Раздел: Фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Долгосрочное планирование

Вот тут в соседней конференции написали, что не следует матери грудного младенца планировать для ребенка вуз за границей. Утрирую слегка, но по сути.

А я вот всегда все планирую. Вот я сейчас планирую, а что вот если я через два года перееду в Фили-Давыдково и сниму там трехкомнатную квартиру? Точно, что не раньше чем через два года. Пока я к своему месту привязана. Но я уже примерно представляю, какие улицы мне подойдут. Карта района изучена вдоль и поперек. Уже в недвижимости спросила, какова цена вопроса. Сходила на cian.ru. Уже прикидываю, где там бассейн и музыкальная школа и чем еще там можно занять младенца. Кстати, если кто в теме, мне можно написать, я спасибо скажу :) А то английский вот пока не нашла и бассейн далеко. Не буду переезжать :) Не нравится мне по моим первым прикидкам этот райончик как место для жизни с детьми, но может я еще просто не достаточно тщательно спланировала? :)

Шутки-шутками, но как один из возможных вариантов... Это совсем нетипично, да? Правильнее сегодня придумал, сегодня же и воплотил? Вот так взял, да как рубанул с плеча и что выросло, то выросло?

А вы что-нибудь планируете в весьма отдаленной перспективе относительно как ребенка, так и других разных сторон жизни?
Ну там: программа отдыха на три года вперед, пять языков, Гарвард, недвижимость к пенсии на Канарах?
11.11.2008 17:48:31,

481 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
планирование (о котором вы говорите) - невозможно в принципе :)
Поскольку они, эти офисные люди, всегда требуют того, что у вас нет.
И никто не знает, что еще им надо, и что еще они могут попросить. :)
Зато они, эти самые офисные люди, быстренько так оживляют нашу жизнь.
Может быть, они являются перпетуум мобиле общественнои жизни.
14.11.2008 12:47:21, ..........
пчела Майя
Разве это планирование - "если я перееду, то.." Так можно рассуждать, в какую бы страну перреехать жить, а потом никуда не переехать. А реальное планирование невозможно, о чем уже давно написал Булгаков, а больше и не скажешь. 13.11.2008 10:12:27, пчела Майя
Красно Солнышко
"если я перееду, то.."
Нет. Не так. Совсем другой алгоритм.

1) Есть ли смысл переезжать?
а) Да
б) Нет

2) Если "Да", то:
а) Существуют ли действия, которые возможно разумно сделать заранее за то время, которые есть до переезда в связи с этим переездом.
- Да
- Нет
б) Если "да", то выполнение действий из пункта (2а).
13.11.2008 11:15:40, Красно Солнышко
sacha
Так невозможно же ответить на вопрос "Есть ли смысл переезжать?". Тут либо "Есть ли смысл переезжать сейчас?" - тогда это планирование. А "есть ли смысл переезжать через 2 года?" - какая-такая собранная сейчас информация не устареет за 2 года? 13.11.2008 13:11:56, sacha
Красно Солнышко
Во-первых, уже сейчас можно вдруг обнаружить, что есть смысл переезжать СЕЙЧАС. Случайно выяснив то, о чем и не подозревал.

Во-вторых, уже сейчас можно понять, что переезжать нет смысла вовсе и через 2 года тут ничего не изменится. И тогда, соответственно, можно переключаться на какие-то другие варианты решения проблемы.

Часть устареет. Но не все. Плюс появится возможность еще и отследить ситуацию в динамике, а следовательно, и отчасти прогнозировать ее на будущее.
13.11.2008 13:32:15, Красно Солнышко
пчела Майя
Мне не кажется, что их разумно делать заранее. Если интересно этим заниматься и есть свободное время, то можно заняться, но разумности я в этом не нахожу. 13.11.2008 11:17:46, пчела Майя
Красно Солнышко
Откуда ты знаешь надо ли что-то сделать заранее, если ты не владеешь ситуацией?
И о каких огромных временных затратах ты пишешь?

Вот я, в первый раз в жизни, делала ребенку социальную карту не задумываясь. Потеряла массу времени.
1) Взяла бланк на проспекте Мира. Меня уверили, что сдать я его могу в любом месте. Я специально спросила. Нифига. В другом месте, не приняли. Нетрудно было догадаться, что так оно и будет. Пришлось ехать опять на пр-т Мира.
2) Не посмотрела, что помимо анкеты при сдаче нужен не мой паспорт, а свидетельство о рождении ребенка, которое вписано в бланк. Не посмотрела, что начинают работать в 10 часов, приехала в девятом. Скаталась еще раз на пр-т Мира.
3) Сдала анкету. Сказали прийти через две недели.
4) Пришла ровно через две недели. Хотя имея минимальный опыт жизни в нашей стране, нетрудно предугадать, что в срок не сделают. Естественно, еще не было готово.
5) Не узнала заранее правил, в результате, не сориентировалась, мне открыли только следующий месяц. Текущий, не открыли. Спрашивается, зачем было ломиться через две недели, когда все равно карты как не было пока, так и нет?

Вот. Вместо двух раз - четыре и ноябрь так и без проездного. И еще, возможно, надо еще будет это выяснить, придется теперь всегда на пр-т Мира ездить, за каждым обменом. А заранее предусмотрела бы, выяснила, бы что пункт появился еще и на Славянском бульваре (только открытом), где я бываю почти каждый день по определению и никуда бы не ездила бы специально. Все. Больше так не расслабляюсь. Жалко времени за свою дурость.

При этом, скажем, визу в Канаду, где в разы больше бумажек, я получила быстрее и проще, с первого раза. Потому что все, как я обычно это делаю, выяснила заранее и продумала заранее.
13.11.2008 11:44:33, Красно Солнышко
пчела Майя
А я сразу все прочитала, что там написано. Да и берут ее на нашей станции. Правда один раз у меня ее не взяли, потому что ребенок написал номер мед. полиса вместо номера свидетельства о рождении, а я не посмотрела. Но это к планированию не имеет отношения. 13.11.2008 12:05:15, пчела Майя
Красно Солнышко
Если бы пункт был на нашей станции, можно было бы мозги и не напрягать. В том то и дело, что нет. Но появился на Славянском бульваре. Могла бы запланировать, просто сдать чуть попозже в надежде на новый пункт.

А если менять, то опять только на той же станции, что и получал?
13.11.2008 12:20:17, Красно Солнышко
Офф. А что дает эта карта? Какие льготы, кроме метро есть?
Только метро?
Мой ребенок проходит бесплатно, его бабули пуускают, хотя он уже пошел в школу.
14.11.2008 09:57:11, Вика Сергиенко
пчела Майя
Это льготный проездной на метро. 14.11.2008 11:47:40, пчела Майя
Красно Солнышко
Проездной на метро на месяц - 180 рублей. 14.11.2008 10:55:12, Красно Солнышко
пчела Майя
не знаю, по-моему, на любой. 13.11.2008 12:45:38, пчела Майя
Маша, это не планирование. Это умение читать. Все твои препятствия можно было преодолеть внимательным чтением. 13.11.2008 11:50:39, Mercury
Красно Солнышко
Ничего подобного.
Я спросила, примут ли анкету в другом месте. Не там, где бланк берут и где я была по делам. Мне сказали, что примут где угодно. Я два раза спросила. Честно. Но не приняли.

Я спросила, точно ли будет готово через две недели? Мне сказали, что точно. Но не было готово.

Причем здесь внимательное чтение? Ну только разве что начала работы это касалось. Но проблема в том, что я по любому еду рано. Мне ждать пришлось бы все равно, в любом месте. Ну а когда я узнала, что все равно ждать, я и про свидетельство тут же поняла, а я его, как назло, выложила накануне. Поэтому я ждать не стала, приехала сдавать на следующий день.

Чтобы знать про пункт на Славянском бульваре, надо было продумать, что вот его откроют же вот-вот, и там, вполне возможно будет тоже пункт. Это сейчас его нет в списках, а потом может и будет. И есть смысл просто чуть-чуть подождать. То есть, опять же, мозги включить хотя бы минимально.
13.11.2008 12:16:58, Красно Солнышко
Маша, я вижу разницу между словами "спросить" и "прочитать". А ты?
Все, о чем ты сейчас говоришь, изложено письменно. На бланке анкеты, на сайте метро, и в объявлениях на станциях. Если бы ты это прочитала, у тебя не возникло бы твоих проблем.
13.11.2008 12:22:29, Mercury
Красно Солнышко
Вообще-то я читала. Но видимо невнимательно. Специально еще раз прочитаю как-нибудь :) 13.11.2008 12:27:42, Красно Солнышко
Ну, так а я о чем? Достаточно внимательно читать. Я тебе это сразу сказала. 13.11.2008 12:29:05, Mercury
Красно Солнышко
Я перечитаю в начале сама, прежде чем с тобой согласиться :) 13.11.2008 12:38:04, Красно Солнышко
Это сколько угодно, наслаждайся:) 13.11.2008 12:41:17, Mercury
Красно Солнышко
Именно это я и читала.
И там ничего не написано, про то, что я должна заполненную анкету сдавать туда же, где брала бланк. Не корешок-квитанцию сдавать туда, куда сдала заполненную анкету, а именно заполненную анкету туда, где брала _пустой_ бланк. Мне это было непонятно из текста, там нет ничего про бланк, поэтому я и спросила. И мне четко ответили, что с корешком да, только в ту кассу, куда анкету сдал, а бланк полученный у них, но уже заполненный, я могу сдать куда угодно по списку.

"Не ранее, чем через десять рабочих дней (без учёта субботы, воскресенья и праздничных дней) учащийся обращается в ту же кассу метрополитена для получения готовой карты."

Вот я и обратилась "для получения готовой карты". "Не ранее" и в "ту же кассу". Но не тут то было.

Но это все было понятно заранее, если читать не только текст, но еще и между строк. О чем я и написала. Что надо было сообразить, что наверняка откроется новая касса на новой станции и чуть подождать. Что что бы там не писали и говорили, но делать все лучше в одном месте и приходить за результатом не просто "не ранее", а еще 2-3 дня позже.
13.11.2008 13:05:03, Красно Солнышко
Конечно, Маша:) Там написано совсем другое - что анкету берут в школе, и сдают в метро. Этим и надо было воспользоваться - сказать, что анкету взяли в школе. Тогда бы они не послали тебя ее сдавать на проспект мира:)
И слова "не ранее" не равны словам "ровно через десять дней". Это же совершенно понятно. Они значат, что ты получишь карту минимум через две недели. А максимум там не оговорен. Когда написано "больше или равно", ты же не думаешь, что это то же самое, что "равно"?:)))
Это не "между строк", это совершенно в лоб все написано, все, что вызвало у тебя затруднения.
Кстати, я никогда не сдавала анкету в ту кассу, где получала ее пустую. Именно потому, что по пустой анкете невозможно определить, где ее выдали:) А сдавала я их не менее десяти раз:)
13.11.2008 13:33:44, Mercury
Красно Солнышко
Ну сдавала то не я. Не приняли у няни с ребенком. У меня бы приняли, но я на Славянском бульваре тоже не бываю посреди дня. Мне и готовую карту выдали в тот же день, что я приехала. То есть ровно через 2 недели. Просто наехать пришлось, отправить эту тетку в ее каморку искать в стопке вновь прибывших еще не разобранных карт, а я не люблю этого. Ну и в Олимпийком я была несколько чаще, чем планировала. Незапланированные расходы, опять же :)

Хотя тема как раз об этом и есть. Что я по каким то причинам вообще не захотела вникать даже по минимуму. И тут же поплатилась. И что тогда говорить о каких то более серьезных вещах.
13.11.2008 13:49:36, Красно Солнышко
Маша, вникать не равно планировать. Но это по моему мнению:) 13.11.2008 13:57:04, Mercury
Красно Солнышко
А зачем вникать если не для того, чтобы планировать оптимальный путь решения задачи? 13.11.2008 14:15:13, Красно Солнышко
После того, как вникнешь, становится ясно, что тут уже ничего планировать не надо. Все спланировали за тебя. 13.11.2008 14:19:17, Mercury
Красно Солнышко
Ну да. Чего только карту готовую домой не подвезли уж сразу. 13.11.2008 14:24:36, Красно Солнышко
Это был бы уже другой план. А вот последовательность твоих действий и их количество тебе вполне определили в рамках планов метрополитена по выдаче тебе карты:) 13.11.2008 14:26:56, Mercury
Маш, это не планирование, это сбор информации. Чем полнее ты владеешь информацией - тем эффективнее действуешь. Это естественно. 13.11.2008 11:46:44, Lariska
Красно Солнышко
Так прежде, чем собрать информацию, тогда должна цель то поставить? К чему ты вообще эту информацию собираешь и что вообще хочешь узнать? 13.11.2008 12:18:21, Красно Солнышко
Есессно. Но это не "строю план переехать туда-то", а просто "прикидываю, а не переехать ли мне?" "Думаю, надо ли мне это?" И я бы, в твоей ситуации, не могла решить "мне это надо через два года". Я бы только точно решила :"в ближайшие два года мне не надо, через полтора года подумаю опять и собиру информацию заново." Потому что за полтора года может очень многое измениться. 13.11.2008 12:25:37, Lariska
Красно Солнышко
Все верно. Я именно это и имела в виду, конечно.
Не всегда планы приводят к каким-то определенным действиям. Но иногда имеет смысл, если возник какой-то даже весьма отдаленный и достаточно пока иллюзорный план, изучить ситуацию заранее. На тот случай, если выяснятся некоторые моменты, которые есть смысл заранее сделать по-другому, чтобы эти отдаленные планы стали более реальными.

Что касается возможного переезда в Давыдково, то я при таком первичном изучении вопроса, таких моментов пока не обнаружила. Вернусь к вопросу ближе к делу.
13.11.2008 12:36:57, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот странно что вы планирование связываете со 100 процентным исполнением. Для меня планирование - это наметка целей и проработака способов движения к этой цели. Конечно, иногда случается, что задуманное по объективным критериям становится невозможным. Но это не значит, что не стоит и пробовать. 13.11.2008 10:33:11, Красно Солнышко
пчела Майя
Я вообще не знаю, куда это ткнуть. Если я собираюсь что-то делать, то делаю. Если собираюсь не сразу, а позже, то делаю позже. Если это не получается, то не делаю. Стадия, которую ты называешь планированием, при этом нигде не нужна. 13.11.2008 10:53:37, пчела Майя
Красно Солнышко
Ты уже меня запутала. А какую отличную от тебя стадию я называю планированием? 13.11.2008 11:06:24, Красно Солнышко
пчела Майя
Да не знаю даже. Может, и никакую. Потому что заранее разузнать, что и как - это не планирование. 13.11.2008 11:12:36, пчела Майя
Красно Солнышко
Не просто заранее разузнать. Не в этом смысл. Смысл в том, что осмыслив ситуацию заранее, ты имеешь возможность и время запланировать и предпринять заранее и некоторые необходимые шаги. 13.11.2008 11:17:31, Красно Солнышко
пчела Майя
Видимо я не знаю таких шагов. 13.11.2008 11:27:45, пчела Майя
Акорса
ну я знаю, только это не планирование с большой буквы, а обычная жизнь. Когда разузнаешь, что ЖЭК работает по втроникам утром, а по пятницам весь день, то имеешь возможность не ходить туда в четверг или во вторник вечером. И даже прийти с утра в пятницу, чтоб шанс попасть был выше, если разузнал что очереди. А если разузнал, что очередей нет, то за 20 минут до закрытия. А если ничего не разузнал, то лишний раз пришел. Соответственно планируешь :) свой день, может попросить свекровь посидеть с дитем, а ей для этого надо заранее сказать, вот и получается натуральное планирование за неделю :) Только это настолько все обыденно, что чего тут обсуждать-то 13.11.2008 12:39:16, Акорса
пчела Майя
Так про это и нельзя спросить - планируете вы или нет? Это все делают. Вряд ли кто-то идет в ЖЭК, не узнав, когда он работает - разве только это написано исключимтельно на его двери, ну тогда идут, но не рассчитывают сразу попасть, а рассчитывают узнать часы работы. 13.11.2008 12:47:48, пчела Майя
=СветА™=
и я не знаю. :-))
Но там уже объяснили, что не все понимают, я это приняла к сведению.Я не понимаю.
13.11.2008 11:39:28, =СветА™=
=СветА™=
очего же странно. Ты же объяснила внизу, что не все понимают. Мы , видимо, те самые не все.
13.11.2008 10:37:21, =СветА™=
Красно Солнышко
А по сути вопроса?
Если план исполнился - это планирование.
А если по пути к достижению какой-то цели мы пересматриваем и корректируем планы, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, - это что?
13.11.2008 10:48:26, Красно Солнышко
=СветА™=
долгосрочное планирование в отношении других людей,пусть даже это и дети, для меня пустая трата времени.Озвученное планирование " моему ребенку 5 лет и я планирую обучать его в Гарварде" забавно.
Когда жизнь это не корректировка, а рокировка всех планов, то смысл их теряется абсолютно.
ты планируешь через три года Фили Давыдково, узнаешь все улицы, бассейны и школы, а там построят мусоросжигательный завод ,например. И ты с прекрасным багажом знаний, собранных за три года пойдешь жить в Новокосино.

я ни в чем тебя не убеждаю, у нас много полярных убеждений, менять котороые ни тебе ни мне мне незачем.

Я вообще не хотела тут отвечать, просто ты в теме привела мои слова и мне пришлось.
А флеймить не стану.Не потому что нечего сказать.

Ксати, в той теме-исходнике у меня получился большой ответ, но робот его не принял-дискуссия зашкалила.Ну и к лучшему.

13.11.2008 11:06:26, =СветА™=
Красно Солнышко
Несомненно гораздо лучше переехать в Давыдково и выяснить, что там УЖЕ есть мусоросжигательный завод :)

Я бы планировала бы что угодно, требующее больших материальных вложений, если бы знала как в нашей стране можно деньги сохранить. Но таких возможностей нет. Однако, мы же не знаем. какие на этот счет у Вики есть варианты! Может у нее счет в зарубежном банке? В этом случае, отчего бы не собрать там некую сумму, которая возможно пригодится для обучения ребенка за границей? И может ребенок и не захочет, может вообще скажет, что желает жить и учиться только в России. Ну тогда родители истратят эти деньги на что-нибудь другое. Я вот право не вижу в этом никаких проблем!
13.11.2008 11:25:03, Красно Солнышко
=СветА™=
Н переехать, а выяснять все тогда когды ты собираешься переезжать, а не за три года.

Я понятия не имею что именно и где есть у Вики. Все, что я знаю о ней, я почерпнула из ее сообщений на конференции.Ну раз уж ты о Вике,давай, скажу что именно мне не понятно в этом планировании.Это постоянная озвучка планов в превосходной степени.Потом их несбывание и утверждение о важности планирования и косности тех, кто этой важности не понимает.

Я не раз читала о подробностях проживании бабушки с внуком в Берендеевых полянах.И подыскивании компании для проживания и планирование досуга.Ребенок не написал чего-то там и поляны прошли мимо..
Где все планы?
Вот я все это планировала бы после того, как узнала бы результаты и не публично.Но это я.Но, правда, у меня не супердети.

Планирование школьных спектаклей для класса ,которые так никогда и не были поставлены.
Подробности будущих праздников.
Очень феерично.Как планы это все бесценно..
как воплощение..

Гарвард или Кембидж с галстуками постоянно озвучиваемый для меня из той же серии.
13.11.2008 11:35:08, =СветА™=
Красно Солнышко
Я сейчас на стадии, когда вообще думаю, стоит ли игра свеч. Мне вот пришла такая идея в голову. Как решить проблему потери столь важных двух часов ребенком в дороге. Пришла, в связи с тем, что недавно выяснилось, что младшему в саду еще быть два года, а не три, как я в начале считала. А в школу я все-таки не хочу его отдавать раньше семи лет. И я решила продумать этот вариант.

Какая разница, я потрачу час на выяснение нюансов сейчас или через два года? Возможно, я уже сейчас решу, например, что вариант вообще не подходит по каким-то соображениям, и тогда мозги начнут работать на поиск других вариантов. Но может - нет. Тогда потратив час сейчас, я уже имею в голове некую картинку, на которую за два года постепеннно наложатся разные другие сведения, которые я случайно услышу и на которые обращу внимание только, если уже немного в теме. Очевидно, что окончательное решение я стану принимать ближе к делу. И на это решение еще очень сильно повлияет, что же у меня будет с младшим то к тому времени, какие текущие проблемы я буду с ним решать и как это будет удобнее делать.

Что касается озвучивания планов. Лично я не озвучиваю планов, если на пути к их решению есть объективные барьеры. Например, если идет речь о поступлении. По-крайней мере, на широкую аудиторию не озвучиваю. Но планам то от этого ни холодно, ни жарко! Это скорее мои личные комплексы. Боязнь оказаться в ситуации неуспеха/непоступления, чтобы все об этом знали. У Вики, видимо, нет таких комплексов. Ну так это же прекрасно!
13.11.2008 12:09:04, Красно Солнышко
Маш, я вижу тут некоторую путаницу между планами и желаниями. Желание сэкономить два часа у тебя есть, это понятно. Но у тебя нет плана, как это сделать. Потому что план - это последовательность действий. А не сбор информации, и не изучение возможностей. Цель - сэкономить два часа. Тебе еще надо со способом определиться, будет ли это переезд или еще что-то. И когда ты определишься со способом, только тогда ты сможешь планировать какие-то шаги.
А у тебя еще и цели нет:) а ты уже планируешь, а что планируешь-то?:)
13.11.2008 12:21:26, Mercury
Красно Солнышко
Цель есть - сэкономить 2 часа.
План - тоже есть. Переехать ближе к школе. Над реализацией думаю. Вот полный переезд - отмела сразу, а идея махнуться по аренде - не так давно в голову пришла.
А дальше надо было вопрос изучить. И тут, вполне возможно (гипотетический пример!), я бы могла бы, например, обнаружить такой великолепный сад для мелкого рядом с домом, что переехала бы уже через месяц. Но не обнаружила, к сожалению :) Поэтому дальнейшее рассмотрение этого плана откладывается на два года. Через два года вопрос экономии времени станет еще актуальнее.
13.11.2008 12:45:14, Красно Солнышко
Маш, ты не заметила, я там написала, что план. по моему мнению, это последовательность действий. Без этого "переехать" не план, а желание:) Вот желание "переехать через два года" у тебя есть, как выясняется. А плана нет.
Если ты считаешь, что "переехать через два года" это план, то найти тогда хотя бы одно его отличие от простого желания переехать. А то я не могу различить эти две вещи в твоей интерпретации.
13.11.2008 12:49:42, Mercury
Красно Солнышко
Так в данном конкретном случае и желания нет пока.
Появилось бы желание, была бы и последовательность действий. В зависимость от того, насколько быстро надо было бы решать этот вопрос более плотная последовательность или менее плотная.

Там же про Гарвард начиналось. Есть у участника желание отправить ребенка учится за границу. В связи с этим и некая последовательность действий: учит язык, отдала в английскую школу, откладывает деньги.
Но прежде чем оформить это желание - мнения изучает, вопросы задает и так далее.
А =СветА™= вот говорит, как я это поняла по тексту, что мол это смешно, такие планы. И язык учить незачем вовсе. Во-первых, можно и позже выучить, а во-вторых, может еще все равно никуда не поедут :)

Это кто не планировал - тот может и не поедет. А кто уже сейчас запланировал - обязательно поедет, если захочет, конечно :)
13.11.2008 13:16:33, Красно Солнышко
Значит, у тебя нет плана переехать в Фили? Уф, отлегло.
А про гарвард... знаешь... Я не могу рассматривать это как планирование. Но это моя субъективная точка зрения. Я так, балабоню тут... :)
13.11.2008 13:38:29, Mercury
Красно Солнышко
А вот не балабонила бы, а планировала, дети бы уже в Гарварде учились бы :))) 13.11.2008 13:55:47, Красно Солнышко
Думаешь? Это, Маш, карма моя такая, балабонить:) правда, у тех, кто не балабонит, а планирует-планиурет, дети тоже еще не в гарварде, так что разницы пока нет.
И вообще, мелкой я планирую сорбонну, гарвард она не хочет:)
13.11.2008 13:58:10, Mercury
Красно Солнышко
Меня и МГУ устроит. Но я и МГУ не планирую. Я же понимаю, что меня тут не очень то и спросят. 13.11.2008 14:17:26, Красно Солнышко
О! В корень зришь. Меня все планирования, связанные с детьми еще и этим напрягают. Кто спросил того ребенка, хочет ли он в гарвард или в мгу? Строить планы в отношении других людей вообще как-то... наивно, имхо. Даже в отношении собственных детей. 13.11.2008 14:25:13, Mercury
Красно Солнышко
Так понимаешь, в чем дело. Вопрос же не в том, чтобы заставить, а вопрос в том, чтобы дать возможность. Предположим, очень захочет ребенок в Гарвард. И ты вроде как не против. Но у тебя денег нет. Обидно да? А тут ты пошел и взял деньги в Швейцарском банке. Потому как заранее запланировал помочь ребенку с образованием.

У меня это именно так и звучит в планах: "Помочь с тем образованием, которое ребенок захочет и сможет получить". Правда, я это не с материальным вопросом больше связываю, а с тем, чтобы просто все время быть в тонусе по теме разных образовательных возможностей.
13.11.2008 14:39:45, Красно Солнышко
=СветА™=
так ты с терминами определись. При чем тут планирование зарубежного ВУЗа для ребенка.?
Это простое желание многих родитлей-помочь с образованием,которое ребенок захочет получить.
13.11.2008 16:42:12, =СветА™=
Красно Солнышко
Почему тогда просто желать, можно, а еще и деньги на это откладывать - некузяво? 13.11.2008 20:42:08, Красно Солнышко
=СветА™=
вполне кузяво. И называть это можно как угодно.
14.11.2008 10:41:46, =СветА™=
=СветА™=
вот и я про это.Написала,сначала, потом стерла.Маниловщина.
А озвученная маниловщина тем более забавна.
13.11.2008 10:26:57, =СветА™=
=СветА™=
Хотела написать. Перечитала ветку и расхотела.Бестолку.
Аргумент," люди просто не понимают, что такое планирование" меня отрезвил.
Конечно, это понимание дано только избранным.Куда нам.
И удовлетворения от кризиса не всем дано испытать.даже тем,кого пока никак не коснулось.

От души тебе желаю здоровья и стабильности для реализации твоих планов.
Главное здоровья.И близким твоим.
Эндопротез моего мужа стоит 15 тысяч долларов.Пока столько.Он американский.Если у нас не будет денег через 10 лет, он сядет в коляску.
Так вот дальше, чем смена протеза у мужа, окончание онкологической ремиссии у свекра,устранение последствий кровоизлияния в глаза у слепнущей мамы, я не планирую.

Для меня Фили-Давыдково с разглядыванием улиц- это не планирование, а игрушки в свободное время.
И гарвард для пятилетнего ребенка тоже игрушки.
Каждый имеет право на свои игрушки.Отчего же не поиграть, если есть возможность.
13.11.2008 09:30:15, =СветА™=
Красно Солнышко
Я опять не понимаю. Извини.
Что тебе мешает откладывать деньги на протез с тем, чтобы иметь их через десять лет? Это 15 тысяч вот так сразу из кармана не достанешь, а выделять в год по 1,5 тысячи долларов - гораздо проще.
Некоторые откладывают даже вообще "на черный день" без конкретного плана. Просто понимая, что черные дни иногда бывают у всех, вне зависимости от общемировых тенденций, что бы там кто не говорил, увы.
Но что мешает человеку, откладывающему деньги "на черный день" и возможные серьезные медицинские расходы планировать параллельно Гарвард для ребенка?

Чем твое планирование серьезных медицинских расходов отличается от Викиного планирования обучения ребенка за границей? Ровно такое же долгосрочное планирование.
13.11.2008 11:03:53, Красно Солнышко
пчела Майя
Медицинские расходы появляются неожиданно и не по желанию. И не только расходы, потому что не все можно починить деньгами. 13.11.2008 11:13:53, пчела Майя
Красно Солнышко
Я отвечаю на вопрос. Были озвучены вполне конкретные суммы, которые, как я поняла, даже уже известны заранее.

И корректировать планы ничего не мешает. Я вот, скажем, может и хотела бы и младшего учить английскому с раннего возраста, а сейчас выходит, что я эти деньги трачу на логопедов. Куда пристроить срества - всегда найдется. Было бы что пристраивать.
13.11.2008 11:29:00, Красно Солнышко
пчела Майя
Чтобы деньги были, надо не планировать, а зарабатывать. Другой процессс. 13.11.2008 12:06:18, пчела Майя
=СветА™=
это было к теме про кризис.Суммы,котыре известны на сегодня.Операцию мужу мы делали ровно год назад.
13.11.2008 11:47:54, =СветА™=
Красно Солнышко
Если все нужно сейчас, то причем здесь кризис, я вообще не поняла. 13.11.2008 12:46:57, Красно Солнышко
Маш, ну ты сама же выше пишешь, что в нашей стране нет возможности сохранить деньги! А без возможности сохранить деньги - ну как можно что-то планировать?!!! Ну Света знает сейчас, сколько стоит эндопротез. Но он им нужен через 10 лет, а не сейчас! А сколько он через 10 лет будет стоить - не знает ни Света, ни производитель. И как ей планировать его покупку?
Даже если не брать в расчет, что "человек внезапно смертен..." Как следует изучить р-н, в который ты переезжаешь - это не планирование, это предварительное исследование возможностей.
13.11.2008 11:44:38, Lariska
Красно Солнышко
Хорошо, давай назовем это "предварительное исследование возможностей". Я вот не понимаю, как без этого.
Выше Зинаиде написала, как на такую фигню, как получение социалки потратила четыре дня! И все потому, что недосуг было остановиться на минуточку, и спланировать что, где и в какой последовательности я буду делать. Старею, видимо, теряю навык :(
13.11.2008 11:50:42, Красно Солнышко
Маш, без предварительного исследования возможностей - никак!!! Разве с этим кто-то спорит? И без оперативного планирования - никак, потому что знать не будешь, то ли на работу сперва, в магазин - потом, то ли наоборот... А вот уже с уровня тактического планирования в нашей нестабильной стране начинаются большие проблемы... 13.11.2008 12:07:06, Lariska
Красно Солнышко
Проблемы в реализации. Сложнее планировать. Больше риски. Но это не значит что нет смысла этим заниматься вообще. 13.11.2008 12:49:26, Красно Солнышко
Смысл есть, но риски и проблемы с реализацией такие, что лишний раз даже вспоминать неохота... 13.11.2008 13:05:05, Lariska
Красно Солнышко
И все равно. Под лежачий камень вода и вовсе не течет. 13.11.2008 13:18:44, Красно Солнышко
И не надо! Нафиг мне под моим камнем еще и вода?! 13.11.2008 21:36:33, Lariska из дома
=СветА™=
Планируй пристройку младшего в Гарвард. времени навалом, как раз успеешь. :-) 13.11.2008 11:52:44, =СветА™=
Красно Солнышко
У меня такой цели не стоит.
Зачем мне планировать ее реализацию?
13.11.2008 12:48:31, Красно Солнышко
=СветА™=
В швейцарском банке откладывать? Пока нет возможности.
В других местах? - пока нет смысла.

Никому ничего не мешает.каждый волен планирвать хоть собсвенное воскрешение.
13.11.2008 11:11:23, =СветА™=
пчела Майя
Деньги-то можно насобирать, если есть с чего. 13.11.2008 11:16:17, пчела Майя
=СветА™=
ну да.как бы и появилось чуть-чуть
Мы вот всю жизнь землю ненавидели, дачников презирали, а потом за год -раз и купили землю, раз и построились.. А могли бы планирвоать и планировать..
Деньги на газ отложили, а тут свекра инсульт,на обследовании инсульта выявилась опухоль и все денежки прямым ходом туда.Теперь без газа, но с планами.
13.11.2008 11:25:25, =СветА™=
пчела Майя
Если б вы не отложили на газ, так не с чего было бы платить и на свекра. А у меня они откладываются вообще без цели - на что будет надо, потому что да, я не знаю, на что. 13.11.2008 11:29:28, пчела Майя
=СветА™=
угу. Но планы были газ, а не свекра.А для газа и свекра это совершенно разные планы нужны.С разноыми исходниками и разными проработками.
Для проводки газа мне не нужны связи в Герцена.
А для взятkи за операцию человеку за 80 -генеральный и кадастровый планы участка в Солнечногорском районе..
По твоей логике, зная статистику раковых заболевания, я должны была бы заранее озаботится связями в Герцена и на Каширке -а то вдруг чего..
13.11.2008 11:38:30, =СветА™=
пчела Майя
Я всего лишь написала, что деньги откладываю без плана, а чтоб они у меня были. А связи такие кстати дело полезное опять же безотносительно планов. 13.11.2008 12:07:51, пчела Майя
=СветА™=
Это да. :-) деньги завсегда хорошо.

А связи поддерживать надо.Я не готова. :)
13.11.2008 12:26:36, =СветА™=
Красно Солнышко
Ты не готова, а другие готовы. И им приятнее не просто откладывать, а на Гарвард. Не выйдет с Гарвардом, зато может будет на газ или там Герцена. Не понимаю, чем тут можно быть недовольным? Разными названиями? 13.11.2008 12:53:42, Красно Солнышко
Этот план называется "отложить денег на всякий случай, мало ли что случится". Но никак не называется "планируем гарвард".
А названия, маша, существуют для того, чтобы отражать сущность:)
13.11.2008 13:39:48, Mercury
Красно Солнышко
Так, а когда мы ежегодно отдаем деньги за курсы сразу на год вперед, то это как называется?
Планируем выучивание иностранного языка к моменту X или не планируем?
13.11.2008 13:59:46, Красно Солнышко
Нет, конечно. Планируем посещение ребенком курсов в течение года, и не более. Я вот деньги отдала, а он хоп! и в больницу:(( И все мои планы в первом семестре понять, что у него там с этим аппер-интермедиат, накрылись:( Ибо месяц пропустил, и достоверности теперь никакой. Поэтому планирую только пойти поговорить с преподавателем на предмет выслушивания рекомендаций, и не далее. 13.11.2008 14:04:47, Mercury
Красно Солнышко
Я планирую. Я вот знаю, скажем, что этот год закончится неким логическим куском. И мне, после этого, надо будет перенастроиться. Как минимум, поменять режим обучения, как максимум может вообще искать другие варианты. И все это потому, что цель у меня не курсы в следующем году, а свободное владения ребенком языком в перспективе. 13.11.2008 14:28:36, Красно Солнышко
Так это не имеет никакого отношения к оплате. 13.11.2008 14:33:57, Mercury
Красно Солнышко
Но все это имеет отношение к главной цели. 13.11.2008 14:40:48, Красно Солнышко
=СветА™=
А мы отдаем только за месяц.
За год я однажды на фитнесс отдала.Потом у уеня случилось воспаление щитовидки.Аня постоянно болела и из года я ходила меньше месяца.
Ценно спланировала.
13.11.2008 14:02:30, =СветА™=
Красно Солнышко
А я за год отдаю, со скидкой - 20%. И эту сумму имею к нужному сроку. Как-то прикидываю заранее, чтобы она у меня была, потому что на льготную оплату отводят дней десять.
И это хорошая экономия.
При этом, я в курсе, что в договоре есть условие, что если я вдруг решаю уйти с курсов в середине года, то мне возвращают разницу в сумме так, как если бы я платила ежемесячно без скидок. Плюс, никакие текущие повышения цен меня уже не коснутся. А такие повышения на моей памяти были уже, как минимум, дважды.

И вот, надо же, уже четыре раза я так оплачиваю курсы за год вперед и так и ходит туда ребенок. Сэкономила на этом уже в общей сложности, как минимум, оплату за год обучения. При этом, в худшем случае, по сравнению с помесячной оплатой, я бы просто ничего не приобрела бы.
13.11.2008 14:12:48, Красно Солнышко
=СветА™=
чего-то я туплю.Ну наэкономила ты 20 %.
Мне-то другое важнее и 100% преддоплата за год меня бы не устроила никаким образом.
Только при чем тут планирование языка и гарварда?
13.11.2008 16:44:31, =СветА™=
Красно Солнышко
Так ниже написала. Такая схема оплаты не только дает экономию. Причем не 20%, а реально 25% с учетом того, что повышения в середине года меня уже не касаются. Такая схема еще и дает гарантии на случай форс мажора. А деньги за год платятся совсем небольшие, в апреле режим 3 раза в неделю по 1 час 20 минут обошелся порядка 45 тысяч рублей в 2008 году, порядка 38 тысяч рублей в 2007, порядка 32 тысяч в 2006. Можно считать что это целевой ежегодный взнос. В банке все равно не сохранишь, а тут вполне себе долгосрочные инвестиции в образование. 13.11.2008 23:13:44, Красно Солнышко
=СветА™=
А мне удобнее платить каждый месяц и не называть
это планированием.
Мы можем заболеть, поменять курсы,курсы могут переехать( у Насти так дважды было, площади они арендуют) нам может не понравится окружение,уровень преподавания, я,наконец, захочу сделать незапланирвоанные каникулы и уехать, не оплатив месяца, а потом догнать.Я вольна сама собойтраспоряжаться, не оглядываясь на денежные привязки.

Это не значит, что я не планирую для второго ребенка свободного языка. я просто уверена, что он будет.
А как и когда-для меня воспрос второстепенный. и уж тем более Я не собираюсь ничего " подключать".Захочет ребенок-будет второй язык или 22 второй.
14.11.2008 10:45:51, =СветА™=
Красно Солнышко
Такое впечатление, что я тебя уговариваю :)

Ты не планируешь, исходишь из того, что будет, то и будет, а я вот планирую. Причем мне не надо когда-нибудь и если ребенок захочет, мне надо гарантированно и не позже жестко обозначенного срока. А планирование позволило уже четыре года экономить на курсах 25%, что уже составило более тысячи евро. Только и всего.
14.11.2008 11:10:13, Красно Солнышко
Это не план выучить язык. Это план сэкономить 20%. Ибо если бы ты платила каждый месяц, изучение языка от этого ничуть бы не пострадало. Сроки оплаты влияют на суммы оплаты, а не на результат хождения на курсы. 13.11.2008 14:16:51, Mercury
Красно Солнышко
Почему не пострадало? У нас была такая ситуация. Как раз когда муж неожиданно потерял работу, а я добралась даже до детских денег. Я очень порадовалась, что курсы проплачены на год вперед. Не были бы проплачены, вполне возможно что пришлось бы прерываться. А это чревато уходом из хорошей группы. И могла бы сказаться на качестве. Так что это и долгосрочное планирование на тему язык в конкретные сроки - тоже. Заведомое решение возможных проблем в случае форс-мажора. 13.11.2008 14:33:27, Красно Солнышко
А закончились бы у тебя детские деньги до того, как муж нашел бы работу, ты бы пошла и забрала бы деньги с курсов, и жила бы на них, и потерю группы даже и не заметила бы на фоне прочих трудностей.
Есть деньги - есть курсы, нет денег - нет курсов, хоть когда их вноси.
13.11.2008 14:38:03, Mercury
Красно Солнышко
Так прочность то повышается. Меньше цена - позже деньги закончатся. Кроме того, за это уже заплачено. Ничего дополнительно искать не надо. Понятно, что чем дольше проблема, тем сложнее ее решить. Но тут все-таки определенный буфер имеется. 13.11.2008 14:44:31, Красно Солнышко
пчела Майя
Просто это не планирование. 13.11.2008 13:08:11, пчела Майя
Красно Солнышко
А что? Мечтой это было бы, если бы ничего не предпринималось. Тогда да. А тут предпринимается. Деньги копятся, ребенок языку обучается... Значит - планирование. 13.11.2008 13:38:02, Красно Солнышко
пчела Майя
Обучение языку и накопление денег может легко оказаться планированием выйти замуж за австралийца. План не может годиться для чего угодно - либо он не план, а так, прожект. 13.11.2008 13:50:40, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну вот в этом то весь вопрос.
Можно ли назвать планом то, что в силу разных причин не сложилось? Имхо, можно. При условии, что цель была поставлена, вопрос изучен, и по направлению к этой цели были предприняты вполне конкретные шаги.
13.11.2008 14:19:31, Красно Солнышко
пчела Майя
А по-моему, эти шаги не являются конкретными. Они так же далеки от Гарварда, как и от австралийца. 13.11.2008 14:41:04, пчела Майя
пчела Майя
О! Я вспомнила. У Рекемчука есть повесть про строителей города в Сибири. Вот там один юноша собирался в космонавты. То есть хотел стать космонавтом. Так он у себя в общаге под койкой держал гирю и регулярно с ней тренировался, потому что космонавт должен быть физически развитым. Это тоже планирование тогда, что ли? Плюс он даже куда-то письмо написал, чтоб его взяли в космонавты и со дня на день ждал вызова, но это мало что меняет. 13.11.2008 14:47:04, пчела Майя
Красно Солнышко
Потому как не угадал с интенсивностью :)
Начал бы в 10 лет гирю тягать, спортом заниматься, учиться на пятерки, готовиться в военное училище на летчика - вполне себе планирование. При условии, конечно, что он бы заранее оценил свои шансы по здоровью, скажем и разные другие моменты.
13.11.2008 14:51:10, Красно Солнышко
=СветА™=
в 10 лет реально оценил свои шансы? Или мам его должна была их в 5 оценить? 13.11.2008 16:45:23, =СветА™=
Красно Солнышко
А какие шаги ты конкретными считаешь? Какие еще шаги ты можешь предпринять за 10 лет до Гарварда? Однако, с каждым годом, сумма, которую надо откладывать, чтобы успеть к Гарварду - увеличивается, и плотность занятий языком, чтобы успеть с ним к часу Ч - тоже увеличивается. 13.11.2008 14:47:00, Красно Солнышко
пчела Майя
Я понятия не имею, как поступают в Гарвард, поэтому не знаю, какие шаги - конкретные. 13.11.2008 14:48:11, пчела Майя
=СветА™=
надо всем рассказать для начала. Чтоб не было пути к отступлению. :-) 13.11.2008 16:46:10, =СветА™=
Красно Солнышко
Имхо, на данном этапе других шагов и не надо. Через пару лет, в дополнение, можно еще думать о какой-то языковой практике. 13.11.2008 14:53:54, Красно Солнышко
Снарк
Хехе. А вот в Итон знакомые ребёнка с рождения записали. Вот они, похоже, планируют. И то не факт, что выйдет. 13.11.2008 19:32:27, Снарк
=СветА™=
а в итон по записи в порядке живой очереди? :-) 14.11.2008 10:46:26, =СветА™=
=СветА™=
+1 13.11.2008 13:26:47, =СветА™=
Цветик-семицветик
Светлана когда большие проблемы со здоровьем, то это всегда проблема не зависимо от кризиса. Если у меня и сейчас нет 15 тыс дол, то какая мне разница кризис или не крисис? 13.11.2008 09:49:06, Цветик-семицветик
=СветА™=
Прямого отношения к кризису нет.Но мы живем в России, а жизненно необходимые лекарства и медтехника в России не производится. Падение нефти и подорожание доллара скажется на всех сферах жизни. 13.11.2008 09:57:09, =СветА™=

Показано 118 комментариев из 481



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!