Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

stepanida73

Сколько времени ваши дети тратят на домашнее задание?

Имеем ребенка- четвероклассника.Этот ребенок делает уроки целый день. Т.е. она сидит и делает, якобы. Но то у нее ручка сломалась, то нога зачесалась)))) И получается, что за столом почти весь день провела. Отдыхать и гулять не успевает совсем. Никакие доводы о кайфе свободного времени, при быстро сделанных уроках, не помогают. К вечеру устает не реально. Может у кого были похожие ситуации? Как вы с ними справлялись?
29.10.2008 16:32:46,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Математику и письмо - 10-15 минут, обычно не донося рюкзак до стола :) Плюс еще окола часа чтение. Правда проект какои-нибудь может долго делать. 31.10.2008 19:54:44, irina!
мы тоже все сидели, сидели. у меня такое впечатление, что он в свое время решил, что уроки задаются маме и бабушке, а не ему. сейчас 9 класс. вообще не делает ничего. это разумеется не совет, я уже не знаю как правильно. это я так, выговориться 30.10.2008 18:20:31, Наталияяя
Mary-Lea
А вот я не сидела, с третьего класса "на свободу". Старшие сейчас 8-й и 9-й, делают нормально, куда им деваться. Иногда искренне "забывают", получают заслуженные пары и мучаются на пересдачах. Но это их личные трудности. 30.10.2008 20:03:09, Mary-Lea
так мой не мучается. ходит конечно на пересдачи. просто не хочет учиться и все 30.10.2008 21:40:10, Наталияяя
Mary-Lea
Как же не мучается - пересдача это после уроков, вместо чего-то более приятного. Не? Мои дергаются.
Но я еще своим достаточно высоко планку задрала, что б не скучали в школе - школы у нас очень нелегкие, надо реально стараться, что б не вылететь, а вылетать им не хочется.
31.10.2008 18:52:19, Mary-Lea
О, точно! Сегодня подвозила дочкиных одноклассников (7й класс), спрашиваю одного: "Ну а ты сделал задание по физике на каникулы?" Он мне так солидно отвечает: "Да, я сделал, а ВЫ?" Я аж подпрыгнула! Говорю, родной, я еще 20 лет назад все свои задания по физике сделала! Теперь пусть дочь сама-сама. 30.10.2008 19:06:09, Lariska из дома
Как это "на каникулы?" ОНи ж еще не начались. ИЛи у вас уже закончились? И много задают по физике на каникулы? 31.10.2008 13:15:27, Hanhi с другого компа
У них каникулы с 27 окт. по 6 ноября. А задают на каникулы только тем, кто пару получил за четвертную контрольную. Задали, я так понимаю, всю эту контрольную дома решить. Там 40 вопросов (2 урока писали), но вопросы легкие. Чего мой ребенок наваял - еще не видала, они на экскурсию уехали. 31.10.2008 13:39:38, Lariska
гимназия 1514? 01.11.2008 17:18:14, Таха
Нет, лицей 1553. 01.11.2008 22:57:04, Lariska из дома
7 класс, сидим вместе в районе полутора часов, если один можетсидеть весь день с телевизором и ноутом и все нормально 30.10.2008 14:50:13, GOVARDA
Мурзя
По-разному бывает. От получаса до 3 часов (но это не только школьные уроки, но и задания 2 домашних репетиторов). Чаще всего 1-1,5 часа. Пока в этом году (5 класс) только один раз попал в цейтнот, когда я помогла с домашками, чтобы хотя бы в 22.30 лег (обычно в 21.30 идет спать). 30.10.2008 14:30:57, Мурзя
stepanida73
Везет.......... 30.10.2008 16:09:51, stepanida73
Cat-S
Первоклассница. От 15 минут до 50 минут занимает домашняя работа. Я пока присутствую, поторапливаю, организую порядок работы (сложное-среднее по сложности-легкое) и "переменки" в работе. Доводы действительно не действуют.

30.10.2008 13:47:36, Cat-S
Морская птица
Мой распланировал свой день, когда он уроки делает, когда на компе играет, когда мультики. А еще у него спорт и английский, чтобы все успеть, ровно в 10 утра садится за уроки и быстро все делает, не отвлекаясь. Сам, дома он один, я почти не контролирую. Учится без троек.
Когда уроков много, жертвует игрой на компе.
30.10.2008 12:45:52, Морская птица
Красно Солнышко
Проблемы начались с этого года, когда уроков стало много.
В прошлом году уроки занимали 20-30 минут. Устные предметы она вообще не читала никогда. Все успевала уяснить на уроке. Я даже понятия не имела, что там сегодня задали. Справлялась полностью самостоятельно. Ну разве с какими-то рефератами приходила ко мне если ничего не находила у себя в энциклопедиях.

Сейчас уроки по хорошему должны занимать часа три. Приходится плотно мониторить, чтобы все-таки делала, а тянула прежде чем за них сесть и не бегала туда-сюда, когда уже села.
30.10.2008 12:11:50, Красно Солнышко
Cat-S
Т.е. Вам так много задают - на три часа домашней работы (если ее именно делать, а не в окно глядеть )? Или я не так поняла?

30.10.2008 13:42:34, Cat-S
Красно Солнышко
По моим подсчетам - да. Объемы большие. 30.10.2008 14:06:10, Красно Солнышко
Anit of
Помогает или сидение рядом или то что не успеет на тренировку и т.д. Так как тренировки у нее каждый день кроме воскресенья проблем особых нет. Но в субботу может делать целый день:(, поскольку вроде еще воскресенье впереди. Последнее время начал вроде работать контроль по телефону, т.к. она одна дома, а я и по субботам работаю. 30.10.2008 11:47:58, Anit of
Ольга Оводова
Мои быстро. Сама удивляюсь. 30.10.2008 09:43:32, Ольга Оводова
А кто-то кроме Вас сможет делать уроки с дочко? Не за нее, а чтобы процесс был под контролем? Можно, например, на себя взять математику, а другой взрослый - русский язык. Или делать уроки не сразу, оптом (это тяжело для ребенка), а сначала выкроить время на русский, перерыв, потом - на математику, перерыв. И так постепенно, не утомляясь при этом, ребенок сделает уроки. 30.10.2008 08:30:22, ИринаВ.
Всё то время, которое он НЕ занят другими делами (своими интересами + серьёзной спортшколой:турнирами/сборами/лагерями), он занят д/з:(((. Поэтому тайм-менеджмент (из серии, чтобы выжить) по-прежнему, на мне. Суббота и воскресенье расписаны точно так же посекундно. Плюс к этому, суббота - "учебная", а в воскресенье подъём по будильнику в 7.00: бассейн + турнир/тренировка. Самостоятельная "осознанка" (в 5-ом классе)пока до сих пор не наступила, т.е. ответственность за недоделанное д/з ДЕЛИМ:). Ведь должен же кто-то быть взрослее:))). Таким образом, с несделанным д/з УЖЕ в школу пойти не может - СТЫДНО ему, видите ли:))). Кстати, мне в его возрасте при таком подходе школы к образованию было бы абсолютно нормально ВООБЩЕ НИ ОДИН учебник не открывать: "давайте я Вам спою ТО, что помню из ВАШЕГО урока", благо слуховая память у обоих абсолютная:))). Увы, в выходные и будни в 22-23.00 "собраться в кучу" ЕЩЁ не может, но уже научился меня лишний раз на "озверёж" не провоцировать, а нежно и ласково просить о помощи:))). Глядишь, и сжалюсь/подключусь.
ИМХО, у ОЧЕНЬ здорового и выносливого ребёнка, обучающегося в школе моего сына, ежедневные д/з по всем предметам тянут на 4-4,5 часа КАЧЕСТВЕННОЙ работы с родителем/репетитором рядом. Если я устраняюсь, то время выполнения д/з равно 6 часов и более:(. Так и живём, неизменно балансируя:))).
ИМХО, увы, всё школьное образование сейчас поставлено на одни рельсы: никуда ВЫ, нафиг, родители, не денетесь с нашей "подводной лодки":(.

30.10.2008 02:03:24, Alice
Извините, а что за школа у Вашего ребенка, если не секрет? 01.11.2008 00:25:25, Эль Нинья
Обычная языковая. С 1-2-мя языками ежедневно, большими объёмами д/з, непрерывными самостоятельными/контрольными работами и рабочими тетрадями по всем гуманитарным предметам + информатике.
В связи с параллельной спортивной школой у ребёнка есть 1-1,5 часа на выполнение д/з сразу после школы, потом тренировка. Так что все несделанные уроки плавно перетекают на после 20.00. Там время уже совсем по-другому течёт:(((. Плюс к этому бывают и вечерние соревнования. Суббота - опять школа, воскресенье - опять тренировка.
Самыми "времявпустуюзатратными":))), ИМХО, являются даже не языки /основные предметы, а бесконечные письменные задания по всем гуманитарным.
01.11.2008 15:37:05, Alice
Красно Солнышко
"бесконечные письменные задания по всем гуманитарным"

Вот мне такие методики тоже непонятны. Причем, у вас то, наверное, человек 30 в классе, еще можно объяснить что всех просто не успевают устно опрашивать. А у нас уроки по подгруппам - 12-14 человек. И все равно достаточно много письменных заданий по устным предметам, которые отнимают уйму времени.
01.11.2008 15:59:51, Красно Солнышко
Наших в классе 22 человека по списку (21 - в реале). Так что тоже не перетрудишься устно спросить:))). Своё мнение по рабочим тетрадям я здесь уже озвучивала и интересовалась, все ли имеют это "счастье на века":))). У нас ещё не бывает ни дня без самостоятельной/контрольной работы по одному из предметов, а то и по двум-трём сразу:(((. Такое ощущение, что учителя друг с другом не общаются. Ещё из "гвоздей сезона" домашние задания с субботы на понедельник:(. 01.11.2008 19:50:37, Alice
Красно Солнышко
У нас не рабочие тетради, а просто списки вопросов.
Но я последнее время занимаюсь только математикой ну и мониторингом, конечно. Как-то все остальное постепенно наладилось.
02.11.2008 09:25:04, Красно Солнышко
Да, но выше ты ещё и про английский пишешь:))). Вот и у нас примерно так же (я не про английскую орфографию:)): то одно вылезает, то другое. И так каждый день:(((. 02.11.2008 13:32:12, Alice
Красно Солнышко
Английским я не занимаюсь как таковым. Только в рамках мониторинга. Когда дитя наглеет и перестает делать домашние задания, в результате чего снижаются оценки, что я со временем конечно замечаю и тогда смотрю, с чего это вдруг. 03.11.2008 12:36:27, Красно Солнышко
Один-в-один. У моего это уже 7-й класс, пока не нашла способов лечения. Мучаемся буквально все.
30.10.2008 00:28:44, Natem
Тигренок в чайнике
Очень похожее имею сейчас со второклассницей. Дергаю, но несильно. Похоже, она таким образом устраивает себе некую личную жизнь, в которую меня не пускает. Очень не любит, когда я захожу в комнату в это время, обращаюсь к ней. Типа, "меня не трогать я уроки делаю". 29.10.2008 21:44:39, Тигренок в чайнике
Мне тут школьный психолог дал анкеты с этим вопроом. К стыду своему поняла, что не знаю:)Он их либо в школе делает (на продленке) или сам, или дома, но как-то без меня. Если это при мне - капаю на мозги около двух часов, но сколько он из них читает свою книжку?
В вашй ситуации может попробовать наоборот - сначала погулять, а потоми за уроки с будильником, который звонит, когда кончается время, отведенное на один предмет?
29.10.2008 20:25:30, ЮлияС
stepanida73
После школы практически всегда гуляем по часу, полтора. Приходит и говорит- устала. Не гулять не могу- маленькой нужно гулять. 29.10.2008 20:49:25, stepanida73
Моя дочь (6 кл.) на домашнее задание тратит от 1,5 до 2-х часов в день. Все сразу не делает никогда. Сначала делает письменные предметы (матем., рус. яз., английский), а вечером перед сном устные. Все успевает в жизни. Но я за ней заметила такую особенность, когда ей никуда не нужно может полдня всякой фигней заниматься вместо уроков. Так что стимул великая вещь. Попробуйте предложить ей по завершении уроков сходить в кино или поиграть в интересную игру. Может быстрее дело пойдет? 29.10.2008 20:15:11, liliay
КИМА
Мою дочь организовать помогает полная загруженность.Каждый день почти у неё расписан по минутам.Из школы привожу-1-2 часа на то, чтобы поесть и уроки сделать ,потом уезжаем на занятия(танцы,рисование,бассейн),там загрузка непредсказуемая(на танцах доп.репетиции могут кончится очень поздно).Хорошо если вечером ещё 1-1,5 остаётся до сна поужинать и отдохнуть.Она это понимает и принимает и старается с уроками волынку не затягивать.Но,как только доп. занятия отменяются по причине отъезда или болезни препа.,то и уроки делаются в другом темпе-расслабляется деточка:))) 29.10.2008 19:29:15, КИМА
ОООо... та же песня. Если день расписан по минутам, успевает все, уроки делает быстро и качественно. Если болеет или занятия отменяются или еще что-то, будет делать дооолго. 30.10.2008 00:28:45, lurka
У моего младшего все так же. 7 класс уже, а уроки делаем вместе, иначе сидит, мечтает обо всем, кроме уроков, рисует, смотрит в окно. В этом году нашли интересные кружки, я надеялась, что это его как-то сподвигнет на более быстрое выполнение домашних заданий, но нет. 2 кружка уже бросили, не успевает(((
Только если я сижу рядом, или когда он наказан и чувствует наше настроение по поводу его поступков, он делает уроки более-менее нормальное время.
29.10.2008 19:09:59, Извините, что анонимно
Mary-Lea
Значит, кружки неинтересные.
Мои дети готовы встать в 5-6 утра, если накануне не успели уроки сделать, но на кружок попасть.
29.10.2008 19:13:49, Mary-Lea
Заяц.
Просто дети разные.
Моему можно пообещать все сокровища мира, все возможное и невозможное, но он не будет ничего делать, если пошел "затык". Он будет плакать от невозможности получить желаемое, от пропущенной любимейшей тренировки, от ускользнувшей давно мечтаемой поездки, но пальцем не пошевелит.
30.10.2008 10:44:33, Заяц.
stepanida73
Все что не получается с налета, то нам не интересно. Если преподаватель замечание минимальное сделал-все, ходить не будет. Бросили кучу всего уже. 29.10.2008 20:52:16, stepanida73
Mary-Lea
Неужели совсем ничего не зацепило? Мы тоже бросали, но т.к. выбирали все и сразу, а оставался в результате 1, но серьезно, то я довольна.
А если разобраться, что реально не нравится? или просто лень?
29.10.2008 21:48:34, Mary-Lea
stepanida73
Выбирали не сразу, постепенно один за другим с перерывами.Было и фигурное катание,хореография, танцы, группа социальной адаптации(раскрепощались с психологом), прикладное искусство. НО как только это начинает требовать минимальных усилий - бросает. Настаивать не хочу, т.к. саму в детстве пытали музыкальной школой. Единственное англ.яз. бросать не разрешаю, иначе в школе не потянет. Правда она уже с ним смирилась, да и понимает, что сама с некоторыми заданиями не справится. 29.10.2008 22:17:25, stepanida73
Mary-Lea
*-)) У нас с английским было так - если ходим на моделирование, то тогда, ладно, так уж и быть, уступим маме и сходим на английский. А если по каким-то причинам на любимый кружок не пошли - ну вот еще, на английский не пойдем *-))
Вот только что выдержала бой со вторым деточкой - хочет сегодня на свою биологию, а в школе какие-то дополнительные занятия, не успевает. Школа новая, я боюсь, что запустит учебу. А он ноет, мол, пусти... Договорились, что позвонит и озвучит, что за дополнительные.
30.10.2008 08:25:20, Mary-Lea
Он сам выбирал, сам записывался, говорил что нравится. 29.10.2008 19:32:47, Извините, что анонимно
Mary-Lea
Бывает, что на записи понравилось, а реальность получается далека. У нас так бывало. Особенно из-за преподавателей. Но мои в началке в сентябре записывались в 2-3 кружка, а потом выбирали. У обоих "выбранное" осталось до сих пор - 8 и 9-й классы. 29.10.2008 21:50:50, Mary-Lea
stepanida73
Было все.... Ограничение по времени т.е. я после 16.00 не помогаю, были волшебные пендали, как сказали ниже. Сидела раньше от и до. Сейчас маленький ребенок и просто не получается высидеть столько времени. Мелкая с рук не слезает и уроки делаем, пока она спит. За это же время надо успеть прибраться и приготовить ужин. Другие дела в виде инглиша, тенниса присутствуют. И время до занятий и после рассчитать ребенок не может. Для нее временные интервалы ничего не значат. Что час, что три. 29.10.2008 18:10:51, stepanida73
Еще помогает загруженность другими делами. По крайней мере у нас в 4-м было так, да еще я уже писала здесь про расписание по часам и минутам (ребенок выполнял самостоятельно, дома была одна). 29.10.2008 17:40:18, hanhi
Заяц.
Сплошь и рядом. Буквально все мне знакомые четвероклассники - именно такие :)
Справляемся только более высокими дозами родительского внимания. Никакие другие лекарства не работали.
29.10.2008 17:22:20, Заяц.
Ирокез
У нас помогает пока только сидение рядом (3 класс). Пытались "играть в самотоятельность", не контролировать, не получается пока:( Ну, не дорос, видимо. Сидим, делаем уроки вместе, сразу и ручки перестают падать, и исправлений меньше и вообще процесс идет в разы быстрее. 29.10.2008 16:56:08, Ирокез
Mary-Lea
Мой старший попробовал так делать уроки в первом классе. Перед ним были поставлены часы и сказаны слова: "Хочешь на кружок, мы должны выйти из дома во столько-то, но уроки должны быть сделаны." Ребенок засек, что на математику реально тратится 10 минут, на русский 15. Все. Проблема испарилась. 29.10.2008 16:51:32, Mary-Lea
Заяц.
У первоклассников другие механизмы в этом случае работают :) 29.10.2008 17:19:41, Заяц.
Mary-Lea
Я думаю, что замотивировать можно в любом возрасте, просто интересные дела, на которые надо оставить время, будут разными. 29.10.2008 19:12:15, Mary-Lea
пчела Майя
Далеко не всегда это работает. 30.10.2008 11:37:21, пчела Майя
Заяц.
Эээ... если бы все было так просто, этого топика, я думаю, и не было вовсе :)
Далеко не всех детей всегда можно замотивировать...
30.10.2008 10:31:35, Заяц.
Была, все про меня, слово в слово. но! после 6-7 кл. Дочь сейчас тоже примерно так и делает, заканчивает не раньше 11. Но (опять же)! Уроки она начинает делать в оследнюю очередь (опять же 8 кл), до этого - музыка (урок или ДЗ), английский, если гулять (1 -2 раза в нед.), то ДО уроков. Последнее логично, т.к уроки можно делать и в темноте и даже после 21.00, а гулять в темное время суток нельзя. 29.10.2008 16:51:30, hanhi
"Волшебным пенделем" справляемся. Только так. Иначе - уроки до 10 могут растянуться. Если не контролировать и 20 раз не спрашивать когда же уже меня осчастливят математикой, русским и т.д. по списку, то и не дождешься результата:) 29.10.2008 16:46:26, Яснотка
Kirushka©
:)))) 29.10.2008 18:01:29, Kirushka©
Может быть, ей необходим Ваш контроль? 29.10.2008 16:39:18, ИринаВ.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!