Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

информатика

Навеято как говорится девичьей. Про информатику. А расскажите мне, что это за предмет,т.е. чему там ваших детей учат полезному и самое главное, чем грозит моим детям отсутствие сего предмета до 7 класса и чисто формальное его наличие с 7-го? судя потому, что люди-ровестники моей дочери выигрывают по этомупредмету олимпиады, это что-то на уровне математики? И полезное для людей с математическим складом ума?
11.11.2008 17:24:28,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Петтсон
Если есть желание научить программированию или работе на компьютере, рекомендую ЦДО - это на Калужской. Если мне не изменяет память, вы не очень далеко живете. Программирование там мне одна родительница хвалила плюс все занятия в центре бесплатные. 12.11.2008 14:48:49, Петтсон
Спасибо, я про него как раз думала, но в этом году она наотрез отказалась - хочу, говорит, по выходным отдыхать (а все равно не получилось), на следующий буду уговаривать. 12.11.2008 16:15:48, hanhi
Без машины - вообще не знаю, как туда ехать :((. А в "Истоке" нет ничего похожего? И, если решишь в Ц Д О, записывайся быстро, там быстро кончаются места. 12.11.2008 16:29:10, Lariska из дома
Светлана
Кстати да, программирование там сильное. Про работу на компьютере ничего не скажу, не знаю. 12.11.2008 15:19:04, Светлана
У моего в физ-мат школе в 7-ом классе сказали учебник по информатике не покупать :) Учитель все дает сама. Уже учатся писать программы на Паскале. В 5-6 классах учились по учебнику, но тоже давали дополнительный материал. 12.11.2008 09:08:37, Kapitolina
Светлана
Ничем это не грозит общегуманитарной девочке, если она компьютером умеет пользоваться. Информатика в школе - это просто приятная возня с компьютером, оформленная на вкус и возможности преподавателя. Наших в с средней школе учили каким-то зачаткам алгоритмики, сайтостроению, работе с основными офисными пакетами. В принципе в сети есть программы средней школы по информатике, можете посмотреть. Олимпиадная информатика - это совсем другое, там нужен приличный математический аппарат, знание языков программирования, существенных алгоритмов. 12.11.2008 07:54:37, Светлана
Ни я, ни сама девочка не понимает - общегуманитарная она или нет: историю с литературой она ненавидит как бы еще не пуще математики. А для того, чтобы определить, нужна ли тебе информатика, наверное, надо хотя бы знать , что сей за зверь. Весь прошлый год в режиме раз в неделю ( но не каждую) проходили, что такое информация - ни учебников, ни ДЗ, ни контрольных не было, к телу, т.е. к компу допущены были ровно 1 раз (при том, что дома все сидят целыми днями). В этом - была какая-то контрольная по системам счисления ( если я не путаю). Учбеникови заданий по-прежнему нет. Ведет это дело семейный подряд: географичка (прошлый год) и физкультурник (этот год). 12.11.2008 10:42:49, hanhi
Светлана
Учебников у наших тоже не было, про задания - не помню. Географичка и физкультурник - это, конечно, плохо. Ну, а в остальном - спасение утопающих дело рук самих утопающих - надо пробовать самим, показывать ребенку какие-то возможности, отвести на кружки-курсы. Это необходимо делать в ЛЮБОЙ школе. 12.11.2008 11:13:35, Светлана
Наверное, надо со следующего года уговаривать на какие-то курсы. А как они должны называться, не подскажите? Что вообще искать? А то родители - не помощники. 12.11.2008 12:04:01, hanhi
Светлана
Я бы для начала отправила на курсы при Бауманке. Их много на любой вкус. 12.11.2008 12:07:59, Светлана
Свет, ты считаешь, что они хорошие? Потому что я много про них слышу, но не мог понять, они действительно лучше других, или просто больше на слуху?
Кстати, в этом гоу на том корпусе, где экономфак, не на нашем, тоже были объявления - курсы при ВМК для школьников, что-то в том же роде, то ли информатика, то ли программирование, забыла.
12.11.2008 12:18:46, Mercury
Извините,что влезаю.У меня в том году дочь ходила в Специалист на HTML ,очень хороший результат.После нового года хочет на С.Но тут надо изучать ,они ,скорее всего ,предварительно рекомендуют паскаль. 12.11.2008 13:22:49, arahnoid
Спасибо огромное. У меня ребенок с компютерами почти никак, вот думаю, где бы его подучить:) 12.11.2008 13:41:12, Mercury
Там есть спец курс именно для начинающих подростков. 12.11.2008 13:43:32, arahnoid
Вот-вот, это и хотелось бы. замечательно. 12.11.2008 17:11:38, Mercury
Светлана
Вот его как раз и хвалят все. 12.11.2008 17:21:51, Светлана
Светлана
Я бы не стала "паскаль предварительно". 12.11.2008 13:31:18, Светлана
Я тоже не хочу.Но это может быть позиция курсов.Паскаль,затем С,затем С++.Надо туда звонить и договариваться.На сайте непонятно,то ли они такую последовательность всего лишь рекомендуют,то ли жестко настаивают. 12.11.2008 13:36:36, arahnoid
P.S.Есть еще комп курсы "Физтехколледж".Они дают сразу С.Но там преподают студенты.Не будет ли это впустую потраченным временем и деньгами?Кто-нибудь занимался там?Отзовитесь :) 12.11.2008 13:42:39, arahnoid
Светлана
Марин, не знаю, личного опыта про информатику у меня, честно говоря, нет, скорее про олимпиадное программирование, но у меня дети многих знакомых на них занимались, все очень хвалили, за исключением одного полного лентяя. 12.11.2008 12:31:48, Светлана
Mams
В обычной средней школе - информатика полная ерунда. Учат по морально устаревшим учебникам. В прошлом году было такое в учебнике: "на сегодняшний день самая новая операционная система Windows 95"... угу, учебник, блин...
Если будет нужна реальная информатика, нужно либо самому дома заниматься с дитем (если, конечно, знаний хватает), либо искать курсы, кружки и т.п.
11.11.2008 22:56:28, Mams
Информатика не равно программирование.Чтобы выигрывать олимпиады по программированию,надо заниматься именно программированием.Победа в олимпиаде по программированию в 11 классе на некоторых этапах всероссийской олимпиады дает преференции при поступлении в некоторые вузы,например ,вмк мгу.
Где ребенок постигнет программирование при этом не суть важно,в школе,курсах или кружке.Бывает по-всякому.
Как предмет информатика присутствует в качестве вступительных.Это программирование+еще некий набор знаний.
Ну и по жизни неплохо уметь программировать.У сына в вузе считается,что уже все первокурсники умеют программировать на С.
Надо это конкретному ребенку-не надо-трудно сказать.Каких-то запредельных способностей программирование не требует,но некоторые дети хотят и любят программировать,другие-нет.ИМХО при желании любой может освоить это дело,если уж и не на уровне победителя всеросса,но просто добротно и качественно.
P.S. У дочери информатики в школе де факто нет,поэтому в планах изучение С при Бауманке.
11.11.2008 19:00:08, arahnoid
Светлана
Можно поинтересоваться, что за вуз у сына? Очень заинтересовала фраза "считается,что уже все первокурсники умеют программировать на С" - многие знакомые первокурсники очень приличных вузов жалуются, что совсем не считается... 12.11.2008 07:57:56, Светлана
МФТИ - ? 13.11.2008 11:19:32, lecola
Пусть первую сессию сдаст,тогда уж признаюсь :)
У него просто даются задачки и зачет в перспективе,а учить программированию и уж тем более синтаксису С-не предполагается.
12.11.2008 13:20:01, arahnoid
Светлана
Ловлю на слове ;-). Хотя, что означает, что "учить программированию не предполагается" мне тоже не очень понятно - все-таки к задачкам и теория по алгоритмам ведь должна прилагаться, и за стилем надо студентов учить следить, и в разных изводах синтаксиса,сокрыто много божественно чудного ;-). Понятно, что если вуз профильный, дети пришли не от сохи, но дальше-то их продвигать надо, и не только за счет самостоятельной работы, навереное. 12.11.2008 13:27:37, Светлана
Согласна на все 100%,но что есть,то есть. 12.11.2008 13:39:54, arahnoid
Светлана
Ох ;-(. А ведь место какое очень неплохое, судя по тому, как трепетно вы к нему относитесь. 12.11.2008 14:01:57, Светлана
Мурзя
У моего только в этом году (5 класс) появилась информатика. Пока изучают клавиатуру (печать) и Word. Что дальше будет, не знаю. 11.11.2008 18:34:21, Мурзя
Mary-Lea
У моих математических детей это программирование. Языки - дельфи и си.
В пятом классе их учили грамотно пользоваться компьютером, в смысле быстро набирать, работать в ворде-экселе и графических редакторах. Потом решение задач программными методами. Чему учат в обычных школах - не знаю.
11.11.2008 17:39:04, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!