Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приплыли :(

Моему старшему 13 лет, 7 класс. До 4 класса учился хорошо, почти без троек. С пятого скатился сильно.но терпимо как-то было. 3-4 тройки в году.С поведением было плохо, куча замечаний и плохая репутация в школе. Дома - вполне приличный ребенок. Увлекается катанием на скейте, в прошлом году ходил на секцию футбола. В этом году просто ужас начался. Сначала почти месяц не сдавал дневник на проверку, оценки в дневнике 4 и 5, на мои вопросы отвечал:"не собирали", "собрала, но не расписалась",забыл дневник в классе" и т.п. Потом 26.09 меня вызывают на педсовет (впервые). Где выясняется, что мой на уроке играл зажигалкой (не курит) и заодно, что у него куча двоек и троек, и что дневник он ни разу не сдавал. На педсовете ему погрозили, я думала, он что-то осознал. Ни фига. Приносит дневник, а там росписи классной до 12 сентября почему-то, хотя все заполнено, и нет оценок. Я поняла, что он просто вырвал несколько страниц. Я ему сказала подойти к классной, что бы она проставила оценки и расписалась. Вчера принес дневник, где проставил оценки и расписался САМ, подделывая подпись учителя. Я просто выпала в осадок. И еще вчера мне сказал, что его переводят в другую школу, хотя мне об этом никто не говорил и в школу не вызывали. Чего мне дальше ждать, могут ли его за все это исключить из школы? Хочу уточнить, что у меня еще двое мальчиков 5 и 2 года, за двойки его сильно не ругают дома, привыкли :(. С его отцом я в разводе уже 10 лет. С ним сын общается, отец за двойки может и наказать.
10.10.2008 16:18:59,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня пришел из школы радостный, сказал, что признался классной про подписи, и она разрешила завести новый дневник, чтобы он его заполнил, а она проставит оценки. 10.10.2008 23:45:57, Бузина
Не забудьте потом рассказать, что вышло из затеи завести новый дневник. :)))
11.10.2008 01:56:18, Natem
Вооkашка
Мальчику нужно помочь. Такое ощущение, что он чувствует себя одиноким и ненужным и, как следствие, плохим. А у подростков это часто бывает: какая-то гиперболизация собственной отрицательности. Ах, я плохой? Ну так буду совсем плохим: семь бед - один ответ. Убить-то все равно не убьете? А за совершенные поступки наказание будет, причем, что характерно, за все - одно,разница-то в деталях. А в данной ситуации одно исходит из другого: наполучал двоек, в дневник, как обычно в сентябре, ставил только хорошие оценки, пришло время сдать дневник на проверку - испугался, ну, и дальше продолжал бояться. Бояться не столько ругани и наказаний, сколько падения в Ваших и в своих собственных глазах. Выход один: налаживать с ним отношения, встать на его сторону, вот здесь, как мне кажется, нужно использовать прием активного слушания от Гиппенрейтер (имхо, это тот случай, когда нужна как раз она): "Да, я понимаю, что тебе стыдно признаться, но я все равно тебя люблю, что-то мы с тобой давно не разговаривали по душам..." - и говорить не о ситуации, а просто о вашей жизни, о музыке,о футболе, то есть наладить взаимопонимание и дать почувствовать, что он нужен, любим, интересен и т. д. А после этого предложить помощь, чтобы понял, что вы - одна команда, и что с Вашей помощью он с этим справится. Разбить задачу на этапы и помогать на каждом этапе: "Что здесь можно сделать? По географии, например, сдать реферат, по истории - выучить параграф и вызваться отвечать на уроке и т.д."
10.10.2008 23:09:01, Вооkашка
Спасибо :). Психолог в школе говорила то же самое. 10.10.2008 23:43:46, Бузина
Вооkашка
Нас уже трое;) 10.10.2008 23:46:01, Вооkашка
Четверо:))). 11.10.2008 00:22:18, Alice
Для 7 класса кроме вранья - почти норма :). Перевести без вашего огласия никуда нельзя по закону. Надо спокойно разобраться, почему двойки, и договориться с сыном о мерах контроля и помощи. 10.10.2008 21:57:39, ЮлияС
Mary-Lea
Интересно, а не вызывать сразу на педсовет, а просто позвонить и проинформировать Вас о том, что делается у сына, кл. рук. слабО?
Другой школой ему пригрозили, по-моему, имеют право отчислить только по итогам года. Да и то, мне кажется, только из гимназий и спецшкол, а из обычных не отчисляют.
Это средство такое - давление на психику. Вашу - чтобы забрали "неудобного" ребенка и сына, чтобы сам захотел уйти от них подальше. Вообще-то то, что Вы описАли, не слишком похоже на хорошую школу. Может быть, действительно перевести? Но не в середине года, ессно *-)
А вообще-то я бы больше обратила внимание не на двойки, а на то, что сын врет...
10.10.2008 19:26:13, Mary-Lea
Школа у нас самая обычная, я тоже в нее ходила. Насчет перевести... В 5 классе пытались перейти в гимназию - не прошел экзамены. Потом уговаривала перевести в другую обычную школу - не хочет. В прошлом году, когда меня вызывали учителя, я говорила, может его перевести отсюда - они почему-то отговаривали. И еще..Он дружит еще с двумя "хулиганами" в классе. Один из них (таджик) уже так всех учителей и одноклассников "достал", что его возможно переведут в спецшколу для детей девиантным поведением, у нас рядом есть такая. И моему и другому другу тоже грозят этим. 10.10.2008 23:40:21, Бузина
Mary-Lea
По-моему, в такие школы переводить весьма непросто - надо предъявлять ребенка различным комиссиям, в том числе должно быть заключение из детской комнаты милиции. Так что это, скорее всего, просто угрозы. Но вообще-то весьма дурной способ воспитания. 11.10.2008 11:50:56, Mary-Lea
:((((( плохо, что таким грозят. А эти школы для таких детей - это, по-моему, ужас-ужас-ужас!!!!!!! тут от одного стонет вся школа, а там ВСЕ такие будут, с девиантным поведением. Боже, да кто ж там работает? Кто это выдержит-то?
11.10.2008 02:07:06, Natem
Когда ВСЕ такие, то и подходы другие. 13.10.2008 04:26:45, Lyuba
Я их вижу иногда, таких подростков. Идут с физ-ры, учитель молодой мужчина впереди, они за ним и все курят :( 11.10.2008 10:18:15, Бузина
Странно, что Ваш контроль заключается только в проверке дневника и выставленных там оценок. Вам пора переходить к контролю за учебой, за выполнением домашних заданий и наличием/отсутствием знаний. Пока не поздно, еще можно подтянуться и восполнить пробелы там где они имеются. Но в этом надо разбираться. 10.10.2008 19:15:26, мама-аня
Объясню: сын ходит в школу полного пребывания, где делает уроки, и там их проверяют. По устным знает, рассказывает. 10.10.2008 21:48:10, Бузина
Вы знаете, он вполне может списывать у товарищей. Вот за этим, я думаю, там контроля нет. Так что с виду - все выполнено, а по сути- ничего не усвоил. 11.10.2008 14:27:26, Анаис
Mary-Lea
Вот уж смех один *-)) Да и в 5-ом не проверяют, не то что в 7-ом! *-)) Мои три года проучились в школе полного дня. Им там _дают возможность_ сделать уроки и проконсультироваться с преподавателями - и все! Никто их после уроков не контролирует, даже в нашей весьма нехилой спецшколе, а уж в обычной *-))) 11.10.2008 11:54:40, Mary-Lea
У вас не смотрят тетради, сделано или нет? 11.10.2008 12:49:33, Бузина
Mary-Lea
Смотрят. На уроке. Результат.
А чем детки заняты в школе после уроков - это их дело. Могут сходить к учителю на консультацию, а могут засесть в библиотеке с книжкой - фильмом. А могу в футбол погонять.
Мои, честно говоря или последнее, или в библиотеке. На консультации только по требованию учителя или двойку исправить 8-)
11.10.2008 12:53:44, Mary-Lea
Я Вас умоляю!!! Кто там с ними делает уроки? Кто там проверяет что-то по устным? Ей-Богу, Вы витаете в облаках.

И Вы свято верите, что 13-летние подростки ДЕЛАЮТ УРОКИ В ШКОЛЕ?????

Пора снимать розовые очки, пока дело не зашло слишком далеко. Сам факт вырывания листов из дневника и подделывания оценок уже говорит кое о чем, не правда ли?

Моему тоже 13, 7-й класс. Никогда не пытался скрывать оценки, ни разу в жизни не вырывал странички из тетрадок или дневника. Более того, он даже не знает, зачем все это может быть нужно.
11.10.2008 01:16:47, Natem
У моего это тоже впервые :(. А насчет письменных уроков - они их действительно делают в школе, и пока их не проверят-они домой не идут, он и до 18.00 может в школе просидеть. Это практикуется с 1 класса. Причем до 7 класса у них на продленке работала их первая учительница начальных классов, она не взяла первый класс тогда, а сейчас на пенсию ушла. Я иногда прошу дать посмотреть тетради, домашняя работа есть всегда. 11.10.2008 10:24:09, Бузина
Mary-Lea
Это бред. Для началки - реально и возможно - там в основном один учитель. А как Вы представляете процесс делания уроков 7-классника? Что, каждый учитель проверяет, сделан ли его урок и только после этого отпускает домой? Смешно, право. То, что ребенок сидит в школе до 18 часов ни о чем не говорит. Мои тоже любят задержаться - в футбол-баскетбол поиграть, что-то друг у друга с телефонов поскачивать, в карты поиграть и вообще пообщаться. Иногда и уроки с одноклассниками делают, но не всегда в школе, чаще на лавочке в сквере или ... в макдональдсе!
То, что у Вашего сына сделаны уроки, значит, что он совсем не безответственный, еще он может списывать с каких-либо Г Д З , но школа тут ни при чем.
11.10.2008 12:01:23, Mary-Lea
Нет,проверяет учитель, который с ними на продленке. В этом году это наша классная. Сейчас специально спросила у сына, говорит, она знает математику и русский и проверяет правильность выполнения домашнего задания. 11.10.2008 12:56:21, Бузина
Продленка у 7-классников - умереть не встать! :)))
11.10.2008 23:22:50, Natem
Mary-Lea
Представляю себе качество этой "проверки"... Как "русичка" проверяет математику. или наоборот... Наши учителя честно говорят, что за это не возьмутся. А Ваша, скорее всего, или халтурит или позволяет списывать. Зачем это надо? Пусть уж ребенок сам за себя отвечает.
Я сама могу качественно проверить математику, физику, географию. У меня образование такое, достаточно разносторонеее - я успела поучиться в двух институтах. Вряд Ваша учительница такая. И уж тем более вряд ли у нее "вышка" и по математике и по русскому. По русскому я могу проверить грамотность - и только, тонкости грамматики уже не для меня. А все остальное - ну никак! В школе была отличницей, но то, чем не пользуешься - забывается.
И вообще, честно говоря, качество ДЗ к 7-ому классу уже должно быть на совести ребенка. Что, может быть и в институтах ввести продленку?
11.10.2008 20:04:37, Mary-Lea
Вооkашка
Ну уж не надо всех учителей дурей себя-то считать! А проверить однотипное ДЗ у целого класса, да в школе, где и у коллег можно спросить в случае сомнений - вообще не так уж и сложно при желании. И два института не нужно. 11.10.2008 22:08:33, Вооkашка
Mary-Lea
Я не считаю кого-то дурее себя. Но ситуацию в школах знаю очень хорошо. Особенно в обычных. А Вы, судя по всему, не знаете. Даже если и где-то существует такая дурь, как продленка для 7-ми классников, то выглядит это так - всех усадить, заставить что-то делать, пройтись по рядам и проверить, написано ли что-то в тетради. Представляю, как русичка отлавливает в коридоре учителя физики и спрашивает: "а ускорение по какой формуле считается?"...
И опять же, это похоже на школу для умственно отсталых, потому что 7-й класс - 12-13-14 лет! Это слоны, прекрасно способные сами все делать. И во многом хитрые. Так что толку от такой "продленки" - ноль без палочки. Пудрят мозги родителям. И детям тоже.
12.10.2008 10:32:38, Mary-Lea
Вооkашка
14-летние в 7 классе - это второгодники, что ли? Но собственно, в школе для умственно отсталых так и есть. Я-то об обычных говорю. А у Вас об обычных школа, извините, какое-то однобокое представление,как, впрочем, и об учителях, несмотря на то, что Ваши дети, как Вы выражаетесь, учатся в "крутом лицее". И если, с Вашей точки зрения, иного способа общения между учителями, кроме как отлавливать друг друга в коридоре, нет, то Ваш жизненный опыт не так и велик:)У автора речь шла не о продленке, а о школе полного дня. Я знаю разницу. А Вы? Но, впрочем, заставить семиклассника делать уроки непросто, я с Вами согласна. 12.10.2008 15:46:51, Вооkашка
Mary-Lea
Вы считать не умеете? 7+7 будет 14. Многие в 7 с хвостом лет детей в школу отдают. Мои были в 7 классе в 12, но были дети на 1,5-2 года их старше.
У меня-то сведения о школе полного дня прекрасные - дети три года в такой отучились. Очень классная система, но не имеет ничего общего с той "продленкой", которую автор описывает.
И как-то у меня нет проблем с тем, чтобы мои дети делали ДЗ. Так что Вы меня все время неверно понимаете... Вы учитель?
12.10.2008 19:07:28, Mary-Lea
Акорса
чушь какая-то про второгодников. Если дети пошли в первый класс в 7 с копейками, то пожалте в 7 им будет 14. 12.10.2008 16:11:41, Акорса
пчела Майя
Все равно 13 получается. Вот если почти в 8 и по 1-4, тогда да. 13.10.2008 14:04:26, пчела Майя
Mary-Lea
Те, кто сейчас в 7-ом практически все по 1-4 *-)
Обычно не совсем в 8, а в 7 с большим хвостом - у меня и у подружки дети оба в 9-ом, ее дочке скоро будет 16, моему еще 14, а он в классе далеко не самый младший.
13.10.2008 14:10:01, Mary-Lea
пчела Майя
Ужасы какие. Моему 12 лет было в 7 классе, одноклассникам в основном тоже, и я не сказала бы, что это мало. 13.10.2008 14:32:45, пчела Майя
Mary-Lea
Да и когда я училась, было также. Я была самой младшей в классе, пошла в 6,5. А была девица, которую отдали в 8. 13.10.2008 15:25:09, Mary-Lea
Акорса
у нас в 7 классе всем по 13, но самому старшему 14 будет в ноябре, а самому младшему в следующем августе. И полно детей, кому 14 будет в январе-феврале. Да не вижу ничего ужасного. 13.10.2008 14:38:35, Акорса
пчела Майя
Ужасное - это вообще про другое. Но школу по-моему оптимальнее закончить раньше 18 лет. 13.10.2008 14:43:53, пчела Майя
Акорса
Не знаю, Вам, конечно, виднее, но вот я до сих пор рада, что не отправила дочь в школу в 6 и тогда она бы смогла успеть на последний 1-3 и сейчас быть в 9 классе. И вижу тех кого отправили. Некоторым хорошо, а многим еще бы в куклы/машинки годик поиграть, а у них уже выбор профильного класса, у некоторых уже подбор вуза, чтоб со следующего сентября на 2хлетние подготовительные. 13.10.2008 14:47:59, Акорса
пчела Майя
Да, но в 18 лет все наоборот. В 6 еще хочется играть в куклы, но в 18 уже не хочется сидеть за партой в обстановке обычной школы, вся система которой рассчитана на детей и общаются там с ними как с детьми. Заранее не предскажешь конечно, но с этим бывают пробемы. 13.10.2008 14:59:55, пчела Майя
Вы уверены, что их там проверяют? Вообще, в чем проблема у него - с дисциплиной или с успеваемостью - Вы в курсе? 10.10.2008 22:33:25, мама-аня
Что проверяют-уверена, письменные проверяют. Устные дома делает. А проблема у него с дисциплиной, как говорит про него классная "умная голова, да дураку досталась". Если захочет учится, но будет хорошистом, но пока не особо хочет, видимо. Например, дома говорит, что не задано, а дневник пустой или "забыл в школе", потом получает двойки за несделанные задания (не по основным предметам) 10.10.2008 23:32:54, Бузина
То Вы говорите, что задания проверяются регулярно, то - сын не делает задания. Вы уж как-то определитесь в показаниях. Я все-таки уверена, что у него проблема именно в знаниях и неплохо было бы ему помочь в усвоении школьной программы. Если бы со знаниями было все в порядке и школа видела проблему только в поведении, поверьте, Вы бы сами эту проблему заметили первой и вызов в школу для Вас не был бы неожиданностью.
11.10.2008 13:18:35, мама-аня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!