Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

микроскоп

Биологи-химики-медики,помогайте!Надо купить микроскоп,до этого сын никогда не имел сию вещь.Вопрос №1-какой лучше,школьный или что-то сразу на перспективу закладывать? Это не каприз,но непонятно,во что выльется. Вопрос №2-смотрела их в интернете и не смогла понять,почему даже одни и те же микроскопы разняться в цене на порядок в разных местах,это такое качество или такие навороты?
22.10.2008 23:44:07,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
самый простой, но не пластиковый китай. 24.10.2008 19:32:12, Караул
пуфик с лапками
http://www.nv-lab.ru/catalog.php?Razdel=17 Цены божеские и проконсультировать смогут. 24.10.2008 13:59:14, пуфик с лапками
Хорошая фирма, но дорогая... 25.10.2008 04:52:26, Lyuba
ЛОМОвские микроскопы приличные и недорогие. Нужно чтобы была лампа. Цхтобы столик был подвижныи на винтах. Из обьективов 10, 20,40. Иммерсионные обьективы предполагют уже сильно приличную оптику, и они сами дорого стоят. На вырост покупать смысла нет - если будет реальныи интерес, то вряд ли ребенок будет дома микроскопиеи заниматься. Наидется место с современным микроскопом. 24.10.2008 03:36:59, irina!
+1
ЛОМО, да, хорошая фирма.
24.10.2008 08:53:58, Lyuba
Это не та, которая народный фотоаппарат "Смена-8м" за 15 рубликов выпускала? 24.10.2008 17:01:38, Viera
У меня и Смена и Зенит до сих пор, хотя и цифровой тоже есть. Пару раз имела любопытные беседы. Один раз в 90-х на работе. Парень долго говорил, как он смызывает-настраивает свой фотоаппарат и на сколько мой хуже, показал свои шедевры. Потом я показала свои слайды. Он сразу пошел на попятный, дескать, раз так, молчу, хотя и не понимаю, как получается.
Второй раз пару лет назал на выставке цифровых и прочих фотиков с автоматическом фокусом и настройками. Тоже одного дядечку "понесло" о "плохой" и старой советской фототехнике. И тоже остановился при показе фотографий: "Это ВАША голова и руки, а я об автоматике", - ИМХО, если руки не оттуда, а вместо головы что-то для шляпы, уже никакой аппарат не поможет.
25.10.2008 05:05:36, Lyuba
Она. Они еще Зенит зеркалку выпускали. Правда не за 15, но по соотношению цены ии качества ето было очень прилично (я в свое время искала ему замену за границеи) 25.10.2008 00:14:48, irina!
irina, мне казалось, что ЛОМО в Питере, во всяком случае туда я ездила в командировку за призмами-кюветами. А Зенит выпускает Красногорский завод в Подмосковье. Хотя о подчинении последнегоо не берусь. 25.10.2008 05:08:42, Lyuba
Во времена моего детства Зенит был ЛОМОвским, насколько я помню. А сеичас ЛОМО - единственная россииская фирма, которая занимает свою нишу на международном рынке микроскопов за пределами детских игрушек. 29.10.2008 19:39:59, irina!
Ага,всё равно ничего не понимаю,но начала вычленять знакомые слова,вот она,сила верхнего образования :))А вот такой по ссылке как? И не могу определить,там внизу лзеркало или подсветка? и,МОЖЕТ,КТО ДОГАДЛИВЕЙ,ЧЕМ Я-УВЕЛИЧЕНИЕ ПЛАВНОЕ ИЛИ НЕТ? 24.10.2008 00:00:23, панночка
Нет. У микроскопа есть набор обьективов, их 3-5 обычно. Например 10x, 20x, 40x, 63x, 90x, 100x. Плюс в 5 или 10 раз увеличивают окуляры. Общее увеличение получается перемножением увеличения окуляра и обьектива. 29.10.2008 19:33:39, irina!
если вы в москве, то недавно магазин оптики 4 глаза открылся на Нахимовском, раньше 4 глаза только через и-магазин торговали. там подскажут (надеюсь, хотя не факт).

выбор микроскопа зависит и от того с каким ребенок умеет уже работать и есть ли возможность чтобы кто-то подсказал. моя в кружок ходит, поэтому мы планируем не совсем простенький.
23.10.2008 13:16:19, ALora
ИМХО, лучше хороший по качеству, но простой. Я когда-то видела такие цейсовские.
Аргументы:
1.Если ПОТОМ нужно будет более основательный, то этот продадите, а необходимый купите. Там много наворотов бывает, сейчас все не расчитать.
2. С простым сейчас проще сладить ребенку, а поэтому будет и интереснее.
3. Оптика должна быть все же хорошей, микровинты тоже, чтобы и видно было, и для это "видно" "на ушах не стоять".

По "вопросу №2"
А Вы не видели, как в ларьке продают яблоки вдесятеро дороже, чем на рынке через 200м? Но не знаю, что входит в набор микроскопа. Сложным может придаваться много объективов: на разные увеличения, водные и иммерсионные. Я не микроскопист, но с иммерсионным объективом на практикуме без помощи умеющих справиться тяжело: дано расколоть препарат и сам объектив и очень трудно на резкость наводить из-за мизерности расстояний. После работы такой объетив необходимо сразу и грамотно от масла отмывать. В общем я думаю, что школьнику имеерсионные точно не нужны. Да и на особо большое увеличение тоже. В Москве бы я точно не через интернет искала, а поехала в специализированный магазин (конечно, сначала позвонив), торгующий подобным оборудованием по налу и безналу, и внимательно на производящую фирму смотрела.

Если смотреть не отдельные клетки, что без прокраски сделать трудно, разве что самые крупные, а, скажем, мелкую живность (инфузорий, амебу, вольвокса и т.п.), что мне кажется более интересным, то лучше не микроскоп, а бинокуляр, в котором увеличение меньше, зато резкое обогреваемое поле значительно больше.

23.10.2008 09:43:57, Lyuba
Спросила-хочет живность разглядывать,клетки не хочет.
Так понимаю,что пресловутые "школьные" микроскопы и есть бинокуляры,да? Они не иммерсионные,но увеличение-разное в разных моделях.(Всё же по ценам-обхохочешься-от 669 до 4000руб!).
23.10.2008 13:25:29, панночка
Нет, бинокуляр не совсем это, в микроскоп смотрят одним глазом, а в бинокуляр двумя. Я попробую сфоткать в течение недели и Вам по мылу прислать. Раньше у нас в комнате были, а теперь надо по соседям искать. Кстати они же и у студентов на практикуме на биофаке по зоологии беспозвоночных. Можно зайти посмотреть. Либо на саму кафедру. Вы мне напишите, а то с форума фотки не прикладываются. 23.10.2008 20:14:28, Lyuba
В микроскопы тоже все двумя глазами смотрят. Уже лет 100 :) 24.10.2008 03:23:14, irina!
Там ниже монокулярные предлагают...
http://www.4glaza.ru/products/materials/0/Levenhuk_DuoScope_2L.pdf
http://www.4glaza.ru/products/micro-micromedP-1/
24.10.2008 06:58:15, Lyuba
Ну ето несерьезно :) 25.10.2008 04:03:44, irina!
Очень многие почему-то предпочитают учиться водить на "жигулях", а не на "мерседесах":) 26.10.2008 10:11:40, Viera
И я о том же 25.10.2008 05:09:10, Lyuba
а в микроскопическом кружке где моя младшая препод как раз монокуляр рекомендовал для живности (простейшие и глисты). я сама мало что понимаю в этом, но полазив по форумам любителей-микроскопистов выбрала Микромед Р-1 (по ссылке). цена правда кусается, пока жду, если уж дочь окончательно прижмет меня к стенке, тогда уж разорюсь 23.10.2008 13:12:19, ALora
Оно похоже, но у нас все же были не такие, с объективом на одно увеличение, но на оба глаза, и давно. 23.10.2008 20:17:31, Lyuba
черненькие аке :-) 24.10.2008 19:32:51, Караул
Ничем не хуже
http://www.4glaza.ru/products/Levenhuk-DuoScope-2L/

Зачем переплачивать? Для ваших школьных нужд самое то.

Эт как на компьютере с многоядерным процессором набирать тексты в ноутпаде:)

23.10.2008 16:19:57, Viera
а вдруг ей через год захочется рассматривать что-то, требующее бОльшего увеличения. микромед все ж до 1600 кратности. но я действительно профан, не особо разбираюсь. препод сказал что лучше бы взять микроскоп до 900 кратности хотя бы.

а вообще я пока не тороплюсь покупать, пусть в кружке исследует, там разные микроскопы. это в прошлом году у моей как у неофита возникло страстное желание иметь собственный микроскоп дома, сейчас стала реже просить:)
23.10.2008 17:30:16, ALora
Обьективы 40 и ниже (соответственно дадут максимум 400-кратное увеличение при стандартных 10-кратных окулярах) неплохо работают просто так, на воздухе. Обьективы 63, 90, 100, 160 работают только с иммерсиеи (или стоят от 5 тысяч долларов за один обьектив). Для иммерсионнои микроскопии очень важно правильно настроить свет (на дешевом микроскопе на грани невозможного), сделать поправку на преломление покровного стекла (на дешевом микроскопе нельзя), использовать специальные (недешевые) системы призм. Если ребенок ходит на кружок, где всему етому учат - тогда имеет смысл. Иначе при 900-кратном увеличемнии ребенок увидит в среднем существенно меньше чем при 400-кратном.
24.10.2008 03:56:56, irina!
Честно говоря, меня смущает не увеличение (большое увеличение требует особо приготовленных препаратов, чем больше увеличение, тнм подготовка сложнее, так что школьники не дойдут). Но меня смутило другое. Пытаясь сравнить модели, я попыталась посмотреть подробнее... В тех микроскопах и бинокулярах, с которыми я работала, свет был снизу и падал на зеркало, которым можно было слегка менять угол падения лучей. Не знаю, может сейчас такой рывок вперед, что все идеально сфокусировано, но мне почему-то не нравится. Поймаю микроскопистов - спрошу. Верхний свет - я совсем не понимаю. Там же объетив свет сверху загораживает. И мне чем-то эта американская фирма еще не глянулась. 23.10.2008 20:33:06, Lyuba
Там, кажется, есть светодиодная подсветка (нафига в комплекте батарейки:)). Подсветка - несомненный плюс и удобство. Равномерность освещения. 23.10.2008 21:10:07, Viera
Вы с микроскопом работали?
В старых тоже была лампочка, причем ОТ СЕТИ, а не от садящихся батареек, или кто-то в экспедицию собрался? Я обсуждаю УГОЛ падения света, а не его источник.
А сейчас есть еще микроскопы с лазерной подсветкой, где сканируется люминесцентная окраска, возбуждаемая узко сфокусированным лазером и проходящая специальную щель... Воодится в комп, суммируется. Картинки - чудо! Светодиоды не америка. Но я ведь не об этом. А о том, что фирма, специализирующаяся на биноклюх меня не вдохновила...
Окрашенные фиксированные препараты смотрят в четком светлом поле, в том самом предлагаемом прямо проходящем свете, а бывает еще боковая подсветка прозрачных плавающих инфузорий...
24.10.2008 00:48:43, Lyuba
И не думала, что все так сложно.
Полностью с вами соглашусь - "Светодиоды не Америка". А все же сверхяркие - последний писк моды, прорыв в технологии.

'причем ОТ СЕТИ'
Этот по ссылке с блоком питания.
24.10.2008 16:59:23, Viera
Нужен не "писк", а стабильность и проверенное качество. 25.10.2008 05:11:04, Lyuba
а из тех что есть в 4 глаза вы что посоветуете? как я поняла, вы за бинокуляр с небольшоq кратностью?

в Питер за Ломо я точно не поеду. а 4 глаза у нас рядом магазин.
25.10.2008 15:59:06, ALora
У нас простенький Микромед за 3 тыщ. Начните с простого, глупо выкладывать деньги за дорогую модель, а вдруг и не понадобится. Дорогие модели, поверьте, не раскупят. Тем более, нынче - кризис:) 25.10.2008 22:35:13, Viera
это понятно:) думаю пришла мне пора опять сунуться на занятия в кружке, потому что Томка сказала что ее в
этом году перевели на более сложный микроскоп, а то куплю простенький, а она заерепенится. у вас наверное микромед С11? я к нему тоже присматривалась

меня поражает что она спокойно говорит о том как препараты готовит .. мол ну есть неприятный звук когда червяка режешь, пленку снимаешь.. меня уже корежить начинает от одних описаний, а ей ничего:)
28.10.2008 12:44:45, ALora
"у вас наверное микромед С11"
Угу. Пластика никакого нет, все массивно, железо, хотя и "китайское":)
28.10.2008 16:28:55, Viera
понятно, будем думать. почему же мне рук-ль кружка говорил что лучше на данной стадии моно, а не бинокуляр, как говорит Люба... хм.. задумаешсси тут 29.10.2008 02:11:14, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!