Раздел: Поведение в школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

СледОпыт.

Только я не умею такой красивый опрос,поэтому спрошу так.
Существует традиция носить угощения на свой день рождения в садике или школе.Обычно это конфеты.
Как вы относитель с этой традиции:

-как к крайне вредной,
ибо:
а)ребенок вынужден поздравлять всех подряд, даже тех, кому не симпатизирует, никакой искренности и душевности,угощение конфетами чисто формальное и не несет смысловой нагрузки.

б)конфеты покупаются из родительского кошелька и он худеет.

в)привыкший угощать конфетами, купленными на деньги родителей, ребенок больше никогда не сможет угощать других от души и до старости будет ждать конфет от родителей.

г)конфеты могут быть вредными, дешевыми, некоторые дети их не едят и такое угощение может пагубно сказаться на здоровье тех,кто эти конфеты съест.

-вам отвратительна эта традиция и вы поддерживаете ее исключительно для того, чтоб ребенок не чувствовал себя белой вороной.

-вам отвратительна эта традиция и вы ее не поддерживаете и вообще конфеты это коричневый яд.

-вы выбираете дошкольное и школьное учреждение, где нет традиций угощать на свой день рождения конфетами и ищите коллектив единомышленников-конфетоненавистников.

-вы предлагаетет ребенку самому выбирать кому, когда и кого угощать конфетами,предлагая собирать для этого " с миру по нитке" своими силами.

-у моего ребенка диатез и лучше бы в мире вообще не было конфет.

- вам приятна эта традиция и вы с удовольствем ее поддерживаете.
25.09.2008 22:31:41,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День Рождения (aka Иринкин)
;).
А если серьезно, то никогда не задумывалась над этим. Но вот у дочки и в саду, ив школе очень раздражает объем угощений от других детей. Неправильно это, ИМХО, выдавать на каждого по шоколадке большой и еще по паре больших конфет. Это просто вредно для любого ребенка.
26.09.2008 18:30:03, День Рождения (aka Иринкин)
Вах, оказывается, занудство-то - заразная болезнь, слюшай, да? :-))) 26.09.2008 14:56:05, Ирен_ Адлер
Морская птица
Последний пункт. Ребенок с удовольствием угощает весь класс, и с удовольствием ест конфеты на чужие ДР, даже если это ДР недругов:) 26.09.2008 13:13:28, Морская птица
SANI (ex МВСН)
А что это был сурьезный опрос? А я одна решила что это стёб?:) 26.09.2008 11:26:39, SANI (ex МВСН)
нет, не одна:) 26.09.2008 17:37:27, vf
Ясень
Не одна :)) 26.09.2008 13:14:03, Ясень
=СветА™=
спасибо.:-) 26.09.2008 14:19:42, =СветА™=
Ясень
:)))) 27.09.2008 02:46:01, Ясень
Аналогично. Даже и в мыслях не было серьёзно рассматривать:) 26.09.2008 13:38:23, Астрель
носим конфеты и не заморачиваемся - ребенок любит угощать других) 26.09.2008 11:19:29, малгося
Матушка Мидоус
:-))) Не ожидала от тебя такой занудной систематизации:-)
Конфеты покупаю, дети носят. Все довольны:-)
26.09.2008 11:02:37, Матушка Мидоус
=СветА™=
это резюме про прошлым дискуссиям.Пункты взяты практически дословно из обсуждений.
Чуть заменена тема, но смысл не утрачен. :-)
26.09.2008 11:05:16, =СветА™=
Матушка Мидоус
да я поняла, конечно:-)) 26.09.2008 11:14:18, Матушка Мидоус
ОООльга
спокойно отношусь. даже если 20 раз в саду конфеты за 9 мес - это в среднем раз в две недели пара конфет? не о чем переживать :) сама даю чернослив и курагу в шоколаде, просто потому что считаю их вкуснее. вот и все :) 26.09.2008 10:51:16, ОООльга
Я плохо отношусь. Как маме аллергичного ребенка мне эта традиция доставляла серьезные неудобства. Я вообще плохо отношусь к пищевым подаркам для детей. Те, у кого дети не страдали аллергией, очевидно, никогда не поймут тех, кто очень серьезно и внимательно контролировал каждый кусок, попадающий ребенку в рот. И вообще считаю, что не то сейчас время, чтобы радовать кого-то едой. Дефицита нет, вокруг пищевое изобилие, дети едят вкусности в будничном режиме. Это не наше детство. Да и раздают массово обычно не самые лучшие сладости, как замечено в одном из пунктов, потому что самые лучшие дороже. А обычно это всякие чупа-чупсы, жевательные мармелады или что-то подобное, что я вообще не считаю съедобным даже для взрослых.
В то же время, несъедобные подарки мне нравятся.
26.09.2008 10:25:02, Ирина П
Елена Д.
я писала, что у меня деть аллергик с рождения почти, именно поэтому к 1-му классу деть четко знал что ему можно есть, а что -нет, это в саду, наверное, проблемы могут быть, а в школе - уже вполне сознательные дети.. 26.09.2008 11:39:17, Елена Д.
+1. Моему долгое время из-за аллергии тоже надо было тщательно ограничивать сладкое. И конфеты в ДР были некоторой проблемой. Но отказываться от такой приятной, на мой взгляд, традиции из-за этого было бы неправильно. Детям всегда приятно получить сладенького. ИМХО. Мой ребенок достаточно сознательный, умел себя ограничить - съедал не все, что вручили. С возрастом слава Богу стало намного лучше со здоровьем и сейчас может больше себе позволить. 26.09.2008 13:40:48, Оладушек с сахаром
Ну знает ребенок, что ему нельзя чупа-чупс. Ну и что? Все вокруг смачно сосут его, естественно, и ему захочется. Я знаю случаи, когда дети все равно тайком ели или переживали каждый раз факт запрета для себя. Ну и как это может нравится маме такого ребенка? 26.09.2008 12:06:34, Ирина П
Елена Д.
маме вообще может многое не нравиться, вообще не понимаю как аллергия может кому-то нравиться? :) дело не в этом, нам по жизни часто приходится себя в чем-то ограничивать, но это не означает, что все вокруг должны сесть на диету и не хрумкать пред Вами конфетами и шоколадными тортами, если Вам их нельзя, не так ли? да, у детей более слабый самоконтроль, но это не означает, что надо этому потакать.. 29.09.2008 07:55:54, Елена Д.
=СветА™=
у меня старший ребенок очень сильный аллергик.Поллиноз,животные и пищевая практически на все фрукты и многие овощи.
Так что я все могу понять.Что не исключает принять. :-)
26.09.2008 11:06:59, =СветА™=
Вот честно, мне все равно. Принято и принято. Детям нравится угощать в свой ДР конфетами. Было бы не принято - пережили бы и не заметили:)
26.09.2008 10:17:24, Кетчуп
Anitobus
нравится мне эта традиция. Но она у нас видоизменилась как-то. Дети угощают соком+шоколадными яйцами с игрушками внутри (шоколад приносится, как правило, домой) или Пингвины, ии что-то аналогичное (молочные ломтики). Еще с этого года они в дневник записывают все дни рождения на месяц вперед (кажется так) и в означенный день все, кто мечтает поздравить именинника, приносит ему что-то приятное. Вчера Анька готовила подарок своей однокласснице, по ходу узнала, что дарить колечко, которое не налезает на собственный мизинец низя (я почему-то думала, что ей это известно, ан нет). Мне эта идея поздравительная нравится. 26.09.2008 09:56:50, Anitobus
Конечно же, последний вариант. У нас день рождения летом, но я все равно на первой учебной неделе покупаю хорошие конфеты и ребенок их несет в школу. Считаю, что это замечательная традиция, я сама от нее получаю от нее дистанционно удовлетворение. Как и от дарения подарков, кстати. 26.09.2008 09:48:38, Arlekino
Цветик-семицветик
последний вариант 26.09.2008 09:39:02, Цветик-семицветик
Последний вариант. Ребенок любит всех угощать. 26.09.2008 09:20:13, lumber
Елена Д.
у моего аллергия на шоколад была до последнего времени, а дети в школе, естественно приносят шоколадки (в основном), мы покупали скитлс, печенюшки и т.д., т.е. то, что может есть и наш ребенок.. не знаю как другим, моему нравится угощать, даже тех, с кем он особо не общается.. мало того, они еще и учителей угощают :) ничего плохого в этой традиции я не вижу, дети у нас не шибко избалованные, от лишней шоколадки-конфетки не откажутся, тем более что ДР не каждый день бывает :) да, когда его угощали шоколадкой, а есть было нельзя, ребенок тащил ее мне и получал тоже удовольствие от угощения меня :) 26.09.2008 07:59:19, Елена Д.
Cherry jam
Традицию с удовольствием поддерживаю 26.09.2008 07:57:10, Cherry jam
Мурзя
Не осилила все варианты :) Если там есть, то у меня такой: конфеты сын приносит домой (не любит) и я их съедаю. Поэтому традиция хорошая: я покупаю конфеты раз в год, а ем понемножеку равномерно весь год :))))) 26.09.2008 07:19:46, Мурзя
> "вам приятна эта традиция и вы с удовольствем ее поддерживаете. "
В День рождения должны быть элементы радости. Вот этот вариант с конфетами, ИМХО, самый оптимальный. Не хочет ИМЕННИИК раздавать конфеты и афишировать ДР - никто за руку не тянет. Не хочет кто-то есть конфеты - можно положить в карман. Другое дело, что желателен некоторый консенсус родителей и педагогов: если родители попросят, то педагоги не должны объявлять про ДР этого ребенка. И консенсус родителей, каких конфет лучше не приносить.

Но я уже писала, что считаю лучшим вариантом поздравления в общественных местах не подарки, а именно так - конфеты, чай с чем-то вкусным, игры (если в детском саду).
26.09.2008 06:14:35, Lyuba
Вариантов слишком много, сил нет дочитывать. Традицию с удовольствием поддерживаю! 26.09.2008 06:08:26, Sofia
Хорошо отношусь. И дети тоже, все в классе. Независимо от того, какие конфеты. Я тоже ем все виды конфет :-) И если дают конфеты суфле например, а дитя не любит, радости не меньше, меня угощает (так что ничего в портфеле не липнет)Мало того, у нас получается, вполне креативные родители, приносят не только конфеты-шоколадки: пирожки,пиццу (это кто может прямо из ресторана к нужному часу с пылу-с жару), пирожные, мини-торты, меренги, эклеры, киндер-яйца, печенье,киндер-пингви и др. Некоторые (человек пять) сопрововождают это 15-минутное поздравление развлекательным бонусом или мелочевкой в подарок типа ластика. Практически каждый д/р - своего рода сюрприз, дети ждут с восторгом, независимо от личных симпатий. Еще сок в маленьких пачках либо воду предлагают обычно. Учитель в курсе всех медицинских противопоказаний, с аллергией на эти продукты нет никого.
PS Вообще этот опрос кажется вполне симпатичным. Про макулатуру , несмотря на корректные ответы, много стрихнина:-)
26.09.2008 01:40:44, Веснянка
Cat-S
У меня ребенок летний. Поэтому конфеты только в этом году носили, в детском саду не было принято поздравлять летних детишек. Ребенок расстраивался :(
Так что я выбираю самое последнее! "Вам приятна эта традиция и вы с удовольствем ее поддерживаете."

26.09.2008 01:19:08, Cat-S
Благодаря конфеткам сын сегодня понял сермяжную правду жизни. Пришел из школы и рассказал, что сначала его не особенно активно и вообще как-то кисловато поздравляли с днем рождения его новоиспеченные одноклассники. Зато когда прошел слух, что будут конфеты, народ приободрился, подходил жать руку, трепать по плечу, все активно заулыбались. Конфеты были очень вкусные и именинник имел успех необычайный. Этот факт заставил его глубоко задуматься и придя домой отметить, что искренних чувств как-то не хватает в современном мире. 26.09.2008 00:53:42, maqusha
:)) О, мамо, у вас праздник! Поздравляю тебя и Никитоса:). 26.09.2008 01:53:12, Оладушек с сахаром
Да)) Спасибо. Уже 13 лет, не могу поверить)).. 26.09.2008 01:59:02, maqusha
Чиффа
Денег мне не жалко, диатеза у нас нет. Глубокого философского подтекста в раздаривании конфет не вижу, лишь бы на всех хватило. Поэтому мне - глубоко безразлично: не я ее придумала, не мне отменять. Отомрет сама - грустить не буду. Но и активно бороться не стану. 25.09.2008 23:55:33, Чиффа
=СветА™=
мне казалось, что те,кто видит глубоко и философски проблему сдавания в школу старой бумаги, не может не видеть пагубности раздаривания конфет из своего кошелька чужим детям. 25.09.2008 23:57:57, =СветА™=
Чиффа
Не, бумага - это насилие над личностью ради показухи. А конфеты - это позитив и радость. :)
Кстати, если бы от макулатуры можно было бы откупиться - сделала бы это легко и не задумываясь.
26.09.2008 00:28:44, Чиффа
деньгами? а 3-мя кг принесенной бумаги - не откупиться вам? а ваш ребенок действительно страдает от насилия над его личностью и опечален перспективой приноса бумажек в школу?)) 26.09.2008 08:40:07, Шерлок
откупаться сдачей 3 кг денег в качестве макулатуры...))) 26.09.2008 17:39:14, vf
Чиффа
3-мя кг - не откупиться, ибо 3 руб (стоимость этих самых 3 кг), весят существенно меньше :) 26.09.2008 10:13:40, Чиффа
ну 3 рубля - все ж сбор металлолома, вы 10-ку принесите - и будет вам счастье 26.09.2008 10:16:25, Шерлок
Чиффа
Лехко! :) 26.09.2008 10:46:47, Чиффа
А что макулатуру еще сдают в школах? Заинтриговали, пойду тоже почитаю)) 26.09.2008 00:01:39, vf
Вот я тебя уважаю. Я не смогла про макулатуру читать. Побоялась ядом захлебнуться. А ты сильна. Человечище:) 25.09.2008 23:59:50, Mercury
=СветА™=
так я там молчала практически.Два раза и робко вставила.Не стала человека волновать попусту. 26.09.2008 00:01:32, =СветА™=
ИМХО там конкретный сдвиг по фазе. Автор макулатурного топика всегда удивлял меня неожиданностью заявлений, но тут такой бенефис... 26.09.2008 02:22:21, Оладушек с сахаром
:) вот это опрос, - не в графиках счастье 25.09.2008 23:53:26, Amalgama
Самое последнее. Даже если бы никто никогда не носил угощение, я бы принесла. Правда, у нас есть некий нюанс: Др у ребенка в начале июня, а угощение приносится когда получили подарок от класса, т.е. в середине сентября - деть уже давно забыл о Др и нет праздничного настроения. А в этом году он вообще выкинул фокус: принес мешок с печеньями (такие, как минитортики) положил к доске, а учительнице забыл сказать, да еще я его в этот день забираю на 15 раньше, так что класс угощался без него, сами догадались, что это наверное, лешины. Но он все равно такие не ест (а ест только такие, которыми угощять стыдно - дешевые леденцы). 25.09.2008 23:49:47, hanhi
)))) специально родила ребенка летом, чтобы никогда не заморачиваться этой проблемой. Конфеты одноклассников ребенок трескает с аппетитом и без зазрения совести))) 25.09.2008 23:42:44, vf
+1.
А если серьёзно, то отношусь к этому скорее положительно, и мне сама традиция приятна. Мой летний, правда, ничего не носит, а только потребляет:))).
26.09.2008 00:25:16, Alice
А летних детей в сентябре не поздравляют? У нас поздравили всех летних оптом, отличный подарок подарили. 25.09.2008 23:51:35, hanhi
В началке поздравляли, всех сразу, а в какой день не угадаешь, то 1 сентября, то в другие дни... Смотря как РК книжки приготовит) И конфеты они норовили принести все сразу, а их 7 человек, это ж какой удар по детским организмам)) Вобщем, первые 2-3 года я как то выкручивалась, даже с классной договаривалась в какой день лучше, а потом совсем лениво стало такой ерундой морочиться. Если б ребенка это волновало хоть как-то - ну наверное бы позаботилась. А раз ей все равно - так и мне тем более.
А с 5 класса даже не знаю, поздравляют или нет.
25.09.2008 23:59:38, vf
У нас нет 25.09.2008 23:55:21, Amalgama
Дубравка
тут нет моего пункта "я с трудом дочитала до конца все варианты и перечитав все вновь, опять не нашла нужного" )))

ну традиция такая. никаких принципиальных возражений у меня нет. НО. У многих аллергии и всякий раз приходится ломать голову, что принести. Подаренные конфеты часто неделям валяются в рюкзаках, вревращаясь в что-то липоке и маловразумительное.

В общем, отношусь нормально, без фанатизма.
25.09.2008 23:37:37, Дубравка
=СветА™=
а моя сладкое вообще не ест.Никакие конфеты и никогда.Зато я все ем. За 20 человек.Всегда есть что-то к чаю. Мелочь, приятно. Жлобство,словом.
Кстати,мне нравится,что конфеты у нас принято дарить в кулечке.Очень аккуратно выходит. :-)
26.09.2008 00:37:39, =СветА™=
Красно Солнышко
А если конфеты не подарят в кулечке, то самой до магазина уж никак не дойти? Страдать будешь без конфет? 26.09.2008 12:36:17, Красно Солнышко
=СветА™=
ага.Страдать.У меня ломка углеводная без сладкого.Дома всегда конфеты.Дети отчего-то сладкого не любят.Только на них и рассчитываю и на дни рождения чужих детей. :-) 26.09.2008 14:06:02, =СветА™=
+1
А уж намеками на жлобство ваших оппонентов Вы, Света, замучили. Странно, что Вам так и не стало понятно, что дело не в этом.
26.09.2008 00:29:11, Lariska из дома
Если оппоненты жлобы, что ж поделаешь?
PS. Я и ни Света, ни оппоненты, но мнение свое уже составила.
26.09.2008 09:52:19, Arlekino
Дубравка, я знаю, что Вы не Света, я просто как-то неправильно запостила, извините, пожалуйста! 26.09.2008 00:41:36, Lariska из дома
=СветА™=
Дубравка не Света.
И остальное не по адресу.
26.09.2008 00:34:52, =СветА™=
Ну да, я Вам адресовалась. Жалко, не могу отредактировать то, чтопишу из дома. 26.09.2008 00:40:17, Lariska из дома
MrsTodd
+1 26.09.2008 00:19:35, MrsTodd
:)Хорошо:) 25.09.2008 23:26:01, Астрель
Акорса
:) 25.09.2008 23:12:20, Акорса
Красно Солнышко
Я действительно первые годы пыталась давать ребенку в качестве угощения на день рождения не конфеты, а фрукты.

Но поскольку другие дети в большинстве своем приучены к конфетам, пришлось давать конфеты. Хотя мои дети до сада не знали что такое конфеты вообще.

Воспринимаю я это ровно так же как и подарки. Против лома нет приема. Бесполезно что-то в этом плане даже пытаться обсуждать. Мнение большинства заранее известно.

Как с подарками ранее, так и с конфетами сейчас поясняю - что это не те критерии, по которым выбирается сад или школа. Подобные вопросы при выборе вообще не рассматриваются.
25.09.2008 23:00:50, Красно Солнышко
Акорса
Маш,, фрукты - это повседневная еда, ну все равно как картошкой на ДР угостить. Тем более, бывает, что человек фрукты есть не может, как моя старшая, у нее раздражение слизистой горла на фруктовые кислоты, так что лично ей полезнее самую химичную конфету, чем персик или грушу. 25.09.2008 23:14:41, Акорса
Так для многих и конфеты - вполне повседневная еда. 26.09.2008 06:12:12, Sofia
Красно Солнышко
Для всех. В московских то школах точно. А если для кого не повседневная, так это не потому, что нет возможности у родителей, это как раз потому, что родители пытаются целенаправленно ограничить. И в таком случае вряд ли родителям нравится что ребенка кормят конфетами в школе. 26.09.2008 10:49:48, Красно Солнышко
Акорса
носи печенье. у нас носят. Можно выбрать не очень вредное 26.09.2008 10:54:39, Акорса
Красно Солнышко
Да мне уже давно все равно что носить. Дети уже раскусили что такое конфеты. У старшей прекрасное самоограничение - она не ест орехи, не любит, а их, по счастью, везде пихают. Мелкий первый раз вообще в год и два месяца добрался до новогоднего подарка старшей и оторвался по полной программе. Еще раз: если я знаю, что мат двумя конями не ставятся, я не буду пытаться это делать. 26.09.2008 12:08:23, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да слышала я все эти аргументы не раз.
Я же написала, что стали носить конфеты, как положено. Конечно конфеты лучше яблок. О чем речь.
25.09.2008 23:23:42, Красно Солнышко
Снарк
А я мандарины давала. Вот где ужас был, наверное :))))
Правда, я так никогда и не узнала об этом, поскольку мне было пофигу :)

25.09.2008 23:38:57, Снарк
Красно Солнышко
Интересно, а если бы у кого-нибудь в группе случился бы отек Квинке по вашей милости, тоже было бы пофигу? 25.09.2008 23:43:44, Красно Солнышко
Маша, я 100 и 1 раз слышала об аллергии на цитрусовые. Но "живьем" таких аллергиков ни разу не видала. Аллергия может быть на что угодно и в самых странных формах: например, моя бабушка не могла есть гречневую кашу - от столовой ложки начиналась дикая резь в животе. Но, тем не менее, это не повод убирать гречку из детских столовых, а мандарины из новогодних подарков!
У сына и вовсе чудно - аллергия на многие пищевые добаки западных производителей и обработку бананов, пересекающих границу. Я бы никогда не додумалась, но несколько аллергологов из разных поликлиник сказали слово в слово (перешла строго на наши продукты и, особенно, отечественное мясо - враз похорошело). Кстати, детей с подобной реакцией на бананы видела у сотрудника, работавшего по соседству и отъехавшего в Германию. Поэтому нежно люблю абхазские мандарины. А моя подруга, поработавшая в СЭС, и вовсе не может спокойно говорить про фрукты, отработанные от жуков, крыс, плесени и К.
Так что "соломку" трудно стелить.
26.09.2008 06:38:15, Lyuba
Красно Солнышко
Я видела. Но мне кажется что это проблема как раз нашего поколения. У меня у подруги в детстве была аллергия на мандарины. Причем даже есть было не надо, достаточно было чтобы в Новый год все начинали их вокруг есть. Запаха было достаточно. Вот один раз у нее как раз и был в такой момент отек Квинке. Она рассказала, когда видела, как я с дочкой мучалась. Но я не к тому, что нельзя приносить мандарины. Меня просто несколько напрягают когда люди устраивают хи-хи ха-ха вокруг этой темы. Все серьезно. Чья то неосторожность может сегодня стоить кому-то жизни. В настоящих услових нельзя этого не понимать.

А не видела ты скорее всего потому, что цитрусовые и шоколода, это первое что исключают у любых аллергиков. И есть на них аллергия, нет - неважно. Просто потенциально слишком опасный продукт.
26.09.2008 10:33:57, Красно Солнышко
=СветА™=
Маша, у меня ребенок аллергик почище твоего, я думаю.По крайней мере видов аллергии у нас гораздо больше и протекает все сложнее.
Помимо поллиноза, который переносится только на уколах в НИИ аллергологии, у нее еще на животных( ни цирков, ни зоопарка нам нельзя даже в качестве прогулки), да еще и практически на все фрукты. Какие ты там фрукты носила в школу-то? У моей на яблоки, груши, цитрусовые( кроме одно вида мандаринов и кумкавата),на дыню просто ужасная, на киви, на клубнику..задолбаешься перечислять.
так что про невинное яблочно мне вот не рассказывала бы,а?
Расскажи, еще про угощение яблочком в мае.. :-)
Все очень серьезно.Так серьезно, что самой страшно.

И школьные подарки, навеки подрывающие психику и лишающие ребенка простых человеческих радостей от личных подарков.И родительские каошельки, загибающиеся от истощения, и формализм и бюрократия, с детства осаждающая в школе бедных детей и груды мусора, которые они несут домой в виде подарков( кстати, тем формальдегидов от дешевых ммышек от РК тоже не достаточно освещена).

Не нужно из каждой темы делать проблему вселенских масштабов.Мой пост об этом.

26.09.2008 11:14:17, =СветА™=
Красно Солнышко
Пост совсем не об этом.
Пост о том, что ты не хочешь замечать другого мнения.
Ты считаешь, что если тебе все равно, то и всем должно быть все равно. Подумаешь какие-то 20 процентов человек которым не нравится что-то.

Уж ты то же знаешь, что НЕЧЕМУ ТАМ НЕ НРАВИТЬСЯ, значит нормально! Сами виноваты что раздули проблему до вселенского масштаба.

Так вот не раздули. Как раз тихо приняли то, что есть, именно поэтому группа 3 намного превышает группу 4. Чтобы не мешать группе 1 и 2 наслаждаться подарками.

Я просто показала тебе, и мне кажется успешно, что есть люди с другим отношением. А принимать это или не принимать - уже дело твоей совести. Мне лично все равно, как лично ты к этому относишься. Мое мнение от этого не меняется, но и в чужой огород я никогда не полезу, если вижу, что в меньшинстве. А я с этого начала, что да, в меньшинстве. Признаю.
26.09.2008 12:15:07, Красно Солнышко
Ну никогда всего не предусмотришь. Тогда родитель должен учителя предупреждать, наверное. И на собрании говорить. У нас в саду был мальчик с какой-то аллергией, мы никогда на праздники не покупали то, что ему нельзя. А сейчас меня только удивляют родители, которые дают, например, зефир или мармелад. Неужели у них не хватает мозгов понять, что не все дети жадно кидаются есть этот зефир? Некоорым он даром не нужен, а выбрасывать они не приучены, поэтому все заворачивается в листок из тетрадки и складывается в портфель :-( 26.09.2008 10:38:35, Sofia
=СветА™=
и относится есть мамам, которые хорошо как раз приучены. Ксатати, сейчас часто угощают товарами в индивидуальной упаковке.бывает даже одна зефирина в целофане. :-) 26.09.2008 11:20:05, =СветА™=
Бывает. Но приносят почему-то пакет на всех. И когда оно добирается до дома, то есть его не хочется даже мамам. 26.09.2008 11:39:09, Sofia
а на что дети жадно кидаются? 26.09.2008 10:54:51, Шерлок
На киндер-сюрпризы. Некоторые даже говорят, что им нужен второй-третий для оставшихся дома младших братьев и сестер! 26.09.2008 11:39:49, Sofia
=СветА™=
к счастью, изобрели киндер-джой-немнущийся киндер-сюрприз. :-) 26.09.2008 11:44:42, =СветА™=
Я знаю. 26.09.2008 11:50:43, Sofia
пчела Майя
Если ребенку что-то нельзя есть, то все равно не уследишь, чтобы его никто и нигде этим не угостил. Это иначе делается. 26.09.2008 00:33:44, пчела Майя
Красно Солнышко
Я знаю как это делается гораздо лучше тебя, мне кажется. Меня напрягло само отношение к проблеме. А вовсе не то, что кто-то принесет мандарины. Конечно, кто-то принесет рано или поздно. Но по незнанию, а не специально, я надеюсь. 26.09.2008 10:35:24, Красно Солнышко
Снарк
Разумеется, специально. Но не с целью вызвать у кого-то аллергию, а потому, например, что это кажется удобным - мандарины индивидуально упкованы каждый в свою шкурку, не тают, не крошатся, не содержат консервантов и прочего ненавистного многим, очень заметны, так что их трудно не увидеть в руках у тех, кому их нельзя, в отличие от конфет. Их легко чистить и удобно есть самим детям. Масса преимуществ. А что касается болезней и родительских предпочтений, то это каждый регулирует самостоятельно для своего ребёнка, что и нормально.

А пофигу мне (раз тебя так зацепила эта фраза) родительские недовольства на тему "неужели они не понимают, что" - дальше можно подставить любое. Я лично понимаю только про общие правила и своих детей. Всё остальное - в сад.
26.09.2008 11:54:41, Снарк
Красно Солнышко
В данном случае тебе прямым текстом говорят, что это может быть опасно. Не моему ребенку. Нет. Но бывают дети, которым даже запах старшен. И ты не спросишь есть ли такие дети в группе? Тебе все равно? Да имеешь право, безусловно. Никто в общем не обязан. Мандарины даже в школах раздают. На завтраки.

Хотя я бы спросила. Я всегда спрашиваю. Своего ребенка я уже давно научилась ограждать, но мне было бы крайне неловко, если бы я по неосторожности причинила бы вред кому либо еще. Я таких ситуаций стараюсь избегать даже больше ради себя, а не ради кого-то другого.
26.09.2008 12:27:30, Красно Солнышко
Снарк
Мне прямым текстом говорят, что опасны: цитрусовые, конфеты, печенье, мармелад, зефир. Кроме того, мне также говорят, что приносить что бы то ни было вообще - плохо. И что не приносить - тоже плохо. Удовлетворить все эти требования одновременно невозможно, только и всего. Нет, я никогда не спрашивала, дети с какими заболеваниями есть в группе, где находится мой сын. И меня ни разу не спрашивали, кстати. Однако, если воспитатель или учитель или кто там за эту группу отвечает, озвучивал, что лучше принести то-то и то-то, то я так и делала. Я считаю это необходимым и достаточным уровнем взаимодействия с другими родителями, чтобы избежать неприятностей для всех.

Я думаю, если бы у меня был ребенок, которому страшен даже запах чего-то столь распространенного, как мандарины, да еше он не мог бы по каким-то причинам соблюдать технику безопасности сам, то я бы оповестила об этом всех кругом, причем так, чтобы меня услышали. Всех, кто за моего ребёнка временно отвечает. Мне не пришло бы в голову, что "они", т.е. посторонние родители, сами будут что-то спрашивать.
26.09.2008 12:43:21, Снарк
Красно Солнышко
"Я думаю, если бы у меня был ребенок ... то я бы оповестила об этом всех кругом..."

Да как ты не поймешь, что одно не исключает другого! :)

Если у меня есть аллергичный ребенок, то я естественно оповещу всех вокруг. Но параллельно, я еще и подумаю о других аллергичных детях даже если мой не аллергичный ни разу.

Всех мнений и не надо знать. Но прежде чем чего-то нести, я выяснила отношение к вопросу в данной конкретной группе, где находился мой ребенок. Этого вполне достаточно для моего собственного спокойствия на этот счет. А что там другие меня не спросили, меня это меньше всего волнует. Мне гораздо страшнее самой кого-то ущемить, чем если вдруг кто-то меня ущемит.

Мне вообще претензии то непонятны. Ну какие ко мне то могут быть претензии, если я всегда подчиняюсь большинству и в коллективных вещах делают так, как удобнее большинству даже в ситуации, когда мне хотелось бы иначе. Я ношу конфеты, я сдаю деньги на подарки, я вожу ребенка на какие-то общешкольные мероприятия, про которые думаю, что лучше бы их не было и так далее. Меня ущемляют, но не я ущемляю.
26.09.2008 12:51:31, Красно Солнышко
Елена Д.
а у нас некого спрашивать было, смертельныъх случаев аллергии в классе не было, таких,чтобы родители оповестили всех вокруг, на счет своего я предупредила, чтобы ему вместо какао что-нибудь другое давали, но просить чужих родителей не давать детям школад на основании того, что моему его нельзя я не считала возможным и не считаю.. кому-то как раз карамельки нельзя, кому-то апельсины, невозможно подстроиться подо всех, к сожалению, так что каждый родитель все-равно решает проблему только со своим ребенком.. 29.09.2008 08:02:11, Елена Д.
Снарк
К тебе нет претензий, с чего ты взяла.

Ты поинтересуешься аллергией, потому что она пришла тебе в голову, но не поинтересуешься тучей других опасностей, потому что они тебе в голову не пришли. Мне не приходят в голову никакие опасности, чтобы ими интересоваться. Я полагаюсь на то, что другие родители будут вести себя также, как я, в случае, если у них нездоровый ребёнок, а именно, найдут способ избегать опасности. Поэтому я не парюсь чужими детьми и надуманными, в смысле, неизвестными мне их проблемами - если, конечно, не отвечаю за этих детей.
26.09.2008 12:57:41, Снарк
Красно Солнышко
Ну а тема то о чем?
Есть проблема. У пятой части родителей она есть. Можно, конечно, не задумываться об этом и рассказывать этим родителям, что не проблема это вовсе, раз для большинства не проблема. Тем более, что действительно речь о такой мелочи, что можно вообще не брать в голову, да и кошелек уж точно не похудеет. А можно все-таки поставить там себе где-то галочку по этому поводу. И может быть когда то и задуматься. Так вот я предпочитаю ставить "галочку" вместо ха-ха-ха. Даже если у меня лично такой проблемы и не существовало никогда. Возможно это позволит мне избежать неких неприятных ситуаций в будущем.
26.09.2008 15:41:35, Красно Солнышко
пчела Майя
...и совершенно правильно бы поступила. 26.09.2008 12:47:51, пчела Майя
=СветА™=
Маша, а я знаю гораздо лучше тебя. Нашей аллергии уже 20 лет и формы ее тяжелее и разнообразнее , чем у твоей Ксюши, а следовательно мои знания по теме, по крайней мере, сравнимы с твоими, если тебе неприятно слышать, что бывает больше.
. Это не та тем, где меряется длиной этого самого..

Но,заметь, что трагизма с отеками от угощения и пломаной психики от подарков у меня отчего-то нет.У меня, как ты верно заметила " хи-хи" и еще "ха-ха"
26.09.2008 11:16:59, =СветА™=
Красно Солнышко
Хи-хи и ха-ха у меня может быть по отношению к своему ребенку. Но когда я потенциально могу нанести вред другому, ни о каких хи-хи и ха-ха не может быть и речи. Я не требую ни от кого спрашивать меня что можно или нельзя моему аллергичному ребенку, но сама я всегда поинтересуюсь у мамы другого аллергичного ребенка что ЕМУ можно или нельзя. И я всегда подумаю десять раз и посоветуюсь прежде чем что-то предложу чужому ребенку. От других такого отношения к себе я не требую. Мне не надо. Я научилась давно собственной "защите от дураков". Но вот самой в роли такого "дурака" по отношению к другим выступать не хочу. Уж уволь. 26.09.2008 12:21:24, Красно Солнышко
+10!
У меня дети, кстати, безмятежно всегда носили конфеты в школу. Я о всяких разных аспектах этой проблемы только сейчас задумалась. :((
26.09.2008 12:46:47, Lariska
=СветА™=
извиняюсь, но мне всегда интересно, когда пишут +10 или +100 что имеют ввиду?
Что вас еще 10 человек под этим подписались? Или , бывает и 100? а то и тыща?
Я по наивности думала, что +под мнением одначает, что я присоеднияю и свой голос. А голос, в отличие от пальцев на руке, у меня один.
26.09.2008 14:10:39, =СветА™=
Акорса
просто когда +100 это значит, что тебе так понравилось, что ты всеми пальцами и даже в пятикратном размере подписываешься :) 26.09.2008 15:20:49, Акорса
=СветА™=
а у кого-то есть сто пальцев??? а там .гед тыщи или милльон бывает, там тоже пальцы? 26.09.2008 15:53:14, =СветА™=
...Если б имела я десять сердец, все бы ему отдала...

Это гипербола.
26.09.2008 17:50:10, Елна
=СветА™=
если бы имела 100 мнений всеми бы подписалась? :-) 26.09.2008 21:11:27, =СветА™=
ну хватит уже:), но затягивает, да?

Подписываются ПОД мнением, одним; но если бы подписывающий расстоился, каждая из этих 100 новых тётенек подписалась бы тоже.
26.09.2008 21:52:20, Елна
=СветА™=
ну если бы растроился, то мнения было бы три.Не десять и не сто. :-) 26.09.2008 22:28:01, =СветА™=
а-а-а-а
там нет опечатки: раздвоился(2), растроился(3), расчетверился(4) ... расстоился(100)
но мнение одно, всеобщее этих 100+1
26.09.2008 22:41:35, Елна
=СветА™=
:-)))) аа!!
Т.е их там 10...
26.09.2008 23:09:30, =СветА™=
Как будто 10.
Гипербола.
Ура! - начинаем повторяться, значит, можно вас закольцевать на реплику выше и убежать.
26.09.2008 23:20:11, Елна
Снарк
PS. Мало того, я еще думаю, что имею полное право вообще не знать таких слов, как "отёк Квинке". 25.09.2008 23:55:06, Снарк
Снарк
Я думаю, что все дети мира - не моя зона ответственности. Я думаю, что те, кто отвечает за детей, рискующих получить отек Квинке от мандаринов, обеспечат неполучение этими детьми мандаринов. Я знаю, что от конфет у кого-то бывает аллергия, а кто-то еще не переносит молоко, чьи-то родители считают кока-колу ядом и так далее и тому подобное. Сделать так, чтобы ситуация устроила всех незнакомых мне людей, я не в силах. Поэтому я поступаю в соответствии с известными всем правилами поведения, соблюдение которых позволяет каждому самостоятельно контролировать обеспечение безопаснотси и потребностей своего ребёнка. 25.09.2008 23:49:10, Снарк
Красно Солнышко
Обеспечат конечно. Я заменяла подарки ребенка от Деда Мороза.
Меня просто сама форма высказывания покоробила.
26.09.2008 00:02:50, Красно Солнышко
Снарк
Я имею в виду, что в рамках заданных правил я ориентируюсь на свои представления о прекрасном, вот и всё. 26.09.2008 00:11:57, Снарк
Акорса
А ты думала, что вот прям сейчас Маша Красно Солнышко легко одолеет традицию, которой фиг знает сколько лет, и у которой туча адептов? :) "Ха" - сказала традиция, и одолела Машу Красно Солнышко, бо та еще в полную силу не вошла :) 25.09.2008 23:27:28, Акорса
Красно Солнышко
Да ничего я не думала :) 25.09.2008 23:42:22, Красно Солнышко
Плохой опрос, некорректный. Последний пункт (дефис) явно лишний и надуманный. 25.09.2008 22:52:31, Mercury
=СветА™=
ну я же по следам. :-) Должна же быть хоть ложка меда. 25.09.2008 23:44:17, =СветА™=
Акорса
точно. 25.09.2008 23:15:18, Акорса
Свет, спасибо. Как же хорошо, что есть в конфе люди с отличным чувством юмора. конфеты - это коричневая смерть или сосательная смерть на палочке. ))) 25.09.2008 22:42:12, maqusha
:) 25.09.2008 22:41:02, julkis
Снарк
:))))
Но если ты думаешь, что ты шутишь, то ошибаешься. Я лично неоднократно встречала тырнет-разговоры на тему "неужели они не понимают, что от конфет аллергия", где "они" - это родители детей, принесших в сад конфеты. На полном, между прочим, серьёзе.
25.09.2008 22:39:08, Снарк
Irina L
Это Вы так издеваетесь, да? :-)) 25.09.2008 22:34:31, Irina L
=СветА™=
нет, я переживаю за тррадиции,которые осталсь неосвещенными.
Макулатуру вот обсудили в соседях, у меня волосы только улеглись, а тут опять опрос. решила тоже внести лепту.
25.09.2008 22:37:25, =СветА™=
Anitobus
:)))) ты смееелая, я в макулатуру даже не полезла. 26.09.2008 09:58:44, Anitobus
=СветА™=
сходи.Бодрит. 26.09.2008 10:07:43, =СветА™=
Я конечно обсуждение макулатуры не осилила в полном объеме, но что же там такого написали, что у меня касперский этот раздел нафик закрыл? Пришлось отключать родительский контроль... 25.09.2008 23:54:16, hanhi
=СветА™=
о!зря. Макулатура по накалу страстей, пожалуй, переплюнула даже подарки.
25.09.2008 23:56:02, =СветА™=
Акорса
ой, макулатура - это жесть, но вот чего уж конфеты-то, мелкоплавно, вообще традиция любых подарков не от родителей на ДР, ну если, конечно, дедушка - не Абрамович. И с подарком можно не угадать, оставить рану на нежной душе на всю жизнь ну и далее по тексту :) 25.09.2008 23:17:05, Акорса
Irina L
Ээээээ.... Можно еще обсудить дежурства после уроков и отработку "практики" в июне :-))))) 25.09.2008 22:38:11, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!