Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переезд и смена школы

Возникает у нас проблема - с одной стороны, радостно, у нас появилась возможность из двушки-хрущевки переехать в нормальное жилье.
Но сын 11 лет наотрез отказывается менять район проживания. Рыдает и просит не увозить его от друзей, не менять школу. Мы не в Москве.
Мы бы и рады купить квартиру в соседнем доме, но район у нас старый, вокруг одни хрущевки, новой планировки пара домов, и квартир там не продается, а ждать - понятие неопределенное...
Вот присмотрели жилье в хорошем районе, новый дом, рядом школа с японским языком. Я еще не узнавала, но наверняка 5-классник уже на японский не успеет? Там же со второго класса начинается язык.
Сын у меня спокойный, несколько замкнутый, друзей заводит неохотно, но очень дорожит теми, кто есть. Прямо рыдает, не хочет переезжать:(
Вот что бы вы сделали? Покупали бы жилье попроще, но рядом, или сказали бы деточке, что в данном случае интересы семьи важнее, плюнули б на его истерики и переезжали туда, куда надо?
Мне и ребенка жалко, но и для семьи надо бы как лучше... Нам же всю жизнь жить в новой квартире.
02.10.2008 05:48:19,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем! Кто понял и не совсем понял мои метания, все равно, главное - в самом деле, пусть ребенок сколько сам сможет, ездит в старую школу. Тут вот еще муж заявил, что тоже хочет жить в этом(нынешнеми) районе... Я с ними застрелюсь, бегаешь тут, переживаешь, а семейство, оказывается, еще не решило, чего хочет.
Проблемы ребенка я еще потому так воспринимаю, что до этого он всегда все понимал, всегда шел навстречу нам, родителям в каких-то важных вопросах, всегда помогал. И меня не покидает чувство, что когда настала ситуация, имеющая для него огромное значение, его просто задвигают, и все. Но я думаю, мы найдем компромисс. Кстати, он когда-то сменил 4 сада, и нормально.
03.10.2008 00:48:11, пока промолчу
В вашей ситуации я увидела именно то, о чем писала:( к сожалению. Вы не только не уверены, что Вам будет хорошо на новом месте, но даже вообще НЕ решили ехать ли и куда именно! Естесственно, что ребенок мечется в стрессе:( Определяйтесь и все у вас получится:) удачи! 03.10.2008 01:16:10, *Katherine*
Именно так, к сожалению, да. Мы ищем, обсуждаем с мужем, а мальчик-то не маленький, все видит, всё слышит, понимает и с нами переживает. Вобщем-то, не трагедия, но иногда вполне. Наверное, как только найдем то, что нам понравится, тогда и появится уверенность, что на новом месте будет хорошо.
Спасибо за пожелания:)
03.10.2008 01:23:11, пока промолчу
Немного офф. Мы переезжали не из района в район, а из страны в страну, и учиться приходилось ребенку начинать на англ. - первые полгода сидел глазами хлопал, повторял, что рядом делают:) В Москву вернулись, он по-русски смешно говорил, не то чтоб писать все эти жи-ши и проч.! И ничего! Нормально:) (правда в Москве в частную школу отдали, где класс 9 чел. был. Его за год отлично подтянули до нужного уровня.)
Муж работал в междунар. фирме и я насмотрелась на его коллег-европейцев, которые так с детьми и кочуют из страны в страну каждые 2-3 года. НИ У КОГО не было проблем с детьми, если родители внутренне положительно на переезд настроены были. Поверьте, это так! Меня специально этому психолог учила, когда я в легком шоке прибывала, т.к. был период, когда мы балансировали на грани - из цивилизованной страны поехать либо в Москву, либо в ...ээээ не очень цивилизованную:(
Никаких сомнений с Вашей стороны быть не должно! Вот просто волю в кулак:"Так надо и так будет хорошо!" Ваш в том возрасте, когда он еще к вам прилеплен:) пользуйтесь этим:) через Вашу уверенность и он нормально перезд переживет.
03.10.2008 00:26:09, *Katherine*
А ездить - никак? Просто ситуация один в один с той.что была со мной в 11 лет. Мои бабушка и дедушка (я ними жила) конечно, не думали о том, каково деточке будет, и мне (тоже в 11 лет) не приходило в голову, что в школу можно ездить (тем более это не так уж далеко было, я все равно весь май ездила,сама, ес-но). в новой школе не могу пожаловаться что ко мне плохо отнеслись, скорее - наоборот. Но у меня с тех пор было ощущение, что жизнь как будто сломалась пополам: одноклассники совсем другие, другие интересы, много чего. Своих детей в эту школу не отдала потму что до сих пор не могу себя пересилить. Лет 20 мне постоянно снился сон, что я каким-то образом возвращаюсь в ТУ квартиру, в ТОт дом. На однгоклассниках мне интереснее было смореть на тех, из "старой школы". Оказывается меня там помнят. Но объективно, я сменила хорошую школу (по современным меркам), на плохую, хороший район на худший. Привыкать начала к этому району только через 20 лет, когда свои дети появились. теперь уже отсюда никуда не хочу. 03.10.2008 00:21:37, hanhi
А добираться до школы не сможет? Мы переехали год назад, дочка с упорством крокодила ходит в старую школу. Я туда ее отвожу на машине (если в командировке - идет сама), обратно идет сама минут тридцать. 02.10.2008 13:20:51, Аник
Если реально ездить по времени в старую школу - я бы оставила там. 02.10.2008 13:01:51, vf
А сколько времени ездить будет до старой школы? Если это меньше 40 минут, я бы оставила. Мальчик уже большой, тем более, что речь не про Москву.
Знаю многих, кто ездил так в старую школу и был доволен. Чего ради переводить?
02.10.2008 11:56:59, Имя Прилагательное
Да там минут 20-25 добираться, одно пугает - у нас хронически 2 смена, уже мы к ней привыкли и даже нравится. Но вот по темноте домой ехать - страшно, хоть и не Москва. 02.10.2008 13:18:49, пока промолчу
Тогда однозначно перезжать, а ребенка оставить в старой школе. Время до школы не вопрос, а вечерняя темнота - встречать будете или наймете провожатого, а там, глядишь, и подрастет, сам добираться будет.
Кстати японский не такая уж радость, своего бы ни за какие коврижки не отдала (коллега в Японию ездил работать в лаборатории, английского на 8 месяцев жизни в Японии хватило за глаза и впечатления от японцев далеко не наилучшие).
02.10.2008 17:46:44, Lyuba
а организовать сопровождение из школы никак не получится? у моих тоже истерика была бы наверное, я старшей предлагала сменить школу - ни-ни, даже мысли такой не допускает, хотя она оч. коммуникабельная и везде быстро обзаводится друзьями. Но теми, которые годами проверены (а это именно одноклассники), оч. дорожит. 02.10.2008 14:44:47, ALora
Жука
У меня в детстве была такая ситуация. В связи с переездом родителей в новый район и одновременным открытием там новой школы меня в 4 классе автоматически перевели в эту новую школу. А я 1 сентября в тайне от родителей пошла сама в старую школу и давай прямо на линейке рыдать перед директром и бывшей классной руководительницей :)) Ну, они и перевели меня обратно. Правда, есть нюанс - районы соседние и город небольшой. Новая школа находилась в 10 минутах от дома, старая - в 30 минутах. Родители узнали только потом все. Может, пусть ездит в старую школу сам? 02.10.2008 11:38:01, Жука
Чиффа
Доколе будет возможность и желание - пусть ездит в старую школу (как краевед с тремя школами за плечами говорю :)). Чем постепеннее он будет отрываться от района, где вырос, тем легче пойдет процесс адаптации на новом месте. 02.10.2008 09:24:14, Чиффа
Какая-то несерьезная проблема. Часто перевожу и буду переводить ребенка. Да, он переживает, что в 5-ый пошел в другую школу. Да, скучает по старым друзьям. Ездит к ним гулять по выходным. В новом классе сначала подружился с таким же новеньким мальчиком. Прошел месяц - уже со всеми.
Вы бы лучше узнали, какая его будущая школа. Возьмут ли туда его. И какое отношение к детям в школе. Может быть ему туда не надо. Потому что я знаю, что есть школы где новичков не любят учителя, что передается и детям.
02.10.2008 08:37:25, jii
В маленьких городах бывший одноклассник - это человек, который всегда поможет. Это не Москва, поэтому Ваш опыт не для маленьких городов. И потом, Вы же переводите, потому, что сын НЕ УЖИВАЕТСЯ в старой школе, не важно с учителями или детьми. А там деть пока благополучнее вашего, зачем портить? 02.10.2008 17:50:34, Lyuba
Вы меня с кем-то путаете, первый раз перевела из-за давящей учительницы. Он имел невный срыв. После этого я не ужилась с учительницей. С детьми всегда отношения хорошие. И с каждым переводом становятся только лучше. В последней школе он уже со всеми подружился. А как уровень социализации вырос. Возможно уже слишком.
И после всех школ, включая первую, у него остаются очень хорошие друзья, с приглашением на их дни рождения, проведением выходных и совмеcтные поездки в лагеря.
То есть перевод из школы в школу признак неблагополучия? Особенно из-за покупки новой квартиры? Смешно, однако.
03.10.2008 16:09:57, jii
Вы часто переводите, и ребенок это воспринимает проще, и Вы. А у нас все всегда учились по 10 лет в одной школе, мало того, что сын нервничает, я сама тоже переживаю, он чувствует мою слабину и завывает еще отчаяннее:)))
Но я стараюсь не вестись.
02.10.2008 08:57:07, пока промолчу
=СветА™=
ну и я и муж учились с 1 по 10 класс в одной школе,что не помешало нашей дочери учиться в 4 школах.При том,что она тоже была не сильно общительной и оказалась одна новенькая в классе.Но, как ни странно,именно это дало ей громадный скачок в социализации и она стала суперкоммуникабельная.Просто запредельно.

Уваязывать желания 11 летнего ребенка со школой с серьезными проблемами всей семьи, для меня тоже-смешно,извините.
02.10.2008 10:55:43, =СветА™=
Действительно, ситуация обхохочешься. Ребенок плачет, не хочет в другую школу переходить, с друзьями расставаться. Так смешно! 02.10.2008 14:24:01, 0-=
=СветА™=
вы читаете то,что написано или то, что вам хочется?
Ситуация не смешная.Для ребенка особенно.
Непонятна расстановка приориентов.Раз ребенок не хочет менять школу, так может, нам квартиру похуже,район поплоше,комнат поменьше и прочую ерудну, главно, чтоб ребенок был с теми, к кому привык.
дети, увы и ах, вынужденно подчиняются взрослым обстоятельствам. Везде и всюду.И чем уверенее в себе взрослые, тем спокойнее ребенку все принимать.
А если у родителей такие серьезные метания по такому,как мне кажется, пустяку,то,конечно, откуда взяться нормальному отношению у ребенка.
Еще для садика можно квартиру поменять- все таки группа, друганы навечно.Жизнь-то школой начинается и ею же заканчивается,ее непременно нужно дедлать центром.

автору сочувствую. Я не бросала свою школу и два последних класса ездила час на автобусе, что для провинции было очень-очень далеко.А младший брат перешел в другую школу.Именно потому что мы переехали.Хоть ему и не хотелось.Да и мне было бы смешно, если бы остались на старой квартире даже ради двоих-меня и брата.
02.10.2008 15:56:18, =СветА™=
Я прочитала то, что вы написали. Написали коряво, так что, как видно из нижнего отклика, не только я прочитала ваши слова так, что потребовались пояснения. Попытайтесь выражаться более логично. 03.10.2008 18:49:40, 0-=
<дети, увы и ах, вынужденно подчиняются взрослым обстоятельствам. Везде и всюду.>
Не везде и не всюду. Приоритеты у всех семей разные. Бывает меняют жилье из-за школы, например, и далеко не везде и всюду взрослые обстоятельства важнее.
Это даже не про конкретный случай, а вообще. А то у вас выходит одни нормальные, а другие ненормальные.
02.10.2008 17:10:42, vf
=СветА™=
Не знаю, отчего у вас такое впечатление сложилось, за него извиняюсь, я совершенно не хотела его производить.
да, бывает, меняют квартиры ради школы, я несколько серьезных случаев знаю,причем с потерей большой метража и удобств.Да, для некоторых серьезное образования важно прямо со шоклы и семья готова идти на жертвы.Это очевидно. что приоритеты разные.
Но ни разу не слышала, чтоб меняли ради того, чтоб сохранить ребенку друзей или меняли квартиру поближе к друзьям и привычка.

А взрослые обстоятельства-таки важнее. Если взрослые сочтут, что что-то важнее,хоть школа, хоть квартира,хоть работа- то так и сделают. Я пока не встречалда взрослых, которые при принятии важных решений руковосттвовались бы желаниями детей. все же чаще дети подстраиваются под родительские удобства. :-)

И чтобы безболезнее произошел отрыв, я и советовала автору быть уверенной в своем выборе.Тогда и ребенку ничего другого не останется, как нормально принять.
02.10.2008 19:34:55, =СветА™=
дети взрослым подчиняются до опр. возраста. я напр. - "идущая на медаль", в отличной спец. школе, после 8 класса уже в августе захотела поступать в муз.училище, бо мои близкие подруги (а они именно в музыкалке были) туда поступили. И никакие мамины уговоры, угрозы и добрые советы не помогли. 14 (или 15?) лет. Поступила таки, на довольно сложное отделение и закончила с неплохими результатами, а дальше уже сама в универ. 02.10.2008 22:49:54, ALora
Но ведь был и первый раз...
02.10.2008 09:29:21, jii
Елена Д.
я была такой же, как Ваш мальчик, разрешите ему ездить в старую школу, когда самому надоест, тогда перейдет в новую, что по-ближе.. "надавив" сейчас - можете сильно испортить отношения, Ваших приоритетов он, в силу возраста, еще не понимает.. это как мой 3-х летка просил меня бросить работу :) 02.10.2008 08:18:59, Елена Д.
Да, я боюсь давить и портить отношения. В самом деле, самое разумное - ждать, пока самому надоест, в эту школу пойдет, или в другом районе, но около нынешней останемся врядли.
Буду капать ему на мозги постоянно. Свыкнется, надеюсь.
02.10.2008 08:51:10, пока промолчу
а нельзя переехать и оставить его в старой школе хотя бы на какое-то время? И постепенно готовить его морально? Например, что мы переезжаем сейчас. а через полгода-год ты будешь ходить в новую школу. Для ребенка полгода - довольно большой срок. ИМХО за это время он успеет свыкнуться с мыслью. В это время организовыват его общение с друзьями вне школы побольше (их в гости, на выходные куда-то вместе и т.д.), чобы он понял, что друзья никуда не денутся даже после перехода в новую школу.

Моя год назад тоже рыдала, когда узнала, чо с пятого класса пойдет в новую школу. Говорила, что специально экзамены туда на двойки сдаст :). Но ничего, уже к концу четвертого класса она в новую школу уже хотела :)
02.10.2008 07:49:45, virus
=СветА™=
а мне кажется, напротив, это ожидание выматывает и не дает спокойно жить.И страх, что это потеряет и все неминуемо, но откладывается.
Я свою застенчивую переводила одним днем. 31 августа нам сказали, что классс расформировали, а 1 сентября мы пошли в другу школу.
Никаких нервов заранее, все переживания по факту.
представляю, как она вымотала бы мне душу,если бы знала заранее.
Девочку-ее подружку как раз пытались перевести уговорами.Затянули на несколько лет.
02.10.2008 10:57:36, =СветА™=
Можно попробовать оставить его в старой школе, поездит сам - глядишь, и запросится в школу возле дома. У нас и сейчас возле дома школа.
Вот только на то и надеюсь, что пока пройдет эпопея с выбором квартиры, может, он свыкнется с мыслью... Но я больше всего переживаю, что он трудно сойдется с новым коллективом. В нынешней школе они с садика полклассом знакомы.
02.10.2008 08:06:44, пока промолчу
Елена Д.
ну, поблемы, конечно, могут быть (с коллективом), а может и не быть, тут непредусмотришь.. у меня все сложилось удачно, потому что оказалось, что набрали целый класс новичков, таких, как я.. поскольку район новый, вполне возможно, что не вы одни передете.. 02.10.2008 08:21:07, Елена Д.
Ну кстати, да, возможно, не мы одни туда переедем, если сложится:) 02.10.2008 08:47:53, пока промолчу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!