Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чужие вещи

расскажи а как вы и ваши дети после 10 лет относятся с чужой одежде? ну типа друзья от своих подрощеных детей отдали, секондхенд, комиссионка?
Как обьясняете ребенку почему он должен/не должен носить не новую вещь?
куда диете вещи своих детей из которых они выросли,особенно если это дорогие вещи, которые сохранились в отличном состоянии или вообще не носились?
17.11.2008 15:13:02,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
Моим по барабану - чужая или новая. Если вещь нравится - носить будут, если нет - все равно не будут.
Мне хорошо - у них вкусы диаметрально противоположные, что не наденет один. наденет другой. Хотя бывают и исключения. Вот, привезла им тетя из Голландии толстовку - хорошо, что одну. Совершенно новую, нужного размера. Не носят...
21.11.2008 12:39:45, Mary-Lea
Нам сейчас почти ничего не отдают, а взяли бы с удовольствием. Носят, если нравится, без вопросов. Присоединяюсь к вышесказанному про "всего лишь вещь". Мальчики у меня.:)
Свои отдаём соседям по двору - всё носится, вижу.
19.11.2008 08:45:55, Мальва
masyanya белая и пушистая
я принимаю вещи только от близких друзей (секонд и комиссионка исключены!). Если ребенкам нравятся эти вещи - носят , не нравятся - не носят . Вещи отдаю племянникам , там как раз тоже два мальчика :) 18.11.2008 13:52:08, masyanya белая и пушистая
Моя бы не стала носить, если бы кто-то до нее уже носил. Конечно, отношение к вещам идет из семьи. Я тоже не хочу носить вещи б/у. Правильно все пишут - это всего лишь вещь, зачем носить какую-то в прошлом дорогую вещь, которую кто-то до тебя уже носил, если можно купить доступную по цене и новую. Сейчас нет проблемы что-то купить и купить это что-то более менее бюджетно. 18.11.2008 13:41:57, Ирина П
Конечно, проблем что-то купить сейчас нет. Но некоторые не могут купить даже недорогие (на ваш взгляд) вещи. Особенно , если это касается верхней одежды. Поэтому, я только рада, если моему сыну кто-то отдаст куртку. 19.11.2008 07:20:06, Kapitolina
masyanya белая и пушистая
ну с девочкой это наверное сложнее - они модницы еще те :) особенно лет после 6-7 . а мальчишкам (моим и моих друзей) однофигственно :) но чаще все это носится на даче 18.11.2008 16:17:25, masyanya белая и пушистая
Mams
Не у всех. Некоторым не до рассуждений на тему - это когда-то было модно, это уже поносили...
Не вижу ничего страшного, если после моих детей их целые вещи, в хорошем состоянии будут носить другие дети. Многие из нас так росли сами. Когда мы были молодой семьей - маленький ребенок, маленький бюджет - ходили даже в секонд хэнд. А что было делать? Голым не пойдешь. Сейчас я вещи отдаю. И люди говорят - спасибо, потому что им трудно.
А учить детей брезгливости - совершенно не верно. Брезгливость должна быть к грязи. А вещи б/у это не грязь.
18.11.2008 13:54:43, Mams
Вот смотрите: Вы пишете, что не против, если другие дети носят вещи после Ваших детей. А не наоборот. Хотя и говорите, что раньше, когда бюджет не позволял, сами тоже носили. Если денег на вещи не хватает, естественно, никто не будет кочевряжиться. Но если можно позволить купить себе новое, пусть недорогое, я предпочту этот вариант. Вот Вы себе возьмете вещь ношеную? Я бы не взяла себе очередную б/у-шную юбку, даже если бы у меня такого цвета еще не было. Но если бы у меня вообще не было юбок и денег на них тоже совсем не было, взяла, куда бы делась. Детей никто не учит брезгливости, они просто копируют нас. 18.11.2008 16:41:15, Ирина П
Mams
На сегодняшний день у меня нет необходимости в ношении чужих вещей. Но я выросла именно так. Мама меня растила одна, было совсем плохо. Я до 18 лет донашивала чужие юбки, кофточки и прочее. Поэтому не вижу ничего страшного в этом. Мои дети тоже носили чужие вещи. И старшая помнит об этом. Ей моя близкая подруга иногда отдает свои (в хорошем состоянии, довольно дорогие вещи). И дочь с удовольствием носит. Потому что понимает, что это нормально. Зазорного ничего нет. Тем более, что любую вещь можно обновить. Сменить пуговицы, шарфик какой-нибудь сверху - и будет оК. Потому что купить дешевую, но новую, далеко не всегда лучше, чем носить чуть ношеную, но качественную вещь.

В некоторых постах ниже был легкий налет пренебрежения к одежде не новой. Пусть ни у кого не будет такой необходимости. Но она, к сожалению, может возникнуть в любой момент.
19.11.2008 00:49:55, Mams
mzh
А в чем проблема? Для нас секонд-хенд (особенно за границей) - любимый "вид спорта" - откопать что-то эдакое да за копейки! Вещи отдаются и мы отдаем знакомым и родственным младшим детям. А что, детям может быть важна магазинная бирка? 18.11.2008 10:19:07, mzh
Irina L
Или мне кажется, или у нас в районе так, но вещи в секондах стали гораздо хуже. Заношенные, растянутые.... Но в принципе я против них ничего не имею, дочке раньше покупала там вещи, они на небольших детей вообще практически новые попадаются, дети-то быстро растут.
А что там можно объяснять я вообще не понимаю. Нет, я рассказала о принципе секонд-хендов, но никаких доп. вопросов у ребенка не возникало.
18.11.2008 12:25:46, Irina L
ПРо бирку: моя вот к секонду нормально относится, но вот что-то сделанное (связанное, сшитое) мамой - это - фи! 18.11.2008 12:04:07, hanhi
вот и я не понимаю - у всех поголовно такое брезгливое отношение к секонд-хенду:))... А между тем, в магазин SH, куда мы ходим иногда, (там весьма прилично, вещи не навалены кучами. а висят на вешалках чистые, аккуратные) захаживают иной раз весьма (с виду) респектабельные мадам, найти что-то интересное:) 18.11.2008 11:17:14, Рептиля
=СветА™=
Не поголовно. :-)
у меня не брезгливое ничуть.
А дочь старшая так вообще винтаж любит и в секонд хоть в России,хоть в Европе,хоть в Америке заходит с удовольствием и прикольных вещей много оттуда.Ну где бы купила сумку настоящего крокодила и платье-футляр эпохи Элвиса..

Но в Москве секонды сейчас очень плохие, мало, скушные и дорогие.Аренда громадная, ничего не окупает.
А раньше я очень любила.Немецкий секонд у нас был, американский. Не ради одежды, а ради охотничьего азарта иногда.И как любое хобби-всегда в убыток. ну не надо человеку стольков вещей,сколько я там покупала..Приходилось раздавать.
Кстати, самое любимое и классное платье младшей дочери,которое у нее вообще было, я купила в секонде.
Уникальное-настоящий шелк и такой крой,что она носила не снимая на все праздники от 2 до 6 лет и оно всегда было ей идеально впору.

А какая кукла у меня из секонда, игрушки, ангелы антикварные ..

Но сейчас и вправду, я просто не знаю в Москве хороших мест.В зеленограде у нас их точно уже нет.Только помойки.А было несколько.
18.11.2008 20:57:45, =СветА™=
Я лет 8 назад купила в сэконде две пары вельветовых брючек: сыну и дочке. И они как-то правда так были ловко скроены, что дети чуть не три года их таскали в хвост и в гриву (у меня дети мелкие, медленно растут)и они после этого все равно как новые выглядели, я их еще кому-то из подружек отдала! Во как бывает! Но это вообще моя единственная покупка в сэконде, в Москве я больше ничего стоящего в них не видела, а за границей не так часто бываю, чтоб там особо по магазинам ходить... 18.11.2008 23:51:23, Lariska из дома
Сэкондхенд и комиссионка-нет , не пользуемся.А вот вещи друзей,у которых выросли дети-беру и весьма довольна. Но мне отдают только те вещи,которые "как новые". Ребенку ничего не объясняю,потому что она никогда не спрашивает и вообще не заморачивается на эту тему.Если ей вещь нравится,то просто носит с удовольствием и всё.
Свои вещи тоже отдаю либо друзьям,либо в церковь,либо во время акций. Вот недавно проводилась в Москве-"семья помогает семье". Отнесла туда очень много всего,в т.ч. игрушки,лыжи,коньки и т.п.
18.11.2008 09:11:55, ПУХА
Ясень
У нас постоянная ротация вещей во дворе и среди друзей-знакомых, нам отдают, мы отдаем, у младшей дочери есть подружка помладше, просто обожает донашивать вещи моей дочки, причем там достаточно обеспеченная семья, просто, похоже, ребенка радуют вещи "с историей" :)) Мне кажется, в вещи важна не новизна, а душевность :)) 18.11.2008 00:31:35, Ясень
=СветА™=
нормально относятся даже те, кому далеко не 10, а 20, например. :-)
И если отдаст кто, могут надеть и мало того и сами могут зайти в секонд и порыться, при том, что обеспечены любым барахлом по самые уши.

Я думаю, что специально объяснять не надо,если не спрашивают. Ну мои сразу как-то росли с тем,что вещи это просто вещи.Которые твои или нет не по начальной принадлежности, а по сути и интуиции.

Вещи, из которых дети вырастают я отдаю и родственникам и друзьям и знакомым. Вещи хороши, берут замечально, говорят спасибо.
17.11.2008 22:48:54, =СветА™=
у нас очень простое к этому отношение - и сами отдаём, из чего выросли и у других берём. И секон-хендом не брезгуем:)) ребёнок только радуется, что типа "представляешь, мы этот свитер за 20 ре купили!" (с бабушкой ходил) Но я и сама к этому просто отношусь. вещи - это только вещи. 17.11.2008 19:32:00, Рептилия
Я с подругами обмениваюсь детскими вещами. А чего тут объяснять? Ты выросла, а А. блузочка/польтишко в самый раз будет! Дочка вот сейчас, в 13, уже носит собственные вещи, но тут играет роль то, что она очень мелкой комплекции, поэтому ей не нравится носить вещи, из которых выросли ее ровестники или дети на 2-3 года младше, это у нее комплексы порождает:)). (Хотя в лагере всегда ухитряется вещами меняться, с дочкой hanhi, которая ее выше на 2 головы, они, по-моему, и то умудрялись меняться чем-то, шарфиком каким-то, что ли!)Сын спокойно относится к чужим вещам, ему вообще все равно, откуда вещи берутся. 17.11.2008 19:28:51, Lariska из дома
У нас это в порядке вещей с рождения, ничего объяснять не надо, чужие вещи как правило не из магазина SH, а от знакомых. Но дочка уже выросла, она уже выше меня так что этот счастливый период закончился, сын вообще по-моему не интересуется происхождением одежды - лишь бы в магазин не надо было идти. С вещами,из которых дочь выросла, вообще интересно получается: просто так отказаться от любимой вещи (а они почти все любимые) ей трудно, а если отдать кому-то конкретному - всегда пожалуйста, ей, видно, греет душу,что вещь не выборшена, а еще кому-то послужит. 17.11.2008 18:19:58, hanhi
Мой спокойно относится. Но это крайне редко бывает. А свои вещ мы отдаем в детские дома ии многодетным бедным семьям (у нас на работе сотрудница занимается благотворительностью и периодически отправляет посылки то в Тульскую область в деревню в многодетную семью, то беженцам, отчего же не передать, если вещи в изумительном состоянии?) :)
17.11.2008 18:17:17, Natem
а неужели у кого-то дети справшивают о происхождении вещи?
у меня только после 12 начал интересоваться что ж на нем одето. а до этого я вещи покупала, и они оказывались в шкафу. о том как вещи попадали в шкаф не интересовался.
а вообще, когда мелкий совсем был, то были какие-то вещи от родственников. потом просто не от кого было. от своего я сестре отдаю. племянник как-то носит не спрашивая почему. скорее мой мой может сказать: "а на тебе моя рубашка" ))))
самое интересное, что вот как раз сейчас носит вещи так, что никому и не отдашь, только выбросить
17.11.2008 17:54:53, Наталияяя
Olechka
Нам никто не отдает :) Из родственников моя дочь самая старшая. А у друзей дети того же возраста. Я вещи отдаю подруге, у нее детки прямо за моими. Более поношенные и обувь складываю аккуратно около мусорных баков - враз изчезают. 17.11.2008 17:48:26, Olechka
ЛЯLУШКА
Кто бы моей старшей чего-нибудь отдал...Не отдают.
Младшую уже в три слоя на любой сезон можно одеть. Отдают родственники и друзья + со старшей остается. Для нее эти вещи новые, не в смысле из магазина, а в смысле у нее их раньше не было. Соответственно я тоже отдаю вещи родственницам и подругам. Все с радостью забирают.
17.11.2008 16:28:32, ЛЯLУШКА
Мурзя
Чужих вещей у нас нет. Особой нужды в них нет, да и просто не у кого их брать. Когда сын был меньше, изредка пользовалась б/у вещами, отданными кем-то по случаю. Секонд-хенд из магазина или комиссионку даже не рассматриваю.
Хорошие вещи от моего ребенка отдаю в знакомую семью, где 2 мальчика практически одного возраста, и им нужно много одежды :) туда же в основном и детские книги отдаю.
Как-то разово отдала целый мешок вещей для отвоза в провинцию.
17.11.2008 16:20:01, Мурзя
Чужих вещей у нас нет, секондхендом брезгую. А вещи из которых вырастает дочь (естественно хорошие) отдаю дочке друзей она на два года младше или соседской девочке. Когда у меня родилась дочь, моя подруга привезла мне целый мешок всяких детских тряпочек. Взяла с удовольствием. Ничего зазорного в этом не вижу. 17.11.2008 15:58:51, liliay
т.е. вещи от детей друзей возьмете и будите носить?
а ребенку как обьясните почему не новые?
17.11.2008 16:13:29, Управляющая "Мечтой!"
=СветА™=
а как надо объяснять?Я просто скажу-гляди, какие тетя Галя классные штаны отдала-Ленке уже малы, посмотри, тебе как?
Мне вот тут София с конференции отдала сапоги Рикоста, мы их уже два года носим, без специальных объяснений.Сказала просто, что знакомой девочке Лене малы, а нам как раз.Поэтому и не новые,что после девочки. И не потому что у нас сапог нет, у нас как раз полно, а черных вот не было.Сейчас есть.
:-)

А новые это всегда хорошие? Для меня -нет.
17.11.2008 22:53:32, =СветА™=
К дочке подружка приезжает (младше на 2 года), так они всегда все друг у друга перемеряют, потом моя говорит - нравится? Ну ладно, бери, мне все равно уже мало (или почти мало). Вот и все объяснение. 17.11.2008 19:33:31, Lariska из дома
А откуда ребенку такой вопрос в голову придет? 17.11.2008 18:21:33, hanhi
потому что вешь не новая
18.11.2008 11:03:45, Управляющая
И что? Моему отдают хорошие вещи иногда, он смотрит - чистенькое, выглаженное, радуется - мол, о такой всегда мечтал (цвет, фасон). И ему абсолютно фиолетово, есть там бирка или кто-то носил. Если он одобряет фасон, цвет, и как он сам в этом выглядит - будет носить с удовольствием.
18.11.2008 14:38:53, Natem
Цветик-семицветик
у нас нет чужих вещей, а свои выбрасываем, а те что получше отдаем кому придется 17.11.2008 15:51:10, Цветик-семицветик
Морская птица
Если б у нас были такие вещи, моему сыну было бы все равно. Но нам брать не у кого, всё новое покупаю. То, что остатся, оставляем младшему. 17.11.2008 15:46:32, Морская птица
Никак не объясняю, да он и не спрашивает. Из секондхенда и комиссионок у нас нет. Есть несколько вещей, которые отдала двоюродная сестра. Они в очень хорошем состоянии и мой ребенок их носит без вопросов. Вещи, которые малы, отдаю племяннику. 17.11.2008 15:33:00, lumber
а если нет родственников детей?
насколько прилично отдавать друзьям?
что делаете с дорогими вещами?
17.11.2008 16:11:37, Управляющая "Мечтой!"
Irina L
Особо дорогих у нас нет, а вообще выношу на первый этаж на подоконник. У нас там постоянно склад ненужных вещей, кто-то потом забирает. 17.11.2008 19:08:05, Irina L
О! И у нас тоже на первом этаже склад. :))) Я думала, что это только у нас в доме такое.
18.11.2008 14:39:26, Natem
Так случилось, что среди друзей мой ребенок самы мелкий по размеру и росту, поэтому я все племяннику отдаю (хорошие вещи) или двоюродной тетке в деревню отвожу (вещи похуже)- там точно кому-нибудь пригодиться, они даже просят ничего не выбрасывать, им везти. 17.11.2008 16:31:51, lumber
Да не мучайтесь- прилично и целесообразно:) Меняемся и с родственниками и с друзьями. Главное, чтобы детю вещь по душе пришлась и он одобрил, а нет-другой хозяин вещи найдётся. А сэкономленные деньги можно с толком потратить на что-то другое для ребёнка. 17.11.2008 16:26:34, Ага


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!