Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помгите советом как правильно поступить

Не знаю девочки кудаобратиться за светом и с кем поговорить на эту тему. Ситуация такова. Доча 10 лет. Второй год посещает кружок спорт.танцев. В танцах достижения полный ноль(наверно это не её),пока посещает общая спорт подготовка немного повышается (по физ-ре 4 всегда). В прошлом году все её однокласники участвовали в концерте, она у меня пролетела. В этом году первое занятие - вся в растроенных чувствах, получается хуже всех, запомнить больше двух движений не может и т.д. Короче плачет.Ходить не хочет.
Бросить?
Сомнение в том: пол-класса ходят на эти курсы (пошли причем по её стопам) получается у них лучше уже; Замучают вопросами и тюканием....; Она не привыкла быть в аутсайдерах; Самая для нас приемлемая физ-подготовка =это танцы, физ-ру мы ненавидиииииииииим.
Может покажется не серьезно, но это первый раз когда ребенок столкнулся с тем, что он самый последний и это его угнетает очень.
Кто=что думает посоветуйте
04.10.2008 01:13:22,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А аэробика? Аквааэробика? Можно найти? Там плюс в том, что занятия очень на пользу всем, но нет же никаких выступлений. 06.10.2008 11:49:29, Мамуря
SveM
Моей дочке 11 лет. 5 лет занималась танцами (еще с детского сада). Данных для занятий танцами у неё особых нет, но ей очень нравились занятия, поэтому ходила с удовольствием. А в последний год учитель-хореограф набрала себе группу для выступлений и все занятия практически занималась только с ними, остальные (дочка была в их числе) сидели на скамейке.
Дочка очень переживала, плакала. Я уговорила её дозаниматься этот последний год, мотивируя тем, что танцы очень полезны ей, как девочке (физ. подготовка+умение двигаться под музыку), что может быть учитель поставит её всё-таки в основной состав. К сожалению, в основной состав она так и не попала, а отрицательные эмоции от посещения занятий нарастали. Кроме того, мой ребёнок, как и ваш - лидер, и скамейка запасных воспринималась ею особенно болезненно.
В итоге - в этом году я полностью доверилась выбору ребёнка в вопросе дополнительных занятий. Она отказалась от танцев и от музыки (уроки с педагогом). Вместо этого с удовольствием стала ходить в бассейн и в театральную студию. Бассейн - это физическая нагрузка, театральная студия - это те же танцы, пение и лидерство (роль в спектакле). Причем, везде нет её одноклассников, так что в случае неудач, всё это останется вне стен школы (а там она отличница).
...
Мой совет - бросайте танцевальную студию и ищите что-то, что захочет сам ребёнок. И никого из класса туда не тяните.
...
Ах, да, насчёт "тюканья". Как только вы найдёте что-то новое для ребёнка, так сразу появится объективная и весомая (для других детей) причина ухода с танцев - "нет времени".
06.10.2008 09:18:47, SveM
+1: "И никого из класса туда не тяните" - очень важное дополнение.
06.10.2008 20:34:56, Lyuba
ИМХО, умение красиво двигаться для девочки важно. Насколько важно - зависит от девочки, от ее самооценки. Одни люди любят себя любыми, для других - такие вещи повод для огромных комплексов и такого же размера тараканов. Кроме того, приличныи уровень физическои подготовки иногда сильнo выручает в жизни (меня выручал неоднократно).
Я бы отделила лидерство и популярность от необходимости занятии танцами или спортом. Поискала бы кружок за пределами школы. Причем не танцевальныи коллектив, а группу в спорт. комплексе, где никто особо не общается.. Цхтобы в школе она успешно лидировала, а в кружке занималась с теми, с кем она за лидерство не борется.
06.10.2008 02:11:36, irina!
День Рождения (aka Иринкин)
Бросайте. Такого не бывает, что у человека ни к чему способностей нет. Если хотите спорт - ищите тот вид спорта, который подходит Вашей дочери. Это, конечно, тоже опыт: побыть хуже других, но в Вашем случае все осложняется тем, что в кружок ходят одноклассники, то есть, у нее не получится отделить коллективы друг от друга по принципу: там я одна из - лучших, здесь - аутсайдер. Что могу сказать: если кружок хороший - научится Ваша дочь танцевать. Лет через 5-10 и движения запоминать будет. Это нарабатывается. В танцах будет уже не ноль, а три с плюсом, а может, и четыре с минусом. Я, конечно, допускаю крайний вариант, что через пять лет она проснется великой танцовщицей, но это редкость, и это для детей, у которых есть желание. Не мучайте реьенка, найдите ей еще что-нибудь. почему она, кстати, физ-ру ненавидит? Что-то не получается? 04.10.2008 19:23:14, День Рождения (aka Иринкин)
В такой же точно ситуации с таэквондо мы с сыном решили больше туда не ходить. Вот уж удовольствие - быть хуже всех. Сын занимается конным спортом (на пони). Там соревнуешься только с собой, нас это устраивает.
А вот с дочкой я настаиваю на посещении бассейна вместе с одноклассниками, хотя она и плавает, как оказалось, действительно хуже всех. Но с ее неуемными амбициями, думаю, за месяц-другой она в серединку переместится, заодно и плавать научится!
Т.е. от ребенка зависит. Если он просто расстраивается, то стоит уйти. А если он не просто расстраивается, а настроен побороться - пусть поборется, полезный опыт.
04.10.2008 15:58:31, Lariska из дома
Вот я тоже на физ-ре тянулась... Сначала (в первом классе) все могли перекувыркнуться через голову, а я нет. Старалась, училась... Кстати, я была в числе двоих девочек-первоклассниц, кого не взяли в новогодний танец-хоровод снежинок из-за непопадания в ритм. Потом тоже были проблемы: где сил маловато, где ловкости, а главное вестибулярка - не могу головой вниз и все тут! Где-то в 6классе упала с брусьев. Т.е. требовалось повиснуть на согнутых коленях головой вниз. Учитель отогнал все не несколько метров со страховки. Я потеряла сознание и пришла в себя уже внизу, когда все столпились рядом. Учитель был счастлив, что я не сломала шею и ему не придется отвечать за свою дурость. С тех пор я решила раз и навсегда, что:
- успехи или неуспехи в спорте меня не колышут, нет для меня этой области и все тут;
- пройти всю эту ненавистную физ-ру надо минимальной ценой, т.е. говорить о невозможности выполнить нечто не там, где на самом деле не могу и есть риск травм, а демонстрировать неспособность раньше.

Расслабилась в институте, сдуру сдала ГТО и получила заслуженный удар: нашелся идиот, пожелавший набрать девиц из группы общей физической подготовки в свою легкоатлетическую секцию, хотел иметь лавры тренера. Не хотели к нему мы все. Но нас выпихнули. В результате 40 минут бега на улице до пота и далее стояние на снегу и ветру, пока физрук показывал "элементы игры в мяч". Потом перебросила каждая пара последовательно, выслушала, что не так и продолжение "лекции". Болели все девушки, но нас из этого ада врачи университета не выпускали: "Раз тренер так считает, я не понимаю, зачем снижать нагрузки", - что сказала врач лично мне. Что это и не нагрузки вовсе, а одна дурь, никто вникать не собирался. Мучились больше года, пока это чудовище не разобрало, что аплодисментов не будет и дало группе тихо разбежаться.

ИМХО, в случае автора, нужно помочь девочке прийти к мысли, что люди разные. Одни хорошо задачи решают, другие имеют талант к рисованию, третьи хорошо двигаются. Чтобы она не зацикливалась на танцах, своей не спортивности: это далеко не главное в жизни. Из кружка, этого кружка, лучше уйти. В части ненависти к физ-ре сочувствуйте: посещение физ-ры ничего не прибавляет, по моему опыту, скорее убавляет. Хотите развивать – пусть ходит в бассейн (не к тренеру, а просто плавать), и/или куда-то, где у руководителя хватает ума не противопоставлять артистически одаренных и кому для общего развития. Я при всей своей неспортивности в школьные годы занималась в кружке женской гимнастики в школе, в кружке художественной гимнастики в клубе, потом аэробикой уже на работе. Т.е. дано найти что-то, где прыгают под музыку без подготовки к выступлениям. Кстати, сейчас есть и видио курсы подобных занятий, где дано маме с дочкой вместе дома.
04.10.2008 14:21:32, Lyuba
поддерживаю. 04.10.2008 15:22:09, ALora
КИМА
У меня у самой дочка танцами занимается шестой год и ваша проблема знакома,но со стороны других детей.Мой совет-уходить!Насмотрелись мы на таких девочек,когда ясно,что не её а она мучается,страдает....В результате все ушедшие с кем потом встречались были довольны своим решением.
ПС.Кстати одна девочка ушла на айкидо!! и теперь тааааак там зажигает среди мальчишек звезда.
04.10.2008 14:18:44, КИМА
А может, другие танцы поискать? Другой вариант: может забить на танцы и найти что-то что по душе? Просто моя точно такая же, не танцевально-спортивная. Но на бальные танцы она-таки отходила 2 года, и бросила отнюдь не потому что хуже всех. Она не могла быть не лучше не хуже, т.к. в 1-й год (9 лет)танцевала с девочкой, с которой у них были очень натянутые отношения, а второй год - она вообще танцевала одна - дальше заниматься не было смысла. О том, что она - хуже других в танцах, поняла еще в 6 лет (тогда тоже ходила в довольно приличный коллектив) и сама отказалась танцевать, выбрала МШ, ф-но, в этом году заканчивает. Это моя вечная беда - мне так хотелось, чтобы дочка умела танцевать! Она не занимается никаким спортом, но зато с удовольствием катается на роликах, коньках, лыжах (простых, на горных она бы и каталась, но у меня нет такой возможности) и на велике. У нее нет никаких комплексов типа "не умею, не получится". Физ-ру обожает, но у них это сплошной отдых, хотя иногда что-то сдают. 04.10.2008 13:27:45, hanhi
Есть такая китайская гимнастика цигун, очень нравится обычно всем "нелюбителям" спорта. Шахматы еще. И вообще живот в таком юном возрасте растет не от отсутствия спорта, а от присутствия в рационе углеводного и жирного, особенно на ночь. Кроме спорта много есть занятий, попробуйте, может там у нее больше получится - музыка (самое время начинать учиться на гитаре), пение, рисование, кружок мягкой игрушки. 04.10.2008 10:00:43, мама-аня
Ой, в таком возрасте животик свисает у всех неспортивных детей. У меня сын - кощей просто, но пресса нет, значит животик присутствует. 04.10.2008 16:02:57, Lariska из дома
Я что-то у своей ни разу не замечала (уж куда неспортивней, да еще и крупная) 05.10.2008 22:39:46, hanhi
Да, соглашусь, твоя - исключение! 05.10.2008 23:57:48, Lariska из дома
Я не очень правильно сказала про живот. Растет не живот конечно и его жиракция, отсутсвуют мышцы пресса и спина плохая из-за этого появляется перегиб и впечетление, что торчит животик. Цыгун у нас в районе нет, а куда-то езд. сами понимаете при нагрузках в школе не получиться. Шахматы - мозги вроде и так ... . Она очень рассеяная, может поэтому не может запомнить движения. Она ходит в муз.школу. 04.10.2008 10:11:41, Тапото
Ну, может тогда дома пресс покачать? Достаточно 2 раза в неделю по 20-30 минут, на следующий день мышцы будут болеть, но потом привыкнут. Результат будет не хуже, чем от танцев. Насчет "плохая спина", может, это просто осанка такая, если считаете, что действительно проблемы со спиной, покажитесь к хирургу, может дополнительные упражнения порекомендует. 05.10.2008 00:19:10, мама-аня
День Рождения (aka Иринкин)
В плавание такого ребенка, ИМХО. Мышцы спины укрепятся, живот подтянется, движения одни и те же, но все-таки движения :). 04.10.2008 19:25:46, День Рождения (aka Иринкин)
Уйти их этого коллектива. И найти себя в другом спорте. Не сошелся свет клином на этих танцах, и я не увидела никакой важной причины, чтобы туда ходить и мучаться. Да и еще и безрезультатно. Обратить внимание на плаванье, какие-нибудь восточные единоборства, теннис, командный спорт какой-нибудь - басктетбол, волейбол. Надо пробовать, перебирать варианты (эти полкласса еще завидовать начнут:)) 04.10.2008 09:17:51, Ирина П
+1 04.10.2008 14:23:02, vf
Спасибо за поддержку. 04.10.2008 10:12:39, Тапото
Индивидуальные занятия у тренера брать пробовали или это не практикуется?При наличии индивов легко догоняется всё. 04.10.2008 08:53:35, pannochka
Я поговорю с тренером, но сомневаюсь. У неё изначально позиция, нет не против ребенка, но все должны быть "лидерами" её слова 04.10.2008 10:15:08, Тапото
При такой позиции точно здесь не надо девочке заниматься: есть кркжки для общего развития, есть для "лидеров". И не только в спорте так. 04.10.2008 14:23:02, Lyuba
Морская птица
Я бы поменяла секцию/кружок. Сама в детстве была в подобной ситуации, когда занималась спортом, который "не шёл". Потом перешла в другой вид спорта, имея некоторую физ подготовку, оказалась просто звездой среди новичков, и дальше все шло очень хорошо. Может, и вам так попробовать? Зачем убивать ребенку самооценку, занимаясь тем, что не приносит удовлетворения?
Если она сразу почувствует себя лучше, хотя бы среди новичков, то на волне этого превосходства и поплывет дальше. Нет неспособных детей, просто надо найти "своё":)
04.10.2008 02:57:25, Морская птица
Спасибо. Я думаю, что мы все-таки уйдем. Только в никуда уходить не хочется. Найдем что-нибудь и уйдем. 04.10.2008 10:24:52, Тапото
Были в такой ситуации с первого класса (сын занимался в танцевальном ансамбле с элементами хореографии). Полезно для здоровья, но на концерты его не брали. Занимался 3 года. Терпел, плакал, переживал, но мы параллельно занимались индивидуально пением, и сейчас, к 4-му классу, его взяли в вокальный ансамбль. Там он звезда. Все предыдущие знания понадобились, без них бы в вокальный ансамбль не взяли. Танцевальный ансамбль бросил с наслаждением, а в вокальный бежит с радостью на репетиции и выступления. Поэтому, если бы была цель какая-то ясная, кроме "лучше для здоровья", для чего ребенку ходить и не быть лучшим, то я бы водила и убеждала бы ребенка в необходимости этих походов. Если такой цели нет, искала бы что-то взамен танцев. 04.10.2008 02:27:46, roccy
Спасибо. У нас прошлый год переломный. В этих танцах думали найти себя и для здоровья полезно действительно.(без физ. подготовки действительно перегиб появляется- спины) А перел. год т.к. она у меня в муз.школе с 6 лет и пока была маленькая ииграла на блок-флейте она участвовала и в концертах, и в ансамлях. В прошлом году по возрасту перевели на флейту. Новый инстумент сами понимаете , все с нуля. 04.10.2008 10:22:12, Тапото
Если проблемы со скелетом, то лучше всего плавание и ЛФК. Поговорите со спортивным врачом в поликлинике. 04.10.2008 14:25:14, Lyuba
reina
Может айти другой кружок(не обязательно танцев,есть же у дитя пожелания,наверняка),а потом всем так и сказать,что там больше нравится и все супер:) 04.10.2008 01:27:37, reina
Спорт кружок не для нас, из-за дикой не любви к спорту. Без спорта спина и живот ползет (прес). Были когда поменьше на др. кружке танцев, в принцыпе ушли тогда под мягким, но настойчивым нажимом педагога - ребенок не перспективный. Кружок очень близко, бесплатно и удобно по времени. Район не большой вариантов мало, берут в оосновном маленьких.
Спасибо вам, что отозвались. У меня у самой сначала такая мысль была
04.10.2008 01:38:35, Тапото
Если есть конкретика, то подберите упражнения для домашних занятий, хорошую музыку... И убеждайте! Либо вместе. 04.10.2008 14:27:19, Lyuba
Душевное здоровье не менее важно, чем физическое. Даже если это единственный спорт - ИМХО, лучше чуть хуже спина, чем позиция неудачника на всю жизнь и из-за этого неудачи в том, что для нее будет на самом деле важно. 04.10.2008 10:41:07, ЮлияС
Carsa
Спорт - разный, не забывайте про это. И в спорте всегда можно найти то, что понравится, от чего и тело, и душа радуется. Фигурное катание, например, на танцы похоже. А конный спорт зато с лошадками. Плаванье в умеренном количестве очень полезно и какой ребенок не любит похлюпаться? А если поискать что-то совсем экзотичное, типа капоэйры или боя на мечах, то это вообще круто и все вокруг обзавидуются. 04.10.2008 05:25:24, Carsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!