Раздел: Конфликт с учителем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ляленыш

Ребенка ударил учитель

Добрый день всем, нужен совет... сейчас сын (11 лет, 6 класс) пришел из школы с головной болью и сказал, что его по голове ударил учитель музыки, а по совместительство зам. дир по воспитательной работе.К слову - раньше сын говорил, что этот педагог регулярно называет их (детей в классе) дебилами и скотинами, но тут это в порядке вещей, и поэтому я сказала сыну, чтобы он не обращал внимания на такие слова. Разбирая произошедшее, мы выяснили, что сын затеял возню с одноклассником, переходящую в драку. В этот момент его учитель взял за ухо, начал спрашивать, кто первым начал драку, а потом ударил сына по голове - дал сильный подзатыльник. Сын у меня не ангел, драки у нас периодически бывают, но всегда с одноклассниками.. У сына упало давление, он вообще гипитоник у нас, сейчас лежит с головной болью. Сотрясения нет, к счастью.. А теперь собственно вопрос.. ну что я готова убить этого "учителя" - это ясно... завтра сказала мужу, что поедем в школу разбирать этот конфликт.. Готова поверить, что учителя довели, но не до рукоприкладства же...Ситуация усугубляется тем, что школа у нас с понтами - типа, не нравится - уходите в другую школу, а уйти мы не можем по ряду причин - это не Москва и даже не Россия, школа тут русская просто ОДНА. Не знаю, что делать и как себя вести.. внутри все кипит, у самой давление подскочило..Буду благодарна за любые мысли..
19.09.2008 14:27:28,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы не в России, а в Таджикистане, понятно.
А школа находится под юрисдикцией российских законов или таджикских?
В Российских законах есть для Вашего случая 2 статьи:
1. Ст. 156 УК РФ ("неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей).
2. В соответствии со ст. 336 ТК РФ применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника является основанием прекращения трудового договора с педагогическим работником.

Думаю, что в и таджикских законах есть что-то подобное.

Еще. Правильно советовали показать ребенка врачу и зафиксировать факт обращения на бумаге. Пусть учитель "больше не будет", но если, не даг бог, это не так,- то тот следующий раз уже будет называться "неоднократное" или "систематическое".
Школьный психолог в вашей "понтовой" школе есть? Доведите факт рукоприкладства и до его сведения. Может быть, не с позиции "Вы плохие, куда смотртте?", а с позиции "Как нам, родителям нормализовать отношения наших детей с этим учителем?"
22.09.2008 10:55:54, Змея Скарапея
Ляленыш
Подробности беседы сегодняшней с учителем..
Я просто не поехала, поехал муж - у меня куча эмоций, муж в этом плане абс. спокоен и логичен. Пообщались, учитель сказал, что больше такое не повторится.. Списал свое поведение на местный менталитет - типа приходится, потому как по-другому они (дети)не понимают. Но обещал, что в нашем случае это было в первый и последний раз- если что, будет вызывать родителей в школу. В общем.. я сильно расстроена, потому как дети конечно все разные, но списывать на менталитет и поэтому распускать руки... ужасно. Голова у ребенка все еще побаливает..
20.09.2008 22:54:18, Ляленыш
Результат беседы много лучше, чем можно было ожидать. Вы ведь местных тоже плохо знаете. 21.09.2008 08:17:44, Lyuba
=СветА™=
а в русском менталитете кулачные бои, поэтому в следующий раз я тоже настучу вам по башке.
Как бы он отреагировал на такое предложение? Думаю, что менталитет превыше всего и он должен понимать и готовить свою голову для следующих разборок.
20.09.2008 23:21:43, =СветА™=
ППКС! 21.09.2008 08:16:31, Lyuba
Донна Роза
А как вообще дети реагируют на этого учителя и его поведение? В моей школьной жизни был такой учитель - преподавал нам ИЗО в 5 классе.. Нервный тип, оскорбления, мальчишек бил, толкал - в общем по типажу на вашего похож.. Так вот мы, группа отличниц-активисток- после одного такого случая когда он на уроке мальчика об стену толкнул - пошли прямиком к директору. Там нас внимательно выслушали и приняли меры. Уволить его не уволили, но его поведение в нашем классе изменилось координально. Он перед нами всеми извинился и потом вел себя тише воды ниже травы. 20.09.2008 03:44:59, Донна Роза
В моей биографии был похожий случай. Когда началась физика, её повела молоденькая учительница, это был её первый год преподавания после педвузв. Но изъяснялась она с учениками так, что не знаю, можно здесь цитировать или нет. Попробую одну цитату привести: "Заткни свой хлебоприемник", - это крик, когда другой учитель легонько постучит указкой по столу, привлекая внимание. Закончилось разбором "полетов" на классном часе с нашей (т.е. учеников) подачи в присутствии классной руководительницы. Эта учительница расплакалась и ничего по существу сказать не смогла. Буквально днями после этого ушла в декрет, как я сейчас понимаю, сильно досрочно. 20.09.2008 08:49:52, Lyuba
Katejka
А наша молоденькая русичка говорила "Закрой варежку!" и метерилась тихо, себе под нос. Так мы ее на магнитофон записали и родителям дали послушать, они дальше разбирались... Ну, она год всего в школе поработала. Действительно, не всем показана педагогическая деятельность. 22.09.2008 09:51:09, Katejka
Ну, это у нее гормональное было. И кроме того, конечно, далеко не всякий вообще способен быть школным учителем. 20.09.2008 17:06:02, мама-аня
Понимаю, что не каждый способен. Но тогда зачем портить нервы себе и другим? 21.09.2008 08:19:30, Lyuba
Ляленыш
Спасибо всем за советы.. Голова у сына все еще болит, хотя и дали лекарство, давление поднялось на кофеине.. Завтра поедем с мужем в школу, беседовать.. Я уже немного успокоилась, промыла сыну мозги насчет поведения и драк.. 19.09.2008 17:37:50, Ляленыш
Функционирует школа №6 при 201-й российской военной базы в Таджикистане.
Положительный опыт по сохранению традиций русской культуры и их трансляции имеют школы №№ 20, 21, 14,и 6 города Душанбе.
Информация 2007 г. Или все так плохо и осталась одна школа?
19.09.2008 16:06:31, Iggem
[пусто] 19.09.2008 17:25:56
Вероятность :)
как мать-ехида, для начала я бы попыталась выяснить ситуацию с другой стороны. Потому что у ребенка возраст такой, что любое действие по отношению к себе он преувеличивает, а любую свою вину - приуменьшает.
Так что иногда их слова надо делить на 10.
Вы видели раньше эту учительницу музыки, как она, очень ужасна с виду? Вполне возможно, что ее подзатыльник был символическим, а голова у ребенка болит потому что до этого дети 10 минут друг друга мутузили.
В общем, сразу в бой я бы не кидалась. Для начала поговорила бы с учительницей, если по дороге мне встретились бы одноклассники сына, я бы поговорила с ними на тему, что там вчера была за драка. И только поверив, что "ошибки" быть не может, я стала бы жаловаться директору и т.д.
Еще возможно, что рассказ про избиение учителем - упреждающий удар. Та же завуч могла сказать, что-то похожее на "еще раз, и вызову родителей", а тут он вас подготовил, что это она - монстр, а он - пострадавший.
19.09.2008 17:50:52, Вероятность :)
Ляленыш
Понятно.. вообще-то с сыном у нас отношения доверительные, и обо всех тонкостях общения с учителями он мне рассказывает.. т.е. его не пугает фраза - "вызовем твоих родителей в школу". Меня тоже эта фраза не пугает. Обо всех драках я знаю, и все драки разбираются в семейных беседах по вечерам - кошмарно звучит наверное, но я лучше разберу драку, чем потеряю доверие ребенка. Ваша точка зрения понятна, буду думать.
Это учитель - мужчина, холеричного типа человек, очень активный... больше ничего сказать не могу.
Так драки, со слов сына, и не было - не успели они, так сказать, друг другу навалять...
19.09.2008 17:58:32, Ляленыш
Вероятность :)
Тогда ваша точка зрения, наверное, ближе к правде. Я представляю учительницу музыки сухонькой интеллигентной старушкой. И вообще в хорошей школе и в учителях хорошее видишь. 19.09.2008 18:06:44, Вероятность :)
Ну тогда к директору. Сначала поговорите с учителем. Если на придете к взаимопониманию,к директору. 19.09.2008 17:38:11, Iggem
Irina L
Так может автор не в Душанбе? 19.09.2008 16:10:29, Irina L
Внизу вроде про Душанбе написано :) 19.09.2008 16:14:38, Iggem
Irina L
А, точно! :)) 19.09.2008 16:19:36, Irina L
Не подставляться в следующий раз под тяжелую руку.
А голову лечить. Может и сотрясение.
19.09.2008 16:01:05, jii
Ну, у вас такая отвязанная школа, судя по вашим словам, что трудно советовать. Для меня было бы однозначно - визит к директору и разборки поведения данного учителя в плане рукоприкладства. А заодно и оскорблений. Одно дело дети друг с другом дерутся, другое - дерется учитель. А вообще, при таком раскладе, я бы подумала об экстернате, если он у вас есть. Хотя для вас это будет своя головная боль. 19.09.2008 15:55:51, Анаис
Ляленыш
Ну она не отвязанная.. просто тут менталитет такой..Экстерната нет - я уже думала об этом.. 19.09.2008 17:28:54, Ляленыш
ИМХО, если Вы через год возвращаетесь, можно сдать за прошедший год экстерном в Москве, хоть за несколько деней все сдать, если ребенок знает. Только попросите знакомых зайти в конкретную школу и поговорить с принимающими экстернат о требованиях, они несколько отличаются у разных педагогов. 20.09.2008 00:23:24, Lyuba
Сын затеял драку и получил. Почему Вас это так возмутило? То есть если бы он получил от одноклассника - нормально, а от учителя нельзя, так? 19.09.2008 15:49:30, мама-аня
Ляленыш
Ну вообще-то - это примерно так, что если бы ребенок в песочнице получил от 10-тиклассника...Т.Е. вы считаете, что это нормальная ситуация? Мы в семье детей не бьем... 19.09.2008 17:30:24, Ляленыш
Школа - это далеко не семья. К тому же силы у учительницы и 12-летнего лба примерно равны, это не то, что 10-классник против дошколенка. 19.09.2008 21:40:46, мама-аня
Ляленыш
1. Это не учительница, а учитель.
2. Это была перемена.
19.09.2008 22:08:59, Ляленыш
Тогда надо обязательно поговорить с этим учителем. Но сыну все равно не афишировать, что идете в школу за него заступаться. 19.09.2008 22:38:45, мама-аня
А Ваших детей бьют учителя? Или они никогда не дерутся? 19.09.2008 17:17:47, Аник
Мои дети закончили школу уже, слава Богу. Не помню, чтобы кто-то из них дрался на уроке. Если бы дрался, и за это получил от учителя, я бы не возражала. 19.09.2008 21:37:47, мама-аня
Т.е каждую потасовку мальчишек на перемене учителя должны разнимать дубинками?:)). Ну, и в учителя лучше брать тогда ВДВ-ников, не меньше.. 19.09.2008 23:10:40, Мама двух
А если бы дрался на улице и получил бы от милиционера? 19.09.2008 23:01:50, Mercury
Спокойно можно было бы подать на милиционера в суд за избиение несовешеннолетнего. 20.09.2008 23:42:09, Мама двух
Вы это серьезно? Вы считаете что учитель МОЖЕТ поднять руку на ребенка? Интересная позиция...
По теме -разговаривать с учителем, без эмоций но очень жестко, дать понять что этот случай вы сейчас спишете на нервы и т.п.Но только если он будет первым и последним. Учитель ( и не только) не имеет права бить детей, ни в России ни где нибудь еще.
19.09.2008 16:00:29, Iggem
Учитель не имеет права бить детей, а дети не имеют права драться на уроке. Я не за то, чтоб учителя били детей, но я за то, чтобы данный конфликт рассматривать комплексно. Здесь оба хороши - и учитель и ученик. Но на месте автора я бы точно не побежала в школу "сражаться" за своего мальчика. Я бы ему сказала - и поделом тебе, сам виноват. 19.09.2008 22:05:10, мама-аня
Ляленыш
Спасибо за совет... я уже так и решила. 19.09.2008 17:31:03, Ляленыш
+1. Раньше учителя могли запросто ударить (не до травмпункта, конечно) ученика, но никому не приходило в голову жаловаться и результат-таки был - т.е. ученики переставали наглеть. 19.09.2008 16:10:51, hanhi
Когда я училась, у нас за 10 лет был один случай, когда учительница ударила ученика - тетрадкой по лицу. Это, конечно, унизительно и все такое, но по крайней мере точно безопасно для здоровья - в отличие от подзатыльника.
Я училась достаточно давно, и класс был сильно хулиганистый, и тем не менее...
20.09.2008 18:00:51, маугленок
Вот прям так всех и били, раньше...глупости. Может и были и есть единичные случаи,но это не норма. Для учителя, мне кажется, это вообще признак профнепригодности. 19.09.2008 16:18:28, Iggem
Ну так описаный случай - тоже не повседневная норма. 19.09.2008 21:50:06, hanhi
Irina L
Раньше - видимо имеется в виду викторианская Англия... 19.09.2008 17:23:18, Irina L
Когда училась я, то учитель пения бил мальчиков пока они были мелкие - класс 5-6-ой. Старших боялся. 19.09.2008 16:27:34, jii
У нас была история, когда учитель физры мальчика за ухо поднял и что то повредил в ухе. ПРекрасно пошли в травмункт, зафиксировали - и у учителя были бАААльшие неприятности. Так что и в советские времена никакого самоуправства не было, во всяком случае для тех родителей, которые готовы были защищать своих детей. 19.09.2008 17:16:54, Аник
Вот и про это. Но пугает то, что есть люди, считающие это(рукоприкладство) нормальным. 19.09.2008 17:41:22, Iggem
Irina L
Естественно! 19.09.2008 15:58:43, Irina L
я бы в такой ситуации пробовала бы решать мирным путем - разговаривать с учителем. поспрашивайте у других родителей, может такие вопросы требуют преподношений. если нет других вариантов куда переходить не вижу иного пути. 19.09.2008 15:45:58, ALora
По реге не видно, где это происходит. Если бы в Москве, то посоветовала бы немедленно показать ребека кому-то из врачей (вызвать скорую, например), чтобы иметь на руках медсправку для всех последующих разбирательств. Такие справки иногла оказывают прям таки волшебный эффект. Ибо ваши слова - это слова. А медсправка имеет юридическую силу. Если врачу ребенка показывали, и тот что-то написал (достаточно про давление), то для завтрашней поездки в школу сделайте ксерокс (и возьмите с собой). Справку можно взять и "потерять", а ксерокс терять бессмысленно, т.к. родители сделают столько копий, сколько надо. Опять-таки, вопрос, какие законы там, где Вы сейчас, и можно ли грозить обращением в суд на лексикон и рукоприкладство учителя.. 19.09.2008 14:49:40, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!