Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурзя

Навеяло зрением. Про плоскостопие.

У сына явно есть плоскостопие (и в глубоком детстве были намеки, но сейчас вроде бы сильнее заметно, или это меня после диспансеризации и оханий бабушки колбасит?). Какой вид и степень, не имею понятия. В инете почитала и ничего не поняла. На какие-то боли или неудобства не жалуется вообще. Ходим довольно много.
Я так понимаю, что сейчас эта проблема чуть не у половины людей. Имеет смысл что-то с этим делать глобально? Или пока достаточно перейти на обувь на каблучке и ортопедические стельки?
Наверняка многие сталкивались, поделитесь опытом!
29.10.2008 09:18:40,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы оставила для армии. :))) (если, конечно, его не беспокоит)
30.10.2008 21:54:24, Natem
Мурзя
По-моему, сейчас в армию не возьмут если только вообще без ног :((( 30.10.2008 22:17:45, Мурзя
А чего - с ним не берут что ли в армию??!! Поверить не могу! неужели мне хоть где-то обломилось что-то задаром? 30.10.2008 22:13:34, Lariska из дома
пчела Майя
Третья степень должна быть. Вторая мимо. 30.10.2008 22:47:38, пчела Майя
У моего брата была третья, плюс тахикардия, плюс года не прошло после неудачной (!!!, но ему не верили) операции на глаза. Закатали на три года. Но это, конечно, давно было, может быть, сейчас все поменялось. 31.10.2008 04:40:52, ИринаВ.
пчела Майя
Если ему никто не помог грамотно собрать документы об этом и передать их в военкомат, да еще и проследить, чтобы их приняли во внимание - я имею в виду родителей - то все могло быть. А почему на три года, а не на два? 31.10.2008 10:17:15, пчела Майя
Да родители не собирались его "отмазывать" специально. Тем более, что он сам виноват: не бросил бы институт его бы не забрали. Это я уже потом удивилась, узнав, что с таким плоскостопием даже на войну не брали, а его взяли запросто.
В морвойсках тогда три года служили.
31.10.2008 10:22:38, ИринаВ.
пчела Майя
Про морвойска я знаю, но мне казалось, что туда-то брали самых здоровых, и для этого военкомат и сам мог обнаружить негодность, даже без правильно собранных документов. 31.10.2008 10:33:57, пчела Майя
Это да, самых здоровых. И брат мечтал вообще-то о море, но его не брали из-за зрения. А те войска, в которых он служил, были причислены к морвойскам, но служба была только на берегу. Уже не вспомню, как назывались... Но точно знаю, что каждый год поздравляю с Днем Военно-Морского флота:-) 31.10.2008 10:39:25, ИринаВ.
Мурзя
Спасибо всем! Многое прояснилось :) 29.10.2008 20:16:04, Мурзя
А что с этим делать глобально? У меня сильное плоскостопие с детства, я не могу ходить ни на высоком каблуке, ни на плоской подошве. В правильной обуви - нормально. Других проблем нет, спина тьфу-тьфу-тьфу не беспокоит. Работа правда сидячая..) а долго стоять бывает тяжело, работа "стоячая" точно бы не прокатила. 29.10.2008 19:07:47, vf
Irina L
Мне в детстве супинаторами исправили. Не теми, которые в обуви, а специальными на заказ в ортопедической мастерской. 29.10.2008 20:11:39, Irina L
надо же, а я думала это не лечится) Я почему-то в детстве не могла супинаторы носить, неудобно было а может ленилась... 29.10.2008 22:24:50, vf
Плоскостопие может привест к деформации таза и позвоничника в будущем. в частности муж мой не смог стать хирургом - не может он долго стоять и первопричина - именно плоскостопие.
у дочери тоже самое было - делали индивидуальные стельки из термопластика, обувь покупается любая, но с закрытой пяткой. В этом году ортопед разрешил отказаться от стелек
29.10.2008 18:20:17, Иртим
Валерия*
Плоскостопие 3-й степени (самой тяжелой) сыну поставили в год. Стопа наружу выпирала.
Он ни на что не жаловался, и мы не лечили - потому как отвод от армии.

В 6 лет ортопед диагноз подтвердил, посоветовал плавание и велосипед для спины.
Плавает уже седьмой год, катается на велике. Не лечим.
А оно, понимаете ли, проходит само, и отвод от армии, похоже, придется искать какой-то другой.
29.10.2008 17:42:42, Валерия*
Это у Игоря? У Лены как-то с внешней стороны что-то стало выпирать, причем не обеих ногах ((( Надо тебе показать при случае - оно это или нет. 29.10.2008 19:03:13, Sofia
Это он пока не жалуется. К годам 30 будут и ноги уставать и спина может болеть, т.к. обычно при плоскостопии спина страдает. 29.10.2008 15:43:21, сама такая
Мурзя
Вот из-за такой перспективы я и озаботилась. Хотя у меня и без плоскостопия периодически всё болит :) 29.10.2008 15:44:30, Мурзя
Я покупаю сыну орто стельки на каждый размер ноги. Стельки съемные, т.е. их можно вынимать и перекладывать в любую обувь: кроссовки, сапоги. Доктор рекомендовал для ЗДОРОВОЙ недеформированной ноги, т.е у нас пока ничего нет ТТТТР половинчатые стельки с укороченным мыском. Носит и норма.
29.10.2008 16:43:31, Глянец
Mary-Lea
Прежде всего абстрагироваться от бабушкиных оханий *-)) У моей свекрови тоже - стоит ребенку кашлянуть, как она начинает охать - "Ой, мне не нравится его кашель, наверное, туберкулез" *-))
Моему 13-летке тоже сказали на диспансеризации, что плоскостопие. Я не парюсь, просто ограничила хождение в кроссовках, купила ботинки и туфли с "правильной" подошвой.
29.10.2008 13:29:14, Mary-Lea
Мурзя
:) Обувь в следующую закупку постараюсь правильную купить, а пока пусть носит что есть. А про стельки будем думать и советоваться :) 29.10.2008 14:28:34, Мурзя
У моего сына плоскостопие.При ходьбе возникали болевые ощущения.
Делали на заказ ортопедические стельки.Помогает отлично.Ходит только с ними.Ему даже кажется,что выемка в стопе стала гораздо больше.
У дочери тоже плоскостопие,но поскольку ее не беспокоит особо,то ничего и не делали.Может,это и не правильно.
29.10.2008 09:57:25, arahnoid
Мурзя
Вот и моего совершенно ничего не беспокоит.
А про стельки подумаю, раз помогает, хотя бы для профилактики. Они в любую обувь подходят? Вы индивидуально их заказывали, или есть готовые универсальные?
29.10.2008 09:59:56, Мурзя
Есть готовые универсальные,но мы делали на заказ.
Поскольку мой мальчик в интересном возрасте,и есть такая проблема с плоскостопием,то я решила творчески разработать эту тему для армии.Пошли к хорошему ортопеду на консультацию,определили ему степень плоскостопия,для армии-ерунда,но поскольку беспокоили боли-решили лечить.Ортопед предложил сделать стельки по слепку(дорого,4000 т.р.)-но эффект-потрясающий.
Обувь под стельки-любая,но поскольку они занимают место,то берем слегка с запасом-вместо 45-45,5 либо 46 размер.При покупке надо мерить со стельками.
29.10.2008 10:07:40, arahnoid
Мурзя
Спасибо большое! 29.10.2008 10:15:24, Мурзя
Плоскостопие определяют по мокрому отпечаку стопы (следу). Гимнатику надо делать. А обувь и должно быть на каблучке. А в чем ходить-то? У нас на сменку кроссовки не разрешают. 29.10.2008 09:34:33, Кетчуп
Мурзя
У нас что угодно разрешают. Естественно, сыну в кроссах или похожем больше нравится ходить, чем с жестким каблуком.
Вот по отпечатку как раз и видим плоскостопие ( у меня его нет, отпечаток отличается).
29.10.2008 09:41:36, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!