Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать если ребенок не хочет учиться?

Что делать если ребенок не хочет учится. Вообще. Школы и учителей меняли. Домашние задания не делает. Отлынивает как возомжно. Племяшка меня беспокоит.
17.11.2008 22:02:57,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Искать область приложения сил, область интересов, перерастущую в профессию. Тогда появляется ради чего (или НЕ появляется), т.е. можно ради желания стать программистом дотянуть русский в школе на минимальный, достаточный для поступления балл, но невозможно полюбить литературу.
2. Взглянуть трезво на реалии. Задача закончить школу по минимуму не обязательно требует выполнения дз. Вот минимум нужно требовать по принципу НАДО.
3. А там ТОЛЬКО школы меняли, или родители с девочкой тоже занимаются? Когда ребенок видит, что его учеба нужна родным и они в ней участвуют, а не только оценки смотрят, чаще всего, сдвинуть дано.
18.11.2008 11:03:16, Lyuba
Вчера говорила с ней... хочет быть кинологом в милиции... ей 12лет. Учится не любит. Биологию говорит люблю но делать ее мне не охота. Я вот не знаю как ее смотивировать. Пыталась ей объяснить что ЕГ не сдаст пойдет по жизни со справкой. Но честолюбия тоже вроде не наблюдается. И сразу плачет. Она у моей подруги в школе учится с этого года. Та тоже говорит что все попытки поговорить слезами заканчиваются. Делать ничего не хочет. Любые отмазки. Руку растянула, тетрадку забыла, ничего не задали... Раньше бабушка ею занималась... насильно, т.к. по доброй воле она никак. Бабушка умерла. Насильно не кому. Ну и насилие видимо вызвало такую реакцию... до конца отрицательную. А как исправить все? Я ее не так и вижу уж часто... пытаюсь смотивировать. Но кинолог... ну объяснила что в школу милиции тоже не возьмут. Ну будет хендлером тогда или дрессировщиком собак...там вроде пока без в.о. берут. Слабовато для мотиваций... ээх.
Но ведь еще бывают дети которые не любят учится.
Я не любила. Мне кажется что может отстать от нее вообще? Пусть учится как хочет? Но ей же потом жить... Я правда вытянулась... но время другое было. Тогда много кто без в.о. пробивался...
18.11.2008 11:54:21, Умма
Умма, я расскажу Вам свою историю - мне кажется, она в тему. Я в детстве очень хотела быть кинологом - бредила собаками, изучала всю возможную литературу про них, дрессировкой занималась, по соревнованиям ездила. Училась на "отлично" до 6 класса - это было условием покупки мне овчарки. Купили, была совершенно счастлива. Съехала в учебе очень сильно в 9-м классе - не из-за собаки, а из-за проблем в семье, наложившихся на переходный возраст и первое серьезное чувство. Школу закончила на тройки, в институт не хотела - собиралась идти работать в питомник. Мамины истерики и вопли "через мой труп!" дали свои плоды: поступила в институт, получила в/о и нелюбимую профессию. Интерес к собакам временно угас, но после 20 лет все вернулось на свои места и с новой силой. Итог: мне 37, пять дней в неделю я работаю в офисе, по выходным уже 13 лет на площадке (инструктор). Основная работа не приносит удовольствия (а значит, серьезно "вырасти" на ней не получится); на площадке же заработанная сумма не обеспечивает мне необходимого уровня дохода. Так и мечусь: одна работа - любимая, вторая - "для денег".
Сейчас думаю, что зря послушала тогда маму и не пошла за своей мечтой - возможно, я бы разочаровалась, но это было бы МОЕ разочарование, и я сама искала бы выход. И еще: знаете, мне очень долго не давала покоя мысль, что мама не приняла всерьез мое увлечение, не захотела меня понять. Обижалась я долго, и это тоже здорово мешало жить... Ладно, тема не про меня. :)
Сейчас в Москве есть учебные заведения, готовящие кинологов - для МЧС и других ведомств. Может, Вам предложить маме девочки сходить с дочкой на день открытых дверей? Или Вы с ней сходите... Мне кажется, задача мамы (или родственников) - помочь девочке получить как можно больше информации об интересующей профессии; появится серьезный интерес - возникнет мотивация. Может, кстати, она и сама передумает - а если нет, то лучше, ИМХО, распрощаться с мечтами о престижном ВУЗе, но не потерять контакт с ребенком. Да и человеку лучше быть счастливым кинологом, чем несчастливым обладателем более престижной профессии...
Вот как-то так, наверно.
А мама девочки что думает?
21.11.2008 14:06:50, limonka
Милан_а
я бы отстала от ребенка. надо будет - всё потом доучит и сдаст на cв- во об окончании школы. 19.11.2008 01:54:00, Милан_а
Моя не любит. Но - учится, не супер, конечно, но вопросов - делать -не делать Дз не возникает. Мотивации - ноль (любование на себя в зеркало или на свои фотки в компе как-то не катят за мотивацию), а мотивация не помешала бы чтобы не только Дз делать, но еще при этом чему-то учиться. Но все же лучше кое-как делать Дз, чем совсем ничего. 18.11.2008 12:01:48, hanhi
Ну...потом школу доучит а в институте то уже не заставишь... а если сейчас такое отвращение к учебе то как дальше то? 18.11.2008 16:12:40, Умма
Неведома Зверушка
:-) Будет жить без института :-) Неприятно - но не смертельно... Девочке в армию не идти - можно после школы пару годиков "попробовать жизнь" - а там, глядишь, и поймет необходимость высшего...
Нудить, конечно, надо - но "даже Аллах не заставит ишака пить", увы... :-)
19.11.2008 09:09:01, Неведома Зверушка
Говорят, бывает, что некоторые в школе плохо учатся и ничего не интересно, а потом - вдруг - слуается чуудо! 18.11.2008 17:31:05, hanhi
Слышала... а вдруг чуда не выйдет...вот что печалит. 18.11.2008 20:30:50, Умма
У меня с дочкой так и вышло. И тоже началось в 12 лет. Ничего не было интересно, что только не предлагала.И заниматься можно было рядом. Дворец пионеров через дорогу. Хоть чем-то пыталась зацепить, ничего не прилепилось.Так и продолжает жизнь проси-ть. Очень интересно было бы найти ответ на вопрос:" Почему так?" Растет внучка, страшно, а вдруг все повторится? Не хочется допустить те же ошибки... 18.11.2008 22:55:35, Babu
Как раз почему так примерно знаю... а вот что делать... придумали мотивирующий антикризисный план, подарки за хорошие оценки в полугодии. Я от себя билет на Ранеток...мама папа все будут стимулировать... эээх... 21.11.2008 12:25:18, Умма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!