Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

А мы приехали с турслета. И очень там бы

А мы приехали с турслета. И очень там было душевно. А ваша школа проводит турслеты?
20.09.2008 23:44:05,

263 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не поймешь? Даже если выполняетяс пункт 3, ребенок хочет, а родители не могут пустить - ребенку плохо. Ты сама сколько раз писала - не надо ничего, все сделаю сама. тут тебя все устроило=все хорошо. Завтра будет мероприятие, которое тебя не устраивает - ты опять напишешь - зачем его проводят?
Ты приетстствуешь экскурсии в учебное время, а другие их совсем не приветствуют, зато приветствуют подарки и т.д. Я еще вчера написала - надо идти на компромисс. Ты закрываешь глаза на одно, другие на другое.
кстати, больше всего утомляют бескомпромиссные родители, которые ТОЧНО знают что, как и где надо; всем про это сообщают; сами при этом ничем помогать не хотят - и это только полбеды, можно ж ухватиться за их прекрасную идею и организовать им её:) Но они же еще знают как НЕ НАДО! Вот где засада полная.
23.09.2008 10:52:29, Кетчуп
Красно Солнышко
Вот веришь, что у себя в классе я ни разу ни против одной экскурсии не выступила, наоборот, всегда приветствовала и даже один раз с моей подачи была поездка в Пушкинский на елку, на которую мой ребенок, кстати, пойти не смог :), подарки обсуждали, но приняли решение и дальше я на все подарки деньги сдавала уже без слов и так далее.

А не надо - ничего я пишу в том случае, если мне говорят - не нравится, организуй сама. Здесь говорят. На это я отвечаю, что организовать для своего единственного ребенка гораздо проще, чем организовать еще 24-х чужих. Поэтому мне непонятны родители, которые стремятся организовать всех вместо того, чтобы заняться своим ребенком. Вот нафига организовывать всех, когда достаточно организовать своего, причем именно таким образом, что для него это будет самый идеальный вариант? А всех должен организовывать учитель, имхо.
23.09.2008 13:06:14, Красно Солнышко
Я охотно верю:) Речь-то не об этом. Речь о том, что люди разные. Одним экскурсиии - красная тряпка для быка, другим - подарки. А сколько в школе этих пунктов - куча.
По второму абзацу - ИМХО излишняя самоуверенность, что все можно организовать лучше. Кстати, не всегда и надо прям "лучше". Детям нужны разные формы обучения, досуга и т.д. Иногда самый тупые:) Ты ИМХО просто многое недооцениваешь.
23.09.2008 13:38:51, Кетчуп
Красно Солнышко
Я готова обсудить такие полезные формы, которые я недооцениваю.
Я вообще достаточно гибка во мнениях. Когда я читаю дельные вещи, я их с радостью беру на вооружение.

До сих пор бОльшая часть школьных мероприятий были из серии "лучше бы не было". Возможно у меня было резкое разхождение во взглядах с родительским комитетом. Уж не знаю. Тем не менее, обычно ребенок все таки участвовал. По-крайней мере, я ничего никогда не запрещала и не комментировала, если ребенку хотелось.
При этом, как ты понимаешь, у меня никогда не возникало желание организовать что-то самой "лучше". Как раз по причине того, что мне всегда проще сделать это для своего ребенка индивидуально, чем организовывать всех. Чем я, собственно, и занималась четыре года.
23.09.2008 13:51:38, Красно Солнышко
Обсудим как-нибудь в другой раз, ладно?
А мы не ищем легких путей:)
23.09.2008 14:19:26, Кетчуп
Красно Солнышко
Легко :) 23.09.2008 14:41:10, Красно Солнышко
Mary-Lea
А у нас турслет был мало того, что на выходные, так еще и сегодня захватили *-) В 8 вечера деточки доехали до юго-западной. Кайф! Куча эмоций *-) Я очень жалею, что сама не пошла - не шмогла я, дела *-) 22.09.2008 22:36:37, Mary-Lea
А вот в старой школе у детей были турслеты. И там было хорошо младшей. И плохо старшему. А вот в новой школе у младшей есть турслеты, но она туда не ходит, ей там не нравится. И вот в эту пятницу будет турслет, а она не пойдет, будет учиться.
А вот у старшего в новой школе нет турслетов. Поэтому он записался в турклуб Дворца пионеров, и ему там хорошо.
Поэтому, Маша, могу ответить на твой вопрос аж два раза. Бывает очень хорошо, что школа проводит турслеты. И бывает просто отлично, когда она их не проводит.
22.09.2008 10:49:59, Mercury (нудно)
Красно Солнышко
Вообще-то я не задавала вопросы хорошо это или плохо когда школа проводит турслеты.
И могу с тобой только согласиться по поводу того, что это бывает как хорошо, так и плохо, когда школа их проводит.
Вот я думала, например, что выпускной на природе - это очень хорошо. Я голосовала за такой вариант руками и ногами. Но оказалось очень плохо :(
22.09.2008 10:58:48, Красно Солнышко
Дубравка
А наши из Крыма вернулись в пятницу. Вот. 22.09.2008 10:43:56, Дубравка
И как впечатления от Крымского учебного месяца? Устала? 24.09.2008 10:08:44, Potap
Последний раз слышала о таком в 70-е годы, когда училась в 5 классе. А нашей школе не то, чтобы слеты лень проводить, даже физкультуру в бассейне, который уже почти построили буквально рядом со школой и 2 соседние школы там будут проводить уроки. Но нам сказали - нет возможности. У нас и уроки-то физ-ры почти не проводится - во всяком случае, начинаня со средней школы дети занимаются кто чем хочет: кто мячиком перекидывается (сидя), а кто в мобильники играет. 22.09.2008 10:33:06, hanhi
приятно читать, что понравилось. Наша школа не проводит, лениво всем :-( 22.09.2008 09:41:23, Лось_Анджелес
Не дразнись:( У нас сегодня был, а мы с Мышом собеседование к Татьяне Максовне проходили :((( 21.09.2008 19:17:14, ЮлияС
У нас в многодневные походы только туркружок ходит на каникулах. А вся школа только в однодневный в Ромашково. 21.09.2008 17:27:16, Кетчуп
Нет, наша, к счастью, не проводит. 21.09.2008 11:47:03, Sofia
Красно Солнышко
Почему, к счастью? Классно же! 21.09.2008 12:25:00, Красно Солнышко
Во-первых, я не люблю спать в палатке. Во-вторых, за неделю накапливается много домашних дел. 21.09.2008 12:42:32, Sofia
Красно Солнышко
Можно было отдать ребенка в пятницу утром на Белоруском вокзале и получить там же в субботу вечером. Можно было отдать в субботу утром, получить опять же вечером (без ночевки). Участие сугубо добровольное: как детей, так и, тем более, родителей. И объемы этого участия могли быть разными: как с ночевкой, так и без ночевки. Мы не брали мелкого, но многие, особенно без ночевки, привезли еще и младших детей. 21.09.2008 12:48:20, Красно Солнышко
=СветА™=
Маш, ты крайне непоследовательна. :-)
Очень здорово, что вам подошло и понравилось.Это счастье.Тем более таким, как ты ненавистникам организованных мероприятий. :-)

У нас таких в семье просто нет.Так сложилось. Ни мы ни дети не любим походно-слетовской романтики. :-)
21.09.2008 16:34:19, =СветА™=
Красно Солнышко
Я последовательна. Ты просто логики моей не можешь никак уловить.
Позиция Софии мне понятна как раз.
21.09.2008 16:45:36, Красно Солнышко
=СветА™=(с доброй улыбкой)
хорошо, что тебе бывает понятна другая позиция. :-) 21.09.2008 17:32:48, =СветА™=(с доброй улыбкой)
Красно Солнышко
Софии? Она не другая. Она такая же.
Если бы я сама не любила бы палатки и при этом еще не считала бы возможным отпускать ребенка одного на подобные мероприятия, то я бы тоже предпочла бы чтобы подобных мероприятий в школе не было. Чтобы не заводили ребенка. Потому как для меня бы такие слеты, да еще бы и ежегодные, были бы только лишней головной болью.
21.09.2008 17:36:44, Красно Солнышко
=СветА™=
понятно. Мне просто в голову не приходит не хотеть чего-то в массовых масштабах и для всех,если это что-то не подходит лично мне. Вот мысли даже такой никогда не забредало.

Мне приходится регулировать все мои хотения в масштабах одного своего ребенка. :-)
21.09.2008 17:51:50, =СветА™=
Красно Солнышко
Ага. Я кажется опять неправильно тебя поняла.
Это не значит, что я бы старалась бы сделать так, чтобы не было слетов в конкретной школе, где они есть. Нет. Я бы просто старалась бы найти такое место, где бы их не было. В силу общей философии школы, так сказать.
Я же коллективные подарки тоже не отменяю. Я подчиняюсь большинству и переживаю их как стихийное бедствие. Сугубо внутренне.
21.09.2008 18:31:22, Красно Солнышко
=СветА™=
а я не считаю, что я должна делать ноги от всего, что мне неудобно или не нравится.Но меня мало что может так уж сильно выбить.Да и дочь научилась многому и хорошо. И мы ушли из колледжа не из-за походов и танцев, а по причине мелкости даваемых там знаний.Устраивал бы уровень обучения- не мешали бы ни танцы, ни походы.Нехай танцуют и ходят, мы в другом себя отыщем.Ушла, причем, она единственная с курса.
Чего там внутренее переживать из-за этого, не знаю.
21.09.2008 18:38:03, =СветА™=
Красно Солнышко
Вот не знаю я как можно не переживать, если твой ребенок переживает и ситуация принципиально неразрешима иначе как с ущебом ни одной, так другой стороны. 21.09.2008 18:51:28, Красно Солнышко
=СветА™=
У меня адекватный ребенок и переживания у него не запредельные.Гипотетически можно было бы напрячься и везде пойти -участвовать в том или ином качестве.Просто целесообразность сомнительная.Т.е если бы вообще прям убивалась, я бы, может, следом за походом на машине ехала и пасла бы ее или еще как устраивала бы. Но человек скоро сам сумел все расставить на свои места и все разрешилось к всеобщему удовольствию.
Но повторю, за все это время, мысль захотеть, чтоб этого не было вовсе, меня не посетила.
21.09.2008 18:56:05, =СветА™=
Красно Солнышко
Не захотеть, чтобы этого не было вовсе. А найти такую среду, где взгляды других будут близки к твоим, чтобы подобных переживаний было бы меньше. Это нормальное желание, уменьшить свои проблемы, но не за счет других, а за счет выбора другого места, времени и так далее. Чтобы с "другими" вообще не пересекаться.

Для меня более странно, что все это в результате переживал ребенок. Мне было бы проще все-таки как-то это все организовать. По сути получается что ты ребенку навязала свое мнение. Это не она не хотела в походы, а ты не хотела чтобы она туда ходила. Для меня бы такая ситуация была бы не просто переживанием, она была бы серьезным стрессом. Походам и танцам в этом конкретном колледже ничего бы не грозило бы, это очевидно, но мне в такой ситуации жить было бы сильно плохо и тяжело.
21.09.2008 19:16:24, Красно Солнышко
=СветА™=
мне прям хочется сказать, блин, Маша.. :-)
ты говорила о медицинских показаниях, я тебе потвердила.На колу мочало-начну сначала.:-) Помимо медицинских противопоказаний у нее были и другие причины.
У нее сильная аллергия на укусы насекомых и даже комаров.Т.е одного комара переживет, а кучу укусов уже нет.Накомарники и прочие в байдарочном походе не сильно спасают.У нее дистония , иногда и часто сильно падает давление..Тогда ей нужно лежать и пить таблетки.Если месячные-она два дня просто не ходит-давление падает ниже жизнеспособности и не поднимается каффетинами.

Для похода это тоже весело.Она аллергична и ест очнеь избирательно-ей многого нельзя.И она очень чувствительна к комфорту вообще.Голову. например, моет ежедневно.:-)
Т.е одного дня пробного похода хватило ей понять, что она не сумеет выдержать весь маршрут никого не подводя.
Ну и что , что ей хотелось быть вместе со всеми..
Мне много чего тоже хочется, однако я жива я здорова.

Кстати, эти походники так и ходят в свои походы, а моя на океанах, так что у всех все устроилось самым замечательным образом. :-)

А если бы я даже и навязала свое мнение, так это мое право. Мой ребенок, чего с ним хочу то и делаю. Но отчего из-за особенностей моего ребенка мне злится на других детей и родителей без особенностей, я не пойму, хоть ты меня гиптотизируй.
21.09.2008 21:47:58, =СветА™=
Красно Солнышко
Зачем ты сравниваешь многодневный байдарочный поход и выход всей школой на выходные? Причем, когда есть варианты: с ночевкой или без, с родителями или без, ехать или не ехать вообще?

Объяснить отягощенному медицинскими проблемами ребенку, почему он не пойдет в байдарочный поход на две недели - проще простого. От однодневки, однако, тебе действительно не удалось отвертеться. Ребенку то все-таки хотелось и ты это понимала.

Но речь не об этом. Предположим, ты противник походов и у тебя есть выбор между двумя равноценными школами. Про одну ты знаешь, что они ярые походники, а про другую знаешь, что там в походы не ходят. Какую школу ты выберешь? Имхо, очевидно вторую. Я пишу об этом. И София - об этом!

Если, например, я знаю, что мой ребенок не будет ходить в походы никогда и ни за что, я не отправлю его учиться, скажем, в "Лигу школ", где все начинается с большого крымского похода обязательного для всех и многие предметы просто проходятся "в полях", других вариантов нет. Это же так логично!
22.09.2008 10:51:29, Красно Солнышко
=СветА™=
Ничего логичного вообще, увы.

Не бываает равноценных школ и выберу я уж точно не из-за походов.Т.е наличие походов не будет даже 125 критерием.

Я не пыталась ни от чего вертеться, господи, Маша, моей дочери было 14 лет.Она уже работала в этом возрасте и массу вопросов решала без меня.В нашем колледже в 10-11 классе не было ни одного!! родительского собрания, потому что колледж был при институте.
и знаешь сколько и чего хочется человеку в 14-16 лет.В ночной клуб ей вот гораздо больше хотелось. Сплошные стрессы.

Я не сравниваю поход ни с чем. ты углубилась ни в кому не интересные частности.
Для меня и поход и подарки и любое коллективное действо-звенья одной цепи, одно и тоже вообще.
Внизу правильно отметила Иллика и я с ней абсолютно согласна.
22.09.2008 14:03:23, =СветА™=
Может, это и звенья одной цепи, но вся цепь-то может быть совсем по разному организована! Любую хорошую идею можно извратить до неузнаваемости! 22.09.2008 14:26:41, Lariska
Красно Солнышко
Да не звенья это одной цепи - в этом все и дело.
Вот нет для тебя разницы, а для меня есть.
Я ниже перечислела четыре пункта важных критериев.
22.09.2008 14:20:15, Красно Солнышко
=СветА™=
Маша, главное я прочитала.
В вашей новой школе единомышленников опятть всал вопрос подарков.
коллективный поход, организованный школой-хорошо.

Мне не хочется думать, что для тебя дело в таких некрупных деньгах.
Поэтому я думаю что в принципах, которые странно деформируются.
22.09.2008 14:23:36, =СветА™=
Красно Солнышко
И опять ты все совсем неверно поняла :) 22.09.2008 14:31:56, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ты опять ничего не поняла. Зря ты затеяла опять это обсуждение. Безнадежно. 21.09.2008 18:02:46, Красно Солнышко
=СветА™=
ну я могу так же про тебя сказать. :-)
Зря так зря. Перестаю. :-)
21.09.2008 18:09:29, =СветА™=
Красно Солнышко
У меня ощущение, что ты осуждаешь других в подобных ситуциях, просто потому, что сама с подобными проблемами не сталкивалась в принципе. Ну вот повезло тебе с этими вопросами. Они тебе не знакомы.

Представь себе, что при твоей нелюбви к походам и слабом здоровье твоего ребенка, в классе вдруг появляется энтузиаст, который начинает водить детей в походы активно. Весь ваш недружный класс при этом сплачивается, это очевидно, а твой ребенок остается не у дел. И тут возможны вариант, что твой ребенок тоже захочет пойти в поход, но ты его отпустить одного боишься, а с ним пойти не можешь.

В ситуации нашего слета, условно, ты в таком случае смогла бы воспользоваться, например, "пятничным" вариантов без ночевки. В ситуации "с подарками" ты ничего не можешь сделать. Ничего. Потому как если ты не участвуешь в подарках, ребенок твой "не у дел". Поэтому тебе придется, условно, "пойти с ребенком", причем непременно с ночевкой и обязательно самой.
21.09.2008 18:25:51, Красно Солнышко
=СветА™=
Извини, Маша, но " не сталкивалась с подобными проблемами в принципе" -мне даже читать не смешно.Знаешь, не нужно говорить, что я ( или кто-то) что-то знаю, если ты твердо не знаешь объема моих знаний.

Маша, у нас было именно вот так. И мало того- этот энтузиаст-был отец Настиной самой близкой на тот момент подруги и романтика походов в этом возрасте это еще и годы дружбы вперед и много чего и до и после.И не класса, а нескольких курсов.
И вот именно так- все обсуждают, готовятся, проживают потом, а она не у дел.Не была, не участвовала, не состояла.И уже не понимает их шуток, жаргона, который там сформировался от общности интересво, специфического юмора. Чужая. да.

И станцами. Тапм такой флер отношений до и после.
Столько переживаний и сплачивающей работы.И мимо.И опять не у дел и переживания, как без них.

И что? Для тебя, я уверена практически, что это был бы повод, а вот для меня не повод. И для ребенка моего, к счастью, не повод тоже.

Просто на слете тебе понравилось, значит так и должно быть и всегда и у всех потому что тебе было хорошо и удобно, а занчит и всем не может быть плохо..
Другого не бывает.
а под подарки в школе тебе не нравятся, поэтому лучше бы их не было совсем и ни у кого потому что это однозначно плохо..

Мое отличие от тебя в отношении к этому всему.
Я не говорю, что мое отношение более правильное.
Просто мое настолько другое, что я не устаю удивляться и вот удивилась опять.
21.09.2008 18:34:15, =СветА™=
Красно Солнышко
Я только не пойму твоего осуждения.
Я то тоже сдаю деньги на коллективные подарки. Просто выбран другой выход. Не травмирующий ребенка. А в остальном то - все то же самое. Как собирали деньги на эти подарки, так и продолжают собирать.
Моя бы и в поход пошла бы, скорее всего. Если бы очень хотела. Ну стиснула бы я зубы, преодолела бы себя. Никто бы и не узнал ничего.
Я так и не поняла. А Настя то хотела в походы или не хотела? Если бы моя не хотела бы подарков, я бы не переживала. Но моя не может быть не как все. Она еще не доросла до такой внутренней самодостаточности :) Поэтому у нее были эти дурацкие мышки, чтобы как у всех, и поэтому она бы ходила бы в походы.
Именно поэтому мне так важно, чтобы школа (учителя, дети, родители) была с близкой мне идеологией. Очень важно.
21.09.2008 18:43:05, Красно Солнышко
=СветА™=
я же пишу и не раз- сначала хотела, потом уже и не хотела. :-) Другие появилисьб приоритеты и интересы.
Человеку жить надо и учиться жить. Я не собираюсь до старости искать родителей с близкой мне идеологией.Мне проще научить своего ребенка искатьс вой круг в том числе и корректировать свои желания под возможности и много чего.
А уж переживать хоть внутри хоть снаружи по таким мелочам- мне роскошь и восе недоступная. я не осуждаю,я просто удивляюсь, обычному удивлению человека, столкнувшемуся с непонятным и желающим прояснить что-то для себя, раз есть такая возможность.
21.09.2008 18:51:46, =СветА™=
Красно Солнышко
Для меня не менее странным является твой выбор.
Я бы никогда не стала бы подвергать ребенка стрессу. Пусть и одноразовому. Я бы нашла способ для ребенка пойти в поход.
21.09.2008 19:18:15, Красно Солнышко
=СветА™=
А ребенкуц поход нафик не нужен, как позже выяснилось. :-)
Стресс-скажешь тоже.
Ей вообще-то 14 лет тогда было, она вполне умела принимать многие решения сама. и такое непростое тоже.

Но у меня нет цели класть жизнь на любые желания моих детей и торить им путь любой ценой.
Им уже вполне хватает моего жизненного опыта на многие ситуации. :-)
21.09.2008 21:52:02, =СветА™=
Ну "любая цена" - это когда умирающая мать встает с постели и босиком идет в холод и дождь за куклой Барби. А когда надо всего-навсего 10 минут подумать, как решить вопрос, то где тут любая цена? 21.09.2008 21:58:04, Sofia
пчела Майя
Так тут и решения особо никакого нет. Вот насколько я понимаю, в ЛИТе туризм очень развит. Мой Валентин этим не интересовался, ну и не участвовал. Думаю, что на принятие решения и минуты потрачено не было. А которые хотели, те участвовали. 21.09.2008 22:30:43, пчела Майя
Выше говорится про ребенка, у которого стресс, а не про такого, которому этот поход ни к чему. 21.09.2008 22:40:30, Sofia
пчела Майя
Я уже запуталсь, там так все сложно. А почему стресс, если есть вариант без ночевки. Просто съездить в лес погулять - это почему нельзя? Это вообще не поход. 21.09.2008 22:47:33, пчела Майя
=СветА™=
Я говорила про наш вариант для взрослых детей, где было не съездить в лес-это она как раз один раз и ездила, а про поход байдарочный достаточно сложный -двухнедельный, обычно в Карелии.Моя туда не могла по тысяче причин, хотя поначалу хотела и ее бы взяли.
Но ее личные особенности не мешали и не мешают мне радоваться, что такие походы есть для других детей в этом заведении, как традиция.
А вот Маше чуждая ей деятельность мешает.И она предпочла бы, чтоб ее не было. и убеждает меня, что это у все так.
А когда вот чужая деятельность оказалась ей не чуждой, то все, оказывается замечательно.Представить, что для кого-то другого может быть так и в других ситуациях ,сложнее.
22.09.2008 08:20:19, =СветА™=
ну это совсем другой вариант! Изначально речь шал о том. что вся школа идет, и многие идут сродителями. а тебе лениво. А ребнку хочется. 22.09.2008 10:46:28, Sofia
=СветА™=
Изначально речь шла о том, что Маше отвратительна любая организованность.Будь то подарки, походы, экскурсии. Своему ребенку она всяко лучше сделает( купит, расскажет) и отчего она должна страдать из-за того, что кто-то не может вывести своего ребенка в поход, в кино или еще куда по списку.Это были Машины дгословные смлова.

Именнно поэтому на трпик Маши- как чудно в походе, многие именно так среагировали.
22.09.2008 14:05:28, =СветА™=
Красно Солнышко
Ничего удивительного. Вы как всегда пропустили в моих объяснениях главное. Я абсолютно не против любых мероприятий участие в которых ДОБРОВОЛЬНОЕ. Я против только тех мероприятий, в которых меня или моего ребенка обязывают участвовать.

И если ты контекстно внимательно посмотришь предыдущие темы, то ты увидишь что про экскурсии я отвечала в следующем ключе: Мне говорили, что это же хорошо, когда кто-то организует экскурсии за нас (книги покупает, подарки и т.д.), это же так удобно! А я отвечала, что кому-то может и хорошо, но мне лично это не надо, я прекрасно справляюсь с такими вещами сама. Поэтому мне невдомек, почему я к таким активистам должна испытывать какую-то особую благодарность.
22.09.2008 14:15:04, Красно Солнышко
Красно Солнышко
В том то и дело, что другой.
Света все время подменяет одни примеры совсем другими, неравноценными, а потом еще и делает из этого странные выводы.

Вот скажи мне, а вариант отправить ребенка в пятницу утром со школой и забрать его в пятницу поздно вечером тебе бы подошел?
22.09.2008 11:03:42, Красно Солнышко
=СветА™=
Света не рассматривает поход, новогодний подарок,школьную экскурсию, танцевальные конкурсы одновременно. света рассматривает это, как варианты явлений общественной жизни школы или класса.Явлений, которые кто-то оргназщиует, потому что это не дождь и не ветер и сами он7аи не образуются.
Все остальное для Светы-детати личные, скушные и малоинтеренсые.
Про себя я написала лишь в качестве примера.Тоже собвершенно частно.
Выводов я уже давно не делаю.
22.09.2008 14:08:02, =СветА™=
Красно Солнышко
А ты заметила что этот поход организован школой?
Ты чувствуешь, что в этом есть огромная разница?

Еще раз, о разнице:
1) Организует школа (дети!) или РК.
2) В учебное время или во внеучебное
3) Обязательно или добровольно
4) За чей счет этот банкет.

В зависимости от ответов на эти вопросы мне идея нравится или не нравится.
22.09.2008 14:18:47, Красно Солнышко
=СветА™=
если бы ты поставила на 1 место 1 пункт, я бы , может что-то и поняла.
так-не понимаю.

Все мероприятия, в которых участвуютет класс так или иначе организованы школой.С помощью или без.
Но и это совершенно неинтересные детали.
22.09.2008 14:25:08, =СветА™=
Красно Солнышко
Пункты равнозначны. Все остальное объяснила Lariska. 22.09.2008 14:53:58, Красно Солнышко
Ну большая же разница, дети сами мероприятие организовали или родители! У нас в бывшей школе каждый год проводили "кулинарный конкурс". Каждый класс должен был представить какую-нибудь страну: приготовить национальные блюда и изобразить сценку. И съесть все это вместе приглашали подшефный детдом (ну, это мне с самого начала казалось не очень...). Ну отличная же идея! Была бы. Если бы ее сами дети организовывали. Сами бы страну изучали, готовили, сами бы сценку продумывали, костюмы и т.д. Было ж не так!!! Готовил еду три дня и три ночи (я не шучу!)родительский комитет и чья-то бабушка - профессиональный повар. Альбом по стране делала мама, которой это на род. собрании поручили! Сценарий писала классная руководительница. Она же раздала роли. Костюмы сшили в ателье (где-то на полкласса). Деньги на костюмы собрали при этом со всех (!) родителей класса. Самые парадные блюда подали отведать жюри, потом еще каким-то представителям, потом к блюдам запустили детдом... Ну есть разница - сами дети организовали или РК? Что - не надо конкурсы проводить? Их не надо проводить ВОТ ТАК. Потому что все указанные Машей пункты не были соблюдены. А были бы - все было бы здорово. И с подарками так. И с экскурсиями. 22.09.2008 14:42:04, Lariska
=СветА™=
конечно, луше бы этого не было вовсе.
А вы каких-нибудь детей пытались организовывать сами? Вы примерно представляете их возможности? И уверены, что не нашлось бы Мамы, которая сказала бы, что нефиг ерундой детям занимать, помимо уроков навяливать глупые доклады и готовки,когда у них музыка и английский и времени нет.И хорошо, если эта мама была бы одна.А как оправдываться школе? учителям, которые тоже невсе за это деньги пролучают, классыне руководители не получают ну организаторы разве что-но их одна на школу.

Каждый знает, как учить и лечить. А некоторые знаю как надо конкурсы проводить, только вот никак знания на практикен не реализуют очень-то.
22.09.2008 14:51:01, =СветА™=
Красно Солнышко
Ну вот я тебе как раз написала о таком слете.
Где все проводилось силами детей.
И прекрасно, надо сказать, прошло.
И каждому возрасту досталась работа по силам.
Одни заброску организовывали, другие конкурсы проводили, все выступления готовили (с учителями!). Родители никак не участвовали. Ночами спокойно спали. Кто хотел, тот присоединился, кто не хотел, тот не присоединился.
Мне потому и невдомек, причем здесь твои аналогии то.
Все принципиально иначе, имхо.
22.09.2008 15:05:17, Красно Солнышко
Для Мамы, которая бы сказала... - принцип добровольности! Не хочешь - не участвуй. Возможности детей я представляю, конечно, на столах не стояли бы раки, цельный осетр и заливной поросенок. Стояла бы пица, каша, салат и бутерброды. Но для детей, вот режьте меня на части, было бы веселее и полезнее. Как оправдываться школе - ну совсем не моя головная боль.
Конкурсы я с детьми однажды, так сложилось, помогала другой маме проводить и знаю, что это очень сложно. Но продолжаю считать, что тут можно делать либо хорошо, либо никак. Плохо - тут не надо.
22.09.2008 14:56:36, Lariska
Т.е. если бы с тебя собрали несколько рублей - тебе бы поход не понравился?
22.09.2008 14:22:39, Кетчуп
Красно Солнышко
С чего ты взяла?
Для меня важна бюджетность.
Мне принципиально, чтобы входной порог был доступен и необременителен для любого из родителей. Либо вариант - дети каким-то образом имеют возможность заработать и оплатить расходы сами.

У моей семьи нет материальных проблем, по крайней мере, в рамках школьных расходов. Но мне бы не хотелось, чтобы материальные проблемы стали препятствием для какого-то другого ребенка.
22.09.2008 14:52:35, Красно Солнышко
Я вот отсюда это взяла
Еще раз, о разнице:
1) Организует школа (дети!) или РК.
2) В учебное время или во внеучебное
3) Обязательно или добровольно
4) За чей счет этот банкет.

1.Ты занешь почему организует РК? Потому что учителя боятся в руки копейку с родителей взять.
2.А что лучше??? Ты знаешь, я встречалась с родителями, которые гундели, что нечего шляться во время учебы по музеям.
3. Ни одного строго обязательного мероприятия во внеучебное время не припомню.
4. Тут уж без слов. Вашу школу финансируют - у вас турслет и т.д. А нашу не финансируют - наши дети должны сидеть 6 уроков и по домам, чтоб не ущемить никого случайно.
ЗЫ те родители, у которых натурально финансовые трудности детей всюду отправляют - хорошо понимают, что это дешевле и интереснее.
23.09.2008 00:24:20, Кетчуп
Красно Солнышко
Я не пойму все-таки, в чем противоречие? Если выполняется пункт 3 - ничьи интересы не ущемляются. Я не против экскурсий. Абсолютно. В учебное время я их даже приветствую. Во внеучебное, я просто пропускаю те, что мне не подходят и все. 23.09.2008 10:17:53, Красно Солнышко
Мне - да. А вот про ребенка не знаю. Не исключаю, что мой ребенок хотел бы в палатку. Она же до сих пор никогда в палатке не ночевала. 22.09.2008 12:11:28, Sofia
Красно Солнышко
По крайней мере в этот раз был бы компромиссный вариант.

Но в любом случае, много еще есть летних экспедиций. Часть из них - обязательная практика. Если ты против походов для ребенка в принципе, тебе бы школа в целом не подошла бы.
22.09.2008 13:06:39, Красно Солнышко
=СветА™=
Хорошо.
В нашей ситуации мы своей семьей приняли то решение, которое мы сочли нужным в отношении своей дочери.
Хотя тебе, бесспорно виднее сколько времени и о чем нужно было нам всем подумать.

И это наше решение и его последствия никаким образом не повлияли на мое отношение к походам и танцам и прочим общественным мероприятиям для других детей.

Так же как наша личная аллергия не влияет на мое отношение к сладким подаркам на елках и в детских учреждениях.
21.09.2008 22:20:25, =СветА™=
Где я сказала, о чем тебе надо думать????
Мне просто показалось странным твое замечание "...Но у меня нет цели класть жизнь на любые желания моих детей и торить им путь любой ценой". Как будо кто-то другой (например, Маша?) такую цель перед собой ставит.
21.09.2008 22:23:55, Sofia
=СветА™=
это был ответ Маши, что она не стала бы подвергать ребенка стрессу и нашла бы возможность пойти ей в поход.
ты пишешь, что на изыскание возможности нужно 10 минут.

21.09.2008 22:34:45, =СветА™=
Красно Солнышко
Ты все время меняешь условия. То хотел ребенок, но не пускали, то оказывает, один раз все-таки сходил, но сам решил что не надо ему. Понять невозможно.

А что плохого в том, что я предпочитаю компанию близких мне по желаниям людей? Понятие мазохизма мне вообще не близко.
22.09.2008 10:04:24, Красно Солнышко
=СветА™= не одинока:) 21.09.2008 17:29:13, Кетчуп
Красно Солнышко
Я знаю. Я еще в той теме написала, что есть две группы. Одна другую не понимает. Внутри же группы, все понимают друг друга прекрасно. 21.09.2008 17:31:40, Красно Солнышко
=СветА™=
озвучь групповые списки, пожалуйста. Я хочу посмотреть на своих одногруппников. :-) 21.09.2008 17:33:52, =СветА™=
London
Мне некогда читаьть про слет, но теме про подарки готова была подписаться под каждым вашим (твоим?)комментом.
т.е. подход (дело ж не в подарках?) совпал полностью.

Но я не боец для конфы - у меня нет столько времени для бесполезных дискусий.
Ну, т.е. конечно, не все дискуссии в конфе бесполезные:))
22.09.2008 11:10:11, London
Красно Солнышко
Не удивительно. Тебе, как выяснилось в предыдущей теме, как раз удобно, когда книги за тебя покупает кто-то другой, но не ты.
Странно только, что такая простая мысль, что не всем это удобно, что некоторым все равно, а некоторым это как раз вообще неудобно, может быть такой сложнодоступной.
22.09.2008 15:26:33, Красно Солнышко
=СветА™=
:-) Записываем. на ты, конечно.Можешь не читать.
Слет это тоже, что и подарки просто другим словом. :-)
И Маша тут по другу сторону баррикад потому что ей понравилось и ее устроило. :-)
22.09.2008 14:10:09, =СветА™=
Красно Солнышко
По какую другую сторону баррикад?
Я не пытаюсь, в отличие от тебя, упрекать тебя, что тебе не нравятся походы. Что касается Софии, то мне было важно, что и для того, кому походы не нравятся, нашелся приемлимый вариант частичного участия или неучастия вовсе. Это принципиально.

С подарками нет таких альтернатив.
Подарок как бы от класса дарится, родители тут вроде как и не причем официально. И невозможно выстроить связку - тебе не подарили подарка не потому, что тебя меньше любят в классе, а потому, что твои родители считают саму идею ущербной. Какие родители? При чем здесь они? Понимаешь? Невозможно. Поэтому ты ВЫНУЖДЕН в этом участвовать. Всегда и везде.

В поход я могла не пойти - легко. И я, и ребенок, если бы я сочла, что ей не нужно. Четверть детей из класса не пришли. Это нормально абсолютно.
22.09.2008 14:29:37, Красно Солнышко
London
ну да.
Я по диагонали посмотрела - да, согласна и с тобой, и с Иликой, и с Кетчупом, и конечно, с Меркури:))
И еще с девушкой Alice
Я кстати, после того топика про подарки думала - блин! ну вот столько времени потратила бездарно! Оказалось - таки нет:)) нет худа без добра- Неожиданно нарисовался интересный ЖЖ-ый френд, которого давно с любопытством почитывала краем глаза:))
22.09.2008 14:28:18, London
=СветА™=
:-))
А я зато заинтересовалась казуистикой, как наукой. :-)
22.09.2008 14:34:37, =СветА™=
London
Это - да.
После такого большого кол-ва практических наблюдений интерес понятен:))
22.09.2008 14:48:43, London
SANI (ex МВСН)
Офф. Сообщи плиз, сработала ли бумажка. 22.09.2008 12:14:51, SANI (ex МВСН)
London
Маша, спасибо тебе огромное!! Я твоя должница%))
Про сработла или нет смогу сказать только после 1-го окт.- она же с этого срока.
Если сработает - ты просто моя спасительница!
В любом случае - спасибо за участие!
22.09.2008 14:31:03, London
SANI (ex МВСН)
Пжалуста:) 22.09.2008 22:04:52, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
Сторонников ты сама собирай, пожалуйста.
Я могу тебе назвать лишь тех, чьи позиции были _активно_ созвучны с моей: Sofia, Lariska, vf, Alina_K, ALora, может еще кого и забыла.
21.09.2008 17:47:28, Красно Солнышко
=СветА™=
о, нет.У меня нет способности к систематизации. :-)
И потом я же не со зла все это тебе пишу.
Просто захотелось подхватить твое оружие и тоже помахать. Без всяких злонамерений.:-)
21.09.2008 17:57:32, =СветА™=
Красно Солнышко
А у меня еще есть очень способные сторонники :) 21.09.2008 19:23:45, Красно Солнышко
Так ты ж сама написала, что есть 2 группы. Чего ж ты только 1 озвучиваешь? Я вот и не знала до сего дня что есть группы какие-то. Интересно узнать состав 2-й группы все же. 21.09.2008 17:56:46, Кетчуп
:))2 группа (наиболее активные участники): Кетчуп, Света ТМ, London, Иллика. Остальных не помню. 21.09.2008 19:20:14, Lariska из дома
Знаете, мне не подарки так уж сильно нравятся, меня удивляет, когда "мыши колются, но продолжают кушать кактус". Ничего при этом не желая менять ни в окружающем пространтсве, ни в своем отношении к нему. 4 года тихого негатива я бы не выдержала. При этом и ребенок вроде не хочет выделяться и даже радуется первые три минуты. Лично я три минуты радости своего ребенка вполне себе на 150 руб. и оцениваю. 22.09.2008 07:33:30, Иллика
=СветА™=
вот и я. Подарки мне фиолетовы и нафик не нужны,но радует, что кто-то берет на себя труд и заботу об этом думать.ну и обычная психологическая фишка- длля полноты чувств детям необходимы тактильные ощущения и стремление унести что-то с примечательного события это психологическая потребность.
Я , пока дети были маленькие, в каждом музее, в каждой поездке непрмеенно покупала что-то и не всегда по теме.Чтоб в руку взять и унести.Да, часто это хлам и греет душу лишь первое время.Но я уверена, что это не зря и деньги нам нужны для удовлетоврения и такиех вот потребностей тоже.
22.09.2008 08:28:12, =СветА™=
алеко не всем детям надо что-то унести. Вот моему ребенку никогда не было надо. 22.09.2008 10:47:42, Sofia
Моей тоже. Я просто постеснялась написать, что у меня ребенок такой ненормальный. 22.09.2008 10:53:49, Lariska
Красно Солнышко
Мы сейчас пойдем по 101 кругу. Из-за того, что каким то детям надо что-то унести с праздника почему то всем детям приходится оттуда что-то уносить. Им бы в голову не пришло, что надо, праздник может быть абсолютно самодостаточным, но когда все вокруг уносят, вроде как и надо. А мамам потом выбрасывай это все в помойки :( 22.09.2008 11:08:25, Красно Солнышко
Да почему в помойки-то? У сына в классе на днях поздравляли "летних" детей. В подарок принёс том энциклопедии "Загадки истории. Древнейшие цивилизации". Он доволен, я тоже. Может быть, проблема лишь в уровне развития членов РК? 22.09.2008 12:52:33, Alice
Красно Солнышко
Не только.
Проблема еще в следующем:
1) Есть конечный бюджет и он небольшой.
2) Подарки должны быть равноценны.
3) Хорошо летним детям, а каково весенним, которые этот то "Древнейшие цивилизации" принесут тогда, когда он у всех уже будет. В 25-ый раз.

"Цивилизации" я лично не выкинула бы :) Но я подозреваю, что найдется немало детей, которым вовсе не нужны "Цивилизации". Которым нужна та мышка, о которой я писала в предыдущей теме. Чьи-то же родители выбрали именно мышку, а вовсе не "Цивилизации". И, видимо, у них были на то свои причины.
22.09.2008 12:57:01, Красно Солнышко
Я и этим вопросом поинтересовалась. В классе много "летних" детей. И им всем подарили РАЗНЫЕ тома из серии "Энциклопедия тайн и загадок". Предполагаю, что стОят они приблизительно одинаково. На нашей написано 142 рубля. Чем тебе не бюджетно? Вероятно, наш РК предполагает, что желающим "мышку" родители её сами купят:))). 22.09.2008 13:05:32, Alice
Ну некоторым она вообще не нужна. У меня столько книг, что мне лишнего не надо, ставить некуда. 22.09.2008 13:34:25, Sofia
Кстати, в серии 17 томов, а детей в классе - 22, так что повторов будет немного. Сфера интересов того или иного ребёнка за 4 года РК уже знакома:))). Веришь, ни один подарок за это время не вызвал у меня внутреннего протеста? Поэтому мне не понять, откуда такие бурные дискуссии "подарочной" направленности:).
По турслёту тоже торможу. Если альтернатива есть, то и выбор остаётся за каждой семьёй, с учётом её особенностей. Я бы в такую погоду с ночёвкой в палатку никогда не полезла, ребёнка бы тоже только одним днём отпустила. И это не хорошо и не плохо, это просто особенности индивидуального выбора.
22.09.2008 13:20:45, Alice
Красно Солнышко
По поводу сходства слета и подарков я тоже не понимаю. Это =СветА™= видит тут сходство. Я не вижу. Подарки плохи тем, что родителям нельзя не участвовать. Как можно объяснить ребенку, что всем подарят в классе подарки на день рождения, а ему не подарят? Ко всем придет Дед Мороз, а к нему не придет? Подарки как бы отражают отношение. Если всем дарят, а этого ребенка обходят, значит его вроде как не принимают, не ценят.

В слете же можно не участвовать легко. В результате где-то четверть детей вообще не поехали. И с Соней мы тоже нашли вариант, который ее бы вполне устроил.

С подарками я таких вариантов не вижу. Только малой кровью обойтись - регулярно выкидывать на ветер деньги и больше не вспоминать. Причем, выбрасывать деньги даже в варианте, если сам эти подарки покупаешь. Потому что покупаешь все равно не то, что надо твоему конкретному ребенку, а то, что в целом-среднем устроит всех и в рамках конкретного бюджета.
22.09.2008 13:34:29, Красно Солнышко
Большое сходство. Это у тебя сходства нет, потому что четверть не поехала, а не поехал бы 1 человек - был бы в ситуации, как с подарками 22.09.2008 14:21:01, Кетчуп
Маша, я скорее Свету™ понимаю. Для меня сходство есть. Я в твоих темах вижу желание прогнуть мир под желание и склонности конкретного родителя. Возможно, я ошибаюсь, и это лишь особенности и-нет общения. Я скорее буду искать выход из массовой ситуации, приемлемый для меня. При твоём "пунктике" на подарках, договорилась бы с РК, что покупаю своему ребёнку подарок сама и передаю в школу. Мне так было бы проще. 22.09.2008 13:52:58, Alice
=СветА™=
Ну, да.Я именно про это самое желание. И в теме про подарки я писала именно этими словами-прогнуть под себя желания других людей, сама при этом ничего не делая.
Предложение начать со своего ребенка у Маши отклика не нашло потому что ребенка это устраивает,как она объяснила..
22.09.2008 14:13:31, =СветА™=
Красно Солнышко
Как я должна начать со своего ребенка?
Не дарить ему подарки когда всем дарят?
Почему ее то я должна крайней делать в этой ситуации?
Дело же не в подарке вовсе, а в том, что всем дарят, а одному не дарят.
22.09.2008 14:33:57, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Если бы я бы желала бы прогнуть мир, то я бы:
1) не сдавала бы деньги на подарки послушно
2) регулярно бы высказывала РК про "мышку".

Увы. Я обсуждаю вопрос здесь. Потому что мне кажется, что некоторые мои аргументы будут услышаны некоторыми родителями. И, может быть, это сподвигнет их взглянуть на проблему менее формально. И в нашем полку прибудет.

К сожалению, такой вопрос не решается в одиночку. Он решается исходя из принципа демократического централизма: подчинения меньшинства большинству. А вопрос важный, имхо. Подобные "подарки", имхо, приводят к черствости и бездушию. Я не случайно спросила в первой теме, все ли знают, что конкретно они дарили. И было много ответов, что там, где были реально хорошие отношения и подарки были "теплыми", а там, где просто "надо", потому что сказали "надо", часто даже не знают, а что собственно дарили. Кстати, ровно то же мне ответила и Mercury в этой теме. В одном месте ребенок ходил в походы с радостью, а в другом ему даже в голову не приходит туда пойти. Первично все-таки не само мероприятие, а его внутренняя так сказать сущность.
22.09.2008 14:03:43, Красно Солнышко
=СветА™=
ААА.... т.е другие-то формально и ты хочешь изменить их мировоззрение.
Ты так и не ответила отчего не поменять мироровлззрение своего ребенка, которого ты видишь ежедневно и вживую, а не рождителей, которыхъ ты видишь виртуально и не часто?

А подарки, которые приводят к черствости и бездушию-это замечательно.Мне очень нравятся такие аналогии.Очень.А они всех к этому приводят или только некоторых?
22.09.2008 14:27:47, =СветА™=
Красно Солнышко
Я не понимаю. Что конкретно я должна изменить в своем ребенке?
Научить ее радоваться любому подарку? Так нет с этим проблем. Я не видела пока, по крайней мере. Ну подарок и подарок. Научиться быть не такой как все вот так вызывающе? А зачем? Научиться дарить подарки другим? Так она и так умеет. Вот не далее как вчера была на дне рождения. Прекрасно выбрала сама подарок, сама же и подарила. Все были счастливы. Или что я должна поменять?
Почему ты имеешь право на свое мнение, а я не имею? Причем, мнения то разделились. Я не одна считаю такой подход: коллективные подарки, пагубным. Я реально не понимаю что тебя так напрягает в этом обсуждении кроме того, что есть мнение отличное от твоего?
22.09.2008 14:38:08, Красно Солнышко
Ну не в этом же вопрос! Вон, повторюсь, Иллика писала, что у них в школе учительница сама в детский д/р покупает подарок и дарит его ребенку. Выдумаете, меня бы это не тронуло? Или Машу? Любой подарок, хоть коробка карандашей, хоть учебник по математике, меня в этом контексте бы очень тронул. Дело ж не в том, что не нравится конкретная вещь. 22.09.2008 14:00:52, Lariska
Красно Солнышко
To Mercury: Вот, кстати, для тебя ответ на вопрос.
Был уже в классе день рождения и подарки ребенку учителя собирали всем миром. С привлечением детей. Даже жаль что не моей.
22.09.2008 14:07:27, Красно Солнышко
Ну так я про это еще утром написала:) хороший турслет - карашо, плохой турслет - плехо. 22.09.2008 23:49:04, Mercury
Красно Солнышко
Вся проблема в том, что "Энциклопедию тайн и загадок" я тоже легко куплю. И не за 142 рубля. Потому как если 142 рубля написано на книге - это магазинная цена. В Олимпийском будет дешевле. А еще если мне подходит серия, я беру сразу несколько книг. И цена получается еще меньше, оптовая.
Но я посмотрела что за серия по озону и поняла, что вообще не стану ее покупать. Во-первых, издательство - "Белый город", у них слабые энциклопедии. Во-вторых, места много занимает, а информации с гулькин нос. А у меня проблема с местом на полках. Так что такое пусть берет бесплатно, в библиотеке.
22.09.2008 13:15:11, Красно Солнышко
:))) Ну вот, опять:))). А меня устраивает и по объёму информации и по уровню. Мне самой интересно было. Всю серию ему никто не дарил:). Так что проблемы места один том не вызвал. Он довольно тонкий. 22.09.2008 13:27:40, Alice
Красно Солнышко
Вопрос выше какой обсуждался? Что людям не нужны никакие подарки из школы. Никакие. Все что нужно люди прекрасно покупают сами. Я тебе это в очередной раз продемонстрировала.
Да, я считаю книгу полезным подарком. Но не всякую книгу. И угадать тут, чужой человек не угадает. Невозможно это. У меня сейчас жесткий лимит на покупки книг. Я давно не покупаю просто так. Мне реально некуда книги девать. И все что можно прочитать один раз в библиотеке, я предпочитаю брать в библиотеке. Более того, для старшей у меня "Аванта+" уже собрана по большей части. Там есть все.
22.09.2008 13:38:14, Красно Солнышко
Ну а точно так лучше, чем детей научить САМИХ проявить заботу о товарище и самим его поздравить? Не купленную мамами книжку вручить, а самим напрячься на что-то по возможности запоминающееся? 22.09.2008 13:35:23, Lariska
sacha
А как вы это себе представляете? "Дети, завтра у Вани день рождения, пусть каждый принесет подарок"? Было такое, как правило, дети обходятся самодельными рисунками/поделками, которые именинник не особо ценит. "Дети, завтра у Вани день рождения, поздравьте его кто хочет"? И тогда они начинают меряться кому больше подарков подарили, а кому-то и ничего - вот где горе-то. Вообще не говорить, пусть сами-сами? Но у детей вообще-то финансовые возможности ограничены, да и организаторские тоже. Вы предполагаете, что они могут собраться всем классом отдельно от именинника, придумать подарок, собрать денег, купить и подарить? Научатся и захотят, но потом, постарше, ничего у них не атрофируется, как Маша предполагает. Но потом они это делают не всем классом, да, делятся на группы и дарят индивидуально.
А к вопросу зачем вообще это делать - нет, не учителям нравится дарить, а детям нравится, когда в классе на твой личный праздник тебе дарят подарок, потому что класс - это какой-никакой коллектив и любому приятно, когда лично о нем в этом коллективе вспомнят в важный для него день.
22.09.2008 16:36:50, sacha
Красно Солнышко
А что не так? Да, именно так. И от учителя это должно идти. Дети, завтра у нас в классе день рождения. И в классном уголке что-то поздравительное повесили, и пожелания написали (кто-то торт рисует, кто-то открытки подписывает), и мелкие подарки принесли, кто захотел. Конечно проще выдать пакет с заранее известным содержимым. Но душевности это не добавляет.

Я всю свою жизнь так проучилась в школе. Никаких коллективных подарков от школы на день рождения. Честное слово, ничего не потеряла. Хотя, конечно, кого-то больше поздравляют, кого то меньше. Но чтобы кого-то совсем не замечали - не было такого никогда. И дело не в подарке вовсе. Дело во взаимоотношениях. И задача классного руководителя сделать как раз так, чтобы отверженных уж совсем не было бы.
22.09.2008 16:57:30, Красно Солнышко
sacha
Ну вы опять себе противоречите. Если дело не в подарке, а во взаимоотношениях, то какая вам разница какую энциклопедию или пупса ребенку подарили, если он доволен? И чем стопка самодельных открыток лучше энциклопедии? Тем, что другие дети потратили на них время? Но для ребенка в таком возрасте чужое время - ценность довольно эфемерная. У вас какая-то идеальная картина в голове: учитель сподвиг, все воодушевились, принялись вкладывать душу и время и создали шедевр. А в реальности пару-тройку человек действительно об этом задумались и склеили дома закладки или нарисовали картинку, остальные - вечером перед сном порылись в своих запасах киндеров или заколочек. На следующий день ребенок с мешком мелкоформатной дребедени, которую выкинуть жалко, а хранить бессмысленно. И душевности ничуть не больше, потому что тоже "обязаловка":-( Мне не понравилось смотреть как мой ребенок вымучивает поздравление человеку, которого не любит, потому что "так надо". Или не вымучивает, но потом рассказывает как жалко было Ваню, потому что его только два человека поздравили, а Лену - десять:-( 23.09.2008 01:38:46, sacha
Красно Солнышко
Я не противоречу. Это вы разницы никак не уловите. О дне рождения надо напомнить. Но заставлять кого-то поздравлять кого-то - ни в коем случае не надо. 23.09.2008 10:20:36, Красно Солнышко
sacha
А вы не слышите, что у других есть опыт дарения подарков в вожделенном вами формате, и все не так шоколадно как вам видится. Дети разные, мою никто не заставлял кого-то поздравлять, но ей всегда всех жалко, во-первых, и хочется быть как все, во-вторых. Она всегда радовалась любому общему подарку просто как знаку внимания, даже, если Лене подарили такой же. А пачки открыток с одинаковыми дежурными словами и разными подписями почему-то не радовали. И если просто напомнили, а на следующий день никто не поздравил, это еще хуже, лучше бы не напоминали. Либо день рожденья - личный праздник, тогда не надо вмешивать школу и учителя вообще; либо, если решили, что это общественное действо (раз уж задействовали учителя для напоминания), то никто не должен чувствовать себя обделенным хотя бы общественным подарком.
Но я уже поняла, что зря ввязалась, я просто тот топ уже после прочитала, там уж все без меня сказали:-)
23.09.2008 11:15:46, sacha
Мне кажется, Вы ошибаетесь, насчет "подарков в вожделенном формате". Маша как раз неоднократно высказывалась за то, что можно прекрасно обходиться и вообще без подарков. И я так же считаю. И еще, что день рождения как раз личный праздник, для семьи и друзей, и вмешивать сюда школу, учителя, или коллектив офиса - совершенно не хочется.
И "пачки открыток с одинаковыми дежурными словами" никого не радуют. Радует то, что подарено по желанию, и от души.
Собственно, все уже все сказали, мне тоже захотелось отметиться)
23.09.2008 19:14:59, vf
sacha
Хорошо, насчет подарков ошибаюсь. Но двумя строчками выше мне написали, что напоминать детям о дне рождения учитель все же должен. Но должен исхитриться так, чтобы сами собой возникли "души прекрасные порывы". То есть вмешательство школы все же предполагается, но формат не устраивает, хочется не банального материального, а эксклюзивного духовного:-) Никто не написал "не надо вообще поздравлять", все ж пишут "не надо ТАК поздравлять, надо по другому". 23.09.2008 23:46:28, sacha
Красно Солнышко
Безнадега это. Уже раз 20 повторили одно и тоже, но все равно эти же вопросы повторяются. 23.09.2008 19:44:25, Красно Солнышко
А что, общий подарок отменяет мелкие личные подарки? У нас многие дарят что-то друг другу на праздники. 22.09.2008 16:39:03, Sofia
sacha
Нет, не отменяет, но мелкие личные подарки дарят обычно "кулуарно", а общий подарок - торжественно, перед всем классом. Пока дети довольно маленькие, мне не важно какой подарок, но уж коли есть традиция вообще поздравлять, то мне важно, чтобы КАЖДЫЙ в свой день рождения получил знак внимания. Или тогда вообще не надо вспоминать об этом в школе, личное дело каждого кто кого поздравил и куда пригласил, не привлекая классного руководителя. 23.09.2008 02:16:04, sacha
Красно Солнышко
А если без подарка поздравлять то все, жизнь прошла мимо? 23.09.2008 10:22:06, Красно Солнышко
sacha
Нет, но если с фиговым подарком, то жизнь тоже не закончилась:-) 23.09.2008 10:49:26, sacha
Красно Солнышко
Очевидно что нет. Но когда ничего не делаешь, как то нормально, что ничего не получаешь, а когда делаешь и только хуже - что-то не так. 23.09.2008 19:22:09, Красно Солнышко
Кулуарно? В школе? Да там через пять минут весь класс знает, какого цвета заколку Маня подарила Тане. И получается все, как вас не нравится. Сначала каждый получает подарок от классного руководителя, а потом Маня получает 10 подарков от одноклассников, а Ваня - ни одного. 23.09.2008 07:27:30, Sofia
Красно Солнышко
Я уж не говорю о том, что почти все приглашают потом кого-то из одноклассников на личный день рождения домой. И там уж дети приходят с подарками. И тут тоже можно начать страдать, что Васю вот все приглашают, а Петю не приглашает никто, а вот Тоня вообще не проводит дня рождения дома и никого не приглашает. Ну давайте решим проблему и заставим всех приглашать всех. Чтобы все были в равных условиях. Дурдом же получится тогда. 22.09.2008 17:07:26, Красно Солнышко
Это уже индивидуально по желанию для близких друзей идёт, а не скопом от класса. 22.09.2008 13:44:47, Alice
Красно Солнышко
Так вот почему бы не ограничиться этим только "по желанию"?
Зачем обязательно формализовывать этот процесс?
22.09.2008 13:51:56, Красно Солнышко
А затем, например, что у кого-то из детей может не быть в классе друзей. Об этом часто в этой конференции говорят. Они просто не получат НИКАКОГО подарка. Впрочем, тот факт, что твоего или моего ребёнка это не коснётся, мало меняет ситуацию для тех, у кого эта проблема существует. 22.09.2008 16:35:53, Alice
Это классный руководитель должен грамотно организовать, если дети маленькие. Как в нашем детстве было? Так и было. И эта открытка коллективная или газета коллективная или песня или поздравительный листок в моем детстве доставалась каждому ребенку, даже самому непопулярному. Более того, талантливый классный руководитель при изготовлении подарочного листка непопулярному ребенку мог заставить одноклассников на него под другим углом зрения взглянуть. Вон и в соседней конфе чьей-то маме советовали: не дружат с ним одноклассники? А Вы заведите традицию к дню рождения ребенка выпускать газету, где не только поздравления, но и чуть-чуть об имениннике, о его увлечениях, пусть класс увидит, что он умеет! Мама засмущалась и сказала "не принято!" Зато ерунду от РК дарить - принято. 22.09.2008 19:27:20, Lariska из дома
Красно Солнышко
Ну и что? Не получат в школе, дома получат.
Обычно кого-то из одноклассников приглашают на день рождения. Получат подарки от них.

А что показывает заранее известный подарок купленый всем на родительские деньги? Это формальность. И то, что это формальность достаточно быстро всем становится понятно. Ребенок, если он изгой в классе, так и останется изгоем. Хоть с подарком, хоть без. Лечить надо причину, а не следствие.
22.09.2008 16:52:57, Красно Солнышко
=СветА™=
а потому что кому-то кажется иначе и не просто кажется, а этот кто-то хочет этим заниматься.
Отчего бы тебе не заняться просветительством учителей-пусть отныне они дарят карандашики-детям приятно.Только на свои деньги, да?
22.09.2008 14:29:20, =СветА™=
Красно Солнышко
Так я вроде и написала. Я в меньшинстве. Я подчиняюсь. Энтузиасты находятся. Подарки дарятся. Все хорошо.
Но я имею право обсудить, что с моей и не только с моей точки зрения - не так уж лучезарно? Я имею право привести аргументы, почему я считаю, что это не так уж хорошо?
22.09.2008 14:40:48, Красно Солнышко
Да, зачем? Я тоже на этот вопрос ответа не вижу. Видела только вариант, что "учителям нравится дарить подарки". Ну вот если учителю действитльно нравится, пусть он, как у Иллики в классе, и подарит ребенку коробочку карандашей, она будет ребенку дорога тем, что "это мне МарьВанна подарила!". Как-то нормальный человек, которому "почему-то нравится делать подарки" не будет их делать за счет других, правда же? Вот прямо странно мне, что с этим не все согласны! 22.09.2008 13:57:30, Lariska
Красно Солнышко
А мне еще странно, что такие вопросы все время игнорируются.
Хотя мы их регулярно задавали. И в той теме, и в этой.
22.09.2008 14:09:29, Красно Солнышко
Ну, может сейчас ответят?:)) 22.09.2008 14:14:08, Lariska
Красно Солнышко
Нет, конечно. 22.09.2008 14:41:47, Красно Солнышко
Ну в нашем детстве мы же поздравляли именинников именно от класса и именно САМИ, без родительской помощи! Как-то учили нас этому учителя. 22.09.2008 13:49:38, Lariska
Красно Солнышко
А это желание при такой системе атрофируется напрочь. И это в общем еще одна большая, точнее даже основная часть этой проблемы.
Мне вот непонятно откуда оно потом вдруг в 5 классе появится. И почему если не появилось в 3-ем, скажем, то в 5 уже все будет ОК.
22.09.2008 13:41:39, Красно Солнышко
Мерси, постараюсь запомнить:) 21.09.2008 20:57:48, Кетчуп
Красно Солнышко
Я же дала ссылку на тему. Можно еще раз перечитать кто какого мнения там придерживался. Это очевидно. Мнений было два: за коллективные подарки и против коллективных подарков.

Сторонники первого никак не могли понять как некоторые посмели быть против коллективных подарков, сторонники второго, пытались объяснить, почему им лучше вообще без подарков, чем с коллективными. Взаимопонимания так и не случилось :)
21.09.2008 18:04:18, Красно Солнышко
Kiara
Были еще и пофигисты. Но они не высказывались 22.09.2008 09:36:49, Kiara
Так можно дойти до того, что будет без всего. Хорошо, что встречаются люди склонные к компромиссам:) 21.09.2008 18:18:13, Кетчуп
Красно Солнышко
Это мы тоже уже как-то обсуждали. И, по-моему, как раз с тобой. Но много раньше. Речь шла про экскурсии. И София, не в первый раз уже, написала, что предпочла бы вообще без экскурсий. И я ее поддержала. Когда мы стали разбираться, то выяснилось, что наша школа проводит экскурсии строго во внеучебное время. А ваша - в учебное. Так вот - в учебное, я только приветствую. И София, полагаю, тоже. Не помню просто деталей той темы. А во внеучебное - у меня всегда много запланировано других не менее важных дел. 21.09.2008 18:36:37, Красно Солнышко
Что-то такое было, сейчас припоминаю. Но идеала все равно нет. Вот тебе сейчас нравится все пункты А, Б, В, а жизнь тебе подкинет пункт Г, который тебе совсем никак. А что делать... 21.09.2008 21:00:06, Кетчуп
Красно Солнышко
Да ничего. Идеал недостижим. Это очевидно. Но из этого не следует, что я не могу стремиться к лучшему и высказываться на тему нравится/не нравится. 21.09.2008 21:16:27, Красно Солнышко
=СветА™=
и ты опять предпочла бы, чтоб экскурсий не было вовсе?
Наши вот тоже во внеучебное ездят.И мы попадаем далеко не на все.И я бы ничего такого не предпочла. Людям удобно-пусть едут, нам нет- мы не едем. Отчего мне предпочитать за всех?
21.09.2008 18:43:04, =СветА™=
Irina L
Тут я точно в Вашем лагере :))) 21.09.2008 20:39:57, Irina L
Красно Солнышко
В том случае шел разговор как некоторые могут не хотеть экскурсий. Все, что можно просто проигнорировать, мне никоим боком не мешает. Однако, при этом, в отличие от других, я и не переживала ни капельки, что экскурсий у нас было относительно немного. Речь тогда шла о родительской активности/пассивности.
Просто в выходные, или после уроков, я прекрасно могу сводить ребенка и сама. Что и делаю. Регулярно. Тут мне школа не нужна.

Мне кажется, ты еще путаешь "не хотеть" со "стремиться запретить". Первое абсолютно не равно второму.
21.09.2008 18:55:25, Красно Солнышко
=СветА™=
не путаю.О запретить и речи нет, это вообще был бы запредел.
Мне не понятно, как можно не хотеть чего-то вообще для всех.
даже для тех, кто хочет.Если тебя лично это не устраивает.

Как вот не хотели бы ваш турслет, как явление. Ну и что , чето есть разные варианты проведения? Ну и что? Если я вообще это ненавижу? В любом виде. И для ребенка не хочу, мало ли что он там хочет.Отчего это должно быть у кого-то?
21.09.2008 19:00:12, =СветА™=
Красно Солнышко
Если бы все не хотели бы турслет как явление - его бы и не было. И это было бы логично. И я бы не переживала бы по этому поводу ни секунды. Я всегда могу развлечь своего ребенка самостоятельно, не привлекая для этого кого-то еще. И мне странно, когда кому-то надо обязательно закрутить вокруг себя еще и других. 21.09.2008 19:07:45, Красно Солнышко
А ваш поход никто не закрутил, он сам по себе организовался? Так не бывает:) Вам понравилось, поэтому и нет высказываний, что своего ребенка я сама чудесно могу сводить в поход и мне не нужны для этого никакие РК. Хотя вот мне кажется, что в старой школе вы были бы недовольны этими походами. Поправьте, если я не права. 22.09.2008 07:12:34, Иллика
Красно Солнышко
Представьте себе. Поход полностью организован школой. Никак не родителями. Мы даже продукты не везли с собой. Все было уже готово на месте.
Но я действительно могу ребенка в поход и сама сводить. Нет с этим проблем, честное слово.
22.09.2008 10:07:52, Красно Солнышко
=СветА™=
Вот такое чувство возникло и у меня. И стойко осталось. 22.09.2008 08:15:43, =СветА™=
Светлана
И мне очень близко то, что вы обе по всем пунктам написали ;-) 22.09.2008 09:02:51, Светлана
=СветА™=
Маша, записывай, Светлана к нам. :-) 22.09.2008 09:13:11, =СветА™=
Красно Солнышко
Это недоразумение, очевидно.
Я уверена что у нее другая позиция.
Просто она аргументов своих не озвучивает конкретно и это невозможно понять.
22.09.2008 10:53:29, Красно Солнышко
^) Прикольно:) 22.09.2008 10:58:38, Mercury
Красно Солнышко
Ага.
Это и была попытка пошутить.
22.09.2008 11:10:27, Красно Солнышко
Хорошо, что ты это пояснила. 22.09.2008 11:12:18, Mercury
=СветА™=
а я не поняла в каом месте смеяться потому что " обе" Светлана написала про Иллику и меня. :-) 22.09.2008 14:15:46, =СветА™=
Светлана
Я в большую дискуссию не полезла, т.к. я очень рада, что Маша наконец довольна школой, и считаю, что наш коллективный долг ее в этом позитивном настроении поддерживать, и даже железную логику и аргументацию готова в этой ситуации временно отложить в сторонку ;-) 22.09.2008 09:38:34, Светлана
Красно Солнышко
Что значит, наконец? Я и предыдущей школой была очень довольна. Она четырехлетка просто. А подарки коллективные я с детского сада ненавижу. Д/с у старшей было три. Дело не в конкретном саду или школе, дело вообще в традиции. В прошлой теме речь шла и о корпоративных подарках. Там все еще запущеннеее.

Я счастлива за других, конечно, что им очень нравится ставить людей в неудобное положение, вынимать у них из кармана деньги и дарить на эти деньги им же и себе подарки и они при этом никак не хотят понять, что они действительно многих ставят таким образом в неудобное положение.

И я пытаюсь подобным энтузиастам объяснить, что они своими действиями создают некомфортное положение для других. При этом, я не могу сказать это своему РК. Это очевидно. Я вежливый человек и всегда предпочту быть ущемленной самой, но не ущемить других. О чем пишет =СветА™= вторую тему, я вообще не понимаю. Чем я ее конкретно обидела, что мне не нравятся 99% подарков подаренные как в школе моей дочери, так и мне самой на корпоративках - я не понимаю. Дареному коню, конечно, в зубы не смотрят, но не в той ситуации, когда конь куплен на твои собственные деньги.
22.09.2008 10:19:25, Красно Солнышко
Слушай, но ведь на поход тоже надо откуда-то деньги взять. 22.09.2008 10:26:41, Кетчуп
Красно Солнышко
Однако их однозначно не собирали с родителей. 22.09.2008 10:36:57, Красно Солнышко
Маша:))) Ну не собирали, может ваша школа по-другому финансируется. Вы прямо совсем ни копейки никуда не сдаете? А в других школах 2 варианта - сдать и организовать на эти деньги поход - почему этим занимаются родители, а не учителя - ты ведь понимаешь. Пойти и добиться чего-то бесплатного - ну дает напр. Л. билет на беспл.посещение театра-музея, автобус. Никто идти не хочет организовывать это бесплатное. кто громче всех кричит, что не сдаст денег, тот громче всех и бесплатное потребовать-попросить не хочет. 22.09.2008 10:43:48, Кетчуп
Красно Солнышко
Конечно другое финансирование. Как у интернатов. Шестиразовое питание. 22.09.2008 11:11:44, Красно Солнышко
=СветА™=
так на этом и держится общество-на том. что кто-то крутит.
ну, а недовольные они везде бывают.
21.09.2008 21:49:38, =СветА™=
Нет мы со Светой, вроде, друг друга тоже не понимаем:) Либо групп больше, либо я сама по себе? 21.09.2008 17:33:36, Кетчуп
а можно узнать-это только для учеников вашей школы?

21.09.2008 14:28:06, Кэрри
Красно Солнышко
Конкретно слет - только для учеников.
Но есть очень много других открытых мероприятий.
В том числе и некоторые экспедиции, летние лагеря и т.п.
Есть мероприятия для одаренных детей только из других школ и даже других городов. Вот, например:
21.09.2008 15:41:48, Красно Солнышко
Я знаю, что многие любят походы. Я не люблю. Поэтому счастлива, что у нас их нет. 21.09.2008 12:52:22, Sofia
Красно Солнышко
Так ты то тут причем? Мероприятие для детей. 21.09.2008 13:01:10, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Долго думала, поняла чем вызван этот смех.
Кажется поняла. Я имела в виду, что родителям ехать совершенно не обязательно. Я же не знала, что Софии и все остальные варианты не подходят: и без ночевки поехать, и отправить одного ребенка как с ночевкой, так и без ночевки.

Если бы я не поехала сама и не хотела бы категорически, я бы просто спокойно бы ребенка отправила без ночевки и все.
Если бы ребенок не хотел бы поехать, то вообще без проблем. Не поехала бы. То есть меня бы подобное мероприятие ни при каком расскладе бы не напрягало никоим образом. Но при варианте Софии самое лучшее, действительно, вообще без турслетов.

Кстати, я еще не написала, что некоторые отправляли ребенка в пятницу утром, ребенок прошел посвящение, а потом его забрали домой. И тоже без ночевки. Родители утром привели ребенка на место сбора, а вечером просто подъехали на место стоянки на машине и забрали ребенка. Таким образом основную часть программы ребенок увидел, все в учебный день, никто не ночевал, выходные свободны.
21.09.2008 18:00:03, Красно Солнышко
=СветА™=
Маш, извини.
Я все понимаю.
И правда, рада, что у вас здорово, и я была бы рада, если бы у моего ребенка в школе была традиция слетов и походов, даже если бы я ненавидела это еще страшнее, чем сейчас и если бы мой ребенок ни разу это не посетил.

Вот моя старшая училась в колледже таком специальном,гламурном. И было там танцы,как отдельная часть физкультуры и зачет в виде танцевального большого шоу.
И еще традиция и слава-это байдарочныые походы.

ну, основа этого коллежда вообще-вот такие два громадных мероприятия ради которых только и можно было там учиться.И готовились к ним много- полгода к тому, полгода к сему и жили всем этим.

и вот моя дочь ни разу не участвала в конкурсе танцев и ни разу не ходила в поход.
И, не поверишь, мысли, что лучше бы этого не было, у меня нк возникало..
Как не возникает про подарки, чужие турслеты и прочее-прочее.

Поэтому я только рада, что у других это есть и им это нравится, а язвительный нрав и некоторое время на пощелкать клавой, сподвигли на проведение аналогий.

так что не в подробностях вашего турслета дело, конечно, а в разности отношений вообще.

Для меня не все, кто не с нами, против нас.
21.09.2008 18:07:24, =СветА™=
Красно Солнышко
Ты все-таки не понимаешь.
Твой ребенок не хотел в этом участвовать и не участвовал, верно?
Тогда у тебя в принципе не было проблем.
Представь, что ребенку пришлось бы участвовать и в конкурсе танцев, и в походе. Разные варианты могли быть. Ну, скажем, она бы очень хотела в поход, а ты бы не хотела бы ее отпускать, как София и сама бы не могла бы пойти по какой-нибудь серьезной, например, медицинской причине, даже если вдруг предположить, что ты бы в принципе любила бы это дело. Ты бы тогда по-другому к этому отнеслась?

У меня вот ребенок не пошел в гимназию, в частности потому, что там есть обязательные уроки танцев в сетке. Вот не хотела она танцы. А я понимала, что избавить ее от этих обязательных уроков я тоже не смогу. Не такая эта школа.
21.09.2008 18:17:35, Красно Солнышко
=СветА™=
таки она хотела, представь.Поначалу. Потом перестала, но первый год хотела.
Но в поход не могла именно по медицинским причинам, ну и с танцами были проблемы не только ее личного хотения.Переживала,да. Тем более, что на эти танцшоу она с самого детства ходила смотреть.
Т.е у нас было все, что ты описываешь.
И мне надо было хотеть, чтобы их не было что ли, я не поняла.

А у меня и мысли не было.При чем тут весь колледж, когда проблемы лично у нас.даже на уровне хотения никогда мыслей не было.Не мелькало даже-пусть бы этого не было вовсе! :-))
Народу нравится и это классно.
А мы с собой сами разберемся как нибудь.
21.09.2008 18:22:19, =СветА™=
Красно Солнышко
Тогда нет противоречия. Безусловно ты эту ситуацию переживала.
Еще раз "не хотеть" не значит "стремиться запретить".
Это вообще нормально, когда человек не хочет лишних проблем на свою голову.
Поэтому София рада, что у них нет турслетов. Но это не значит, что она бы их запрещала, если бы они вдруг были бы. Просто вот нет их и нет у нее проблем. И она рада. А я была бы рада, если бы не было бы коллективных подарков. Потому что не было бы, было бы у меня одной проблемой меньше. Ну а есть, так есть, выкинула 300 рублей на ветер, потом очередную безделушку в мусорку - тоже не велика проблема. Запрещать - не собиралась и не собираюсь. Хотя если бы вдруг в классе так сложилось, что все сказали бы - не надо подарков, была бы только рада.
21.09.2008 19:02:19, Красно Солнышко
=СветА™=
ну вот, а я не могу быть рада. потому что очень ясно представляю себе, что для кого это может быть важно и даже очень важно.
А для меня это не вопарос жизни и смерти, так чего мне быть рада-то :0-)
21.09.2008 19:08:43, =СветА™=
Красно Солнышко
К чему бы вдруг интересы какого-то гипотетического кого-то кому "это может быть важно" мне были бы важнее интересов моего конкретного ребенка?
Если большинство решает так, как мне не нравится - конечно я вынуждена подчиниться. Но если большинство придерживается позиции, которая и мне нравится больше всего - безусловно я буду рада! И конечно я буду стремиться не туда, где я всегда в меньшинстве, а туда, где по большинству позиций окружающие мне близки.
21.09.2008 19:28:09, Красно Солнышко
Слушай, а ты вот когда школу выбирала, ты прям всё-всё узнавала - когда у них походы, есть танцы, какие экскурсии, чем занимается РК конкретно в этой школе.
Не, я даже могу поверить, что лично ты узнавала ВСЁ и все оценивала, чтобы тебя по всем пунктам устроило. Но ... ты точно уверена, что все узнала? А вдруг найдется какой-нибудь энтузиаст с танцевальным уклоном?:)
21.09.2008 22:28:30, Кетчуп
Красно Солнышко
Ты мне этот вопрос задаешь? У тебя действительно есть какие-то сомнения по поводу меня на этот счет???
Конечно, я изучила все дос-ко-наль-но. Причем не только про ту школу, в которую ребенок пошел, но и про те школы, которые рассматривались в качестве альтернативы. Конечно, везде есть свои плюсы и минусы, но это осознанные плюсы и минусы, которые я приняла. Энтузиастов с танцевальным уклоном в школе выше крыши. Там 72 кружка было на прошлый год. Для меня принципиально что все это кружки второй половины дня и все они исключительно ПО ВЫБОРУ. Поэтому чем таких кружков больше, тем только лучше. Я их очень даже приветствую.
22.09.2008 11:19:42, Красно Солнышко
Ну я вот "прям все" перед новой школой не узнавала. Но, если бы вдруг на родительском собрании обнаружилось 28 родителей-энтузиастов, которые стали бы с восторгом обсуждать, "чего мы в нашем 7м классе будем "ребзям" дарить "от класса" на д/р и "от ДедМороза" на НГ", то я была бы сильно удивлена, т.к. с концепцией школы наличие таких родителей плохо сочетается. И я была бы разочарована, т.к. я обещала ребенку, мотивировала ее к сдаче экзаменов как раз перспективой оказаться в школе, где таких семей нет. И когда в итоге никаких денег на подарки не собрали, а на первый же день рожденья дети сами девочке сделали "ромашку" с пожеланиями, я испытала чувство умиротворения. Не потому, что я сэкономила 150 рублей, а потому что я увидела правильное детское отношение друг к другу. 21.09.2008 22:53:07, Lariska из дома
Круто. А я не даю своим детям невыполнимых обещаний(считай того, что от меня не зависит), их никогда не интересовало что мы там с другими родителями обсуждаем на собрании. Да и вообще, лучше учиться общаться с разными людьми, а не только с чебе подобными.
И еще все-таки пример поро 7 класс не совсем корректен:) Вот если бы стоял выбор началки - варианты внеклассного досуга в данной школе тоже были рассматривались бы во всех мелочах при выборе? Тут уж почти не мечтаешь адекватного учителя в чистой и не очень дорогой школе найти... если еще думать о 20 с лишним абсолтно неизвестных мне родителях будущих первоклассников...
22.09.2008 10:06:14, Кетчуп
Красно Солнышко
Все проще. Подобное тянется к подобному. Достаточно выбрать школу с подходящей философией, а потом лишь убедиться, что те, кто ее тоже выбирают, очень близки тебе по большинству позиций. 22.09.2008 11:22:10, Красно Солнышко
Вот! Я сформулировать не могла! 22.09.2008 11:30:12, Lariska
По первому абзацу - с разными людьми дочь уже за 6 лет научилась общаться, теперь хотелось бы пообщаться с себе подобными. По поводу второго абзаца - согласна с Вами. 22.09.2008 10:18:31, Lariska
=СветА™=
а кто вообще про 7 класс-то говорит, я не поняла? Там в том топике возраст ни как не оговаривался и упоминался и садик тоже, а началка так просто кроасной нитью.
С 5 класса деятельность родителей сводится практически к нулю.Дети обучены и социализированы и готовы к другому уровню отношений в классе.
Ромашка-замечательно, другие подарки тоже хорошо. Уже в 5 классе никто и нигде ничего не дарит от родителей.У Маши, полагаю, тоже.
Маша возмущалась про начальную школу.И про инициативы чужих родилей. так же как и еще какаая-то участница возмущалась предложением активных родителей повести детей в поход.И клеймила их за такую активность.Отчего-то она ее напрягала.

А меня вот не напрягает чужая активность в отношении моих детей.
22.09.2008 08:24:49, =СветА™=
Красно Солнышко
С чего ты взяла что в пятом классе никто ничего не дарит?
И потом, если всю началку родители за детей организовывали процесс, то откуда бы вдруг у них появился навык самоорганизации в 5-ом?
22.09.2008 11:14:31, Красно Солнышко
=СветА™=
к 5 классу много чего берется, уж поверь мне, человеку, прошедшему школу полностью в качестве родителя. 22.09.2008 14:17:11, =СветА™=
Красно Солнышко
Я уже знаю какой будет мой следующий опрос :) 22.09.2008 14:42:51, Красно Солнышко
Ничего не к нулю. В этом году опять собрали деньги на подарки и т.п. Но когда я вякнула про Деда Мороза, сказали: Да, пожалуй, Деда не надо, пусть будут клоуны.
Ну пусть клоуны.
22.09.2008 10:52:58, Sofia
"Уже в пятом классе никто нигде ничего не дарит от родителей". Это почему ж? В нашей старой школе и в 6м дарили и на НГ и на д/р и на 8 марта и именно от родителей! Думаю, что и в 7м ничего не изменилось. Конференция 10-13, имею право говорить о своем 13-летнем ребенке. 22.09.2008 10:11:48, Lariska
:)) конференция 10-13:) Это как раз 5-8 класс(ну, по-новому, в 5-8 дети 11-14 лет сидят может быть, но не суть)
Кто про это не забыл - говорил про ~7-ой класс, видимо(таких было немного, да)
22.09.2008 08:44:44, Елна
Там тема была про прошлое. А какое прошлое у родителя 10летки? - Начальная школа. ну и дальше началка из опыта никуда не девается:) Та к что никто ничего не забыл. 22.09.2008 10:08:21, Кетчуп
Красно Солнышко
Тема была про настоящее. Обсуждалась проблема в принципе. Включая даже не только школу, а и корпоративные подарки, между прочим. 22.09.2008 11:15:34, Красно Солнышко
так вы включите воображение - и представьте, что в 8-ом классе подолжается по типу первого:) - сами ужаснётесь:) 22.09.2008 10:22:17, Елна
А зачем мне его включать? У меня старший в 8. ничего там нет по типу 1-го. 22.09.2008 10:29:03, Кетчуп
Зачем? Чтоб понять мою точку зрения:))). 22.09.2008 10:36:32, Lariska
А-а-а..., это хорошо, это вам повезло, можно сказать - а вот у некоторых есть, они тоже выступили 22.09.2008 10:31:15, Елна
вОТ И Я ДУМАЮ - повезло, предусмотреть это не реально 22.09.2008 10:38:23, Кетчуп
Ну, я все же буду гордиться собственной предусмотрительностью, ладно? Мне так больше нравится. :)) 22.09.2008 10:49:44, Lariska
Красно Солнышко
:))) 22.09.2008 11:23:21, Красно Солнышко
Ежели бы Вы еще при этом имогли делиться своим опытом:)) 22.09.2008 10:53:33, Кетчуп
Так я с радостью:)) 22.09.2008 10:56:53, Lariska
Реально, реально - в общем и целом зависит от школы, разворачивать не буду, надо убегать. 22.09.2008 10:43:11, Елна
В этом месте было бы интересно послушать родителей 2-х детей, которые одновременно учатся в одной школе в разных классах.
Лично я для себя уже сделала вывод - что заморочки на разных этажах школы разные и ничего не остается - только приспосабливаться
22.09.2008 10:47:58, Кетчуп
sacha
Мои учились, по восьмой класс. Может генеральная линия и "атмосфэра" общая для школы, но подарки - это такая частность... у разных учителей были разные представления, как это лучше делать; в средней школе общие подарки постепенно ушли, причем у одной дочки быстрее, у другой - дольше. Я не обнаружила связи между способом дарить подарки в начальной школе и способностями и желанием детей думать о подарках в более взрослом возрасте. Потом одна перешла в другую школу, в мат.класс, но я бы не сказала, что родители оказались единомышленниками:-) 23.09.2008 02:56:52, sacha
У меня до этого года двое в одной школе учились. Я специально младшего к другой учительнице отдала - думала, будет разница. Ан нет! Очень многое похоже, на удивление просто. Кое-что, конечно, получше, но немного. 22.09.2008 11:00:06, Lariska
=СветА™=
Топик заводила Маша КС.Опыт Машиных праздников,РК и подарков -это опыт начальной школы, независимо от возраста конференции, где она этот топик развесила.И ссылается Маша на начальную школу и оппонировала и вела диалог я практически только с Машей, памятуя о возрсте ее дочки.Никто про 5 классс не говорил. по крайней мере я и сама Маша. Маша в силу отсуствия опыта по теме, я в силу имеющихся исходных данных об авторе поста.. 22.09.2008 09:05:05, =СветА™=
Красно Солнышко
У меня ребенок уже в 5 классе. И тему я завела не в начальной школе, а в пятом классе. Именно потому, как раз, что в очередной раз возник вопрос подарков. А в примерах вообще обсуждали даже корпоративные подарки. А еще дальше, в теме "по мотивам" и подарки просто.

До этого последний раз я помню подобную тему в детском саду. Когда моему аллергичному ребенку все время пихали кульки с конфетами, которые я вынуждена была все время выбрасывать и заменять на что-то другое, потому как вот без сладких подарков никак было невозможно, ну никик. Меня этот вопрос тогда тоже волновал, ага.
22.09.2008 11:27:41, Красно Солнышко
=СветА™=(глазам не верю)
Так в вашей школе, где люди с таким близким тебе мировоззрением опять стали говорить про подарки????
Как же ты выпуталась?
22.09.2008 14:19:27, =СветА™=(глазам не верю)
Маша, а где "в очередной раз возник вопрос подарков"??? 22.09.2008 11:36:53, Mercury
Красно Солнышко
Поставь почту, я тебе напишу. 22.09.2008 11:44:25, Красно Солнышко
Зачем? ты мне просто скажи, это в чудесной школе единомышленников, или в каком-то другом месте? 22.09.2008 11:46:39, Mercury
Красно Солнышко
Дело совсем не в этом. 22.09.2008 11:49:18, Красно Солнышко
Ну, приехали:) 22.09.2008 12:01:23, Mercury
Красно Солнышко
Слушай, ну правда. Я не хочу здесь это обсуждать. Любые уточняющие вопросы приведут к тому, что подробности станут очевидными для всех. Хочешь их узнать, напиши куда тебе написать. Я напишу. Не хочешь, просто прими на веру, что в этом году у меня был особый повод обсудить тот вопрос, который я обсуждала. 22.09.2008 12:15:45, Красно Солнышко
Маш, да дело совершенно не в том, какой конкретно у тебя был повод. Ме совершенно не интересен ни повод, ни какие-то личные подробности. Вопрос о том, гарантирует ли "школа единомышленников" от подобных казусов, ты подняла здесь. И здесь же написала, что ты все тщательно изучила, все плюсы и минусы той школы, в которую ты отдала ребенка, обеспечив тем самым коллектив единомышленников, которые не будут дарить дурацие подарки.
Получается, теорию ты провозгласила. Но вот заявить в конфе, что да, в твоей тщательно выбранной школе никто не дарит дурацких подарков детям в пятом классе ты почему-то не хочешь.
Мне лично совершенно не важно знать, где конкретно от тебя хотят подарков. Мне важно знать, потверждает ли твой опыт твою же теорию.
22.09.2008 12:23:05, Mercury
=СветА™=
Вот, я тебя не прочитала, приходится подписываться. Опять оказывается, что " дело не в этом" и никаких аналогий. :-)))) 22.09.2008 14:20:36, =СветА™=
Красно Солнышко
Вот на этот то вопрос я и не могу тебе ответить, не написав подробности. А подробности я как раз и не хочу писать здесь. Но я уверена, что как только тебе эти подробности станут известны, ты сразу все поймешь.

В целом. Нет, конечно, от казусов, не гарантирует. Но я в такой формулировке этого и не писала.

Я писала:
"Конечно, везде есть свои плюсы и минусы, но это осознанные плюсы и минусы, которые я приняла."
22.9.2008 11:19:42, Красно Солнышко

Попутно добавлю. Что наличие/отсутствие коллективных подарков в данном случае вообще не было критерием. Это не тот вопрос на основании которого я выбираю школу. Он для меня в качестве родителя малозначим. Может у Светы и сложилось впечатление, что я четыре года только и думаю что о подарках, но это не так. Четыре года я думаю об этом ровно по одной минуте на праздник. Тридцать секунд - когда отдаю деньги, и еще тридцать, когда случайно вижу что ребенок принес и отмечаю для себя, мысленно, что вот опять очередная муть для скорейшей утилизации.

И еще я писала:
"Дело не в конкретном саду или школе, дело вообще в традиции."
22.9.2008 10:19:25, Красно Солнышко

Я действительно так считаю. Есть такая традиция. Она очень стойкая. Из серии - против лома нет приема. Стереотип уже выработан. Стереотип этот заключается в том, что если ребенок ушел с праздника без подарка (см. выше, как это пишет Света), то это вроде как и не праздник уже.

Невозможно не считаться с такими стойкими стереотипами. Жить в обществе и быть свободным от него, невозможно :) В начале надо чтобы большинство пришло к мысли, что совершенно спокойно можно уйти с праздника без всяких подарков и ничего плохого при этом не произойдет. Кое-кто уже и так так считает. Но это явно меньшинство. Поэтому коллективные подарки есть, были и будут. И в детском саду, и в школе, и даже на работе.

А я свой вопрос задавала совсем по другому поводу :)
22.09.2008 12:48:45, Красно Солнышко
=СветА™=
Т.е ты не выбираешь школу по такому архизначимому критерию, как подарки и не ты тут говорила о единомышленниках..
ага.
А я должна выбирать школу по походам. :-) ну уж нет.. :-)
22.09.2008 14:31:06, =СветА™=
Красно Солнышко
А кто говорил, что я выбираю школу по подаркам или тебе надо выбирать школу по походам?
Я не говорила такое. Я лишь говорила, что если какой-либо критерий столь важен, то логично выбрать школу, где этот критерий учтен.
Для меня самый важный критерий для выбора школы - абсолютно другой. Я могу, конечно, порассуждать на эту тему. Но так нибудь отдельным топиком и при условии, что ты и туда не пришьешь опять подарки, как сюда пришила :)
22.09.2008 14:59:48, Красно Солнышко
Это я говорила, что выбираю школу по ее философии и рада, что и по вопросу подарков философия совпала. Вон, тут много народу готово обсуждать не только начальную школу, но и дальше. 22.09.2008 14:51:07, Lariska
Ну извините, в исходном топе не было, что он о начальной школе, поэтому я позволила себе тоже поучаствовать. 22.09.2008 10:13:19, Lariska
Ну вот сейчас вы отвечали человеку, у которого ребёнок постарше будет(не себя, а Ларису имею ввиду, конечно) - и в той теме она тоже отметилась.
22.09.2008 09:14:41, Елна
=СветА™=
псли честно, пересматривать тут тему у меня нет ни сил ни желания. 22.09.2008 09:33:21, =СветА™=
Красно Солнышко
В том то и дело что ты отвечаешь на свое впечатление от темы, а не на то, о чем она была на самом деле. 22.09.2008 11:28:54, Красно Солнышко
=СветА™=
Читая конференцию, я вижу, что впечатление такое не у меня одной. И мне очень импонируют мои единомышленники.По странному совпадению,именно они мне всегда импонировали. :-) 22.09.2008 14:21:39, =СветА™=
Красно Солнышко
А это сразу было ясно. Я не знаю зачем было вообще заводить эту тему заново. Ты не слышишь наших аргументов. И твои сторонники их тоже не слышат. При этом внутри групп (и вашей, и нашей) - отличное взаимопонимание. Видимо обе группы никак не могут найти достойных аргументов. 22.09.2008 14:47:39, Красно Солнышко
Это я как раз понимаю. 22.09.2008 09:36:10, Елна
Так в седьмом классе так и происходит, разные подарки от родителей отваливаются, зато остается привычка поздравлять с праздниками. Откуда бы взяться этой привычке, если на протяжении 7 лет, пока дети маленькие и сами не способны запомнить дату и организовать поздравление, этого не было? зато там другие дела можно замутить, и недовольные найдутся. Я вот вам честно скажу, у нас в классе нет подарков на день рождения. И еще честнее скажу - это ровно ничего не говорит о социальном портрете класса. Потому что наша учительница всегда дарит детишкам открыточку и карандашики. Я об этом и не знала. Когда узнала, мне стало немного стыдно, открыточки я купила, и карандашики тоже, однако вот жду теперь, что некоторые скажут, а чего это вы мои 26 руб. из тех, что мы сдавали, на дурацкие открыточки с карандашиками потратили? 22.09.2008 07:26:24, Иллика
Я считаю, наоборот, именно такие "коллективные" подарки в началке приучают детей не включать голову самим, а ждать, когда родители все купят-сделают-раздадут, а они покритикуют, а сами ничего не сделают. Если 4 года все делали за них, почему на 5й они вдруг чухнутся друг для друга сами что-то делать? 22.09.2008 10:46:34, Lariska
Красно Солнышко
Вот-вот! 22.09.2008 11:29:22, Красно Солнышко
=СветА™=
именно потому, что со своим ребенокм я найду способ расправиться сама. и развлеку по максимуму и накормлю и обучу- сделаю все. что в моих силах. и проблемы моего ребенка решу сама, не пытаясь под него подложить весь мир.

И еще потому что искренее считаю и танцы и походы классным делом.И из того, что они не подходят конкретно моему ребенку,они не становяся менее классными.Я вижу, как хорошо другим детям и вотэти гипотетические дети в этой ситуации меня радуют.Понимаешь. я вот за них рада, что у них это есть. А свой порадует в другой ситуации.

У моей подруги вот дочка КВНщица и общественница-студсоветчица запойная. .А мою от самодеятельности и общественно полезной деятельности тошнит.Брезгует она этим.
Но вот не страдает, что это есть.А если надо, пойдет и поболеет за компанию для массововсти и поддержать.

Ну даладно.
Не буду я уже, бестолку, действительно объяснять, что принимать можно не только то, что нравится твоему ребенку и тебе.
Можно просто понимать, что если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно(с)
21.09.2008 21:59:29, =СветА™=
Ты знаешь, мне было бы некомфортно отправлять ребенка на турслет, где половина учеников с родителями, а некоторые еще и с братьями/сестрами. Я бы сама потащилась. А мне это не нужно. 21.09.2008 15:46:44, Sofia
SANI (ex МВСН)
Я вообще считаю, что это подвиг - пойти на такое мероприятие с детьми. А у нас еще родители ездят с детьми в летний палаточный лагерь. Тут-то фигня - один день не помыться. А жить в палатках 2 недели - вот где кошмар:) И хорошо, что моему мальчику родители на таких мероприятиях только мешают. Поэтому он с 5 класса всегда со школой ездит без нас - сам платку ставит, сам решает с кем там жить. А в этом году турслет совпал с его ДР и он не поехал. 21.09.2008 17:16:37, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
Мы перестали ездить только потому, что у ребенка аллергия. Весенний лес, скажем, ей просто противопоказан. А в студенчестве много где побывали. Поэтому палатки меня не пугают. Хотя и без фанатизма. 21.09.2008 17:24:11, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ты хочешь сказать, что если бы в школе было что-то подобное, ребенку бы тоже захотелось? 21.09.2008 17:06:58, Красно Солнышко
Конечно. Мой ребенок любит общие с классом поездки. Ну и мне пришлось бы. А не хочется. Вот почему я рада, что у нас такого нет. 21.09.2008 17:08:53, Sofia
Красно Солнышко
:))) 21.09.2008 17:10:27, Красно Солнышко
[пусто] 21.09.2008 17:11:43
[пусто] 21.09.2008 17:12:38
[пусто] 21.09.2008 17:14:22
Красно Солнышко
А школа? 21.09.2008 17:21:25, Красно Солнышко
Ну не на полный день, ты что! Просто свободного времени будет меньше. 21.09.2008 17:22:39, Sofia
Красно Солнышко
Понятно. 21.09.2008 17:25:26, Красно Солнышко

Показан 251 комментарий из 263



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!