Раздел: Адаптация в школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Индивидуальное обучение

Итак, дело движется.
Рассматриваю вопрос об индивидуальном обучении или экстернате. Буду писать формулировку "по семейным обстоятельствам"
Главный вопрос: вернуть потом можно по моему желанию или сложности будут?
Учителям на меня спихнуть процесс удобно, и требовать потом с меня. Боюсь, если не справлюсь, то как обратный ход дать.
Экстернат брать хорошо с точки зрения, что парень сильный (ну уверена я в нем), может потянуть процесс быстрее, чем школа.
Индивидуальное обучение хорошо тем, что процесс контролируется постоянно.

Очень прошу опыта. Очень боюсь. Но чувствуется мне, что на пару с сыном нам легче будет.
Но боюсь еще, что этот опыт "победы", т.е. достигнутого нехождения в школу, может сыграть негативную роль.
Но так же думаю, что если ребенок чего-то добивается, то ему это действительно надо.
22.09.2008 14:43:46,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поговорила с учителем. Та просто счастлива, никаких конфликтов у нас не было и думаю не будет. Она вполне вменяема и педагог неплохой. Молодая только еще. А тут одним махом снимает с себя ответственность за плохую успеваемость и (что самое обидное, ведь именно она не может его инициировать работать в классе) дополнительно еще ей, кажется, за это денег добавят.
Потом поговорила с мужем. И у меня возникло чувство стыда за то, что я решаю свои сложности (плохой я педагог, хочу снять с себя хотя бы часть работы) за счет ребенка (ведь это очень важный период становления отношений в коллесктиве, это тоже очень важная часть развития сына)
Видимо, это решение должно дозреть, начало сентября еще не срок для паники:)) будем копать.
Но идею эту я не оставляю. Если не справлюсь с учебой, будем брать экстернат.
22.09.2008 21:34:54, Karramba
Ольга Оводова
Я спрашивала - мне сказали, приходить в любой момент, хоть с середины недели, можно выборочно на нравящиеся уроки (хотела, но расписание неудобное). 22.09.2008 21:17:19, Ольга Оводова
Шумелка-мышь
Экстернат - вообще-то дело добровольное, с медициной не связанное. У меня сын в прошлом году вышел на экстернат по двум предметам, и никто в администрации школы не имел никаких возражений.
Правда знаю, что не везде такие инициативы встречаются на ура. Тогда есть вариант сходить к невропатологу и взять справку о переутомляемости. У моих знакомых прокатила именно такая рекомендация врача.
Только тут надо иметь в виду разницу между надомным обучением и экстернатом. В первом случае к вам ходят учителя, во втором - все проблемы решаете только вы сами. Против надомного обучения, и это понятно, школа зачастую активно протестует, а экстернат вполне могут позволить.
22.09.2008 18:56:38, Шумелка-мышь
Ольга Оводова
С чего это школе протестовать против надомного? Им за каждого надомника денег дают. В средней школе 10 часов в неделю. Поди учителю плохо за занятие с одним ребенком получать столько же, как за урок в целом классе. 22.09.2008 21:25:04, Ольга Оводова
Шумелка-мышь
Не знаю даже почему протестуют. У меня девочка в классе сломала руку в прошлом году - ходили все к ней по графику, никто слова не сказал, хотя к ней минут сорок в один конец от школы добираться. Я правда не интересовалась, что там нам доплачивали.
А племянницу в ее школе в прошлом году с огромным скрипом оформили на домашнее обучение, хотя там и медицинские и семейные проблемы были. И все твердили, что ни в одной школе вам бы ни пошли навстречу, это, мол, мы одни на свете такие гуманисты. В результате все-таки вывели на экстернат. А в этом году уже оформили надомное обучение - ребенок на костылях, силеть нельзя и т.д. Так вот она сейчас у меня живет, и за месяц никто из школы нам даже не позвонил.
22.09.2008 22:11:08, Шумелка-мышь
Ольга Оводова
А, про 40 минут я не подумала. У нас все пешком, а некоторые надомники и в школу ходят, но во второй половине дня. 22.09.2008 22:32:35, Ольга Оводова
Сейчас убегаю, позже напишу. Если коротко, то лучше экстернат, для родителей же в разы проще без точек привязки к школе (иначе у Вас будет постоянно тигомотина типа д.з. и прощай быстрота). Отыграть назад все можно, так как не имеют права не брать. При минимальных справках от врачей дирактора школ не требуют особых диагнозов и пожеланий врачей к экстернату. При этом "чистые" семейные причины проходят хуже, хотя тоже возможны. 22.09.2008 18:18:46, Lyuba
Вот почитайте темку соответствующую:
22.09.2008 16:00:03, Natem
Ох! Это как-то очень круто. нет у нас нарушений, справку нам не дадут в поликлинике. Да и нет у меня желания ребенка в странные записывать. Просто есть желание освободить его от ненужных телодвижений относительно школы. Так что медсправки исключаются. 22.09.2008 16:23:48, Karramba
Дыбра
индивидуальное обучение - только по рекомендации врачебной комиссии (или справки от врача + виза завполиклиникой), то есть по медпоказаниям. Они у вас есть? Так что выбор идет между экстернатом и семейным обучением. 22.09.2008 15:21:56, Дыбра
Что такое семейное обучение?
Медсправки брать не буду. Но почему-то кажется мне, что школа найдет способ отправить нас на индивидуальное.
Это когда ребенок два раза в неделю в школу все же ходит и дз выполняет регулярно.
22.09.2008 15:28:34, Karramba
Красно Солнышко
Семейное, это когда вам платят деньги, но при этом вас контролирует школа. Они решают когда что и в каком объеме вам сдавать. И, вроде, опережение при таком варианте невозможно.

Экстернат - гораздо свободнее, можно приезжать в школу раз в год, сдавать целый класс. Но денег вам не платят.
Я бы лучше выбрала экстернат, если честно.

Есть места, например, как у Чапковского, когда дети числятся на семейном, но школа сама все оформляет в дружественных школах, а деньги за семейное идут на оплату их работы. Где-то там 1-2 раза в неделю ребенок ездит в школу на консультации. Такой вариант более предсказуем, если сами пока боитесь.

Что-то похожее есть еще в Центре Интенсивных Технологий. Там есть и чистый экстернат и вариант с консультациями.
22.09.2008 15:48:29, Красно Солнышко
Не только опережение невозможно, но и писанины будет не до понимания ребенком, а как захочет чья-то задняя лечая. Учителя-то хотят подстраховать себя от всяких проверок за детский счет. Вон тема выше от этом. Тем более, конфликты уже есть. В этом смысле логично интернат в другой школе сдавать. 22.09.2008 18:23:23, Lyuba
Спасибо, Солнышко.
А если мы не справимся, чем это грозит ребенку?
22.09.2008 16:24:50, Karramba
Ольга Оводова
А чем это теоретически может грозить хуже, чем тройки в дневнике? Рассмотрим худший вариант - вы вообще ничего не смогли ему втолковать. Ну пойдете в следующем году в тот же класс. Чего именно вы боитесь? На мой взгляд самая большая сложность экстерната - заставить ребенка заниматься не по звонку.
22.09.2008 21:22:31, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Мне кажется, это маловероятно. Требования для экстерната - минимальные. Уровень освоения материала целиком задается родителями или самим ребенком, а никак не школой. 22.09.2008 16:26:41, Красно Солнышко
Просто крылья растут. Спасибо! 22.09.2008 16:31:01, Karramba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!