Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

дети и деньги

ребенок с утра требовал вернуть взятые у него в долг десятирублевки. Точно помню, что возвращала. Довела до сведения ребенка. Он истерит - нет, не возвращала отдай! я чего, опять неправильно воспитываю? денег даю кажный день. не меньше 50 рублей. в магазин отправляла одного - чтоб поесть себе закупил на неделю... может в этом вся и проблема?
24.10.2008 11:45:45,

170 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Канка
в общем отчитаюсь, если кому интересно. Деньги ребенок нашел. В своей копилке. Больше не требует пока. За продуктами больше не отправляла. Холодильник забила самостоятельно. Из приготовленного поковырял домашние (!) котлеты и выхлебал бульен из-под курицы. Сбегал и купил тортик... питался тортиком :( Это к впоросу о самостоятельном обеспечении едой. Вроде вновь все устаканилось... 27.10.2008 07:12:45, Канка
Пересмотрите отношения ребенка с отцом
Возможно, что он дурно влияет на ребенка. Причем сознательно это делает. Формирует у ребенка безусловныи рефлекс: папа -xорошии, дает деньги, а мама плоxая - эти деньги отнимает, или не дает.
Обьясняите ребенку, что xорошии папа оставил его, а живет то он с плоxои, отнимающеи деньги, мамои.
Как разрулить такую ситуации, когда папа вроде бы и дает деньги, но плоxо влияет на ребенка, при том что ребенку 12 лет - надо у очень умныx людеи спрашивать.

26.10.2008 10:27:13, трошина
ППКС! 27.10.2008 00:12:03, Lyuba
Возможно, отец и дурно влияет, но Канка просто молодец, что не препятствует их общению, что мальчик любит сводную сестренку и т.д. Это ее большая педагогическая заслуга. Незачем ей энергию тратить на то, чтобы лезть в отношения отца и сына. Надо постараться стать с сыном ближе самой. И постараться с ним больше времени проводить, это очень важно. 27.10.2008 00:02:39, Lariska из дома
ИМХО, если "дурно влияет", то "не препятствует их общению" - это минус. Так как "платит" за это дурное влияние ребенок, платит характером, отсутствием цельности души, внутренним раздраем... На этом фоне сводная сестренка - дело десятое. 27.10.2008 00:16:35, Lyuba
Я не специалист в этой теме, но, ИМХО, за запрет на отношения с отцом ребенок тоже будет платить и цельностью души и внутренним раздраем. И маму может запросто начать ненавидеть за такое. Пусть лучше уж общается. Со временем сам разберется, кто прав, кто неправ. 27.10.2008 00:23:31, Lariska из дома
Между прямым запретом на общение и зеленой улицей масса полутонов. Например, мягкое разведение сторон, урежающее нежелательное общение. 27.10.2008 01:07:57, Lyuba
=СветА™=
а вы говорите с ним на тему, что сейчас в вашей ситуации вы вместе, а не в разных лагерях?

Может, стоит как-нибудь в хорошем расположении духа обоих, сесть и прикинуть, как жить дальше такой вот семьей. Что он рано взрослеет оттого, что ситуация такая в семье и вам приходится рассчитывать на него, как на мужчину.И вам жалко потому что он еще мальчик, но и биться в одиночку вам тоже невмоготу и нужен мужчина и вот такой, как он, который мог бы помочь.

и открыть для него финансы- что сейчас вот так, зато из этого следует то. Что любое недомогание съедает денбги, что любой формажор это деньги и вам самой без него трудно.

да, тут есть опасность взвалить на плечи непомерно много, но тут вы сами можете дозировать его ношу.

Но так, как у вас это может завести, мне кажется, далековато, а он еще ребенок и вам еще жить и жить вместе.
25.10.2008 16:25:20, =СветА™=
Прочитала ветку, всплыли ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. Тут дело не только, вернее, не СТОЛЬКО в деньгах.
1. Покупать продукты ребенка отправлять можно и нужно. ИМХО, это очень полезное развитие отношений, только тут надо давать отдельные деньги, контролировать деньги и чеки, обсуждать купленное им лично и съеденное. ИМХО, в 12 лет ребенок вполне может и покупать, и сам готовить, а не играть в вечное детство, как более принято.
2. Отдельный вопрос что кушать и как готовить (не зависимо от покупающего). По части коровок-овечек НЕОБХОДИМО регулярно рассказывать, что котлеты и блинчики с мясом из тех же коров и прочих животных, но не всегда приготовлено хорошо. Перейдет к рыбе и молочному – только лучше при склонности к ожирению. Осознает и вернется к мясу – тоже хорошо. Кстати, для похудания хороши кольмары и креветки: белок вполне, жира нет. Если распробует и не поленится чистить и варить – здорово!
И читать сыну ДОКАЗАТЕЛЬНЫЕ статьи про необходимость разных продуктов. Чтобы не «мама сказала», а вот стопка статей со статистикой о связи долгожительства и питания, или употребления конкретного продукта и болезней, или жиров-белков-углеводов (уже было на биологии) в питании и построения тела. Если готов почитать (или хоть полистать) очень рекомендую Збарский и соавторы «Медицинская биохимия». Там подросток поймет не все, но много хороших жизненных примеров, что бывает при неупотреблении «нелюбимых» продуктов. Обязательно почитать про неравноценность жиров, вред маргарина. Если начал про «жалко коровок», то и остальное прослушает. Кстати, выясните «откуда дровишки» про «бедных животных», этого дети сами не выдумывают, кто-то «накапал».
3. Раз сын стремится – учить готовить и хвалить. Для начала делать это вместе. Тут и сплочение семьи, и делегирование полномочий, и вообще полезно. В компании парень, играющий на гитаре, поющий, умеющий жарить блины, имеет бонусы женского внимания.
4. ИМХО, обсуждать бюджет семьи с ребенком можно (если только речь не идет о деньгах фирмы, за которые убивают). Нужно ли, каждый решает сам. Я с 12-14 летним обсуждала % на 80-90. Показала пару раз, что наши деньги дано потратить очень быстро, если жить «широко», на чем вопросы закончились. Другое дело, что через руки ребенка не должны ФИЗИЧЕСКИ проходить большие суммы. Ситуацию с папиными игрищами необходимо исключить немедленно, если откажется переводить мимо детских рук, грозите разбором через органы опеки и попечительства и пересмотр формы и суммы на твердую, независимо от заработка. А с сыном посчитайте, сколько уходит на его содержание, начиная с половины суммы за квартиру (если скажет о жизни у бабушки, ссылайтесь на качество школ), + все, чем он пользуется в квартире, одежда, школьные вещи, тетради, мобильник, ежемесячная еда, лекарства, отдых, игрушки. Думаю, что папины «тыщи» будут перекрыты быстро. Но это НЕОБХОДИМО ребенку ПОКАЗАТЬ, раз вопрос ПАПОЙ поднят. И, более того, сказать, что ОБЫЧНО, папа обеспечивает ребенка значительно лучше, тогда мама не берет 2 работы... А проблемы папы (что у него еще тетя, сидящая ДОМА) проблем ЛИЧНО ВАШЕЙ семьи НЕ КАСАЮТСЯ: человек знал, что делает и какие у него средства. Не играйте в благородство, защищайтесь, иначе потеряете сына.
5. Собственно ДЕНЕЖНЫЕ проблемы утрясаются быстро. Во-первых, все под запись и отчетность. Вот тебе дала (его подпись). Вот твои чеки (ваша и его подпись). Вот взяла-отдала... Это быстро кончится, но на определенном этапе полезно, особенно, как реакция на претензии. И надо выводить МАКСИМУМ из-под карманных денег (те же диски, книги, канцтовары...). Себе дешевле раз в полгода пойти в канцелярский и максимум закупить, чтоб лежало. Обязательно выяснить, что гнетет, кроме дисков. Чтобы не оказалось, что в школе вымогают, либо «балуется» курением, либо «широким жестом» накрывает стол компании, либо еще что-то подобное. Тут не место неожиданным «сюрпризам». У меня ВДРУГ (но я по времени поняла) сын в 7-8 классе начал с приятелями ходить в интернет-кафе поиграть, даже и за чужой счет. Я категорически запрещала: зима, темно, места не людные, для хулиганов приметные, дети еще мелкие, от 18-20 леток не отобьются. А в из компании внешности были фифти-фифти по части «славянских» - т.е. нарваться на подонков, подкарауливающих «черненьких», только так. И это не «наркотики» или курево, сами по себе компьютерные игрушки, когда во Дворце пионеров, пусть, если так душа просит.
Потом петарды-фейерверки покупали. Слава Богу, будущие физики уже элементарную технику безопасности и «куда может полететь» понимали, тут я меньше возражала и только профилактически беседовала о конкретике.
Поэтому когда денежные проблемы «высвечивают» новые действа, ИМХО, нужно обязательно понять, что это, обсудить с ребенком. Если приемлемое, может, и профинансировать во избежание проблем, в разумных количествах, конечно. Если дикость – убеждать и конкретно запрещать. Бывают половинчатые ситуации, но знать-то маме надо.
25.10.2008 04:47:41, Lyuba
Проблемы не вижу. Может, Вы и правда забыли ему отдать? Может, он действительно забыл, что Вы ему их отдали. Если спорная сумма не превышает 100-200 рублей, отдала бы второй раз и не парилась ни секунды. Какой-то педагогической проблемы в том, что 11летний парень купил себе продуктов - не вижу тем более. Да, было бы здорово, если бы помимо котлет и пиццы мальчик бы ел супы и салаты. Просто отлично было бы. Но обладаю девочкой, которую тоже фиг накормишь чем-то с моей точки зрения правильным. Так что в этом - сочувствую. 25.10.2008 00:59:32, Lariska из дома
узнать на что хочет потратить и вернуть не купюрами, а вещами (ну тем, на что попросит - диск, мороженое, джинсы и т.д.). А на будущее договориться о суммах, принципах траты денег в семье и строжайше этому правилу следовать
Почему такой совет - мы пережили период игры в онлайн-игры, где за счет платных смс в игре добавлялись жизни, оружие - тоже долго не могли понять денежных требований.
24.10.2008 20:59:37, MASHULYA
Я не беру денег в долг у своего ребенка:)) Его деньги это его деньги. Если же не хватает несколько червонцев в магазине или как мелочь, то он просто отдает мне эти деньги. Навсегда. это кажется более естественным. 24.10.2008 16:39:12, Karramba
Ну а я беру. Например, когда у меня нет мелких денег, а в школу надо сдать 650 рублей, скажем, на учебник. Я говорю: сдай из своих, а я тебе потом компенсирую. А почему ребенок должен учебник из своих покупать? 25.10.2008 16:41:07, Sofia
Я тоже беру запросто. Но мой меня еще и предупреждает, что могу не отдавать. Ему личные деньги вообще как-то без надобности. Но я все равно отдаю. 26.10.2008 00:17:43, Оладушек с сахаром
Акорса
отдала бы, на будущее записывала б. А мне тоже интересно как это сам покупает себе еду? 24.10.2008 15:26:32, Акорса
Mary-Lea
Я бы попробовала напомнить с деталями - то есть, помнишь, ребенок, ты сидел на стуле, я была в синем костюме, я тебе деньги отдавала десятками, а ты сказал то-то. А то такая забывчивость неправильна... 24.10.2008 14:57:37, Mary-Lea
Меня бы тут не десятирублевки смутили. Вернее, они лишь следствие. Больше всего меня напрягла ситуация, в которой ребенок 11 лет сам покупает себе еду на неделю. А с какой целью это все делалось, вот такая затея внедрялась? И на выходных вы лично тоже дома не едите? И если ребенок на неделю покупает еду сам, то это значит, что он не ест супа-котлет-мяса-салатов. А что он ест? Чем он питается в течение этой недели?
И тема про адименты мне тоже не совсем понятна. Что значит "начнет требовать" алименты? а луну с неба не начнет? А если начнет, что будете делать?
Мне такие финансовые взаимоотношения вообще кажутся сильно странными изначально, но я не очень понимаю, как они могли возникнуть? Каковы были причины и цели?
24.10.2008 14:24:00, Mercury
Канка
еще раз: за продуктами был отправлен в первый раз в порядке эксперимента. Надоело покупать продукты которые ем только я и часть из-за этого пропадает. суп он да, не ест... неделю я сражалась в одиночку с кастрюлей борща - ему было не надо. Котлеты. Он их и купил. Салаты? Он их не ест. Мясо? "Мама, это же бедные коровки, как ты можешь их есть?" Так что это тот еще ребеночек в плане поесть. Алименты он требует со словами "деньги эти даются на меня, а ты их тратишь фиг знает куда". Вот вопрос как они такие отношения могли возникнуть я и задаю себе сейчас. Надо понять где корень зла... Попробовать отыграть... 24.10.2008 15:17:18, Канка
Зла никакого нет, неумелые рассуждения о том, как надо родителям деньги тратить - нормальный возрастной этап, многие (хотя и не все) через это проходят. Надо просто спокойно объяснять, что именно в точке зрения ребенка неверно. Проговаривать каждый раз. Очень занудно, но в педагогике вообще много нудного. Каждый день будут такие разговоры - значит проговаривать каждый день, потом это будет все реже и реже и сойдет на нет. Главное - проявлять твердость и последовательность. Деньги у мужа лучше бы лично забирать, из рук в руки, чтобы у ребенка не возникло соблазна вернуть вам не всю сумму. А за продуктами - пускай ходит. У Вас очень мало свободного времени, не стоит его тратить на походы в магазин. Его стоит ПОЛНОСТЬЮ потратить на установление душевного контакта с ребенком, на совместный досуг и на то, чтоб до ребенка донести, что он - самый главный, самый важный и самый любимый человек в вашей жизни. Если Вы сможете это до него донести - половина (если не больше) ваших проблем просто исчезнет. 25.10.2008 17:49:42, Lariska из дома
"Бедные коровки"! Как я Вас понимаю!!!!! У меня прям сил уже нет про бедных коровок/птичек/свинок слушать. 25.10.2008 00:38:19, Lariska из дома
Знаете, я бы в таком случае не отдавала ребенку деньги, а 1) ВМЕСТЕ с ребенком шодила в магазин (что иногда и делаю, чтобы купить именно "те" соки, яблоки, иогурты и так далее); 2) ВМЕСТЕ с ребенком записывала раскходы на его нужды. То есть допустила его УЧАСТИЕ, но не делала его 100% ответственным. 25.10.2008 00:07:44, irina!
Корень зла в вас. У вас просто какие-то странные отношения с ребенком. Видимо, так изначально было построено, что вы вроде как такие "друзья"
У меня сын чуть помладше, но не настолько, чтобы я не могла себе представить его через 2-3 года. Так вот требовать алиментные деньги, потому что я их "неправильно трачу" ему бы даже в голову не пришло. Просто рот бы не раскрылся мне такое сказать.
Давать такую свободу 11 ленему ребенку, ИМХО, ни к чему. Тем более, что создается впечатление, что он уже сейчас считает себя умнее и опытнее вас - лучше продукты покупает (пицца ж куда как лучше свежих овощей), лучше знает куда папины алименты потратить и т.д. Вот ей богу, мне бы было страшно уже сейчас. Потом, того и гляди лицевые счета разделит и продаст свою часть квартиры.
Он ребенок. И надо как-то подход к нему изменить. Хотя, мне почему-то кажется, что уже поздно :)
А деньги я бы ему отдала. Раз вы в долг брали. Но на карманные расходы сумму урезала бы.
24.10.2008 16:24:40, Яснотка
Нет, вы не правы. 11 лет - самый возраст, чтоб родителям указывать, куда они должны деньги тратить. Я и сама в 11 лет точно знала, что моим родителям надо делать с их зарплатой и от дочери в ее 11 лет такие "указивки" выслушивала. Потом, с возрастом, они начинают понимать. У меня сыну почти 9 и пока ничто не предвещает, но, услышав от него через пару лет ЦУ в отношении своей зарплаты, я не удивлюсь. 25.10.2008 00:43:09, Lariska из дома
< 11 лет - самый возраст, чтоб родителям указывать, куда они должны деньги тратить > - категорически не согласна. Ни в каком возрасте я не посчитаю нормальным, чтобы мой сын указывал мне, куда я должна тратить свои деньги. Посоветовать во взрослом возрасте может, если я совета попрошу, но не по другому. 25.10.2008 00:52:48, Оладушек с сахаром
=СветА™=
да.
Когда вылазят такие вещи, мне кажется, что это повод пересмотреть отношения с ребенком на предмет расстановки приоритетов..
25.10.2008 16:10:27, =СветА™=
Irina L
Вот просто + тыща! Ни я себе такого не позволяла, даже в голову не приходило, ни от ребенка не слышала. 25.10.2008 09:14:30, Irina L
Мои родители тоже не были в восторге. И я от дочки не была. Но это этап взросления такой, ИМХО. Ну вот кажется им, что они в финансах разбираются лучше. (Может, это не всем детям свойственно просто). Я свои изыскания на этой ниве прекрасно помню. Искренне считала, что можно ежедневно покупать торт за рубль и есть его всей семьей на ужин - дешевле, чем мясо, и готовить не надо. И можно будет на цветной ТВ накопить. Очень недоумевала, почему родители со мной не согласны. А уж сколько мне дочь втирала про "бедных коровок" и насколько мы обогатимся, исключив из своего рациона мясо и питаясь одной картошкой и хлебом... Это неприятный этап, но через него многие проходят, это не повод размышлять о неправильном воспитании ребенка. 25.10.2008 01:08:54, Lariska из дома
То, что вы пишете это несколько другое, чем у автора ИМХО. В вашем случае все понятно и обычно. 25.10.2008 01:19:59, Оладушек с сахаром
Мне кажется, что автор излишне драматизирует просто. А так - у него все примерно то же самое. 25.10.2008 01:43:17, Lariska из дома
Так я о чем и спрашиваю - как это вообще могло возникнуть. А что ест ребенок из магазина, я так и не поняла, кроме котлет. 24.10.2008 15:44:44, Mercury
Канка
котлеты. блины купил себе с мясом. пиццу. 24.10.2008 15:46:23, Канка
Ну, я не знаю... мне не хочется вас обидеть, мне все это очень непонятно. Почему не готовить ребенку? Почему бы не купить ему той же самой еды, если ну вот он ничего другого не ест? Ребенок в 11 лет на самозаготовках - я не могу принять эту идею никак:( 24.10.2008 15:52:35, Mercury
Канка
я покупаю ему не те блины и котлеты... готовить - он не ест то что я готовлю. ну на самозаготовке он только одну неделю... значит прекратим эксперимент... проблемы с деньгами это не решит 24.10.2008 16:01:28, Канка
Ну вы съодите вместе в магазин и купите ему те котлеты, которые он хочет. И пусть он сравнит их с домашними котлетами. 25.10.2008 16:45:37, Sofia
Мой ребенок тоже довольно плохо ест. Борщи и котлеты кастрюлями могут пропадать. Но это не из вредности и не чтобы меня потерроризировать, просто ему невкусно или нет аппетита. Я злюсь, иду в конфу кулинария и прошу рецептов, покупаю ему любимые суши, ищем еще какие-то варианты. Идея, чтобы ребенок в 11 лет закупал себе продукты на неделю при живой и здоровой матери, просто невероятна. Этого не должно быть в природе. Он вам сын, а не муж все-таки, чтобы его на автономку переводить в случае, если поссорились.
ИМХО вам надо разбираться с психологом, потому что еще и на фоне требований алиментов все это очень печально выглядит. Вы оба, кажется, запутались в ролях.
25.10.2008 01:01:22, Оладушек с сахаром
Mary-Lea
"ребенок в 11 лет закупал себе продукты на неделю при живой и здоровой матери, просто невероятна. Этого не должно быть в природе".
Вот уж с чем не согласна. Как жизнь выстраивается, так и надо делать. Автор на работе с утра до вечера. Как-то мне представляется нормальным, что ребенок себе продукты покупает.
И моему мужу выдавалась сумма на неделю - он был младшим, мама работала и подрабатывала, старшая сестра серьезно училась и ее вечно дома не было. Муж мой лет с 7-8 был сам по себе днем, покупка молока и хлеба (если помните, это невозможно было купить вечером в нашем детстве) была только его обязанностью.
Вырос очень хороший, хозяйственный, ответственный человек, прекрасно умеющий считать деньги *-)
25.10.2008 12:19:21, Mary-Lea
Помочь маме - это одно. А заботиться о своем пропитании - это, извините, совершенно другое. Это не для 11-летних детей из нормальных, благополучных семей (хоть бы и с одной мамой, не важно). Я такое со своим ребенком и в страшном сне представить не могу: "Вот тебе деньги, иди и корми себя сам". 26.10.2008 00:22:26, Оладушек с сахаром
Насчет покупки продуктов, я думаю, у Канки просто прозвучало драматичней, чем есть на самом деле. 26.10.2008 18:17:23, vf
Вот-вот. Все, ИМХО, что-то очень драматичное представили. Почему все решили, что она ему вообще не готовит?! Она ж писала - был суп, ела она его одна. Еще что-то было - и тоже он не ел. Ну она вызверилась и сказала "Марш сам себе в магазин за продуктами!" Нормальная реакция, ОЧЕНЬ хорошо ее понимаю. Мои дети как начнут кочевряжиться - не то что в магазин, еще дальше хочется отправить!!! (Я просто не могу, у нас в шаговой доступности магазина нет). 26.10.2008 20:46:54, Lariska из дома
Что же тут нормального, если ребенок закупил себе в магазине гадостей - готовых блинов, котлет и пиццу, и будет все это жевать неделю? Можно обозлиться на капризы или нытье и сказать, черт с тобой покупай свой дурацкий Доширак, к примеру. Но это единичный случай, исключительный, бывает редко. Тут же не так, как я поняла, тут план, что ребенок садится на неделю на все, что закупит сам.
Ну, мой бы затарился этим самым дошираком под завязку, лазаньей, пиццей, колбасой, мариноваными огурцами... И чего бы я делала через неделю-две? Наверное, клала его в больничку. А главное, я не могу его вот так, как щенка, бросить. Мне важно, чтобы он чувствовал мою заботу. Мы с ребенком в мои рабочие дни теперь не видимся вообще: я приезжаю, когда он спит, он уезжает в школу, когда я еще сплю. Так в свои выходные я его сама бужу, везу в школу, забираю оттуда, кормлю-пою, массаж делаю и прочие сюси-пуси. Чтобы он не чувствоваля себя брошенным, чтобы чувствовал, что я его люблю и он мне нужен.
26.10.2008 22:28:40, Оладушек с сахаром
Irina L
Ничего б не делала. Мы с Лизкой ездили на неделю в автобусную поездку, рядом с намии сидел мальчик 6-классник. Ну естественно в автобусе всякие дошираки - самая удобная еда, за неделю ничего не случится. Так вот под конец он уже говорило, что видеть эту лапшу не может. Так что поест-поест, да и надоест :) Ее дейсвтительно невозможно долго есть, хотя один разок изредка и я не против. 27.10.2008 08:10:05, Irina L
У моего личного ребенка хронический гастродуоденит, у него и без доширака живот периодически болит. Но даже без диагноза я бы не позволила неделю питаться дошираком. 27.10.2008 12:36:23, Оладушек с сахаром
По 1 абзацу: какой там план, Канка вроде написала, что это разовая акция. Блины с мясом и котлеты - во-первых, я б мечтала, чтоб моя дочь это ела, я б прям счастлива была! Они и готовые бывают отличного качества, это ж зависит от кулинарии, где их приготовили.
А вот по второму абзацу - я с вами полностью согласна, это то как раз, что Канке и надо делать. Вот есть свободная минутка - все бросить, все абсолютно, пусть будет грязища в доме и пустой холодильник, но ребенка обнять и любить, гладить, сюсюкаться, в глаза заглядывать. Не знаю, вслух ему читать, в любви признаваться, что угодно. Чтоб он увидел наконец, насколько он любим мамой. Потому что, когда женщина пребывает в депрессии после потери кого-то из близких, она часто этот момент очень сильно упускает, по себе помню. Она ребенка своего, конечно, любить продолжает, но ребенок этого не видит в упор, видит только депрессию. Можно, конечно, и кормить-поить, но только если этот процесс обоим в радость, у них, видать, не так. И на этом не стоит циклиться. Потому что купить себе еды ребенок может и сам, а вот сюсюкаться с ним и в нос его целовать может только мама.
26.10.2008 23:29:42, Lariska из дома
А по второму абзацу я тоже согласна. 26.10.2008 23:38:32, vf
Так написала же Канка "за продуктами был отправлен в первый раз в порядке эксперимента". Что-то мне подсказывает, что этот эксперимент долго не проживет, и не так уж все плохо. Ну каждый конечно прочитал по-своему, я-то это восприняла как единичный, или редкий случай, а не установленный на всю оставшуюся жизнь порядок)
Что меня действительно покоробило во всей этой истории - это передача алиментов через ребенка. Вот действительно для меня дико прозвучало. Если бы мне кто-то платил алименты)) у ребенка вообще было бы минимум информации об этом.
26.10.2008 23:23:32, vf
А меня удивило, что поводом для топика стал конфликт вокруг 50 рублей, а про эксперимент с самостоятельным питанием и про требование алиментов сказано вскользь. А ведь это куда важнее. 27.10.2008 01:10:12, Оладушек с сахаром
И меня поразило это же:( Кто там куда 50 рублей дел, я бы даже и не заметила. надо ребенку - пусть возьмет. А вот 11 летку на подножный корм, да еще и алименты в руки ему давать, это вообще недопустимо. Алименты -деньги не ребенку, а на содержание ребенка. А содержит его все-таки мама до 18 лет. И решения о трате денег тоже она принимает, у ребенка голос совещательный. 27.10.2008 08:07:22, Mercury
Так что Вас шокирует, что не справится, или что негоже для "нормальных, благополучных семей".
ИМХО, хорошо когда ребенок умеет и купить, и приготовить. Моя бабушка в свои 12 лет готовила еду дома на всю многодетную семью родителей. Я тоже в 12 умела и борщ сварить, и варенье, и рыбу почистить и приготовить, причем не только на газу, но и на керогазе. И печь растопить умела, и мясо на костре испечь. По мне ненормально, когда 11-летний деть не в состоянии яичницу себе поджарить или картошку сварить.
26.10.2008 04:15:19, Lyuba
Mary-Lea
+ много. Во, я тоже не понимаю, в чем проблема?
Я была старшей из трех детей, моей обязанностью было, лет с 8, накормить всех детей завтраком. Как-то нормально это. Для этого я не только готовила, но и следила, есть ли в доме геркулес, молоко, мука, масло и т.д. Своих сыновей воспитываю аналогично. Вот сейчас мне носить ничего нельзя, вполне могу послать ребенка в магазин со словами: "купи что-нибудь на ужин на эту сумму". Ребенку не приходит в голову купить мороженное *-)
26.10.2008 13:52:04, Mary-Lea
Ну и что хорошего в том, что вы с 8 лет следили за наличием молока и геркулеса? Пока другие девочки играли в куклы, читали книжки и делали уроки. 26.10.2008 14:37:03, Sofia
Чтению и урокам это не мешает. Игрушки хороши, пока у человека не появляются реальные дела.
А что хорошего в том, что родители голову ломают, каких бы затейников притащить на ДР восьмилетки, или в какой бы приключенческий лагерь отправить 10-14 летнего? Тогда дети просто не умеют себя занять, оставшись без чужих развлекалок скучают... ИМХО, лучше уметь по дому.
27.10.2008 00:22:10, Lyuba
Точно. Лет с четырех, как Козетта. И никаких детских глупостей с затейниками и днями рождения. 27.10.2008 08:28:59, Mercury
Во-первых, не все скучают. Во-вторых, ничего плохого не вижу в затейниках на ДР. Некоторые взрослые на свои ДР ресторан заказывают и приглашают коллег. Думаете, от скуки? В-третьих, в приключенческий лагерь в 10-14, ИМХО, лучше, чем коров доить. Другое дело, если "мой папаша под Херсоном жизнь свою отдал, мамочку мою с винтовки немец расстрелял..." 27.10.2008 06:08:31, Sofia
Я не поняла, "уметь по дому" лучше, чем ехать в приключенческий лагерь? 27.10.2008 01:16:30, Оладушек с сахаром
Mary-Lea
Куклы меня не интересовали никогда. С уроками и книжками проблем не было.
А хорошего - ИМХО, много. Я помогала взрослым, которые приходили поздно и хотели поспать. Это и повышает самооценку, причем не показную, а реальную, и развивает ответственность и организованность.
Мои дети тоже имеют много домашних обязанностей, что не мешает им неплохо учиться, читать книжки, ходить на кружки, и т.д. Вы думаете что это занимает очень много времени? Отнюдь. Зато пользы для взросления вагон!
26.10.2008 14:47:30, Mary-Lea
Да я прекрасно знаю, сколько времени это занимает, что тут думать-то?
А что такое самооценка показная и реальная, не поясните?
26.10.2008 14:54:44, Sofia
Mary-Lea
Показная самооцека - "о-о, я круче всех, у меня есть новая модель PCP (красивое платье, сережки с бриллиантом), а у тебя нет". А реальная - "я нужный и полезный человек, уvt. и делаю то, что люди в моем возрасте не делают". 26.10.2008 18:53:52, Mary-Lea
Так Mary-Lea как раз о том, что готовить желательно уметь ВСЕМ подросткам, а мне про эксклюзив. 27.10.2008 00:23:47, Lyuba
"о-о, я круче всех, у меня есть новая модель PCP (красивое платье, сережки с бриллиантом), а у тебя нет" - это хвастовство называется. К самооценке никакого отношения не имеет. 26.10.2008 19:31:44, Sofia
Mary-Lea
Да? Вы зря так думаете *-) Я ж не про то, что ребенок говорит, а что думает *-)
Я знаю реальных персонажей, переживавших в наше время, что у них нет магнитофона и красивой одежки. И из-за этого искренне считавших себя "неудачниками".
26.10.2008 19:39:57, Mary-Lea
А реальных персонажей, которые страдали, что вынуждены кормить завтраком младших детей и ходить в магазин за геркулесом, не знаете? И самооценка у них была ниже плинтуса? 26.10.2008 19:43:03, Sofia
Mary-Lea
Нет, не знаю. А Вы знаете?
Я имею в виду нормальных людей, а не "стандартную многодетную семью в СССР" - мама-папа алкоголики. Это другой разговор.
Это вообще хорошо было - вот вчера сидели с родственниками и вспоминали, как мой брат был таким, какой сейчас его сын (3 года), и как я его уговаривала этот несчастный геркулес хавать *=-) Кстати, самая трудная часть работы была *-)
И вообще всякое вспоминалось - как мы всегда были вместе, как я за сестру дралась с какими-то мальчишками из "большого двора", как мы с сестрой по ночам гулять ходили, как мы брата регулярно из драк за ноги вытаскивали, как я уже студенткой объяснялась с его учителями *-)
Возможно поэтому, сейчас, когда мы остались одни, мы всегда друг другу помогаем - сидим с детьми, готовим-убираем, когда кто-то болеет, деньгами выручаем.
Не знаю уж, зачем я это пишу. просто вчера у моего старшего сына был ДР, мы просто собрались все, кто остались - мы с мужем и детьми, сестра, брат с маленьким сыном и наш дядька. И как будто мы опять живем вместе - обсуждаем все дела совершенно свободно, играем, готовим. Как-то моей сестре не влом приготовить праздничный стол племяннику *-)
Ладно, сантименты все это, хотя дядька вчера сказал, что вчерашнее сборище - это то, о чем он всю жизнь мечтал... Его сына не хватало, просто он в отъезде, а то было бы еще лучше...
26.10.2008 20:19:14, Mary-Lea
Ну и что? Если бы вы в 8 лет не кормили брата завтраком, вы бы меньше его любили? 27.10.2008 06:09:49, Sofia
Мне кажется, конечно меньше! Мне кажется, это были бы совсем другие отношения - каждый сам по себе. 27.10.2008 23:24:40, Lariska из дома
Mary-Lea
Тут не только любовь, тут дружба. Разницу понимаете? Настоящая дружба рождается из общих _дел_. Не посиделок за пивом, как нам старательно внушают по ТВ, а реальной ответственности друг за друга.
Если бы мы в детстве занимались только своими делами, дружбы, скорее всего, не было бы. Потому что мы все очень разные. очень-очень. И круг общения, несмотря на не слишком большую разницу в возрасте, особенно с сестрой (2,5 года) у нас разный. Интересы разные. Профессии разные. Да все разное.
27.10.2008 13:46:59, Mary-Lea
ТВ не смотрю, поэтому про пиво комментировать не могу. Но теплые отношения с родственниками точно берутся не от ответственности. В детстве меня периодически оставляли на попечение двоюродного брата. Кашей он меня не кормил вообще ни разу ((( Пельмени варил так долго, что они подгорали (лень было пойти выключить). Гулять отпускал в любое время ))) А мы с ним дружим, хотя интересы у нас до сих пор разные )))) 27.10.2008 14:17:51, Sofia
+ много! 27.10.2008 00:25:37, Lyuba
=СветА™=
если роли распределились так, что сын стал для матери помощником и взял на себя функции и мужа где-то, то это нормально, да.Но тогда покупать еду он должен не себе, а семье- себе и маме.
Я видела такую действующйю модель неполной семьи- мне очнеь нравится результат.сын рано повзрослел, теперь ему 2о лет и он уже серьезно помогает матери материально и сам пролностью независим.
а когда человек в 11 лет переходит на самобеспечение и при этом так себя подает, то роли расставлены пугающе.
25.10.2008 16:14:07, =СветА™=
А у мамы нет выходного дня, чтобы зайти в магазин и купить продуктов на неделю? Или даже на две? 25.10.2008 16:46:25, Sofia
Так, во-первых, у нее выходных-то, вроде, и правда либо один, либо вовсе нет, а работа у нее очень тяжелая. А во-вторых - ну почему 11летнему парню не сходить в магазин за продуктами??!! 25.10.2008 16:51:30, Lariska из дома
В один выходной можно всего купить, это много времени не отнимает обычно.
У меня 11-летняя девочка. Хозяйство не ведет. С трудом представляю, чтобы она пошла за продуктами НА НЕДЕЛЮ (не за мороженым или твиксом, а вот на неделю). Кстати, она их просто и не сможет донести.
25.10.2008 16:57:49, Sofia
Irina L
Я вполне себе ходила в таком возхрасте за продуктами на нас с бабушкой. Ну не н6а неделю. ясно, но на пару дней, что бабушка скажет - легко! И это было вполне в порядке вещей регулярно. 25.10.2008 17:47:10, Irina L
За чем именно ты ходила в таком возрасте? Я только за хлебом и молоком, т.к. больше ничего особо вроде и не было. 25.10.2008 19:19:05, Sofia
Irina L
Молоко, хлеб, колбаса, сыр, картошка (пару кг), конфеты, к чаю что-нибудь, тортики у меня бабушка очень любила :-)) - да все, что люди едят в повседневной жизни! Ты, видимо моложе, поэтому в моем таком возрасте все это было в магазинах совершенно спокойно :-) Я только мясо не покупала, потому что выбирать не умела нужный кусок. 25.10.2008 19:21:57, Irina L
Я и картошку выбирать не умела. 25.10.2008 19:24:42, Sofia
И что хорошего? А мне бабушка в 6-8 лет показывали и как картошку выбирать, и как мясо... 26.10.2008 04:06:20, Lyuba
Да и плохого ничего. Появилась необходимость - научилась 26.10.2008 07:31:46, Sofia
Irina L
А чего ее выбирать-то??? 25.10.2008 19:52:28, Irina L
Ну как? Она же разная бывает. Ровная-неровная, с глазками-без глазков, белая-розовая ит.д. 26.10.2008 07:35:05, Sofia
Что-то я тоже не пойму, а что плохого, в том что ребенок ходит за продуктами? Моей 13, само по себе ей в голову конечно не придет продукты покупать, но если я прошу что-то купить - сходит, купит и принесет. Конечно, никто ее не пошлет за мешком картошки. Но у автора мальчик купил себе пиццу, блины и котлеты - не вижу в этом ничего ужасного или непосильного, наоборот очень даже хорошо. 25.10.2008 17:43:46, vf
Как вы думаете, сколько пиццы, блинов и котлет надо купить мальчику на неделю (при условии, что мама не готовит) и не стоит ли как-то разнообразить недельное меню? 25.10.2008 19:17:28, Sofia
Ой, не всякому ребенку меню можно разнообразить. Канка летом тут в конфе страдала по этому поводу. И я активно страдала вместе с ней. И нас конфянки утешали, что хоть из всего многообразия блюд и остановили свой выбор наши дети наименованиях так на 5-6, но они от этого не помрут. Ну ест он у нее блины, котлеты, пиццу и просто вареную гречку, "без ничего". У меня дочь и котлет не ест, она ест гречку и картошку, картошку и гречку. Еще морковь и огурцы. И фрукты. Все! Больше ничего ее есть не заставишь, хоть пытай. Вообще, я понимаю, что если самой такого ребенка не иметь - то это невозможно представить. 25.10.2008 20:38:09, Lariska из дома
От домашних котлет не помрут, а от покупных в ежедневном режиме они точно не станут здоровей. Ну и опять же - фрукты и овощи. Где они? В пицце? 26.10.2008 07:37:13, Sofia
Если ребенок не горит, как Штольц, питаться исключительно полезной и здоровой пищей в стиле сыроедения, то, ИМХО, насильно не впихнуть. 27.10.2008 00:28:48, Lyuba
Исключительно здоровой питаться не обязательно. Но исключительно хрен знает чем - тоже ни к чему. 27.10.2008 06:10:43, Sofia
У вас же у самой сын - аллергик. Много вы ему позволяли есть того, что ему вредно? А у автора ребенок с избыточным весом, какие тут могут быть эксперименты с полуфабрикатами и общественными блинами? 27.10.2008 01:21:04, Оладушек с сахаром
Я думаю, что это зависит от мальчика. Если мальчик не в состоянии рассчитать, купить и принести все это на неделю, то наверное он скажет маме когда у него все это закончится, и мне таки кажется, что мама даст ему денег и он купит еще. Канка несколько раз пояснила, что это было в первый раз и в порядке эксперимента.
По поводу меню мальчика, у которого есть своя мама, я вообще ничего не думаю.
25.10.2008 19:44:32, vf
Сходить купить себе поесть - это не "вести хозяйство". У Канки мальчик вполне крепкого сложения, так что еды себе он вполне принесет. Ну, может не НА НЕДЕЛЮ, но дня на 3 - вполне. Возможно, мои утверждения голословны, т.к. практикой не подкреплены, но, если бы моя семья жила в шаговой доступности от магазина, я бы за продуктами посылала не только дочку (13 лет), но и сына (скоро 9). И считала бы это 100% нормальным. 25.10.2008 17:32:56, Lariska из дома
Ну ваш мальчик 9 лет, видимо, может сам распланировать, что ему нужно приготовить на завтрак, на обед и на ужин 7 дней в неделю, из чего все это готовится и сколько времени занимает приготовление. Мой ребенок 11 лет этого не может. Кроме того, у ребенка есть другие дела, помимо обеспечения себя едой.
А если вы живете в шаговой доступности от магазина, то почему нельзя туда заскочить вместе с ребенком на 10 минут в любое время7
25.10.2008 17:42:11, Sofia
Мальчик мой - нет, он нормальный едок. А вот дочь ест строго определенный и крайне узкий набор продуктов, так что она - могла бы. А "заскочить на 10 минут с ребенком" - я так понимаю, что автор в пять утра уходит из дома и в 10 вечера возвращается. Во-первых, уже спать в это время надо ребенку, а не в магазин, во-вторых при таком сумасшедшем графике тратить час на магазин расточительно. У нее свободного времени минимум, его надо, ИМХО, полностью посвятить психологическому контакту, интенсивному общению с сыном. Уж тут не до магазина.
Да и, в конце концов, что плохого в магазине? Мои дети убираются не только в своей комнате, но и в кухне-гостинной-ванной, не потому, что у них нет других дел, а потому что я же не прислуга, чтоб за всеми убирать. И дочь может что-то простенькое приготовить себе и брату. И в 9 лет могла. Это нормально.
25.10.2008 18:01:37, Lariska из дома
А интенсивно общаться можно только дома? Вот это новости.
Приготовить "что-нибудь простенькое" себе и брату - не фокус. Фокус кормить неделю себя (и брата) при отсуствии мамы, которая уходит в пять утра и приходит в десять.
25.10.2008 19:22:12, Sofia
Ну так я каждый день Бога благодарю, что у меня не такая жизненная ситуация, как у Канки. Мне сейчас - проще. Поэтому и детям моим сейчас жить проще. А сыну Канки - сложнее. Но это не ошибки в воспитании, а просто сложная жизненная ситуация. Никто, к сожалению, не застрахован. 25.10.2008 20:31:21, Lariska из дома
Ну у меня тоже жизненная ситуация не очень. ОДнако мне не приходит в голову заботы о ребенке переложить на самого ребенка. 26.10.2008 07:34:08, Sofia
Mary-Lea
Ну мало ли что не приходит в Вашу голову. 26.10.2008 13:57:31, Mary-Lea
Отличный аргумент! Браво! Сами придумали или подсказал кто? 26.10.2008 14:31:09, Sofia
Mary-Lea
Интересно, а на что вы обижаетесь? Как аукнется, так и откликнется.
Вы, как я понимаю, мама одного ребенка, у Вас какая-то своя модель поведения, вытекающая из Вашего личного опыта и непонимания, что дети, как и родители и ситуации, разные.
Я живу с тремя детьми, сама из многодетной семьи, поэтому прекрасно знаю, что я лично не в состоянии предусмотреть и придумать все ситуации, в которые попадут мои дети - видела всякое.
И чем же аргумет: "Мне лично не придет в голову..." хорош?
26.10.2008 14:39:55, Mary-Lea
[пусто] 26.10.2008 18:26:32
А вы в курсе, что такое +1? 26.10.2008 19:32:24, Sofia
Да я не обижаюсь, с чего вы взяли? Просто вы написали ерунду, вот и все. 26.10.2008 14:45:16, Sofia
Mary-Lea
"Каждый выбирает для себя..."
26.10.2008 14:49:30, Mary-Lea
Бывает, например, что мама и ребенок проходят мимо магазина в разное время суток. И намного проще закскакивать каждому отдельно, когда ему удобно, чем выбирать время и идти вместе. И чем старше ребенок, тем реже с ним пересекаешься. 25.10.2008 17:46:30, vf
Да вообще можно не пересекаться, если уж это так напрягает. 25.10.2008 19:19:56, Sofia
Не передергивайте. Я имела в виду пересекаться в продуктовом магазине, из контекста это понятно по-моему. И в этом смысле да, можно и вообще не пересекаться, если это всем удобно. Можно потратить это время на что нибудь более содержательное. 25.10.2008 19:38:06, vf
Как-то это все удручающе... Думаю, мои советы вам не подойдут. 24.10.2008 16:04:32, Mercury
У меня было подобное. Предложила записывать, сколько мне дает в долг и потом отмечать, что вернула :) 24.10.2008 14:10:07, Kapitolina
ППКС, я тоже хотела это предложить. Человеческая память избирательна. Что-то вылетает. А ребенку могли быть нужны не просто деньги, а именно десятирублевки, не важно, зачем.
Мне до сих пор не комфортно протягиватьв маршрутке сотню и, не убирая конелька, ждать сдачу. У сына в подобнос случае перед прошлы новым годом 5 тыс. руб. стащили. У меня недавно 500 руб. Куда проще вытащить еще дома 2 десятирублевки, положить отдельно, а кошелек далеко и в маршрутке не доставать.
Но это не единственный пример. Есть автоматы, где тоже по 10 руб нужно опускать. Выдают где соки, или иную еду (на работе одно время стояли), где открытки и что-то еще подобное.
25.10.2008 02:29:46, Lyuba
У нас для транспортных расходов (на случай, если в кошельке нет мелочи) стоит копилка. Туда складываются 5-ти и 10-ти рублёвки. Берём оттуда оба, но вместе и пополняем. 25.10.2008 10:39:01, Kapitolina
Сочувствую Вам и сейчас и в старости. Искренне сочувствую!! 24.10.2008 17:41:07, Глянец
Не, с меня так нагло не требуют. Хотя я тоже могу "занять" у дочки, но я ей так мало даю, что было бы нечестно с моей стороны еще и не отдавать. Ее в магазин иногда отправляю с довольно большой суммой, ес-но с условием возврата сдачи, но на то, что она себе что-то купит типа жвачки или шоколадки, я просто закрываю глаза. Иногда прошу принести чек, но редко, не столько, чтобы ее проконтролировать, сколько себе для информации - на что деньги ушли. Однажды она 1 мороженое купила за 16- руб себе и брату (деньги от его-то другого остались), сама мне об этом скзала - меня впечатлила цена, но оно действтельно столько стоит. 24.10.2008 14:06:49, hanhi
Как это -"в магазин одного, чтобы купил себе поесть на неделю"? А вы дома не едите что ли? 24.10.2008 12:48:55, liliay
Канка
неа... я - не ем. он настойчиво требовал финансовой самостоятельности. ну и пробуем ее в разных вариантах. Просто вариант - мама пошла и купила не прокатывает. Мама (я то есть) в магазине всегда покупает не то. Зато когда вчерась была предъявлена претензия - а че ты мне не купила еще один пакет молока, я резонно ответила - в магазин ходил ТЫ. 24.10.2008 13:39:38, Канка
Финансовая самостоятельность и самостоятельный выбор еды в магазине, ИМХО, вещи разные. Закупку еды ребенклм поддерживаю и одобряю, как раз в искоренение претензий к маме, что она не то купила. Но я бы дополнила это ПОЛНЫМ ОТЧЕТОМ ребенка по чекам: вот полученная сумма, вот продукты, вот чеки. На первых порах это нужно, так как деньги вылетают незаметно и/или могут тратиться не по назначению (например, на неконтролируемое посещение интернет-кафе, понты перед друзьями (особенно, когда компания не очень), дань старшеклассникам, игры на деньги...). Я одна ходила в магазин рано, раньше чем сын Канки. Всеобщих чеков везде тогда не было. Бабушка вполне доброжелательно говорила: Любочка, давай посчитаем, что ты купила, сколько денег из кошелька потрачено, может, ты сдачу неправильно взяла... Я ничего протов не имела. И, когда сын начинал покупать по мелочам домой (хлеб, картошку, ручки-тетради) я сначала с ним тоже считала. Были накладки, когда он отдавал 50р за 10, а за прилавком молча брали. В этом месте человек должен вырабатывать контроль, и его этому нужно ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО учить. 25.10.2008 02:43:28, Lyuba
Если деть в таком возрасте требует финансовой отдельности, смотрит куда идут "его" деньги и командует что надо маме купить, то вопрос не в деньгах и не в продуктах.
Мой рецепт (а меня здесь не любят) резковат покажется: прекратить всякую самостоятельность. сказать: "я подумала и пришла к выводу. что ты с самостоятельностью не справляешься. теперь ВСЕ буду решать я, а ты, для того, чтобы иметь право что-то решать (например что купить и куда идут алименты) должен будешь мне сначала доказать, что ты СПОСОБЕН принимать нормальные, трезвые, разумные решения. без психов и хамства. До тех пор кушать будешь что дают и носить то, что купят".
То есть вернуть все в "точку отсчета". После чего добавлять свободы и права по одной. сопровождая их соответствующими обязанностями и регламентом. скажем, я согласна ходить с тобой в магазин и прислушиваться к тому. что бы ты хотел скушать, но ты при этом, будь любезен слушать меня в этом вопросе. то есть, Вы купите ему блинчики или пиццу, но если вы сказали (например пару раз в неделю), то он будет кушать суп без обсуждений, даже если есть в морозилке пицца.
24.10.2008 16:21:32, Karramba
Из крайности - в крайность. То забери все права и обязанности, то не получишь ничего. Он вообще-то живой человек, этот мальчик. Зачем же с ним так? Мама столько ошибок насовершала, а крайним оказывается ребенок. "Ешь, что скажу, носи, что купила"... Зачем его топором-то, он же не Буратино. 25.10.2008 01:08:28, Оладушек с сахаром
Не, ну не так уж прямо "топором":))) Во-первых, все равно топором она не сможет:)) а во-вторых, это как с аллергией - сначала исключаем все продукты, потом добавляем по-одному и смотрим на что аллергия. Иначе не получается. Иначе толко м не поймешь, он "хамит потому что распустился", или, "пытается бороться за личное пространство потомцу что не понимает". 26.10.2008 00:31:34, Karramba
+100 согласна на 100 процентов. Вы потом сами от него повеситесь, если он сейчас не считается с вашем мнением, что дальше будет даже трудно представить. Не надо забывать, что он еще ребенок. Ранняя самостоятельность хороша только при чутком руководстве взрослого, опытного человека. 24.10.2008 20:19:30, liliay
КИМА
+1 Добавила бы ещё такое правило, определяющее дальнейшую вашу жизнь с сыном(как в армии:)))):
пункт 1 МАМА ВСЕГДА ПРАВА!
пункт2 Если тебе кажется,что мама не права СМОТРИ ПУНКТ 1.
24.10.2008 17:10:22, КИМА
1. А повзрослевший деть эти принципы переделывает, что мама уже стара и глупа, а теперь всюду прав он. ИМХО, авторитарность в семье - тупиковый вариант.
2. Мне сын на значительно менее резкое высказываеие довольно рано (в 13-14) процитировал Галича:
«Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"»
25.10.2008 02:48:44, Lyuba
Mary-Lea
+1000000! 25.10.2008 12:21:29, Mary-Lea
Ага. Главный лозунг моей мамы: я всегда права. Глупее не придумаешь. Наслушавшись за всю жизнь этой фигни, я своего сына, который от бабушки тоже слышит это регулярно, сразу предупредила, что ни она, ни я, ни он, ни кто другой ВСЕГДА прав быть не может. 25.10.2008 01:12:35, Оладушек с сахаром
Так вот как правильно вырастить внуков:))) 26.10.2008 00:32:33, Karramba
Не поняла. 26.10.2008 18:25:37, Оладушек с сахаром
зачем же такую ерунду ребёнку внушать... 24.10.2008 17:31:37, Lii
То, что у них происходит, еще бОльшая ерунда. 24.10.2008 21:28:32, hanhi
но зачем же ещё увеличивать количество ерунды? :)
да ничего особенного не происходит...надо просто маме иметь какую-то денежную политику и твёрдо её придерживаться.
25.10.2008 00:29:02, Lii
КИМА
По-моему, ЭТОМУ ребёнку только такие крайние меры мозги вправить могут. 24.10.2008 19:00:06, КИМА
Ребенок хороший. Если Канка все рассказывает, это не повод в её "тапками закидывать". 25.10.2008 02:50:07, Lyuba
Вот, ППКС. Ребенок очень хороший. И мама тоже. У Канки и сына много в жизни всякого сложного. И на фоне этих сложностей данная ситуация - она выеденного яйца не стоит. С проблемами да, надо разбираться. Но видеть вот в этой, рядовую совершенно, ситуации индикатор существования проблем - это не оправдано. 25.10.2008 16:48:23, Lariska из дома
Меры в первую очередь нужны маме. Психологическая консультация называются. 25.10.2008 01:13:30, Оладушек с сахаром
+100 Я тоже вижу только такой выход. Но выше написала ,что вряд ли тут получится что-то изменить, т.к. Канке вроде как нравится то, что происходит. 24.10.2008 16:27:25, Яснотка
Я б спросила у него: родной, а ты заработал эти деньги, что б так настойчиво требовать их возврата? Тогда и не говори, что они твои. А я еще подумаю, давать ли тебе их каждый день... 24.10.2008 12:42:48, Анела
Канка
хм... он тогда алименты начинает папашины требовать... не, с ним такое не прокатывает. Просто он в последнее время слишком много всего "забывает" в свою пользу... с деньгами чаще всего. подозреваю, ему просто на что-то не хватает и он решил таким образом "продавить" лишнюю денюжку... 24.10.2008 13:41:27, Канка
Тогда нужно ОЧЕНЬ НАСТОЙЧИВО выяснять его траты и прекратить "демократические" игрища в выдачу карманных: "Да, я даю (вчера дала) тебе 50р (100р, не важно сколько) на жизнь. Расскажи, на что ты их потратил. Ну, вперед!" Причем БЕЗ длинных вступительных фраз, быстро. Если все чисто ребенок так же быстро скажет, съел то-то, проехал на маршрутке, автобусе... А если утаивает, будет запираться, краснеть, молчать, скандалить... Здесь и надо дожимать, сразу и решительно, но не поддаваясь на любые провокации скандала, хоть бы он обвинял маму и весь мир в любых грехах: "Не важно, какая я (бабушка, продавщица соседнего магазина и кого приплетет), мама задала четкий вопрос, на который несовершеннолетний ребенок обязан ответить, куда ты КОНКРЕТНО потратил ЭТИ выданные деньги?" - и не слезать, пока не признается, но все РОВНЫМ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫМ тоном, СПОКОЙНО, хоть бы на пол падал и руками-ногами бил. Но если быстро РАССКАЖЕТ, пусть и не понравившиеся вещи (копит, дал в долг, съел запрещенное) - се ля ви. 1 разговор - одно "прижимание". Выявившиеся проблемы потом и с подготовкой "захода" и аргументации. 25.10.2008 03:05:16, Lyuba
Mary-Lea
*-)) Поведение от ребенка зависит *-))
Мой 8-летка во вторник пришел с очень хитрой мордочкой. И достал из кармана набор для пускания мыльных пузырей и конфеты. Конфетами поделился. На все расспросы отмалчивался. А через час признался (когда все от него отстали), что проехался на автобусе зайцем и купил эту фигню на автобусные деньги.
Я точно знаю, что если бы стала его "дожимать", он бы придумал 100 небылиц, я бы только нервничала, зная, что врет.
Дети-то разные.
25.10.2008 12:27:29, Mary-Lea
Возможно. Но главное понять, "откуда ноги". 27.10.2008 00:34:37, Lyuba
Цветик-семицветик
У меня ребенок даже не знает что, сколько и от кого я получаю. Избаловали Вы его.
Я своему вчера дала на обед 60 руб. Он в школе не стал обедать- дома пообедал. Так он мне потом позвонил на моб. и спросил можно мне на эти деньги мороженое купить.
24.10.2008 13:56:29, Цветик-семицветик
Канка
у него папаша деньги через него передает... так что в курсе 24.10.2008 14:16:06, Канка
В этом и есть основное зло. И в том, что ПЕРЕДАЕТ. И в том, как КОММЕНТИРУЕТ. У мена подросток "сходил с катушек" когда папа, вопреки моей точке зрения, стал давать сыну "карманные" сразу по 500-1500р, но надолго вперед. 25.10.2008 03:08:41, Lyuba
ну, папаша его и накачивает, про тратить на себя. 24.10.2008 20:33:34, .................
ППКС! 25.10.2008 03:08:57, Lyuba
Это ваша вина. Деньги можно получать почтой. А мальчишке в таком возрасте доверять даже часть бюджета рискованно. Пиво, сигареты, наркотики... 24.10.2008 20:26:10, liliay
Согласна, что нужно почтой или переводом через сберкнижку. И папе лучше - у него документ остается. И маме - у неё тоже документ, сколько папа тратил на сына. Дальше уже не так важно, что знает сын суммы или нет. Важно, чтобы крупные по меркам ребенка не через его руки. 25.10.2008 03:12:26, Lyuba
Так папаша не ему передает, а Вам на содержание ребенка. Скоро Ваш сын начнет Вас этими деньгами еще и попрекать. 24.10.2008 17:45:08, Глянец
Скорее, что в один прекрасный день просто перестанет передавать. Потому что "его" :((( 24.10.2008 17:58:22, Яснотка
+100 25.10.2008 12:33:48, Глянец
Kirushka©
Введите расписку. 24.10.2008 13:56:05, Kirushka©
+10! Т.е. ЗАПИСЫВАТЬ все обязательно! 25.10.2008 03:13:41, Lyuba
он потом маме-пенсионерке тож так скажет. мол - сиди на своей пенсии и не жужжи, коли работать не можешь. и будет прав. 24.10.2008 12:45:31, Lii
вовсе не обязательно, что дети копируют отношение к ним. Чаще они воспроизводят эту манеру по отношению к своим детям. А к маме-пенсионерке он будет относится, с большей вероятностью так, как она относиться к своей.
А если он воспроизведет эту фразу по отношению к окружающему его миру, то думаю, получится неплохо. Ибо сентенция - право надо доказать (заработать, заслужить) неплоха по сути.
24.10.2008 16:37:49, Karramba
У меня 20-летний сын вспоминает именно отношение к нему, подобное часто бывает. Мне тоже было важно, как ЛИЧНО папа, мама и бабушка относились ко мне (а отношение было разным), и мое взрослое, соответственно, тоже разным. Хотя сыну я про это не рассказываю. 25.10.2008 03:16:54, Lyuba
Не думаю, что Канка в чем-то обижает своего сына. Тем более до такой степени, чтобы он ей это потом верул. Думаю, с отношением у них все в порядке. 26.10.2008 00:34:03, Karramba
Так и меня не обижали. Есть много градаций хорошести. И я, скорее, не про Канку, а касательно разных советов. 27.10.2008 00:37:25, Lyuba
Цветик-семицветик
пенсионеры обычно не требуют от своих детей денег 24.10.2008 12:58:29, Цветик-семицветик
да? может приведёте данные - сколько процентов не требует, сколько требует? а то "обычно".. расплывчато как-то.
ребёнок требует вернуть взятое у него в долг. то, что ему было дано, а потом одолжено у него. не знаю кто забыл как было дело - мама или ребёнок. но если ребёнок ранее враньём не отличался. то почему бы ему не поверить?
24.10.2008 13:03:24, Lii
Цветик-семицветик
у меня не требуют, у моих друзей тоже.
а у вас по другому?
24.10.2008 13:11:43, Цветик-семицветик
а у нас - по всякому. но говорить ребёнку, что он не зарабатывает и поэтому должен молчать в тряпочку - последнее дело... 24.10.2008 13:15:50, Lii
Ну, вообще-то такая фраза это элементарное хамство. Хамство по отношению к ребенку вообще не оправдано никогда. Другое дело, что разложить как-то баланс ответственности и прав не мешало бы. 26.10.2008 00:35:33, Karramba
ППКС ! 25.10.2008 03:17:51, Lyuba
Цветик-семицветик
если ребенок наглеет и истерит, то его надо осаживать, а то сегодня ему 50 руб мало, а завтра 500 будет мало 24.10.2008 13:20:02, Цветик-семицветик
Говорят: "Даст Бог день..." 25.10.2008 03:18:34, Lyuba
а где сказано, что ему 50 ре мало?? я вообще обалдеваю от подобных..предвидений.."а вот завтра ...будет то-то и то-то.." . 24.10.2008 13:40:55, Lii
Цветик-семицветик
"денег даю кажный день. не меньше 50 рублей"
И при этом он истерит, значит я могу предположить что ему мало.
24.10.2008 13:52:21, Цветик-семицветик
Но прямо ребенок не говорит, что мало. А потом, маршрутка (если куда-то поехал) - 20р. В обе стороны - 40р. Булочка в буфете 7р? 15р? (разные бывают). ИМХО, потратить 50р не сложно... 25.10.2008 03:20:55, Lyuba
Канка
ему их именно мало... на диск никак не накапливается.. :) 24.10.2008 13:42:23, Канка
ИМХО, если ребенку нужено РАЗУМНОЕ количество дисков (а не каждый день новый) проще пойти в ним ВМЕСТЕ, купить и закрыть вопрос. Я так делала: ходили в книжный и на развальчики, покупала по его выбору с моей проверкой и весьма дорогие книги по 1000р и дороже по компьютеру, программам, программированию, DVD с программами и/или игрушками. У нас это было выведено из-под "личных" трат. Хоть я и не одобряла игрушек, но понимала, что достанет все равно, лучше купить - новая игра на пару-тройку месяцев, можно и купить, чтобы не было "камнем преткновения". А книги - дошкольнику покупала много красочных - рано стал читать. Позже захотел компьютерные - сам научился программированию. ИМХО, книги всегда оправданы. Лучше купить больше книг, чем просит, чем наоборот. 25.10.2008 03:30:06, Lyuba
так это он на них себе еду покупает? 24.10.2008 15:30:40, Наталияяя
Канка
нет, на еду были выданы отдельные деньги. 24.10.2008 15:47:09, Канка
ну купить ему этот диск и прекратить нытьё.. 24.10.2008 13:56:05, Lii
Канка
тогда он начнет копить на другой диск. а диски эти мне уже на голову сыпятся - мне их складировать негде... :( 24.10.2008 14:17:02, Канка
Вот здесь нужно не деньгами ограничивать, а обсуждать и место под диски организовывать, или иначе организовывать. Мой имеет огромную библиотеку записей рока, но он их из интернета качает, у друзей списывает. Тут надо с ребенком обсуждать интересы и договариваться. Это трудно, зато легко выводится из денежной сферы, если проблема только в этом. Например, пообещать ВМЕСТЕ покупать СТОЯЩИЕ диски (мало ли, человек увлекается какой-то группой, а ВДРУГ что-то вышло, а потом 3 года не появится) и сколько-то во времени по школьным успехам (например, раз в месяц, или раз в неделю, судя по объему желаемого и безобидности оного). 25.10.2008 03:38:08, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!