Раздел: Конфликт с учителем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть вопрос про оценки

Скажите девочки!Вот ребенку 10 лет,учится в 4 классе.После некоторых эксцессов,учитель мне кажется начал предвзято относится к нему.Снижает оценки на 1,5 и 2 балла.За то что он по русскому стер одну букву ластиком ставит 4-,по математике за то что исправил две буквы в слове ставит 3 и пишет грязно.По чтению говорит хорошо прочитал,а ставит 4.Незнаю что и думать.Ребенок говорит другие по 3 ошибки делают,а ставит 4.По-моему и желание стараться у него уже пропадает.Что можете посоветовать?
28.10.2008 14:55:22,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mams
Может быть материальная заинтересованность учителя. Вполне возможно, что таким образом учитель зовет Вас на доп. занятия за доп.плату... Увы, и такой вариант возможен... :( 31.10.2008 00:12:57, Mams
Вот чего уж точно не нужно делать! И время терять и детскую психику трамировать! 31.10.2008 05:41:22, Lyuba
Решила пока ничего не предпринимать,посмотрю что будет в следующей четверти.Сейчас выставили оценки пять-5,четыре-4,но по поводу доп.занятий вы правы,учитель англ.яз.,потому что мы не ходили на ее доп.занятия,все таки выставила 3 в четверти.сын говорит не справедливо,т.к.с кем он сидит,еще хуже оценки.Ну да бог с ней,вот хочу поговорить с учителем англ.,может можно к ней 3 раза в неделю приходить на занятия.Потому что в обучные часы мы не можем,т.к.у нас каждый день плавание сразу после школы. 31.10.2008 11:41:55, Лили-
ИМХО, ну тройка и тройка. Англичанки еще много раз сменятся. Если где-то дополнительно заниматься, то не ради оценки, а чтобы английский знать, и разумнее на курсах, либо с репетитором, но не с этой школьной. Да, я понимаю, всем приятнее, когда учится "без троек". Но вынесите этот предмет за гриницу моральных оценок, чтобы хотя бы ребенок не дергался. Иначе получится стойкое и уже непреодолимое отвращение к английскому, когда дома и внутренний стержень) требует приличную оценку, а в школе идейно (ради денег или еще чего-то) снижают.
Лично я непреодолимо ненавижу английский и, особенно, педагогов по английскому из-за похожих козней, хотя свою заслуженную пятерку и в школе, и в институте я получила. Но осадок в душе дичайший. Еще как-то спасло, что моя первая учительница по английскому языку, которая вела с 5-го по 7-й была весьма приятным исключением.
01.11.2008 04:34:55, Lyuba
Спасибо за понимание.Не знаете сколько сейчас стоит 1 час англ.яз? 01.11.2008 10:22:54, Лили-
Это не ко мне. Лучше отдельной темой спросите именно про занятия. КС очень хвалит курсы, на которые ходит её дочь (при сем, кстати, англичанка в школе ставила то 4, то 5 в четверти, видимо, тоже ожидая "подкормки" денюжкой, когда не 5). 02.11.2008 05:24:04, Lyuba
только одно - налаживать контакты с учителем. 29.10.2008 10:32:09, МоЗайка
Rulezza
иди забить на то, как оценивают. Я даже не спарашиваю что получил. Главное знания. 29.10.2008 21:05:45, Rulezza
Забить не могу,по одной простой причине,то что сижу с ним каждый вечер и учу с ним уроки вместе,пишу вместе.И если преподователь оценивет его,то оценивает и меня.Я с него требую по полной программе. 30.10.2008 23:48:24, Лили-
Остается стараться еще больше. Не стирать, следить за грязью. Доказать, что вы можете все сделать супер. 02.11.2008 14:59:02, Mama_Ima
Как правило, ВСЕМ - забить не получается.
Опять же - стремление получать хорошие оценки от окружающих - одно из базовых у человека. Так что лучше поработать над отношениями с учителем имхо :)
30.10.2008 10:55:46, МоЗайка
Пообщаться с учительницей. Ребенок может быть субъективно обижен оценкой и передавать информацию предвзято. 28.10.2008 14:59:11, Анела
Да просто я вижу в тетрадках какая оценка и за что.По чтению говорю почему 4,он говорит не знаю,она сказала хорошо и поставила 4.По истории мы 3 часа учили материал и опять 4,говорит на 10 сек.просто остановился,она сказала садись 4.Просто резко как то оценки снизились.Все были 5 и редко 4.А сейчас прям сплошные 4 и даже 3 встречаются.Незнаю к директору чтоль сходить или все-таки с ней сначала поговорить.Думаю если пойду к директору,могу не сдержаться и высказать все что о ней думаю.
Просто обидно что вроде учитель должен оценивать знания,а не наличие денег у родителей.
Просто к случаю могу сказать.На 8 Марта она сказала родительнице из род.комитета:Что то,что вы подарили мне в прошлом году,мне не понравилось и в этом году подарите мне лучше деньгами.На День рождения дарим подарки ввиде золотых изделий.
Думаю пойду к ней и только разскандалюсь.Как бы не навредить ребенку.
28.10.2008 16:32:19, Лили-
Попробуйте с учительницей поговорить. Только без претензий. Спросите, почему по ее мнению ребенок стал хуже учиться, на что следует обратить внимание и.т.п., Может она Вам что-то дельное подскажет. 28.10.2008 17:35:13, liliay
Если говорить с учительницей, то ИМХО, не "на что обратить внимание" - тут Вы услышите, что и "на переменах в классе шумят", и "меня перестали уважать" и что-либо еще в том же духе. Я считаю, что хороший учитель умеет объяснить ребенку, за что снижает оценку, и объяснить так, чтобы было понятно, почему у соседа 5, а у него 4 или 3. А если не объяснил - уже огромный минус педагогу и есть предмет разговора. И ни в коем случае, ничего постороннего, ни о подарках, ни о прежних выяснениях отношений, ни о поведении ребенка. Поведение не снижением оценок карать надо, а записями в дневнике!
Поэтому вопросы я бы ставила предельно конкретно:
1(С пустыми руками). Каковы критерии оценки знаний, что должен сделать ученик на 5, на 4, на 3 по чтению, по русскому, по математике... Возможно, учительница скажет, что раньше от детей требовалась беглость чтения, а сейчас пора переходить к художественному чтению, выделяя голосом смысловые оттенки. Или, что из-за новых идей с ЕГЭ, усугубились требования к чистоте. Или что стирание недопустимо сейчас в принципе, и она это озвучила. В идеале ответ учительницы записать на диктофон.
2. Если станут понятны причины и они ОБЩИЕ для всех (не важно, согласны Вы с подобными критериями или нет), остается поблагодарить и откланяться. Такая жизнь.
3. Если учитель говорит, что оценивает детей по разному, одному "накидывая" за старание, другому снимая за способности - это уже повод разбираться у психолога, зауча или директора и говорить, что стиль ВОСПИТАНИЯ через варьирование критерия оценок отвращает ребенка от учебы.
4. Если декларируемые причины НЕ СОГЛАСУЮТСЯ или ПЛОХО согласуются с тетрадями ребенка, то самое время движением мага достать тетрадь №1, повторить только что сформулированные критерии и попросить помочь сформулировать для Вас объяснение сыну, за что снижена оценка. Потом (по обстоятельствам) можно достать тетрадь №2 (чтобы у педагога была неясность, сколько еще тетрадок может появиться). Дома желательно иметь ксероксы отобранных для разговора тетрадей на случай дальнейших разбирательств, так как тетрадки у Вас могут и отобрать. В случае явного расхождения первой декларации и последующего разъяснения на примере тетрадей логично предложить СРАЗУ пойти за дополнительными комментариями к заучу или директору. Можно сразу у директора и прослушать оба записанных отрывка (да, Вы записали, чтобы сподручнее ребенку разъяснять, сейчас записывать не будете). Можно и прослушивания поговорить, это как ляжет. Я знаю, что педагоги (и школа в целом) очень не любит привлечения третейских судей к тетрадям.

Второй вариант с учительницей не детально не разговаривать, а напроситься на урок (например, на чтение) и все для начала посмотреть.

Если Вы уверены, что ребенку неправедно снижают оценки (или увидите это после бесед в школе), то есть еще вариант: Вы хвалите ребенка НЕ ЗА ШКОЛЬНЫЕ оценки, а за хорошо, с вашей точки зрения, выполненное дз, знание правил русского языка и т.п. И объясняете, что учебы не ради оценок, тем более, у КОНКРЕТНОГО человека. И эта учительница не последняя в жизни. А стараться нужно для себя, на будущее. И Вы это старание видите и цените.
29.10.2008 06:29:52, Lyuba
Спасибо за столь пояснительный вариант подойти к этому вопросу.Просто ходить по урокам у меня нет возможности,т.к.еще маленький ребенок.Но как вариант,поговорить с учителем,конечно нужно.Один раз я написала в тетради:За что 3? Так она написала мне в тетради же,что он не выполнил разбор слова и что оценки учителя не обсуждаются.Так напиши сразу когда ставишь оценку,что не выполнил и вопросов не будет.Наберут молдых СПЕЦиалистов,полных амбиций,а родители подстраивайтесь.Вообщем,незнаю,теперь уже думаю,что человек просто ставит оценки по настроению.Одну неделю ставит за ведение дневника 5,другую 3,хотя все одинаково оформлено.Вот и думай после такого. 29.10.2008 12:03:06, Лили-
Думаю наверно так и надо поступить. 28.10.2008 20:57:06, Лили-
Вы же сами пишете: "она сказала хорошо и поставила 4". Слово "хорошо" - аналог отметки 4. И потом, длительность подготовки уроков (3 часа, как вы пишете) - не критерий, опять-таки, качества подготовленности. И, наконец, ваш ребенок наверняка еще не до конца привык к системе ее (учительницы) оценок, отсюда общее снижение всех оценок. Поэтому я бы не стала ходить к директору (тем более, в раздражении), и о деньгах точно бы не стала упоминать, потому что подарки делает родительский комитет, а не вы конкретно (не призываю вас делать учительнице презенты) 28.10.2008 17:17:34, Анела
Дело в том,что он учится уже давно с этой учительницей и к системе ее оценок уже привык,поэтому и возмущен.Если учитель снижает оценку ,то я думаю он должен пояснить ребенку за что он снизил ее.А когда ставят оценку и не говорят за что,ребенок ничего не поймет.приходит домой,спрашиваю,за что 4 или 3,говорит учитель не пояснил за что,хотя спрашивал ее.А извините,говорите что род.комитет делает подарки,так род.комитет с нас за эти подарки деньги то собирает. 28.10.2008 21:01:27, Лили-


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!