам платят денег, я молчу - врачи хотят кушать, пусть пишут:) Да, моя одноклассница, много лет работающая лаборантом в одной крупной больнице, просто заклинает меня сдавать анализы только у нее, ибо в платных могут вписать в налаиз все, что угодно, и там же начать лечить. А в бесплатных может быть вообще все, что угодно. Денег она не берет ни копейки с меня, поэтому личную заинтересованность я отметаю:)
ПРо то, как пытаются любыми способами сделать прививки - даже начинать не буду этот разговор:) скоро 15 лет, как я в этой теме:(
Просто я даже как-то удивляться перестала. А ты еще можешь удивляться... прям завидую тебе...
19.12.2008 16:11:35, Mercury
+много 20.12.2008 05:01:15, Lyuba
Я, более того, РАЗРЕШАЮ нашему врачу писать у ребенка в карте всякие несуществующие... ну, в общем, что ей надо. Фильтрую, конечно, чтобы уж не зарывались. В обмен на ее услуги. Я и заведущей (когда мне вдруг что-то от нее понадобилось) тоже сказала - я же не мешаю вам делать то-то и то-то и не звоню, чтобы вас протрясли. И не велю вам своих детей лечить (там потому-то, по-хорошему, некому лечить-то). Так что вы мне. пожалуйста, такую справку и такую. И нормально все пока. С анализами сложнее, приходится во всякие проверенные места, это не всегда удобно мне...
С другой стороны, зная немного "поликлиническую" кухню изнутри - жалко мне их... Но себя и детей - еще жальче...
19.12.2008 17:08:44, Ирен_ Адлер
Вписать можно везде и все что угодно. Нужно, чтобы было не только сделано на их приборе, но и прибор должен быть исправным. 19.12.2008 16:33:38, jii
=СветА™=
я не пойму, вот моей старшей один раз приписали в поликлиничной карте назначения,которых не было.Мне было 20 лет и то я перечеркнула все жирным красным и пошла к заведующей.
А другие не читают карты что-ли,чтоб это было массовым явлением?

Приписки приемов меня как раз не волнуют.

В платных ,может, и могут.Я делаю в государственных бесплатно или за деньги.

Прививками шантажируют, но я не делаю то,что не считаю нужным без проблем.

19.12.2008 16:17:51, =СветА™=
некоторые как я вообще карты дома держат. 19.12.2008 17:43:22, ALora
ППКС! 20.12.2008 05:02:38, Lyuba
Красно Солнышко
Ну, тебе видимо заняться нечем было, кроме как к заведующей ходить.
Я вот этой заведующей в глаза ни разу не видела. Хотя в поликлинике бываю регулярно. В основном за справками разными хожу.
А от приписок - у меня дома карты лежат. Я уже написала. Приписали мне патронаж. Это они сами карту заводят когда, в первый раз. Но меня как раз устраивало, что они мне глаза не мусолят. Меня вот не устраивает, что меня анализы дурацкие заставляют сдавать ежегодно перед садом, но тут уж закон на их стороне, я ничего сделать не могу. Хотя это показуха чистой воды.
19.12.2008 16:32:33, Красно Солнышко
сад какой-то особенный? мои только раз сдавали анализы в сад, когда оформляла их туда. 19.12.2008 17:45:31, ALora
Красно Солнышко
Не сад, а район, похоже. Потому что я в этом сентябре спросила, у кого как, и выяснила, что у половины так же, а у других - не так. Самое смешное, что уже часто даже результатов не ждут, пишут и все. Сдали и сдали. 19.12.2008 18:15:42, Красно Солнышко
да, просто лишний геморрой. 20.12.2008 01:46:38, ALora
=СветА™=
конечно, нечем. Есть чем заниматься только тебе. :-)
Мне было 20 лет и я была честная и максимилистчная. И хотела открыть заведующей глаза на факт приписок.
19.12.2008 16:38:52, =СветА™=
Красно Солнышко
:)))
Ну да. В 20 лет еще простительно.
19.12.2008 16:54:00, Красно Солнышко
А я не хожу к заведующей. Зачем? Пишут и пусть пишут. Мне не жалко. Про анализы не знаю, верю источнику. У меня дома нет лаборатории, чтобы я могла проверить качество анализов. А про прививки я вообще больше не могу уже:) 19.12.2008 16:23:00, Mercury
А*лён*А
Моим так приписали, что нам со второй группой здоровья бороться пришлось. 19.12.2008 17:45:01, А*лён*А
А зачем вы с ней боретесь? 19.12.2008 17:55:06, Mercury
=СветА™=
я в 20 лет ходила.Сейчас мне даже уже и не 40. :-)
Карту держу дома.
Приписок мне как раз не жаль, боюсь потеряют, а там наше кровью и мочевым пузырем добытое.

Качество анализов проверять нужен повод.
Меня обычно устраивает то, что анализы показывают.А еще я отчего-то очнеь не люблю сдавать там, откуда анализы увозят.Платные клиники этим грешат. Я люблю сдавать прям в лаборатории.
19.12.2008 16:34:33, =СветА™=
Я в карту подлинники не сдаю. Только копии. Подлинники у меня все дома лежат, и пусть пишут, что хотят:) 19.12.2008 17:08:41, Mercury
=СветА™=
а моя на учете именно у этого врача в платной,который в поликлиннике.И сама подклеивает нам все.Вот и берегу. 19.12.2008 17:31:35, =СветА™=
Красно Солнышко
Ну так уж, что хотят. Все контролировать приходится :)
Я вот не велела писать аритмию младшему в садовскую карту.
А в подлинниках дома она у меня вся есть. И в поликлинической карте все тоже есть. До армии, конечно, позже, чем до поступления в школу, но и армия когда-нибудь тоже светить начнет...
19.12.2008 17:25:11, Красно Солнышко
Маша, мне ттт, не пришлось доказывать нездоровье ребенка в смысле армии, ПОКА, не пришлось. Когда закончит, будет вторая эпопея. Но я узнавала, подстраховываясь. Там палка о двух концах. С одной стороны, ДЛЯ военкомата медкарта нужна СТРОГО в поликлинике и даже при переводе во взрослую ПО БУКВЕ ЗАКОНА (сама не читала, рассказывала подруга, успевшая порпботать в медсистеме) медкарту должны ПЕРЕСЛАТЬ по запросу взрослой поликлинике, не отдавая в руки родителей, могущих приписать лишнее (последнее законодателям везде чудится). С другой, вот эту ценную медкарту теряют и УСЕ. Фактически нужно иметь и карту в поликлинике, и полные её ксероксы дома, и все заключения, если делались на стороне. У меня карта была дома, в детской подсуетились раньше, чем я могла подумать, завели новую, где полностью здоров, и передали во взрослую. Для справки в институт, это, конечно, шоколадно. Тем более, что во взрослой на кардиограмму с аритмией закрыли глаза (т.е. сами сделали, подклеили и закрыли).
Я думала, если не поступит, оченью ему 17, до весны с медиками конюшни разгребать.
Фактически, конечно, не все по букве, за и законы меняются, но лучше узнавать сразу, так как часть диагнозов снимается, а какие-то важны до 12 или 14 лет, с аллергенами последнее. Я новое рассписание болезней почитала - оно другое (часть исчезла, часть переместилась и текст скомпанован по-другому). Так что в болезни вчитываться рановато. А с юристом от медицины поговорить самое то. У меня волосы дыбом встали от некоторых моментов. В новых правилах, например, в ВДВ не берут выше 180 см. Мой выше и его разбившийся отец значительно выше, но тогда брали. Т.е. дело даже не в неловкости, а парашют не предназначен для таких людей под прыжки в любую погоду! Про то, кого считать больным - это особая эпопея, тоже весьма нтересная. Особенно, когда врач понимает, что человек служить не может, а формально это не отвод.
20.12.2008 05:30:27, Lyuba
=СветА™=
я бы сказала не известные, а странно подобранные.
У меня ребенок на учете у двух врачей.По логике статьи нас на учет должны пихать и толкать.Чтоб дать зарплату узким специалистам.А-нет..А на деле- еле поставили, а у одного врача уже и сняли,хотя там особенность анатомическая-удвоение почки ..
про ренгенограммы и скопии тоже полная фигня, а уж про анализы-даже смешно.
Я представляю как работают лаборатории, лично в нашей поликлиннике на бланке нет никаких диагнозов.Фамилия,адрес и номер полиса.

что приписки бывают-верю.Но чтоб врачи были совсем уже полные дураки-нет.

Вобщем,жареная утка на любителя.
19.12.2008 16:07:39, =СветА™=
Без номера диагноза страховая не оплатит услугу. Это все у них в компе.
Только видно они как-то диагнозы иным способом заполняют. У них ноу-хау.
19.12.2008 18:10:33, jii
=СветА™=
этих подробностей я не знаю. Знаю, что без бланков своих лаборатория не принимает, я а ун ас бывают ситуации,когда нужно сдать срочно.Поэтому мне дают бланки пустые и я сама заполняю.
Фамилия, адрес, номер полиса и номер участка.
19.12.2008 18:40:23, =СветА™=
Красно Солнышко
Да потом может просто дописывают и все. 19.12.2008 18:44:25, Красно Солнышко
Да. 19.12.2008 18:46:22, jii
А в уголочке верхнем правом не пишут циферки и букву латинскую? 19.12.2008 17:52:28, julkis
=СветА™=
нет,мне пустые бланки выдают, я их сама заполняю. 19.12.2008 18:02:55, =СветА™=
+1 И мне пустые. И вообще я дружу с главной медсестрой лаборатории, чего и всем советую). Подружиться, в смысле) 20.12.2008 00:01:11, Мама двух
Красно Солнышко
Ну это мы уже проходили. Когда везде надо было иметь своих знакомых. 20.12.2008 00:02:00, Красно Солнышко
У меня ребенок, кстати, без Манту и прививок спокойно ходил и в сад, и в школу ходит, при том, что заведующая мне вовсе не знакома). А вот тесное общение с лаборанткой крайне полезно. И ей в материальном плане, и мне. 20.12.2008 01:27:43, Мама двух
Красно Солнышко
Вы о чем? Поступал без Манту, вообще без Манту, никогда не делали или делает нерегулярно? 20.12.2008 01:31:57, Красно Солнышко
Манту делали один раз в год. 21.12.2008 22:49:36, Мама двух
Красно Солнышко
Тогда о чем речь? Ее и положено делать раз в год. Проблемы возникают только если Манту просрочена. Да и то, не всегда, а обычно при переходах из одного места, в другое. 22.12.2008 13:42:08, Красно Солнышко
Ну а у нас лаборатория направление без этих цифр-дтагноза анализ не делает. 19.12.2008 18:47:07, julkis
Правильно оформляющая бумажки лаборатория. Дай Бог и сами анализы правильно делают. 19.12.2008 19:04:58, jii
Красно Солнышко
Что тебе лично повезло и со школой, и с поликлиникой - об этом все давно знают :). Только вот не надо отвечать за всех. Один конт. пример не может тут ничего опровергнуть. 19.12.2008 16:17:28, Красно Солнышко
=СветА™=
С мужем скажи еще повезло и все об этом знают. Мне не повезло, школу я подбирала.
А поликлиникой практически не пользуюсь, поэтому не в курсе повезло или нет.
19.12.2008 16:19:17, =СветА™=
Красно Солнышко
Если не пользуешься, то чего же так уверенно отрицаешь?
Я вот пользуюсь. И активно. Поэтому все их уловки давно знаю.
19.12.2008 16:25:03, Красно Солнышко
=СветА™=
я написала практчиески не пользуюсь.Разные вещи.
Я пользуюсь тем, что считаю неолбходимым. Лабораторией вот пользуюсь и гастроэнтеролог работает в нашей поликлинике, по стечению осбстоятельтв.Пользуюсь.
Ну и старшей моей как бы 20 лет,поэтому опыт пользования лечебными учреждениями у меня богатый.
19.12.2008 16:36:36, =СветА™=
Дашук
А мне показалось, что статья - блеф. Реально подумайте. Чтобы завполиклиникой записала всех 4-х детей в журнале приема, ей нужно было знать номера их страхполисов - откуда? Ведь вроде мамаша пришла только молоко выписывать видимо младшему - неужели захватила полиса всех детей? Дальше. Я например трудно себе представляю, чтобы завпол пошла в регистратуру за карточками, ей что делать больше нечего? Как могла участковая увидеть лист приема завпол? Чесслово, какой-то бред. Про чай - тем более. Если вы внимательно читали хоть раз рез-т анализа мочи там есть пункт - запах. Ну и так далее по каждому пункту. Не знаю, возможно и есть такая поликлиника с такой ненормальной заведующей, сочувствую. Еще, а что, в Москве до сих пор молочку выписывают? 19.12.2008 15:26:09, Дашук
Мурлила
номер полиса на карточке написан, а карточка находится в поликлинике. 21.12.2008 01:47:14, Мурлила
У меня знакомый еще до всякой страховой медицины лежал в серьезной неврологической клинике, он инвалид и все такое. Дали баночку, разбудили задолго до завтрака, сказали поставить мочу в баночке рядом с дверью палаты. Там эта баночка и простояла несколько дней, а анализ в медкарте появился. Конечно, моча не по профилю клиники, это галочка для всех. Но такие галочки проставляют уверенно по откатанной схеме. Чего удивляться.
А полисы детей по умолчанию выдают по месту жительства, как раз в своей поликлинике. И я не сомневаюсь, что раз многодетной маме хоть что-то от поликлиники надо, с неё не слезут и нужное не дадут, пока всех деток на учет не поставят. Теоретически, да, можно поставить детей на учет в разные поликлиники, но это ТЕОРЕТИЧЕСКИ, и там сразу говорят, что участковый педиатр приходит только из своей.
20.12.2008 06:04:24, Lyuba
есть реестры - и компьютерные, и в виде обычного бумажного журнала (кот. заполняют участковые медсестры). там и дареса, и даты рождения, и номер страх. полисов. 19.12.2008 17:49:58, ALora
Красно Солнышко
У нас на карте написан полис и еще отдельно вклеен ксерокс этого полиса. Позвонить, чтобы подобрали карты - минутное дело. Она же заведующая. Сотрудники в регистратуре должны шуршать. А карты все по одному адресу лежат, искать не надо. Тем более, что эти карты еще и были ей же заполнены как положено.

Да там масса пунктов. Проблема в том, что на эту баночку никто и не смотрел. Написали то, что подходило под диагноз. Не глядя. Вы как первый раз родились, честное слово.

У меня в 16 лет в школе потеряли карту. А нужна была выписка для формы 086. С прививками. Может сейчас это сложнее, не знаю, там сейчас номера пишут, а тогда медсестра села и написала все от балды. Как положено. Я отлично это помню. Если уж тогда, то сейчас то!
19.12.2008 16:23:28, Красно Солнышко
Дашук
Наоборот, раньше было у всех одинаково. Это сейчас прививки - у кого как, у кого нет вообще, у некоторых частично. Медсестра наверняка помнила всех "не таких", а у остальных - по графику :) 19.12.2008 18:06:23, Дашук
А что нынешние младенцы без молчной кужни что-ли? 19.12.2008 15:49:10, jii
Дашук
У нас надо через собес оформлять, на книжку перечисляют 560 малообеспеченным, остальным - 216 р. в месяц до 2-х лет. Хочешь - ходи на молочку, хочешь - в магазине агушу покупай. 19.12.2008 16:07:22, Дашук
А на молочке только за деньги? 19.12.2008 18:48:33, jii
Дашук
Да, только за деньги. Вчера первый раз сходили 30гр творога - 10р с копейками. Т.е. моих 216 р не хватит даже на ежедневную порцию творога. А раньше бесплатно получали 2 биолакта и 50 творога. 22.12.2008 12:51:45, Дашук
Красно Солнышко
Я не знаю как сейчас. Но с младшим мы выписывали рецепт ежемесячно у участкового педиатра. С молочкой было надежнее, чем с магазинами. В магазинах могло и не оказаться нужной "Агуши", а на молочке как раз ее и давали, какую просили. 19.12.2008 16:27:51, Красно Солнышко
И мы также, хотя младшая постарше Вашего). У нас еще дядечка подрабатывал на молочке, платили ему сколько-то в месяц, он эту Агушу перед дверью с утра оставлял. Красота) Какие блины отличные на кисломолочной получались)) 20.12.2008 00:03:21, Мама двух
Во-первых, читала это и про чай не верю. Такое возможно в 1% случаев, когда врач точно знала, что в лаборатории не работают, а воруют.
Так как во-вторых, работала в автоматизации этих лабораторий.
В-третьих, тут мой сын ходил на медосмотр в школе. В отданном бланке результатов анализа крови только 3!!! параметра. А должно быть штук 15. Микроскопия.
К общему анализу крови относится 3-5 оплачиваемых услуг по ОМС. Их теперь оплатят наверное!
Или наоборот этот осмотр мог быть за счет бюджета и заранее было известно, что полный анализ крови делать им будет дорого. В последнее не верю.
19.12.2008 13:36:38, jii
Красно Солнышко
Я не поняла к чему ты написала про общий анализ крови?

То, что делают только три параметра, я знаю с года то старшей, точно. Ей делали все, потому что она считалась хроником, но для этого надо было, чтобы в углу было написано "атопический дерматит". Когда мы переехали, я в первый же раз попросила врача, чтобы он тоже написал так, чтобы анализ был полный. Но он сказал, что у них автомат и всем и так делают все. Поэтому если автомат - то все ОК. Я знаю. У нас вообще базовая поликлиника по району. Делают все что можно, и даже больше. Например, УЗИ сердца младшему делали прямо в поликлинике и без особой очереди. Но в этом есть определенная доля везения, мне есть с чем сравнивать в той же Москве. Однако и в первой поликлинике, и во второй, весь патронаж был расписан от и до, хотя реально и в первом случае, и во втором, были один раз врач и все. Остальное время я храню карточку дома, как правило. Поэтому может и хотели бы приписать, но не получится.
Однако, ежегодно мы сдаем анализы на яйцеглист. Если энтериобиз делается в поликлинике, то первый - отдается в коробочке. Вот поскольку я это анализ считаю в принципе не информативным, то чего я только в той коробочке не отдавала, чтобы вовремя с ним успеть. И всегда все ОК. Главное, галочку поставить.

Так или иначе, я всю ситуацию давно представляю и процесс контролирую. Цель в том, чтобы все представляли. Потому что вот прививку от гриппа, например, впаривают реально. И многие соглашаются. У меня вот сестра из Екатеринбурга не так давно спрашивала, делаем ли мы. Удивилась, что нет. Им нельзя отказаться. На них давят. Я понимаю, что на меня вот не особо то и надавишь. Но сестра другая.
19.12.2008 14:10:54, Красно Солнышко
=СветА™=
хм..энтеробиоз в коробчке?
вообще-то его по другому сдают..
19.12.2008 16:12:52, =СветА™=
Красно Солнышко
Энтереобиз как раз в поликлинике. И у нас вот лично. Хотя я слышала, что многие просто палочку привозят. И это было бы проще.
А в коробочке - на яйцеглист.
19.12.2008 16:14:28, Красно Солнышко
=СветА™=
а..на глист.А зачем ты его сдаешь? 19.12.2008 16:20:07, =СветА™=
Красно Солнышко
У нас эти два анализа ежегодно надо приносить в сад, когда приходишь после летнего перерыва. Без них, так же, могут не дать справку в бассейн или справку о здоровье, когда я еду в Крым. Мне - не жалко. Денег государственных - жалко конечно, а какашек, если им нравится так развлекаться - ничуть. 19.12.2008 16:35:05, Красно Солнышко
=СветА™=
у нас бассейн в саду был и в школе, анализы берут там.Энтеробиоз.
Просто я в силу своей специфики никогда не смогла бы ни собрать, ни отнести коробочку.Ни свою, ни детскую.К счастью. и не приходилось.:-)
19.12.2008 16:53:08, =СветА™=
Красно Солнышко
Ну да, и школе, и в саду, часто сами делают анализы чем очень сильно облегчают жизнь родителям :), а заодно и есть за что получить государственных денег скопом.
Но иногда бывает, что последний анализ уже просрочен, а чего-нибудь надо.
19.12.2008 17:07:41, Красно Солнышко
Серъезно? Общим анализом крови называется 3 параметра? Не верю.
Это какая-то новая лапша на уши.
Можно в медстрах компании уточнить. Да и в любой лаборатории хоть городской хоть коммерческой. На сайтах любых.
Но нам всегда делают развернутый - нам полагается.

А у нас как раз глисты нашли. Делают анализ-то. Но я знаю, у всех, у кого кошка дома - глисты появляются и их надо лечить. Вот нас поймали.
19.12.2008 14:34:42, jii
Красно Солнышко
Вовсе не новая. Я тебе описываю ситуацию 10-летней давности. Со старшей дочерью. Все зависит от конкретной поликлиники, я думаю. При плановом медосмотре в садах очень часто делают только три параметра. Даже в нашем районе, если они сами приезжают в сад. Мы и с ними как-то, помню, отдельно договаривались, что раз уж колят, чтобы делали целиком. И это уже лет пять назад было. Просто, мне были нужны всегда эозинофилы, я точно узнавала все анализы, а другие, кто не в теме, они не придают этому значения.

А ты уверена, что нашли, а не надо было чтобы хоть у кого-то нашли? Не могут же быть все поголовно здоровы. Когда у нас всерьез стоял вопрос проверки, поскольку гельмиты могут быть причиной дерматита, мне однозначно сказали, что этот анализ не о чем. Вообще.
19.12.2008 15:01:12, Красно Солнышко
ты не путаешь с клническим анализом крови (из пальца)? общий биохим. анализ точно не на три параметра. 19.12.2008 17:53:51, ALora
Красно Солнышко
Из пальца конечно. А кто-то в саду из вены берет? 19.12.2008 18:21:39, Красно Солнышко
так это называется не общий (по аналогу с общим мочи), а клинический, там действительно наверное 3 параметра. хотя все же больше мне кажется - лейкоциты, белок, прозрачность, плотность и сахар если что. 20.12.2008 01:49:05, ALora
Красно Солнышко
У крови прозрачность? 20.12.2008 12:00:26, Красно Солнышко
=СветА™=
про три параметра ты меня удивила. Три параметра могут делать только на скорой в экстерных случаях.лейкоциты,СОЭ, лимфоциты?
Всегда и везде у нас клинический анализ-развернутый.
19.12.2008 16:14:22, =СветА™=
Красно Солнышко
Да, именно то, что ты перечислила.
Видишь на сколько вещей, я тут тебе глаза открыла! :)
19.12.2008 16:36:01, Красно Солнышко
как это? по анализу из пальца ни соэ, ни лимфоциты не определяют. ты опять путаешь? выше сказала что из пальца. 20.12.2008 01:50:31, ALora
=СветА™=
СОЭ и лейкоциты из пальца,конечно. А что тут путать? 20.12.2008 21:23:10, =СветА™=
Красно Солнышко
Ну вот три параметра - это лейкоциты, гемоглобин и как раз СОЭ, насколько я помню. 20.12.2008 22:24:12, Красно Солнышко
Ага, и именно такой показательный анализ крови делают грудничкам (в месяц или в три, не помню уже.) 21.12.2008 13:19:42, julkis
Красно Солнышко
Я ничего не путаю. 20.12.2008 14:37:29, Красно Солнышко
=СветА™=
просто эти три параметра при наших проблемах я сдаю в экспресс-лаборатории и их делают при мне за минуты..
И ни разу не видела,чтоб в сданных анализах делали только эти.
Видмо, особенность вашей поликлинники.
19.12.2008 16:40:29, =СветА™=
Я честно говоря, тоже ни в одной лаборатории, с которой была связано по работе такого минимума не видела. 19.12.2008 18:50:09, jii
Красно Солнышко
Ну так я же написала. В нашей нынешней тоже делают целиком. И там автомат. А вот когда они в сад выезжают для диспансеризации, они опять же делают только три параметра. Если родители не вмешались, конечно. 19.12.2008 16:57:31, Красно Солнышко
Я просто давно не сталкивалась с 'массовой' медициной.
Мы подходим в лабораторию и предупреждаем, что иенно нам надо 'по правде'.
19.12.2008 15:10:17, jii
Или сдаем в лаборатории с международным сертификатом. И все равно я там еще с врачом-лаборантом имела разговор об их системе контроле качества.
Но не по поводу общего анализа крови.
Я сильно тут в теме.
19.12.2008 15:12:45, jii
Красно Солнышко
Ну какая разница на каком уровне и где конкректно все контролировать?
Просто если не контролировать, то что выросло, то и выросло.
Поэтому там где мне важен процесс, я контролирую, а где просто справка нужна - мне все равно.
19.12.2008 15:16:03, Красно Солнышко
И я. Просто в той статье не уровень безобразий удивляет. А то, что еще бывает вполне приличный врач. 19.12.2008 15:22:23, jii
Красно Солнышко
Да бывают. И я даже думаю, что адекватным родителям, способным услышать, она вполне подсказывает способ, как обойти эту дурацкую систему в интересах ребенка. Я с таким ни раз сталкивалась. Но вот бороться с системой, она вряд ли сможет. Это действительно СИСТЕМА. 19.12.2008 15:56:29, Красно Солнышко
Я то как-то справлюсь.
Вот надеюсь, что та врач из статьи сможет ребенку с му... забыла как называется болезнь помочь.
19.12.2008 16:21:39, jii
Бамбука Пандовая
Маш, а чем ты впечатлилась? Ведь куда не сунься, про все страшилок можно написать. 19.12.2008 13:13:37, Бамбука Пандовая
Красно Солнышко
Впечатлилось, когда собрали все вместе.
По отдельности сталкиваешься, вроде уже и привык, и так и надо не надо, конечно, но по-другому редко бывает, это скорее исключение, чем правило.
19.12.2008 14:12:19, Красно Солнышко
Бамбука Пандовая
Я, в принципе, делаю все возможное, чтобы не сталкиваться. Прививки - только необходимые, для карты. Все остальные - в сад. К участковому врачу мама ходит (без детя), чтобы справку в школу взять, если деть пропустил. Что она там (доктор) пишет, меня вообще не волнует, даже не заморачиваюсь. Ну надо, правда, спортивную диспансеризацию проходить 2 раза в год в спортшколе. Это - где-то полдня, да и деть уже сам может. Больше с этой "областью" старюсь вообще не сталкиваться. Себе дороже.... 19.12.2008 14:21:42, Бамбука Пандовая
Заяц.
"Прививки - только необходимые, для карты."
Убили Вы меня этой фразой. Я думала, прививки для ребенка. А оказывается, для карты...
19.12.2008 14:42:48, Заяц.
И меня удивили. 19.12.2008 15:30:14, jii
Красно Солнышко
Да иногда проще сделать, чем заморачиваться. А еще умнее, приписать.
И я массу примеров знаю, когда именно что приписывают прививки. Это не так трудно, как кажется. Можно, в конце концов, купить вакцину, с номером, но не вколоть ее.

Правда, я один раз так "попала" с приписками. Прививки у детей все что есть, есть на самом деле, потому что я в целом в принципе делаю отдельные прививки, так как считаю их нужными, а что нет (краснуха, грипп), так есть отказы, а вот от Манту - фиг откажешься. И перед школой надо было сделать ревакцинацию БЦЖ, без этого карту в школу не подписывали. А делать было нельзя даже Манту, не только БЦЖ, потому что весной нам ничего делать нельзя категорически. Да в общем, и незачем что Манту лишняя, что БЦЖ. Поэтому был найден способ. Приписали нам Манту, не делали, но написали, что она "сомнительная". В физ. диспансер с таким не отправляют, но и от БЦЖ - отвод. И нормально подписали школьную карту.

Проблемы возникли через год. Когда ребенку в школе сделали очередную Манту, она была, естественно, нормальная. Она у нее всегда нормальная. Всем сделали БЦЖ, а ей сказали, что нет, что вот типа предыдущая сомнительная была, поэтому еще раз через полгода будет отрицательная Манту, только тогда. Ну так какая еще Манту через полгода? Лесом :) Так и остался ребенок без ревакцинации БЦЖ, но теперь уже и не положено :)
19.12.2008 15:10:33, Красно Солнышко
Заяц.
Маша, от тебя я такого не ожидала.
Ты подрываешь мою веру в человечество :)

Почему нам-то карту в школу подписали?
Тоже пытались угрожать. Как до них дошло, что на понт брать меня бессмысленно, тут же и подписали.

В другой поликлинике врачиха натурально визжала, что она напишет справку, но ни в один лагерь моего ребенка не возьмут. Крупными жирными буквами на справке написала про отстутствие прививок. Ну и что? Да хоть обвизжись :)

Я могу понять, когда мы бежим к нотариусу делать разрешение от другого родителя на выезд с ребенком, скажем, в Крым. Хотя знаем, что по закону такого разрешения не требуется. Потому что "проще сделать, чем заморачиваться". Но походом к нотариусу я все-таки не нанесу удар по здоровью ребенка :((
19.12.2008 15:25:38, Заяц.
Красно Солнышко
Ты вот никогда не учитываешь, что разные бывают обстоятельства :)
Конечно подписали бы, никуда не делись бы. Тем более, что Манту у ребенка была меньше чем год назад сделана, а от БЦЖ можно было запросто написать отказ. Там фишка была как раз что 6,5 лет есть, а БЦЖ - нет. А положено. Но оформлялось все в саду, без моего участия, на подпись карты в поликлинику носила садовская медсестра. Скопом. И там подписывала у заведующей. Причем, носила их так, чтобы к 1 апреля у всех они были на руках. И это тоже было принципиально. И она меня заранее предупредила, что так - не подпишут. И мне бы самой пришлось идти и договариваться. Приписать было гораздо проще. Подмахнули как нефиг делать.

А чего ты веру потеряла, не пойму? :) Я вроде как девочка-ромашка-идеалистка, никогда себя не позиционировала. Прививку ребенку вколоть против которой возражаешь - чтобы отвязались, это одно, на это я никогда не пойду, а бумага - все стерпит. Да хоть горшком назовите, если вам так для вашей отчетности удобнее, только в печку не ставьте.
19.12.2008 15:54:24, Красно Солнышко
Почему в 6,5 лет должна быть БЦЖ?? У нас это все было отдано на откуп школе, т.е. Манту и БЦЖ в случае отрицательной Манту делали в первом классе. Моя отбрыкалась, потому что без маминого согласия она ничего с собой делать не разрешает, а я ее предупредить забыла), и вот уже два года об этой Манту и БЦЖ никто не вспоминает.. 20.12.2008 00:08:44, Мама двух
Красно Солнышко
Ну откуда я знаю? Я на тот момент проверила по графикам, все совпало. Я так понимаю, что у нас очень правильная поликлиника. Все у них как положено. А сады местные поликлинике подчинены. Все делают по их указке. 20.12.2008 00:11:26, Красно Солнышко
ПАтамушто, такой график прививок УТВЕРЖДЕН. У его логика весьма витиеватая, видимо, считают, что школа с новыми контакиами - это этап...долженствующий быть отмеченным прививками. 27.12.2008 05:08:59, Lyuba
Заяц.
"Да иногда проще сделать, чем заморачиваться. А еще умнее, приписать."

Веру потеряла от первой фразы. По ней получалось, что ты как раз готова "вколоть, чтобы отвязались". Я вздрогнула.
19.12.2008 16:00:49, Заяц.
Красно Солнышко
Нет, конечно. Вколоть, я не готова. Все прививки, которые сделаны, сделаны ислючительно потому, что я считала это необходимым.
Я имела в виду как раз то, что это тот редкий случай, когда проблема легко решается так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы.
19.12.2008 16:38:46, Красно Солнышко
Бамбука Пандовая
:-))) Сейчас еще окажется, что наши дети ездили в один и тот же Крым. :-)))) Я тоже тогда плевалась этой дурацкой справкой от другого родителя. Не весной этого года было дело? :-) 19.12.2008 15:31:44, Бамбука Пандовая
Заяц.
Не, это я для примера сказала :))
Хотела написать "для выезда из страны", но ведь иногда такое разрешение требует посольство для визы (имеет право :) в отличие от пограничников).
19.12.2008 15:38:27, Заяц.
Бамбука Пандовая
Понятно... :-) не, просто как раз на весенние каникулы куча народа из нашей школы туда ездила, подумала, что вы тоже... 19.12.2008 15:45:24, Бамбука Пандовая
Заяц.
Мы еще мелкие :) Были :)
А потом у нас Станкевича... там аккурат между майскими праздниками одна из контрольных... ыы...
19.12.2008 15:57:02, Заяц.
Бамбука Пандовая
Ну а мы в такой же, только в Лингварексе.... И каникулы, как всегда, не совпадают. :-( Но нам, наверное, чуток и проще, уже почти 6 лет оттрубили. Дааа, а на контрольную уж точно, не забьешь...
Ну ничего, все впереди. :-)))
19.12.2008 16:00:39, Бамбука Пандовая
Заяц.
Я знаю, читала :)
А мы уже пропускали контрольные в прошлом году. Я-то думала, что они будут в конце четверти. А оказалось - последняя неделя февраля - первая неделя марта. Как раз на эти 2 недели мы традиционно в горы уезжаем. Ну и... билеты куплены, апартаменты проплачены - а тут выясняется, что контрольные... Ужас.
19.12.2008 16:04:50, Заяц.
Бамбука Пандовая
Да ладно уж... :-) Никакой и не ужас, зато отдохнули хорошо. А контрольные не убегут, еще тыщщи будут. :-)))
У моего тоже было, в прошлом году, по-моему, перед годовым зачетом по Египту, у него в школе спрятали портфель с английским. Я единственный раз в жизни его видела в таком состоянии. Зачет ессно сдал намного хуже, чем предполагалось. Но самое главное - сдал, а все остальное - суета и только излишне потраченные нервы. :-) Сейчас даже не вспоминаем. Но плохой опыт - тоже опыт, теперь в столовую берет с собой папку с английским. :-))) Ну да ладно, а то от темы отвлеклись....
19.12.2008 16:24:05, Бамбука Пандовая
Бамбука Пандовая
+1 ))) Мы про манту почему-то всегда в ванне вспоминаем, вечером, причем под конец водных процедур. Типа, ах, да.... А ведь мыться-то вроде нельзя. )))) 19.12.2008 15:15:43, Бамбука Пандовая
Заяц.
Мыться как раз можно :)) Мы хоть и не делаем Манту, но знаем наверняка. Нельзя тереть место прививки. Полотенцем. Рукавом свитера. И т.п. 19.12.2008 15:40:25, Заяц.
Дашук
А давно не делаете? С приемом в садик-школу проблем не было? А то тут у нас говорят - не хотите делать манту - ваше право, но тогда в садик и школу не суйтесь, типа по нормам сэс не положено. Как альтернативу предлагают флюрографию. 19.12.2008 15:57:35, Дашук
Заяц.
Беспардонно врут.
Не было проблем. Были пустые угрозы. Не кончились для нас никакими последствиями.
19.12.2008 16:07:48, Заяц.
Красно Солнышко
Но Манту то не прививка.
Я не в курсе нюансов, мне не нужно это, если не весной, не чаще раз в год - да ради бога, но вместо Манту тогда вроде должно быть что-то еще. Какое то подтверждение того, что ребенок не болен туберкулезом. Я не уверена, что облучение, скажем, лучше. Да и идея лишнего анализа крови мне не нравится.

А от прививок, любых, пишется отказ. Нет проблем. Только вот в период официально объявленной эпидемии, скажем, ребенока без прививки реально могут не допустить в детских сад. Я просто готова на это идти, в случае с гриппом скажем, легко.
19.12.2008 16:13:13, Красно Солнышко
Дашук
Анализ крови пока не является официальным в противотуберкулезной кампании. Либо манту, либо снимок. Прочитав про манту очень много я на данном этапе согласилась с Котоком - Манту очень сомнительная проба. И если от прививки и можно ожидать какой-то пользы, то от Манту - какая польза? Выявить туберкулез? А где гарантия, что якобы выявленные инфицированные - действительно инфицированы? Ведь не секрет, что многим фтизиатр пишет инфицирование, назначает препарат, а родители этот препарат ребенку не дают. Повторное манту не ухудшается - и врачи говорят - вот, мы вовремя предупредили туьеркулез. Если родители честно признаются - а мы и не пили, врач говорит - ну вот, сильный организм, сам справился. Похоже на какую-то игру. И потом, я не понимаю противоречия: в роддоме делают бцж, говорят, что действие прививки до 6-7 лет. А зачем тогда делать каждый год манту привитым детям - типа все равно могут заболеть? А зачем тогда прививать? 19.12.2008 16:49:09, Дашук
Организм - это не математика. Есть индивидуальные особенности, реактивность. БЦЖ - живые бактерии несколько другого штамма, так как иммунитет при туберкулезе не стерильный.
Когда во многих западных странах уверены, что туберкулезные больные по улицам не бегают, БЦЖ не делают вовсе и "вираж", т.е. положительное Манту свидетельствует о заражении природным штаммом, заражении, но не болезни. Можно иметь инфицированность всю оставшуюся жизнь и не болеть туберкулезом. НО!!!!! При предрасположенности будет не инфицированность, а туберкулезный процесс. При снижении иммунитета и наличии инфицированности тоже дано заболеть.
У нас, несмотря на мольбы фтизиатров, в тюрьмах туберкулез почти не лечат, больные выходят и заражают всех по дороге. Поэтому и в роддомах делают БЦЖ, чтобы первые, встреченные организмом туберкулезные бактерии были ослабленными, авось иммунитет получится (у большинства получается, как вариант – туберкулезный процесс по месту введения БЦЖ, либо элиминация введенных бактерий). А далее – Манту-тесты. Отрицательная – повторяют БЦЖ, ибо почему-то или иммунитет не выработался, или бактерии изгнаны (а иммунитет только не стерильный, длительно без бактерий не сохраняется), умеренно положительная – все о’кей, сильно положительная – либо аллергия, либо таки заражение природным штаммом туберкулеза и организм борется. В последнем случае фтизиатры последнее время подстраховываются лекарствами, такое вышло распоряжение из-за роста туберкулеза. Лечить бы в тюрьмах и запретить публичность больных с открытой формой, да демократия не позволяет.
27.12.2008 05:27:41, Lyuba
Заяц.
От Манту так же пишется отказ. Тоже нет проблем.Манту - это вредно и неинформативно. Нам не надо :) 19.12.2008 16:23:13, Заяц.
Красно Солнышко
Проблемы возникают, при переходе.
Ты можешь сколько угодно отказываться, но в новое место тебя не примут без Манту, если прошел уже год от последней, пока не сделаешь. Или пока не принесешь какое-то другое подтверждение, что ребенок не болен туберкулезом. И это абсолютно законно. Потому что когда ты приводишь ребенка в детское учреждение, ты должна доказать, что ребенок здоров и не опасен для окружающих. Чем старше ребенок, тем с этим проще. В садах - гораздо жестче это отслеживают, чем в школах.

Я так делала Манту именно в момент смены сада, уже несколько раз. Про неинформативность я в курсе, но других способов все равно не придумали, а туберкулез он все-таки существует. Поэтому время от времени я делаю. Но стараюсь реже, чем раз в год, поэтому часто "пропускаю" когда делают в потоке. В этом году мелкий переходил из сада в сад, пришлось делать перед садом. Перерыв был уже 1,5 года от последней, хотя обычно я стараюсь дотянуть лет до двух перерыва.

Другое дело, что измененная Манту, меня заставит задуматься, но вряд ли заставит пить таблетки "для профилактики". Но не было такого, слава богу, в физ. диспансерах не приходилось бывать.
19.12.2008 16:48:58, Красно Солнышко
Дашук
И что, 1,5 года в саду "терпят" нормально? У нас медсестра начинает орать что если завтра не сделаете манту в садик не приму, даже когда прошел не год, а 11 месяцев. Однажды она настаивала на манту "заодно со всеми" через 6 месяцев. Вот как с такой тупостью бороться? Ребенок-то все это видит и переживает :( 19.12.2008 18:12:19, Дашук
Красно Солнышко
Ну говорит медсестра, что надо делать и что. А я говорю, что пока не буду, потому что ... Причину найти нетрудно. Но если уж в саду сами делают, тогда да. Но меньше чем через год они не делают в саду. У них все четко. Я старалась первый раз сделать где-нибудь в марте, тогда и в сад приходишь со "свеженькой" в сентябре и на следующий год до конца года дотянуть легко. Ну вот я с младшим так и не делала. У него была февральская позапрошлогодняя манту последняя. 19.12.2008 18:25:05, Красно Солнышко
Заяц.
Да никаких проблем не возникает. Школа для нас была новым местом. Манту не делали.
Что значит "должна доказать"? Кроме туберкулеза существует огромное количество заболеваний. Как ты доказываешь, что твой ребенок ими не болен?
19.12.2008 17:31:22, Заяц.
Красно Солнышко
Как доказываю? Сдаю анализы, которые положено.
Вот ту же карту несу и в сад, и в школу при поступлении. Хотя не вижу никакого смысла в этом действе для себя, кроме мороки.

У вас просто пофигисты. Вы, небось, и карту то сдавали когда уже учиться начали. Еще и делали ее, наверное, через какую-нибудь коммерческую контору. Но не везде так. И, поверь, если захотят прикопаться, а такое бывает, то что касается манту (но не прививок!) - закон на их стороне.
19.12.2008 17:38:53, Красно Солнышко
У нас не пофигисты. У наших, наоборот, на этом "пунктик". Вот цитата из официального сайта : "Дети, не имеющие необходимой медицинской карты с отметками о прививках, в школу не принимаются". Очень даже любопытно читать здесь то, что Заяц пишет.
19.12.2008 18:57:01, Ирина П
Заяц.
Читайте :) Только внимательно :) У нас, безусловно, есть "необходимая медицинская карта с отметками о прививках" :))
19.12.2008 19:00:00, Заяц.
Красно Солнышко
Я почитала ниже. Тебе просто повезло. Заведующая попалась пофигистка. Но вот уперлась бы заведующая и ничего бы ты не сделала. А в школе конечно не смотрят что там. Если в поликлинике подписали, то все в порядке. В садах еще могут посмотреть. Но, по моему опыту, и то не в каждом. 19.12.2008 20:14:35, Красно Солнышко
Заяц.
Куда бы она уперлась?
Есть главврач (а они не любят иметь проблемы сверху) и вышестоящие инстанции. Маша, ты просто не знаешь законов на эту тему. Ознакомься, вдруг пригодится.
19.12.2008 20:20:21, Заяц.
Красно Солнышко
Я тебя о законах и спрашиваю. На какую конкретно инструкцию ты в данном случае опираешься. Что касается прививок - тут мне все известно, но манту - не подпадает под категорию прививки.
Я конечно, найду всю информацию, если мне понадобится, просто не было повода пока, но раз уж мы обсуждаем, то мне интересно. Ты взяла ее на слабо или все-таки был назван конкретный документ? Какая разница, кто бы уперся? Если есть положение об этих картах, что там должно быть для подписи обязательно, то и глав. врач в полном праве будет стоять стеной, да даже министр здравоохранения.
19.12.2008 20:53:29, Красно Солнышко
Заяц.
Это не я должна называть документ. Это мне должны назвать документ, чтобы принудить меня сделать то, чего я не хочу. На основании чего я должна делать Манту?
(Документ есть, но мне лень лезть в свое избранное :))

А она не называет. Стращает меня страшными болезнями и тем, что нас, таких асоциальных, никуда не возьмут. И все.
19.12.2008 21:06:02, Заяц.
Красно Солнышко
Да есть такой документ. Не про прививки, тут законо о прививках однозначно говорит, что это дело добровольное, а про Манту. Какие-то их внутренние ведомственные инструкции, при каком условии можно подписать карту и допустить в детское учреждение, а при каком нельзя. И я вполне себе представляю ситуацию когда заведующая его покажет. И тогда доходи хоть до глав. врача, хоть до министра, хоть в суд иди права качать. Может и выйдет добиться своего, но вот только получение карты задержится на неопределенный срок. 19.12.2008 21:20:55, Красно Солнышко
Вот если покажет, то тогда еще можно немного отступить.
Но инструкции не закон. Туда можно всякой фигни написать.
19.12.2008 21:27:23, jii
Совершенно верно.
Но не надо удивляться еще раз, что на какое-то наше-ваше хочу будет документ, что да какое-нибудь Манту обязательно.
19.12.2008 21:09:06, jii
+100. Но привывки делаем.
Отметки могут быть как раз о том, что прививки не сделаны. То есть соответствующие.
19.12.2008 20:44:47, jii
Красно Солнышко
Да с прививками все очевидно. Но тут речь про манту, а не про прививки! 19.12.2008 20:55:38, Красно Солнышко
Что вы с этим Манту носитесь(честно говоря я подробности не читала)? вот уменя ребенок на прошлой неделе пропустил Манту в школе. Пусть теперь медсестра ему отдельно делает. Бедняжка.
Или при моих 'любимых' переводах из школу ему два раза сделали Манту с перерывом в месяца 2. Медсестра силой его затащила, хотя он и записки как взрослый писал, что мол отказ и уже делали. 2 класс - малыш совсем. Никто мне на мобильные не позвонил по ходу дела. А в карту медсестра так и не посмотрела!
Ну я сходила в поликлинику. Медсестре сделали сильно большое замечание. Туберкулезом он же из-за Манту не заболел. Хотя полный бардак.
19.12.2008 21:15:22, jii
Красно Солнышко
Я не ношусь. У меня как раз никаких накладок, что с одним, что с другим. Чаще чем раз в 1,5 года я манту не делаю, я не делаю ее весной, когда цветет, но и реже раза в два года тоже стараюсь не делать. 19.12.2008 21:35:58, Красно Солнышко
Ну, вот все в порядке же. Как раз в рамках Системы. 19.12.2008 21:46:52, jii
Красно Солнышко
Я знаю, что все в порядке. Я об этом и пишу. Что непременно надо знать нюансы нашей медицины, чтобы все было в порядке. 19.12.2008 21:48:50, Красно Солнышко
А как же!!!! Для того чтобы корректно вписаться в систему. 19.12.2008 21:55:18, jii
А отметки о том, что прививки не сделаны, да? 19.12.2008 19:01:46, Ирина П
Заяц.
Конечно :) 19.12.2008 19:02:44, Заяц.
Ну-ну... У нас с Вами и Станкевичи разные были. 19.12.2008 19:04:25, Ирина П
Заяц.
Вот и я удивляюсь!
(только не Станкевичи, а учительница там, да? кстати у нас бОльшая часть родителей группы от нее в полном восторге, дальше - больше :) и мой личный ребенок тоже :)) заранее горюем, что после окончания учебного года с ней расстанемся...)
19.12.2008 19:07:32, Заяц.
Да весь Станкевич. А учительница... молчу, молчу:) Вот она - субъективность! Вроде про одно говорим, а вроде как и про противоположное:) Да... все зависит от глаз смотрящего...:) 19.12.2008 19:11:15, Ирина П
Заяц.
А про весь Станкевич я не помню какая у Вас точка зрения, сорри :) 19.12.2008 19:17:02, Заяц.
Отрицательная:) Ладно, фиг с ним. Я залезла к Вам в регу и увидела, что Вы тоже из СВАО. Мы не соседи? МЫ с ВДНХ. 19.12.2008 19:28:56, Ирина П
Заяц.
Близко. На Тимирязевской живем. 19.12.2008 19:33:41, Заяц.
А, понятно. Не, не очень близко:) 19.12.2008 19:42:16, Ирина П
Заяц.
На монорельсе минут 20, кажется. На машине - минут 5 :) 19.12.2008 19:49:51, Заяц.
А пробки?!!! На монорельсе не каталась никогда:) Не, вот если бы Вы были с ВДНХ или Алексеевской! (мечтательно). Можно было бы по утрам по очереди детей возить:) 19.12.2008 19:53:07, Ирина П
Заяц.
Гхм... Мой с 8 лет сам ездит :))
А Вы дочку возите? я не помню в каком она классе, а в реге нет информации... помню, что старше
19.12.2008 20:04:30, Заяц.
А... наша, конечно, может сама, но мы возим, потому что жалко детку:) У нас по утрам такая давка в метро! Но с 8 лет - это круто! 19.12.2008 20:08:33, Ирина П
Заяц.
Ну, хоть метро у нас не разное :)
У нас тоже давка. В метро мы вместе спускаемся, я на работу еду, выхожу раньше, он доезжает сам. А возвращается один. Часто бывает, что с одноклассницей, правда - тоже на Тимирязевской живут. Но без взрослых.
В Станкевича тоже сам, оттуда тоже.

Если я буду ездить на работу на машине, то домой я буду возвращаться на пару часов позже, чем на метро. А нам дорого ежевечернее общение :)
19.12.2008 20:17:50, Заяц.
Заяц.
Покажи мне этот закон. А то я до сих пор не в курсе.
Карту мы сдавали вовремя. Вместе с заявлением о поступлении.
Делали ее в поликлинике по месту жительства. Твое небось -мимо :))
19.12.2008 17:42:37, Заяц.
Красно Солнышко
Да мне не нужен был он. Я не интересовалась никогда.
Вот я не хочу делать краснуху или грипп, я их и не делаю. И манту делают тогда, когда считаю нужным. И как-то никогда коса на камень не находила настолько, чтобы надо было мне идти правды искать. Как вам карту подписали без манту, мне очень странно. У нас это всегда отслеживают. Из поликлиники разнорядка кому чего приходит прямо в сад. Они лучше помнят, когда у ребенка была манту последний раз, чем я. Другой дело, что мне их разнарядки...
19.12.2008 17:51:27, Красно Солнышко
Заяц.
Как подписали? - да потому что не подписать - незаконно :)) 19.12.2008 17:57:14, Заяц.
Красно Солнышко
Ну, то есть ты пришла и поскандалила?
Подробнее то рассказать можешь?
Я, в принципе, старшей не делала прививок до года из-за аллергии, хотя официально это причиной не является, механизм отказа в поликлиниках мне известен.
19.12.2008 18:27:32, Красно Солнышко
Заяц.
Чего там подробнее...
Педиатр: "Вам не подпишут"
Я: "Подпишут"
П: "Идите к зав. ДШО"
Поднимаюсь выше этажом.
Зав. ДШО: "Вас не возьмут в школу с картой без прививок/Манту"
Я: "Нас с удовольствием берут в 5 школ"

Зав. ДШО пожимает плечами и подписывает. А что она еще могла бы сделать?

Шестью годами ранее:
Педиатр: "Детское питание непривитым детям не выписываем. Сначала сделайте положенные прививки. Вот (выписывает направление на прививку, не поглядев даже на ребенка, здоров - не здоров...)
Я: "ОК"
Поднимаюсь на 4 этаж, прохожу в приемную главврача. Секретарю говорю, что хочу видеть главврача вот по такому поводу. Секретарь (даже не сам главврач) извиняется, звонит педиатру, металлическим голосом просит немедленно выписать детпитание, еще раз извиняется, я прощаюсь и спускаюсь за рецептом или как его там, направлением?
Педиатр протягивает мне листочек с выраженьем на лице: "а ничего и не было, я ничего не говорила, Вам показалось" :)

Скандалистка я та еще :)

19.12.2008 18:58:02, Заяц.
А где тут скандал? Все по регламенту. 19.12.2008 19:06:29, jii
Красно Солнышко
В том то и дело, что так каждый может.
Я так могу даже то, что вообще не положено.
Ну там справку за две недели получить, например, без ребенка и задним числом - легко.
19.12.2008 20:23:47, Красно Солнышко
Заяц.
Там смайлик :) типо, шутко :) 19.12.2008 19:08:43, Заяц.
Мне как раз и нравится, что никаких нервов. Врач говорит нет, ну ладно пойду к главному. Может никакого нет и на самом деле нет. Но может и есть. Пусть главный разъяснит. 19.12.2008 19:15:50, jii
Заяц.
А чего нервничать, если я знаю свои права? 19.12.2008 19:24:27, Заяц.
Красно Солнышко
Что там с питанием было - я даже не обсуждаю. Тут очевидный блеф педиатра. Решить вопрос было легче легкого.
А вот что карту без манту подписали, это загадка для меня.
Чего тогда и вовсе без карты не пойти? Или, скажем, половину специалистов не проходить? Кто сказал, что они нужны? К чем вся эта морока, если главное договориться с заведующей?
19.12.2008 20:26:17, Красно Солнышко
Я как раз ни о чем не договариваюсь. Делаю как полагается.
А договариваться можно сегодня так, завтра эдак. Конца края не будет.
Глистам в бассейне:))) например.
19.12.2008 20:47:13, jii
Так анализ не показательный на глистов.
Все это знают, сто раз уже об этом переговорено, всё равно его требуют.
19.12.2008 23:27:21, Елна
Вы про достаточное и необходимое условие знаете? 19.12.2008 23:41:36, jii
Нет, расскажите:).
Рассказ будет интереснее с реальными процентами.
Например, если выявляется у двух детей из трёх зараженных, это одно. А если у одного из 50 - совсем другое. Мне-то говорили так, что скорее второе, т.е. я ни одного врача не видела, который бы серьёзно результаты этого анализа воспринимал(и ни одного ребёнка, у которого он бы был положительным)
19.12.2008 23:49:56, Елна
Красно Солнышко
Мы делали серию из пяти подряд анализов в определенной последовательности в санатории. Но врачи сказали, что даже в этом случае отрицательный результат - ни о чем не говорит. Поэтому если есть реальные подозрения, есть тревожная симптоматика, то лучше все равно пролечиться. Не глядя на анализ. В смысле, вообще его не делая :) 19.12.2008 23:58:25, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Еще раз напишу, что речь в данном случае шла не о прививках, а о несделанной манту. И заведующая подписала карту без манту. Взяли ее при этом просто на слабо. Вот это мне удивительно. Чего же она вообще пустую карту тогда не подписала?
Если не нужна манту, то почему нужны специалисты? Хватит одного педиатра, имхо, да и того много.
19.12.2008 20:58:28, Красно Солнышко
Это вам показалось, что на слабо. Она то знала, что не имеет права не подписывать. 19.12.2008 21:16:32, jii
Красно Солнышко
Вот из чего это вытекает? Что она знала?
Есть определенная форма, которая оформляется в сад и школу. И есть определенные требования, каких специалистов, какие анализы нужно пройти. Если чего-то из диагностических вещей не хватает просто потому, что родителям так захотелось - значит ребенка не принимают в детское учреждение. И заведующая тут в полном праве.
19.12.2008 21:38:47, Красно Солнышко
Пардон, может я что то не поняла? Заведующая поликлиники подписывает карту. А заведующая сада принимает. То есть заведующая сада не подписывала что-ли?
Заведующая поликлиники должна подписать в текущем состоянии. Например, да нет Манту по такой-то причине. Мол неинформативна из-за аллергии.
У заведующей сада, что в Уставе сада написано, что без Манту не брать?
Я не знаю, не читала.
19.12.2008 21:51:13, jii
Красно Солнышко
Если есть методвод от Манту - нет проблем.
Но отказаться от Манту просто потому, что родителям так захотелось - нельзя. Манту - не прививка. Это ближе к анализу. На туберкулез. Ребенка про которого однозначно неизвестно, что у него нет туберкулеза, в сад могут не принять.

Ты путаешь две истории. Зайцу, якобы, заведующая подписала карту без Манту. А у меня подписала, но с приписанной Манту. Причем, заведующая, естественно, не знала, что Манту приписана. Там было все сделано как положено. Ампулу вскрыли, номер записали. Просто саму Манту не ставили. А про пробу написали "сомнительная". Это не повод идти в тубдиспансер, но заодно является официальным отводом от БЦЖ.
19.12.2008 21:57:24, Красно Солнышко
Я правильно понимаю, что она подписалась под вашим текущим состоянием без Манту.
Или она фальшивую запись внесла, что вы делали? Тогда она бяка.
19.12.2008 21:18:43, jii
Бамбука Пандовая
аааа, ну я и этого, значит, не знала... но и Бог с ним... :-) 19.12.2008 15:43:50, Бамбука Пандовая
Бамбука Пандовая
Для моего ребенка не нужны прививки. Была бы воля, вообще бы их не делали, но для карты приходится... ИМХО! 19.12.2008 14:47:49, Бамбука Пандовая
Заяц.
ПОЧЕМУ приходится делать для карты?! Я серьезно не понимаю.
Я не хочу делать своему ребенку прививки и не делаю.
Что за загадочная карта у вас?
19.12.2008 14:50:18, Заяц.
Бамбука Пандовая
Например, в спортивный лагерь требуется справка с НЕОБХОДИМЫМИ прививками. Да и в обычный тоже. Но сейчас прививки, слава Богу, очень редко делают, я уж и не помню, когда последний раз. Проводились от гриппа, но мой, ессно, отказался. Ведь есть же какой-то необходимый минимум, чтоб не было проблем. 19.12.2008 14:54:20, Бамбука Пандовая
Заяц.
Мой ребенок ездил в лагеря.
Ребенок моих знакомых, которому за всю жизнь не сделали ни единой прививки, занимается спортом и регулярно ездит в спортивные лагеря.
У Вас неверная информация. У нас нет обязательной вакцинации, за редкими исключениями (в период эпидемий, представителям некоторых профессий и т.д.).
19.12.2008 15:01:59, Заяц.
Бамбука Пандовая
Спросите их, как они отмазываются. У нас в лагерях (и не только спортивных) с этим строго. Справка о прививках необходима. Мне лень отмазывать, да и не вижу особых проблем раз в пятилетку сделать прививку. Если организм здоровый, он потом ее "выплюнет" и забудет. 19.12.2008 15:10:12, Бамбука Пандовая
Красно Солнышко
Прекрасно дают такую справку без всяких прививок.
Пишут, что ребенок здоров, в лагерь ехать может, а прививки указывают те, что есть в наличии. А если нет их, то так и указывают, что нет.
19.12.2008 15:20:32, Красно Солнышко
Заяц.
Совершенно верно.
И у лагеря нет никаких оснований не взять такого ребенка.
19.12.2008 15:35:32, Заяц.
Красно Солнышко
Я в лагерь ребенка один раз отправляла и у нее есть все что положено по возрасту, кроме краснухи, по поводу которой везде пишем отказы. Но я не против прививок в целом. Считаю, что большинство из них нужны, просто ставить надо аккуратно и своевременно, с учетом всех возможных последствий и только здоровому ребенку.
Но однако же, я могу себе представить ситуацию, когда проблемы возникнут. Ну да. Потому что кто-то окажется некомпетентным и пойдет на принцип. И в этой ситуации совершенно не обязательно лезть на пролом. Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет. Приписать один раз гораздо проще, чем все время решать подобные проблемы и что-то кому-то доказывать.
19.12.2008 15:41:21, Красно Солнышко
Заяц.
Вот-вот.
И почему тебя эта статья удивила? Ноги отсюда и растут...
19.12.2008 15:44:06, Заяц.
Красно Солнышко
Откуда? От того, что я не пытаюсь изменить систему здравоохранения в целом?
Хм. Так я и не Дон Кихот.
19.12.2008 16:06:36, Красно Солнышко
Между прочим наша система одна из лучших в мире. Я серъезно. Но на всех не хватает.
Просто надо ходить по официальным путям этой системы. А не на каких-то сачков и саботажников отвлекаться.
Официальные пути могут быть и в рамках ОМС и ДМС, платных услуг и прочие.
И даже за деньги врачу, но за официальное исследование.
И врачи-диспетчера(исследовать и лечить часто не умеют) в поликлинике тоже нужны.
19.12.2008 18:43:18, jii
Красно Солнышко
Так это не называется "менять", это называется приспосабливаться. 19.12.2008 18:46:13, Красно Солнышко
Если считать, что приспособиться не слышать их 'белый шум' приписок и якобы исследований, то - да.
Вы же умеете сдать полный общий анализ крови.
А кто не приспособился, то того уже с нами и нет:((. И это совсем не шутки.
19.12.2008 18:59:56, jii
Бамбука Пандовая
Значит у нас какой-то лагерь не такой... :-((( Там аж выверяли, какие есть, каких нет. Народ справки либо подделвывал, либо "вписывал", как ты и писала. Ну и потом я не знаю, где это еще может понадобиться. В общем, все люди разные, я просто этим вопросом не заморачиваюсь, т.к. как раз не хочу этих дурацких проблем с "вписыванием". Я не вижу в прививках ничего супер-вредного, да, вредно, но не супер. Повторюсь, здоровый организм их просто "выплюнет". 19.12.2008 15:26:53, Бамбука Пандовая
Вот влипнет кто-нибудь в лагере в эпидемию кори или коклюша с приписанными прививками... Или еще что-то в этом роде. 19.12.2008 15:44:15, jii
Красно Солнышко
Коклюша? Я тебя умоляю. Коклюш после года не страшен совсем.

Да и с корью, когда все вокруг привиты, все не так уж страшно. Вероятность эпидемии стремится к нулю.
19.12.2008 16:08:33, Красно Солнышко
=СветА™=
я коклюш не делала, но что после года не страшен совсем-поспорила бы. Не смертельно опасен-да. А вот не страшен..Моя болела.Это ужас. 19.12.2008 16:37:24, =СветА™=
Акорса
а я видела ребенка, заболевшего коклюшем еще до прививки, в 2 месяца. После этого, я коклюш делать даже не побежала, а понеслась. 19.12.2008 21:06:54, Акорса
Красно Солнышко
Тут свои вилы есть. А с другой стороны коклюшная компонента самая тяжелая и может вызвать осложнения с нервной системой.
Вообще прививки - это некий баланс между тяжестью болезни и вероятностью заражания. Отрицать вероятность осложнений от прививки так же глупо, как отрицать вероятность заболевания.

У моих обоих коклюш сделан. Но еще до года.
19.12.2008 17:04:25, Красно Солнышко
Заяц.
У моей знакомой двое детей. Старшему прививку от коклюша делали (по молодости, по глупости), младшему - уже нет.
Что интересно, когда заболел коклюшем привитый старший, младший, живущий с ним в одной комнате, даже не кашлянул ни разу :))
19.12.2008 17:35:36, Заяц.
Красно Солнышко
Ну и что?
А я вот привита по полной программе, но ни одним инфекционном заболеванием не болела в детстве, включая, кстати, ветрянку.
Однако же когда мои дети ветрянкой заболели оба, я от них не заразилась. Что это доказывает? Ну вот что?
Это мог быть не коклюш, а пара коклюш. Эффективность прививки - известна, она не сто процентов. Старший мог попасть в этот процент. Младшего может вообще грудью кормили, или недавно кормили. Старший может в стрессе был, в школу ходил, а младший - доволен и весел. Да мало ли. Это - частный случай. А есть статистика. Причем не цифры современные, а вот "до" и "после". До вакцинации детская смерность была в разы выше. И гибли от дифтерии, кори, оспы и так далее. От тех болезней, которыми сейчас даже не заболевают. При этом иммунитет, скорее всего, был выше. Потому что воздух свежий, продукты натуральные, гуляли больше, стрессов меньше и так далее. Особенно, у обеспеченных слоев. А косило всех, включая монархов.
19.12.2008 17:45:56, Красно Солнышко
Бамбука Пандовая
Я этого не боюсь. Влипнуть можно куда угодно и где угодно... 19.12.2008 15:46:58, Бамбука Пандовая
А это каждый сам для себя и детей решает. 19.12.2008 15:53:12, jii
Бамбука Пандовая
Конечно же!!! Об этом как раз весь сыр и бор. Более того, открою совсем не секрет, что наличие прививок не страхует от заболеваний, как и отсутствие оных также не страхует. Это - миф! Поэтому, как Вы грамотно и написали, каждый как хочет, так и решает, результат все равно, как правило, един. 19.12.2008 15:57:35, Бамбука Пандовая
Акорса
ну это прям как с образованием, давайте каждый будет решать учиться ему грамоте или нет, а потом последствия от наличия неграмотных, кои себе на хлеб с маслом могут заработать только криминальным путем - расхлебывать все вместе. 19.12.2008 21:15:00, Акорса
Красно Солнышко
Это не миф, это реальность. Непривитых подстраховывает коллективный иммунитет, не позволяющий болезням распространяться, а никак ни их собственный. Началась бы эпидемия, слегли бы тут же. Это легко видеть по ветрянке, от которой у нас никого не прививают. 19.12.2008 16:51:34, Красно Солнышко
Акорса
угу видно по дифтерии, которой массово бросили прививаться в конце 80х и в начале 90х, когда потянулись всякие беженцы - что ни неделя, так в очередной школе 5-6 человек с нею слегло 19.12.2008 21:10:02, Акорса
Красно Солнышко
Видимо, это только нам видно.
Потому как я и себе сделала во взрослом возрасте ревакцинацию и дифтерии, и кори, и вакцинацию краснухи. Притом, что от гриппа ни разу не прививалась.
У меня у тети родился ребенок от беременности со смазанной краснухой. Умерла девочка в 18 лет, тянули ее с полным букетом всего что только можно :( Поэтому у меня уже никаких вопросов, зачем это нужно вообще, не возникает.
19.12.2008 21:29:22, Красно Солнышко
Бамбука Пандовая
Маш, ты сама подумала о чем написала??? (я по-доброму)"Непривитых подстраховывает коллективный иммунитет, а не их собственный". НЕ БЫВАЕТ КОЛЛЕКТИВНОГО ИММУНИТЕТА. Все индивидуально. Можно и наоборот сказать, что прививка как раз снижает иммунитет, причем СИЛЬНО, и не заболеет как раз тот, у кого иммунитет сильнее, непривитые здесь намного выигрывают. Это во-первых, а, во-вторых, как раз в эпидемии есть люди с СИЛЬНЫМ иммунитетом, которые не заболевают, и ДАЖЕ ВЕТРЯНКОЙ Я общалась с ветряночными в детстве и не заболевала, как и с свинкойболеющими (родная сестра), а недавно переболела и ветрянкой и скарлатиной. Уж лучше было б тогда... :-( 19.12.2008 17:07:39, Бамбука Пандовая
Красно Солнышко
Я прекрасно подумала. Есть такое понятие - коллективный иммунитет. Важным показателем является количество привитых на тысячу населения. Если это количество очень высокое, то вероятность заражения понижается и у непривытых тоже. Просто потому, что не заражаются привитые (не все, конечно, но большинство) и количество контактов сокращается У ВСЕХ.

У меня дочь трижды пережила карантин по ветрянке. Все вокруг болели, а она нет. Но на четвертый раз - заболела. Никакими другими инфекционными болезнями она не болела при этом.
Не прививали бы от кори, был бы риск заболеть не ветрянкой, а корью. От дифтерии, еще в 40-е годы, дети реально умирали ЧАСТО. До того, как ввели прививки. А от оспы в царской России - умер даже Петр II, уже будучи на троне, в подростковом возрасте.

С другой стороны, глупо прививать от несмертельных и неинвалидизирующих заболеваний массово. Потому что вакцинация от краснухи, например, приводит к тому, что мало кому ей удается переболеть в детстве, пока она не опасна. Сдвинут возраст заболевших. Поэтому я пока не прививаю, еще надеюсь, что переболеет и получит пожизненный иммунитет, но лет в 14 уже будет надо. Твоя история с ветрянкой во взрослом возрасте - звучала бы иначе, если бы речь шла, скажем, о дифтерии. С другой стороны, если бы ветрянка была бы столь же смертельным заболеванием, как дифтерия, от нее давно бы уже большинство прививало. Тем более, что вакцина то уже есть. И тебе бы просто не от кого было бы заразиться и во взрослом возрасте, даже не будучи привитой.
19.12.2008 17:19:26, Красно Солнышко
Я с Машей полностью согласна. Была коллективная страна с коллективным имунитетом и тогда ничье мнение не справшивалось прививать или нет - не было такого ни у кого права. Все как один строем.
А сейчас это дело личное. Коллективный имунитет черз 20 лет будет слабее, так как процент привитых уменьшается.
Уже и сейчас - кол-во инфицированных туберкулезом растет, появились единичные случаи полиомилита и оспы.
То есть реально прививки делаются не только в интересах ребенка, но в основном в интересах сохранения популяции. Последние слова - цитата из моей подружки - врача-имунолога.
19.12.2008 18:33:29, jii
А ссылочку можно? Про единичные случаи полиомиелита и оспы? 19.12.2008 19:04:37, Mercury
Красно Солнышко
А про неиденичные случаи ветрянки ты не споришь, я надеюсь? И иммунитет почему-то не помогает.
Тогда объясни разницу между ветрянкой и оспой, скажем. Кроме того, что от одной не прививают, а от другой уже лет 200 как прививают.
Я не к тому, чтобы убедить кого то, что прививки нужны. Мне все равно. Тут каждый сам за себя. Просто интересны аргументы.

Что касается оспы, то я сходу вот что нашла, но за достоверность не ручаюсь, естественно:
"В марте текущего года в с. Тесновка Новгород-Волынского района Житомирской области в коллективном хозяйстве среди коров имели место случаи заболеваний коровьей оспой. Ветеринарная служба района не проинформировала про эти случаи заболевания санэпидслужбу, не были также приняты соответствующие противоэпизоотические и профилактические мероприятия. В результате этого, начиная с 4 апреля имели место случаи заболеваний коровьей оспой среди доярок. Благодаря тому, что все доярки в прошлом были привиты против натуральной оспы, заболело лишь 6 человек из 11. Болезнь протекала в средней и легкой форме, поэтому за медицинской помощью не обращались. Только после того, как к районному врачу-инфекционисту обратилась одна из доярок этой фермы, был установлен диагноз "коровья оспа" и направлено в районную СЭС и соответственно обл. СЭС экстренное извещение. 26.04.2000 была создана бригада из врача-инфекциониста, врача-дерматолога и врача-эпидемиолога, которой активно были выявлены данные больные и начаты противоэпидемические и противоэпизоотические мероприятия.
На момент проверки в данном коллективном хозяйстве (ферма) не проводились мероприятия по защите людей от заражения и не соблюдались правила личной гигиены. Молоко без предварительной термической обработки направлялось на Новгород-Волынский завод по производству сыров.
Выдержка из приказа Украинского центра государственного санитарно-эпидемического надзора N 04.4.-02-7/ 77-557 от 28 апреля 2000 г."
19.12.2008 20:40:43, Красно Солнышко
пчела Майя
Ветрянка и оспа это разные болезни, хоть ветрянка и называется ветряной оспой, но тем не менее - это вообще разные вещи. А от оспы уже как раз перестали прививать, потому что ее больше нету - но периодически пишут, что может и появиться, а вакцины в достаточном количестве уже и нет. 19.12.2008 20:48:49, пчела Майя
Красно Солнышко
Я понимаю, что разные. Я их привожу в пример просто как два инфекционных заболевания. От одного прививали, от другого - нет. Ну пусть это будет не оспа, а корь или дифтерия. Неважно. 19.12.2008 21:04:29, Красно Солнышко
Что корь или дифтерия? Я вопрос не поняла, если честно. 19.12.2008 21:22:16, Mercury
Красно Солнышко
Почему почти нет кори и дифтерии, от которых прививают, но вовсю существует ветрянка, от которой не прививают?

Не вытекает ли отсюда, что если бы не прививали от кори и дифтерии, то они циркулировали бы в обществе так же, как сейчас ветрянка?
19.12.2008 21:42:45, Красно Солнышко
Может быть. Это никому неизвестно. Человечество не прививалось тысячелетиями, и тем не менее периоды эпидемий ничтожны по сравнению с длительностью периодов без эпидемий. Поэтому с уверенностью говорить, что там было бы, никто не может. 19.12.2008 21:51:05, Mercury
пчела Майя
Так от оспы прививали - ее нету, от ветрянки не прививали - ее до фига, но она не опасна, поэтому это никого не беспокоит. 19.12.2008 21:07:48, пчела Майя
Красно Солнышко
Так именно об этом я и пишу.
Не было бы почти поголовной вакцинации от оспы, дифтерии и т.п., до сих пор бы вирус циркулировал, возникали бы эпидемии и люди бы массово умирали от этих болезней
19.12.2008 21:32:55, Красно Солнышко
Сами. Поиском. 19.12.2008 19:19:47, jii
Там я была. Таких данных нет. Но раз у вас тоже нет, то ничего не поделаешь:)
Это мне напомнило ваше утверждение о том, что гимназий в шестом классе не бывает. Тоже было очень уверенно сказано:) И главное, не имело ничего общего с действительностью:)
19.12.2008 21:19:38, Mercury
Пропрививочный сайт privivka.ru, например, сообщает о том, что "последний случай оспы (естественное заражение) был диагностирован у 3-летней Рахимы Бану в Бангладеш в 1975 г". А вспышки полиомиелита были в России были только в Чечне, либо это был поствакцинальный полиомиелит. Правда, этой информации несколько лет. Мне тоже интересно было бы узнать последние новости по теме, но найти такое не получается... 19.12.2008 19:49:52, Ирина П
Красно Солнышко
Полимиелит - плохая прививка в этом плане. Но надо просто знать об этом. Есть разные варианты вакцин, есть схема, при которой риск получить поствакцинальный полиомиелит можно уменьшить. Никто не говорит, что нет никаких рисков осложнений при прививках. Есть они. Меня всегда трясет, когда детей вакцинирую, я понимаю, что я рискую. Но, с другой стороны, я читала "Я умею прыгать через лужи", я Рузвельта видела, и я понимаю, что если болезнь и стала редкостью, то только потому, что привили большинство населения. Говорить, что болезни нет, в таких обстоятельствах - лукавить. Нет ровно до тех пор, пока существует коллективный иммунитет. Чуть-чуть нарушается балланс - и вот они, тут же примеры вспышек, типа чеченских. 19.12.2008 20:49:03, Красно Солнышко
пчела Майя
А я кроме Рузвельта видела еще знакомого на костылях, реального человека, переболевшего в детстве полиомиелитом, вернее, я знаю двух, но одна без костылей - или легкая форма была, или реабилитация хорошая, она рассказывала, мама с ней в Крым ездила в санатории несколько лет подряд на все лето на процедуры. 19.12.2008 20:55:59, пчела Майя
Я думаю, детство вашего знакомого было значительно раньше 2002 года. Именно тогда России был ВОЗ выдан сертификат страны, свободной от полиомиелита. Но ВОЗ конфу не читает, могли и обшибиться со своим сертификатом:) 19.12.2008 21:21:29, Mercury
пчела Майя
Так потому и сертификат, что подавляющее большинство населения с прививками. Поэтому на данный момент все остальные могут на эту тему спать спокойно. 19.12.2008 21:34:23, пчела Майя
Вообще, все это очень мутно.

Наш всеми любимый Коток:) говорит: "Три типа "дикого" полиовируса устранены на значительных географических пространствах. Вместо них циркулируют полиовирусы, произошедшие от вакцинного, и около 72 вирусных штаммов того же семейства, вызывающих заболевания, сходные с полиомиелитами.Возможно, эти новые вирусы активизировались в связи с изменениями в человеческом кишечнике и общем биоценозе, вызванном применением вакцин. Многие миллионы человек были заражены вирусом SV-40. Нам ещё предстоит узнать о последствиях введения в человеческий организм других компонентов полиовакцин, известных и неизвестных. "
19.12.2008 21:50:11, Ирина П
пчела Майя
Я не очень люблю вашего любимого Котока - мне он показался малограмотным по общемедицинским вопросам, не касающимся прививок. Поэтому что он пишет про прививки, я читать не стала, тем более мой интерес чисто академический и довольно слабый. 19.12.2008 21:54:43, пчела Майя
Красно Солнышко
Я читала и про прививки тоже, но в остальном согласна.
Не авторитет :)
Хотя и харизматичен :)))
19.12.2008 22:18:58, Красно Солнышко
А он и не мой любимый. Потому я там и смайл поставила . Но вот так уверенно говорить, что прививки это благо и именно из-за них исчез полиомиелит, мне кажется,не разумно. Это очень спорный вопрос. И нужно обладать специальными знаниямим чтобы позволять себе судить об этом. Это мое ИМХО. Разумеется, Вы вправе судить, как считаете нужным. 19.12.2008 22:03:17, Ирина П
2 Акорса. Стиль такой. Абсолютно безапеляционный. Такая святая уверенность в правоте. Такой односторонний взгляд на проблему. И сарказм к иному мнению. А вопрос-то очень неоднозначный. Я просто читала Вас и вспомнила, как в школьном детстве со сцены мы клеймили американцев, которые "хотят нас всех убить ядерным оружием". Так проассоциировалось у меня:) 20.12.2008 00:04:01, Ирина П
Акорса
2 Ирина
а лозунг это где? зеленая революция - лозунг? ну тогда конечно изъясняюсь лозунгами. Или метафизический - слово в приличном обществе неупотребимое? :)
19.12.2008 23:28:49, Акорса
TO Акорса. Вы в агитбригадах не выступали раньше?:) Просто лозунгами изъясняетесь. 19.12.2008 23:07:36, Ирина П
Акорса
ну да, голод, ясно не факт, что исчез из-за зеленой революции, демографический пузырь, не факт, в развивающихся странах случился из-за появившихся дешевых антибиотиков и других медицинских прибамбасов, да и подобных примеров не счесть. конечно, основную роль во всем этом безобразии сыграли некие неназываемые и неизвестные метафизические причины, а утроение или больше чиленности населения в той же Эфиопии или нигерии, ну так совпало. бывает. 19.12.2008 22:14:05, Акорса
пчела Майя
Не буду я собирать специальные знания, у меня вообще другая специальность. Но однако он долгие годы (если не века) не исчезал, а после появления прививок довольно скоро исчез. Простая логика совместно с принципом Оккама подсказывает, что они сыграли в этом некую роль, а подробности я готова оставить специалистам. 19.12.2008 22:09:56, пчела Майя
Красно Солнышко
Вот-вот. 19.12.2008 21:43:56, Красно Солнышко
КАжется, я теряю нить дискуссии. В РФ полиомиелита нет с 2002 года, по утверждению ВОЗ. Мне интересно, есть ли у кого-то факты, доказывающие обратное. КАК было достигнуто отсутствие полиомиелита, я в общем, понимаю:) 19.12.2008 21:41:24, Mercury
Красно Солнышко
А как он может вернуться, если перестать массово прививать население, понимаешь? 19.12.2008 21:46:58, Красно Солнышко
А оспа может вернуться? А почему ее не прививают? 19.12.2008 21:54:20, Mercury
Красно Солнышко
Вот чего то нам предлагали привить. Не помню только что. Когда мы в студенческий лагерь собирались куда-то в те края. Вроде там могли укусить какие-то местные грызуны. И чего-то такое занести :) Давно. Не поехали. У мужа АДС не оказалось. Сказали, что не пустят все равно. Не знаю, каким образом он сохранился. И в армию же как то так сходил. А АДС потом сделал заодно со столбняком, когда молотком по пальцу попал. Экстренно. Как ты ниже пишешь :) 20.12.2008 00:19:13, Красно Солнышко
Есть прививки от чумы, если верить яндексу. Но не включены в национальный календарь. Так что никто их тебе не предложит. 20.12.2008 00:10:31, Mercury
Красно Солнышко
А они есть вообще такие прививки? В природе существуют?
Я тут летом смотрела фильм про врачей в Афганистане.
Там один побывавший там в то время доктор делился, что когда въехал туда только что, прочитал указатель со стрелкой: "Чума". Мерзко похихикал. А зря оказалась. Было ее там в больших количествах. Только замалчивалось. Даже медики, туда едущие, были не в теме до поры до времени.

Поэтому если бы кому-нибудь вдруг пришло бы в голову предложить мне прививки от чумы, я бы рассмотрела вопрос внимательно. Не могу тебе пообещать, что побежала бы делать прививку, но рассмотрела бы все "за" и "против", однозначно. А вдруг? :)
19.12.2008 23:55:47, Красно Солнышко
Так вот я и спрашиваю, почему чума в казахстане есть, а прививок нет от нее плановых? И почему ты их не делаешь? тебя чума не беспокоит? Она не так страшна, как корь? 19.12.2008 23:47:35, Mercury
Красно Солнышко
Ну так вопрос гипотетический. Предположим, уже изобрели и опробировали, просто до поры до времени не давали информацию.

Ну и что, что Казахстан? При миграции то постоянной.
19.12.2008 23:29:46, Красно Солнышко
Вакцину отменят, когда полио исчезнет где? И чем полио отличается от чумы, природные очаги которой есть на территории России или в Казахстане, что ли? Почему чуму не прививаем?
ПРо раки СПИД понятия не имею. Пока ее создадут, пока подтвердят - жить в эту пору чудесную... сама знаешь...
19.12.2008 23:21:23, Mercury
Красно Солнышко
Может. Например в качестве биологического оружия. Поэтому ведут речь о том, что вакцина должна быть в запасе.

Полио тоже отменят со временем. Когда окончательно исчезнет. А пока можно прививаться неживой вакциной. Не обязательно рисковать.

А вот если бы создали вакцину от рака и от спида, ты бы их тоже отвергала?
19.12.2008 22:22:08, Красно Солнышко
пчела Майя
У меня уж точно нет фактов. Я всего лишь написала Маше, что видела не только Рузвельта на картинке, а еще и живых людей, вот и все. А данных на эту тему я никогда не собирала, они мне ни к чему. 19.12.2008 21:44:25, пчела Майя
Ну и хорошо. Мне просто показалось, что в этой ветке речь шла об участившихся случаях полиомиелита в РФ в последние годы. Ну, значит, я ошиблась.
Не уловила перехода от страны, где отсутствует полиомиелит, к Рузвельту, который был 50 лет назад.
19.12.2008 21:49:20, Mercury
Красно Солнышко
Да как ты этот момент отловишь то, что уже пора? В нашей то стране? Тебе что, персонально докладывают о всех вспышках?
Да ты вот даже знать не знаешь, что в метро на соседней ветке.
Неа, береженого, бог бережет.
А спорить я и не собиралась даже. Проблема прививок давно не актуальна. Все, что следовало, все привито давным-давно. Полет нормальный. Сплю спокойно. Даже если сосед заболеет - меня уже не колышит.
20.12.2008 00:21:30, Красно Солнышко
Маш, ну какие четыре? При появлении случаев заболевания проводится контактировавшим однократная экстренная иммунизация. И со столбняком то же самое - однократное введение сыворотки непривитым. Но вообще мне неохота дискутировать на эту тему. Спать пойду:) 20.12.2008 00:05:03, Mercury
Красно Солнышко
Ну раз ВОЗ написал, видимо они знают, о чем пишут :)
Я про участившиеся случаи полио не писала.
Я о другом совсем.

Вот педикулеза тоже не было в таком количестве. А теперь вот есть. И ничего же не предвещало. А появится полио? Побежишь прививаться или нет? Там четыре прививки нужны с приличными перерывами. Одним днем не отделаешься. А в нашей стране, ох, я бы не зарекалась. А я вот еще в дружественную Украину регулярно катаюсь, не могу себе отказать в этом удовольствии, а у них и вовсе вечно все не слава богу.
19.12.2008 23:49:05, Красно Солнышко
Маша, про отсутствие полиомиелита в стране с 2002 года говорю не я, а ВОЗ и министерство здравоохранения. Не "в 2002 году", а "с 2002 по настоящее время". Да, когда был Рузвельт, был полиомиелит. А теперь полиомиелита нет. Избавились, как ты сама пишешь. Ты с этим согласна или у тебя другие данные? 19.12.2008 23:25:09, Mercury
Красно Солнышко
Это ко мне вопрос, вероятно.
Отсутствует с 2002 года, говоришь? Но вот даже с младшим, год отсутсвовал - никакой гарантии, что это на совсем. А уж со старшей и вовсе вспышки в Чечне как раз были в тот момент, когда ее прививали. А Рузвельт к тому, что полио существовал не так давно, был реальностью, и благодаря прививкам, от него избавились.
19.12.2008 22:24:45, Красно Солнышко
пчела Майя
Ну я тоже не знаю, как произошел переход к Рузвельту, я не все читала. Однако он произошел, и я на него ответила. 19.12.2008 21:52:56, пчела Майя
Вот точно это и есть. Были же. 19.12.2008 20:48:39, jii
Это не тот полиомиелит,который называют "диким" и от которого прививают. Это тот, который ИЗ-ЗА прививок.
А дикий был в Чечне. Но это же далеко от Москвы:)
19.12.2008 21:53:05, Ирина П
пчела Майя
Далеко. И никто никогда не ездит. 19.12.2008 21:56:29, пчела Майя
Красно Солнышко
И оттуда тоже совсем не приезжают :) 19.12.2008 22:26:40, Красно Солнышко
И ты считаешь риски заразиться полиомиелитом в Москве в наше время существенными? Больше риска получить поствакцинальное осложнение? Твое право. Вообще, этот спор стар как мир и абсолютно не конструктивен. 19.12.2008 23:09:36, Ирина П
Красно Солнышко
А зачем мне сейчас? Я своих давно прививала. Тогда как раз вспышки и были. У меня дети в Крым ездят. А там кого только нет. Да и полио за один раз не привьешь. Это серия из четырех прививок. Просто так не спохватишься вдруг, если ситуация осложнится.
Кроме того, риск осложений сильно уменьшается, если выбирать вакцину и место вакцинации, а так же соблюдать определенные правила, не прививать необследованного ребенка и тому подобное.
А я вникала и такие вещи под контролем держала, поэтому, хоть и нервничала, но все-таки надеялась на лучшее.
19.12.2008 23:38:01, Красно Солнышко
Кто ж из нас не вникал?:) И кто ж из нас не путешествовал? Но каждый пошел своею дорогой:) 20.12.2008 00:07:35, Ирина П
To Солнышко.
Так ответила давно.
20.12.2008 00:30:48, Ирина П
Красно Солнышко
Так я не призываю всем идти одной дорогой :)
Я лишь за то, чтобы шли осознанно.
Я совершенно осознанно решила, что делаю все, кроме краснухи и гриппа. И вопрос не в том, делать или нет, а вопрос в том, как делать. Речь об этом и шла. Что не потому что в поликлинике велели, а потому, что родители изучили тему и приняли именно такое решение.
OFF: Ты, кстати, письмо мое через форму здесь получила?
20.12.2008 00:14:52, Красно Солнышко

Показано 264 комментария из 266



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!