Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взращивание мальчиков

У меня имеется большой проблем. 12 лет от роду. Растет реальный мальчик-мажор. Что с этим делать - непонятно. С первого класса отдали в хорошую частную школу. Думала, что если есть финансовые возможности, почему бы нет. Учитывая все составляющие по сравнению с гос.школой - полный день, само здание школы, доставка, спорт, кружки, развлекуха. Дети там все такие же как мой. Дома - телевизор, компьютер. Сами никуда не ходят - мама, папа, водитель довез, забрал. Спорт в школе есть и много - обычная физ-ра, дзюдо, бассейн, теннис, каток, футбол. Насколько я себе понимаю, раз привезли в бассейн, они не сидят на лавочке, а все же плавают. Но физрук их не дрючит. Пример - на собрании он говорит - ваши дети не умеют подтягиваться, т.е. вообще, т.е. видимо не понимают сам механизм, т.к. любой человек хоть раз да подтянется. Не далее как вчера, на даче пошли в лес за грибами. Лес начинается в минуте ходьбы от дома. Гуляли часа два. Ребенок ныл и гундосил всю дорогу, что хочу домой, тут неинтересно, у всех грибы ищутся, у меня нет. Вечером уснул в 7, проспал до утра (обычно он любитель посидеть до 12-ти).
Пример ребенка-немажора. У знакомых. Обычная семья, денег на платные школы нет. Мальчик с детства сам гуляет, ездит в школу на метро, просто по городу. У него множество каких-то приятелей не из школы. Катаются на скейтах, мопедах. Вступают в стычки с какими-то чурками, которые якобы у девочки отобрали мобильник. Мальчик постарше - последний класс школы. Но - знаний в школе не получил толком, оценки в основном тройки, иностранных языков, даже одного, не выучил. В институт сейчас скорее всего не поступит, на платное денег нет. Особых стремлений кем стать в жизни тоже нет. Говорит, что максимум мечты - иметь свою палатку и чем-то торговать, видимо самостоятельно. Для меня это дикость - в 16 лет не мечтать стать известным, знаменитым, заработать миллион, купить яхту и т.п.
Понятно, что ни мой сын, ни этот мальчик не являются примерами образцового воспитания. А как тогда надо воспитывать? От своего хочу большей самостоятельности и спортивности, т.е. в конечном итоге, чтоб был мужиком хватким. Папа (родной) в жизни не участвует, видит сына 2 раза в год по 2 часа - никто не запрещает, сам не хочет. Мой второй муж - как раз мог бы быть примером для подражания. Его все интересует - машинки, мотоциклы, квадроциклы, лошади, рыбалка, собаки, строительство. Но ребенку это все интересно на 5 минут, не более.
Что можете посоветовать?
14.09.2008 12:33:57,

150 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
> "Для меня это дикость - в 16 лет не мечтать стать известным, знаменитым, заработать миллион, купить яхту и т.п."
Извините, а для меня дикость вот такие вот мечты на манер Манилова. Мне куда больше импонирует реальность желаний. Например, иметь достойную зарплату и хорошую семью, детей. Или заниматься любимым делом, скажем, стать врачом. Или побывать в разных местах земного шара, путешествовать. А все эти миллионеры, вынужденные всю жизнь с телохранителями...

Я не поняла, насчет ребенка мажора и немажора. Про недостатки частных школ обсуждалось не раз. Почему Вы не рассматриваете вариант, когда подросток учится в лицее или гимназии, ориентированной на область его интересов (куда не обязательно входит иностранный, но может), успешно участвует в олимпиадах, обязательно поступит, причем без репетиторов, как поступиют из сильных школ... При том в свои 16 знает свой город, умеет всюду сам доехать, дома "гвоздь забить", компьютер собрать и программы на него поставить, в походе палатку поставить и первую помощь оказать, костер разжечь и еду приготовить...
А хочет... В первую очередь стать СПЕЦИАЛИСТОМ в своей области.
15.09.2008 14:40:54, обычная мама.
Ну, да, конечно, в 16 лет подросток будет мечтать иметь семью и детей. Именно об этом и будет грезить. 15.09.2008 20:31:30, Оладушек с сахаром
Mary-Lea
Я таких знаю. И не одного. Например, моего мужа *-) Мы с ним в 17 лет домечтались до 6-ых детей *-) Правда, пока что мечту не воплотили *-))) 15.09.2008 21:16:47, Mary-Lea
Carsa
Фильм "Игрушка" пересмотрите. Не может быть такого, чтоб 12-летнему пацану ничего в жизни не интересно было. Вы, похоже, его совсем не знаете. Оттолкнитесь хотя бы от того, что известно - телек и комп. Может, ему камеру купить и он будет с увлечением свое кино снимать? Или в игровом турнире поучаствовать захочет? То, что вы ему предлагаете - спорт, природа - безусловно хорошо, но "не в коня корм". Ищите то, что он захочет есть. Еще не поздно, и лучше, чем никогда. 15.09.2008 11:41:10, Carsa
+1 15.09.2008 14:46:08, обычная мама.
Я думаю, что прежде всего Вам надо начать вкладывать в ребенка не только деньги но и силы - лучше поздно, чем никогда. Заинтересовывать его, побольше с ним разговаривать о его будующем о его мечтах, побольше вместе проводить времени, подключить второго мужа к совместному досугу и совместным интересам. 15.09.2008 10:54:55, plushka-ulia
Ну, знаете, это просто такая позиция родителей: утром отвез в школу, вечером привез. Ребенок дома только развлекается и спит. Остальное - в школе. Даже уроки не делает, ибо там все сделано (или не сделано ,или вообще не задают, не знаю, как в мажорных школах) в школе.

Удобная, надо сказать, позиция. Оттого и ребенку ничего в этойжизни не хочется. Оттрубил день в школе и - свободен. А что ему еще надо? Что Вы хотите, чтобы он делал при такой жизни7

У моего тоже и телевизор есть, и комп, и PSP, и I-pod, и ролики (когда погода позволяет), и даже горные лыжи зимой. Но нет спортивности (даже рядом не стояла). Зато есть цель в жизни. Хочет стать профессиональным музыкантом.

Я считаю, что если у ребенка есть стержень, цель в жизни (именно у него, а не у его родителей на предмет ребенка, хотя на крайняк и это сойдет), то он априори не будет неуспешным и не станет просерать жизнь на ненужные вещи.

Отсюда делаем вывод: понять, есть ли у ребенка какая-то движущая по жизни сила, некая цель, и, если нет, то пора бы определиться, ибо 12 лет - это самый край, как бы поздно не было. А если цель есть, то какой бы странной, идиотской или несбыточной она ни казалась родителям, надо способствовать ребенку в ее достижении.

Мне лично цель моего ребенка кажется совсем несбыточной и недосягаемой в силу многих причин. И даже в силу физического здоровья. Но ничего поделать с этим я не могу, он прёт, как танк. Посмотрим, как жизнь его поведет, будут это лавры или грабли, в любом случае, этот путь он выбрал сам, ни с кем не посоветовавшись.

Зато жизнь насыщенна до неприличия, всегда есть чем заняться и даже некогда выспаться. :)))
14.09.2008 23:19:11, Natem
Лёша
А не хотите поговорить насчёт того, чтоб к нам в лагерь его отправить?
Вот у нас как-то при том, что цена "не бюджетная", ну совсем не мажоры едут. Ну или они все очень хрошо маскируются. :) Очень славные, живые, общительные, активные дети.
Мож, потянется?
Поторпеть первые пару дней гундёж, что 4-5 человек в номере, подъем в 8, отбой в 10 (да еще и ЗАРЯДКА) мы готовы. :)
Зато есть много того, что должно понравиться.
А?
14.09.2008 23:03:09, Лёша
Так я и не поняла, в чем проблема-то? ИЛи это слегка прикрытый хваст? Единственное: за 2 часа по лесу - устал? Так у меня ни разу не мажоры (вроде того отрицательного примера, что вы описали), но старшая лес ненавидит с рождения, при том, что родители большие любители походов (т.е. самый большой кайф в жизни -находиться в лесу) и в лес она впервые попала не в 12 лет, а в год. Ну так мы давно поняли, что это - не ее и всю жизнь считаемся. Вот недавно тоже на даче в аналогичный условиях САМА! в лес попросилась - вот где был шок! Но - честно сказала, что - ровно на час. Выполнили условие минута в минуту. 14.09.2008 22:28:05, hanhi
прогулка по лесу с нытьем - нормальное поведение для 12 лет, на мой взгляд. Моя бы точно ныла, особенно если бы грибы не искались. Попробуйте поменять школу, только подберите хорошую с хорошим уровнем образования, или дома загрузите ребенка. Найдите спорт вне школы, где будут загружать, уговорите какой нибудь тур. кружок. 14.09.2008 20:15:12, Аник
Mary-Lea
???????????
Вот уж с чем не могу согласиться - "прогулка по лесу с нытьем - нормальное поведение для 12 лет"... Для мальчика?
Мои дети ноют, когда они по каким-то причинам в лес не идут или если их оттуда выгоняют, по их мнению, слишком рано. Вне зависимости от грибов.
15.09.2008 19:30:59, Mary-Lea
Во-первых, нельзя сравнивать 12 и 16 летних подростков. Это огромная разница. Наш тоже до 14 лет ездил с шофером, потому что так было удобнее. (Сейчас свою машину имеет. Ездит сам за рулем). Для того, чтобы он чем-то интересовался, я прилагала массу усилий. В частности, ему очень понравились путешествия в разные страны. Но у нашего была большая проблема с учебой. Он плохо учился, хотя и в сильной школе. Поэтому учить с ним уроки приходилось каждый день и много лет подряд. Подтягиваться он, кстати, тоже не умел лет до 14. Ему это просто было не нужно. Когда стало нужно, пошел в качалку, дома штангой стал заниматься и подтягиваться тоже научился.
Постепенно проникся к учебе. Сейчас уже на 2-м курсе учиться на дневном и работает.
При этом и его, и меня собирать грибы можно заставить только под дулом пистолета :))
14.09.2008 19:55:16, Ольга*
имхо - подарить мопед и отдать в кружок туризма :)
если папа этим не занимается... если занимается - пускай приобщает :)
14.09.2008 18:37:26, millimetr
Душевная лень... Проходит, если проходит душевная лень у родителей ))))
А вообще, элементарная нехватка жизненной энергии, и у родителей в первую очередь...
14.09.2008 16:17:54, Ррозовая
и чё им делать чтоб энергии прибавилось? :) 14.09.2008 18:55:53, Багирра
Расслабьтесь, ничего толкового уже не сделать: слишком взрослый ребенок. Если повезет, и кто-нибудь (ясно что не вы, не эта аморфная школа, не ваше окружение) сумеет вывести чадо из полусонного существования - будет толк. А наиболее вероятный путь - кое-как закончит школу, затем приткнете на платное отделение какого-нибудь вуза, затем так же устроите на работу. Все без забот и хлопот для чада, чем это с другой стороны плохо?:) 14.09.2008 15:25:06, A_Z
ждать :-) 12 лет - это не мужчина, это ребенок. Гормон взыграет и вырастет то, что заложено от природы. Если есть в кого (его папа, ваш папа и так далее - мужины крепкие и хваткие) - все вам будет скорее всего. 14.09.2008 15:21:20, Лось_Анджелес
У меня вот другая беда. Мой жить хочет и делает это со вкусом и с радостью. А вот учиться не хочет. И не учится с изобретательностью, выдумкой и всевозможными пакостями. Я уже до слез дошла. Что делать - сил нет. Лучше б на диване лежал, да в школу меня не таскали дрючить постоянно. 14.09.2008 15:19:37, Karramba
Мужу брать ребенка и таскать с собой на рыбалки, конные прогулки, автоспорт, с парашютом прыгать, самолет водить и т.п. Через "не хочу". Сначала в уголку посидит, потом в классе обмолвится, потом понравится, потом пойдет потихоньку.
А еще путешевствовать с собой брать. Мой в этом году весь Крым на машинах проехал. Впечатлений масса. К потоку впечатлений привыкают быстро. Их потом не хватать будет. Да и в потоке событий очень быстро появляется ощущение, что все очень просто по жизни. И появляется если не цель, то хотя бы привычка куда-то шагать по жизни.
Мои вот (плюс брат приехал с двумя племяшами) сейчас круги нарезают по лесу вокруг дачи на великах. Вернутся только к темноте, голодные, замерзшие, но ныть ни один не будет.
14.09.2008 15:09:28, Karramba
Тигренок в чайнике
А Вам-то самой нравится за грибами, рыбалка? Или идете туда, стиснув зубы, так как "надо бы воспитнуть"? Вам что-нибудь интересно?
Просто создалось впечатление, что эта Ваша борьба за уровень жизни не оставляет сил и времени на саму жизнь. В том числе и на совместную жизнь с ребенком.
14.09.2008 15:05:30, Тигренок в чайнике
Мне как раз нравится. Из списка того, что нравится мне, я выбираю занятия, на мой взгляд интересные для 12-летнего мальчика. Еще пример, ходили в музей техники Задорожного (мне тоже интересно). Смотрим, школа вождения для детей, девчонки мелкие совсем рассекают на мини-куперах. Я спрашиваю - хочешь научиться водить? Ребенок - ну если хочешь (мама хочешь), запиши. Реставрационную мастерскую я даже предлагать не стала - надо только принести справку из школы, и забесплатно пацанов учат потихонечку машины старые восстанавливать. 14.09.2008 15:31:29, мажорная мама
Тигренок в чайнике
Тогда надо искать ОБЩИЕ интересы. То, что интересно и Вам, и ему. И плясать от них. 14.09.2008 15:54:21, Тигренок в чайнике
Вечная Весна
вам нравится, вы и занимайтесь. Что вы к пацану пристали, он же вашей жизнь даже если б и хотел, жить не сможет. 14.09.2008 15:43:43, Вечная Весна
КалиНа*
Ну и что что частная???? Не поняла. мой тоже в частной - все нормативы сдают от сих до сих. И бегает и отжимается и бросает и т.п. на все сдают нормативы.
14.09.2008 14:48:51, КалиНа*
а для меня дикость дичайшая в 16 лет мечтать стать известным, знаменитым, заработать миллион, купить яхту и т.п. а с чего вы взяли что у вас мажор? у вас обыкновенный избалованный ребенок, родители которого не желали и не желают им заниматься. вот и все 14.09.2008 14:36:42, Шерлок
+1000 14.09.2008 17:23:21, Эристейя
Anatta_Kengga
да ужв 16 лет нормально мечтать о дальних странах, об изобретении чего-нить эдакого...но о яхте... 14.09.2008 16:10:35, Anatta_Kengga
дама просто свои мечты транслирует на мальчика :) 14.09.2008 18:38:02, AleXXX
+1 14.09.2008 20:15:53, Аник
Тигренок в чайнике
<а для меня дикость дичайшая в 16 лет мечтать стать известным, знаменитым, заработать миллион, купить яхту и т.п.>
+1
14.09.2008 15:05:52, Тигренок в чайнике
А Вы уверены, что школа, где учится Ваш сын действительно хороша? С 7 лет он там занимается спортом и к 12 не может ни разу (!) подтянуться. А что если и другие предметы ему преподают также как физкультуру?? Вот где засада-то. 14.09.2008 14:24:37, мама-аня
По прочитанному: если младенец не зает что такое горшок -откуда он это узнает как не от приучения этого мамой и папой? А вы ребенка сдали на попечение супер-школы, водителей, нянь и т.п. и ждете от него многогранной соцадаптации. Вопрос про выходные остался без ответа. 14.09.2008 14:19:47, Атом
На выходные я как раз и пытаюсь что-то придумать - выставки, рыбалка, грибы, велосипед. Ему неинтересно. Хочет сидеть дома - телевизор, компьютер. С сестрой еще играет, общается. 14.09.2008 14:36:27, мажорная мама
Моему тоже 12 лет. Он обожает со мной гулять в лесу ( не грибы собираем, а просто гуляем) Но при этом постоянно обсуждаем что-нибудь, на протяжении всей прогулки (2-3 часа).
Но это всё , конечно , не вдруг появилось , а с раннего детства.
15.09.2008 09:05:31, Kapitolina
Выставка в 12 лет - ну не интересно им в этом возрасте. А
вообще моего мажорного двоюродного брата, сына дипломатов, в советские, правда, времена заинтересовал друг-одноклассник из крааайне неблагополучной семьи с пьющей матерью, но умница. Увлек он его радиоделом и радиотехникой. Они телевизоры, магнитофоны, видаки ходили потом чинили. Дядя запчасти даже привозил для чего-то там. Их все знали в ближайших дворах и соседней радиомастерской. Друг тот себе и брату младшему на макароны с маслом так зарабатывал, а братец мой за интерес работал. Благодаря другу из него что-то путное выросло, а то был овощ овощем, тоже ничего не хотел, даже тряпками не интересовался:)
14.09.2008 17:22:57, Эристейя
Почему это неинтересно? Мой в 12 лет обожал все выставки, музеи и картинные галереи. Причем разных направленностей - от музыки и искусства, до радиотехники и самолетостроения.
14.09.2008 23:22:49, Natem
Вечная Весна
придумайте что ему интересно, что ж вы его всё насилуете нелюбимыми делами... 14.09.2008 15:08:57, Вечная Весна
А поговорить с сыном? Что ему интересно? да комп -реалии нашей жизни. я сама не могу похвастаться идеальным ребенком -чтоб учился всегда на 5 по всем предметам (хотя грех жаловаться)- но вот спорт профессионально ему не интересен, плюнула да и все, решили уж пускай с папой в бассейн ходит для оздоровительного плавания, а с гантелями сам в 13 стал заниматься дома и более следить за внешностью и фигурой. Теперь вроде из увлечений оторвался от истории и решил стал юристом. А в лес по грибы ему тоже неинтересно, хотя есть уловка -чтоб заставить его туда пойти -приходится разбавлять беседой на интересные ему темы во время процесса. Рыбалку тоже переносит с трудом, но главное -что туда можно съездить на велике, а наконец усвоил, что велосипедные прогулки -это полезно как физическая нагрузка для стройности.
Побольше общайтесь( я не поняла, будни -понятно вы его не видите, а выходные?) и ждите -что проклюнется через годок.
14.09.2008 13:25:18, Атом
А зачем куда-то стремиться и что-то делать, если папа-мама-шофер-охранник все сделают? Довезут, денег за школу отдадут (кста, что за физрук такой, если не может кренделей 12-летних на турник загнать? там все учителя такие?). Вообще, имею пример крестника перед глазами. Мальчик не мажор, в чем заслуга его родителей, но учится именно с такими. Просто родители отдали ребенка в дорогую школу, на это деньги собрали-заработали.
Понимаете, мир таких детей замкнут, они все время варятся в одном мире - дом-шофер-школа, компьютеры. Внешний мир их пугает, они подсознательно от него бегут, потому что во внешнем мире надо бороться, куда-то бежать, как-то что-то делать - а они не умеют. Они не умеют бороться и прикладывать усилия, потому что родительские деньги борятся за них в том мире, где они живут. У них не могут хулиганы отобрать мобильник, дав в морду, они не могут подраться с кем-то, не могут многое из того, что может второй вами описанный мальчик.
Кстати, а ваш сын может на метро из точки "А" в точку "Б" хотя бы попасть?
Тоже не семь пядей во лбу, но родители не занимаются обоими детьми.
14.09.2008 13:19:41, Эристейя
Rulezza
Многое еще от ребенка зависит. Что толку, что я со своим постоянно в метро езжу. Не может он один туда зайти. Боится. 14.09.2008 19:11:23, Rulezza
Да я не про метро, про то, что дети из замкнутых миров не любят внешний мир. Метро это так - частный случай. Я в метро не помню до скольких лет боялась эскалаторов - боялась наступить и упасть. Сейчас уже понятно не боюсь, но метро не люблю все ранво, предпочитаю машину, когда есть возможность. 14.09.2008 22:19:41, Эристейя
Вы что?! Какое метро? )) На метро его бабушка катала 1 остановку в детсад, когда ему 4 года было. Больше по-моему он в метро не был. Но я и сама туда не полезу... 14.09.2008 13:25:00, мажорная мама
Я его тоже не люблю, метро в смысле, но иногда вспоминаю "молодость" и детей с собой беру, что от жизни не отрывались. 14.09.2008 13:29:32, Атом
становицца похоже на разводку :) 14.09.2008 13:25:59, AleXXX
Хорошо. Могу деталей. Мы жили на Кунцевской, школа на Молодежной была, автобусом детей привозили-увозили. Младшую возила сама в сад в Крылатском. Если у меня есть машина, зачем я поеду на метро, тем более с детьми? К тому же на машине я могу заехать во много мест за одну "вылазку", остановиться у нужного мне пункта, а не шлепать от метро, плюс что купил кинуть в машину, а не тащить в руках. Любому автовладельцу, наверно, понятно. Теперь мы вообще загород переехали - там, к сожалению, метро нет. 14.09.2008 13:41:28, мажорная мама
Mary-Lea
А мы вот специально выбрали такой загород, к которому нетрудно доехать общественным транспортом. Именно из-за того, что не хотим разводить детей по учебным заведениям до совершеннолетия. 15.09.2008 19:55:19, Mary-Lea
А мне, как автовладельцу, понятно, что ездить по Москве уже почти невозможно. Только в своем районе. Через центр не пробиться, парковаться там негде... Давеча, в ВОСКРЕСЕНЬЕ, ехала через центр - Лубянка, начиная от Большого театра и дальше, до пр.Мира, стояла намертво. Не знаю, как в этих условиях можно избежать езды на метро.
Мой ребенок тоже до 6 класса доставлялся в школу на машине, потом год ездил сам на метро (из-за пробок), а теперь в другую школу - на автобусе. Ничо, прекрасно себя чувствует: захотел книжку купить, сел на метро, поехал в Библио-глобус.
15.09.2008 14:57:03, Оладушек с сахаром
ага ))) такая "я и лошадь я и бык, я и баба и мужик" - а не знает что с сЫночкой делать чтоб он научился подтягивацца :))) 14.09.2008 13:27:55, Багирра
Берешь сыночку, вешаешь на турникет и пусть подтягивается. Куда денется то? Истерику что ли закатит?:)))) 14.09.2008 15:14:21, Karramba
К чему подвесить???? 14.09.2008 16:56:32, Sofia
Вечная Весна
в 12 лет? брать и вешать?? такую тушку?)) 14.09.2008 15:17:35, Вечная Весна
:))) А папа на что? 14.09.2008 15:20:55, Karramba
Вечная Весна
папа боится получить сдачи:)) 14.09.2008 15:26:44, Вечная Весна
Если нашего папу повесить на турникет, то он фору даст, а потом еще на смех поднимет эту колбасу, которая вяло дрыгает ногами после третьего раза подтягиваний:))) Нашей "колбасе" десять всего:)) 14.09.2008 15:29:54, Karramba
Вечная Весна
дык у автора проблема, что пример показать некому, а амбиций ..... жуй... 14.09.2008 15:40:50, Вечная Весна
турникет в метро. А подтягиваются на турнике обычно. 14.09.2008 15:39:21, Mercury
почему? Для моих детей поездка в метро - редкость. Дочка ездила раза 3-4, младший еще ни разу. 14.09.2008 13:27:43, Gulchatai
Сын и дочь от метро прутся, хотя я сама его не люблю. Так как сыну, пока мозги на место не встанут, покупка нами машины не светит лет до 23, то обучение пользования метрополитеном входит в его обязательную программу. Хотя, будучи отправлен туда как-то раз с папой, сын привел домой находящегося в тихом шоке папу. Папа давнооооо на метро не ездил, либо своя машина, либо служебная.:) 14.09.2008 17:16:02, Эристейя
а коглда ребенку 15 будет - как он будет ездить? :) 14.09.2008 13:33:23, AleXXX
Сима Полосатая
ну ка? с водителем, на машине, автор же написала:) пока свою ему не купят:)) 14.09.2008 16:25:04, Сима Полосатая
мой до 13 никуда особо не ездил один, за пределы Малаховки. А сейчас куда угодно могу отправить и быть спокойной - доберется. По крайней мере так-же хорошо и благополучно, как добралась бы я. 14.09.2008 15:22:52, Лось_Анджелес
мои тоже были пару раз как на экскурсии, приче мы сооовсем не богаты, просто как то надобности не было в метро их передвигать. 14.09.2008 13:30:32, Suixit
у меня всегда просят на метро проехать :) При выборе между такси и метро выбирают метро :) 14.09.2008 13:31:57, AleXXX
не, на такси мы не ездим: либо машина, липо пешком( если близко)либр наземный , у нас дом удачнорасоложе, до многих мест без метро можно добраться: идо цирка и до Кр площади и ло ПаркаГорького и до Ролердрома 14.09.2008 13:36:29, Suixit
Я сам машину не вожу, это у нас жена любит :), а с детьми часто куда выезжаю. Так что выбор очевиден :) 14.09.2008 15:56:43, AleXXX
да, вы правы - мальчик всё время контролируется теми кому родители платят. 14.09.2008 13:22:37, Багирра
:-) Наташ, не смеши. Заплатить за контроль - не значит его получить. 14.09.2008 15:23:38, Лось_Анджелес
да у него жизнь строго зарегламентирована )))) 14.09.2008 18:57:03, Багирра
<А как тогда надо воспитывать?>

Мне из топика не понятно, воспитывают ли его в семье вообще. Он же в школе целый день, а кто его там будет воспитывать?
14.09.2008 12:52:04, Сэй Сёнагон
Вечная Весна
Я огорчу: ребёнок в принципе не обязан быть таким, каким вы его себе нарисовали в розовых мечтах. И если примеры перед глазами идут вразрез с натурой, то проку от них чуть. 14.09.2008 12:48:20, Вечная Весна
а где вы были все эти 12 лет?
в 12 - уже что выросло, то выросло.
раньше надо было мальчиком заниматься. секции ему искать с нормальным тренером, а не с физруком, который не может научить детей подтягиваться. отчим мог бы поактивнее поучаствовать.
а теперь не представляю, как ребенка заинтересовывать.
14.09.2008 12:45:52, Маграт
В принципе оба этих мальчика очень похожи друг на друга. Одним, но очень важным - так или иначе родители практически самоустранились от их воспитания. Одни при этом тратят много денег на него, другие - нет.

В общем, второй мальчик даже выглядит предпочтительнее - он, по крайней мере капельку общается с реальной жизнью.

Делать что-либо, ИМХО, уже поздно в обоих случаях, слишком взрослые дети. п
14.09.2008 12:43:53, AleXXX
тогда может мне подскажете, мой помладше-8лет. тоже ничего не хочет, только комп его интересует и PSP, отдали на борьбу в трм году, были кое какие успехи, надоело, до это др. спортом занимался, надоело, неинтересно,я лучше дома на диване поваляюсь. Очнь лбюбит играть, японимаю что это хорошо, но только игры на уме. школа его не интересует, дается легко можно сказать. никуда ходить не хочет, ничего ему радости не доставляет. куда бы не пошли: цирк, театр, выставка ( казалось бы интресная для него), мульт, гости, поездки- одно слово:НОРМАЛЬНО, никаких эмоций. Еще хочешь-нет. Ленивый. На эмоции скуп. радуется только компу. Вот как его вопитывать, заставлять, не засвлять, предлагать новое уже устала, на все: НЕТ, НЕОХОТА, МОЖЕТ НЕ СТОИТ. В принципе папа такой же безинициативный и ленивый, но в детсве-юности говорит такой не был. сам и в спорт школу ездил ( оч. нравилось) и интерсы были, а это вот такой растет, что посоветуете? 14.09.2008 13:26:21, Suixit
Anatta_Kengga
когда ребенку всё время предлагают развелечения, занятия - то он очень быстро перестёт хотеть чего-то сам, самостоятельно. Зачем, если родители придумают, чем ему заняться еще. У моей далеко не обеспеченной сестры точно такие же дети. Просто за них с самых ранних лет всё решала мама (папы там нет, самоустранился после развода). Зачем им шевелиться, если всё равно будет так, как решила мама...вот теперь одной 24, другому 20... трутни, на уме одни игры..ничего в жизни не хотят. Мечта? На диване валяца.. 14.09.2008 13:48:21, Anatta_Kengga
так шо делать???? что б такими не выросли??? 14.09.2008 13:54:16, Suixit
хитрее быть ;) - ребенок должен чего-то САМ добиваться, даже если вам придется чем-то поступиться и как-то организовывать такие ситуации 14.09.2008 13:56:49, Багирра
пример такой ситуации- в студию, я готова к экспериментам:) 14.09.2008 13:57:53, Suixit
перестаньте дома все амбразуры прикрывать своей грудью :) особенно по части техники вы должны ненавязчиво начать испытывать затруднения :) 14.09.2008 13:59:12, Багирра
по поводу техники у меня постоянные затруднения, тел новй приобрели, а к дочке доктор пришла, слушать ее стала, попросила звук потише сделать, я вообще не знала скакой стооны к этому пульту подойти. Эту амбразуру я как раз не прикрываю:) Затруднения у меня не "ненавязчивые" 14.09.2008 14:01:19, Suixit
дайте ему почувствовать что он тут ваша опора :) 14.09.2008 14:02:07, Багирра
он знает это! 14.09.2008 14:04:43, Suixit
ну так правду вам сказали - золотой мальчишка :) 14.09.2008 14:05:12, Багирра
ты и в самом деле думаешь, что я могу дать некий конструктивный ответ? Вряд ли... Если комп жрет много времени - убрать его из дома, но ясно, что это особо делу не поможет. Что знаит "валяется на диване"? Что он делает в это время? 14.09.2008 13:30:58, AleXXX
да, думаю, о какой то общий совет можешь ( или мы на ВЫ:)). часо читаю ваши ( твои:))посты - нравятся. 14.09.2008 13:34:31, Suixit
валяетя на диване с какиинибудь солдатами, монстрами, роботами, и пр... играет в них (озвучивает действия, придумывает примитивные сюжеты) наверное в 8 лет это уже как то поздновато или я ошибаюсь? 14.09.2008 13:33:16, Suixit
да брось ты - отличное занятие для ребенка. Я был бы щастлив, чтобы в арсенале времяпрепровождения моих детей было бы такое. 14.09.2008 13:36:51, AleXXX
но в его арсенале ТОЛЬКО это и комп еще. больше ничего не хочет. Что у твоих в арсенале, какие интересы? 14.09.2008 13:39:54, Suixit
Мне проще - их двое. Ну и их время довольно строго расписано занятиями, свободного - не так много. Анюта читает довольно много, У Шурика - порисовать, свои игрушки, так ничего особо выдающегося, чем можно было бы хвастацца :) Детей надо грузить, я раньше был против всяких доп.занятий, считая, что у детей дложно быть децтво. Когда дети подросли, понял, чот альтернатива загрузке - не свобода и игры на улице, ибо это стало проблематичным в наших условиях (хотя с няней стараемся, чтобы дети гуляли побольше), а комп и мультики. Поэтому пошел загруз с постоянным подбадриванием и подуживанием для пробуждения интереса к занятиям. 14.09.2008 13:51:26, AleXXX
я согласна, с этим мнение, абсолютно. НО он не хочет никаких доп. занятий, ничем не могу заинтересовать его. У них это "загруз" 1)с радостью, 2) с равнодушием, 3) с протестом? 14.09.2008 13:56:31, Suixit
В общем-то колеблется между равнодушием и радостью. Радуют успехи, похвалы, радует, когда полученные навыки находят применение в реале - например, как растяжка, полученная на хореографии неожиданно выстреливает на физ-ре в школе, где оказывается не просто лучшей в этом плане - а на три головы лучше. А на саму хореографию ходить в общем-то не слишком хочецца. А после этого случая - с радостью. Так и в музыке - получается - радостно, занимает место на районном конкурсе - круто, интенсивность занятий увеличивается, что-то не получаецца - уныние, надо морально поддерживать, корректировать интенсивность, давать поблажки, больше слушать музыки, читать соответствующих книг, делицца своим опытом и т.д. да все как у взрослых в итоге...

Ну а протеста в общем не бывает почти, возможно, потому, чот и мысли не возникает, что такое возможно.
14.09.2008 14:04:48, AleXXX
а у моего с точностью до наоборот. Завоевал медаль на соревнос=ваниях-все! программа выполнена, уже не интресно, не хочет стремитсяк большему. Дали третий разряд, все, второй уже не нужен...
"Ну а протеста в общем не бывает почти, возможно, потому, чот и мысли не возникает, что такое возможно. " а у моего такие мысли возникают
14.09.2008 14:10:33, Suixit
Вечная Весна
а что он должен хотеть-то? изучать китайский? так ему нафик не надо 14.09.2008 13:44:05, Вечная Весна
хотя бы спорт, общение с ребятами, какие то семейные вылазки ( их он тоже воспринимает как необходимую обязанность),зачем сразу китайский :) 14.09.2008 13:49:26, Suixit
Вечная Весна
ой, ну не надо этого ребёнку:)) может он интроверт и нафик ему общение не сдалось:)) 14.09.2008 13:54:13, Вечная Весна
т.е. отстать? 14.09.2008 13:57:00, Suixit
Вечная Весна
канешна!
золотой мальчик, не порть его:))
14.09.2008 14:00:16, Вечная Весна
:) псб:) 14.09.2008 14:01:54, Suixit
100%!!! 14.09.2008 13:57:31, Багирра
он в чем-то чувствует в семье свою важность? незаменимость? 14.09.2008 13:50:52, Багирра
думаю, нет. А вообще надо задуматься над этим. оязанностей у него нет, как таковых. Хотя с сестрой сидит, есл нам кудато надо, и покормит ее и попу вытрет. мы его всегда за это очень хвалим, в этом возможно какая то " неаменимость" в принципе если мужа нет, он может помочь с каким нить пультом, прочей подобной техникой, я в это профан.... 14.09.2008 13:53:21, Suixit
а, так техника его интересует? :) 14.09.2008 13:55:16, Багирра
по стольку по скольку. не сказала бы что интересует, просто это какоето врожденное умение- настроить, разобраться, как у папы. 14.09.2008 13:59:10, Suixit
а говорите ему ничего не интересно :) 14.09.2008 14:00:01, Багирра
ну я бы не сказала, что это его интерес, я ж готовлю еду, по необходимости, а не потому что это мой интерес. так и он :попросили помочь-помог. Ладно, наверное действительно я слишком много хочу от парня, как тут многие считают, прислушаюсь, спасибо. 14.09.2008 14:04:19, Suixit
это соврешенно не поздновато. а можно его попробовать пристроить в какой-нибудь кружок моделирования. или военно-исторический. 14.09.2008 13:35:51, Маграт
предлагала, нехочет двже попробовать, он сам не любит "делать" он любит с готовым играть. дочка к примеру протиоположность: ей главное собрать скажем из лего, играть она в это потом и не будет, а сыну собрать не интересно, когонить дпже попросит,ато потом игрвет годами 14.09.2008 13:38:19, Suixit
о ролевиках рассказать - там много увлекательного имеется 14.09.2008 13:36:58, Багирра
что это? Ролевики? 14.09.2008 13:40:45, Suixit
ууу, это у некоторых людей замечательная своей необычностью жизнь :) вон пчела Майя наверно лучше расскажет. я их со стороны вижу а у неё свой такой дома есть :) 14.09.2008 13:46:38, Багирра
не, для этого надо много энергии тратить, у нас же ЛЕНЬ, не забывайте. В лагере что-то подобное было ( на примитивном ,детском уровне) ему не понравилось :( 14.09.2008 13:51:03, Suixit
ах, да любите его таким какой он есть! :) - не все же такие энергичные что могут родителям дырки на боку крутить :) 14.09.2008 13:53:55, Багирра
пасиб:) я его очень-очень люблю! 14.09.2008 14:05:35, Suixit
вы знаете, такого вот рода беспокойства - это, к сожалению, типично для родительской любви. беспокоицца - самая примитивная форма привязанности и заботы :)

на самом деле, беспокойство - от нехватки веры в ребенка, уверенности в его силах и способностях. это не очень хорошее дело, но как раз прекрасный повод чтоб задуматься о себе и постараться научиться быть более позитивной думая о будущем детей. вам, видимо, настало время этим заняться, видно что вы молодец и задумываетесь над тем что делать дальше, а не топчетесь на месте :)
14.09.2008 14:11:20, Багирра
спасибо большое. Постараюсь позитивнее думать. но иногда я боюсь ( опять бспокойство) что то упустить сейчас, чего потом не вернуть, и по сравнению с др. родителями чувствую себя ехидной, мало заботящейся о детях, знаю, что сравнение-это плохо, но невольно получается. Вот АлеХХХ смог заинтересовать детей, а я нет. кто то хитростью, кто как... У меня хитрости ну совсем нет, наив полный... 14.09.2008 14:17:24, Suixit
похоже, сомнение в своих силах у вас тоже есть? ;) так вы и в себя больше верьте! 14.09.2008 14:18:51, Багирра
да, есть, несоменнно. как верить в себя? Я вообще такой колеблющийся человек, мне достаточно трудно даются решения. 14.09.2008 14:20:34, Suixit
неверие в себя - один из случаев плохого к себе отношения. у вас есть основания так к себе относицца? :) 14.09.2008 14:22:36, Багирра, убегаю, вернусь вечером :)
Интресно...
основания плохо к себе относиться, наверное есть- у меня куча недостатков. Хотя и достоиноств тоже!
Жаль, что убегаете, с удовольсвием бы с Вами пообщалась:)Хотя сами в гости уезжаем скоро... сын вроде решил присоединиться:)(вспомнил, что у того парня тоже PSP, говорит: играми обменяемся)
14.09.2008 14:26:24, Suixit
нету у людей реальных оснований плохо к себе относицца. ни у кого! 14.09.2008 19:11:11, Багирра
а что еще надо ребенку? :) 14.09.2008 14:07:46, AleXXX
я боюсь, что вырастет таким же ленивым и в 20 лет будет лежать на диване...Хотя я то ег лють буду всега, но жить ему будет тяжело,отя бы среьи таких, ка к твои ( ваши) которы с детсва привыкли к нагрузкам, и у которых не возникает желание протестовать. сядет на шею иноги свесит, щас спорт нехота, потом будет работать неохота. мат. блага особо не интересуют. 14.09.2008 14:13:44, Suixit
так это он не без дела валяется а фантазирует ))) - неплохое занятие :) 14.09.2008 13:35:39, Багирра
да, я согласна, что игра- это хорошо, но на счет остального , что скажете? 14.09.2008 13:38:51, Suixit
первое: если не наиграется сейчас от души - ему сильно будет не хватать этого потом.

второе: всё не то чем кажется :)

третье: хотите чтоб он изменился - в смысле расширил круг своих интересов, начните в этом в себя, обычно те кто рядом тоже получают при этом опыт изменения. НО! делайте это новое реально для себя, не приставайте к нему с разговорами, рассказами - дождитесь пока ему самому станет интересно и не забейте этот интерес попытками привлечь внимание.
14.09.2008 13:43:46, Багирра
1. согласна.
2 не совсем поняла:)
3. да, уменя довольно много интерсов, но он совсем далеки от тех, которые могли бы увлечь мальчишку 8ми лет:)они таки еженские, я бы сказала.
мне порой кажется, что он бы млг чем то заинтересоатьсяЯ, если бы не ЛЕНЬ. даже на борьбу говорит, ходил, если бы папа возил на машине, а так не хочу. Еще гулять совсем не любит, ЧЕ ТАМ ДЕЛАТЬ? говорю, хоть в дет сад за сестренкой сходи, прогуляешься 15 мин., нет, неохота, я лучше дома посижу. сейчас вгости едем, там будет мальчик его ровесник- я лучше дома один посижу поиграюсь...
14.09.2008 13:48:12, Suixit
2. ну вам только кажется что он без толку бока пролёживает :)

3. собаку не просил? :)
14.09.2008 13:50:06, Багирра
не, чт Вы. дочка просит кошку или собаку, мы теоретически не против, а он как раз категорически против: постоянно приводит негативные примеры: к саши кошка все время царапалась и деже мл. брата покусала, а у мити- все обои ободрала, пришлось тратиться на новые,а собака писается дома когла меаленькая, вы что, родители ничего об этом не знаете, не нужен нам никто. Он очень равнодушен к жмвотным. 14.09.2008 14:08:08, Suixit
Да нормально это. 14.09.2008 13:34:47, Атом
Как самоустранились? Я постоянно предлагаю что-то - от похода за грибами до выставки кошек-машинок. Его хватает на полчаса максимум. Потом начинается нытье. Сам он ничего никогда не предлагает.
Про школы - тут еще имеется и финансовая составляющая (пока деньги еще никто не отменил). В гос.школе - 5-6 уроков и топай домой. Если я хочу, чтоб ребенок знания получал, то мне надо нанять преподавателей - английский каждый день, французский 3 раза, плюс бассейны-катки, плюс нанять домработницу с проживанием, чтоб дома кто-то был. Ну и самое главное - мама еще должна где-то денег достать на все это, т.е. на работу ходить. Какие полдня вместе?
14.09.2008 12:56:53, мажорная мама
А зачем домработницу, чтоб дома кто-то был??? Он сам и пообедать не сможет? 15.09.2008 09:11:29, Kapitolina
мне бы ваши проблемы 14.09.2008 20:18:58, Аник
Anatta_Kengga
ваша главная ошибка - что ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ. А должен он, тащить ВАС за руку, упрашивать и убеждать, что ему это очень-очень нужно... а вы - упираться и говорить, что нет никакой возможности...понятно, надеюсь?
У него сложилось пассивное воприятие, из таких ничего кроме трутня не выйдет...
14.09.2008 13:50:13, Anatta_Kengga
Девушка там вверху писала про 8-летнего на диване. У меня такой же. Он сам тоже ничего не предлагает. Просил недавно только книжек ему купить. Активные развлечения ему не интересны. Вытащили на рыбалку - за 5 минут умудрился запутать леску и в воду шлепнулся, на этом рыбалка закончилась. У нас две собаки здоровые - любому ребенку интересно, все в детстве собаку просят. Выйдет из дома, за уши потреплет, пробежится раз по участку, и домой. Велосипед купила (себе, ему тоже по росту подходит) - бился минут 15, кататься не получается, расстроился, пнул велек ногой, пошел в дом. 14.09.2008 14:08:25, мажорная мама
Anatta_Kengga
конечно, если 12 лет был один сценарий, а сейчас вдруг он станет предлагать? вы поймите - это ВЫ ему предлагаете, вы его пинаете пойти туда, сделать это, поиграть с собакой (ибо все дети играют)... моё предлоажение - вообще перестать его развлекать и предлагать, нагрузить обязанностями (у него есть вообще какие-то обязанности по дому - кварплата, посуду мыть, хлеб-молоко купить, навестить больную бабушку/соседку/кормить собаку ту же???), в случае невыполнения обязанностей - не разгребать ЗА него, а вместе в ним сделать раз, два, затем пусть делает один и без проверок. 12 лет - это уже почти мужчина, а не дитё с чупа-чупсом и в памперсе.. Деть должен уметь придумать себе развлечения и занятия сам. Комп - строго по делу и 1 час по безделью на болталки. Игры я вообще бы исключила - ничего кроме отупения не дают.
Но а идеальный вариант - консультация с психологом, ибо виртуально - только общие советы. А тут важны нюансы и тонкости именно психотипа ребенка и вас, мамы.
14.09.2008 16:04:06, Anatta_Kengga
SWT
А вот то ,что вы вместе делаете-вас саму интересует? Или же чтоб ребенка занять(совесть успокоить по поводу общения?). 14.09.2008 13:28:53, SWT
а ты и в самом деле уверена, что ребеноку нужны "английский каждый день, французский 3 раза" и прочее? :) Это типичное заблуждение родителей, пытающихся баблом заменить общение. То. что ты получила - самый вероятный вариант при таких вводных. Тем более, что ребенок без отца растет. Кроме того - ты и в самом деле уверена, что за бабло всегда знания будут? Тут нет обязательной причинно-следственной связи. 14.09.2008 13:08:23, AleXXX
а вы чем занимаетесь в свободное от сына время? 14.09.2008 12:57:53, Багирра
Деньги зарабатываю. Дом строила, жильем обеспечивала. Дом - соответственно, хозяйство. Следить, чтобы все работало, где попортили - починить. У меня еще и младшая девочка есть. Делаю, что и все - к врачу, справки, медкарты, купить обувь для тенниса, куртки-шапки-портфели... К сожалению, пока недостаточно денег зарабатываю, чтоб иметь штат прислуги, которые все будут делать за меня - водитель, повар, домработница, гувернантка, управляющий домом. Одна я за всех. 14.09.2008 13:20:25, мажорная мама
а сын на всём готовом - как барин? ни поддержать ни помочь делом не умеет? 14.09.2008 13:23:47, Багирра
Вечная Весна
А муж? 14.09.2008 13:22:51, Вечная Весна
и ты хочешь, чтобы при таких вводных у тебя сын нормальным человеком вырос? твой же пример, судя по всему, в учебники вставлять нужно... 14.09.2008 13:22:31, AleXXX
Не понимаю. А что же мне делать? Бомжевать идти? Если папа детей даже жильем не обеспечил, надо как-то крутиться. Дети же кушать хотят, одевать их надо. Я бы с удовольствием сидела дома в ситуации - "папа ходит на работу, мама домохозяйка". Но если папа платит алименты только, чтоб у него проблем с законом не было, и его не волнует, что этого хватит ровно на один раз в магазин сходить... (( 14.09.2008 13:32:27, мажорная мама
так ведь второй муж-то у тебя есть - он что тоже приносит в ом "на один раз в магазин"?

Мне кажется, что что-то делать поздно в том смысле, как я понимаю воспитание ребенков. Пусть прдолжается как есть - на самом-то деле ничего особо страшного нет, это один из вариантов нормы, просто мне противный, но мое мнение не слишком должно быть тебе интересно :)
14.09.2008 13:39:34, AleXXX
хотите сказать что вся ваша жизнь - борьба за выживание "на достойном уровне"? 14.09.2008 13:34:39, Багирра
Ну да. Меня не устраивает жить в панельной однухе и ездить на метро. Это плохо? К сожалению, богатого папы у меня нет (( 14.09.2008 13:48:31, мажорная мама
ну а что ты хочешь? Чтобы тебе предложили, каким еще образом можно заменить деньгами реальное тепло общения с ребенком? Чудеса бывают, в твоем случае их не случилось, похоже.

Могу еще предложит отдать сына в суворовское училище.
14.09.2008 13:57:42, AleXXX
Тигренок в чайнике
Мой дядюшка так поступил с моим вырощенным оторванным от жизни двоюродным братом (правда, довольно давно). Очень помогло. Правда, мать и бабушка остались далеко, в Сочи, и не имели возможности часто с дитятком контактировать. 14.09.2008 14:39:43, Тигренок в чайнике
ну тогда надо заработать еще и на гувернера - чтоб было кому мальчика развлекать :) 14.09.2008 13:51:58, Багирра
тут уже пора на гувернантку для уроков французского :) 14.09.2008 13:55:41, AleXXX
позволить ребёнку заниматься тем чем ему самому интересно :) 14.09.2008 12:35:56, Багирра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!